Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Романова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Остеоартроз, возможности лечения.
1.2. КоморбидноСть и кардиоваскулярный риск у больных остеоартрозом.
1.3. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе артериальной гипертензии, возможности ее коррекции на фоне гипотензивной терапии.
1.4.3аключение по обзору литературы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические исследования.
2.2.2. Исследование сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза.
2.2.3. Определение СРБ высокочувствительным методом.
2.2.4. Суточное мониторирование АД.
2.2.5. Определение жесткости артерии.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ ПАТОЛОГИЯУ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ.:.
3.1. Суточное мониторирование АД.
3.2 Частота встречаемости факторов риска и вероятность развития и исхода кардиоваскулярной патологии у больных остеоартрозом в зависимости от наличия артериальной гипертензии.
3.3. СРБ как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ.
4.1. Выраженность повреждения эндотелия у больных остеоартрозом
4.2. Состояние антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенкиы у больных остеоартрозом.
4.3. Состояние жесткости артерии у больных остеоартрозом.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ПРИ НАЛИЧИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
5.1. Выраженность повреждения эндотелия у больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертензии.
5.2. Состояние антитромбогенной активности эндотелия сосудистой. стенки у больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертензии.
5.3. Жесткость артерии у больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертензии.7 Г
ГЛАВА 6.ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИННАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ПРИ НАЛИЧИИ И ОТСУТСТВИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНОЙ ТЕРАПИИ.
6.1.Изменение болевого синдрома на фоне терапии терафлексом.
6.2.Изменение выраженности повреждения эндотелия у больных остеоартрозом при наличии и отсутствии артериальной гипертензии на фоне различной терапии.
6.3. Изменение антитромбогенной активности эндотелия и жесткости ар-териии у больных остеоартрозом при наличии и отсутствии артериальной гипертензии на фоне различной терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции и ее медикаментозная коррекция у больных остеоартрозом»
Остеоартроз (OA) - гетерогенная-группа заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь, хряща, а также субхондрального участка кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, периартикулярных мышц [165]. OA - самое распространенное из ревматических заболеваний: частота его в общей популяции составляет 13,3% [83]. Социальная значимость остео-артроза определяется ростом связанной с ним нетрудоспособности, особенно в старших возрастных группах, а также резким снижением качества жизни при этом заболевании [49]. В последние годы все больше внимание уделяется сочетанию ревматических заболеваний и сердечно-сосудистой патологии. Коронарный атеросклероз и связанные с ним осложнения в значительной степени определяют клиническое течение и исходы целого ряда ревматических заболеваний. Согласно данным эпидемилогических исследований поражение сердечно-сосудистой системы оказывает наиболее существенное влияние на уровень смертности у пациентов с остеоартрозом [38].
По данным различных исследований частота встречаемости артериальной гипертензии у больных остеоартрозом-составляет 50-80% [16; 38; 122]. По данным одних исследований факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний встречаются у больных OA чаще, чем у лиц без клинически выраженного OA [33], в других исследованиях факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с OA встречаются с такой же частотой, как и у больных АГ без клинически выраженного OA [38].
В последние годы большое внимание уделяется анализу изменений функционального состояния эндотелия при различных патологических процессах. Выявлены изменения антитромбогенной активности сосудистой стенки, повышение маркеров активации эндотелия, в частности фактора Виллебранда, циркулитующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) у пациентов с
АГ [17; 24; 54; 71]. Однако отсутствуют данные об особенностях состояния антитромбогенной активности эндотелия сосудистой стенки, активности фактора Виллебранда, уровне ЦЭК при сочетании остеоартроза и артериальной гипертензии
Большая распространенность артериальной гипертензии (АГ), среди пациентов с заболеваниями суставов, обусловлена различными причинами, связанными как с развитием воспалительного процесса, так и с приемом лекарств, в том числе с частым приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), что может приводить к дестабилизациии АГ, про-грессированию сердечной недостаточности (СН) и повышению риска развития кардиоваскулярных катастроф [28; 32; 58; 64; 154; 210].
В< настоящее время активно изучаются взаимоотношения НПВП и сердечно-сосудистой системы. В- литературе представлены исследования, посвященные влиянию НПВП на функцию эндотелия [111; 157; 213; 215], однако недостаточно исследований, посвященных изучению влияния хондро-протективных препаратов, сочетания хондропротективных и гипотензивных препаратов на функцию эндотелия для формирования четкого представления о взаимоотношениях хондропротекторов и сердечно-сосудистой системы.
Цель работы
На основе изучения- выраженности повреждения, эндотелия и особенностей состояния сосудистой стенки определить клинико-диагностическое значение эндотелиальной дисфункции у больных остеоартрозом и возможности ее медикаментозной коррекции.
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости факторов риска развития артериальной гипертензии у больных остеоартрозом, особенности артериальной гипертензии и определить прогноз кардиоваскулярной патологии у больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертензии и ее отсутствии.
2. Выявить особенности повреждения эндотелия, нарушений антитромбогенной функции сосудистой стенки, жесткости артерии у больных остеоартрозом при различных клинических особенностях заболевания (рентгенологическая стадия, длительность заболевания).
3. Установить особенности функционального состояния эндотелия, жесткости артерии у больных остеоартрозом при наличии артериальной гипертен-зией по сравнению с пациентами с остеоартрозом без артериальной гипер-тензии.
4. Изучить динамику изменений эндотелиальной дисфункции у больных остеоартрозом на фоне терапии хондропротекторами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявлено частое сочетание остеоартроза с артериальной гипертензией. Наличие артериальной гипертензии у больных остеоартрозом достоверно повышает вероятность.развития и* неблагоприятного исхода кардиоваскулярной патологии.
2. У больных остеоартрозом выявлено повреждение эндотелия, повышение жесткости артерии, выраженность которых зависит от рентгенологической стадии и продолжительности-заболевания.
3. У больных остеоартрозом при'наличии артериальной гипертензии увеличивается выраженность повреждения эндотелия, нарушения антитромбоген-ной активности сосудистой стенки, жесткости артерии.
4. На фоне проводимой хондропротективной терапии отмечено уменьшение выраженности повреждения эндотелия, улучшение антитромбогенной активности сосудистой стенки, уменьшение ригидности артерий.
Научная новизна
Выявлена высокая частота артериальной гипертензии у больных остеоартрозом. Традиционные факторы риска АГ встречались у пациентов OA не чаще, чем у пациентов с ЭАГ, наиболее часто встречающимися факторами риска развития AF у больных OA являются абдоминальное ожирение (76,5%) и дислипидемия (64,7%). Для больных OA характерно повышение уровня СРБ, выраженность, которого зависит как от традиционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, так и от выраженности болевого синдрома, стадии заболевания. Наличие АГ у больных OA достоверно увеличивает у них риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Каждый четвертый пациент с OA в сочетании с АГ имеет средний риск фатального исхода сердечно-сосудистых осложнений.
Впервые оценена выраженность повреждения эндотелия посредством определения содержания циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК), активности фактора Виллебранда (ФВ) у больных OA с клиническими особенностями заболевания. Выявлено повышение повреждения эндотелия (повышение ЦЭК, активности ФВ) по мере возрастания рентгенологической стадии и увеличении продолжительности заболевания.
Впервые изучены выраженность повреждения, особенности функционального состояния эндотелия, жесткости* артерий у больных OA при наличии или отсутствии артериальной гипертензии. Наиболее выраженное повышение активности ФВ, наиболее выраженное нарушение функций сосудистой стенки и повышение жесткости артерий выявлены у больных OA в сочетании с АГ.
Впервые проведено динамическое наблюдение за выраженностью повреждения эндотелия, характером эндотелиальной дисфункции и жесткостью артерий у больных остеоартрозом с учетом наличия или отсутствия АГ на фоне терапии хондропротектором (терафлекс). Выявлено уменьшение выраженности повреждения эндотелия, улучшение антитромбогенной активности сосудистой стенки, уменьшение жесткости артерии на фоне лечения хондропротектором (терафлекс), особенно у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.
Практическая значимость
Обнаруженные наиболее часто встречающиеся факторы риска развития АГ у больных OA (ожирение, дислипидемия) определяют объем обследования пациентов с OA и планирование немедикаментозных и медикаментозных вмешательств.
Для артериальной гипертензии у больных OA характерно повышение АД или его недостаточное снижение в ночные часы. Установленные высокая частота сочетания OA и АГ и особенности суточного профиля АД у них определяют целесообразность не только измерения казуального АД, но и проведения суточного мониторирования АД пациентам с остеоартрозом, у которых в анамнезе отмечалось эпизодическое повышение АД, а также пациентам, имеющим факторы риска артериальной гипертензии.
Изучение активности фактора Виллебранда, количество циркулирующих эндотелиальных клеток в крови являются информативными и доступными методами оценки выраженности повреждения эндотелия у больных остеоартрозом, а их использование позволяет оценить влияние особенностей заболевания (длительность, стадия) на состояние эндотелия, оценить эффективность и безопасность проводимой терапии.
Оценка антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных остеоартрозом, особенно при наличии артериальной гипертензии, позволяет диагностировать особенности эндотелиальной дисфункции, характер- и выраженность нарушений отдельных функций эндотелия, эффективность и безопасность проводимой терапии.
Использование метода неинвазивной артериографии с определением показателей жесткости артерии позволяет диагностировать не только повышение жесткости артерий, но и проводить динамическое наблюдение, оценивать влияние проводимой терапии на жесткость артерий, что имеет несомненное практическое значение
Установленное уменьшение повреждения эндотелия (снижение ЦЭК), улучшение антитромбогенной активности сосудистой стенки, уменьшение жесткости артерии на фоне терапии хондропротектором (терафлекс) способствует снижению риска развития кардиоваскулярной патологии у больных остеоартрозом, особенно в сочетании с АГ, что определяет целесообразность длительной ходропротективной терапии.
10
Внедрение
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами 5, 6-х курсов; они включены в-материалы лекционных курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГОУ ВИО «Саратовский ГМУ Росздрава». Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы Областной клинической больницы г. Саратова.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2007, 2008); II Съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); на конгрессе кардиологов «Повышение качества и допустимости кардиологической помощи» (Москва, 2008); на V съезде ревматологов России (Москва, 2009).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 5 статьей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 85 отечественных и 145 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 129 страницах, содержит 46 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Романова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ
1. У 62% больных остеоартрозом выявлена артериальная гипертензия. Традиционные факторы риска артериальной гипертензии встречаются у больных остеоартрозом с такой же частотой, как у больных эссенциальной артериальной гипертензией. Для больных OA характерно повышение уровня СРБ, выраженность которого зависит как от традиционных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, так и от выраженности болевого синдрома, стадии заболевания.
2. Наличие артериальной гипертензии у больных остеоартрозом достоверно повышает вероятность развития и неблагоприятного исхода кардиоваскуляр-ной патологии. У 20,6% больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией установлен средний риск развития фатальных сердечнососудистых осложнений.
3. Для артериальной гипертензии у больных OA характерно повышение АД или его недостаточное снижение в ночные часы. Ири проведении суточного мониторированшг артериального давления у 32% больных остеоартрозом без артериальной гипертензии выявлена недостаточная степень ночного снижения АД, а при наличии у них артериальной гипертензии у 42,8% больных установлено повышение АД в ночные часы.
4. У больных остеоартрозом выявлены признаки повреждения эндотелия, нарушения его функций (снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки), повышение жесткости артерии, выраженность которых возрастает по мере увеличения продолжительности заболевания, более 5 лет, возрастания рентгенологической стадии, интенсивности болевого синдрома.
5. У больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией достоверно больше выражены признаки повреждения1 эндотелия, нарушения его функций (снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки); поI вышение жесткости артерий по сравнению с больными остеоартрозом без артериальной гипертензии.
6. На фоне проводимой комбинированной терапии с включением хондропро-тектора (терафлекс) у больных остеоартрозом установлены снижение интенсивности болевого синдрома, уменьшение функциональной недостаточности и потребности в дополнительном приеме анальгетиков, что сочеталось с уменьшением выраженности повреждения эндотелия, улучшением функционального состояния эндотелия, снижением жесткости артерий, особенно при сочетании остеоартроза и артериальной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с остеоартрозом, имеющим факторы риска артериальной гипертензии, необходимо не только измерение казуального АД, но и проведение суточного мониторирования АД с целью выявления нарушений суточного профиля АД и их коррекции при необходимости.
2. Больным остеоартрозом, особенно при сочетании с артериальной гипертензией, для планирования лечебной тактики необходимо оценивать риск фатальных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Определение уровня циркулирующих эндотелиальных клеток, активности фактора Виллебранда рекомендуется использовать при обследовании больных остеоартрозом как при наличии, так и отсутствии артериальной гипертензии для оценки прогрессирования заболевания и эффективности проводимой терапии.
4. Определение жесткости артерий рекомендуется использовать в обследовании больных остеоартрозом как при наличии, так и отсутствии артериальной гипертензии для оценки прогрессирования заболевания и эффективности проводимой терапии.