Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Домнин, Дмитрий Юрьевич

  • Домнин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Домнин, Дмитрий Юрьевич. Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Домнин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Характеристики экономической безопасности страны в процессе реализации национально-государственных интересов РФ.

1. Место экономической безопасности в процессе проявления и реализации национально- государственных интересов РФ.

2. Экономическая безопасность - критерий анализа угроз национально-государственным интересам.

3. Оценка зрелости проявления интересов на основе критерия эффективности экономической безопасности.

Глава 2. Совершенствование механизма создания эффективной экономической безопасности транзитарной экономики РФ.

1. Повышение роли информационной составляющей обеспечения экономической безопасности.

2. Создание системы управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности применительно к транзитарной экономике России.

3. Мероприятия по обеспечению экономической безопасности в транзитарной экономике России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В ходе разрешения возникающих противоречий между объективными реальностями экономических угроз и потребностями предотвращения, локализации или устранения их усилиями социальных групп и общностей возникают проблемы создания эффективной системы реализации национально-государственных интересов в сфере экономики.

В проблемах обеспечения экономической безопасности формирование основополагающих взглядов на процессы жизнедеятельности конструируют представления об устойчивости функционирования хозяйствующих структур и общественных институтов. Соответственно появляется необходимость в знаниях и практических приемах обеспечения защищенности человека, его хозяйственной деятельности и экономики в целом. Такое понимание защищенности зависит от складывающихся в обществе экономических отношений как динамичной системы взаимосвязей и мотивов поведения человека, хозяйствующего субъекта по удовлетворению возрастающих материально обеспечиваемых потребностей. Они порождают наиболее сильные стимулы активизации деятельности хозяйствующих субъектов в приобретении конкурентных преимуществ и возможностей устранения экономических угроз, которые способствуют достижению целей обеспечения экономической безопасности.

Безопасность становится экономическим фактором в том случае, когда осуществляется прогнозирование возможностей и угроз реализации национально-государственных интересов страны в сфере экономики. С точки зрения экономической безопасности в этом случае необходимо обратить внимание на ряд основополагающих условий функционирования производств. Среди них следует выделить: материальное, сырьевое обеспечение - жизнедеятельность экономики ставится под угрозу при потере традиционных, в том числе собственных источников сырья; состояние рабочей силы -уровень квалификации, дееспособность, что определяет производительность труда, уровень оплаты труда, характеристики и, следовательно, конкурентоспособность продукции.

Количественный аспект угрозы потери экономической безопасности - занятость и безработица - оказывает влияние на объемы производства, социальную обстановку; размеры и технологический уровень основного производственного капитала (фондов).

Слабая инвестиционная поддержка ведет к спаду производства, его деградации со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями с одной стороны; нововведения и инновации - собственные новые разработки и выпуск на рынок новых изделий позволят обеспечить стратегические возможности развития экономики без угроз потери экономической безопасности с другой стороны.

Важнейшим условием реализации актуальных задач экономики является переход на модель устойчивого развития с определенным уровнем государственного регулирования экономических процессов, гарантирующего нормальное функционирование многоукладной экономики. Это обеспечит сбалансированное решение социально-экономических задач в контексте решения проблемы повышения роли экономической безопасности и эффективной реализации национально-государственных интересов РФ.

Степень разработанности проблемы.

Большое значение для понимания исследуемых процессов имели научные идеи, выдвинутые в трудах ученых: К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита.

Среди отечественных ученых можно выделить работы: Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, С.М. Михайловского, Э.А. Позднякова, В. Панькова, С.М. Рогова, Д.С. Львова, В. Кириченко, ЮЛ. Петрова, В. Назаренко, Ю. Кобрина, В.В. Радаева, В.В. Голосова, И.Г. Саяпина, В.М. Юрьева и других ученых.

В теории безопасности, при определении национальных интересов автор диссертационной работы ссылается на положения и выводы, содержащиеся в работах современных ученых, среди которых: Благоволин С.Е., В.Червяков, Кожокин Е.М., Лопатин В.Н., Ловцов Д.А., Михайлов Н.В., Прохожев А.А., Рогов С.М., Рубанов В.А., Степашин С.В., Серебрянников В.В. и др.

Современная сфера экономической безопасности - феномен во многом необычный и почти не осмысленный в экономической литературе в связи с теорией интересов. Как правило, в ней анализируются только количественные изменения в сфере экономической безопасности, а главное - качественные сдвиги, происходящие в системе интересов населения часто остаются вне контекста сути проблемы. По нашему мнению это главное в понимании смысла того, что происходит в вопросах приложения усилий государства в борьбе с экономическими угрозами. Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы и поставленные в ней цели и задачи.

Предметом данного диссертационного исследования являются отношения в сфере обеспечения экономической безопасности в контексте национально-государственных интересов России.

Объектом исследования является сфера экономической безопасности транзитарной экономики России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного, целью исследования является изучение особенностей экономической безопасности российского общества в процессе реализации национально-государственных интересов РФ и формирование системы обеспечения экономической безопасности в транзитарной экономике России.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

У установить место экономической безопасности в процессе проявления и реализации национально-государственных интересов России в сфере экономики; У выявить экономическую безопасность в качестве критерия анализа угроз национально-государственным интересам; предложить способ оценки зрелости проявления интересов на основе критерия эффективности экономической безопасности; определить информационную безопасность как составляющую обеспечения экономической безопасности; предложить систему управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности в транзитарной экономике; разработать мероприятия по обеспечению экономической безопасности в транзитарной экономике России.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования сферы экономической безопасности страны. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие положения:

Установлена особая роль экономической безопасности в процессе реализации национально-государственных интересов России.

Экономическая безопасность определена в качестве критерия анализа угроз национально-государственным интересам России в сфере экономики.

Предложена система управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности в транзитарной экономике РФ.

Разработаны мероприятия обеспечения экономической безопасности в транзитарной экономике России отвечающие реализации национально-государственных интересов.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Домнин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следующие выводы, сделанные по диссертационной работе логично отражают ее содержание:

Во-первых, установлена особая роль экономической безопасности в процессе проявления и реализации национально-государственных интересов транзитарной экономики России. Безопасность можно определить как состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов. При этом сущность экономической безопасности формулируется как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов. Иными словами, экономическая безопасность - это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. На современном этапе в явном виде отсутствует формулировка интересов России в сохранении экономического суверенитета, обеспечивающего независимость как внутри-, так и внешнеполитического курса; определения фокусируют внимание на относительно краткосрочных проблемах, тогда как в проблеме безопасности существенным является ориентация на проблему жизненно важных интересов.

Во-вторых, выявлена экономическая безопасность в качестве критерия анализа угроз национально-государственным интересам. В общем случае угрозой называют такие изменения во внешней или внутренней среде субъекта, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности. Необходимо отметить, что в связи с реформами в России, изменилась сама структура угроз, влияющих на развитие экономики страны. Можно сказать, что сегодня в структуре угроз акцент переместился с чисто внешних на внутренние, то есть заложенные в самом механизме функционирования российской экономики в последние годы. Среди угроз принято разграничивать внешние и внутренние угрозы и в зависимости от их характера формулируются меры по их предотвращению и устранению.

В-третьих, предложен способ оценки зрелости проявления экономических интересов на основе критерия эффективности экономической безопасности. В диссертации всесторонне рассматривается «социальный фактор экономической безопасности». Национально-государственные интересы страны состоят в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, в установлении политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном исполнении законов, в поддержании правопорядка и в развитии международного сотрудничества на основе партнерства. Проведенное исследование экономической безопасности с использованием методологии неоклассического подхода позволяет обосновал» гипотезу о тем, что экономическая безопасность выступает в качестве одного из критериев общественного благосостояния и позволяет дать реальную картину состояния процесса реализации национальнсьгосударсгвенньк интересов России в сфере экономики.

В-четвертых, определена информационная безопасность как основополагающий фактор обеспечения национальной безопасности. При определении информационной безопасности как составляющей обеспечения экономической безопасности мы обращаемся к процессу информатизации общества и экономики в частности. Информатизация связывает воедино экономику и политику, экономику и власть. Выявление и учет, как общего экономического интереса, так и объединяемых им частных интересов служит единению государства и его регионов, общества и составляющих его групп, частного бизнеса и государственной экономии. Тем самым повышается уровень консолидированности и устойчивости государства и всего общества.

В-пятых, предложен механизм создания эффективной системы определения и управления пороговыми значениями индикаторов экономической безопасности. Проведенный анализ показывает, что фактические параметры социально-экономического развития России означают, что экономическая сфера находится в опасной зоне по следующим показателям: динамика роста ВВП; дифференциация слоев населения по доходам; устойчивость финансовой системы; поддержание научного потенциала; создание и поддержание единого экономического пространства; уровень криминализац ии общества; низкая роль информационной составляющей обеспечения экономической безопасности. В этом случае необходима разработка мероприятий по выведению экономики РФ из опасной зоны и компенсации негативных последствий выхода за пороговые значения, с точки зрения учета национально-пхударстеенных интересов России, что в диссертационной работе изложено в третьем параграфе второй главы.

В-шестых, разработаны мероприятия по обеспечению экономической безопасности в транзитарной экономике России. Эффективная реализация национально-государственных интересов в сфере экономической безопасности включает следующий перечень мер:

1. Способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства.

2. Приемлемый уровень жизни населения и возможность его сохранения.

3. Устойчивость финансовой системы.

4. Рациональная структура внешней торговли.

5. Поддержание научного потенциала страны.

6. Сохранение единого экономического пространства.

7. Создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности.

8. Необходимо определение и обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов.

9. Ключевой фактор - повышение роли информационной составляющей экономической безопасности посредством развития единых информационных сетей.