Наследственные дефекты в системе гемокоагуляции как факторы риска тромбообразования. Эффективность и безопасность антикоагулянтой терапии варфарином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Козлова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Козлова, Татьяна Викторовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Виды и распространенность тромбофилий, определяющих нарушения в плазменном и тромбоцитарном звеньях системы гемостаза.
1.2. Тромбофилия, ассоциируемая с гипергомоцистеинемией.
1.3. Факторы, влияющие на пенетрантность заболевания у носителей генетических мутаций, повышающих прокоагулянтный потенциал крови.
1.4. Клинические проявления тромбофилий.
1.5. Профилактика клинических проявлений тромбофилий.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения в исследование.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Статистический анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ !
ПАЦИЕНТОВ
3.1. Основная и контрольная группы при изучении факторов риска венозных тромбозов.
3.2. Основная и контрольная группы при изучении факторов риска ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией и предсердий.
3.3. Основная и контрольная группы при изучении факторов риска тромбозов сосудистого доступа у лиц с терминальной ХПН, находящихся на лечении программным гемодиализом.
ГЛАВА
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ В СИСТЕМЕ ГЕМОКОАГУЛЯЦИИ, ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ И ЧАСТОТА ПРИОБРЕТЕННЫХ ФАКТОРОВ РИСКА У БОЛЬНЫХ С
ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЗАМИ
4.1. Распространенность мутаций в генах факторов
V (G1691А - Leiden), II (G20210A) и МТГФР у больных с венозными тромбозами и у здоровых лиц.
4.2. Распространенность гипергомоцистеинемии и ее связь с мутациями в гене МТГФР у больных с венозными тромбозами и у здоровых лиц.
4.3. Приобретенные факторы риска тромбозов у больных с венозными тромбозами.
ГЛАВА
ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКИХ КАРДИОЭМБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ
5.1. Распространенность мутаций в генах факторов
V (G1691А - Leiden), II (G20210A) и МТГФР и риск кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий.
5.2. Оценка значимости гипергомоцистеинемии как причинного фактора кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий.
5.3. Приобретенные факторы риска тромбозов у больных с наличием и отсутствием ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения на фоне фибрилляции предсердий.
ГЛАВА
ФАКТОРЫ РИСКА ТРОМБОЗА СОСУДИСТОГО ДОСТУПА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОГРАММНОГО ГЕМОДИАЛИЗА У БОЛЬНЫХ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
6.1. Особенности клинического статуса больных, находящихся на лечении программным гемодиализом и риск тромбозов сосудистого доступа.
6.2. Распространенность мутаций в генах факторов
V (G1691A - Leiden), II (G20210A) и МТГФР и риск тромбозов сосудистого доступа у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом.
6.3. Оценка значимости гипергомоцистеинемии для риска тромбозов сосудистого доступа у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом.
ГЛАВА
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВЕНОЗНЫМИ ТРОМБОЗАМИ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВИТАМИННОЙ КОРРЕКЦИИ
ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИИ И АНАЛИЗ ПРИЧИННЫХ ФАКТОРОВ, ПРОВОЦИРУЮЩИХ РЕЦИДИВ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗОВ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ВАРФАРИНОМ 7.1. Эффективность коррекции гипергомоцистеинемии и значимость мутаций в гене МТГФР для рецидивов гипергомоцистеинемии после завершения стандартного «стартового» 2-месячного курса витаминотерапии
7.2. Влияние мутаций в генах факторов V (G1691А - Leiden), II (G20210A) и МТГФР и гипергомоцистеинемии на вероятность рецидива венозных тромбозов в периоде после завершения терапии варфарином.
ГЛАВА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ ВАРФАРИНОМ. БЕЛОК-ПРЕДШЕСТВЕННИК ТРОМБА (ТрР) И ТЕСТ ГЕНЕРАЦИИ ТРОМБИНА КАК ПРЕДИКТОРЫ РЕЦИДИВА ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗОВ В ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ТЕРАПИИ ВАРФАРИНОМ 8.1. Эффективность и безопасность одно- и трехлетней терапии варфарином у больных с венозными тромбозами.
8.2 Прогностическое значение определения уровня белка-предшественника тромба (ТрР) и данных теста генерации тромбина для оценки вероятности рецидива венозного тромбоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственные дефекты в системе гемокоагуляции как факторы риска тромбообразования. Эффективность и безопасность антикоагулянтой терапии варфарином»
Актуальность проблемы.
По данным ВОЗ, тромбозы и связанные с ними осложнения являются одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности в экономически развитых странах.
Тромбоз глубоких вен (ТГВ) в общей популяции составляет в год около 160 случаев на 100 ООО населения [173, 306]. При неадекватной антикоагулянтной терапии у 1/3 пациентов с ТГВ развивается посттромботический синдром с длительными хроническими болями, образованием трофических язв и отеков, прогрессированием варикозных изменений поверхностных вен и утратой трудоспособности [242, 306]. В свою очередь, от тромбоэмболии легочной артерии [ТЭЛА) ежегодно погибает 1 из 1000 жителей планеты [289].
Со своей стороны, артериальные тромбозы провоцируют до 95% всех крупноочаговых инфарктов миокарда, 85% инсультов, гангрены конечностей, а также инфаркты других органов [8]. Обусловливаемые атеротромбозом осложнения ежегодно уносят более 14 млн. жизней [271]. Ишемические инсульты, вызванные окклюзией церебральных артерий, часто носят кардиоэмболический характер как следствие тромбоза ушка левого предсердия (УЛП). У 15-30% пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) обнаруживается тромбоз УЛП, что позволяет рассматривать ФП как значимый причинный фактор кардиогенных тромбоэмболий [207, 211, 296, 347]. Клинические проявления кардиоэмболического ишемического инсульта у лиц с ФП более тяжелые, летальность в 3 раза выше, чем у пациентов без ФП, у 5% больных отмечаются ранние рецидивы нарушения мозгового кровообращения [49].
Для больных с терминальной хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на лечении программным гемодиализом, большую опасность представляют тромбозы сосудистого доступа (ТСД), в качестве которого используется артериовенозная нативная фистула или сосудистый протез [133]. Неоднократные рецидивы ТСД в конечном итоге могут привести к невозможности дальнейшего использования процедуры гемодиализа, что является одной из главных причин летальности у этого контингента больных. По сообщениям специалистов, изучавших данную проблему, частота тромбозов нативных фистул составляет 7 - 25% в год, сосудистых протезов - до 50% в год [304, 320].
Приведенные данные о распространенности тромбозов и их влиянии на показатели здоровья и смертности населения обосновывают актуальность исследований, изучающих причинные факторы внутрисосудистого тромбообразования. Очевидно, что идентификация значимых факторов риска тромбозов сосудов разных типов (венозных, артериальных, артериовенозного сосудистого доступа) способствует выработке более действенных дифференцированных подходов к их профилактике. Однако приходится констатировать, что, несмотря на большое количество публикаций по этой теме, в литературе нередко встречаются взаимоисключающие оценки степени тромбоопасности многих факторов.
В особенности это касается роли тромбофилий в провоцировании тромбообразования. К тромбофилиям относят такие особенности организма, которые делают его предрасположенным к формированию внутрисосудистых тромбов и которые в подавляющем большинстве случаев передаются по наследству [9]. Врожденные дефекты гемокоагуляции являются серьезной медицинской проблемой, так как они оказывают значительное влияние на , качество жизни населения, а тромбозы, как указано выше - одна из самых распространенных причин смерти. Со времени описания О.Эгебергом в 1965 году наследуемой тромбофилии, связанной с дефицитом антитромбина III, в настоящее время известно более 40 генов, в которых обнаружены мутации, ассоциированные с нарушениями свертывания крови. На практике генетически детерминированная тенденция к тромбообразованию реализуется в неодинаковой степени. Она зависит от типа мутации, ее характера (гетеро- или гомозиготная), сочетания с другими мутациями.
Мутация G1691А в гене фактора V (мутация Leiden) и мутация G20210A в гене протромбина являются одними из самых серьезных факторов риска венозных и артериальных тромбозов в Европейской популяции [288] и в России [35]. Данные мутации выявляются у 5-15% и 2-6% населения соответственно, а доля пациентов с указанными генетическими дефектами среди больных с венозными тромбозами (ВТр) составляет 20-52% и 6-8% соответственно. Однако не существует единого мнения в отношении значимости мутации Leiden и мутации G20210A для риска возникновения и рецидива спонтанных тромбозов в сосудах разных типов. Некоторые специалисты полагают, что гетерозиготные мутации в факторах V и II не являются факторами риска их возникновения [115, 122]. В то же время Heit J.A. и соавт. (2002), Poli D. и соавт. (2001) отмечали частое развитие рецидивирующих венозных тромбозов и кардиоэмболических ишемических инсультов у лиц, несущих данные мутации. Проводимые в последние годы исследования установили, что наличие гипергомоцистеинемии (ГГЦ) ведет к увеличению риска развития венозных тромбозов [131, 110], сердечнососудистых заболеваний [220, 337] и цереброваскулярной патологии [321]. При этом остается не ясной роль полиморфизма С677Т в гене 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) для развития ГГЦ и тромбозов. Несмотря на то, что для коррекции ГГЦ эффективность терапии витаминами В12, В6 и фолиевой кислотой (ФК) сегодня не вызывает сомнений [179], весьма актуальной задачей остается разработка более экономичных режимов витаминотерапии и уточнение показаний к их использованию для профилактики рецидивов ГГЦ. Это связано с тем, что любая витаминная профилактика ГГЦ является длительной [102, 343]. Создание новых режимов данного лечения ГГЦ, сохраняющих прежнюю терапевтическую эффективность, но позволяющих осуществлять более редкие приемы витаминных препаратов, способно существенно снизить общую затратность лечения.
Пенетрантность заболевания у носителей генетических мутаций зависит и от приобретенных факторов, оказывающих потенцирующее действие на механизмы тромбообразования [9]. Некоторые из них не исследовались на предмет их возможной связи с тромбозами. -Остается неясным, насколько риск ТСД определяется параметрами используемой нативной фистулы и причинными факторами ХПН, обусловившей необходимость применения процедуры гемодиализа. То же можно отметить в отношении связи отклонений морфологических и функциональных параметров сердца у больных с ФП с риском кардиоэмболических тромбозов в бассейне церебральных артерий.
В приложении к проблеме использования собственно самой антикоагулянтной терапии у больных с состоявшимся первым эпизодом спонтанного ВТр, следует отметить отсутствие каких-либо общепринятых стандартов продолжительности применения оральных антикоагулянтов-антивитаминов К (ОАК-АВК). Большинство авторов больным с первым эпизодом ВТр рекомендуют проводить антикоагулянтную терапию в течение одного года [69, 268, 331, 335], хотя есть мнения о целесообразности и более длительного ее применения [183, 300]. В этой связи представляет интерес сообщения о попытках использования определения уровня белка-предшественника тромба (trombus precursor protein -ТрР) [251, 312] и теста генерации тромбина (ТГТ) [171, 129, 230] для прогнозирования рецидива тромбоза. Появление белка-предшественника тромба (ТрР) - молекулы фибриногена, лишенной фибринопептидов А и В, в плазме крови является маркером активности тромбина и интенсивности прокоагулянтного звена постоянного внутрисосудистого свертывания крови. Это является показателем, определяющим самую раннюю стадию тромбообразования. Теоретической предпосылкой использования данного метода явились исследования Бокарева И.Н., Ермолаевой О.А.(1999), доказавших высокую информативность определения ТрР для оценки степени опасности прогрессирования тромбообразования у больных острым коронарным синдромом в первые часы развития заболевания. Использование теста генерации тромбина основывалось на способности плазмы продуцировать тромбин при индукции свертывания, давая возможность тем самым определять количество тромбина, образовавшегося за определенный промежуток времени (тромбиновый потенциал) и наибольшую концентрацию тромбина, зарегистрированную за время его образования (пик концентрации тромбина). Результаты применения данных тестов являются единичными и пока не позволяют составить четкого представления об их прогностической значимости для прогноза повторных тромбозов. Между тем, является очевидным, что выявление надежных лабораторных предикторов венозных ретромбозов могло бы существенно облегчить решение постоянно возникающего вопроса о продолжении или прекращении лечения ОАК-АВК после первого эпизода ВТр.
Перечисленные факты определили цель и задачи нашего исследования, направленного на разрешение обозначенных проблем.
Цель исследования:
Изучить связь наследственных тромбофилий и приобретенных факторов риска с возникновением тромбообразования в сосудах разных типов, разработать алгоритм его профилактики и лечения; определить прогностическое значение тестов, характеризующих интенсивность внутрисосудистого свертывания крови для оценки риска рецидива венозных тромбозов после завершения терапии оральными антикоагулянтами-антивитаминами К.
Задачи исследования:
1. Определить значимость мутаций в генах факторов V (G1691А -Leiden), II (G20210A) и МТГФР для риска возникновения первого и повторного эпизодов венозного тромбоза, ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с ФП и тромбозов сосудистого доступа у лиц, находящихся на программном гемодиализе.
2. Определить значимость гипергомоцистеинемии для риска возникновения первого и повторного эпизодов венозного тромбоза, ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с ФП и тромбозов сосудистого доступа у лиц, находящихся на программном гемодиализе.
3. Исследовать связь развития ГГЦ с мутациями в гене МТГФР у больных с венозными тромбозами и лиц контрольной группы.
4. Изучить частоту встречаемости приобретенных факторов риска возникновения тромбозов у больных с венозными тромбозами, ишемическими кардиоэмболическими нарушениями мозгового кровообращения на фоне ФП, тромбозами сосудистого доступа и уточнить их значимость для риска указанных типов тромбозов.
5. Проанализировать связь отклонений функциональных и морфологических параметров сердца (фракции выброса левого желудочка и размеров левого предсердия) с риском ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового, кровообращения у больных с ФП.
6. Изучить влияние причин ХПН и параметров нативной фистулы на риск тромбоза сосудистого доступа у больных, находящихся на программном гемодиализе.
7. Разработать алгоритм коррекции гипергомоцистеинемии витаминами В12 , Вб и ФК, учитывая стабильность терапевтического эффекта «стартовой» витаминотерапии, зависимость от исходного уровня гомоцистеина и наличия мутаций в гене МТГФР.
8. У больных с венозными тромбозами изучить эффективность определения Международного Нормализованного Отношения (MHO) при контроле антикоагулянтной терапии варфарином.
9. Определить прогностическую значимость уровня белка предшественника тромба, теста генерации тромбина для развития рецидивов венозного тромбоза после завершения терапии оральными антикоагулянтами-антивитаминами К.
Научная новизна.
Впервые сопоставлена значимость мутаций в генах факторов V (G1691А - Leiden), II (G20210A) и МТГФР, гипергомоцистеинемии и приобретенных факторов риска для возникновения тромбообразования в сосудах разных типов.
Впервые изучена связь: а) тромбозов артериовенозной фистулы с причинными факторами ХПН, сопутствующей патологией и анатомическими параметрами фистулы; б) ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с ФП с отклонениями функциональных и морфологических параметров сердца.
Впервые доказано, что гетерозиготная мутация в гене МТГФР не увеличивает риск возрастания гомоцистеина. Гипергомоцистеинемия возникает у носителей гомозиготной мутации в гене МТГФР (генотип Т/Т).
Впервые для коррекции ГГЦ у больных с ВТр разработана индивидуальная схема применения витаминотерапии с учетом степени подъема гомоцистеина и наличия мутации в гене МТГФР.
Впервые пациентам со спонтанными венозными тромбозами и исходно нормальным уровнем гомоцистеина, обоснована необходимость периодических определений уровня гомоцистеина во время амбулаторного наблюдения.
Впервые у больных с первым эпизодом венозного тромбоза после окончания антикоагулянтной терапии определена прогностическая значимость определения белка - предшественника тромба и теста генерации тромбина для оценки риска рецидива венозного тромбоза.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования позволили выделить статистически подтвержденные генетические и приобретенные факторы риска тромбозов, которые имеют разную значимость для вероятности венозных тромбозов (их первого и повторных эпизодов), кардиогенных тромбоэмболий в церебральных артериях у лиц с фибрилляцией предсердий и тромбоза сосудистого доступа у пациентов, находящихся на программном гемодиализе.
Установлено, что гипергомоцистеинемия является риском возникновения первого эпизода ВТр. Рецидиву ВТр способствует гипергомоцистеинемия, гетерозиготная мутация в гене фактора V Leiden и ее сочетание с мутациями в гене МТГФР. У всех больных с ВТр риск тромбозов ассоциируется с гиподинамией. Гетерозиготная мутация G20210A в гене протромбина, ее сочетание с мутациями в гене МТГФР, гипергомоцистеинемия являются факторами риска возникновения ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий. Снижение фракции изгнания левого желудочка менее 50%, перенесенные в прошлом тромбозы глубоких вен и/или ТЭЛА и гиподинамия также являются прогностически неблагоприятными факторами для цереброваскулярных кардиоэмболий у данного контингента больных. У больных с терминальной ХПН, находящихся на программном гемодиализе, с риском тромбоза сосудистого доступа достоверно ассоциируется артериальная гипотензия.
Достоверная связь между гипергомоцистеинемией и возникновением венозных и артериальных тромбозов обосновывает необходимость дополнения к профилактической противотромботической терапии витаминов В12, Вб и фолиевой кислоты в различных терапевтических режимах.
Показано, что подбор соответствующего режима длительного витаминного лечения, учитывающий исходный уровень гомоцистеина, наличие или отсутствие гомозиготной мутации в гене МТГФР, а также стабильность терапевтического эффекта стандартной «стартовой» витаминотерапии, обеспечивает надежность профилактики рецидивов гипергомоцистеинемии.
Больным со спонтанными венозными тромбозами и цереброваскулярными кардиоэмболическими тромбоэмболиями следует определять уровень гомоцистеина и выявлять наличие/отсутствие изучаемых мутаций.
Доказана высокая терапевтическая эффективность варфарина при условии тщательного контроля MHO и своевременной корректировки дозы препарата. 3-х летнее проспективное наблюдение за больными, получавшими варфарин, позволило выявить частоту и риск геморрагических осложнений.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать определение уровня белка - предшественника тромба (ТрР) для решения вопроса о продолжительности антикоагулянтной терапии у больных, перенесших первый эпизод венозного тромбоза. Сохраняющиеся повышенные значения ТрР обосновывают необходимость продолжения лечения оральными антикоагулянтами-антивитаминами К.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гетерозиготная мутация в гене фактора V (G1691A - Leiden) и сочетанные мутации являются факторами риска рецидива венозных тромбозов.
2. Гетерозиготная мутация в гене фактора II (G20210A) и сочетанные мутации являются факторами риска возникновения ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у больных с фибрилляцией предсердий.
3. Мутации в генах факторов V (G1691A - Leiden), II (G20210A) и МТГФР не являются факторами риска возникновения тромбоза сосудистого доступа у лиц, находящихся на лечении программным гемодиализом.
4. Гипергомоцистеинемия способствует возникновению первого и повторных эпизодов спонтанных венозных тромбозов; является фактором риска ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у лиц с фибрилляцией предсердий.
5. Наличие гомозиготной мутации в гене МТГФР способствует возникновению гипергомоцистеинемии. Гетерозиготная мутация в гене МТГФР не увеличивает риск возрастания гомоцистеина.
6. Для возникновения и рецидива венозного тромбоза прогностически наиболее неблагоприятна гиподинамия. Снижение фракции выброса левого желудочка ниже 50%, перенесенные в прошлом тромбозы глубоких вен и/или ТЭЛА и гиподинамия способствуют риску развития ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения у лиц с фибрилляцией предсердий.
7. С риском тромбоза сосудистого доступа у больных с терминальной ХПН, находящихся на программном гемодиализе, достоверно ассоциируется артериальная гипотензия. Причины ХПН, параметры' нативной фистулы (ее форма и длина), сопутствующие заболевания не являются факторами риска ТСД.
8. При наличии гипергомоцистеинемии в комплексной терапии больных с венозными тромбозами и ишемическими кардиоэмболическими нарушениями мозгового кровообращения на фоне фибрилляции предсердий необходимо применять витамины Bi2,B6 и ФК.
9. Терапия оральными антикоагулянтами-антивитаминами К, обеспечивающая показатели MHO в пределах от 2,0 до 3,0 обеспечивает предупреждение повторных тромбозов на протяжении всего периода лечения в 100% случаев. При повышении значений MHO свыше 4,0 на фоне приема оральных антикоагулянтов-антивитаминов К возникает опасность геморрагических осложнений.
10.Метод определения белка - предшественника тромба может быть использован в клинической практике для решения вопроса о продолжительности антикоагулянтной терапии у больных, перенесших первый эпизод ВТр. Повышение уровня белка - предшественника тромба обосновывает необходимость продолжения лечения оральными антикоагулянтами-антивитаминами К.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Козлова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Гипергомоцистеинемия является достоверным фактором риска (OR=17,2) для возникновения первого эпизода венозного тромбоза.
2. Гипергомоцистеинемия (OR=21,4); гетерозиготная мутация в гене фактора У Leiden (OR=9,5), ее сочетание с мутациями в гене МТГФР (OR=7,3); гиподинамия (OR=2,4) являются достоверными факторами риска для рецидива венозного тромбоза.
3. У больных с неклапанной фибрилляцией предсердий достоверными предикторами ишемических кардиоэмболических нарушений мозгового кровообращения являются: гетерозиготная мутация G20210A в гене протромбина (OR=10,4), ее сочетание с мутациями в гене МТГФР (OR=7,9); гипергомоцистеинемия (OR=7,5); снижение фракции выброса левого желудочка менее 50% (OR=7,8), перенесенные в прошлом тромбозы глубоких вен и/или ТЭЛА (OR=2,8) и гиподинамия (OR=2,3).
4. Риск тромбоза сосудистого доступа у больных с терминальной ХПН, находящихся на программном гемодиализе достоверно ассоциируется с артериальной гипотензией (OR = 4,2). Причины ХПН, параметры используемой нативной фистулы (ее форма и длина), гипергомоцистеинемия и мутации в генах факторов V (G1691А -Leiden), II (G20210A) и МТГФР не являются факторами риска для ТСД.
5. Наличие гомозиготной мутации в гене МТГФР является фактором риска развития гипергомоцистеинемии (OR = 4,6). Не выявлено корреляционной связи между наличием гетерозиготной мутации в гене МТГФР и гипергомоцистеинемией.
6. Риск рецидива гипергомоцистеинемии у пациентов с венозными тромбозами через 3 месяца после завершения «стартовой» витаминотерапии ассоциируется с исходным уровнем гомоцистеина более 30 мкмоль/л и с гомозиготной мутацией в гене МТГФР.
7. Терапия витаминами В12 , В6, и ФК лиц с венозными тромбозами и гипергомоцистеинемией, проводимая в соответствии с учетом стабильности терапевтического эффекта «стартовой» витаминотерапии, его зависимости от исходного уровня гомоцистеина и наличия мутаций в гене МТГФР, способствует нормализации уровня гомоцистеина и обеспечивает его надежное удерживание в интервале нормальных значений на протяжении всего срока лечения.
8. Терапия ОАК-АВК в период ее проведения под контролем MHO обеспечивала предупреждение рецидивов венозных тромбозов в 100% случаев.
9. Лечение ОАК-АВК сопровождалось развитием малых геморрагических осложнений у 20% больных на первом году лечения, у 6,4% - на втором и у 3,8% - на третьем. а) Доля больших (жизнеугрожающих и серьезных) кровотечений составила 1,8%. 67% всех эпизодов геморрагий отмечались в первое полугодие использования ОАК-АВК, т.е. в период подбора их адекватной суточной дозы под контролем MHO. б) Вероятность кровотечений достоверно коррелировала с повышением MHO более 4,0 и со средними значениями MHO более 2,5 (в интервале 2,5-3,5). в) На фоне терапии ОАК-АВК доля пациентов с различной степенью выраженности геморрагических осложнений на фоне терапевтических значений MHO (2,0 - 3,0) составляла 42,6% от числа всех пациентов с кровотечениями, возникающими на фоне антикоагулянтной терапии. Полученные данные указывают на необходимость продолжения поиска других лабораторных предикторов кровотечений, дополняющих определение MHO.
10.Повышенный уровень белка-предшествнника тромба, регистрируемый в момент завершения стандартного курса терапии ОАК-АВК у больных, перенесших первый эпизод спонтанного венозного тромбоза, является достоверным предиктором вероятности рецидива венозного тромбоза (OR=12,2) в ближайшем двухлетнем периоде после окончания лечения антикоагулянтами.
11.Величина тромбинового потенциала и пика генерации тромбина в плазме бедной тромбоцитами, определенные в момент завершения стандартного курса терапии ОАК-АВК у больных, перенесших первый эпизод спонтанного венозного тромбоза, не являются прогностическими показателями для вероятности рецидива венозного тромбоза в ближайшем двухлетнем периоде после окончания лечения антикоагулянтами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с венозными тромбозами и ишемическими кардиоэмболическими нарушениями мозгового кровообращения следует определять уровень гомоцистеина и уточнять наличие/отсутствие мутаций G1691А в гене фактора V , G 2021 OA в гене протромбина, С677Т в гене МТГФР.
2.У пациентов с венозными тромбозами на фоне ГГЦ (>15 мкмоль/л) лечение должно дополняться витаминотерапией с использованием фолиевой кислоты - 4мг/сут; вит В]2- 0,4 мг/сут; вит В6- 400 мг/сут.
3. Пациентам с венозными тромбозами и исходным ГЦ более 30 мкмоль/л и/или наличием гомозиготной мутации в гене МТГФР следует постоянно использовать витаминотерапию, проводимую в «активном режиме» (ежедневный прием фолиевой кислоты - 4мг/сут; вит В]2 — 0,4 мг/сут; вит В6- 400 мг/сут)
4. Пациентам с венозными тромбозами и рецидивом ГГЦ после «стартовой» витаминотерапии, не имеющим гомозиготной мутации в гене МТГФР и исходных значений ГЦ более 30 мкмоль/л, оправданным является назначение постоянного умеренно-активного режима лечения ( прием 2 раза в неделю фолиевой кислоты- 4мг/сут; вит В\2 — 0,4 мг/сут; вит В6 — 400 мг/сут).
5. Пациентам с венозными тромбозами без рецидива ГГЦ после завершения «стартовой» витаминотерапии адекватным является использование циклического умеренно-активного режима витаминного лечения (прием 2 раза в неделю 2-месячными курсами с 3-месячными перерывами между лечебными курсами фолиевой кислоты - 4мг/сут; вит Bi2 - 0,4 мг/сут; вит В6- 400 мг/сут).
6. Пациенты с венозными тромбозами и отсутствием повышения ГЦ при исходном обследовании должны продолжать мониторинговые определения уровня ГЦ с целью своевременной диагностики его возможного аномального возрастания. Аналогичные исследования целесообразно назначать и пациентам с нормализованным уровнем ГЦ, продолжающим получать пожизненную витаминотерапию для профилактики рецидивов ГГЦ.
7. При профилактике цереброваскулярных кардиоэмболических осложнений как у пожилых, так и, в особенности, молодых лиц с ФП, используемые меры следует дополнять определениями уровня гомоцистеина и при необходимости (при повышении ГЦ до значений более 15 мкмоль/мл) дополнять используемое лечение назначением фолиевой кислоты , вит В]2, вит В6.
8. Повышение MHO более 4,0 в процессе антикоагулянтной терапии должно рассматриваться как предиктор геморрагического осложнения и показание к коррекции дозы варфарина.
9. У пациентов с первым эпизодом ВТр после завершения антикоагулянтной терапии варфарином целесообразно определять уровень белка предшественника тромба- ТрР с целью решения вопроса о необходимости дальнейшего использования ОАК-АВК. Регистрируемые значения ТрР более 2,9 мкг/мл являются показанием к продолжению назначения ОАК-АВК.