КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ГАЗООБМЕНА В ЛЁГКИХ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кирюхин, Олег Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирюхин, Олег Львович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цели и задачи.
Научная новизна.
Практическое значение.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.ИБС: состояние вопроса.
1.2.Современные методы диагностики ИБС и синдрома хронической сердечной недостаточности.
1.3. Нарушения функции внешнего дыхания у больных ИБС.
1.4. Одышка у больных ИБС: причины, механизмы, методы оценки.
1.5.Нарушения газообмена в лёгких у больных ИБС: причины, механизмы, исследуемые показатели и их практическое значение.
1.6.Особенности психоэмоциональных нарушений у больных ИБС и их респираторные проявления (гипервентиляционный синдром).
1.7.Возможности терапевтической коррекции нарушений дыхания у больных ИБС.
1.8.Практическое значение исследования газообмена у больных ИБС с синдромом ХСН.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Статистическая обработка материала.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Состояние функции внешнего дыхания у больных ИБС.
3.2 Результаты исследования СО2 в выдыхаемом воздухе у больных ИБС.
3.3 Динамика показателей газообмена и сократительной функции сердца в результате лечения.
3.4 Результаты исследования психического состояния больных ИБС.
3.5 Возможности коррекции психической патологии у больных с ИБС.
3.6 Особенности клиники и течения ИБС у больных с гипервентиляционным синдромом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ГАЗООБМЕНА В ЛЁГКИХ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ»
Актуальность проблемы.
Ишемическая болезнь сердца - одно из самых распространённых заболеваний населения большинства экономически развитых стран. Она стоит на одном из первых мест в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения Российской Федерации и других странах мира.
Популяционные исследования с использованием различных методов сбора данных в странах с высоким или относительно высоким уровнем ишемической болезни сердца показали, что среди лиц среднего возраста стенокардия встречается более чем в два раза чаще у мужчин, чем у женщин. И у мужчин и у женщин заболеваемость ИБС резко увеличивается с возрастом: среди мужчин с 2-5% в возрастной группе 45-54 года до 11-20% в возрастной группе 65-74 года. И среди женщин, соответственно с 0.5-1% до 10-14%. После 75 лет распространенность заболевания почти аналогична среди мужчин и женщин. Больше чем у половины больных ИБС имеется выраженное ограничение ежедневной деятельности, которое часто приводит к преждевременному уходу на пенсию в работоспособном возрасте.
По официальным данным в Российской федерации в 1994 году в лечебных учреждениях наблюдалось 6 343 ООО больных, причем 619 ООО обратились за помощью впервые [21, 99]. Конечно, эти цифры относительны и не отражают истинного уровня распространения ИБС. Более объективные показатели получены при эпидемиологических, популяционных исследованиях, проведенных в СССР и России. В бывшем СССР картина распространенности ИБС была весьма пестрой, но при этом просматривалась четкая закономерность ее увеличения в северных регионах по сравнению с южными. Наименьшая частота выявления ИБС наблюдалась в Алма-Ате и Ташкенте (4,8%), наибольшая— .в Якутске (12,2%) [55,128].--- -— - -------
Известно, что сердечно-сосудистые заболевания составляют основную причину смертности в большинстве экономически развитых стран. В Российской Федерации в структуре смертности они занимают первое место — 53,5%[55].
По официальным данным, в 1993 г. в Российской Федерации в связи с болезнями системы кровообращения были признаны инвалидами 582 312 человек, а в 1994 г.— 559 870, причем больше половины из них страдали ИБС. Значительны экономические потери и в связи с временной утратой трудоспособности [55, 129].
Синдром хронической сердечной недостаточности - одно из наиболее распространённых патологических состояний, осложняющих течение ИБС, и находящееся в ряду главных причин инвалидности при сердечно-сосудистой патологии. Так в США ежегодно диагностируют 400000 новых случаев хронической застойной сердечной недостаточности (ХСН), а в мире их число приближается к 15 млн (Erikson Н. et al.) и неуклонно растёт [21, 69, 102]. Сердечная недостаточность приводит к примерно одному миллиону госпитализаций ежегодно, являясь самым частым диагнозом у пациентов в возрасте 65 лет и старше. Результаты 34-летних наблюдений за устойчивой группой жителей в г.Фремингейме (США) показали, что после 50 лет жизни в каждом десятилетнем отрезке число больных с ХСН удваивалось. Затраты на лечение сердечной недостаточности в США составляют 38 миллиардов долларов ежегодно [ 100].
С ростом качества медицинского обслуживания во всём мире увеличилась продолжительность жизни населения. В связи с этим развитые государства отметили рост заболеваний людей пожилого возраста, в том числе и ХСН. Это послужило усилению интереса к проблеме ранней диагностики и лечения ХСН, углублению научного исследования в этой области, созданию новых фармакологических препаратов [15,-86,-100];-----------------
Среди крупных научных достижений последних двух десятилетий, существенно изменивших взгляды на проблему патогенеза и лечения ИБС:
- установление роли нейрогуморального статуса для прогноза у больных с ХСН и создание альдостероновой теории её прогрессирования,
- завершение уже многочисленных плацебо-контролируемых исследований, где показана высокая эффективность новых нитровазодилататоров, ИАПФ, (З-адреноблокаторов, миокардиальных цитопротекторов, определено место кардиотоников и диуретиков,
- усовершенствование УЗИ-диагностики, применение метода ЯМР, протонно-эмиссионного метода, новой инвазивной техники, определение натрийуретических пептидов крови,
- появление концепций об ассимптоматической дисфункции ЛЖ, о гипо систолической и гипо диастол ической сердечной недостаточности, гибернирующем миокарде,
- создание теории единого Сердечно-сосудистого континуума - теории общего непрерывного развития патологического процесса от факторов риска к основным заболеваниям (АГ, ИБС, ХСН), что ознаменовало начало новой ступени познания в кардиологии, а именно объединения теорий патогенеза всех сердечно-сосудистых заболеваний в одну общую модель развития,
- и многое другое, что невозможно уместить в ограниченном объёме введения.
В последние годы достаточно глубоко и тщательно изучаются механизмы нарушения функции внешнего дыхания и газообмена в легких у больных ИБС с синдромом ХСН при выполнении нагрузочных тестов. Ряд получаемых параметров широко используется для определения функциональных возможностей пациентов, а, следовательно, и выбора путей их дальнейшего лечения вплоть до показаний к пересадке сердца и другим срочным вмешательствам,-Доказано,-что- комплекс-этих-показателей-не-только-точнее---чем параметры гемодинамики) отражает функциональное состояние сердечнососудистой системы, но и часто опережает их в своём появлении. А это, в свою очередь, открывает возможности к более широкому использованию упомянутых методов в клинической практике.
Улучшение диагностики и качества лечения ИБС - одна из важнейших задач современной науки, которая поставлена и в нашем исследовании. Количество монографий и журнальных публикаций, вышедших за последние годы доказывает, что интерес к этим проблемам неудержимо растёт вместе с ростом заболеваемости ИБС и, особенно, с синдромом сердечной недостаточности. Их внимательный анализ и глубокое изучение проблемы послужили фундаментом для данной работы.
Цели и задачи.
Целью работы послужило:
- определение диагностических возможностей и клинического значения исследований функции внешнего дыхания и отдельных параметров газообмена в лёгких у больных ишемической болезнью сердца и путей медикаментозной и немедикаментозной коррекции их нарушений.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности функции внешнего дыхания (ФВД) и газообмена в лёгких у больных ИБС и установить возможные причины их нарушений (особенности течения заболевания, анамнеза, данные объективного и дополнительного обследования пациентов, психический статус, степень нарушения сократительной функции сердца с учётом нарушений систолической и диастолической функции левого желудочка сердца, и т.д);
2. Определить диагностические возможности методов исследования ФВД и газообмена в лёгких у пациентов с ИБС и оценить их роль в дифференциальной диагностике ИБС и других заболеваний с одышкой и симптомом кардиалгии;
3. Обосновать и разработать предложения по внедрению методов исследования ФВД и газообмена в лёгких в практической деятельности врачей кардиологов и терапевтов;
4. Изучить особенности отклонений в психическом статусе у пациентов с ИБС, их влияние на дыхательные нарушения и пути коррекции;
5. Выработать дифференциальный подход к лечению нарушений ФВД и газообмена в лёгких у больных ИБС и определить возможности терапии этих нарушений.
Научная новизна.
Использование капнометрии с диагностическими тестами в ранней диагностике хронической сердечной недостаточности изучено и внедрено нами впервые. Метод запатентован и активно внедряется в практику [89].
Впервые выявлена зависимость изменения показателей газообмена в легких от нарушений не только систолической, но и диастолической функции левого желудочка по данным ЭхоКГ.
Впервые суммированы данные о нарушениях газообменной функции легких и функции внешнего дыхания у больных с ИБС и синдромом ХСН (исключая пороки сердца, кардиомиопатии, и т.д.).
Выявленная нами прямая корреляция между сократительной способностью левого желудочка сердца и величиной гипервентиляции или гипокапнии выдыхаемого воздуха, позволяет на начальных этапах снижения сократительной функции сердца прибегнуть к дополнительным исследованиям и раннему началу соответствующей адекватной терапии.
Большая часть работы посвящена исследованиям психического статуса пациентов с ИБС. Показано влияние повышения тревожности на одышку.
Предложена дифференцированная стратегия лечения аффективных нарушений и их респираторных проявлений у больных ИБС.
Впервые использован когнитивный подход в психотерапии аффективных нарушений у больных ИБС, доказана его долгосрочная эффективность.
Практическое значение.
Исследования СО2 и капнография имеют пока ограниченное применение и большей частью существуют лишь в научных разработках и исследованиях. Громоздкость и дороговизна оборудования не позволяют широко применять их в амбулаторной практике.
В нашем исследовании использовались портативные инфракрасные капнографы, нашедшие широкое применение в пульмонологии, благодаря простоте использования.
Исследования выдыхаемого СОг у кардиологических пациентов позволяет выявить нейрогенную (центральную) или патологическую (компенсаторную) гипервентиляцию у больных со сниженным сердечным выбросом, тяжелые нарушения кислотно-основного обмена, изменения транспортной функции крови, наличие заболевания системы органов дыхания.
Это используется для подтверждения диагноза, но и дает новые направления диагностического поиска, существенно дополняет схему обследования пациента как в условиях стационара, так и в поликлинике. Последнее имеет особенное значение, так как нарушение газообмена - одно из ранних признаков ХСН, и позволяет выявить ХСН на ранних стадиях.
Метод определения СО2 в выдыхаемом воздухе может применяться и в скрининговом объеме, как тест, который наряду со сбором анамнеза и физикальным обследованием направляет диагностику по определенному пути, суживает рамки клинического поиска.
Метод позволяет:
1. Выявить группу больных ИБС, нуждающихся в дополнительном обследовании (ЭхоКГ, гемоглобин крови, психофизиологическое исследование).
2. Определить наличие ГВС с кардиологическими проявлениями у пациентов без заболевания коронарных артерий.
3. Проводить раннюю предварительную диагностику ХСН по компенсаторной реакции газообмена с определением стадии компенсации процесса.
4. Косвенно прослеживать динамику течения ХСН с определением результатов лечения.
Метод запатентован [89], и активно внедряется в практику практических врачей кардиологов.
Исследование особенностей психического статуса больных ИБС позволит практическому врачу своевременно обратить внимание на возможные нарушения в психической сфере пациента и знать направления требуемой коррекции. Доказана эффективность когнитивного подхода в психотерапии пациентов с ИБС. Кроме того, оценена необходимость проведения школ для пациентов с целью более подробного ознакомления больных с природой их заболевания и возможностями преодоления или улучшения качества жизни.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных ишемической болезнью сердца с синдромом хронической сердечной недостаточности без тяжёлой сопутствующей патологии отмечается гипервентиляция с гипокапнией, усиливающаяся при физической нагрузке и обеспечивающая достаточную оксигенацию крови.
2. Уровень нарушений параметров газообмена и функции внешнего дыхания зависит от степени снижения сократительной функции левого желудочка сердца у пациентов с синдромом хронической сердечной недостаточности.
3. Метод измерения СОг выдыхаемого воздуха в конце выдоха легко доступен, прост и информативен и может применяться в кардиологической практике для диагностики, дифференциальной диагностики и контроля лечения больных ИБС с синдромом ХСН.
4. Значительная часть пациентов с ИБС страдает нарушениями адаптации с аффективными расстройствами и требует осуществления психокоррекции. Важной ступенью в ней является проведение когнитивной психотерапии и школ для пациентов с целью более подробного ознакомления больных с природой их заболевания и возможностями преодоления или улучшения качества жизни.
5. Гипервентиляционный синдром - как респираторное проявление аффективного расстройства ухудшает состояние больных ИБС и требует немедленной терапевтической коррекции.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кирюхин, Олег Львович
выводы
1. Исследование показателей функции внешнего дыхания и газообмена в лёгких имеют диагностическое значение у больных ИБС, так у пациентов с синдромом хронической сердечной недостаточности без тяжёлой сопутствующей патологии отмечается гипокапническая гипервентиляция.
2. У больных ИБС с синдромом хронической сердечной недостаточности IIA стадии по классификации Стражеско-Василенко коэффициент, отражающий нарушение как систолической, так и диастолической функции левого желудочка сердца, достоверно коррелирует в средней степени с парциальным давлением СОг в выдыхаемом воздухе.
3. Метод измерения рСОг в конце выдоха легко доступен, прост и информативен, и может применяться в кардиологической практике для диагностики, дифференциальной диагностики и контроля лечения пациентов с ХСН.
4. Каждый 10-ый больной ИБС имеет эпизоды панических атак с гипервентиляционным синдромом, что осложняет и изменяет течение ИБС. Поэтому своевременное выявление этого синдрома увеличивает качество лечения пациентов.
5. 47% пациентов с ИБС обнаруживает пограничные психические расстройства, требующие своевременной коррекции. При этом типология их в большинстве случаев представлена нарушениями адаптации с преобладанием тревожно-депрессивных расстройств в аффективной сфере и искажением когнитивных установок в отношении собственного заболевания. Это предполагает использование в лечении больных ИБС психотерапии когнитивного направления с элементами
-обучения—и—в-качестве психофармакотерапии,—-~антидепрессантов~~с анксиолитическим действием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Недостатками существующих инструментальных методов диагностики сердечной недостаточности у больных ИБС являются: первое - дороговизна и неудобство их применения в практике амбулаторных врачей, и второе -необходимость проведения нагрузочных тестов, когда некоторым больным (нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда) часто не показана интенсивная физическая нагрузка (тесты с ходьбой, тредмилы, спировелоэргометрия).
Проведенное исследование подтвердило, что у пациентов с синдромом ХСН и отсутствии заболеваний лёгких или состояний, приводящих к нарушению кислотно-основного состояния, имеется гипокапническая гипервентиляция, в большинстве случаев в покое, усиливающаяся при выполнении незначительной физической нагрузки. Поэтому, рассматривая первый недостаток, очевидно, что неадекватная гипервентиляция может быть выявлена и по снижению содержания СОг в выдыхаемом воздухе. Относительно второго недостатка, доказана безопасность проведения кистевой изометрической нагрузки у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда [58].
Для проведения исследования рС02 в выдыхаемом воздухе предлагается следующая последовательность:
1. Первый этап исследования заключается в определении рС02 в выдыхаемом воздухе в покое. Пациент находится в положении сидя в спокойном расслабленном состоянии. Измерение проводят при обычном дыхании после 5-6 дыхательных движений для адаптации к условиям работы. Регистрируется наибольшее значение С02 в конце спокойного выдоха, что соответствует высшей точке альвеолярного плато капнограммы (при работе на стационарном капнографе) и показателю С02 альвеолярного воздуха [33], —так называемому "endtidal~C0i"[146]:------—
2. Второй этап исследования - выполнение физической нагрузки. В качестве нагрузки может быть представлена ходьба, приседания, изометрическая кистевая нагрузка и др., с учётом состояния больного, до появления небольшой одышки. Затем осуществляется повторное измерение СО2 выдыхаемого воздуха, как в пункте 1, с целью выяснения того, как меняется газообмен в лёгких после физической работы. Интерпретация результата зависит от величины исходного С02 выдыхаемого воздуха (п.1):
А). Если исходно в покое регистрировалась нормокапния, то снижение показателя СО2 альвеолярного воздуха после нагрузки будет свидетельствовать о наличии у больного неадекватного повышения минутного объёма дыхания, причиной которого может быть недостаточная сократительная функция сердца.
Б). Если исходно в покое регистрировалась гипокапния, то снижение СОг альвеолярного воздуха после нагрузки подтверждает недостаточность сократительной функции миокарда, а увеличение этого показателя (как подтвердили наши исследования) говорит о респираторных проявлениях невротического расстройства. При физической работе у здоровых лиц и пациентов с гипервентиляционным синдромом (нейрогенной гипервентиляцией) наблюдается рост СОг в выдыхаемом воздухе [33], в отличие от больных с ХСН, у которых отмечено снижение этого показателя за счёт ряда факторов, в числе которых увеличения вентиляции мёртвого пространства [123, 134, 152, 200]. Следует повториться, что в качестве физической нагрузки можно использовать ходьбу, подъём по лестнице, приседания, кистевую нагрузку (единственный вид нагрузки, разрешённый к применению у больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда [58]). В тяжёлых случаях физическая нагрузка не обязательна, т.к. гипервентиляция является одним из объективныхподтвержденийналичшгХСН:-—------
Метод рекомендован для ранней диагностики хронической сердечной недостаточности и гипервентиляционного синдрома при условии исключения больных с декомпенсированными состояниями (ожоги, тяжёлый сахарный диабет, отравления, политравма и т. д.), тяжёлой лёгочной патологией (эмфизема лёгких), заболеваниями крови (анемия), приводящих к значительным нарушениям кислотно-основного обмена и, как следствие, газообмена в лёгких.
Учитывая, что у 2/3 пациентов с ИБС обнаруживаются аффективные расстройства, в основе которых, лидируют ложные опасения по поводу заболевания сердца (86,6%), сопровождаемые рядом ложных убеждений, когнитивная методика психотерапии с привлечением материалов школ для больных (разъяснения механизмов заболевания и копинговых стратегий поведения) рекомендована для лечения аффективой патологии у этой категории больных. Это позволит не только устранить имеющиеся нарушения, но и предотвратить их рецидивы в будущем. Для проведения психотерапии рекомендуемая частота консультаций составляет 2-3 раза в неделю. В тяжёлых случаях, значительно отягощающих течение заболевания, или ухудшающих контакт врача с пациентом, рекомендуется дополнительное назначение лекарственных средств из группы антидепрессантов с анксиолитическим действием.