Первичный остеоартроз: клинико-патогенетическая взаимосвязь с артериальной гипертензией и прогнозирование сердечно-сосудистых нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Алексенко, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алексенко, Елена Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенетические механизмы возникновения и прогрессирования остеоартроза.
1.2. Клинические особенности артериальной гипертензии при остеоартрозе.3 О 1.3. Роль провоспалительных цитокинов и системы «ПОЛ-антиоксиданты» при1 ; развитии остеоартроза и артериальной гипертензии.
1.4. Эндотелиальная дисфункция, — универсальный механизм: развития сердечно-сосудистых заболеваний.
1.5. Качество жизни и психосоматические нарушения при остеоартозе и артериальной гипертензии.
1.6. Принципы терапии остеоартроза в сочетании с артериальной гипертензией.
Глава 2. Характеристика методов исследования.
2.1. Общее клиническое обследование:.
- критерии включения в исследование.
- критерии исключения из исследования.
Характеристика контрольной группы.
2.21 Методы исследования:.
2.2.1. Клинические методы исследования:.
Общее клиническое обследование.
Исследование качества жизни.
Оценка психического статуса.1.^.
Оценка клинических проявлений дисплазий соединительной ткани:.
Суточное мониторирование АД.
Методы оценки суммарного кардиоваскулярного риска.
Оценка исходов заболевания и эффективности терапии.
2.2.2. Лабораторные методы исследования:;.
Методы изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
Оценка эндотелиальной функции.
Методы изучения цитокинового профиля пациентов.
Метод высокочувствительного анализа концентрации
С-реакционноспособного белка.
2.2.З.- Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Клиническая-характеристика'обследуемых пациентов.
3.1. Структура и характер поражения суставов при остеоартрозе.106*
3.2. Особенности артериальной гипертензии у пациентов с остеоартрозом.
3.3. Клиническая, оценка наличия дисплазий соединительной ткани у больных остеоартрозом.
Глава^ 4. Качество жизни и тревожно-депрессивные расстройства у больных остеоартрозом.
4.1. Показатели качества жизни больных остеоартрозом в зависимости от длительности, стадии заболевания, тендерных различий и наличия сопутствующей артериальной гипертензии.
4.2. Распространенность тревожно-депрессивных расстройств у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.
Глава 5. Система «ПОЛ-антиоксиданты» и цитокиновый статус у больных остеоартрозом и артериальной гипертензиией.
5.1. Показатели, перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией.
5.2. Уровень цитокинов, С-реактивного протеина у больных остеоартрозом в сочетании с артериальной'гипертензией.
Глава 6. Некоторые механизмы формирования эндотелиальной дисфункции у больных остеоартрозом.
6.1. Функциональное состояние эндотелия у больных остеоартрозом.
6.2. Сосудодвигательная функция эндотелия у больных ОА.
Глава 7. Патогенетическое обоснование и эффективность применения комбинированного хондропротективного препарата при лечении остеоартроза.
7.1. Клиническая эффективность комбинированного хондропротективного препарата у больных первичным остеоартрозом.
7.2. Динамика некоторых лабораторных показателей больных остеоартрозом на фоне лечения комбинированным хондропротективным препаратом.
Глава 8. Стратификация риска развития сердечно-сосудистых нарушений у больных первичным остеоартрозом.
8.1. Частота традиционных кардиоваскулярных факторов риска у больных" первичным остеоартрозом.
8.2. Прогнозирование риска развития артериальной гипертензии, у больных первичным остеоартрозом.
8.2. Возможности прогнозирования риска эндотелиальной дисфункции у больных первичным остеоартрозом.
8.3. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе риска развития быстропрогрессирующего первичного остеоартроза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичный остеоартроз: клинико-патогенетическая взаимосвязь с артериальной гипертензией и прогнозирование сердечно-сосудистых нарушений»
Актуальность проблемы ревматических заболеваний определяется их распространенностью в популяции, быстрым развитием нетрудоспособности и неблагоприятным прогнозом для жизни [96, 127, 130]. Остеоартроз (ОА) является часто встречаемой формой суставной патологии, им страдают 10-20% населения' планеты [265, 285]. В России- согласно эпидемиологическим исследованиям, распространенность ОА составляет 6,4% [90; 127, 211]. Показатель заболеваемости ОА в Российской Федерации за 7-летний период с 2001 года по 2007 год увеличился с 1574,4 до 2720 на 100000 населения. Количество зарегистрированных в стране пациентов с ОА превысило 3131000, и каждый год диагностируется' более 600 тысяч «новых» диагнозов [211]. Таким образом, заболеваемость ОА за 7 лет увеличилась в целом на 73%, а по первичным, случаям — на 25%. Однако статистические- данные по ОА, основанные на учете обращаемости больных за медицинской помощью, не могут отражать истинную распространенность данной патологии [127]. Заболевание коррелирует с возрастом, чаще развивается после 30-35 лет [90, 135]. Увеличивается I число, больных с множественным поражением* периферических суставов, и позвоночника [90, 211, 216]. Социальная значимость ОА обусловлена следующими характеристиками заболевания: хроническим прогрессирующим течением, рецидивирующим болевым синдромом, нарастающим ограничением двигательной функции и свободы передвижения, необходимостью проведения длительного (нередко пожизненного) дорогостоящего лечения' [88, 107, 128]. Частое сочетание первичного- ОА и сердечно-сосудистых заболеваний является одной- из наиболее актуальных проблем современной медицины, так- как уровень смертности от сосудистых катастроф у этой категории больных значительно превышает общие показатели [99, 153, 261].
Известно, что у больных ОА артериальная гипертензия (АГ) встречается чаще, чем в популяции [93, 212, 213, 214]. Существуют различные точки зрения о распространенности АГ у больных ОА. По данным исследований, АГ регистрируется от 45% до 80% больных ОА в зависимости от возрастных категорий [92, 151, 153, 158, 222, 259]. Каждое из этих заболеваний является тяжелым недугом, но ещё опаснее их сочетание у одного и того же больного [96]. Наряду с традиционными факторами, кардиоваскулярного риска у больных ОА, специфический вклад в развитие сердечно-сосудистых осложнений могут вносить хроническое воспаление, рецидивирующий болевой синдром, прием нестероидных противовоспалительных препаратов. [77, 79, 96, 99, 169, 171]. Сведения о частоте встречаемости факторов риска, АГ у больных. ©А противоречивы [93, 128, 169]'.
Роль воспаления в развитии и прогрессировании ОА в настоящее время является общепризнанной. Активация; матриксных металлопротеиназ и гиперэкспрессия провоспалительных цитокинов, в первую, очередь ИЛ-10, ЮТ-а, в сочетании с дефицитом, антивоспалительных цитокинов приводит к прогрессированию заболевания [15, 95, 111, 190; 243, 347, 367]". Вместе с этим доказана позитивная корреляция между отдельными интерлейкинами, (11,-1' и 1Ь-6) и уровнем систолического и. диастолического АД [201, 247, 336]. Исследования, посвященные изучению-особенностей цитокинового профиля, оценке уровней цитокинов (1Ь - 1р, 1Ь-4,1Ь - 6,1Ь - 10,1Ь - 18; ТЫБ-а) в крови больных ОА на разных стадиях и при различной продолжительности заболевания, немногочисленны [12,- 110; 406]. По* данным исследователей, медиаторы воспаления обладают способностью вызывать активацию и повреждение эндотелия, ведущие к его дисфункции, что убедительно доказано при ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите [22; 56; 70; 71, 167,. 183, 184,.291]. В настоящее время-большое значение уделяют эндотелиальной^ дисфункции в .развитии и прогрессировании АГ [109; 160, 183, 231, 342]. Учитывая общность механизмов хронического воспаления, признаки эндотелиальной дисфункции могут определяться у пациентов с ОА до развития АГ. Основную роль в механизме развития дисфункции эндотелия при ОА, возможно, играют окислительный стресс [205, 342, 378], продукция мощных вазоконстрикторов (эндотелины, эндопероксиды, ATII), а также провоспалительных цитокинов, которые подавляют синтез оксида азота [322]. Эндотелиальная дисфункция со снижением биодоступности эндотелийзависимого фактора релаксации оксида азота и увеличением уровня эндотелина, вероятно, вызывает нарушение микроциркуляции при ОА [48, 61, 314, 409, 425]. Патогенетические связи ОА и АГ в фокусе взаимоотягощения патологии исследованы» в настоящее время недостаточно. Проблеме изучения особенностей течения АГ при ОА в последние годы был посвящен ряд работ [9, 32!, 56, 115, 182]-. но прогнозированию- возникновения АГ при первичном остеоартрозе уделено недостаточное внимание.
Значимую, роль в патогенезе ОА играет инициация перекисного окисления липидов. Следствием липопероксидации являются^ высвобождение провоспалительных цитокинов,, нарушение микроциркуляции, структуры коллагена и прогрессирование дегенеративного процесса в суставных тканях [188, 190; 236, 238,, 239; 312, 378, 426]. Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) вызывают также повреждение эндотелия сосудов, спазм артериол и повышение общего» периферического* сопротивления; что- может способствовать повышению артериального давления у больных ОА и снижать антигипертензивный эффект гипотензивных препаратов у больных ОА в сочетании с АГ [66, 91, 102, 106]. Причем активации ПОЛ у этой- группы больных может способствовать не только ОА, но и АГ [103; 192, 231]. Вместе с тем имеются единичные исследования; посвященные изучению активности ПОЛ при сочетании ОА с АГ, несмотря на их важное практическое значение.
Методика оценки качества жизни больного весьма распространена в; современной^ ревматологии [5; 88, 89]. Анализ качества жизни; позволяет получить информацию о физическом, психоэмоциональном и социальном функционировании человека, что особенно важно при лечении длительно текущих хронических заболеваний, в частности ОА и АГ. Проблеме качества жизни больных ОА посвящен ряд исследований последних лет [5, 6, 82, 113, 143, 172, 250, 411]. АГ, артрит, депрессия - заболевания, имеющие самые низкие показатели качества жизни [42]. Однако вопросам оценки качества жизни больных ОА на разных стадиях процесса при различной длительности заболевания и сочетании ОА и АГ в современной зарубежной и отечественной литературе посвящены немногочисленные работы [6]. Длительно сохраняющийся болевой синдром, нарушение функции суставов и ограничение двигательной активности, нежелательные побочные реакции на лекарственную терапию, социальные ограничения у пациентов с ОА не только способствуют значительному ухудшению качества жизни, но и могут вызывать коморбидные психические расстройства тревожно-депрессивного характера [140, 195, 230]. Воздействие депрессии и тревоги на течение ОА и АГ не менее значимо, чем влияние их соматических характеристик [28, 143, 147, 213]. Так, наличие депрессии усиливает болевой синдром, который усугубляет депрессию [42, 165, 233, 299]. Формируется порочный круг, в условиях которого развивается резистентность к проводимой терапии и ухудшается течение и прогнозен ОА, и АГ [123, 146]. Проблема тревожно-депрессивных расстройств в ревматологи, в частности при ОА, требует дальнейшего изучения для* понимания и интегративного подхода к этой патологии [42, 166].
Новейшие достижения^ в изучении этиопатогенеза ОА наметили определенный прогресс в лечении заболевания. Наиболее широкое применение в лечении ОА в последние годы нашли структурные аналоги хряща, к которым относятся-хондроитин сульфат и глюкозамин, рекомендации по использованию которых имеют высокий уровень.доказательности (1А - 1В) [11, 51, 88; 301]. В многочисленных исследованиях, проведенных в последнее десятилетие, был продемонстрирован болезнь-модифицирующий эффект хондроитин сульфата и глюкозамина [128, 135, 230, 302, 301!, 403, 417]. Комбинированное применение этих препаратов оказывает разнообразное фармакологическое действие на хрящ, вместе с этим влияние лекарственных средств на цитокиновый профиль, уровень липопротеинов сыворотки больных ОА и сопутствующие эффекты этих препаратов при сочетанной соматической патологии требуют дальнейшего всестороннего изучения [212, 316, 375].
В этой связи является актуальным проведение комплексного исследования по изучению особенностей кпинико-патогенетических взаимоотношений первичного остеоартроза и артериальной гипертензии, что, вероятно, позволит разработать методы прогнозирования сердечно-сосудистых нарушений у данной категории больных и определить патогенетически обоснованные подходы к их лечению и профилактике.
Цель исследования. На основе изучения клинической и патогенетической взаимосвязей первичного остеоартроза и артериальной гипертензии разработать прогностические критерии развития сердечнососудистых нарушений:
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и особенности артериальной гипертензии» у больных первичным остеоартрозом в зависимости от стадии и продолжительности заболевания.
2. Оценить качество жизни больных первичным остеоартрозом и в сочетании с артериальной гипертензией.
3. Изучить частоту и характер тревожно-депрессивных расстройств у больных первичным остеоартрозом в зависимости от наличия артериальной гипертензии.
4. Изучить показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты», липидный спектр сыворотки крови у больных первичным- остеоартозом. и оценить клинико-патогенетическое значение выявленных изменений в развитии артериальной гипертензии у этой категории пациентов.
5. Определить особенности изменений в крови уровня цитокинов: Ш-1Р, 1Ь-4, 1Е-6, 1Ь~10, 1Ь- 18, ТЫБ-а у больных с первичным остеоартрозом* и при* сочетании с артериальной гипертензией.
6. Изучить влияние терапии комбинированным хондропротективным препаратом на клиническое течение остеоартроза, а также на содержание в крови 1Ь-1р, 1Ь-4,1Ь-6,1Ь-10,1Ь- 18, ЮТ-а и СЫР, показателей системы «ПОЛ - АОЗ» и липидного спектра.
7. Оценить степень выраженности эндотелиальной дисфункции у больных первичным остеоартрозом в зависимости от стадии, продолжительности заболевания и при сочетании с артериальной гипертензией.
8. Оценить суммарный кардиоваскулярный риск у больных первичным остеоартрозом по скрининговым шкалам эпидемиологических исследований.
9. На основе многофакторного регрессионного анализа определить прогностическую роль изученных показателей у больных остеоартрозом в формировании эндотелиальной дисфункции и артериальной гипертензии.
Научная новизна. Впервые комплексно изучены клинические и патогенетические особенности течения первичного генерализованного остеоартроза и связь с артериальной гипертензией. Установлено нарастание распространённости артериальной гипертензии с высокой частотой регистрации патологических суточных профилей артериального давления при прогрессировании и продолжительности остеоартроза более 5 лет.
Определены распространенность и характер тревожно-депрессивных расстройств у больных остеоартрозом: нарушения депрессивного спектра доминируют у больных с изолированным остеоартрозом, при сочетании с артериальной^ гипертензией чаще встречаются тревожные расстройства. Выявлено значительное снижение качества, жизни за счет социального и физического функционирования у больных первичным генерализованным остеоартрозом, наиболее выраженные изменения- определены у пациентов с III рентгенологической стадией и при сочетании с артериальной гипертензией.
Впервые в логической взаимосвязи изучены изменения системы перекисного окисления липидов, некоторые иммунологические показатели (содержание 1Ь-1р, 1Ь-4,1Ь-6,1Ь-10,1Ь- 18, ЮТ-а в крови), состояние функции эндотелия (количество десквамированных эндотелиоцитов, содержание эндотелина-1, стабильных метаболитов оксида азота и активность фактора Виллебранда) и данные ультразвуковой допплерографии плечевой артерии у больных первичным остеоартрозом и артериальной гипертензией. Установлено повышение в крови начальных и промежуточных производных (ТБК-активных продуктов, диеновых коньюгатов, сопряженных триенов, кетодиенов) со снижением активности антирадикальной защиты (каталазы сыворотки и эритроцитов, антиокислительной активности сыворотки) у пациентов с первичным генерализованным остеоартрозом, более выраженное при сочетании с артериальной гипертензией. Показано, что при первичном остеоартрозе в крови увеличивается уровень цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-18, ТШ^-а), с максимальным содержанием у пациентов со II и III рентгенологическими стадиями и при длительности заболевания более пяти лет, а также при сочетании с артериальной гипертензией. Выявлено, что выраженность эндотелиальной дисфункции зависит от рентгенологической стадии остеоартроза и наличия артериальной гипертензии.
Приоритетным в работе явилось доказательство того факта, что комбинированный- хондропротективный препарат способен уменьшать содержание в кровибольных остеоартрозом 1Ь-1р, 1Ь-10, ТЫБ-а и СЫР, а также вызывать торможение процессов? липопероксидации (в виде снижения концентраций первичных и промежуточных продуктов в сыворотке и эритроцитах) и повышение ферментативной и* общей антиокислительной активности сыворотки, а также уменьшение концентрации ОХ и ХС ЛПН.
Установлено, что у больных изолированным остеоартрозом и в сочетании с артериальной гипертензией риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в последующие 10 лет увеличивается« в. 2,5 и 7,9- раза, соответственно, по сравнению со здоровыми пациентами. Впервые опреджелено (в многофакторной регрессионной модели), что у больных с остеоартрозом выраженность болевого синдрома, уровень тревоги, индекс массы тела, содержание в крови- ОХ, 1Ь-1{3, ЮТ-а, ЕТ-1, Ж)х, количество десквамированных эндотелиоцитов являются независимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции.
С помощью многофакторного пошагового регрессионного анализа показано, что выраженность болевого синдрома, длительность заболевания, уровень тревоги/депресии, индекс массы тела, содержание в крови ЕТ-1, Т№"-а,
CRP, фибриногена, XC ЛПНП и суммарных метаболитов оксида азота обладают прогностической значимостью в плане риска развития артериальной гипертензии у больных генерализованной формой первичного остеоартроза.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В исследовании раскрыты некоторые механизмы клинико-патогенетической взаимосвязи первичного ОА и АГ. Выявлена большая распространенность патологических профилей АД с недостаточным снижением его в ночное время у больных ОА. Высокая^ частота АГ и особенности суточного профиля*АД определяют целесообразность не только эпизодического контроля давления, но и проведение суточного мониторировашш АД пациентам с ОА, у которых в анамнезе были повышения АД и/или имеются факторы риска развития гипертензии. Показана необходимость скринингового определения, уровня тревоги/депрессии у больных ОА, особенно при комбинации с AF для проведения своевременной фармакологической' коррекции выявленных расстройств.
Установленные дополнительные позитивные эффекты комбинированного хондропротектора в виде уменьшения^ концентраций* ОХ и ХС ЛПНП, снижения показателей некоторых цитокинов (IL-1Р, IL-10, TNF-a) и GRE и торможения процессов липопероксидации в крови больных первичным1 ОА. Эти изменения могут способствовать снижению риска развития кардиоваскулярной патологии у больных ОА, особенно в сочетании с AF.
Продемонстрирована целесообразность определения' суммарного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда по скрининговым шкалам эпидемиологических исследований у больных первичным остеоартрозом, особенно, при наличии артериальной гипертензии.
Разработан новый метод прогнозирования риска развития эндотелиальной дисфункции у больных первичным ОА на основании клинических и лабораторных данных (интенсивность болевого синдрома, длительность анамнеза, количество десквамированных эндотелиоцитов).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных первичным остеоартрозом в 49,7% случаев выявлена артериальная гипертензия, частота которой зависит от длительности заболевания и рентгенологической стадии процесса. При сочетании остеоартроза и артериальной гипертензии у 64,1% пациентов зарегистрированы патологические суточные профили АД.
2. При первичном остеоартрозе у 56,6% пациентов выявлены» тревожно-депрессивные расстройства. У всех больных установлено снижение качества жизни. При прогрессировании суставных проявлений, увеличении длительности заболевания, наличии артериальной гипертензии происходит ухудшение этого показателя за счет психологического и физического компонентов здоровья.
3. При первичном остеоартрозе выявлена активация процессов липопероксидации: повышение в крови начальных и промежуточных производных со снижением активности антирадикальной' защиты; более выраженный характер этих изменений определен у больных в сочетании с гипертензией. У всех пациентов» с первичным остеоартрозом- в. крови установлены нарушения цитокинового профиля, связанные со стадией, длительностью заболевания и уровнем АД.
4. У больных первичным остеоартрозом выявлена дисфункция эндотелия, характеризующаяся^ снижением его нитроксидпродуцирующей способности, увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов, концентрации эндотелина-1, возрастанием коллагенсвязывающей активности фактора Виллебранда и нарушением потокозависимой вазодилатации. Выраженность отклонений- зависит от рентгенологической стадии^ и наличия, артериальной гипертензии.
5. Применение комбинированного хондропротективного препарата у больных первичным остеоартрозом, наряду с положительным клиническим эффектом, способствует снижению содержания в крови 1Ь-1|3, 1Ь-10, СЫР, уменьшению
ОХ и XC ЛПНП, нормализации показателей системы «ПОЛ-антиоксидантная защита».
6. У больных с изолированным остеоартрозом в 12,3% случаев регистрировался умеренный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по шкале Фраменгемского (Framingham, CVD) и в 11,1% - по шкале Министерского (PROCAM Quick Check - MI Risk) исследования сердца. При наличии артериальной гипертензии умеренный и высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличился до 52,6%, риск- развития инфаркта миокарда - до 47,4% случаев:
7. Ряд изученных показателей, таких как выраженность болевого синдрома, длительность заболевания, уровень тревоги/депресии, индекс массы тела, содержание в крови ЕТ-1, TNF- a, CRP, фибриногена, ХС ЛПНП и суммарных метаболитов NO, обладают прогностической значимостью в плане риска развития артериальной гипертензии у больных генерализованной формой первичного остеоартроза.
8. Наибольшее значение в прогнозировании развития' эндотелиальной дисфункции у больных первичным остеоартрозом имеют выраженность болевого синдрома; уровень тревоги, индекс массы, тела, содержание в крови, OX, IL-lp, TNF-a, ЕТ-1, NOx, количество десквамированных эндотелиоцитов.
Внедрение результатов работы.
Результаты проведенных исследований внедрены в работу муниципальных учреждений здравоохранения городских поликлиник г. Читы, Городской клинической больницы №1. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах терапии ФПЕС и ППС, факультетской, госпитальной и поликлинической терапии, ЧГМА. Подана заявка- на изобретение «Способ прогнозирования развития артериальной гипертензии у больных остеоартрозом», зарегистрирована 19. 10. 2010 № 2010142816:
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на Российском научном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов», Москва, 2004; на VIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2006», Москва, 2006; II Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2007; научно-практической конференции, посвященной 80-летию Дорожной клинической больницы на ст. Чита-2 «Современные направления диагностики, лечения и профилактики заболеваний», Чита, 2007; на X Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология 2008», Москва, 2008; XV Российском национальном конгрессе «Человек и'лекарство», Москва, 2008; III'Национальном, конгрессе терапевтов; Москва, 2008; Всероссийской научно-практической конференции; посвященной-55-летию Читинской' государственной медицинской академии. «Актуальные проблемы клинической и эксперементальной- медицины», Чита; 2008; XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2009; Российском национальном, конгрессе кардиологов, Москва, 2009; IV Национальном конгрессе терапевтов; Москва, 2009; XVII Российском национальном1 конгрессе «Человек и, лекарство», Москва; 2010; Российском национальном« конгрессе кардиологов, Москва, 2010; ряде других межрегиональных и Всероссийских форумах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36- работ, из них 15 статей в ^ рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования, и науки РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Объем и структура* диссертации. Диссертация? изложена на 276? страницах. Текстовая часть (230 страниц) состоит из введения, обзора, литературы, характеристики, методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения- полученных результатов, выводов; практических рекомендаций и указателя* литературы, включающего* 426 источников, из них 234 работы отечественных и 192 - зарубежных исследователей; иллюстрирована 48 таблицами, 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Алексенко, Елена Юрьевна
выводы
1. У больных с генерализованной формой первичного остеоартроза в 49,7% случаев диагностирована артериальная гипертензия, частота которой зависит от рентгнологической стадии и длительности заболевания- При сочетании первичного остеоартроза и артериальной гипертензии у 64,1% больных выявлены* патологические суточные профили АД, которые проявлялись недостаточной«степенью его снижения в ночные часы (20,5%) и повышением АД в ночное время'(41%).
2. У всех больных остеоартрозом выявлено снижение качества жизни, по всем шкалам анкеты ЗБ-Зб®. Самые низкие значения качества жизни опреДелены по таким показателям, как ролевое физическое функционирование СИР), телесная боль (ВР) и общее состояние здоровья (ОН). Социальная активность и психическое здоровье мужчин, страдающих остеоартр°зом' выше, чем у женщин. При* прогрессировании суставных проявлении и 1 увеличении длительности заболевания- происходит ухудшение качества жизни за счет психологического и физического компонентов здоровья. Наличие сопутствующей артериальной гипертензии у пациентов с остеоартрозом вызывает ухудшение качества жизни в связи-с ограничением деятельности за счет физического компонента здоровья (шкалы РБ, В!Рз СН).
3. Диагностирована- высокая, распространенность тревожно-депрессивных (56,6%) расстройств у больных первичным остеоартрозом; нарастание частоты аффективных расстройств связано с увеличением длитехсь,13°сти заболевания и прогрессированием изменений в суставах. Психопатологические расстройства тревожно-депрессивного спектра чаще встречаются у лиц с патологическими профилями суточного АД.
4. При первичном остеоартрозе выявлена активация проДессов липопероксидации: повышение в крови начальных и промежуТ°чных производных (ДК, КТ и СТ и ТБК-активных продуктов) со сни^сением активности антирадикальной защиты (каталазы, АОА, ПРЭ). В группе больных первичным остеоартрозом в сочетании с артериальной гипертензией эти изменения носят более выраженый характер.
5. У пациентов с первичном остеоартрозом выявлено увеличение содержания в. крови некоторых цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-6, 11,-18, ТЫР-а), степень повышения которых зависит от рентгенологической стадии и длительности первичного остеоартроза. Максимальные показатели 111-1(3;, 1Ь-6, 1Ь-18, Пь-10; ПМР-а установлены у больных при сочетании с артериальной» гипертензией.
6: При первичном: остеоартрозе имеются, нарушения функционального состояния' эндотелия; в виде снижения нитроксидпродуцирующей функции, увеличения количества десквамированных эндотелиоцитов, повышения активности фактора Виллебранда, возрастания концентрации эндотелина-1. Изменения эндотелиальной функции* увеличиваются по мере прогрессирования суставных проявлений. Наиболее выраженные нарушения зарегистрированы, в группе больных первичным остеоартрозом и артериальной гипертензией.
7. У больных первичным остеоартрозом установлены нарушения потокозависимой и нитроглицеринзависимой; вазодилатации и коэффициентам чувствительности плечевой артерии к напряжению? сдвига. При сочетании первичного остеоартроза и артериальной гипертензии реакцией на реактивную гиперемию была парадоксальная вазоконстрикция.
8. Использование в качестве монотерапии комбинированного хондропротективного препарата, в течение 24 недель у больных первичным остеоартрозом; наряду с позитивным клиническим-эффектом (уменьшением болевого синдрома по ВАШ, средних показателе» индекса \УОМАС), способствовало снижению уровня некоторых цитокинов (1Ь-1р, Ш-6, Ш-10, ТЫБ-а) и СИР, замедлению липопероксидации и активации антиоксидантной защиты, уменьшению концентрации ОХ и ХС ЛПНП.
9. При первичном изолированном остеоартрозе у 12,3% больных выявлен умеренный риск развития сердечногсосудистых заболеваний по скрининговой шкале Фраменгемского и в 11,1% случаев риск инфаркта миокарда по шкале Мюнстерского исследований. При сочетании остеоартроза и артериальной гипертензии определено увеличение умеренного и высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний до 52,6%, а инфаркта миокарда до 47,4% случаев.
Ю.При проведении многофакторного пошагового регрессионного анализа прогностическими факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у больных первичным остеоартрозом являются выраженность болевого синдрома, уровень тревоги, ИМТ, содержание в крови ОХ, 1Ъ-1(3, ТЫБ-а, ЕТ-1, суммарных метаболитов оксида азота, количество десквамированных эндотелиоцитов.
11.В качестве предикторов риска развития артериальной гипертензии у пациентов с первичным остеартрозом определены следующие факторы: выраженность болевого синдрома, длительность заболевания, уровень тревоги/депрессии, ИМТ, содержание в крови ЕТ-1, ТМ7- а, СЫР, фибриногена, ХС ЛПНП и суммарных метаболитов оксида азота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с генерализованной формой первичного остеоартроза, имеющим в анамнезе казуальное повышением АД и/или факторы риска развития гипертензии, необходимо проводить < СМАД для диагностики и своевременной коррекциии артериальной гипертензии.
2. Всем, больным остеоартрозом показано проведение скринингового исследования с использованием психометрических шкал, для выявления» субклинических и клинически значимых тревожно-депрессивных расстройств;с целью их лечения современными: антидепрессантами для; улучшения», качества) жизни пациентов;
3:. , Больным первичным,остеоартрозом независимо от наличия артериальной гипертензии; следует оценивать суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний: с: использованием скрининговых шкал Фраменгемского (США) и Министерского (Германия) исследований; даже: при наличии; низкого? риска необходимо тщательное наблюдение этой категории пациентов:
4. Комплексное обследование пациентов; страдающих остеоартрозом; с определением; выраженности; болевого синдрома; уровня1 тревоги; ИМТ, концентраций ОХ, 1Е-1Р, ТЫЕ-а; ЕТ-1, ИОх, количества десквамированных эндотелиоцитов, позволит прогнозировать возможный риск развития; эндотелиалъной дисфункции у данной категории.больных. /
5. Для установления риска развития, артериальной гипертензии у пациентов с первичным остеартрозом наибольшее значение имеют следующие факторы: выраженность, болевого синдрома, длительность, заболевания; уровень, тревоги/депрессии, ИМТ, .содержание в крови ЕТ-1, Т№- а, СИР, фибриногена, ХС ЛПНП и суммарных метаболитов оксида азота.
6. Проведение длительной (24 недели) симптоммодифицирующей терапии комбинированным хондропротективным препаратом больным остеоартрозом может способствовать снижению риска* развития кардиоваскулярной патологии через влияние на цитокиновый профиль, CRP, торможение процессов липопероксидации, модификацию липидного спектра.