Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация лечения кандидоза кишечника у новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Туринцева, Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Туринцева, Екатерина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
1.1.кандидозная инфекция. клинико-эпидемиологическая характеристика кандидозов у новорожденных детей.
1.2.иммунологическая реактивность новорожденного. влияние взаимодействий в системе мать-плод на формирование иммунологической реактивности новорожденных детей.
1.3. Иммунологическая реактивность новорожденного ребенка при внутриутробном ii постнатальном инфицировашш. иммунореактивность новорожденного ребенка при кандидоинфекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материалы исследований. 32 монобактериальные энтероколиты
2.2.показатели клеточного и гуморального иммунитета у здоровых новорожденных детей.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Иммунологические исследования.
2.3.2. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. АНАМНЕЗ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С КАНДИДОЗОМ КИШЕЧНИКА. КАНДИДОЗНО-БАКТЕРИАЛЬНЫМИ И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ЭНТЕРОКОЛИТАМИ.
3.1. Анамнез и преморбпдный фон у новорожденных детей в трех группах.
3.2. Характеристика микробного пейзажа у новорожденных детей в трех группах.
3.3.Клинико-иммунологическая характеристика кандидозов желудочно-кишечного тракта.
3.3.1. Клиника кандидоза желудочно-кишечного тракта.
3.3.2. Клиника среднетяжелой и тяжелой формы кандидоза кишечника.
3.3.3. Иммунологические показатели при кандидозах желудочно-кишечного тракта у новорожденных.
3.4. Клинико-иммунологическая характеристика кандиозно-бактериальных энтероколитов у новорожденных детей. 76 3.4.1. Клиника кандидозно-нактериалы 1ых энтероколитов у новорожденных детей.
3.4.2.Клиника среднетяжелой и тяжелой форм кандидозно-бактериальных энтероколитов.
3.4.3. Иммунологическая характеристика кандидозно-бактериальных энтероколитов.
3.5. Клинико-иммунологическая характеристика монобактериальных энтероколитов у новорожденных.
3.5.1.Клиническая характеристика монобактериальпых энтероколитов.
3.5.2. Клиника среднетяжелой и тяжелой формы монобактериальных энтероколитов.
3.5.3. Иммунологическая характеристика мопобактериальных энтероколитов.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИМИКОТИЧЕСКОЙ, АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И
ИММУНОМОДЕЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО
ТРАКТА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.
4.1. клинико-иммунологическая оценка эффективности антимикотической терапии при кандидозах кишечника у новорожденных детей и кандидознобактериальных энтероколитах.
4.2.клинико-иммунологическая оценка эффективности антибактериальной терапии энтероколитов у новорожденных детей.
4.3. клинико-иммунологическая оценка эффективности терапии вифероном при энтероколитах вызванных бактериальной, бактериально-кандидозной и кандидозной инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика и оптимизация лечения кандидоза кишечника у новорожденных детей»
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие XX века в России наблюдалась стабильная тенденция уменьшения мертворождаемости (с 9,1 до 7,7°/оо) и неонатальной смертности (с 11,1 до 10,1 °/оо)- Однако заболеваемость детей, родившихся живыми, имеет прямо противоположную тенденцию. В течение последнего десятилетия она практически удвоилась, достигнув почти 50% рубежа. Таким образом, почти каждый второй ребенок, родившийся в России, заболевает в первые часы или дни жизни [38].
Инфекционная патология продолжает занимать лидирующее положение в структуре заболеваемости неонатального периода, и обусловлена внутриутробными или постнатальными госпитальными инфекциями [12, 13, 14,15, 18,36,37,38,40].
Постнатальные инфекционно-воспалительные заболевания - это большая неоднородная группа инфекционных болезней, обусловленных различными видами возбудителей, к которым относятся генерализованные и локализованные инфекционно-воспалительные заболевания (ИВЗ). Частота инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей, в течение последних десятилетий, практически не меняется, несмотря на проводимые организационные и лечебно-профилактические мероприятия [18,21,22,25,54,62]. На заболеваемость новорожденных детей влияет снижение иммунологической защиты у беременных женщин. Регистрируется высокая отягощенность экстрагенитальной и геиитальной, в том числе инфекционной патологией матерей [48,56,57]. Ранние сроки инфицирования изменяют иммунный ответ плода и новорожденного ребенка на инфекционный процесс.
Существенное влияние на уровень частоты инфекционно-воспалительных заболеваний оказывает изменение их этиологической структуры [18,21,22,25,62]. Основными возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных являются условно-патогенные возбудители, как грамположительные, так и грамотрицательные. Грамположительная флора представлена различными видами стафилококков, грамотрицательная флора - это, прежде всего, представители семейства кишечных — кишечная палочка, клебсиелла, протей, энтеробактер, цитробактер и др. Представительство стафилококковой и грамотрицательной микрофлоры в этиологической структуре инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных находится в тесной взаимосвязи: снижение или возрастание роли одной микрофлоры, приводит к соответственному снижению значимости другой. В последние годы наблюдается интенсивный рост частоты грибковых заболеваний в педиатрической практике, и особенно у новорожденных и детей раннего возраста. Это подтверждено исследованиями Г.А.Самсыгиной (1995) и Е.В.Прониной (1996) показавшими, что частота кандидоза в последние годы достигает 15% среди всех инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных. В этом периоде, наиболее часто наблюдается кандидоз, вызванный в 90 - 96% случаев, грибами рода Candida albicans [12,18,25,39,64]. Важно отметить, что особенностью этиологической структуры заболеваний в акушерстве и перинатологии в настоящее время являются не только моноинфекции, но и инфекции, обусловленные различными ассоциациями - вирусно-бактериальными, вирусно-вирусными, бактериально-бактериальными, кандидозно-бактериальными [13,17,18,39]. По данным С.Ю.Захаровой, (1998) было выявлено, что в этиологической структуре инфекционно-воспалительных заболеваний новорожденных, ведущее место занимают вирусно-бактериальные инфекции: миксовирусно-бактериальные, аденовирусно-бактериальные. Н.Н. Володин, М.В. Дегтярева (1999), подчеркивали, что серьезную угрозу в неонатальных отделениях представляют заболевания, вызванные ассоциациями внутрибольничных штаммов грибковой и бактериальной флоры. Было установлено, что генерализованные кандидозы часто сочетаются с тяжелой бактериальной инфекцией, так выявлен синергизм между Candida albicans, St. aureus, Pr. Aeruginosae.
Среди инфекционных заболеваний кишечника у новорожденных детей, поражение кишечника кандидозом, увеличилось за последнее десятилетие в 9 раз по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия. Среди системных кандидозов отмечается также увеличение удельного веса кандидозов ЦНС в 2 раза [ 9, 19, 17,18, 23,39,64 ]. Е.В. Пронина с соавт. (1994), расценивают кандидоз кожи, слизистых и кандидоз кишечника у детей раннего возраста как первую стадию в развитии острого диссеминированного, а затем генерализованного кандидоза.
Нозологическая структура кандидоза новорожденных детей чаще всего представлена кандидозом кожи, слизистых и желудочно-кишечного тракта. В последнее десятилетие, частота кожно-слизистого кандидоза составляет до 28,2% всех случаев ИВЗ кожи и слизистых у новорожденных, кандидоз желудочно-кишечного тракта — 37,2% всех случаев заболеваний ЖКТ. Кандидоз ЦНС составляет до 14,9% всех случаев инфекционного поражения ЦНС у новорожденных детей [39, 64]. Сохраняется тенденция к увеличению частоты кандидозных менингитов, исследованию клиники и иммунологической характеристике которых, посвящены ряд публикаций [21, 22, 23, 24,39].
Рост кандидозной инфекции обусловлен как внутриутробным, чаще интранатальным инфицированием, когда кожа и слизистые оболочки ребенка колонизируются микрофлорой родовых путей матери, так и постнатальным инфицированием. По данным эпидемиологических исследований, проведенных сотрудниками Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (В.Н.Прилепская, Г.Р.Байрамова, 1995), генитальный кандидоз составляет 40% в структуре инфекционной патологии урогенитального тракта у женщин. Кроме того, среди детей неонатального периода, прошедших этап интенсивной терапии, участились случаи нозокомеального кандидоза. В отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных, также наиболее часто наблюдается кандидоз желудочно-кишечного тракта, септические формы кандидоза в 25% случаев сопровождаются развитием кандидозного менингита [39,54,61,62]. Не регистрируется нарастание частоты таких системных поражений, как кандидоз костной системы, мочевых путей и генерализованный кандидоз.
Проблемы клиники и иммунологической реактивности при инфекционном поражении желудочно-кишечного тракта в неонатальном периоде отражены в работах В.М. Бубновой (1975), где было показано, что иммунный ответ новорожденных характеризовался снижением общего числа Т-лимфоцитов за счет их перераспределения в циркулирующей крови и формированием первичного иммунного ответа. По данным В.В. Фомина, Н.В. Карповой (1984), С.Е. Чащиной (1990), клиника условно-патогенных энтероколитов у детей первого полугодия жизни однотипна и не имеет клинических различий, а дисбаланс показателей клеточного и гуморального иммунитета с первых дней болезни, является адаптивной реакцией на микробное заражение.
Н.Н. Володин, М.В. Дегтярева с соавт. (1999), характеризуя особенности кандидозов новорожденных на этапе интенсивной терапии, подчеркивали, что наиболее часто наблюдался кандидоз желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев, кандидоз новорожденных имел характер госпитальной инфекции и возникал на второй неделе жизни на фоне антибактериальной терапии, и не имел клинических особенностей [39].
Увеличение значимости кандидозной инфекции у новорожденных, противоречивость исследований, посвященных проблеме кандидозной инфекции желудочно-кишечного тракта у новорожденных детей и иммунологических особенностей протекания кандидоза в этот период, свидетельствует о том, что изучение неонатального кандидоза, разработка алгоритма диагностики и терапии, является одной из проблем педиатрии. Это побудило нас провести проспективное клинико-иммунологическое наблюдение за новорожденными детьми, с поражением желудочнокишечного тракта, обусловленным грибами рода Candida (основная группа). Контрольными являлись две группы новорожденных детей с поражением желудочно-кишечного тракта — вызванных условно-патогенной флорой и ассоциацией Candida с условно-патогенной флорой. Проведение клинико-иммунологических исследований и выделение особенностей кандидоза кишечника при сопоставлении с монобактериальными и кандидозно-бактериальными энтероколитами, позволит улучшить диагностику, более полно осветить клинику и иммунологию этой формы болезни в неонатальном периоде.
Цель работы:
Целью проведения исследования является разработка оптимальных критериев диагностики, оценки эффективности различных схем этиотропной и иммунокоррегирующей терапии, раскрытие особенностей иммунологической перестройки при кандидозе кишечника у новорожденных детей.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска в развитии неонатального кандидоза кишечника.
2. Дать клиническую характеристику различных форм кандидоза кишечника, кандидозно-бактериального и бактериального энтероколита у новорожденных детей.
3. Выявить общие и частные закономерности иммунной перестройки при кандидозе кишечника, кандидозно-бактериальных и бактериальных энтероколитах в неонатальном периоде.
4. Оценить эффективность различных схем антимикотической и иммунокоррегирующей терапии при кандидозе кишечника и кандидозно-бактериальных энтероколитах у новорожденных детей.
Научная новизна исследования
В отличие от ранее опубликованных данных, выявлены особенности иммунологической перестройки при кандидозе кишечника у новорожденных детей. В начальные сроки при кандидозе кишечника при высокой антигенной нагрузке развитие нейтрофилеза, лейкоцитоза, кооперации фагоцитирующих клеток и повышение киллерной активности нейтрофилов определяет острое и благоприятное течение болезни.
При тяжелой форме болезни, на фоне развития системного воспаления (токсикоза, гемодинамических нарушений, желудочно-кишечного кровотечения, лейкоцитоза, нейтрофилеза, моноцитоза, Т-лимфопении), сохраняется кооперация между нейтрофилами и натуральными киллерами, при среднетяжелой форме число Т-лимфоцитов соответствует показателям здоровых детей и также сохраняется кооперация нейтрофилов и моноцитов.
Доказано, что факторы риска способствуют развитию полисистемного кишечного кандидоза, но не влияют на ход иммунологической перестройки в остром периоде и периоде реконвалесценции.
Установлено, что кооперация фагоцитирующих клеток (моноцитов и нейтрофилов) в ответ на чужеродный агент, представляет общую закономерность иммунологической адаптации здоровых и больных новорожденных детей.
Использование виферона в качестве иммуномодулирующей терапии приводило к восстановлению клеточных механизмов защиты уже в периоде ранней реконвалесценции и способствовало сокращению длительности кишечного синдрома.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований выделены наиболее информативные факторы риска развития кандидоза кишечника у новорожденных детей. Разработаны критерии клинической диагностики среднетяжелой и тяжелой форм болезни. Предложены и обоснованы различные схемы назначения антимикотической терапии у детей с кандидозом кишечника. Показано, что клиника каидидозно-бактериальных и бактериальных энтероколитов не имеет дифференциальных различий. При кандидозно-бактериальной инфекции отмечается поражение кожи и слизистых, что отражает инфицирование новорожденных детей грибами рода Candida и требует назначения предупреждающей антимикотической терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска в развитии неонатального кандидоза кишечника являются: наличие у беременной женщины хронической внутриматочной инфекции, дрожжевых кольпитов; нарушение физиологической зрелости и степени доношенности новорожденного ребенка; манипуляции, нарушающие микробную колонизацию кишечного тракта новорожденного ребенка; отсутствие грудного вскармливания.
2. При кандидозе кишечника у новорожденных детей лейкоцитоз, нейтрофилез, моноцитоз и кооперация нейтрофилов с натуральными киллерами являются адаптационной реакцией, обеспечивающей благоприятный исход заболевания.
3. Назначение иммуномоделирующей терапии у новорожденных с инфекционным поражение кишечника приводит к нормализации Т-клеточного звена и сокращает сроки купирования кишечного синдрома.
Апробация работы
Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры детских инфекционных болезней совместно с врачами МУ «Детская инфекционная больница», врачами инфекционного корпуса 40-й ГКБ, на научно-практических конференциях МУ «Детская инфекционная больница» (Екатеринбург, 2004). Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии по педиатрии Уральской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (Екатеринбург, 2004). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования, представленные в работе, опубликованы на республиканском уровне в руководстве «Детские инфекционные болезни» (2000, ч.1).
Полученные результаты внедрены в отделении сочетанной инфекционной патологии новорожденных МУ ГДБ № 11 г. Екатеринбурга. Материалы исследований используются в учебном процессе студентами, интернами на кафедре детских инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает в себя 286 источников литературы (146 отечественных и 142 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Туринцева, Екатерина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска развития кандидоза кишечника у новорожденных детей являются: наличие у беременной женщины хронической внутриматочной инфекции, дрожжевых кольпитов; нарушение физиологической зрелости и степень доношенности новорожденного ребенка; манипуляции, нарушающие микробную колонизацию кишечного тракта новорожденного ребенка; отсутствие грудного вскармливания.
2. Развитие токсикоза и гемодинамических нарушений, наличие рвоты застойным содержимым, пареза кишечника и полисистемность кандидоза (поражение кожи, слизистых и мочевыводящих путей) служат критериями тяжелой формы кандидоза кишечника у новорожденных детей.
3. Кандидоз кишечника на фоне бактериального энтероколита не изменяет клиническую картину заболевания, но приводит к удлинению сроков купирования кишечного синдрома.
4. Иммунная перестройка при кандидозе кишечника сопровождается активацией фагоцитарного звена и высокой активностью цитотоксических лимфоцитов и NK-клеток, что обеспечивает санацию макроорганизма от грибов рода Candida.
5. Выбор схемы антимикотической терапии при кандидозе кишечника зависит от формы тяжести и преморбидного фона у новорожденного ребенка.
6. Включение в комплексную терапию энтероколитов у новорожденных детей препарата виферон приводит к уменьшению длительности кишечного синдрома, восстанавливает гемограмму, уровень CD3- и СБ4-лимфоцитов, IgG.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у новорожденного ребенка поверхностного кандидоза кожи или слизистых необходимо назначать предупреждающию терапию антимикотическими препаратами.
2. Выбор схемы антимикотической терапии при кандидозе кишечника или кандидозно-бактериальном энтероколите зависит от формы тяжести и преморбидного фона ребенка. При риске генерализации системного кандидоза у незрелых, недоношенных детей, имеющих гипербилирубинемию, показано проведение терапии препаратами флуконазола из расчета 6 мг/кг тела в сутки, однократно, внутривенно, курсом 7-10 дней; или последовательной терапией флуконазолом с первого дня из расчета 6 мг/кг тела в сутки однократно внутривенно, с переходом с 5-го по 10-й день на пероральный прием нистатина из расчета 100 000 ЕД/кг в сутки. У детей при отсутствии риска генерализации системного кандидоза, без отягощенного преморбидного фона возможна терапия нистатином из расчета 100 000 ЕД/кг в сутки перорально в течение 7-10 дней.
3. В комплексную терапию энтероколитов различной этиологии у новорожденных необходимо включать препарат виферон с 3-го по 5-й день заболевания в дозировке 150 000 ME (виферон - 1), 2 раза в сутки, в течение 5 дней.