Национально-государственные интересы новой России в сфере экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Осауленко, Антон Игоревич

  • Осауленко, Антон Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Осауленко, Антон Игоревич. Национально-государственные интересы новой России в сфере экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осауленко, Антон Игоревич

Введение

Глава 1.

Экономическое содержание национально-государственных интересов страны.

1.1 .Динамика взаимодействия и взаимоотрицания в развитии парадигмы экономических интересов общественной системы.

1.2.Сущность и характер проявления национально-государственных интересов в транзитарной экономике России.

Глава 2.

Особенности процесса формирования национально-государственных интересов России при переходе к постиндустриальному обществу с социально-ориентированной экономикой.

2.1. Факторы и условия, влияющие на трансформацию системы экономических интересов при переходе к новой общественно-экономической формации.

2.2. Сущность, содержание, и составляющие экономической идеологии новой России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-государственные интересы новой России в сфере экономики»

Актуальность темы исследования. За почти десятилетний срок, прошедший с начала экономических реформ российская экономика пришла к результатам, качественно не соответствующим затраченным на них усилиям. Деятельность органов государственной власти на ниве реформирования экономики не имела необходимой стройности и однонаправленности, что существенно снизило ее результаты. При выработке экономической политики недостаточно учитывались национально-государственные экономические интересы России. Разработке темы изменения национально-государственных интересов и их смены при переходе к новой экономической формации уделялось меньше внимания, чем заслуживает важность этой проблемы.

Наряду с некоторой хаотичностью реформ, вызванной недостаточной ориентацией на корневые долгосрочные интересы нации, недооценка проблемы выработки новой социо-экономической идеологии может привести к тяжелейшим последствиям в социальной жизни России. С каждым днем расширяется маргинальный полулюмпенизированный слой населения, не смогший найти свою нишу в новой экономической ситуации. К сожалению, его состав пополняется и высококвалифицированными, профессионально состоявшимися кадрами и молодежью, не нашедшими себя при данной экономической ситуации. Это ведет к повышению социальной напряженности в обществе, угрожая привести не только к выпадению огромной части населения из общественной жизни, но и к социальному взрыву невиданной силы.

В такой ситуации тема разработки национально-государственных интересов в новой экономике России, учитывающих наиболее болезненные проблемы современного общества приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Концепция исследования проблем сущности и характера реализации экономических интересов была заложена еще в XVII-XIX веках в работах основоположников экономической теории: К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя.

Проблема национальной экономической политики учитывающей национально-государственные интересы подробно рассматривалась в трудах Е. Бем-Баверка, Ф. Бефа, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Д.М. Кейнса, А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, И. Шумпетера, Л. Эрхарда. В нашей стране разработке этой проблемы уделяли пристальное внимание Л.И.Абалкин, П.Г. Бунич, Т.А.Заславская, Д.С. Львов, В.В. Радаев, И.Г. Саяпин, В.М. Юрьев, а также другие видные ученые.

Но за последние 8 лет наша страна имела дело с тремя типами экономики. Во-первых, с экономикой социалистической, которая характеризовалась преобладанием общественной собственности в форме государственной и кооперативной собственности. Во-вторых, переходной экономикой, где наряду с общественной формой собственности все больше и больше появлялось форм частной или коллективно-частной собственности. В-третьих, с рыночной экономикой в которой преобладает частная форма собственности во всех ее разновидностях. В этих условиях происходят существенные изменения в системе экономических интересов, в формах их взаимодействия. Меняются экономические условия и, прежде всего отношения собственности, меняются формы, методы реализации экономических интересов. На данный момент слабо изучены вопросы стабилизации системы через достижение равновесия реализации интересов ее структурных элементов. Требуется более глубокий анализ влияния на характер реализации экономических интересов социальных субъектов структурной трансформации хозяйства, переходящего от директивной системы к социально-ориентированной рыночной экономике. Нуждаются в серьезном изучении вопросы, связанные с национально-государственным интересом страны, государственным регулированием процесса реализации экономических интересов социальных субъектов в и системы в целом.

Изложенное выше позволяет поставить тему теоретического обоснования нового механизма равновесной реализации экономических интересов разных уровней и видов под эгидой национально-государственного интереса страны в ряд актуальнейших направлений развития экономической теории современного общества.

Цель работы заключается в разработке теоретико-методологических подходов к процессам выработки национально-государственных интересов России в период активных социально-экономических реформ.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования: выделить и обосновать условия стабильности социально-экономической системы; сформулировать и показать сущность категории национально-государственные интересы применительно к российской специфике; описать основные факторы, влияющие на процесс формирования национально-государственных интересов, раскрыв при этом тенденции их влияния; показать необходимость выработки новой социально-экономической идеологии для страны; обосновать выбор социально-ориентированной экономики, как пути дальнейшего развития России, проиллюстрировав его на примере некоторых западноевропейских экономических систем.

Объект исследования - экономические отношения и социально-экономические процессы, формирующие и трансформирующие экономические интересы в сегодняшней системе хозяйства страны.

Предмет исследования - экономические интересы системы в целом и ее структурных элементов, методологические и методические подходы к созданию равновесия их реализации в условиях транзитарной экономики.

Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная экономическая теория, системный подход, концепции институционализма, теоретическое моделирование. При этом всякий раз применение тех или иных методов связано с проявлением тех сторон экономических отношений, которые данным методом адекватно исследуются.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные в научной литературе. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.

Информационно — эмпирической базой работы послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, данные специальных исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании научной концепции формирования национально-государственных интересов и особого характера их в транзитарной экономике России. Указанная концепция разработана на основе нового методологического подхода к понятию парадигмы экономических интересов как совокупности кардинально меняющихся важных элементов транзитарной экономики под воздействием преобразований и изменений в ней базовых основ, прежде всего, характера отношений собственности.

Рассмотрен вариант формирования среднего класса на основе вовлечения экономически активной части населения в сектор малого бизнеса.

В качестве версии форм стабилизации разработаны решения по созданию условий гармонизации сочетания как интересов системы в целом, так и интересов ее социальных структур и индивидуумов. Данная версия основывается на формировании на основе равновесной реализации экономических интересов субъектов системы социально-ориентированной рыночной экономики, в основе которой лежат: приоритет в экономическом развитии страны национально-государственного интереса; формирование среднего класса как главного носителя и выразителя национально-государственного интереса страны; выработка новой согласующей идеологии, позволяющей уравновесить мотивы и стимулы поведения социальных субъектов системы при приоритете реализации национально-государственного интереса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы, во-первых, на макроуровне, при формировании научно обоснованной политики развития страны, учитывающей национально-государственные интересы; во-вторых, в дальнейших научных исследованиях и разработках; в-третьих, в качестве дополнительных материалов для преподавания курса экономической теории.

Апробация работы - основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и общих экономических дисциплин Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, межрегиональной научно- практической конференции «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект» (г. Тамбов) и ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом свыше 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Осауленко, Антон Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Система экономических интересов в условиях транзитарной экономики сегодняшней России сложна и неоднозначна. В ней одновременно присутствуют формы согласования интересов, как присущие системе с господством общественной собственности, так и базирующиеся на отношениях частной собственности. Причем они не только сталкивают интересы одних и тех же социальных субъектов, но и, напротив, создают особую среду практического развития экономики России. Однако эта среда становится питательной лишь при первенстве в парадигме экономических интересов страны, ее национально-государственных интереса. Он сцепляет интересы индивида, социальной группы, общества в целом в единый механизм, взаимообуславливающий равновесие в их реализации, гармонизирует их сочетание, оптимизирует управление данными процессами. Доминанта национально-государственного интереса формирует однонаправленность целей производственной деятельности социальных субъектов, приспосабливает мотивацию их поведения, стимулы к труду и потребности в распределении общественного богатства. Выражая стремление к «общему благу», национально-государственный интерес страны обеспечивает экономике социальную ориентацию, формирует особый характер взаимосвязи между всеми социальными субъектами, который гарантирует взаимовыгодность такого сотрудничества.

В условиях перехода цивилизации к постиндустриальному обществу достижение «общего блага» перестает выглядеть утопической категорией. Для этого в социально-ориентированной экономике есть все основания и возможности.

Транзитарная экономика России, безусловно, даже в общих чертах еще не сформировала постиндустриального общества, но тенденции развития подобной системы уже заложены. Важно не искривить их ход непродуманными политическими решениями, сдержать давление социальных проблем и противоречий, добиться прочного приоритета национально-государственного интереса в достижении стабильности экономической системы России в целом.