Ретрансформация хозяйственного механизма государственных (муниципальных) предприятий в транзитарной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Авдеев, Михаил Валентинович

  • Авдеев, Михаил Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 149
Авдеев, Михаил Валентинович. Ретрансформация хозяйственного механизма государственных (муниципальных) предприятий в транзитарной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеев, Михаил Валентинович

Введение.

Глава 1. Государственное (муниципальное) предприятие как важнейшая структурная единица новой экономики России.

1.1. Основной экономический закон системы и интересы ее структурных элементов: проблемы взаимодействия.

1.2. Предприятие как социально-экономическая единица общественного хозяйства страны.

Глава 2. Изменения в механизме хозяйствования государственных (муниципальных) предприятий и их влияние на развитие экономической системы.

2.1. Процессы обобществления и индивидуализации собственности в транзитарной экономике и их последствия для хозяйствующих субъектов.

2.2. Воспроизводство интенсивного типа в условиях нестабильной экономики России.

2.3. Влияние внутрирегиональной экономической политики на стабильность развития муниципальных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретрансформация хозяйственного механизма государственных (муниципальных) предприятий в транзитарной экономике России»

Актуальность исследования. В соответствии с Конституцией Российская Федерация провозглашена социальным государством. Однако реальная направленность экономических реформ, ничего общего не имеет с провозглашенной целью, а современное состояние социальной сферы можно назвать катастрофическим.

Хотя правительство РФ принимало определенные меры по смягчению отрицательных последствий экономических реформ, переход к рыночной модели экономики происходил в большей мере спонтанно, что в решающей мере связано с отсутствием целостной общеэкономической и социальной стратегии.

В настоящее время необходимо сосредоточить внимание на двух основных блоках проблем, составляющих ядро социальной политики государства: методологических проблемах реформирования социальной сферы с позиции разработки общеэкономических стратегий и задач построения социального государства; содержательных проблемах оплаты труда, регулирования занятости населения и адресной социальной поддержки наиболее уязвимых категорий граждан. Российское государство может стать социальным только при условии, когда три его составные части - эффективная экономика и социальная политика, сильная власть и общественные институты будут находиться в постоянном взаимодействии.

Комплексное реформирование социальной сферы должно опираться на базовые принципы демократического общества, прежде всего на приоритете прав человека и его основных свобод в сочетании с индивидуальной ответственностью граждан за свое материальное благосостояние, принцип солидарности, обусловленный взаимосвязанностью и взаимной ответственностью общества и его членов. Рыночная трансформация командно-административной экономической системы будет восприниматься населением оправданной в том случае, если она приведет к большему удовлетворению всех, в том числе социальных потребностей человека, к возрастанию возможностей его развития, к укреплению гарантий его благополучия.

Главным и перспективным содержанием социальной политики должно в полной мере стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные сферы, поэтапное решение всего круга социальных проблем, как унаследованных от командно-административной системы, так и возникающих в ходе рыночных преобразований.

Социальная политика во многом определяет разные стороны нашего бытия и в том числе ситуацию с предложением рабочей силы, условиями проживания, с миграционными настроениями населения, с репродуктивным поведением населения и демографической ситуацией. Без поддержки социально значимых предприятий невозможно нормальное воспроизводство общественного продукта.

Унитарные государственные (муниципальные) предприятия жилищно-коммунальной сферы естественным образом являются одним из главных субъектов хозяйственной деятельности, поддерживающих нормальное функционирование социальной сферы государства. Муниципальные предприятия специфичны по характеру своей деятельности, имеют отличительные особенности в системе управления.

В 1991 г. 42 млн. граждан РФ жило в домах ведомственного фонда, 31 млн. детей обслуживались детскими садами, яслями, которые находились в ведении предприятий и ведомств, 2,3 млн. детей отдыхали в ведомственных пионерских лагерях. Каждый пятый гражданин России пользовался услугами ведомственного здравоохранения.1

В ходе экономической реформы все, что связано с хозяйственными объектами, теперь в основном стало частной собственностью, социальные объекты перешли к муниципалитетам.

Все социальные объекты в советское время были дотационными по характеру. В результате муниципалитеты были поставлены перед необходимостью дополнительных огромных затрат.

Сегодня со всей очевидностью стало предопределением, то, что социальную сферу нельзя отрывать от реального сектора экономики, так как они взаимообусловлены и функционально зависимы.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме развития государственных предприятий как специфической институционально-правовой форме предпринимательской деятельности среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в 19 столетии. Проблемы

1 См.: Реформа социальной сферы. Материалы научно-практической конференции. // Общество и экономика. №6, 1998., с. 116. государственного сектора экономики нашли методологическое и теоретическое осмысление в трудах Дж. Ст. Милля, С. Сисмонди, К. Маркса, А. Маршалла, Э. Чемберлина, Ф.Листа, Л. Брендтано, В.И. Ленина, Б.Н. Чичерина, Д.И. Пихно, П.Б. Струве, С.П. Франка, М.И. Туган-Барановского и др.

В XX столетии на Западе повышенное внимание к роли и значению государственных предприятий стало явно обозначенным после великой депрессии 1929-1933 гг., когда налицо проявилась тенденция ограниченности действия рыночного механизма и необходимость вмешательства государства в регулирование народно-хозяйственного комплекса.

Фундаментального переосмысления потребовали многие экономические проблемы: применение плановых начал в товарном производстве; сочетание концентрации, централизации капитала и эффективности национального хозяйства; роль и значение бюджетной системы в обеспечении социальной защиты отдельных категорий граждан; государственное регулирование занятости; формирование оптимальной конкурентной среды в экономике; создание условий для устойчивого экономического роста.

Среди зарубежных авторов, интенсивно исследующих различные стороны указанных проблем необходимо отметить Дж. Кейнса, Р. Харрода, Е. Домара, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, С. Кузнеца, В. Ойкена, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта и др.

Советская экономическая наука особенно плодотворно занималась исследованием эффективности деятельности государственных предприятий в период 20-х годов предыдущего столетия.

Глубоким анализом исследуемой проблемы отмечены научные труды JI.H. Юровского, Н.Д. Кондратьева, A.M. Гинзбурга, В.Г. Громана, ГЛ. Сокольникова и др.

С начала 90-х годов, в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, широкомасштабной приватизации в отечественной экономической науке проблемы управления государственными предприятиями, их эффективного функционирования, социально-экономической значимости необоснованно приобрели второстепенное значение.

Экономический романтизм" первых лет реформ нашел свое проявление в принижение значимости национально-государственных интересов, недооценке советского опыта хозяйствования, некритическом восприятии западных экономических концепций и их попытки моделирования на российскую почву, отказа от прежних идеологически насыщенных постулатов и приобретение адекватно научно необоснованных "новых".

Необходимо отметить, что курс спонтанного разрушения сложившейся системы хозяйствования и ангажированное представление о рыночной модели экономики с самого начала встретили серьезную критику в работах российских ученых - экономистов Д.С. Львова, В.В. Радаева, Л.И. Абалкина, P.M. Нуреева, А.И. Добрынина, Н.Г. Саяпина, С. Глазьева, В.М. Юрьева,

Г. П. Журавлевой, а также со стороны многих зарубежных исследователей Дж. Блокенса, М. Тодаро, Я. Корнай, М. Фридмена, Р. Коуза, Г. Беккера и др.

Со второй половины 90-х годов в связи с провалом курса радикально-рыночных преобразований, возобладания взвешенного подхода в оценке реальной экономической действительности, в отечественной экономической науке возобновляется интенсивное исследование предприятия как субъекта хозяйственной деятельности, специфики экономических отношений, складывающихся в различных организационно-правовых формах предприятий, механизма принятия стратегических решений и системы планирования, формирования макро- и микроэкономических условий для эффективного функционирования основного звена экономики, вопросы гармонизации интересов членов трудового коллектива, адаптированности российских предприятий к состоянию переходной экономики.

Эти и многие другие проблемы жизнедеятельности российских предприятий нашли свое отражение в работах Г. Клейнера, В. Кошкина, Ю. Сычева, Б. Мильнера, В. Лексина Ю. М. Осипова, А.В. Орлова, М.В. Грачева, В. Савченко, А. Винского и др.

В то же время ряд важных проблем и многие стороны организации деятельности предприятия остаются недостаточно изученными. Мало уделяется внимания исследованию предприятия как системы, недостаточно изучено муниципальное предприятие как особая институционально-правовая форма предпринимательства, слабо представлены в научных публикациях вопросы влияния внутрирегиональной экономической политики на стабильность развития государственных предприятий, сочетания и противоречивости интересов государственного и частного секторов экономики, проблема критериев эффективности функционирования муниципальных предприятий обеспечивающих существование и развитие социальной сферы народнохозяйственного комплекса.

Требуют углубленного изучения проблемы воздействия процесса обобществления производства на государственные (муниципальные образования) в транзитарной экономике России, аспекты организации эффективно действующей системы управления государственным сектором национального хозяйства.

Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы развития государственных (муниципальных) предприятий, а также востребованность исследования различных сторон хозяйственной деятельности государственных предприятий реальным сектором экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ государственного (муниципального) предприятия как специфической институционально-правовой формы предпринимательства, выработка конкретных мер, способствующих повышению эффективности его деятельности, адаптации в общей системе народного хозяйства.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

- выявление роли и места государственных (муниципальных) предприятий в общей системе национального хозяйства, анализ особенностей их деятельности в условиях транзитарной экономики России;

- исследование государственного (муниципального) предприятия как экономической системы, анализ сочетания и противоречивости интересов элементов структуры в процессе развития;

- обоснование параметров эффективности внутрирегиональной политики как основополагающего фактора, воздействующего на стабильность развития государственного (муниципального) предприятия;

- анализ особенностей функционирования муниципальных предприятий жилищно - коммунальной сферы;

- выявление основных направлений развития государственных (муниципальных) предприятий в процессе обобществления производства;

- определение сущности и противоречий приватизации как явления экономической жизни современной России, исследование характера взаимодействия государственного и частного секторов в народнохозяйственном комплексе.

Предметом исследования является формирующиеся экономические отношения и процессы в системе государственного предпринимательства в современном народном хозяйстве страны.

Объектом исследования выступают государственные (муниципальные) предприятия в условиях транзитарной экономики России. и

Теоретической и методологической основой исследования стали: достижения мировой и отечественной науки в области государственного предпринимательства, законодательные и нормативные акты по вопросам относящимся к государственным (муниципальным) предприятиям, материалы периодической печати, результаты социологических исследований, документация по предприятиям Тамбовской области.

В работе использованы диалектический метод познания, системно -функциональный подход, методы сочетания логического и исторического, сравнительного анализа, статический, информационный анализ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем на основе анализа критериев уточнено определение категории государственного (муниципального) предприятия как системы, выявлены его характерные особенности;

- дан анализ состояния и исследованы основные тенденции развития государственных (муниципальных) предприятий в условиях транзитарной экономики России;

- в результате комплексного исследования обоснованы параметры эффективности внутрирегиональной политики как основополагающего фактора, воздействующего на стабильность развития государственных (муниципальных) предприятий;

- предложена и обоснована система мер организационно-экономического характера для повышения эффективности муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы;

- в методологическом аспекте дополнено понимание природы и сущности процесса приватизации, исследован характер взаимодействия государственного и частного секторов в реформируемой российской экономики;

- на основе исследования причинно-следственных факторов определены принципы, которые обеспечивают государственным (муниципальным) предприятиям жизнеспособность в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы руководителями государственных (муниципальных) предприятий при оптимизации структуры и системы управления, для повышения ее эффективности, при разработке региональных программ стимулирования предпринимательства.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов: "Экономическая теория", "Менеджмент", "Экономика предприятия".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции "Державинские чтения" в Тамбовском государственном университете (1999 г.), межрегиональной конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы России: региональный аспект" (Тамбов 1997 г.).

Результаты исследования использовались в практической деятельности унитарным многоотраслевым предприятием жилищно-коммунального хозяйства Тамбовского района.

По теме диссертации опубликовано две печатные работы.

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 71 наименования, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Авдеев, Михаил Валентинович

Заключение

Исследование функционирования государственных (муниципальных) предприятий в транзитарной экономике России позволило на основе уточнения и раскрытия ряда теоретических и методологических вопросов обосновать следующие положения и выводы:

1. В современной России предприятие как элемент институциональной социально-экономической структуры играет особую роль.

Но, в настоящее время в центре экономических реформ стоят макроэкономические преобразования, а предприятия как институциональный объект оказались на периферии реформ.

В результате структура существующих предприятий постепенно приходит в упадок. Либерализация условий их функционирования сама по себе не привела к расцвету производительных сил. Наоборот, к многочисленным микроэкономическим проблемам прошлого (устаревшие технологии и слабый спрос на инновации, изношенность оборудования, низкая дисциплина и т. д.) добавились новые: снижение качества, комплектности и целенаправленности управления.

2. Вся мировая история свидетельствует, что государственные предприятия при любом общественном строе и политическом режиме служат одной из ключевых экономических опор государства и составляют важнейшую область управления. Между тем, в современной России экономические и правовые вопросы развития предприятий, остающихся в государственной собственности, проблемы управления госимуществом, пока не нашли адекватного отражения в решениях исполнительной и законодательной власти.

3. Государственное предприятие относительно обособленная целостная система технологических и социально-экономических отношений выступающая в качестве структурной единицы государственного сектора. Государственное предпринимательство отличается большим разнообразием, которое связано с национальными особенностями правового регулирования хозяйственной деятельности, реализацией государственной экономической политики, традициям государственного предпринимательства. Как правило, к критериям классификации государственного предприятия относят: институционально-юридическое оформление; формы собственности и методы финансирования; степень автономии от государственного аппарата и государственных финансов; сферу деятельности.

4. Предприятие необходимо рассматривать в качестве системы, так как ему присущи все характерные для системы признаки. Подразделения предприятия (цехи, участки, отделы, службы и т. д.) выступают в качестве элемента системы различной степени сложности. Предприятие может рассматриваться и в качестве элемента системы более высокого уровня -отрасли, территориального комплекса, народного хозяйства в целом. Таким образом, в рыночной экономике создается иерархия систем связанных друг с другом единством функционирования и развития, основным звеном в которой выступает предприятие.

5. Предприятие - социальная категория, потому его следует рассматривать как открытую систему, тесно взаимодействующую с внешней средой. Для предприятия как системы характерны: комплексность, определяемая многообразием его задач и целей; динамичность - способность претерпевать изменения, переходить из одного качественного состояния в другое; саморегуляция, т.е. способность приспособиться к внутренним и внешним изменениям.

6. На современных государственных предприятиях противоречия между владением и присвоением не только не разрешается, но и, напротив, многократно возрастает из-за своей многоуровневой сложности взаимосвязей. Каждый из сограждан государства с рыночной экономикой, являясь непосредственным владельцем госсобственности, в то же время имеет статус индивидуального собственника. Следовательно, в единонаправленном пространстве экономического развития каждый из субъектов отношений совершает разный по объему и качеству взнос в общественное производство. Поэтому государственная собственность по мере развития производственного потенциала страны, требует свои индивидуализации. В этом мы видим качественно новую основу развития государственных предприятий.

7. Экономические интересы выступают ключевым звеном в процессе проявления выражаемой экономическими законами сущностной связи и, одновременно, в процессе развертывания выражаемой ими объективной необходимости как побудительной силы. Узловым пунктом в системе экономических интересов современного общества является экономический интерес, носителем которого выступает и государственное предприятие. Здесь происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства и осуществляется процесс производства материальных благ, превращение продукта в товар и распределение стоимости последнего между производственным коллективом и обществом, а также между членами производственного коллектива.

8. Двойственное положение государственного предприятия в производстве обусловливает его двойственного положение в системе интересов общества. Как форма закрепления собственности на средства производства предприятие является носителем интересов государства. Как форма экономического обособления функционирующих средств производства оно выступает носителем интересов производственного коллектива.

9. Главной целью развития экономики является постоянный рост объемов и качества общественного богатства ( понимая под общественным всю совокупность слагаемых богатства во всех сферах народного хозяйства страны, как в материализованной форме, так и в форме экономических услугах) для обеспечения реализации общего блага. Указанная цель достигается прежде всего в рамках предприятия через разрешение его экономических интересов, являющихся основным звеном связи интересов личности и общества и ориентированных в своей основе на конечные народнохозяйственные результаты.

10.В современной экономике формы собственности должны быть адекватны состоянию производительных сил, степени общественного разделения труда, коопераций и специализации. Объективная необходимость и потому -целесообразность и эффективность той или иной формы собственности определяются совершенством производительных сил, степенью развития рабочей силы и средств производства, глубиной общественного разделения туда.

11.В реформированной экономике России приватизация должна была решить целый комплекс задач, создать основу для ускорения хозяйственного развития страны. Но при этом в ходе данного процесса государство не должно было потерять нити управления собственностью, остающуюся в руках государства.

12. Реальность владения проявляется прежде всего в реальности реализации отношения собственности, являясь владельцем, можно выполнять это отношение как реально, так и фиктивно, но при фиктивном владении система отношения собственности оказывается разомкнутой. Мнимое хозяйствование не приносит не увеличения богатства, ни реальности воздействия на это увеличение. Бумажное разгосударствление не только создало условия фиктивного владения собственностью гражданами России, но и ускорило дифференциацию общества на богатых и бедных, без создания устойчивого и многочисленного среднего слоя.

13.В мировом опыте при богатейшем его многообразии просматривается общий принцип: приватизация проводится государством с целью повышения доходов казны, если это не выходит, наблюдается обратный откат, к деприватизации; нельзя же допустить дестабилизации национальной экономики. Что же касается реформ в России, то приватизация не выполнила миссию повышения эффективности производства и пополнения казны финансовыми ресурсами.

14.0дним из недостатков действующей системы управления в России заключается в том, что обеспечение научно-технического развития, интенсификация воспроизводственных процессов отодвинуты на задний план. В сложившихся условиях предприятия потеряли интерес к обновлению технико-технологической базы. Максимизация прибыли может быть объективным условием развития хозяйственной системы только, когда предприятие рассматривается в движении, в процессе расширенного воспроизводства.

15.Интенсивный и экстенсивный типы развития всегда сосуществуют и взаимодействуют. В этой связи можно говорить о том, что-то или иное предприятие встало на путь преимущественно экстенсивного, либо преимущественно интенсивного развития. Интенсивное развитие предприятия предполагает, что рост объемов продукции должен опережать рост затрат и рост объема вовлеченных в производственный процесс ресурсов. Это означает интенсификацию не только непосредственно производственных процессов, но и процессов обращения средств производства.

16. Анализ зарубежного опыта, передовой отечественной практики показывает, что стратегия и тактика действий наиболее устойчивых хозяйственных производственных систем, обусловлены стремлением перейти на инновационный тип развития. Это проявляется в непрерывном комплексном преимущественном использовании ими научно-технических инноваций как факторов наиболее эффективного достижения совокупности текущих и перспективных целей.

17. Один из серьезнейших факторов торможения реформирования -недостаточное осознание той истины, что по мере выработки высшими эшелонами власти новой политики и формирования хозяйственного законодательства, вся тяжесть практического реформирования перемещается на региональный уровень. Реформа на местах - это исключительно сложный и противоречивый социально-экономический и общественно - политический процесс, который нужно анализировать как единое целое. Несомненно и то, что вследствие особенностей территориальной организации всех сторон жизнедеятельности российского общества этот переходный процесс в различных областях, районах, городах имеет свою специфику.

18.Анализ хода проведения реформ, позволяет бесповоротно утвердиться в мнении о том, что местное реформирование отнюдь не есть уменьшенная копия макроэкономической реформы. Каждый регион - это своеобразный социально-экономический, природно-ресурсный и общественно-политический организм, структура и исходное состояние которого отличаются от макро уровня не только количественно, но и качественно.

Сегодня регионы России начинают все более различаться друг от друга. Дифференциация осуществляется по глубине проводимых хозяйственных реформ, широте разгосударствления и приватизация собственности, особенностям аграрной реформы, применяемым регуляторам хозяйственной деятельности, глубине конверсии оборонной промышленности и т.д. В итоге увеличиваются различия в ценах, рентабельности предприятий, а в конечном итоге - в социальных условиях регионов, состоянии их бюджетов.

19.Необходимо сформировать принципиально новую идеологию региональной экономической политики в переходной экономике России, которая бы учитывала наличие регионов лидеров экономического роста, регионы, которые не рассчитывают на собственные силы, регионы, в которых экономика носит депрессивный характер. Центральным звеном реформирования экономики региона, залогом успеха всех преобразований является устойчивое функционирование центрального звена экономики -предприятия. При этом отметим, что рентабельная деятельность предприятия (независимо от формы собственности), устойчивое состояние трудового коллектива, перспективы развития во многом зависит от региональной политики местной администрации, ее приверженности рыночным реформам.

20.Региональная политика, намечаемая и проводимая самими регионами, - это то, что должно делаться для согласованного и взаимного не разрушения и развития всех элементов пространственного локализованной сферы на конкретной территории и с учетом местных условий.

Как правило, всякого рода политика динамична и переменчива; региональная же в этом отношении заметно выделяется из общего ряда. Ее содержание весьма консервативно и инерционно, оно (если брать лучшие варианты) внеконъюктурно и деполитизировано (внепартийно), эволюционно, а не революционно. Содержание местной политики определяется независимо от ее субъекта - возникающим объемом и разнообразием местных проблем и устанавливаемым извне коридором регулятивных действий.

Местный интерес состоит и в том, чтобы все совершаемое на территории ощущалось человеком и обществом как направленное на их пользу (или, по меньшей мере, для них безвредное).

21. На современном этапе предприятия жилищно-коммунального хозяйства как правило по форме собственности являются муниципальным, организационно-правовой форме - унитарными.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства выполняют четко обусловленные задачи - развитие и совершенствование жилищно-коммунального хозяйства, повышение качества работы и системы жизнеобеспечения и обслуживания населения, наиболее полное удовлетворение потребностей населения жилищно-коммунальными услугами; обеспечение мероприятий по сохранности жилого фонда, дальнейшее повышение уровня благоустройства и санитарного состояния подведомственных объектов, своевременное проведение аварийно-восстановительных работ и др.

22.На эффективность деятельности муниципальных предприятий жилищно-коммунального сектора воздействуют специфические факторы, которые усиливают негативные тенденции в работе данных предприятий. Это: экономическая маломощность муниципалов при увеличении масштабов муниципальной собственности; глубокий дисбаланс собственных ресурсов местных бюджетов; систематическая финансовая неустойчивость, недостаток оборотных средств вследствие постоянных неплатежей населением, организациями, учреждениями; значительное отставание в техническом оснащении другим хозяйствующим субъектам; хронический недостаток в квалифицированных кадрах, высокая их текучесть.

23. Со всей очевидностью сегодня присутствует необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ, его адаптации к формирующейся новой системе экономических отношений.

Реформа должна носить ярко выраженный региональный характер, учитывать структуру народнохозяйственного комплекса региона, состояние социальной сферы, уровень доходов населения, глубину рыночных преобразований, наполненность регионального бюджета, возможности увеличения налоговых поступлений, тенденции, складывающиеся в реальном секторе экономики. При этом и сама региональная политика в реформировании жилищно-коммунального сектора должна иметь многоаспектный характер.

24.В центре преобразования жилищно-коммунального комплекса находятся предприятия данной сферы. В конечном итоге все мероприятия здесь сходятся на основном хозяйственном звене как исполнителе и реальном производителей товаров и услуг. В этой связи реформы должны затронуть как внешнюю среду деятельности предприятия, так и его внутреннюю сущность - структуру и содержание управления, систему планирования отношений с экономическими партнерами и т. д.