Диагностика и профилактика нозокомиальных инфекций у новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шуникова, Марина Леонтьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шуникова, Марина Леонтьевна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Актуальность проблемы нозокомиальных инфекций у новорожденных детей.
1.2 Изучение процесса колонизации новорожденных детей.
1.3 Основные очаги гнойно-септических заболеваний у новорожденных детей.
1.4 Применение метода полимеразной цепной реакции в неонатальной практике.
1.5 Применение препаратов - пробиотиков для профилактики НЭК у недоношенных детей
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Краткая характеристика обследованных детей.
2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.3 Микробиологические методы выделения бактерий из клинического материала.
2.4 Оценка разработанной мультипраймерной тест системы ПЦР-РВ.
2.5 Общий объем выполненных исследований.
2.6 Статистическая обработка матеирала.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Разделение обследованных детей на группы, характеристики групп.
3.2 Динамика колонизации слизистой дыхательных и мочевыводящих путей.
3.3 Оценка диагностической чувствительности и специфичности разработанной тест — 60 системы ПЦР - РВ в сравнении с бактериологическим методом.
3.4 Особенности течения неонатального периода у детей, колонизированных 64 нозокомиальными микроорганизмами.
3.5 Наблюдение за микрофлорой фекалий, изучение частоты встречаемости НЭК и 54 антибактериальной терапии в исследуемых подгруппах детей.
Глава 4. Обсуждение собственных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика нозокомиальных инфекций у новорожденных детей»
В настоящее время инфекционная патология плода и новорожденного, занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности в неонатальный период. Недоношенные дети относятся к группе особого риска по развитию заболеваний в ранний и поздний неонатальный периоды [9, 107].
Особую опасность и значимость в неонатальном периоде представляют бактериальные инфекции, вызываемые госпитальными микроорганизмами, устойчивыми к лекарственным препаратам и дезинфектантам.
Присоединение госпитальных или внутриболышчных инфекций (ВБИ) к основному заболеванию увеличивает летальность, длительность пребывания пациента в стационаре и стоимость лечения [15, 37, 117, 120].
Концентрация в ОРИТ пациентов с тяжелой сопутствующей патологией и сниженной антимикробной защитой, создает условия для селекции субпопуляций микроорганизмов с новым набором факторов устойчивости к воздействиям антибактериальных и антисептических препаратов, повышению их вирулентности. Чем дольше ребенок находится в стационаре, тем выше вероятность развития внутри больничной инфекции. [20].
Тяжесть состояния пациентов обусловливает почти 10-кратное увеличение потребления антимикробных препаратов (АМП) в ОРИТ по сравнению с обычными отделениями стационара. Интенсивное использование препаратов широкого спектра действия способствует появлению и распространению резистентности к АМП среди нозокомиальных возбудителей [121]. Кроме того, резистентность возбудителя инфекции приводит к удлинению сроков госпитализации, потребности в дополнительных курсах АМП и, следовательно, к увеличению стоимости лечения [108].
Несмотря на интенсивное развитие методов реанимационной помощи новорожденным и особенно недоношенным детям, остаются нерешенным вопросы быстрой этиологической диагностики бактериальных осложнений, снижения их распространенности и сокращение сроков проведения антибактериальной терапии и уменьшения ее «агрессивности». Учитывая быстроту прогрессирования инфекционных процессов у новорожденных детей, а также отсутствие специфической картины, когда различные патологические состояния проявляются одним и тем же симптомокомплексом, актуальными являются вопросы разработки и совершенствования методов экспресс - диагностики нозокомиальных инфекций, а также их профилактики на основании физиологических подходов.
Изучению закономерностей колонизацрш микроорганизмами родившегося ребенка посвящено немало исследований, однако, до настоящего времени тонкие механизмы экзогенного и эндогенного инфицирования новорожденных остаются не изученными. Анализ ситуации, при которой имеет место колонизация или инфицирование организма больного, выбор диагностической и терапевтической стратегии - одна из сложнейших задач, которые должны быть решены клиницистом [16, 82, 120].
В неонатальной клинике особенно большое значение имеют методы микробиологической экспресс - диагностики. Быстро развивающимся направлением в области клинической лабораторной диагностики стало создание и совершенствование методов молекулярной диагностики инфекционных болезней. Методы, основанные на технологии полимеразной цепной реакции (ПЦР), отличаются высокой чувствительностью и специфичностью и позволяют обнаруживать присутствие очень малого количества копий генетических последовательностей микроорганизмов в микроколичествах исследуемого материала и за короткое время. Важнейшей модификацией ПЦР является мультипраймерная ПЦР в реальном времени (ПЦР - РВ), которая позволяет проводить экспресс-диагностику сразу нескольких возбудителей различной природы. Внедрение молекулярных методов быстрой диагностики будет способствовать уменьшению риска возникновения и распространения бактериальных штаммов с лекарственной резистентностью [99].
Успешное разрешение проблемы нозокомиальных инфекций, как в их предупреждении, так и в своевременном лечении зависит от использования целого комплекса эффективных диагностических и лечебных технологий, проведения микробиологического мониторинга циркулирующих штаммов в каждом лечебном учреждении.
Цель исследования: Оптимизация способов диагностики и профилактики инфекционных осложнений у недоношенных детей.
Задачи исследования:
1. Установить особенности колонизации слизистой дыхательных и мочевыводящих путей, толстого кишечника у детей, рожденных раньше срока и находящихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии.
2. Провести сравнительную оценку количественного содержания энтеробактерий и стрептококков группы В в различных клинических образцах с помощью бактериологического метода и новой мультипраймерной диагностической тест системы метода ПЦР-РВ.
3. Оценить наличие этиопатогенетической связи между степенью бактериальной колонизации эндотрахеального аспирата, мочи, фекалий и клиническим течением неонатального периода.
4. Оценить риски возникновения и тяжести течения некротизирующего энтероколита (НЭК) у недоношенных новорожденных на фоне использования комбинированной терапии с применением пробиотических препаратов.
Материалы и методы исследования
Работа выполнена на кафедре неонатологии ФУВ (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Дегтярева Марина Васильевна.) ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (ректор - академик РАМН, профессор Володин H.H.) и на кафедре микробиологии и вирусологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор - Кафарская Людмила Ивановна) за период с сентября 2007 года по декабрь 2009 года.
Комплексное обследование новорожденных проводилось на базе ОРИТ №1 и ОРИТ№2, также педиатрических отделений №1 и №2 ГБ №8 Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач — Дуленков А.Б., заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии №1 - к.м.н Воронцова Ю.Н., заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии №2 - к.м.н. Бабак O.A., заведующая педиатричесаким отделением №1 - к.м.н. Потапова О.В., заведующая педиатрическим отделением №2 -Миронюк О.В.)
В основу данной работы были положены результаты комплексного клинико-лабораторного обследования 195 новорожденных детей гестационного возраста 24 - 36 недель, получавших лечение в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии с 1 суток жизни.
Научная новизна
Изучены особенности процессов колонизации слизистых организма недоношенных детей в условиях ОРИТ в динамике. Установлены основные закономерности смены доминирующих госпитальных штаммов преобладание коагулазонегативных стафилококков в первые дни жизни и грамотрицательных бактерий в конце первого месяца жизни.
Установлена прямая корреляционная связь между длительностью персистирования грамотрицательных бактерий в эндотрахеальном аспирате и частой развития вентилятор-ассоциированных пневмоний у недоношенных новорожденных, длительностью проводимой искусственной вентиляции легких, продолжительностью курса антибактериальной терапии и сроками пребывания ребёнка в стационаре.
Показана идентичность смены доминирующих госпитальных штаммов в различных исследуемых локусах (аспират, моча, фекалии) у недоношенных детей в ОРИТ. Выявлено, что грамотрицательная бактериурия в 66% случаев сочетается с генерализованным течением инфекционного процесса.
Проведена сравнительная оценка результатов бактериологического исследования различных локусов организма недоношенного новорожденного с данными, полученными при использовании новой диагностической мультипраймерной тест- системы, работающей в режиме ПЦР-РВ, позволяющей выявлять в клиническом материале наличие ДНК Klebsiella spp, Escherichia coli, Streptococcus agalactiae. Выявлена сильная корреляция количественного содержания S.agalactiae, Klebsiella sp. и E.coli в клиническом материале при сопоставлении бактериологического исследования и метода ПЦР-РВ с использованием новой диагностической тест- системы.
Показано, что назначение препаратов - пробиотиков снижает риск развития тяжелых форм некротического энтероколита.
Практическая значимость
Выявлены закономерности колонизации дыхательных путей, толстой кишки и слизистой мочевыделительного тракта недоношенных детей, заключающиеся в прогрессивном увеличении частоты колонизации слизистой дыхательных путей и толстой кишки, при стабильно низком уровне колонизации слизистой МВП, а также в смене видового состава обнаруживаемых микроорганизмов во всех исследуемых локусах с грамположительной в на грамотрицательную в течение первого месяца жизни.
Разработаны алгоритмы назначения антибактериальной и противогрибковой терапии недоношенным детям с 1 суток жизни и на весь период пребывания в стационаре, с учетом особенностей колонизации недоношенных госпитальными штаммами в различные сроки пребывания в ОРИТ.
Исходя из выявленного преимущества (улучшение количественного и качественного состава микрофлоры толстой кишки, снижение частоты встречаемости тяжелых форм некротизирующего энтероколита), был разработан и внедрен алгоритм по применению препаратов - пробиотиков, с учетом возраста, состояния ребенка и разового объема энтерального питания.
Разработанная мультипраймерная тест-система, работающая в режиме ПЦР РВ, при диагностике инфекций, обусловленных Klebsiella spp, Escherichia coli, Streptococcus agalactiae, позволяет обеспечить раннее, в том числе доклиническое выявление наиболее значимых перинатальных инфекций, провести количественную оценку бактериальной обсемененности исследуемого материала, расширяет спектр дифференциально-диагностических возможностей при сходстве клинической картины заболеваний у новорожденных.
Внедрение в практику
Практические рекомендации внедрены в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных №1 и №2 и педиатрические отделения №1 и №2 Городской больницы №8 Департамента здравоохранения г. Москвы.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ:
1. Володин Н.Н., Кафарская Л.И., Ефимов Б.А., Шкопоров А.Н., Хохолова Е.В., Шуникова M.JI., Дегтярева JI.A., Чаплин А.Н. Использование молекулярно-генетических технологий, основанных на ПЦР в диагностике инфекционных заболеваний у новорожденных. // Вопросы практической педиатрии 2010; 5 (4): 39-46.
2. Кафарская Л.И., Шуникова M.JL, Бабак О.А., Воронцова Ю.Н. К вопросу об этиологии пневмоний у недоношенных новорожденных в
ОРИТ. // Вопросы практической педиатрии, 2009г, том 4, с. 24-25.
3. Кафарская Л.И., Шуникова M.JL, Бабак O.A., Воронцова Ю.Н. Особенности становления микрофлоры недоношенных новорожденных в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. // Вопросы практической педиатрии, 2008г, том 3, №5, с. 26-27
4. Кафарская Л.И., Шуникова M.JT. Мониторинг колонизации организма недоношенных детей нозокомиальными микроорганизмами в течение первого месяца жизни на фоне лечения в ОРИТ. // Вопросы практической педиатрии, 20Юг, том №5, с 29.
5. Володин H.H., Кафарская Л.И., Ефимов Б.А., Шкопоров А.Н., Хохолова Е.В., Шуникова М.Л. Разработка метода экспресс - диагностики перинатальных инфекций на основе количественной оценки содержания ДНК цитомегаловируса и бактерий, колонизирующих организм плода и новорожденного. // Вопросы практической педиатрии, 2010г, том №5, с 12.
6. Кафарская Л.И., Шуникова М.Л. Ефимов Б.А., Шкопоров А.Н., Хохолова Е.В., Особенности микрофлоры у детей раннего возраста и пути коррекции с помощью пробиотиков. //Педиатрическая фармакология, 2011, №2, с.
Публичные выступления
1. Особенности становления микрофлоры недоношенных новорожденных в условиях ОРИТ. Шуникова М.Л. Стендовый доклад на III Ежегодном конгрессе и IV Съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины: «Современная перинатология: организация, технологии и качество», Москва, 29-30 сентября 2008 года.
2. Комплексное влияние пробиотиков и антибиотиков на показатели микробиоценоза кишечника недоношенных детей. Кафарская Л.И., Шуникова М.Л. Устный доклад на IV Ежегодном конгрессе Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины: «Современная перинатология: организация, технологии и качество», Москва, 28-29 сентября 2009 года.
3. Surfactant replacement therapy may decrease the rate of ventilator-associated pneumonia in premature infants. Kafarskaya L.I., Shunikova M.L., Babak O.A., Levadnaya A.V. 25th International Workshop on Surfactant Replacement, Moscow - стендовый доклад.
4. Probiotics contribute to gut colonization with normal microflora even under prolonged antibacterial therapy in infected premature neonates. Kafarskaya L.I., Shunikova M.L., Golubtsova Y.M., Volodin N.N., XXII European Congress "PERINATAL MEDICINE", GRANADA, SPAIN,.May 26th - 29th, 2010 -стендовый доклад.
5. Ethiology of Neonatal Pneumonia in Neonatal Intensive Care Unit (NICU) in Russia. Kafarskaya L.I., Shunikova M.L., Golubtsova Y.M., Volodin N.N. XXII European Congress "PERINATAL MEDICINE", GRANADA, SPAIN, May 26th - 29th, 2010 - стендовый доклад.
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шуникова, Марина Леонтьевна
Выводы
1. Уровень колонизации слизистой дыхательных путей недоношенных новорожденных, находящихся в ОРИТ, госпитальными микроорганизмами прогрессивно увеличивается в течение первого месяца после рождения, при этом до 14 суток жизни преобладают коагулазонегативные стафилококки. К 30 суткам происходит смена доминирующей микрофлоры на грамотрицательные микроорганизмы семейства Enterobacteriacea и неферментирующие бактерии. Спектр чувствительности этой группы микроорганизмов лимитируется антибактериальными препаратами из группы резерва: цефепиму, цефоперазону, карбапенемам, ципрофлоксацину. Эта группа препаратов назначалась недоношенным детям после 3 суток жизни.
2. Частота встречаемости бактериурии у недоношенных детей остается низкой (10,9%) на протяжении всего неонатального периода. Динамика смены микрофлоры, колонизирующей мочевыводящие пути, соответствует таковой в дыхательных путях. Грамотрицательные микроорганизмы в 66,7% случаев выявляются у детей в моче на фоне генерализации инфекции.
3. Колонизация эндотрахеального аспирата Klebsiella spp., Ps.aeruginosae и Stenotrophomonas maltophilia является фактором очень высокого риска развития ВАП у недоношенных новорожденных, приводит к увеличению длительности курса стационарного лечения, продолжительности антибактериальной терапии и искусственной вентиляции легких.
4. Проведенная сравнительная оценка бактериологического метода и мультипраймерной ПЦР-РВ системы подтвердила высокую диагностическую значимость последней. Сокращение времени проводимого исследования при ПЦР-РВ - до 3 часов, высокая диагностическая чувствительность и специфичность помогает оптимизировать диагностику перинатальных инфекций, вызываемых представителями Klebsiella spp, E. coli, Str.agalactiae.
5. Процесс колонизации кишечника недоношенного новорожденного в ОРИТ значительно нарушен, характеризуется резким замедлением колонизации бифидо- и лактофлорой. Назначение препаратов пробиотиков увеличивает качественное и количественное содержание представителей нормальной микрофлоры, но достоверные различия отмечаются к 30 суткам.
6. Назначение препаратов - пробиотиков снижает частоту тяжелых форм некротического энтероколита (в 3,5 раза по данным нашего исследования).
Практические рекомендации
1. С целью профилактики инфекционных осложнений в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных необходимо осуществлять микробиологический мониторинг циркулирующих госпитальных штаммов и контроль степени колонизации, различных биотопов организма. Факт контаминация эндотрахеального аспирата микроорганизмами представителями рода Klebsiella spp., Ps.aeruginosae и Stenotr.maltophilia. указывает на высокий риск развития ВАП у недоношенных новорожденных.
2. Стратегия антибактериальной терапии в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных определяется особенностями процесса контаминации госпитальными штаммами различных биотопов ребенка. В первые 14 дней преобладающими микроорганизмами являются грамположительные микроорганизмы, после 14 суток жизни грамотрицательные.
3. Использование мультипраймерных диагностических тест систем ПЦР-РВ в клинической практике, сокращает сроки проводимого диагностической процедуры до 3 часов и повышает эффективность выявления возбудителей инфекционных процессов.
4. При достижении разового объема 4 мл после начала энтерального питания (адаптированная смесь или сцеженное грудное молоко) к базовой терапии целесообразно добавить препарат - пробиотик до окончания системной антибактериальной терапии. Назначение препарата - пробиотика способствует повышению уровня колонизации кишечника бифидобактериями и лактобациллами, снижает риск развития тяжелых форм НЭК у недоношенных детей, находящихся в ОРИТ.