Первичные тромбофилии среди жителей г. Улан-Удэ, больных ишемическим нарушением мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Страмбовская, Наталья Николаевна

  • Страмбовская, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 198
Страмбовская, Наталья Николаевна. Первичные тромбофилии среди жителей г. Улан-Удэ, больных ишемическим нарушением мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Страмбовская, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация и практическая реализация работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История.

1.2. Эпидемиология первичных тромбофилий. Факторы риска тромбозов, тромбоэмболий.

1.3. Кпассифинкция тромбофилий.

1.4. Резистентность фактора V к активированному протеину С.

1.4.1. Введение.

1.4.2. Эпидемиология.

1.4.3. Молекулярные основы тромбофилии FVL.

1.4.4. Фенотипические особенности FVL мутации.

1.5. Тромбофилия, обусловленная дефектом в гене ферментов МТГФР и Цис-[3-синтазы.

1.5.1. Введение.

1.5.2. Эпидемиология.

1.5.3. Молекулярные основы тромбофилии, обусловленной дефектом в гене ферментов МТГФР и Цис-Р-синтазы.

1.5.4. Фенотипические особенности ГГЦ.

1.6. Тромбофилия, ассоциированная с полиморфизмом в гене протромбина(020210А).

1.6.1. Введение.

1.6.2. Эпидемиология.

1.6.3. Молекулярные основы тромбофилии, обусловленной полиморфизмом в гене протромбина (FI1).

1.6.4: Фенотипические особенности G2021 OA мутации.

1.7. Ишемический инсульт как следствие тромбоза сосудов мозга.

1:7.1. Актуальность-проблемы.401.7.2. Эпидемиология

1.7.3. Первичные тромбофилии* как фактор риска цереброваскулярной патологии

1.7.4. Нарушения гемостаза в патогенезе острого ишемического повреждения головного мозга.46.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных ишемическим инсультом и ТИА.

2.2. Клиническая характеристика группы контроля.

2.3; Методы исследования.

2.3.1. Изучение состояния системы гемостаза.

2.3.2. Молекулярно-генетическое исследование для определения точечных мутаций в генах протромбина (G20210А), V фактора свертывания крови (FVL) и 5-10-МТГФР (С677Т)

2.3.3.1. Выделение ДНК из лейкоцитов периферической крови.

2.3.3.2. Определение мутации G1691 —>А (FV Лейден) в гене коагуляционного фактора V.

2.3.3.-3-. Определение мутации G20210—>А в гене протромбина.

2.3.3.4. Определение мутации С677—>Т.

2.4. Статистическая обработка материала.

4- . : / •■■

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность исследуемых.аномалий среди жителей г. Улан-Удэ.:.

3.2. Распространенность исследуемых аномалий среди больных ишемическим инсультом, ТИА и тромбозом синусов ТМО.

3.3. Исследование системы гемостаза у жителей г. У больных наследственными. и приобретенными тромбофилиями..

3.3.1. . Состояние коагуляционного гемостаза у относительно. здоровых носителей генных мутаций (FVE, G2021 OA, МТЕФРеб77Т).:„.

3.3.2. Изменение коагуляционного гемостаза у больных ишемическим инсультом в острый период заболевания: :

3.3.2.1. Изменение коагуляционного. гемостаза у больных ишемическим инсультом различной степени тяжести в острый период заболевания:.

3.3.2.2. Изменение коагуляционного гемостаза у больных ишемическим инсультом в острый период заболевания в зависимости ОТ'объема очага инфаркта мозга.: 122.

3.3.2.3. Изменение коагуляционного гемостаза у больных ишемическим инсультом в острый период заболевания в зависимости от возраста.

3.3.2.4. Изменение коагуляционного гемостаза у больных ишемическим инсультом в острый период заболевания в зависимости от пола.

3.3;2.5. Изменение коагуляционного гемостаза у больных ишемическим инсультом в острый период заболевания в зависимости от сопутствующих и фоновых заболеваний.

3.3.2.6. Изменение коагуляционного гемостаза у носителей искомых мутаций (FVL, G20210A, МТГФР (С677Т)), больных ишемическим инсультом.

3.3.2.7. Изменение коагуляционного гемостаза у пациентов с вторичными тромбофилиями, больных ишемическим инсультом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные тромбофилии среди жителей г. Улан-Удэ, больных ишемическим нарушением мозгового кровообращения»

Давно хорошо известны наследственные дефекты свертываемости крови, являющиеся причиной длительных, угрожающих жизни кровотечений: гемофилия, болезнь Виллебранда. Однако нарушения тромбообразования, осложняющиеся развитием; тромбозов и тромбоэмболий, привлекли внимание исследователей лишь несколько десятилетий назад. Эта тенденция к развитию тромбоэмболии и тромбоза, названная тогда «склонностью к тромбообразованию», в настоящее время имеет конкретное молекулярное обоснование, в 1995 году на XV международном конгрессе по тромбозам и гемостазу (Иерусалим) и на XIII собрании европейского и африканского отделений международного общества гематологов (Стамбул) была обозначена как тромбофилия.

Тромбофилия это наследственное или приобретенное нарушение гемостаза, которое характеризуется повышенной наклонностью к развитию тромбозов кровеносных сосудов разного калибра и локализации (Баркаган 3. С., 1996; Шутов А. А. и др. 1996; Папаян Л. Г1. и др. 1998).

За время изучения этой проблемы частота прижизненной обтурации артерий и вен кровяными сгустками, а также их внезапная закупорка катастрофически выросла. По данным зарубежных И'отечественных авторов, суммарная частота тромбоза вен и его осложнений в течение года составляет 1 на 1000 и в настоящее время является основной причиной смерти и инвалидизации в различных группах человеческой популяции (Баркаган 3. С., 1996; Зубаиров Д. М., 1996; Папаян Л. П. и др. 1998; Rosendaal F. R. е.а., 1997).

Артериальные- тромбозы являются . причиной 95% крупноочаговых инфарктов миокарда (Q инфаркты),. 85% инсультов (ишемические инсульты), гангрен конечностей, а также инфарктов других органов - почек, кишечника (Бокарев И. Н. и др., 2002).

По данным ВОЗ (1997), эта патология уносит жизни ежегодно около 14. млн. людей,- а согласно В. Dohlback (1995), от тромбоэмболии легочной артерии ежегодно погибает 1 из 1000 жителей; планеты. Тромбоз реже встречается у молодых и становится, все более частым в пожилом возрасте, хотя в последнее время отмечается «омоложение» этой патологии (Баркаган 3. С., 2003):

Предрасполагающими факторами тромбоза являются дефект сосудистой стенки, нарушение кровотока, самостоятельная патология системы свертывания крови и фибринолиза, а также различные их сочетания (Кузник Б. И., 1988; Шутов А. А. и др:,' 1998;: Баркаган 3. С. и др., 2002). Естественно, они могут носить наследственный, генетически обусловленный характер, а могут быть; преобретенными в силу каких-либо причин.

В настоящее время известно несколько • десятков наследственно ассоциированных тромбофилий и приобретенных состояний, которые объясняют развитие тромбоза в большинстве случаев его регистрации; Резистентность FV к активированному протеину С (РАПС или APC-R), аномалия в гене протромбина (G20210A), мутация в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГР С677Т) одни* из самых распространенных групп генетических аномалий; приводящих к: дефектам в механизмах образования, регуляции и растворения внутрисосудистых кровяных сгустков, которые сочетаются с повышенным тромбообразованием.

•■■'-. 9 Однако не: в полной мере изучена эпидемиология, расовая принадлежность данной патологии. В стадии усовершенствевания находятся' методы диагностики, схемы, терапии и принципы профилактики данного заболевания, что дает основание для исследования этой проблемы:

Не менее важный вопрос — проблема инсульта, как одного из ведущих причин; заболеваемости смертности и инвалидизации в мире и в Российской Федерации в частности (Гусев В. И., 2003).

Наибольшее значение для профилактики и патогенетически обоснованного лечения ишемического инсульта имеет концепция факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга с рассмотрением наиболее ранних патологических.процессов, которые в дальнейшем, могут привести к цереброваскулярной катастрофе: (Суслина 3. А., 2005). Наиболее распространенными не хорошо изученными факторами риска: ОНМК по ишемическому типу являются артериальная гипертония, патология сердца и магистральных: артерий головы, курение, нарушение липидного обмена, сахарный диабет, гиподинамия, ожирение, пол, возраст (Суслина 3. А., Верещагин. Н. В. и др. 2003, 2005). В последнее десятилетие интенсивно изучаются и генетические предрасположенности к, ишемическому инсульту, однако полученные данные о вкладе разных аллелей генов в развитие ишемического НМК остаются противоречивыми (Зорилова И. В, Иллариошкин С. Н. и, др., 2006). Перспективной группой генов-кандидатов, которые потенциально могут быть связаны с формированием риска инфаркта мозга, являются гены системы гемостаза и обмена гомоцистеина, сравнительное исследование которых в разных популяциях мира признается весьма актуальной

- ■■. ■ 10 задачей ангионеврологии (Суслина 3. А., 2005, Haywood S. е.а.,2005; Pezzini А., еа. , 2003).

Цель исследования

Исследовать частоту прокоагулянтных аллельных вариантов R506Q (FVL), FH (G20210A), МТГФР (С677Т) и оценить их клинико-прогностическое значение среди лиц, не имеющих острых или обострения хронических заболеваний . на момент исследования и больных ишемическим инсультом разных этнических групп города Улан-Удэ.

Задачи исследования:

1. Выявить и оценить частоту встречаемости, экспрессивность и пенетрантность аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210A), в гене МТГФР (С677Т) среди' относительно здоровых резидентов, больных острой церебральной ишемией и тромбозом синусов твердой мозговой оболочки жителей города Улан-Удэ.

2. Сравнить эпидемиологические показатели по наличию аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210А), в геле МТГФР (С677Т) у больных с инфарктом мозга разных этнических групп.

3. Изучить клинические особенности течения . ишемического инсульта?; у выявленных носителей^ протромботических аллельных вариантов, а также оценить развитие острого периода ишемического инсульта; присоединение осложнений ■, летальность у носителей аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210А), в гене МТГФР (С677Т).

4. Выявить, и сравнить изменения коагуляционного гемостаза между относительно здоровыми и больными ишемическим инсультом -носителями аномалии Лейден, мутаций в гене протромбина (G20210А), в гене МТГФР (С677Т) и относительно здоровыми и больными ишемическим нарушением мозгового кровообращения без мутаций в разные сроки острого периода заболевания.

5. Оценить изменение коагуляционного гемостаза у больных ОНМК по? ишемическому типу вследствие воздействия корригируемых (заболевания-маркеры) и не корригируемых (пол, возраст, этническая принадлежность) : факторов- риска, а также объема сформировавшегося очага инфаркта.

6. Установить степень риска формирования ишемического инсульта и тромбоза синусов1 твердой; мозговой: оболочки у лиц носителей аллельных вариантов R506Q (FVL), FII (G20210A), МТГФР (С677Т) среди жителей города Улан-Удэ.

Научная новизна

Впервые у жителей города Улан-Удэ среди лиц, не имеющих острых или обострения хронических заболеваний, больных ишемическим НМК и тромбозом синусов ТМО выявлены протромботические мутации в генах системы гемостаза и обмена гомоцистеина (R506Q (FVL), FII (G20210A), МТГФР (С677Т)) и получены данные о пенетрантности и экспрессивности отдельных мажорных аллелей, отмечены этнические особенности носительства; аномалий. Обнаружено, что высокая экспрессивность изучаемых прокоагулянтных аномалий выявляется в максимальной форме у носителей FVL и мягкой у носителей МТГФР (С677Т). . Впервые определена взаимосвязь носительства изучаемых мутаций и ишемических НМК у пациентов г. Улан-Удэ, в том числе и у больных моложе 50 лет с оценкой степени риска развития заболевания.

Установлено; что носительство неблагоприятных аллелей влияет на формирование очага7 инфаркта при- ишемическом инсульте, а также на течение и присоединение тромботических и инфекционно-воспалительных осложнений заболевания.

•■■■ . 12 Практическая значимость

Полученные в результате исследования данные дают информацию о распространенности различных прокоагулянтных аллельных вариантов в городе Улан-Удэ, а также об их влиянии на возникновение и развитие ОНМК ишемического характера в этой популяции, что является основой для разработки новых подходов к оценке риска, профилактике, ранней диагностике и лечению цереброваскулярной патологии в регионе.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Частота прокоагулянтных аллельных вариантов R506Q (FVL), FII (G20210A), МТГФР (С677Т) у жителей города Улан-Удэ . среди относительно здоровых резидентов зависит от пола и этнической принадлежности. Высокая экспрессивность и пенетрантность прокоагулянтных аллельных вариантов среди лиц, не имеющих острых или обострения8 хронических заболеваний, выявляется в максимальной форме у носителей FVL и мягкой у носителей МТГФР (С677Т).

2. Больные ишемическим инсультом и тромбозом синусов твердой мозговой оболочки в* возрасте до 50 лет и моложе являются носителями исследуемых прокоагулянтных аномалий чаще, чем в контрольной группе. У больных мужчин преобладает носительство мутаций; особенно МТГФР (С677Т) по сравнению с условно здоровыми лицами. У бурят превалирует аллельный вариант FVL, а у европейцев - МТГФР (С677Т). Комбинация неблагоприятных аномалий чаще выявляется; в монголоидной группе больных ОНМК.

3. Носительство неблагоприятных аллелей влияет на формирование очага инфаркта при ишемическом инсульте, а также на течение и присоединение тромботических и инфекционно-воспалительных осложнений заболевания, но не влияет на исход ОНМК к концу острого периода заболевания (2 Г сутки).

4. Изменения коагуляционного гемостаза у носителей мутаций R506Q (FVL), FII (G20210A), МТГФР (С677Т) в течение острого периода ишемического инсульта неспецифичны и сопоставимы с таковыми у лиц без исследуемых аномалий, больных ИНМК.

Апробация и практическая реализация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях республиканского общества неврологов (г. Улан-Удэ, 2006,2007); на II научно-практической конференции «Итоги и перспиктивы экстренной и неотложной медицины Бурятии» (Улан-Удэ, 3 июля 2003); на Сибирской научно-практической конференции неврологов «Актуальные вопросы цереброваскулярной. патологии» (Иркутск, 2005); на конференции, посвященной 85-летию здравоохранения г. Улан-Удэ (Улан-Удэ, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Преждевременная и предотвратимая смертность в Республике Бурятия» (Улан-Удэ; 2006); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию В. В. Тармаева

Региональное здравоохранение на рубеже тысячелетий: от истории к. th развитию» (Улан-Удэ, 2007); на 19 International Congress on Thrombosis

Pathophysiology of Haemostasis and Thrombosis» (Tel-Aviv, Israel, May 14

18, 2006); на заседании Читинского отделения физиологического общества имени И. В. Павлова (Чита, 2007).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Страмбовская, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Частота прокоагулянтных аллельных вариантов R506Q (FVL), FII (G20210A), МТГФР (С677Т) среди жителей города Улан-Удэ у лиц, не имеющих острых или обострения хронических заболеваний, составляет 4%, 1 % и 12% соответственно и имеет половые и этнические особенности. Частота встречаемости FVL относительно выше среди бурят, а МТГФР (С677Т) - среди русских. Генетические аномалии чаще выявляются среди женщин обеих этнически групп. Высокая экспрессивность изучаемых прокоагулянтных аномалий у резидентов г. Улан-Удэ выявляется в максимальной форме у носителей FVL и мягкой -у носителей МТГФР (С677Т).

2. Больные ишемическим инсультом являются носителями исследуемых прокоагулянтных аномалий чаще, чем в популяции со слабой степенью сопряженности. У мужчин, больных ОНМК преобладает носительство мутаций по сравнению с условно здоровыми мужчинами. У бурят превалирует аллельный вариант FVL, а у русских - МТГФР (С677Т). Комбинация неблагоприятных аномалий чаще выявляется в монголоидной группе больных ОНМК.

3. У лиц, больных ОНМК моложе 50 лет общая пенетрантность генетических мутаций составляет R=0,65, а в группе до 40 лет — 0,74 и проявляет сильную степень сопряженности, особенно для аллеля G20210A.

4. Носительство неблагоприятных аллелей влияет на формирование очага инфаркта при ишемическом инсульте, а также на течение и присоединение тромботических и инфекционно-воспалительных осложнений заболевания.

5. Наличие или отсутствие прокоагулянтной аномалии (R506Q (FVL), FII (G20210A), МТГФР (С677Т)) у больных ишемическим инсультом и тромбозом синусов ТМО к концу острого периода заболевания не влияет на исход ИНМК и функциональное состояние выживших.

6. Изменение коагуляционного гемостаза в разные сроки острого периода ишемического инсульта неспецифичны и сопоставимы с таковыми у лиц без исследуемых аномалий. Характер изменений показателей коагуляционного гемостаза у больных ишемическим НМК-носителей первичных и вторичных тромбофилий однотипен и носит признаки гиперкоагуляционного синдрома. На выраженность нарушений свертывания крови оказывают влияние пол, возраст, размеры очага инфаркта мозга, фоновая и сопутствующая патология.

7. У жителей г. Улан-Удэ среди носителей генетических аномалий риск развития ишемического инсульта составляет от 1,25 до 2,5, а в возрастной группе до 50 лет включительно риск повышается от 1,7 до 3,75, в зависимости от вида прокоагулянтной мутации (минимальный - для FVL, максимальный - для протромбина G2021 OA). Вероятность выявления R506Q (FVL), МТГФР (С677Т), FIT (G20210A) у больных ишемическим инсультом находится в пределах 1,5 - 3,0, а в группе пациентов в возрасте до 50 лет - 3,2 - 10,0. Максимальная вероятность обнаружения мутации относится к FIT (G2021 OA).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения качества лечения исследование мутаций в генах тромбофилических факторов необходимо включать в алгоритм исследования больных ишемическим НМК молодого возраста и пациентам с тромбозом синусов ТМО независимо от возраста.

2. С целью выявления признаков первичной или вторичной тромбофилии изучать тромбофилический анамнез у всех больных ишемическим инсультом, ТИА и синус-тромбозом.

3. Осуществлять медико-генетическое консультирование лиц из группы риска в отягощенной сердечно-сосудистыми эпизодами семье, а также проводить первичную и вторичную профилактику нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.