Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бабинцева, Анна Анатольевна

  • Бабинцева, Анна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 101
Бабинцева, Анна Анатольевна. Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2010. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабинцева, Анна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о нарушении микробиоценоза кишечника у новорожденных детей.

1.2 Роль факторов иммунной защиты в развитии дисбиоза кишечника в неонатальном периоде.

1.3 Функции протеолитических ферментов в регуляции кишечной мик-робиоты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Характеристика микробных Ю-протеаз (тиоловых, ме-таллзависимых, сериновых) копрофильтратов и их значение в оценке состояния микробиоценоза кишечника у новорожденных детей контрольной группы.

ГЛАВА 4. Оценка состояния микробиоценоза по спектру активности ^-протеаз копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией.

4.1. Особенности протеазной активности копрофильтратов у недоношенных новорожденных детей с бактериальной пневмонией, осложненной дисфункцией кишечника (синдром срыгивания и рвоты).

4.2 Состояние функциональной активности протеаз копрофильтратов у детей с бактериальной пневмонией, осложненной парезом кишечника

4.3. Показатели активности ^-протеаз копрофильтратов и микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных с бактериальной пневмонией, осложненной некротизирующим энтероколитом (НЭК).

4.4. Состояние активности микробных ^-протеаз у новорожденных с пневмонией, находившихся на энтеральном зондовом и парентеральном питании.

ГЛАВА 5. Взаимосвязь оценки состояния микробиоценоза кишечника бактериологическим методом и по показателям активности

§-протеаз копрофильтратов у наблюдавшихся пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение микробиоценоза по спектру протеолитических ферментов кишечной микрофлоры у недоношенных новорожденных c бактериальной инфекцией и методы его коррекции»

Актуальность проблемы.

Проблемы, связанные с ухудшением здоровья новорожденных детей обусловливают высокие показатели заболеваемости и формирование хронических форм патологии с раннего возраста (28). Заслуживают особого внимания неонатальные инфекции, являющиеся причиной высокой смертности новорожденных, особенно, недоношенных детей (85). У преждевременно родившихся детей высок риск первичной патологической колонизации кишечника, а присоединяющаяся неонатальная инфекция способствует нарушению микробиоценоза кишечника и развитию дисбиотических состояний, которые качественно влияют на характер клинического течения и исход болезни (116,120).

Известно, что новорожденные, находящиеся в условиях реанимационного отделения, имеют серьезные нарушения микробиоценоза кишечника. В общеклинической практике при нарушениях биоценоза кишечника используется рутинное бактериологическое исследование кала, что в современных условиях в полной мере не удовлетворяет практического врача: слишком много времени уходит от момента забора кала до получения результата, нет характеристики условно-патогенной микрофлоры, не указывается, в какой степени снижено содержание микрофлоры (111).

Особый интерес представляют инфекционно-воспалительные заболевания периода новорожденности и их влияние на здоровье детей. Они отличаются своеобразием течения, что приводит к возникновению серьезных проблем, связанных со своевременной диагностикой, лечением и прогнозом этой патологии. У преждевременно родившихся детей повышается риск первичной патологической колонизации кишечника, а присоединение неонатальной инфекции способствует развитию дисбиотических состояний, которые качественно влияют на характер клинического течения болезни (49, 70). Особого внимания заслуживает развитие дисбиоти-ческих состояний у недоношенных с низкой массой тела, так как при этом имеется высокий риск развития некротизирующего энтероколита с серьезными последствиями. Последнее представляет значительный интерес для практической работы в неонатологии в плане превентивных мероприятий потому, что имеются предложения рассматривать определенные нарушения микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных как начальную фазу развития некротизирующего энтероколита (1, 49, 86).

В настоящее время идентифицирован ряд факторов кишечной микрофлоры, которые непосредственно обеспечивают персистенцию и колонизацию симбионтной и условно-патогенной микофлоры. К этим факторам относятся различного рода ферменты, которые формируют устойчивость некоторых представителей кишечной микрофлоры к действию секреторных антител. Накоплены данные о том, что ферменты, способные расщеплять секреторные иммуноглобуллины слизистых оболочек, способствуют колонизации эпителия условно-патогенными бактериями (97).

В ходе экспериментальных и клинических исследований рядом авторов (155) были разработаны методы определения нарушения микробиоценоза кишечника по спектру активности специфических ферментов — протеаз — микробных факторов патогенности, которые представлены следующими основными классами: сериновые, металлзависимые, тиоловые (148). При комплексном воздействии ферментов патогенности, выделяемых протеаз-положительными микроорганизмами кишечника, создаются условия для возникновения и поддержания воспалительного процесса и развития эндогенной инфекции (102, 103).

В последние годы особое внимание исследователей привлекают ферменты, обладающие функцией ^-протеаз, которые способны деградировать секреторные и плазменные иммуноглобулины, компоненты комплемента, белки межклеточного матрикса, воздействующие на эндотелий сосудов, активирующие компоненты свертывающей системы крови и фибринолиза. По-видимому, ^-протеазы способны запускать и поддерживать воспалительные реакции в слизистой кишечника, снижать уровень специфической и неспецифической резистентности слизистых, приводя, в конечном итоге, к снижению колонизационной резистентности кишечника. Многие из изученных ^-протеаз, входящие в состав «экзотоксиновых комплексов», продуцируются только штаммами микроорганизмов, способными вызвать развитие инфекционного процесса. При комплексном воздействии факторов патогенности, выделяемых протеазоположитель-ными микроорганизмами кишечника, создаются условия для возникновения и поддержания воспалительного процесса и развития эндогенной инфекции (126).

Состояние микрофлоры кишечника (микробиоты) — это один из важнейших показателей физиологического гомеостаза организма, и исследование его раскрывает новые механизмы формирования иммунитета и факторов неспецифической защиты у ребенка раннего возраста (49,158, 159).

В доступной литературе не найдено работ, касающихся определения состояния микробиоценоза кишечника биохимическим методом у новорожденных в сравнении с рутинным бактериологическим, как не обнаружено сведений об исследовании протеаз — факторов микробной патогенности у недоношенных новорожденных, больных неонатальной бактериальной инфекцией.

Цель и задачи исследования.

Оценить состояние микробиоценоза кишечника по спектру протео-литических ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией для оптимизации тактики лечения.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние активности ^-протеаз (общих, сериновых, ме-таллзависимых, тиоловых) микрофлоры копрофильтратов у недоношенных новорожденных без признаков бактериальной инфекции и сопоставить их параметры с микробиологическими результатами оценки биоценоза кишечника.

2. Выявить изменения микробиоценоза кишечника по активности протеаз копрофильтратов у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией - пневмонией, протекавшей: а) с синдромом срыгивания и рвоты, б) с явлениями пареза кишечника, в) осложненной некротизирую-щим энтероколитом (НЭК), а также на фоне энтерального зондового и парентерального питания пациентов.

3. Определить пороговые значения уровней активности микробных 1§-протеаз копрофильтратов для прогноза осложнений и оптимизации лечебной тактики больных новорожденных недоношенных с бактериальной инфекцией.

4. Оценить взаимосвязь изменений биоценоза кишечника по бактериологическому и ]£-протеазному методам у наблюдавшихся пациентов.

Научная новизна.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: получены новые данные о состоянии микробиоценоза кишечника по ^-протеазной активности сериновых, металлзависимых и тиоловых ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных, которые коррелируют с бактериологическими результатами исследования биоценоза кишечника; выявлены различия уровней активности микробных ^-протеаз копрофильтратов в зависимости от вариантов осложненного течения пневмонии (парез кишечника, некротизирующий энтероколит) и типа питания больных новорожденных недоношенных детей; определены пороговые значения уровней активности спектра ^-протеаз копрофильтратов для прогноза осложнений и оптимизации интенсивной терапии недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты проведённого исследования позволяют углубить современные представления о нарушениях микробиоценоза кишечника (микро-биоты) у недоношенных с неонатальной бактериальной инфекцией.

В клиническую неонатальную практику может быть рекомендован новый, иммуноферментный, специфический и неинвазивный метод диагностики дисбиоза кишечника - скрининговое определение активности Ig-расщепляющих протеаз (сериновых, металлзависимых и тиоловых классов) копрофильтратов.

Данный метод позволяет проводить оценку нарушений микробиоценоза кишечника и его осложнений, оптимизировать интенсивную терапию недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией (пневмония, некротизирующий энтероколит).

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность детской клинической больницы №1 г. Казани, а также используются в учебном процессе кафедр педиатрии и неонатологии Казанской Государственной медицинской академии.

Материалы работы отражены в учебном пособии для врачей «Диагностика нарушений микробиоценоза кишечника по спектру протео-литических ферментов копрофильтратов у недоношенных новорожденных», Казань, 2009.

Апробация работы.

Положения работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском регионе» (Казань, 2005, 2008, 2009), научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ДПО КГМА (Казань, 2005), в материалах

X и XI и Х111 Конгресса педиатров России (Москва, 2006, 2007, 2009), конференции по неотложной педиатрии (Санкт-Петербург, 2006), в материалах Конгресса ЕигораесНа^юБ (Барселона, 2005), на совместном заседании кафедр педиатрии и перинатологии, акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии и сотрудников МУЗ «Детская больница №1 г. Казани» (Казань, 2005, 2006), на совместном заседании кафедр педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, педиатрии и неонатолгии ГОУ ДПО КГМА, ЦНИЛ ГОУ ДПО КГМА, кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и детских болезней лечебного факультета, госпитальной педиатрии с курсами ПДО и поликлинической педиатрии, детских инфекций ГОУ ВПО КГМУ ( Казань, 2007,2010).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение активности ^-протеаз (сериновых, металлзависи-мых и тиоловых) копрофильтратов у недоношенных новорожденных может рассматриваться как объективный показатель микроэкологических изменений в нижнем отделе кишечника.

2. Активность микробных ^-протеаз копрофильтратов отличается при различных вариантах течения, и осложнения неонатальной бактериальной инфекции (пневмония, некротизирующий энтероколит) зависит от типа питания недоношенных новорожденных (зондовое энтеральное и парентеральное), что коррелирует с клиническими проявлениями нарушения микробиоценоза и его бактериологической оценкой.

3. Пороговые уровни активности микробных протеаз копрофильтратов, полученные на пике II стадии НЭК могут служить для оценки прогноза течения заболевания и оптимизации тактики лечения больных новорожденных детей с бактериальной инфекцией.

11

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бабинцева, Анна Анатольевна

Выводы

1. Иммуноглобулин-расщепляющая активность протеаз копрофильтратов может служить интегральным показателем нарушения микробного пейзажа нижнего отдела кишечника у недоношенных новорожденных.

2. Установлена определенная коррелятивная взаимосвязь между состоянием микрофлоры нижних отделов кишечника и ее ферментным спектром, как у условно здоровых недоношенных новорожденных, так и больных бактериальной инфекцией: копрофильтраты новорожденных детей обладают ^-протеазной активностью, обусловленной специфическими ферментами серинового, металлзависимого и тиолового классов, обладающими факторами патогенности и воспаления.

3. Показано, что изменение состава полостпой микрофлоры толстого кишечника по Ig-спектру ее ферментов зависит от вариантов осложненного течения бактериальной инфекции и типа питания (зондовое энте-ральное или парентеральное) у недоношенных новорожденных пациентов.

4. Выявлен высокий уровень Ig- расщепляющей активности сери-новых (р< 0,05), металлзависимых (р<0,05) и тиоловых протеаз (р< 0,05) копрофильтратов при пневмонии с синдромом срыгивания и рвоты, что соответствовало субкомпенсированной стадии нарушения микробиоценоза по бактериологическим анализам. По мере лечения и улучшения состояния детей уровень активности сериновых и тиоловых Ig-протеаз не изменяется, активность металлзависимых протеаз приближается к параметрам копрофильтратов детей без клиники бактериальной инфекции.

5. У новорожденных детей, больных пневмонией с парезом кишечника, констатирована высокая активность тиоловых протеаз (р<0,05 по сравнению с группой контроля) и сниженная активность металлзависимых ферментов копрофильтратов. Эти параметры сохранялись по мере клинического улучшения, что коррелировало с данными микробиологической оценки дисбиоза кишечника — фазой декомпенсации. Длительность парентерального питания должна быть, по - возможности, минимальной в связи с активацией на его фоне Ig-протеаз, факторов патогенности.

6. У недоношенных новорожденных с пневмонией и I стадией некротизирующего энтероколита (НЭК) определялось снижение активности как общих Ig-протеаз, так и сериновых классов. При развернутой клинической панораме НЭК (II стадия по Bell) отмечалось состояние «имму-нобиохимического пареза» - уровень активности изучаемых ферментов был резко снижен без видимой динамики к моменту клинического развития III стадии НЭК. По бактериологической оценке данный феномен совпадает с фазой «ассоциированного дисбактериоза». Параметры Ig-протеаз, полученные на пике II стадии НЭК (сериновые-2,8 мкг/ч, металлзависимые - 0,08 мкг/ч, тиоловые - 0,23 мкг/ч) могут служить пороговым значением для прогноза и исхода НЭК в III стадию и оптимизации интенсивной терапии реанимационного пациента.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации диагностики, прогноза, исхода нарушения микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных с бактериальной инфекцией рекомендуется использовать метод определения 1§-протеолитической активности копрофильтратов .

2. Разработаны пороговые значения уровней активности расщепляющих протеаз копрофильтратов для прогноза III стадии НЭК и для раннего перевода пациентов с парентерального на энтеральный тип питания у новорожденных с осложненным течением бактериальной пневмонии.