Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Залозная, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор экономических наук Залозная, Галина Михайловна
Ведение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национально-государственных экономических систем.
1.1. Сущность национально-государственной экономической системы.
1.2. Черты национально-государственных экономических систем.
Глава 2. Диалектика объективного и субъективного в процессе развития национально-государственных экономических систем.
2.1. Соотношение категорий «развитие» и «эволюция».
2.2. Проявление объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем.
2.3. Противоречия взаимодействия объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем.
Глава 3. Факторы развития национально-государственных экономических систем.
3.1. Эндогенные факторы развития национальногосударственных экономических систем.
3.2. Глобализация как экзогенный фактор развития национально-государственных экономических систем.
Глава 4. Воздействие процессов глобализации на развитие национально-государственных экономических систем.
4.1. Усиление взаимозависимости и соподчиненности национально-государственных экономических систем как закономерность их функционирования в условиях глобализации.
4.2. Изменение качества национально-государственных экономических систем как динамическая закономерность.
Глава 5. Основные направления обеспечения рациональности функционирования российской национально-государственной экономической системы.
5.1. Уровневая характеристика механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
5.2. Необходимость и направления обеспечения экономической безопасности российской национально-государственной экономической системы.
5.3. Совершенствование экономической политики российского государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации»
Исследование экономических систем относится к числу фундаментальных проблем. Общеметодологические подходы к исследованию экономических систем были разработаны в трудах классиков политической экономии и используются до сегодняшнего времени. Системный подход к анализу хозяйственной реальности оказал значительное воздействие на формирование концептуальных основ экономической теории. В то же время, практически отсутствуют исследования, посвященные выяснению сущности и закономерностей формирования, функционирования и развития национально-государственных экономических систем. Особую методологическую значимость при этом имеет системный анализ, поскольку исследование факторов развития национально-государственных экономических систем, определение составляющих их качества, выявление современных тенденций мировой экономики способствуют созданию совокупности знаний, способных выявить закономерности общественного развития.
Современная эпоха характеризуется глобальными изменениями прежде казавшихся незыблемыми основ общества. В этих условиях трансформируются внутренние механизмы и побудительные мотивы функционирования национально-государственных экономических систем, что предполагает необходимость анализа экономических и неэкономических факторов развития.
В условиях глобализации, когда усиливается взаимозависимость экономик, особую значимость приобретает их национально-государственная специфика. Глобализация усиливает иерархичность во взаимоотношениях стран, предопределяя необходимость обеспечения их конкурентоспособности и экономической безопасности. Глобализация мировой экономики актуализирует проблему специфики функционирования национальной экономики на фоне общемировых тенденций. При этом реальная экономика воспроизводится через деятельность не просто институтов, а конкретной, определенной спецификой страны и структурированной их совокупности.
Имеется множество моментов в жизни общества, воспринимаемых как данность. Но они оказывают очень часто существенное воздействие на хозяйственную деятельность и экономические отношения. В процессе общественного развития на формирование форм и методов хозяйствования оказывают влияние природно-климатические условия, сформировавшие в обществе культурные и хозяйственные традиции, психологический генотип нации, религиозно-нравственные устои. Универсально не только наличие общих закономерностей, тенденций экономики, но и своеобразие национально-государственных экономических систем, чем определяется актуальность и своевременность представленного исследования. Это та основа, которая дает возможность определить сущность категории «национально-государственная экономическая система» и раскрыть ее содержание, отличное от таких понятий, как экономическая система, национальная модель экономики.
Теоретический и практический интерес к изучению национальной экономики резко возрастает в период становления государств или определения ими национально-ориентированной экономической политики. Современный интерес к проблемам национально-государственных экономических систем определяется не только формированием новых независимых государств, но и новыми проблемами хозяйственной практики. Глобализация актуализирует проблему самоопределения национальных экономик. Она осуществляется через многообразие мира, своеобразие национальных моделей общественного развития, через регионализацию отношений, изменение способов включения национальных экономик в мировое хозяйство, появление новых формы защиты национальных интересов. Национально-государственные экономические системы вынуждены противостоять диктату носителей односторонних идей глобализации. При этом глобализация не ведет к уничтожению национального своеобразия, подтверждением чему является опыт функционирования наднациональных структур и международных корпораций, которые строят свою деятельность, не игнорируя, а используя и эксплуатируя особенности и преимущества национальных условий, традиций и возможностей.
Помимо этого, к началу XXI века сформировалась целая совокупность национальных моделей экономики, которые представляют широкий спектр сочетания рыночных отношений и государственного регулирования, национального капиталистического предпринимательства и социальной ориентации, экономических закономерностей и неэкономических факторов. Все это определяет необходимость решения теоретической и практической проблемы определения того, какая модель национальной экономики формируется в России и странах Содружества. Суть попыток обойти данную проблему сводится к утверждениям об универсальности экономических тенденций современной рыночной экономики, о необходимости выбора варианта развития исходя лишь из развития потенциала свободного рыночного хозяйства, об определяющей роли глобализации, нивелирующей национальные особенности, и т.д. Но сохраняется ключевой вопрос о преломлении общих закономерностей в конкретном развитии конкретной национально-государственной экономической системы, о специфике конкретной национальной экономической системы. В современных условиях созданы новые теоретические предпосылки для более глубокого понимания теоретических основ национально-государственных экономических систем, содержания их качества.
Глубокие и стремительные экономические изменения в современном мире обусловливают необходимость поиска новых подходов к анализу экономической жизни общества. Глобализация, вступление развитых стран в постиндустриальную эру, нарастание неустойчивости экономических систем, все большая зависимость развития от социальной устойчивости общества, коренные геополитические изменения, вызвавшие формирование новых государств, ведут к развитию экономической теории, к новому ее структурированию. Возрастает значимость социально-экономического анализа экономики, многомерного теоретического восприятия мира. В контексте данной тенденции невозможно консервировать экономическую теорию в рамках некой универсальной схемы экономической жизни общества в форме лишь теории рационального использования ресурсов. Реальная экономика осуществляется не просто через деятельность институтов, а через конкретную, определенную спецификой страны, их структурированную совокупность.
Глобализация оказывает противоречивое воздействие на национально-государственные экономические системы, изменяя способы их включения в мировое хозяйство, внутренние механизмы функционирования и развития. В условиях глобализации в разных национально-государственных экономических системах независимо от национальной специфики (но не устраняя ее) формируется модель экономики, функционирующей на основе общих принципов.
В условиях глобализации происходит эволюция объектов и субъектов мирохозяйственных экономических отношений, повышается мобильность факторов производства, складывается общемировое экономическое, финансовое, информационное, транспортное, телекоммуникационное и т.п. пространство, вне которого развитие отдельных национально-государственных экономических систем становится невозможным. В результате возникает система глобальных и региональных структур и организаций, регулирующих международные экономические отношения и способных оказывать внешнее воздействие на любую национально-государственную экономическую систему.
Новая социально-экономическая реальность требует адекватных подходов к исследованию национально-государственных экономических систем как составных частей единой мирохозяйственной системы. В то же время многие факты общественной жизни не могут быть объяснены в рамках какой-либо одной теории. Происходящие в современном мире экономические изменения носят столь глубокий и стремительный характер, что становится очевидной необходимость поиска новых подходов к анализу хозяйственной жизни общества.
Экономика, как и другие формы хозяйственной деятельности, -неотъемлемая часть культуры данного народа. Она несет на себе «печать» его убеждений, религиозной и духовной практики, особенностей повседневной жизни. Поэтому проблема трансформации российской НГЭС заключается в нахождении экономической формы, наиболее адекватной для нее, отвечающей так называемому «хозяйственному духу» нашего народа. Ведь человек не только экономическое, политическое, но и духовное существо, выходящее за пределы рациональной составляющей своего бытия.
Таким образом, определение закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, определение факторов, влияющих на изменение качества национально-государственных экономических систем в этих условиях, выявление внутренних и внешних противоречий, предопределяющих процесс развития национально-государственных экономических систем, является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности. Понятие «национально-государственная экономическая система» стало использоваться сравнительно недавно, поэтому отсутствуют не только теоретические исследования данной категории, но и определение ее сути. В связи с этим исследование национально-государственных экономических систем предполагает необходимость обоснования его теоретико-методологической основы. Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ и А. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ. Несомненен вклад К. Маркса в разработку системного подхода. Дальнейшее развитие исследование экономических систем получило в трудах зарубежных ученых Р. Арона, М. Вебера, К.-А. Виттфогеля, Дж.К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж.М. Кейнса, Дж. Милля, Г. Мюрдаля, Дж. Коммонса, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойнби, Г. Шмоллера, О. Шпенглера, Й. Шумпетера. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических разработок и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации развития человеческого общества, логики исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.
Определенный вклад в эту область знаний внесли такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, М.П. Афанасьев, A.A. Богданов, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, В.И. Ленин, Л.И. Мечников, П. Сорокин, В.Н. Черковец. Их идеи получили дальнейшее развитие в исследованиях В. Афанасьева, С. Афанасьева, А. Брагинского, А. Бузгалина, С. Гапоновой, К. Гасратяна, А. Градова, А. Гранберга, С. Гутмана, Л. Горичевой, А. Динкевича, С. Дубовского, Д. Землякова, А. Колганова, И. Крысиной, Е. Майминас, В. Маевского, Э. Мантаевой, В. Марцинкевич, Е. Мостовой, Ю. Ольсевича, Е. Планотоновй, А. Пороховского, Э. Позднякова, И. Рудаковой, Г. Рузавина, А. Сидоровича, В. Сидниной, О. Соколовой, H.A. Цаголова, Э. Юдина.
К современным направлениям исследований относятся эволюционная теория, институционально-эволюционная теория, эволюционная экономика, синергетика. Их основы были заложены в работах Т. Веблена, Г. Гегеля, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, И. Пригожина, И. Стенгерс, И. Шумпетера. Проблемы развития, эволюции социально-экономической системы исследовались Р.Ф. Абдеевым, В. Андриановым, А. Ахиезером, В. Бранским, А. Бузгалиным, А. Колгановым, Б. Кузнецовым, В. Маевским, Э. Мантаевой, А. Назаретяном, Р. Нельсоном, Г. Рузавиным, М. Сапроновым, Е. Седовым, О. Сухаревым, С. Уинтером. Но в связи с еще идущим процессом их становления исследований в рамках данных направлений пока еще недостаточно.
Диалектика объективного и субъективного в развитии социально-экономических систем нашла отражение в работах В. Андрианова, A.B. Бузгалина, Г. Гегеля, С. Губанова, Г.М. Гукасьян, А.И. Колганова, В.И. Ленина, Э.И. Мантаевой, О.Ю. Мамедова, К. Маркса, В.Ю. Микрюкова, Ю. Осипова, К.В. Павлова, Г. Рузавина, Ф. Энгельса и др. Следует отметить появление работ, посвященных исследованию роли неэкономических, надстроечных элементов в функционировании и развитии экономических систем, которые, в конечном счете, и определяют качественную определенность, специфичность национально-государственных экономических систем. В то же время практически отсутствуют публикации, посвященные исследованию сущности, факторов и механизма развития национально-государственных экономических систем.
Проблемы развития экономической системы в целом, трансформации хозяйственных систем исследованы в работах Осипова Ю., Ольсевича Ю., Рязанова В. В то же время, возросшая сложность, многогранность и взаимосвязанность всех компонентов мирохозяйственной системы, а также стремление эффективнее преодолеть историческую ограниченность знания обусловили необходимость и востребованность новых фундаментальных исследований в этой области. В отечественной науке контур и общие характеристики геоэкономического подхода представлены в работах Кочетова Э.Г., Неклессы А.И., Шишкова Ю.В., Соколова В.В., Пантина В.И., Пивоваровой И. и др.
Непрерывный процесс возникновения новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей, как на общеэкономическом уровне, так и на отдельных уровнях хозяйствования, требует дальнейшего познания и определения специфики развития экономических отношений в условиях глобализации. В настоящее время идет процесс интенсивного познания этого достаточно нового явления. При рассмотрении данной проблемы автором использовались труды И. Валлерстайна, Г. Гусейнова, М. Делягина, С. Долгова, Г. Дилигенского, Г. Дубянской, Н. Загладина, М. Интрилигейтора, И. Казакова,
B. Коллонтай, Н. Косолапова, Э. Кочетова, В. Кудрова, Р. Кучукова,
C. Любимцевой, С. Меньшикова, А. Мовсесяна, А. Некипелова, В. Оболенского, В. Поспелова, А. Савки, Г. Семеновой, С. Сильвествова, Н. Симонии, В. Соколова, О. Соколовой, А. Тейта, О. Черковца, С. Чугрова, М. Шимаи, Ю. Шишкова, А. Эльянова, О. Юня. По ряду проблем глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различий во взглядах. Остается теоретически неразработанным аспект влияния глобализации на национально-государственные экономические системы, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления и рассмотрение его проявления на уровне национально-государственных экономических систем. Помимо этого, неразработанной является проблема закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
В работах Абалкина Л.И., Афанасьева М.П., Бузгалина А., Валаскиса К., Евстигнеевой J1., Евстигнеева Р., Казакова И.А., Косолапова H.A., Львова Д.С., Мосея Г., Новокшоновой Л., Осипова Ю.М., Ольсевича Ю.Я., Осадчей И., Соколовой О.Ю., Соколова В., Шумилова В.М., Шумпетера Й., Хайека Ф., Чашкина В.В., Черковца В.И., Шамхалова Ф.И., Шимаи М., Шишкова Ю.В. и др. заложены теоретические и методологические предпосылки исследования проблем хозяйствования и изучения основ взаимодействия субъектов на различных уровнях хозяйствования.
В процессе исследования влияния глобализации на российскую национально-государственную экономическую систему были использованы труды таких авторов как: Глазьев С., Делягин М., Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н., Р.Н., Загладин Н., Зевин Л.З., Кормнов Ю., Кочетов Э.Г., Кузьмин С., Куликов В., Некипелов А., Никонов В.А., Оболенский В.П., Портной М.А., Поспелов В.А., Семенова Г.А., Сенчагов В.К., Соколов В., Шишков Ю.В., Щербаков В. Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции российской НГЭС в глобальное экономическое пространство нашли отражение в работах Абалкина Л., Андреевой Л., Астапова К.Л., Афонцева С., Бухвальда Е., Гельвановского М.И., Глазьева С., Гловацкой Н., Ершова М., Кормнова Ю., Кочетова Э., Кузьмина С., Лазуренко С., Маглакелидзе Т., Миргородской Е., Моисеева H.H., Науменко В., Портнова М., Самсонова К., Сенчагова В., Сидоровича А., Сильвестрова С., Фаминского И. и др. В них оцениваются последствия для России интеграции ее экономики в глобальное экономическое пространство, предлагаются способы обеспечения ее экономической безопасности в этих условиях.
Необходимость решения этой практической задачи обусловило большое количество публикаций, в частности, таких авторов, как А. Аганбегян, Л. Андреева, В. Андрианов, Л. Бляхман, Э.Я. Волынец-Руссет, С. Глазьев, М. Ершов, М. Кротов, Г.А. Ласкин, А.Е. Лебедев, Е.Б. Ленчук, Е. Миргородская, В. Оболенский, М. Портной, А.Е. Сажин, С.Ф. Серегина. Они предлагают различные способы совершенствования экономической политики российского государства в условиях открытости отечественной экономики, в том числе посредством создания и поддержки конкурентоспособных отраслей и производств, структурной перестройки отечественной экономики, обеспечения условий для развития НИОКР, партнерских отношений на мировом рынке.
Неразработанность проблемы функционирования и развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, необходимость определения направлений и способов обеспечения рациональности отечественной национально-государственной экономической системы в этих условиях определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью выявление и обоснование закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
Для достижения означенной цели были поставлены следующие задачи:
- определить методологические основы исследования национально-государственной экономической системы; исследовать свойства и черты национально-государственных экономических систем;
- проанализировать противоречивое взаимодействие объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем;
- выявить внутренние и внешние противоречия развития национально-государственных экономических систем;
- исследовать эндогенные факторы развития национально-государственных экономических систем, определяющие их качество, специфичность;
- через познание теоретических основ экономической глобализации выявить экзогенные факторы развития национально-государственных экономических систем; раскрыть основные закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации;
- исследовать различные уровни механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность экономических отношений развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики, а объект исследования - совокупность элементов и институтов национально-государственной экономической системы.
Область исследований в соответствии с паспортом специальности: 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов, и опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.
Научная новизна результатов исследования определяется самим объектом исследования, что дополняет теоретические представления о социально-экономических системах, обеспечивает возможность более глубокого и систематизированного анализа экономических отношений в условиях глобализации:
1. Дополнен категориальный аппарат через уточнение категории национально-государственной экономической системы (далее - НГЭС) как исторически сложившейся в определенных территориальных границах специфической совокупности взаимодействующих и взаимозависимых элементов, локальность которой по отношению к общей экономической среде обеспечивается государственными институтами. Выделены приоритетные свойства, определяющие функционирование НГЭС:
- целостность предполагает внутреннее единство, принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и базируется на общем (национальном) разделении труда; интегративность означает сосуществование системообразующих элементов НГЭС, теряющих часть своих индивидуальных свойств, изменение которых может привести к изменению условий хозяйствования;
- многовариантность организации экономической деятельности и поведения ее субъектов проявляется через увеличение многообразия форм использования материальных и невещественных факторов и условий развития и определяется усилением динамики экономического развития, наличием неравномерности развития НГЭС.
2. Углублена методология исследования НГЭС, что выражается в применении таких принципов исследования, как: системность (исследование НГЭС как целого и части); историзм (исторический анализ законов развития НГЭС и ее структуры); самоорганизация (учет органической взаимосвязи принципа системности с принципом историзма); этапность (характеристика НГЭС с точки зрения момента ее развития); взаимодействие (познание объективных и субъективных составляющих, предопределяющих развитие НГЭС).
3. На основе системного анализа выявлены специфические черты развития НГЭС:
- уровень обобществления НГЭС отражает масштабы изменения размеров индивидуальных капиталов путем их концентрации и централизации, обусловливая рост размеров предприятий, расширяя границы общественно-комбинированного труда;
- уровень социализации НГЭС характеризует степень преодоления отчуждения, зависимости труда, что проявляется через: снижение степени дифференциации доходов; через привлечение работников к управлению, социальное партнерство; через изменение отношения к собственности; через усиление социальной защищенности работников; уровень рациональности НГЭС характеризует эффективность использования ею ограниченных ресурсов и полноту удовлетворения личных и общественных потребностей по количеству, качеству и структуре, что предполагает наличие соответствующей совокупности технико-экономических форм организации производственного процесса и хозяйственной деятельности в целом;
- локальность НГЭС отражает ограниченность хозяйственной деятельности определенной территорией и сложившейся системой внутренних и внешних связей и проявляется через направленность денежных и товарных потоков, ограничение деятельности субъектов, специфичность экономической политики.
4. Обоснованы внутренние и внешние противоречия развития НГЭС. К внутренним противоречиям относятся:
- противоречие между рациональностью функционирования НГЭС и экономической эффективностью хозяйственной деятельности ее субъектов. Экономическая эффективность нацеливает на получение максимального эффекта, но это часто противоречит сложившимся в той или иной НГЭС религиозно-нравственным устоям, менталитету нации;
- противоречие между объективной необходимостью преобразования сложившихся ранее форм и отношений как следствие изменений в производительных силах и их инерционностью, определяемой консерватизмом традиций, хозяйственного опыта, структуры экономических связей.
Внешние противоречия развития НГЭС в условиях глобализации:
- противоречие между условиями, направленностью, целями процессов, исходящих из внешней среды и внедряющихся в жизнедеятельность данной НГЭС, и процессами адаптации, правовой определенностью, сложившимися в ее рамках;
- противоречие между объективной обусловленностью взаимодействия НГЭС и необходимостью обеспечения национально-государственных интересов и экономической безопасности, что предопределяется различиями в исходных уровнях взаимодействия НГЭС;
- противоречие целого и части, то есть отношения НГЭС как составляющей внешней среды, международного экономического пространства, которое проявляется в противоречии международных правовых норм, направленности денежно-кредитных потоков, стоимостной оценки результатов хозяйственной деятельности в международном экономическом пространстве и аналогичных составляющих НГЭС; противоречие между тенденцией к конвергенции качественно отличающихся друг от друга НГЭС, образующих современную систему мирового хозяйства, и усилением неравенства и неравноправия национальных экономик.
5. На основе исследования современных тенденций мировой экономики выявлены следующие закономерности развития НГЭС в условиях глобализации: взаимозависимость, обусловленная неравномерностью, асимметричностью экономического развития национально-государственных экономических систем, предопределяющая отношения партнерства, а также лидерства и зависимости (ведущих и ведомых) НГЭС; соподчиненность, создающая взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС и предполагающая использование различными НГЭС унифицированных норм и правил экономической деятельности, разработанных наднациональными институтами.
6. На основе системного анализа развития НГЭС в условиях глобализации выявлено изменение качества НГЭС. Оно проявляется в:
- усложнении параметров экономики и механизмов экономического роста, включая не просто увеличение количества их компонентов, но изменение качества параметров, а также усложнение условий и систем их взаимодействия;
- изменении структуры национальной экономики, сопряженной с изменением пропорций экономической системы, сопровождающемся развитием пятого технологического уклада, ростом информационных технологий;
- социальной переориентации экономики, в процессе которой смена потребностей ведет к смене системы интересов с возрастанием в их структуре во все большей степени доли внеэкономической (личностной) составляющей;
- радикальной перестройке системы институтов НГЭС, в результате которой происходит изменение роли государства в экономике, его функций и регулирующих инструментов, а также в сближении законодательных норм и правил на основе международных соглашений с усилением механизмов их исполнения на уровне НГЭС;
- стремлении НГЭС к объединению как следствие переплетения противоречивых национальных интересов и необходимости их согласования и разрешения, что проявляется через экономическую интеграцию, создание региональных союзов и объединений НГЭС.
7. Предложен механизм уровневого регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, включающий в себя: совокупность стабилизационных инструментов, препятствующих негативным последствиям циклической зависимости развития НГЭС (нормативное воздействие по предотвращению манипуляционных действий на фондовых рынках, контроль за фиктивными операциями на валютных и фондовых рынках, поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами; предоставление средства для ликвидации несбалансированности платежных балансов стран); методы координации взаимодействия ТНК, НГЭС и субъектов международного экономического взаимодействия (международное право, межгосударственные стандарты и нормы, расширение зон свободной торговли, политика наибольшего благоприятствования, тарифы, квоты, запреты); меры, регулирующие направленность денежных, финансовых и товарных потоков в глобальном экономическом пространстве (поощрение международного сотрудничества в области валютной политики, содействие сбалансированному росту мировой торговли, контроль за исполнением участниками международных экономических отношений принятых обязательств).
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории экономических систем. Исследование сущности и специфики национально-государственной экономической системы, ее элементов само по себе несет научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Это исследование, дополняя существующее в экономической литературе, совершенствуя его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения современных тенденций развития российской экономики в условиях глобализации.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки механизмов регулирования социально-экономических процессов как на межнациональном, так и национальном уровнях. Результаты проведенного исследования особую значимость имеют для трансформирующихся национально-государственных экономических систем, в том числе для российской. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические отношения», «Регионалистика».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 19942004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности, это: межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области» (Оренбург, апрель 1994); межвузовская научно-практическая конференция «Реформы и реформаторы в России: история и современность» (Оренбург, февраль 1997 г.); III Международная конференция по проблемам интеркультурной коммуникации «Европа будущего» (Оренбург - Кемниц - Ансбах, май 1997 г.); международная научная конференция «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, апрель 1998 г.); III международная научно-практическая конференция «Стабилизация аграрного сектора России» (Москва - Санкт-Петербург - Пушкин, июнь 1999 г.); IY Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, апрель 1999 г.); IY международная научная конференция «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (апрель 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» (Оренбург, май 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне» (Оренбург, апрель 2000 г.); международный форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, декабрь 2001); Y международная научнопрактическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (апрель 2001 г.); межвузовская научная конференция «Бизнес и политика, анализ современных проблем: гуманизация общества» (Москва, ноябрь 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Экономические проблемы развития рыночных отношений» (апрель 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» (Оренбург, апрель 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, март 2003 г.); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.); Международный симпозиум «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная конференция «Россия как трансформирующееся общество; экономика, культура, управление (региональный аспект)» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Республика Казахстан, Костанай, апрель 2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 46 работ общим объемом 42,4 п.л. (41,2 п. л. авторского текста), в том числе две индивидуальные монографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Залозная, Галина Михайловна
Выводы. 1. Глобализация обусловила высокую степень взаимозависимости, создавая тем самым взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС. Неустойчивость системы мирохозяйственных связей вызывает потребность усиления международного взаимодействия в разработке устраивающих большинство ее участников условий осуществления экономического сотрудничества.
2. В условиях возрастания многосторонней взаимозависимости нарушение всемирного равновесия может принять неуправляемый характер, поддержание же равновесия становится все более сложной и многоаспектной проблемой. Оно достигается не только под воздействием объективных процессов, но и в значительной мере субъективно-волевых решений и действий. Таким образом, глобализация создает предпосылки для формирования единого экономического пространства, а также соответствующей ему политико-правовой надстройки -глобальной социально-экономической системы, в которой формируются свои интересы. Этим обусловлен поиск наиболее оптимального механизма регулирования мирохозяйственных связей.
3. Межгосударственная экономическая взаимозависимость предопределяет многосубъектность в регулировании международных экономических процессов. Наряду с государственными структурами в роли таких субъектов выступают многонациональные производственные объединения (ТНК), различные межгосударственные экономические соглашения, частично управляемые и требующие контроля со стороны какого-либо межгосударственного центрального ведомства, различные международные организации и объединения.
4. В условиях глобализации идет процесс формирования «вертикали управления» или самоуправления, которая охватывает низший уровень и через промежуточные уровни — местный, внутринациональный и национальный — международный региональный и глобальный. Именно этим обстоятельством должен определяться механизм уровневого регулирования НГЭС. Исходя из этого, законодательство НГЭС и международные соглашения должны проектироваться как системы по созданию на соответствующих уровнях определенных политических, правовых и иных режимов ведения хозяйственной и иной деятельности.
5. Важнейшими компонентами экономической безопасности России являются защита национально-государственных интересов и целей; поддержание государственного суверенитета и самостоятельности развития; обеспечение самосохранения, самозащиты и саморазвития России как единого многонационального государства. При реализации неолиберальных стратегий, направленных на максимальную привязку России к мировому рынку, игнорировалась неподготовленность условий ее равноправного вхождения на этот рынок. В связи с этим резко возросла зависимость страны от западных инвестиций, от поставок промышленного оборудования, от западных кредитов. Для России преимущества глобализации ограничиваются современной сетью торговых предприятий, использованием компьютеров и новых средств связи. К негативным последствиям относятся: бегство капитала, увеличение государственного долга и превращение значительной части государственного бюджета в фонд выплаты внешних долгов, увеличение рисков, резкие скачки валютного курса и опасности дестабилизации валютно-финансовой системы страны. В связи с этим актуальным становится создание новых институтов международной глобальной экономической безопасности, без своевременного создания которых резко вырастает вероятность дестабилизации как национальных экономик, так и всей мировой экономики.
6. К наиболее приоритетным направлениям совершенствования экономической политики России в условиях глобализации можно отнести: интегрирование национальной экономики в систему мирохозяйственных связей; разработку стратегии устойчивого развития России с целью сохранения ее единого экономического пространства и политической целостности; повышение конкурентоспособности предприятий, регионов и государства в целом; разработку скоординированной программы действий государства, хозяйствующих негосударственных субъектов и общественных институтов; регулирование взаимодействия реального и финансового секторов национального хозяйства; структурную перестройку экономики; сохранение и развитие научно-технического потенциала страны; формирование новой социально-экономической модели и пр.
359
Заключение
Экономические системы в своем развитии постоянно усложняются и совершенствуется. Происходят изменения в их структуре, в совокупности взаимодействий их элементов и с внешней средой. Это приводит к изменению качества экономических систем, а также к их трансформации.
В современных условиях мощным фактором развития экономических систем становится глобализация, усиливающая степень межнационального взаимодействия на всех уровнях, способствующая унификации практических всех сфер жизнедеятельности общества. Но это, в свою очередь, привело к усилению значимости национальной специфики, национальной персонификации хозяйствующих субъектов. В связи с этим, в последнее время увеличилось число исследований, посвященных анализу национальной составляющей в международных экономических отношениях.
Реализация принципа системного подхода при исследовании экономических систем требует тщательного и всестороннего учета всех факторов, воздействующих на их функционирование и развитие, всей циркулирующей в системах и поступающей извне информации, а также учета таких свойств, присущих системам этого класса, как способность к самоорганизации на основе опыта, адаптивности к условиям меняющейся внешней среды, правовых, социальных, политических и иных характеристик.
Исследование экономических систем с учетом этих составляющих позволило выявить сущность национально-государственной экономической системы как исторически сложившейся в определенных территориальных границах специфической совокупности взаимодействующих и взаимозависимых элементов, локальность которой по отношению к общей экономической среде обеспечивается государственными институтами. При этом в сферу научного рассмотрения вводятся все экономические субъекты, функционирующие в любых формах собственности, и отношения, складывающиеся на разных уровнях, в различных отраслях и регионах. Национально-государственная экономическая система характеризует конкретно-историческое состояние и развитие отдельно взятой страны с позиции формы проявления общих закономерностей в конкретно-исторических обстоятельствах.
Следует различать теоретический и конкретно-экономический анализ НГЭС. Конкретно-экономический анализ опирается на учение об экономическом строе общества, взятое в единстве с его особенностями, обусловленными как неэкономическим своеобразием данной страны, так и своеобразием преобладающего типа экономической системы. Поэтому НГЭС -одновременно продукт и экономического строя общества, и национальной модели экономики, и национальных неэкономических особенностей страны. НГЭС есть совокупность взаимодействующих систем, представляющих собой, в свою очередь, системы элементов (или подсистемы), которые могут объединяться в метасистемы. НГЭС ограничена локализована во времени и пространстве. Она включает всю совокупность экономических отношений и институтов в рамках государственных границ территории, в нее входят различные типы экономических укладов, существующих в данное время, конкретные формы организации экономики и управления, специфические институциональные нормы и т.д. НГЭС отражает особенности экономики с присущими данной стране неэкономическими факторами (природно-климатическими, географическими, историческими, социокультурными и пр.). Этим НГЭС отличается от национальной модели экономической системы, которая характеризует национальную экономику как проявление господствующего типа экономической системы, присущего тому или иному этапу развития общества. НГЭС включает в себя своеобразное сочетание не только отношений и институтов, присущих данной модели, но и другие формы и институты, которые прямо не вытекают из господствующей системы отношений. По сути, в основе НГЭС находится национальная модель экономики. В современных условиях разновидности западных экономик представляют собой национальные модели смешанной экономики.
При оценке НГЭС необходимо учитывать такие ее черты, отражающие ее качество, как: степень огосударствления, уровень обобществления, уровень социализации, уровень рациональности, уровень динамики развития, степень локальности и тип воспроизводства. Помимо этого, следует учитывать сложность и полиструктурность НГЭС, ее взаимодействие с внешней средой. Только в их взаимозависимом многообразии проявляется целостность сложной системы. При этом немаловажное значение имеют неэкономические, нематериальные факторы.
Процесс развития НГЭС предполагает их трансформацию на основе национально-государственных условий, отражающих индивидуальность данной НГЭС. Развитие НГЭС строится на принципе преемственности, сохранении сложившихся экономических и хозяйственно-нравственных традиций. Процесс развития НГЭС проявляется в единстве и взаимосвязи объективного и субъективного. Объективность развития проявляется через совокупность объективных экономических законов, являющихся формой действия, реализации внутренних взаимосвязей экономической системы. Между действием законов и действием людей как субъективного момента в развитии НГЭС возникают различные промежуточные звенья - потребности людей, их интересы и цель.
В процессе взаимодействия НГЭС между собой, особенности внутреннего устройства и жизнедеятельности самой НГЭС формируются и проявляются внешние и внутренние противоречия развития НГЭС, в равной степени способствующих трансформации НГЭС, переходу их в новое качество. Внутренние противоречия развития НГЭС представлены противоречием между рациональностью функционирования НГЭС и экономической эффективностью хозяйственной деятельности ее субъектов; а также противоречием между необходимостью преобразования сложившихся ранее форм и отношений и их инерционностью. К наиболее существенным внешним противоречиям развития НГЭС относятся: противоречие между условиями, направленностью, целями процессов, исходящих из внешней среды и внедряющихся в жизнедеятельность данной НГЭС, и процессами адаптации, правовой определенности, сложившимися в ее рамках; противоречие между объективной обусловленностью взаимодействия НГЭС и необходимостью обеспечения реализации национально-государственных интересов, экономической безопасности, предопределяемой различием в исходных уровнях взаимодействующих НГЭС; противоречие международных правовых норм, направленности денежно-кредитных потоков, стоимостной оценки результатов хозяйственной деятельности в международном экономическом пространстве и аналогичных составляющих НГЭС.
Среди факторов, определяющих развитие НГЭС, особую значимость применительно к данному исследованию имеют внеэкономические. Неэкономические эндогенные факторы (национальная специфика экономики, природно-географическая среда, социокультурные традиции, религиозные устои и традиции, институциональная структура экономики, национально-государственный экономический интерес, национальная экономическая психология, национальная экономическая этика, психогенотип нации, менталитет нации) оказывают воздействие на развитие НГЭС, формируя их качество, специфику, создавая условия для самоидентификации человека, групп людей в принимающих все большие масштабы международных экономических отношениях.
На развитие НГЭС как части мировой экономической системы оказывают такие тенденции мировой экономики, как усиление экономической заинтересованности в международном сотрудничестве; формирование нового качества внешнеэкономической конкуренции; усиление динамики концентрации и централизации мирового рыночного; рационализация использования ресурсов на мирохозяйственном уровне; создание союзов ТНК с мегаполисами, в которых размещается «ядро» корпорации; глобализация как новый уровень интернационализации.
Глобализация приводит к тому, что подавляющее число НГЭС становятся государствами с открытой и развитой рыночной экономикой; при этом все возрастающее количество НГЭС образует единую планетарную систему, в рамках которой развертывается их постоянное взаимодействие. Отдельные НГЭС испытывают усиливающуюся зависимость от важнейших международных экономических систем - систем финансовых рынков, международных валютных рынков, рынков сырьевых и энергетических ресурсов и т.п. В условиях глобализации с формированием единого информационного пространства, с усилением динамики экономических процессов возрастает вероятность неопределенности в принятии экономических решений отдельными субъектами НГЭС. Это порождает неотвратимость (неизбежность) экономических процессов, не подконтрольных национальному государству при взаимоотношениях НГЭС, и касается в большей степени развивающихся НГЭС.
Глобальная экономика определяет новые условия, в которых протекает взаимодействие НГЭС. Можно выделить следующие формы взаимодействия НГЭС: взаимозависимость, связанная с неравномерностью, эквифинальностью (различием в потенциале) развития и проявляющаяся в равноправном положении сторон, партнерстве, а также в отношениях лидерства и зависимости, ведущих и ведомых; соподчиненность - вынужденность вновь вступающих в мировую экономику НГЭС соответствовать ранее сложившимся, устоявшимся правилам международных экономических связей, проявляющаяся в переносе на национальную почву сложившихся в процессе мирового экономического взаимодействия НГЭС норм и правил, а также в адаптации национального законодательства и социально-экономической системы требованиям мирового экономического взаимодействия.
Изменение качества НГЭС в условиях глобализации сопряжено с изменением структуры экономики, пропорций экономической системы, что характеризует изменение качества НГЭС. Помимо этого, оно проявляется в радикальной перестройке институтов современной рыночной экономики - как в организационном плане, так и с точки зрения законодательных норм, направленных на защиту прав собственности, особенно интеллектуального характера, на соблюдение контрактов, снижение трансакционных издержек. Возрастающая взаимозависимость НГЭС в условиях глобализации сопровождается резким усилением их уязвимости действию внешних факторов, способствуя взаимной заинтересованности в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС. Вследствие этого, изменение качества современных НГЭС характеризуется также ростом их региональной и субрегиональной интеграции. НГЭС, стремящиеся избежать негативных последствий глобализации, рассматривают региональные интеграционные союзы в качестве наиболее эффективного способа улучшения конкурентоспособности и отдельных НГЭС, и всего региона в целом.
Глобализация, обусловливая высокую степень взаимозависимости, создает взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС. Неустойчивость системы мирохозяйственных связей вызывает потребность усиления международного взаимодействия в разработке устраивающих большинство ее участников условий осуществления экономического сотрудничества. В условиях возрастания многосторонней взаимозависимости всемирное равновесие достигается не только под воздействием объективных процессов, но и в значительной мере субъективно-волевых решений и действий. Таким образом, глобализация создает предпосылки для формирования единого экономического пространства, а также соответствующей ему политико-правовой надстройки - глобальной социально-экономической системы, в которой формируются свои интересы. Этим обусловлен поиск наиболее оптимального механизма регулирования мирохозяйственных связей.
Межгосударственная экономическая взаимозависимость предопределяет многосубъектность в регулировании международных экономических процессов. В условиях глобализации идет процесс формирования «вертикали управления» или самоуправления, которая охватывает низший уровень и через промежуточные уровни - местный, внутринациональный и национальный — международный региональный и глобальный. Именно этим обстоятельством должен определяться механизм уровневого регулирования НГЭС.
Важнейшими компонентами экономической безопасности России в условиях глобализации являются защита национально-государственных интересов и целей; поддержание государственного суверенитета и самостоятельности развития; обеспечение самосохранения, самозащиты и саморазвития России как единого многонационального государства. При реализации неолиберальных стратегий, направленных на максимальную привязку России к мировому рынку, игнорировалась неподготовленность условий ее равноправного вхождения на этот рынок. В связи с этим резко возросла зависимость страны от западных инвестиций, от поставок промышленного оборудования, от западных кредитов. Для России преимущества глобализации ограничиваются современной сетью торговых предприятий, использованием компьютеров и новых средств связи. К негативным последствиям относятся: бегство капитала, увеличение государственного долга и превращение значительной части государственного бюджета в фонд выплаты внешних долгов, увеличение рисков, резкие скачки валютного курса и опасности дестабилизации валютно-финансовой системы страны. В связи с этим актуальным становится создание новых институтов международной глобальной экономической безопасности, без своевременного создания которых резко вырастает вероятность дестабилизации как национальных экономик, так и всей мировой экономики.
В этих условиях наиболее приоритетными направлениями совершенствования экономической политики России являются: интегрирование национальной экономики в систему мирохозяйственных связей; разработку стратегии устойчивого развития России с целью сохранения ее единого экономического пространства и политической целостности; повышение конкурентоспособности предприятий, регионов и государства в целом; разработку скоординированной программы действий государства, хозяйствующих негосударственных субъектов и общественных институтов; регулирование взаимодействия реального и финансового секторов национального хозяйства; структурную перестройку экономики; сохранение и развитие научно-технического потенциала страны; формирование новой социально-экономической модели и пр.