Структура национальной экономики и ее преобразование в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галкин, Андрей Александрович

  • Галкин, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Галкин, Андрей Александрович. Структура национальной экономики и ее преобразование в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галкин, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования структуры национальной экономики.

1.1. Генезис теоретических концепций структуры национальной экономики.

1.2. Экономическое содержание и сущность структуры национальной экономики.

1.3. Виды структуры национальной экономики.

Глава 2. Преобразование структуры национальной экономики современной России.

2.1. Объективные основы преобразования структуры национальной экономики России.

2.2. Основные направления преобразования структуры транзитарной экономики России.

2.3. Государственное регулирование структурных преобразований транзитарной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура национальной экономики и ее преобразование в современной России»

Актуальность темы исследования. Успешное развитие национальной экономики России невозможно без ее эффективной структуры. Структура национальной экономики имеет огромное значение для сбалансированности национальной экономики, её эффективного и устойчивого роста. От состояния структуры национальной экономики зависят степень удовлетворения потребностей населения и реализация его интересов. В административно-командной экономике огромную долю промышленного производства составляли средства производства и вооружения, что неизбежно приводило к дефициту предметов потребления необходимых для удовлетворения потребностей людей. Приоритетное развитие материального производства по отношению к нематериальной сфере приводило к значительному отставанию сферы услуг в национальной экономике. Серьезные структурные проблемы были видны в промышленности, сельском хозяйстве и многих других отраслях национальной экономики.

Современная структура национальной экономики России, несмотря на рыночные преобразования, по-прежнему глубоко деформирована. На фоне спада в экономике России многие структурные проблемы, к сожалению, имеют тенденцию выхода на более высокий уровень сложности. Данные обстоятельства делают задачу преобразования структуры национальной экономики России приоритетной.

Преобразование структуры национальной экономики по масштабам осуществления имеет долгосрочный стратегический характер и требует всестороннего изучения данной проблемы, переосмысления целого ряда положений теории структуры национальной экономики, анализа новых явлений, особенностей и противоречий в ее развитии, обобщения и выработки направлений совершенствования структуры национальной экономики. Только на этой основе возможны поступательное движение к социально ориентированной ы рыночной экономике и переход от спонтанной жизнедеятельности рынка к целенаправленному регулированию, осуществляемому в интересах всего общества и каждого его члена. Все вышесказанное, на наш взгляд, определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы структуры национальной экономики всегда привлекали к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование теоретических и методологические основ структуры национальной экономики проводилось в ^ научных трудах П. Буагильберга, Ф. Кенэ, Дж. Кейнса, К. Маркса, В. Ойкена,

В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, И. Шумпетера и других учёных.

Применительно к современным условиям рыночной экономики теория структуры национальной экономики получила своё развитие в работах Дж. Гелбрейта, Дж. Кларка, С. Кузнеца, А. Пигу, М. Портера, У. Ростоу, П. Саму-эльсона, Р. Солоу, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Ходжсона и других зарубежных экономистов.

В отечественной литературе отдельные аспекты изучения структуры национальной экономики получили отражение в трудах Л.И. Абалкина, B.JI. Алтухова, А.В. Бузгалина, А.А. Вихляева, Е.Т. Гайдара, В.В. Гаврилова, А.П. Градова, С.Ю. Глазьева, Д.Н. Кузина, И.Т. Корогодина, А.И. Ноткина, В.П. ^ Орешина, Ю.И. Трещевского, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина, В.М.

Юрьева и других.

Исследования этих ученых в настоящее время во многом определяют теоретико-методологические и практические основы развития структуры национальной экономики. Вместе с тем, тенденции развития всей жизнедеятельности мирового сообщества вносят значительные изменения в теоретические и практические основы структуры национальной экономики. Кроме того, в разных странах структурные изменения имеют свои особенности. В России такие особенности предопределены становлением рыночных отношений и необходимостью в связи с этим перехода к другой структуре национальной экономики, направленной на удовлетворение общественных потребностей и интересов людей.

Несмотря на выявленный интерес к данной проблеме, не решены многие принципиальные вопросы концептуального характера, связанные, в первую очередь, с раскрытием сущности экономических отношений, лежащих в основе структуры национальной экономики, выявлением их особенностей в отечественной экономике, что обусловило выбор темы, цель и задачи диссертаци-^ онного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие сущности структуры национальной экономики, выявление направлений ее преобразования и государственного регулирования в современной России.

Данная цель потребовала решения следующих взаимосвязанных задач:

- обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию структуры национальной экономики и ее регулированию;

- раскрыть сущность и экономическое содержание структуры национальной экономики;

- дать характеристику видов структуры национальной экономики и вы-^ явить их особенности;

- проанализировать структуру административно-командной экономики как исходную базу современной структуры экономики России;

- изучить состояние, особенности структуры национальной экономики в транзитарных условиях и выявить противоречия ее развития;

- обосновать основные направления совершенствования структуры современной национальной экономики России;

- исследовать функции и методы государственного регулирования структурных преобразований транзитарной экономики.

Область исследования: 1.1. Политическая экономия; закономерности эволюции социально-экономических систем.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, которые складываются по поводу структуры национальной экономики, и специфических форм ее проявления в условиях завершения рыночной трансформации российской экономики.

Объектом исследования выступает структура транзитарной экономики.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ структуры национальной экономики.

При выполнении диссертационной работы использовались методы научной абстракции; восхождения от простого к сложному; анализа общественной практики; исторического, логического, диалектического и системного подходов к познанию изучаемых объекта и предмета исследования; единства общего, особенного и единичного; количественного и качественного анализа; а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В ходе выполнения диссертационной работы использовались официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, результаты исследования российских и зарубежных ученых, опубликованные в монографиях и периодической печати, прогнозы и исследования научных институтов - Бюро экономического анализа, Института экономики переходного периода, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, опубликованные в соответствующих отчетах и справочниках. Учтены законодательные и нормативные акты, регулирующие структуру национальной экономики России, материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций. Это позволило обеспечить доказательность концептуальных положений диссертации, репрезентативность данных и обосновать основные выводы, содержащиеся в работе.

Концепция диссертационного исследования. Обязательной характеристикой любой национальной экономики является ее структура. Структура национальной экономики выражает совокупность отношений по поводу внутреннего строения, расположения, порядка и взаимосвязи отдельных элементов национальной экономики, удельного веса и пропорций организационно-экономических и социально-экономических отношений в общем объеме национальной экономики. Все, что происходит в национальной экономике в значительной степени связано с формами проявления существующей ее структуры, которая обеспечивает удовлетворение потребностей и реализацию интересов общества и каждого его члена. На разных этапах развития национальной экономики ее структуре присущи специфические черты, виды, противоречия, обусловленные социально-экономическими и организационно-экономическими отношениями. Авторская концепция базируется на изучении структуры национальной экономики, выявлении ее особенностей, противоречий, тенденций развития в транзитарной экономике России, обосновании направлений ее совершенствования и государственного регулирования.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

- предложен методологический подход исследования транзитарной экономики основанный на принципе «примесей», предполагающем наличие разнообразных экономических структур того или иного типа в экономике имеющей смешанный характер, когда одна экономическая система находится в стадии формирования, а другая - в стадии разложения. Установлено, что их многообразие при необходимом качестве регулирования государством гарантирует надежное функционирование экономической системы в целом;

- выявлены особенности структуры административно-командной экономики как объективной основы современной структуры экономики России такие как односторонность структура национальной экономики, направленная на развитие военно-промышленного комплекса и добывающих отраслей, ее несоответствие потребностям социально-экономического развития общества и обеспечению достойного уровня жизни населения в том объёме, как это имело место в странах с развитой рыночной экономикой;

- раскрыта противоречивость в формировании структуры национальной экономики, проявляющаяся в сложившихся пропорциях в структуре по формам собственности и организационно-экономическим видам хозяйств, общеэкономической, структуре основных фондов, межотраслевой и внутриотраслевой структуре, отражающих транзитарное состояние экономики России, с присущей ей уровню зрелости и развитию экономических отношений;

- обоснованы основные направления совершенствования структуры современной национальной экономики России в рамках правового, экономического и организационного обеспечения, такие как развитие реального сектора национальной экономики к которому должны быть отнесены отрасли материального производства, сокращение лишних промежуточных структурных звеньев между производителем и потребителем продукции, работ, услуг, развитие перерабатывающих отраслей, прежде всего минеральных ресурсов и сельскохозяйственной продукции, развитие и структурная перестройка промышленности, где одной из определяющих позиций является рост и повышение производственно-технического уровня машиностроения;

- предложены и обоснованы экономические (при проведении экономической политики по развитию структуры национальной экономики), правовые (при принятии правовых актов в том же направлении) и организационные

М (при реализации соответствующих решений и юридических норм) меры, направленные на совершенствование структуры современной экономики России и способствующие согласованию интересов государства, регионов, предприятий и граждан. Наиболее значимыми мерами являются такие как развитие рыночных отношений, демонополизация отраслевой структуры, развитие различных форм предпринимательства;

- раскрыты функции государственного регулирования структурных преобразований транзитарной экономики, которые, с одной стороны, являются ^ разрушительными, направленными на уничтожение административнокомандной системы, с другой стороны, созидательными, связанными с формированием рыночных отношений в структуре социально-ориентированной и регулируемой экономике. Важнейшие функции государственного регулирования следующие: создание и обеспечение правовой базы и общественной атмосферы; макроэкономическая стабилизация; перераспределение доходов; устранение экстернальных эффектов экономической деятельности; устранение интерналий и создание условий для развития конкуренции и ее защита.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности структуры национальной экономики и рассмотрении ее специфического содержания, что позволило развить представления о современной структуре экономики России, направлениях ее совершенствования и государственного регулирования

Основные теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в деятельности государственных органов власти федерального и регионального уровней при разработке политики в области структурных изменений экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений», «Мировая экономика и международные отношения», «Национальная экономика», «Региональная экономика», а также при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам национальной экономики и ее структуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях в г. Воронеже (1999-2004 гг.), ежегодных отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (1997-2000 гг.), ежегодных научных конференциях и методологических семинарах кафедры экономической теории и мировой экономики Воронежского экономико-правового института (20002004 гг.).

По теме научного исследования опубликовано 17 печатных работ общим объёмом 2,4 п.л., из них доля автора составляет 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галкин, Андрей Александрович

Заключение

Выполненное исследование сущности и экономического содержания структуры национальной экономики и ее особенностей в современной России позволило сделать следующие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.

Экономика любой страны представляет собой взаимосвязанную совокупность экономик предприятий и корпораций, отраслей и сфер национальной экономики, межотраслевых объединений и регионов. Все эти элементы находятся в иерархическом взаимодействии и выполняют роль подсистем в системе более высокого порядка - национальной экономике. Обязательной характеристикой любой национальной экономики является ее структура.

Все, что происходит в национальной экономике в значительной степени связано с формами проявления существующей ее структурой, которая направлена на удовлетворение потребностей и реализацию интересов населения или отдельных социальных слоев и групп людей.

Структура национальной экономики - это сложная исторически определенная категория, характеризующая многогранный процесс формирования системы организационно-экономических и социально-экономических отношений в жизнедеятельности общества. По своей сущности структура национальной экономики как экономическая категория выражает совокупность отношений по поводу внутреннего строения, расположения, порядка и взаимосвязи отдельных элементов национальной экономики, удельного веса и пропорций организационно-экономических и социально-экономических отношений в общем объеме национальной экономики. Данное определение позволяет не ограничивать сферу исследования структуры национальной экономики конкретными аспектами экономической системы, а дает возможность глубже понять связи и зависимости между структурой национальной экономики и экономической системы. Более того, это отвечает принципу «примесей». Данный принцип особенно актуален для исследования современной структуры национальной экономики России, т. к. в настоящее время в ней происходят глубокие изменения, связанные с формированием рыночной системы отношений.

Транзитарную экономику России можно определить как особую самостоятельно существующую модель, для которой главной особенностью является состояние борьбы между процессами свертывания элементов старой и создания новой, более прогрессивной системы.

Особенность такой модели проявляется в следующих специфических чертах.

Во-первых, в наличии двойственности цели макроэкономического развития. В транзитарной экономике сложной проблемой становится правильная формулировка программных целей движения.

Во-вторых, для транзитарной экономики объективно присуще состояние кризиса, вызванного трансформацией экономической системы и созидательных процессов, обеспечивающих базу для перехода к новой системе.

В-третьих, изменяется и становится противоречивой экономическая роль государства, выступающего разрушителем старой системы и созидателем новой.

В-четвертых, для транзитарной экономики характерно состояние нестабильности всех экономических процессов и форм.

Наиболее полно содержание структуры национальной экономики раскрывается через конкретные аспекты этой категории, которые принято рассматривать в соответствии с классификационными признаками и подходами.

Наиболее наглядно структурные элементы национальной экономики можно представить видами ее структуры. Основываясь на проведённом анализе, мы выделили, обосновали и показали особенности следующих видов структуры национальной экономики: общеэкономической, межотраслевой, внутриотраслевой, структурой национальной экономики по формам собственности и организационно-экономическим видам хозяйства, территориальной.

Общеэкономическая структура национальной экономики рассматривает соотношение между макроэкономическими элементами экономики. На наш взгляд, особенно важно здесь выделить стоимостную структуру валового внутреннего продукта, структуру использования национального дохода (соотношения между потреблением и накоплением), соотношение между I и II подразделениями общественного воспроизводства.

Межотраслевая структура национальной экономики отражает пропорции между базовыми отраслями или их группами, определяющими экономический и технологический уровень, её ориентацию: социальную (приоритет отраслей потребительского комплекса), милитаристскую (приоритет военно-промышленного комплекса) или сырьевую (приоритет топливно-сырьевых отраслей).

Внутриотраслевая структура национальной экономики выделяет более сходные с точки зрения конкретных особенностей виды экономической деятельности.

Структура национальной экономики по формам собственности и организационно-экономическим видам хозяйства рассматривает соотношение государственной, смешанной и частной собственности, соответствующих им способов распределения и обмена; структуру национальной экономики по организационно-экономическим видам хозяйств; степень охвата государственным регулированием различных укладов и воспроизводственных секторов.

По отечественной методологии основные фонды делят на производственные и непроизводственные.

Территориальная (региональная) структура национальной экономики определяется политикой в области размещения производительных сил и характеризует распределение трудовых ресурсов, научно-технического и производственного разделения труда, структуру межрегиональных связей, степень самообеспеченности и комплектности развития регионов.

Структуру национальной экономики России, сложившуюся при функционировании административно-командной системе, необходимо, по-нашему мнению, рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, за 1917-1987 гг. система централизованного планирования смогла обеспечить высокие темпы роста экономики. Сложилась разветвлённая межотраслевая и внутриотраслевая структура национальной экономики, которые гарантировали безопасность национальной экономики. С другой стороны, за этот успех была заплачена высокая цена с точки зрения уровня жизни людей, а также правовой и политической свободы граждан. Кроме того, сложившаяся структура национальной экономики была глубоко деформированной, ориентированной на военно-промышленный комплекс и не отвечала потребностям населения, не обеспечивала высокого качества производимой продукции. Доля социальной сферы и сферы услуг была несравненно ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии глубоких противоречий в структуре национальной экономики России. Командно-административная система не смогла создать оптимальную структуру национальной экономики, отвечающую требованиям социально-экономического развития общества и обеспечению потребностей населения в том объёме, как это происходило в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому появилась объективная необходимость реформирования существующей структуры национальной экономики.

Состояние современной структуры национальной экономики России, есть результат, во-первых, структуры национальной экономики России, сложившейся ещё при административно-командной системе, во-вторых, проводимых в последнее время реформ, связанных с переходом экономики к рыночным отношениям.

В связи с этим возникает необходимость исследования состояния, противоречий и направлений совершенствования структуры транзитарной национальной экономики России.

Исследование структуры национальной экономики по формам собственности и организационно-экономическим видам хозяйств позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в настоящее время в структуре национальной экономики по формам собственности большую долю занимает сектор частной и смешенной форм собственности. Вместе с тем значительная часть собственности является государственной, но, к сожалению, на предприятиях данного сектора национальной экономики государство не всегда контролирует соблюдение общегосударственных интересов. В связи с этим первоочередная задача управления государственной собственностью — это повышение эффективности ее управления.

Во-вторых, нечеткая неясная не достаточно целенаправленная экономическая политика государства в области совершенствования структуры национальной экономики по формам собственности до настоящего времени не привела к стабильному экономическому развитию нашей страны. В национальной экономике по-прежнему значительная часть приходится на теневую экономику, и пока нет явных тенденций ее сокращения.

В-третьих, для прочного преодоления кризисных явлений в экономике нашей страны необходимо существенное преобразование всей системы отношений собственности, их общественно полезное регулирование со стороны государственной власти любого уровня, начиная с федерального.

В-четвертых, практическими средствами совершенствования всех собственнических отношений могут стать их внешние формы. Наибольшее значение при этом должны иметь политические формы (при проведении политики по развитию собственности), юридические (при принятии правовых актов в том же направлении), организационные (при реализации соответствующих решений и юридических норм).

В-пятых, преодолеть негативные тенденции, связанные с теневой экономикой можно лишь на основе целостной и обоснованной системы мер, peaлизуемой в ходе переустройства общества. Развитие рыночных отношений, демонополизация отраслевой структуры, укрепление разнообразных форм предпринимательства — наиболее значимые условия ослабления теневых процессов.

Анализ состояния общеэкономической структуры национальной экономики позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в настоящее время состояние общеэкономической структуры национальной экономики России характеризуется частичной макроэкономической стабилизацией. Сформирован механизм свободного ценообразования на большинстве рынков товаров и услуг, поддерживаются достаточно стабильные цены и невысокий уровень инфляции.

Во-вторых, для совершенствования состояние общеэкономической структуры отечественной экономики необходимо обеспечить равные условия конкуренции, ослабить бюрократический произвол. Обеспечить условия для развития малого бизнеса. Обеспечить свободный вход на рынок. Усилить государственный контроль по созданию условия, при которых антимонопольные законы и органы, реально действовали бы в хозяйственной практике.

В-третьих, для достижения полной макроэкономической стабилизации необходимо восстановить дореформенные объемы производства валового внутреннего продукта и вывести национальную экономику на устойчивые темпы экономического роста. Для этого необходимо развивать реальный сектор экономики, к которому должны быть отнесены отрасли материального производства. Важнейшими направлениями развития реального сектора национальной экономики являются: увеличение объемов вовлекаемых в национальную экономику факторов производства и оптимизация структуры рабочей силы и структуры основных средств.

Исследование структуры основных фондов национальной экономики России позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в структуре основных фондов национальной экономики, увеличилась доля непроизводственных основных фондов. Для эффективного функционирования национальной экономики в дальнейшем необходимо поддерживать сложившиеся пропорции между производственными и непроизводственными основными фондами и равномерно наращивать объемы основных фондов как в отраслях производящих товары, так и в отраслях оказывающих услуги.

Во-вторых, для обеспечения технического и технологического обновления производства основных фондов, отраслей производящих товары и в целях увеличения объемов производства в этих отраслях необходимо наращивать производственные основные фонды.

В-третьих, важнейшим направлением, совершенствования структуры основных фондов национальной экономики России является стимулирование накоплений и капитальных вложений в развитие производства.

Исследование межотраслевой и внутриотраслевой структуры национальной экономики позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в настоящее время актуальным является приостановление процесса деиндустриализации промышленности, переориентация её структуры на ресурсосберегающие технологии и производства с высокой добавленной стоимостью, расширение за счёт этого конкурентоспособного сектора промышленности, ориентированного на конечного потребителя.

Во-вторых, ошибочное представление о характере постоталитарного монополизма привели к непродуманной промышленной политике. Предпринимаемые в промышленной сфере меры носили и носят до сих пор скорее спорадический, чем системный характер. Опыт российских экономических реформ свидетельствует в пользу положения о том, что реформы, не подкреплённые активной структурной политикой, способны привести к утрате Россией на мировой арене имевшихся технологических позиций.

В-третьих, одной из определяющих позиций в направлении развития и структурной перестройки промышленности является рост и повышение производственно-технического уровня машиностроения, что в свою очередь обеспечит техническое перевооружение всех других отраслей.

В результате исследования роли государственного регулирования в преобразовании структуры национальной экономики России в условиях перехода к рыночным отношениям сделаны следующие выводы.

Во-первых, переход к рынку должен осуществляться на основе глубокой, обоснованной, серьезной, четкой социально-экономической политики государства. Для того чтобы такая политика имела перспективу в долгосрочном периоде необходимо четко понимать ведущую роль государственного регулирования в транзитарной экономике России, которая должна проявляться в экономических функциях государства.

Во-вторых, в условиях перехода от административно-командной к рыночной экономической системе функции государства имеют свои особенности. С одной стороны, экономические функции государства в этот период являются разрушительными, направленными на уничтожение административно-командной системы, с другой стороны, созидательными, связанными с созданием рыночной структуры экономики.

В-третьих, так сложилось, что в ходе проведения реформ приоритет в развитии национальной экономию! России отдавался рыночной стихии, что предполагало ограничение роли органов государственного управления, которая сводилась к обеспечению всего нескольких крупных экономических функций, которые прямо или опосредовано влияют на преобразование структуры транзитарной экономики России.

В-четвертых, выполняемые государством экономические функции регулирования в транзитарной экономике России до настоящего времени не обеспечили ее эффективного социально-экономического развития и оптимального преобразования структуры национальной экономики.