Нарушения регуляции дыхания и эндотелиальная дисфункция у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Урбан, Полина Ивановна

  • Урбан, Полина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 123
Урбан, Полина Ивановна. Нарушения регуляции дыхания и эндотелиальная дисфункция у больных артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Пермь. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урбан, Полина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАРУШЕНИЯ РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ И

ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (обзор литературы)

1.1. Артериальная гипертензия как проблема внутренней патологии

1.2. Значение эндотелиальной дисфункции в патогенезе и исходах артериальной гипертензии

1.3. Нарушения регуляции дыхания при артериальной гипертензии

1.3.1. Нарушения регуляции дыхания и эндотелиальная

дисфункция при артериальной гипертензии

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика собственных наблюдений

2.1.1. Дизайн исследования

2.2. Методы обследования

2.2.1. Методика измерения артериального давления

2.2.2. Опрос по схеме и анкетирование

2.2.3. Методы исследования психоэмоциональной сферы: госпитальная шкала тревоги и депрессии (НАОБ), шкала реактивной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера

- Ю. Л. Ханина (ТА1)

2.2.4. Определение фактора Виллебранда

2.2.5. Капнометрическое исследование

2.2.6. Методика проведения исследования функции сосудистого эндотелия при помощи аппаратного комплекса PULSE

WAVE

2.2.7. Спирометрическое исследование

2.3. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3. ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ И

ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (собственные

наблюдения)

3.1. Варианты течения гипервентиляционного синдрома у больных артериальной гипертензией

3.2. Особенности клинической картины артериальной гипертензии у больных с различными типами течения гипервентиляционного синдрома

3.3. Клиническая картина гипервентиляционного синдрома у больных артериальной гипертензией

3.3.1. Клиническая симптоматика гипервентиляционного синдрома по результатам Наймегенского вопросника

3.3.2. Субъективное восприятие одышки у больных артериальной гипертензией

3.3.3. Капнометрическое исследование у больных артериальной гипертензией

3.3.4. Спирометрическое исследование у больных артериальной гипертензией

3.4. Факторы сердечно-сосудистого риска при сочетании артериальной гипертензии с гипервентиляционным синдромом

3.4.1. Влияние курения на проявления гипервентиляционного синдрома у больных артериальной г ипертензией

3.4.2. Влияние ожирения на проявления гипервентиляционного

синдрома у больных артериальной гипертензией

3.5. Психоэмоциональные особенности больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом

3.5.1. Исследование уровня тревоги и депрессии по данным HADS

3.5.2. Анализ уровня ситуативной и личностной тревожности по данным теста Ч. Д. Спилбергера - Ю. Л. Ханина

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1. Функциональное состояние эндотелия у больных артериальной гипертензией

4.2. Фактор Виллебранда у больных артериальной гипертензией

4.3. Функциональное состояние эндотелия по данным аппаратного комплекса PULSE WAVE у больных артериальной гипертензией

4.3.1. Корреляционный анализ выявленных взаимосвязей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВАОд - визуальный аналог одышки

ГВС - гипервентиляционный синдром

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИЖ - индекс жесткости

ИМТ - индекс массы тела

ИО - индекс отражения

КВГВС - клинически выраженный гкиеръентиляционный синдром КМ - капнометрия

ЛГВС - лабильный гипервентиляционный синдром

ЛТ - личностная тревожность

НВ - Наймегенский вопросник

ОФВ] - объем форсированного выдоха за 1 с.

ОФВ^ ФЖЕЛ - индекс Тиффно

1111ГВ - проба с произвольной гипервентиляцией

ПФЭ - показатель функции эндотелия

САД - систолическое артериальное давление

СГВС - стабильный гипервентиляционный синдром

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

СПГ - спирография

СТ - ситуативная тревожность

ФЖЕЛ - функциональная жизненная емкость легких

ФВ - фактор Виллебранда

ФПГ - фотоплетизмограмма

ЧДД - частота дыхательных движений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения регуляции дыхания и эндотелиальная дисфункция у больных артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Сердечно-сосудистые заболевания остаются главной проблемой медицины. На сегодня смертность от болезней сердечно-сосудистой системы (ССС) в России составляет 52-55%. Показатели смертности от данной патологии в трудоспособном возрасте в 5-7 раз превышают аналогичные показатели в других странах [10, 55, 60].

Высокое артериальное давление (АД), по мнению ведущих специалистов ВОЗ, является одной из наиболее частых причин преждевременной смерти во всем мире [10].

Артериальная гипертензия (АГ) на сегодняшний день [14, 18, 44, 60] рассматривается как наиболее важный фактор риска (ФР) сердечнососудистых осложнений (ССО). Антигипертензивная терапия (АГТ) является наиболее весомым способом борьбы с сердечно-сосудистой смертностью. Для уменьшения сердечно-сосудистой смертности необходимо не только коррекция АД до целевого уровня, но и снижение всех модифицирующих ФР, а также лечение ассоциированных и сопутствующих заболеваний [14, 15].

В последнее время большую роль в генезе ССО отводят дисфункции эндотелия. В этом плане рассматривается целый ряд биологически активных веществ метаболического характера (фактор Виллебранда, С-реактивный белок, интерлейкин-6, фибриноген, и др.). Большинство исследователей называют эти активные вещества «нелипидными» факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и придают им ведущую роль в патогенезе АГ [21, 22, 27, 50]. Нарушение функции сосудистого эндотелия безусловно способствует формированию и прогрессированию АГ, однако сама АГ также усугубляет повреждение эндотелия [43, 61]. Без нормализации функции эндотелия снижение АД не может считаться успешно решенной клинической задачей [66, 79].

Дисфункция вегетативной нервной системы в сфере регуляции дыхания наиболее часто проявляется гипервентиляционным синдромом (ГВС). Среди больных общего профиля распространенность данной патологии составляет от 6 до 28%. Соотношение мужчин и женщин составляет 1:4-1:5. Гипервентиляционный синдром наиболее часто встречается в возрасте 30-40 лет [1, 5, 7, 156]. Причины ГВС разнообразны и составляют более 50 заболеваний и состояний [1, 84, 140].

Для развития данного состояния необходимы пусковые причины (триггеры) [1]. ГВС характеризуется особенностью: если причина гипервентиляции устранена, то гипервентиляция все равно сохраняется, не соответствуя требованиям конкретной ситуации [1,81, 140].

Освещение данной проблемы с позиций кардиологии в литературе недостаточно. Между тем имеются единичные работы, посвященные изменениям электрокардиограммы (ЭКГ) при проведении гипервентиляционной пробы [108, 138, 156]. Однако именно кардиологи чаще всего впервые сталкиваются с пациентами, страдающими нейрогенной гипервентиляцией и уделяют основное внимание сердечно-сосудистым проявлениям, игнорируя дыхательные нарушения [1, 167]. Гипервентиляционная проба у пациентов АГ может повысить АД в среднем на 9 мм рт.ст. [162, 163]. Между тем, в литературе нет определенности в вопросе, касающемся клинической характеристике АГ, ассоциированной с ГВС. По литературным данным большое количество (около 75%) пациентов с АГ имеют вторую стадию заболевания [163]. Однако имеются наблюдения возникновения ГВС на более ранней стадии АГ [84]. Изменения функции эндотелия при АГ, сопряженной с ГВС не изучались. Все выше сказанное предопределило актуальность данного исследования.

Цель исследования

Изучить структуру, клинические особенности расстройств регуляции дыхания и их связь с выраженностью дисфункции эндотелия у больных артериальной гипертензией

Задачи исследования

1. Оценить частоту сочетания и структуру гипервентиляционных нарушений у больных артериальной гипертензией.

2. Проанализировать частоту выявления факторов риска сердечнососудистых осложнений (ожирения и курения) при сочетании артериальной гипертензии с гипервентиляционными нарушениями.

3. Охарактеризовать особенности клинической картины артериальной гипертензии и гипервентиляционного синдрома при их сочетании.

4. Оценить особенность клинических симптомов и лабораторно-инструментальных признаков у больных артериальной гипертензией в сочетании с различными вариантами гипервентиляционного синдрома.

5. Изучить выраженность дисфункции эндотелия у больных артериальной г ипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом.

6. Проанализировать состояние функции эндотелия у больных артериальной гипертензией с различными типами нарушения регуляции дыхания.

Научная новизна исследования

Доказано, что 88% больных АГ имеют гипервентиляционные нарушения регуляции дыхания. В зависимости от методики их выявления ГВС можно разделить на 3 варианта: клинически выраженный ГВС - 27,8% (КВГВС); стабильное течение ГВС - 38,8% (СГВС); лабильное течение ГВС -21,4% (ЛГВС).

Обнаружено, что частота выявления гипервентиляционного синдром при АГ не зависит от таких факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, как ожирение и курение.

Выявлены особенности клинической картины АГ при ее сочетании с ГВС. Обнаружены индивидуальные черты клинической симптоматики при каждом из вариантов сочетания АГ с ГВС.

Доказано, что каждый из выявленных при А Г вариантов ГВС обладает индивидуальными особенностями клинической картины и лабораторно-инструментальными признаками

Впервые показано, что при коморбидности АГ с ГВС наблюдается более выраженная дисфункция эндотелия, чем у больных АГ без ГВС и у здоровых. Выраженность этих явлений зависит от клинического варианта ГВС и снижается от КВГВС к СГВС и ЛГВС.

Доказаны психоэмоциональные особенности больных АГ в сочетании с различными вариантами течения ГВС.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования напрямую относятся к практической медицине. Представлен алгоритм диагностики вариантов течения ГВС у больных АГ. Для больных АГ в сочетании с ГВС разработан комплекс диагностики эндотелиальной дисфункции. Доказано, что для индивидуализации лечебных подходов у больных артериальной гипертензией необходима своевременная диагностика и структурная оценка гипервентиляционных нарушений. С этой целью рекомендрвано использовать Наймегенский вопросник и капнометрию. Показано, что использование Наймегенского вопросника и капнометрии позволит отдифференцировать неспецифическую симптоматику

гипервентиляционных нарушений от синдромов поражения органов-мишеней артериальной гипертензии. Для скриниговой оценки уровня дискомфорта дыхания у больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом может служить визуальная аналоговая шкала одышки. Тест Спилбергера - Ханина, а также шкала тревоги и депрессии НАОБ могут использоваться для индивидуализации лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом. Для выявления эндотелиальной дисфункции у больных АГ в сочетании с ГВС рекомендуется комплексное исследование, включающее определение фактора Виллебранда (ФВ) и ПФЭ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У 88% больных артериальной гипертензией обнаруживается гипервентиляционный синдром. Этот симптомокомплекс имеет неоднородную структуру: 27,8% исследованных больных имеют клинически выраженный вариант, определяемый при помощи Наймегенского вопросника. В 38,8% случаев он выявляется по фоновому снижению концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе ниже 4,5 об.% (стабильный вариант ГВС). У 21,4% пациентов при исходно нормальной концентрации С02 в выдыхаемом воздухе наблюдается длительное (более 5 минут) восстановление его содержания после пробы с гипервентиляцией (лабильный вариант ГВС).

2. У больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом наблюдается более выраженная тяжесть клинической симптоматики проявлений артериальной гипертензии, гипервентиляционных и психоэмоциональных нарушений, чем у больных без нарушений регуляции дыхания.

3. У больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом выявляются достоверно более выраженные нарушения функции эндотелия по сравнению, как со здоровыми, так и с больными артериальной гипертензией без признаков гипервентиляции.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику отделения кардиологии клинической медико-санитарной части № 1 и клиники «Философия красоты и здоровья» г. Перми. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская

государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения РФ. Номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и обсуждены на съезде терапевтов Приволжского федерального округа, посвященной 135-летию со дня рождения Н.Д. Стражеско и 90-летию Пермского научного общества терапевтов (Пермь, 20-21 октября 2011 года); на итоговой научно-практической конференции КМСЧ № 1 (2011); итоговых областных научно-практических конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения РФ (Пермь, 2011, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции: «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике». - 2011 г., Нижний Новгород; на VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертензия: от А. Л. Мясникова до наших дней» 5-7 марта 2012 года, г. Москва; на Европейском конгрессе кардиологов, 2012 г.. г. Мюнхен.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии, эндокринологии и клинической фармакологии, терапии и семейной медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Министерства здравоохранения РФ от 25.03.2013 года (протокол № 12).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура и объём работы

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объёмом 123 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и

практических рекомендаций. Список литературы содержит 207 источников, из которых 86 иностранные. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Урбан, Полина Ивановна

выводы

1.У 88% больных артериальной гипертензией обнаруживается гипервентиляционный синдром. Этот симптомокомплекс имеет неоднородную структуру: У 27,8% исследованных больных наблюдается клинически выраженный вариант, определяемый при помощи Наймегенского вопросника. В 38,8%) случаев он выявляется по фоновому снижению концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе ниже 4,5 об.% (стабильный вариант ГВС). У 21,4% пациентов при исходно нормальной концентрации С02 в выдыхаемом воздухе наблюдается длительное (более 5 минут) восстановление его содержания после пробы с гипервентиляцией (лабильный вариант ГВС). Клиническая характеристика ГВС и АГ в этих группах имеет свои особенности.

2. По наличию и выраженности факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (ожирение и курение) больные с сочетанием артериальной гипертензии с гипервентиляционным синдромом не отличаются от больных с артериальной гипертензией без гипервентиляционного синдрома.

3. Для всех пациентов АГ в сочетании с ГВС по сравнению с больными АГ без ГВС, характерны более частые кардиальные и респираторные жалобы. В этой группе наблюдается более высокий уровень ситуативной и личностной тревожности.

4. Тяжесть клинической симптоматики проявлений артериальной гипертензии, гипервентиляционных и психоэмоциональных нарушений зависит от варианта гипервентиляционного синдрома. Наибольшей выраженности эти расстройства достигают в группе пациентов с клинически выраженным ГВС, меньше - стабильным вариантом, и наименее они сопряжены с лабильным ГВС.

5. У больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом выявляются достоверно более выраженные нарушения функции эндотелия (увеличение фактора

Виллебранда и снижение ПФЭ) по сравнению как со здоровыми, так и с больными артериальной гипертензией без признаков гипервентиляции.

6. Выраженность эндотелиальной дисфункции зависит от варианта гипервентиляционного синдрома: наиболее она выражена у больных с клинически выраженным ГВС, меньше - в группе больных со стабильным его течением, и минимальные изменения обнаруживаются у пациентов с лабильным течением ГВС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для индивидуализации лечебных подходов больных артериальной гипертензией необходима своевременная диагностика и структурная оценка гипервентиляционных нарушений.

2. Для выявления и дифференциации структуры гипервентиляционных нарушений рекомендуется использовать Наймегенский вопросник и капнометрию.

3. Использование Наймегенского вопросника и капнометрии позволит отдифференцировать неспецифическую симптоматику гипервентиляционных нарушений от синдромов поражения органов-мишеней артериальной гипертензии.

4. Скрининговым методом диагностики уровня дискомфорта дыхания у больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом может служить визуальная аналоговая шкала одышки.

5. С целью индивидуализации лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с гипервентиляционным синдромом необходимо исследовать уровень ситуативной и личностной тревожности по методу Спилбергера - Ханина, а также уровень тревоги и депрессии при помощи теста НАББ.

6. Для выявления эндотелиальной дисфункции у больных АГ в сочетании с ГВС рекомендуется комплексное исследование, включающее определение фактора Виллебранда и ПФЭ.