Структура тромбофилии у больных молодого и среднего возраста при венозных тромбозах в клинике внутренних болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бабадаева, Наталья Марковна

  • Бабадаева, Наталья Марковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 181
Бабадаева, Наталья Марковна. Структура тромбофилии у больных молодого и среднего возраста при венозных тромбозах в клинике внутренних болезней: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабадаева, Наталья Марковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕМАТОГЕННАЯ ТРОМБОФИЛИЯ ПРИ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗАХ У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие генетически обусловленных вариантов гематогенной тромбофилии.

1.2. Антифосфолипидный синдром в структуре гематогенной тромбофилии.

1.3. Другие формы гематогенной тромбофилии.

1.4. Гемореология при венозных тромбозах у лиц молодого и среднего возраста.

1.5. Хроническая постэмболическая легочная гипертензия в рамках гематогенной тромбофилии.

1.6. Клиническое значение приобретенных факторов риска тромбообразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура тромбофилии у больных молодого и среднего возраста при венозных тромбозах в клинике внутренних болезней»

Актуальность исследования.

Артериальные, венозные тромбозы и тромбоэмболический синдром рассматриваются как основная причина смерти и нетрудоспособности населения индустриально развитых стран мира (Rosendaal F.R., 2001; Баркаган З.С., 2002). Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) является одним из тяжелейших осложнений венозных тромбозов и характеризуется высоким риском смертельного исхода [127, 137]. ТЭЛА является причиной 1% госпитализаций и наиболее частой предотвратимой причиной смерти госпитализированных терапевтических больных, беременных и родильниц.

В настоящее время внимание исследователей направлено на изучение отдельных компонентов «триады Вирхова» (повреждение эндотелия, изменения гемодинамики - стаз крови, нарушения свертываемости крови — гиперкоагуляция), их роли в патогенезе развития венозных тромбозов. Известно, что стабильное жидкое состояние крови и сохранение ее текучих свойств, физиологический гемостаз находятся в непосредственной зависимости от лабильного динамического равновесия свертывающей и противосвертывающей систем крови, активного тонуса сосудистой стенки. Эти основополагающие представления постоянно конкретизируются и дополняются многими исследователями в отношении именно венозного тромбоза. Важным событием для мира современной гемостазиологии явилось введение объединяющего понятия «гематогенной тромбофилии», подразумевающего нарушения гемостаза и гемореологии, характеризующиеся повышенной наклонностью к развитию тромбозов кровеносных сосудов, в основе которых лежат приобретенные и генетически обусловленные нарушения в различных звеньях гемостаза и гемореологии [4, 10]. Важно отметить, что изучение проблем тромбофилии давно вышло за рамки отдельных областей медицины (гематология, хирургия). Тромбофилический статус, лежащий в основе венозных тромбозов и их тромбоэмболических осложнений, нередко проявляется и акушерской патологией (невынашивание беременности, поздние гестозы, бесплодие, нарушения роста плода), тромбоваскулярной патологией при ревматических заболеваниях, сердечно - сосудистой патологией.

В 1958 г. Т. Astrup впервые высказал предположение о лежащих в основе нарушений гемостаза при тромбозах генетических дефектах, в последующем подтвержденное О. Egeberg, описавшем в 1965г. наследственно обусловленный дефицит важнейшего физиологического антикоагулянта - антитромбина III (AT III) [14, 120]. Новое понимание патологии гемостаза явилось предпосылкой для изучения механизмов развития венозных тромбозов у лиц молодого возраста, особенно в отсутствие возможных приобретенных факторов тромбообразования.

В настоящее время спектр изучаемых наследственно обусловленных тромбофилий постоянно расширяется. Данные многочисленных исследований о влиянии различных генетических факторов на возникновение венозных тромбозов, их течение и развитие осложнений довольно противоречивы. Важнейшими из наследственных факторов развития венозных тромбозов считают генетически обусловленную резистентность V фактора свертывания к активированному протеину С (АПС), вследствие мутации G1691А в гене V фактора (V Leiden), а также-мутацию G20210A в гене протромбина, мутацию С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) [4, 5, 10, 174, 238].

Мутация V Leiden обусловлена заменой аргинина на глицин в полипептидной цепи нуклеотида 1691, вследствие чего фактор V утрачивает способность инактивироваться протеином С, что сопровождается повышением уровня активированного фактора V в плазме и усилением образования тромбина [5, 14, 239]. В Европе и среди выходцев из Европы, проживающих в других регионах земного шара, частота мутации V Leiden колеблется в здоровой белой популяции от 1,6 до 6,3 % [134, 173, 226, 238, 239], в Японии, Китае - до 1% [169, 239]. Резистентность V фактора к АПС является одной из самых распространенных форм гематогенной тромбофилии, на долю которой приходится от 20 до 64% [239]. По данным ряда авторов риск развития венозных тромбозов у гетерозигот по этой аномалии возрастает в 5-7 раз, у гомозигот - в 50-100 раз [134, 150, 171]. Мутация G20210A в гене протромбина обусловлена заменой нуклеотида глутамина в позиции 20210 на аргинин и приводит к повышению стабильности м-РНК и, соответственно, уровня протромбина в крови [187]. Распространенность аллеля G20210A гена протромбина невелика и составляет 2-3% в популяции [150, 236]. Гетерозиготная мутация G20210A повышает риск венозных тромбозов в 3 раза [53, 225]. Распространенность этого дефекта среди больных тромбозами составляет 12,3-16,2% [187], по данным Ch. G. Zalavras и М. Margaglione - до 15% [172, 236]. Противоречивый характер носят результаты исследований роли мутации С677Т в гене МТГФР в возникновение заболеваний, связанных с гипергомоцистеинемией (ГГЦ), в том числе венозных тромбозов. Рядом исследователей (Gardemann A., Morita Н., Franchis R.) гомозиготный вариант мутации С677Т в гене MTHFR ассоциируется с низкой и средней степенью ГГЦ, известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Другими авторами (Heijer L., Falcon С., Mannuccini P., Blom H.) ГГЦ рассматривается как фактор риска и венозных тромбозов. В тоже время, по мнению некоторых исследователей, связь между данным полиморфизмом гена МТГФР и сосудистыми заболеваниями не обнаруживается [72, 99, 220, 230]. В различных регионах существенно различаются как популяционные частоты данной мутации, так и ее значимость в возникновении тромбозов.

Параллельно исследованию генетических маркеров тромбофилии научный поиск направлен на уточнение вклада антител к фосфолипидам (аФЛ) в развитие тромбоваскулярной патологии. История изучения антифосфолипидного синдрома (АФС) уходит корнями в прошлый век, когда в 1907 г. Вассерманом был разработан серологический метод диагностики сифилиса [227]. Современное представление об АФС отражено в предварительных диагностических критериях, принятых в 1999 г. в Саппоро

Япония) на VIII Международной конференции по АФС [51, 64, 231]. Одним из ведущих клинических критериев АФС является венозный тромбоз. АФС представляет собой одну их наиболее частых приобретенных форм гематогенной тромбофилии, диагностируемой от 20 до 60% флеботромбозов различной локализации [94]. Однако, истинная распространенность АФС в популяции больных венозными тромбозами остается неуточненной. В настоящее время АФС является общемедицинской проблемой, изучение которой давно вышло за рамки ревматических заболеваний, в частности системной красной волчанки (СКВ), при которой данная форма аутоиммунной гематогенной тромбофилии изучена наиболее хорошо. АФС в связи с непредсказуемостью и многообразием клинических- проявлений можно назвать одной из самых загадочных форм гематогенных тромбофилий в клинике внутренних болезней. Особый интерес представляют сочетанные формы гематогенной тромбофилии в связи с многократным увеличением степени риска развития тромбозов и тромбоэмболических осложнений.

Современные представления о венозном тромбообразовании диктуют расширенное изучение отдельных звеньев гемостаза, нарушение которых ранее считалось прерогативой патогенеза именно артериальных тромбозов. Многими исследователями подчеркивается патогенетическое значение VIII фактора свертывания и фактора фон Виллебранда (vWF) в развитии венозных тромбозов [10, 16, 33, 80, 181], тогда как ранее активность этих факторов рассматривали только как маркер эндотелиального повреждения артериальной стенки [58, 165, 218].

Венозные тромбозы занимают особое место не только в общей хирургии, но и в клинике внутренних болезней в связи с развитием хронической постэмболической легочной гипертензии (ХПЛГ) у больных, перенесших ТЭЛА. ХПЛГ характеризуется крайне неблагоприятным течением, ранней инвалидизацией больных и высокой смертностью в течение 5 лет [67, 126].

Таким образом, проблема тромбозов и их тромбоэмболических осложнений является одной из важнейших в клинике внутренних болезней.

Распространенность мутаций в гене V фактора, протромбина и в гене МТГФР в здоровой популяции различных регионов и стран мира, а также их роль в развитие флеботромбозов значительно варьирует. Имеются единичные работы по распространенности генетически обусловленных форм тромбофилий в нашей стране. Остается неясным вклад мутации в гене МТГФР в развитии венозных тромбозов. Необходимо оценить роль аутоиммунной тромбофилии у больных с ведущими в картине заболевания венозными тромбозами. Немаловажным аспектом является уточнение особенностей клинической картины при различных формах гематогенной тромбофилии, что обусловлено необходимостью совершенствования алгоритма скрининга тромбофилий в клинике внутренних болезней и подходов к профилактике и лечению венозных тромбозов. Несмотря на то, что риск развития тромботических состояний увеличивается с возрастом больных, значительную долю среди пациентов с тромбозами составляют люди молодого трудоспособного возраста, что обуславливает не только большую медицинскую, но и социальную значимость.

Таким образом, вышеупомянутые проблемы, касающиеся распространенности и влияния различных вариантов гематогенной тромбофилии на частоту возникновения флеботромбозов и ТЭЛА в популяции больных молодого и среднего возраста с венозными тромбозами в центральной части России, явились основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы.

Совершенствование нозологической диагностики и уточнение характера гематогенной тромбофилии при венозных тромбозах у лиц молодого и среднего возраста в клинике внутренних болезней. Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости АФС (первичного и вторичного) при венозных тромбозах у пациентов молодого и среднего возраста.

2. Уточнить клинические особенности проявлений АФС при наличии венозных тромбозов в подгруппах больных женского и мужского пола.

3. Определить наличие и изучить клинические особенности генетически обусловленной тромбофилии при флеботромбозах с помощью выявления мутации G20210A в гене протромбина, мутации С677Т в гене МТГФР, мутации Leiden в гене V фактора и определения уровня гомоцистеина в плазме крови.

4. Изучить особенности клинической картины АФС при нарушениях гемостаза в сочетании с генетически обусловленными формами тромбофилии у обследованной группы больных.

5. Оценить вклад сосудистого компонента гиперкоагуляции при тромбоваскулярной патологии с преимущественным поражением венозной системы по данным определения уровня VIII фактора и фактора фон Виллебранда в обследуемой группе больных.

6. Изучить клинико-инструментальные показатели ХПЛГ у больных с аутоиммунными и генетическими формами гематогенной тромбофилии, осложненной ТЭЛА.

Научная новизна исследования.

Впервые в клинике внутренних болезней с помощью клинико-инструментальных, а также иммунологических и генетических методов исследования проведено комплексное изучение наиболее распространенных форм гематогенной тромбофилии у больных молодого и среднего возраста с венозными тромбозами.

Наследственные факторы тромбофилии, в т.ч. мультигенные формы, отмечены у 66% больных венозными тромбозами; показано достоверное (р<0,05) нарастание случаев.ТЭЛА у больных «носителей» мутации С677Т в • гене МТГФР.

Аутоиммунная форма тромбофилии (АФС) выявлена у 20,61% больных венозными тромбозами. Уточнена клиническая картина АФС в сочетании с генетическими маркерами тромбофилии. Изучение реологических свойств крови выявило достоверное повышение показателей вязкости плазмы у больных АФС. Обнаруженное у большинства обследованных больных (66,7%) повышение показателей активности VIII фактора и/или фактора фон Виллебранда может свидетельствовать об участии венозной сосудистой стенки в развитии тромбозов, тромбофилических состояний, что требует дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы.

Показано, что при скрининговом обследовании больных венозными тромбозами, необходимо, в первую очередь, исключать аутоиммунную и наследственно обусловленную (мутации V Leiden и G20210A в гене протромбина) формы тромбофилии. Показано, что диагностический поиск АФС в клинике внутренних болезней должен проводиться у лиц молодого и среднего возраста, особенно мужского пола, с развитием венозных тромбозов в отсутствие известных приобретенных факторов риска тромбозов. У больных с АФС показан высокий риск рецидивирующего течения- ТЭЛА, особенно при наличии волчаночного антикоагулянта (ВА). При изучении наследственных факторов тромбофилии выявлена высокая частота развития ТЭЛА при наличии мутации С677Т в гене МТГФР, что необходимо учитывать при ведении больных. Показано, что у больных венозными тромбозами, осложненными ТЭЛА, в 29,63% развивается ХПЛГ. Анализ клинико-инструментальных признаков ХПЛГ продемонстрировал большую значимость функционального класса (ФК) тяжести течения, чем уровня систолического давления в легочной артерии (СДЛА).

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточнена структура венозных тромбозов у больных молодого и среднего возраста. Наиболее часто диагностирована генетически обусловленная тромбофилия (66%) и АФС (20,61%).

2. Маркерами генетической тромбофилии явились мутация V Leiden и G20210A в гене протромбина, достоверно чаще (в 19,58% и 7,21% случаев) обнаруженные у больных с венозными тромбозами, чем в контрольной группе (3,57% и 0% соответственно). Мутация С677Т в гене МТГФР не влияет на частоту возникновения венозных тромбозов, однако, является прогностически неблагоприятным фактором для развития ТЭЛА.

3. Особенностью АФС у больных молодого и среднего возраста с венозными тромбозами, доминирующими в клинической картине, явился первичный характер АФС (18,56% больных), тогда как вторичный АФС выявлен только в 2,06% случаев. Первичный АФС диагностирован у мужчин в 2,4 раза чаще, чем у женщин.

4. Уточнены особенности тромбоваскулярной патологии при АФС: 1) отсутствие известных приобретенных факторов риска тромбозов; 2) рецидивирующее течение ТЭЛА; 3) наличие маркера реологических нарушений, которым явился показатель вязкости плазмы.

5. Сочетанные формы гематогенной тромбофилии (аутоиммунная + генетически обусловленная формы) выявлены у 14,43% больных. Установлено, что ТЭЛА достоверно чаще (р<0,05) осложняет течение флеботромбозов у больных данной подгруппы, чем при АФС с отсутствием генетических маркеров тромбофилии.

6. У 29,63% больных, перенесших ТЭЛА, течение заболевания осложнилось развитием ХПЛГ. Наиболее важным показателем, отражающим динамическое течение легочной гипертензии, явился ФК тяжести ХПЛГ.

Публикации и внедрение результатов работы.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в центральной печати. Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе терапевтических, хирургических отделений Городской клинической больницы (ГКБ) №1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ №55. На основании полученных результатов проводится скрининговое обследование больных венозными тромбозами для уточнения характера нарушений гемостаза и определения тактики, сроков лечения и профилактики венозных тромбозов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: 1. Третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004), 2. Конференции «Проблема тромбозов в ревматологии» (Москва, 2004).

Апробация диссертации состоялась на научно - практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета совместно с Московским городским ревматологическим центром, терапевтическими отделениями ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова (Москва, март 2005). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 31 таблицу, 32 рисунка и 5 клинических примеров. Библиографический указатель включает 78 отечественных и 160 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бабадаева, Наталья Марковна

лабораторных методов обследования позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Среди больных венозными тромбозами в возрасте от 18 до 65 лет генетические маркеры тромбофилии выявлены у 66%, аутоиммунная форма тромбофилии у 20,6% больных, из них у 90% диагностирован первичный' антифосфолипидный синдром, преимущественно у лиц мужского пола.

2. Наследственные факторы тромбофилии выявлены у 66% больных, из них в

52% обнаружена мутация в гене метилентетрагидрофолатредуктазы, в 19,6% - мутация V Leiden и в 7,2% случаев - мутация в гене протромбина. Мультигенные формы тромбофилии диагностированы у 15,6% больных с венозными тромбозами. Гипергомоцистеинемия определена у 60% больных с мутацией в гене метилентетрагидрофолатредуктазы.

3. У больных с антифосфолипидным синдромом выявлены особенности тромбоваскулярной патологии: в 70% случаев венозные тромбозы развивались в отсутствие приобретенных факторов риска тромбозов в. сравнении с 30% случаев в группе больных без антифосфолипидного синдрома (р<0,05)\ рецидивирующий характер тромбоэмболии легочной артерии достоверно (р<0у05) преобладал в группе пациентов с наличием антифосфолипидного синдрома и отмечался у 30% больных указанной подгруппы; среди реологических показателей чаще определялось повышение показателей вязкости плазмы (р<0,05).

4. Сочетанные формы тромбофилии (антифосфолипидный синдром + мутация) выявлены у 14,4% больных венозными тромбозами и характеризовались следующими клиническими особенностями: тромбоэмболия легочной артерии диагностирована достоверно чаще (р<0,05) у больных с сочетанными нарушениями гемостаза, чем у больных с антифосфолипидным синдромом при отсутствии маркеров генетической тромбофилии (71,4% - 16,7% соответственно).

5. У больных с тромбоэмболией легочной артерии мутация С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы встречается в 1,75 раз чаще, чем у больных с неосложненным течением венозных тромбозов (соответственно 64,8% и 37,2%) (OR=3,ll, р<0,05).

6. У 29,6% больных, перенесших тромбоэмболию легочной артерии, диагностирована хроническая постэмболическая легочная гипертензия, динамику которой адекватно отражает функциональный класс тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных венозными тромбозами, особенно в отсутствие известных факторов риска, необходимо исключать антифосфолипидный синдром как аутоиммунную форму гематогенной тромбофилии.

2. Преобладание мутаций V Leiden и G20210A в гене протромбина диктует необходимость скринингового обследования больных молодого и среднего возраста с венозными тромбозами на наличие данных мутаций с целью выбора профилактической антикоагулянтной терапии и определения ее длительности.

3. Полученные данные о взаимосвязи наличия мутации С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы с повышением частоты развития тромбоэмболии легочной артерии обуславливают исключение данного варианта тромбофилии у больных венозными тромбозами.

4. У больных молодого и среднего возраста с венозными тромбозами рекомендовано определение уровня гомоцистеина независимо от гетерозиготного или гомозиготного варианта мутации С677Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы.