Особенности реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петров, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Юрий Владимирович
Введение
Глава 1. Экономические интересы предприятия (фирмы): 12 сущность, структура, характер проявления.
1.1. Предприятие (фирма) как объект и субъект 12 экономических отношений и цели их развития.
1.2. Сущность, структура и реализация экономических 38 интересов хозяйствующего субъекта.
1.3. Детерминизм проявления интересов предприятия 54 (фирмы) в транзитарной экономике.
Глава 2. Динамическая сбалансированность и развитие 79 экономики предприятия (фирмы).
2.1. Понятие равновесия в реализации экономических 79 интересов хозяйствующего субъекта.
2.2. Общие принципы и формы достижения оптимума 96 динамичной сбалансированности интересов в жизнедеятельности предприятия (фирмы).
2.3. Стратегия и тактика хозяйствующего субъекта в 118 достижении равновесной реализации своих экономических интересов (на примере деятельности ОАО «Моршанская табачная фабрика»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарной экономике России»
Актуальность темы исследования. Россия за последние 15 лет прошла сложнейший путь экономического реформирования командно-административной системы хозяйствования. В результате экономическая система страны приобрела многоукладность хозяйственной организации, базирующихся на различных формах собственности. Сегодняшняя экономика страны находится в транзитарном состоянии, т.е. на ее поле одновременно функционируют и находятся в диалектическом взаимодействии три формы хозяйственной организации: социалистическая, переходная и постиндустриальная.
Безусловно, что в таких экономических условиях, поведение предприятия (фирмы) не может быть традиционным. Напротив, практика их деятельности отражает реальность хозяйственной ситуации и зависит от многих факторов. Среди них важнейшее место занимают отношения собственности, и, в первую очередь, отношения владения.
В связи с этим, специфический характер приобретает и реализация экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарном хозяйстве России. Все вышеперечисленное и определило актуальность темы исследования, как последовательного постижения происходящих изменений в экономическом организме страны и их практического применения для повышения эффективности деятельности отдельно взятого предприятия (фирмы).
Степень разработанности проблемы. Концепция исследования проблем сущности и характера реализации экономических интересов была заложена в XVII-XIX веках в работах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Ж.Б. Сэя и др.
Проблемам реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в различных исторических условиях были посвящены труды Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. Ойкена, Й. Шумпетера, JI. Эрхарда и др. В СССР и России к разработке этой проблемы обращались Л.И. Абалкин, В.В. Радаев, П.Г. Бунич, Д.С. Львов, Т.А. Заславская, Г.П. Журавлева, Ф.Ф. Стерликов, И.Г. Саяпин, P.M. Нуреев, Е.В. Серова, А.И. Добрынин, Н.Н. Мильчакова, Д.Ю. Миропольский, В.М. Юрьев а также ряд ученых из стран ближнего зарубежья.
Особо хотелось бы отметить работы, посвященные анализу реализации экономических интересов в переходной экономике России. Среди них можно выделить: «Равновесие и неравновесие социально- экономических систем» (СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998); «Экономика переходного периода. Очерки экономической политики постиндустриальной России 1991-1997»(М., 1998); «Экономика переходного периода» (М., 1995); «Курс переходной экономики» (М., 1997).
Однако большинство авторов и работ исследуют процесс стабилизации системы в целом, без выделения ее важнейших составляющих, которыми в сфере хозяйственной деятельности являются именно реальные предприятия (фирмы). Учет специфики реализации экономических интересов именно этих структурных звеньев системы, достижение ими динамичной сбалансированности их интересов с интересами других составляющих систему элементов позволит выделить основные направления и сформировать механизм достижения равновесия в реализации интересов. Требуют изучения и более глубокого анализа такие стороны данного процесса, как уточнение свойств и характеристик экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарной организации хозяйства России; их детерминизм поведения и достижение ими равновесия в отношении с реализацией интересов других субъектов, а, также, механизм и формы практического достижения данного равновесия в системе интересов.
Цель работы заключается в дальнейшей разработке и улучшении теоретико- методических подходов к достижению равновесия в реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарном хозяйстве России.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
- уточнить содержания категории предприятие (фирма) как объекта и субъекта экономических отношений и цели его развития в условиях транзитарного хозяйства;
- сформулировать и показать особый характер составляющих сущности экономических интересов предприятия (фирмы) в новой экономике России;
- проанализировать изменения в структуре и реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарных условиях хозяйствования;
- определить детерминизм, т.е. объективные закономерности и их причинную обусловленность проявления экономических интересов предприятия (фирмы) в различных типах организационного хозяйственного устройства, аккумулирующихся в транзитарной экономике;
- сформулировать уточненное понятие- равновесие в реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта;
- выработать принципы и формы достижения оптимума динамичной сбалансированности интересов в хозяйственной жизнедеятельности предприятия (фирмы);
- показать реальное (практическое) использование выработанных принципов и форм равновесной реализации экономических интересов хозяйствующего субъекта в условиях транзитарной экономики и их влияние на эффект полученных конечных результатов.
Объектом исследования явились экономические отношения и социально -экономические процессы, формирующие и трансформирующие экономические интересы предприятия (фирмы) в сегодняшней системе хозяйства России.
Предметом исследования были экономические интересы предприятия (фирмы) и детерминизм их проявления при достижении равновесия, как результата реализации в условиях транзитарной экономики.
Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, системный подход. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно- функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения, а также экономико- статистический и математический методы при рассмотрении вопроса о детерминизме проявления экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой теории современного рыночного хозяйства и проблем поведения в нем предприятий (фирм).
Информационно- эмпирической базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Тамбовской области, данные национальных исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании особого характера реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарной экономике России. Это позволило дополнить концепцию формирования в транзитарной экономике особой парадигмы экономических интересов как системы в целом, так и ее структурных элементов, в основе которой лежит новый методологический подход к рассмотрению данной парадигмы как совокупности кардинально меняющихся важнейших элементов системы под воздействием преобразований и изменений в ней базовых основ, прежде всего, характера отношений собственности. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
- рассмотрены изменения в сущностных параметрах экономических интересов предприятия (фирмы) и особый характер их проявления по мере развития транзитарной системы экономики страны;
- определен детерминизм проявления интересов хозяйствующих субъектов под влиянием объективных и субъективных условий и факторов, определяющих поведение предприятия (фирмы) в рыночных отношениях переходного периода и формирующихся отношениях социально ориентированного рыночного хозяйства;
- выявлены уточненные параметры динамичной сбалансированности и развития предприятия (фирмы), как процесса диалектического равновесия в реализации их собственных экономических интересов с интересами других структурных элементов системы;
- сформулированы общие принципы и формы достижения оптимума динамической сбалансированности интересов в жизнедеятельности предприятия (фирмы) и дана практическая модель их применения в стратегии и тактике хозяйствующего субъекта (на примере деятельности ОАО «Моршанская табачная фабрика») в достижении равновесной реализации своих экономических интересов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические и практические рекомендации уже используются в реальной работе ряда предприятий и фирм тамбовщины и могут являться основой для выработки соответствующих программ на макроуровне для ускорения развития экономической системы страны в целом. Основные разделы и положения работы применимы в изучении курса экономической теории.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационного исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на ^ научных и научно- практических конференциях и совещаниях в 1996-2000г.г. в городах Москва, Дели, Пекин, Воронеж, Тамбов, Моршанск. По теме диссертации опубликовано научных и научно- методических работ, общим объемом свышепеч. л.
Структура, и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка используемой литературы. Содержание работы раскрыто на 149 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 7 рисунков. Список литературы содержит 99 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петров, Юрий Владимирович
Заключение
Выполненное исследование объективной основы, сущности, содержания и структуры механизма реализации экономических интересов предприятия (фирмы) в транзитарном хозяйстве России позволило сделать следующие обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций.
В ходе исследования проблемы экономических интересов предприятия в условиях транзитарной экономики выявлено и обосновано следующее:
1.1. Предприятие (фирма) выступает активным субъектом рынка и имеет многочисленные сложные взаимосвязи с окружающей его средой. Оно концентрирует и через свою деятельность реализует практически все экономические интересы, возникающие в национальном хозяйстве.
1.2. Произошли изменения в сущностных параметрах экономических интересов предприятия. В этой связи полагаем, что экономические интересы хозяйственного субъекта (производственного коллектива) есть объективное проявление общественных взаимосвязей и взаимозависимостей между коллективом и обществом, коллективом и его работниками по поводу обеспечения условий существования коллектива как субъекта хозяйствования.
1.3. Структура экономических интересов предприятия включает в себя совокупность личных, коллективных и общественных интересов, которые проявляются в виде прямых и косвенно производственных экономических интересов текущего, средне- и долгосрочного характера.
1.4. Диалектика развития экономического интереса предприятия обусловлена последовательной реализацией пяти фаз, каждая из которых имеет свою характеристику и выявляет ту или иную сторону интереса.
1.5. Процесс управления сочетанием интересов представлен в виде разработанного алгоритма согласования трех взаимосвязанных подсистем.
2. В результате исследования детерминизма проявления интересов предприятия в транзитарной экономике установлено:
2.1. В современной экономике России одновременно существуют и взаимодействуют три различных подсистемы, базирующиеся на разных формах собственности, а именно: социалистическая система хозяйствования, собственный и специфический вариант модели переходной экономики и элементы постиндустриальной модели, которые и образуют так называемую транзитарную систему экономики.
2.2. Специфика российской экономики заключается в нестабильности развития предприятий как основных субъектов хозяйствования, которая обусловлена следующими процессами-факторами: формирование новых целевых установок и структуры интересов предприятия и работников; активный поиск своего места (позиции) на рынке; принципиальное изменение стратегии, состава производственного коллектива, а также форм и методов управления.
3. Проведенное исследование проблемы динамической сбалансированности и развития экономики предприятия позволило получить следующие результаты:
3.1. Сформулировано уточненное понятие равновесия в реализации экономических интересов предприятия. Оно представляет собой сложный процесс, протекающий одновременно на нескольких уровнях (от макроуровня до индивидуального уровня), который нельзя свести к простому арифметическому набору средних констант равновесия в реализации интересов хозяйственных субъектов общества. Сформировать механизм такого равновесия возможно лишь на уровне национально-государственных интересов. Поэтому, стабильность - это достижение равновесия в реализации интересов хозяйствующих и социальных субъектов, групп, индивидуумов, системы в целом при сохранении одновекторности этой реализации в рамках национального интереса.
3.2. Разработаны основные условия оптимального управления сочетанием экономических интересов предприятия, которые позволили уточнить, что механизм равновесной реализации экономических интересов - есть практическая форма управления сочетанием экономических интересов.
3.3. Экономическая устойчивость как научная категория отражает сущность особого состояния предприятия в сложной рыночной среде, синтезирует в себе совокупность ряда свойств самой системы и важнейших составляющих ее производственной деятельности. Это - интегрированное свойство предприятий, основными составляющими которого являются финансовая устойчивость, качество, конкурентоспособность продукции, конкурентоспособность технологических укладов, эффективность производственной и коммерческой деятельности, инновационность хозяйствования, гибкость конструкции предприятия, способность к диверсификации производства и продукции, воспроизводственная комплексность. Данная совокупность свойств предприятия может быть различной в зависимости от его отраслевой принадлежности, места расположения, коммерческой деятельности и типа стратегии.
Успешное функционирование сбалансированного экономического механизма деятельности ОАО "Моршанская табачная фабрика" стало возможным благодаря разработке и реализации следующих стратегических и тактических направлений:
1) Проведение активной инновационной деятельности, нацеленной на техническое и технологическое перевооружение, а также модернизацию основных производственных фондов в основном за счет собственных сил и средств.
2) Обеспечение постоянного увеличения объемов сбыта выпускаемой продукции на основе перманентного проведения маркетинговых исследований и формирования механизма гибкой маркетинговой стратегии.
3) Разработка и осуществление мероприятий по расширению и увеличению выпуска продукции путем ввода в строй новых производственных участков и технологических линий.
4) Диверсификация производственной деятельности путем создания собственной системы хранения и поставки горюче-смазочных материалов, а также мельницы по переработке пшеницы.
5) Развитие собственной ресурсно-сырьевой базы и инфраструктуры вспомогательных производств.
6) Постоянное совершенствование развития социальной инфраструктуры как на фабрике, так и в г. Моршанске.
Все это позволило существенно снизить уровень безработицы на фабрике, в городе и районе в целом.
Диссертационное исследование, безусловно, не охватывает всего объема проблем, связанных с особенностями реализации экономических интересов предприятий в транзитарной экономике России. Такая цель и не ставилась. Тем не менее, полученные теоретические, методические и практические результаты могут быть использованы в научно-исследовательской, учебной работе и практической деятельности предприятий различных форм собственности в условиях транзитарной экономики России.