Состояние микробного биоценоза кишечника недоношенных новорожденных детей при различных видах вскармливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Антипова, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антипова, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА И ЕЕ РОЛИ В ПОСТНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1Л Состав и функции микрофлоры кишечника
1.2 Особенности бактериальной колонизации кишечника новорожденных детей
1.3 Методы диагностики и коррекции нарушений микробиоценоза кишечника
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика недоношенных детей
2.2 Методы исследования
ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И КОПРОЛОГИЧЕСКОЕ
ИССЛЕДОВАННИЕ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
3.1 .Клиническое обследование недоношенных детей
3.2 Динамика показателей массы тела
3.3 Копрологическое исследование недоношенных детей
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ МИКРОБНОГО БИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
4.1 Бактериологическое исследование микрофлоры кишечника недоношенных детей
4.2 рН содержимого толстой кишки
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ 84 ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ
ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микробного биоценоза кишечника недоношенных новорожденных детей при различных видах вскармливания»
Проблема выхаживания недоношенных детей остается очень актуальной, несмотря на значительные успехи современных медицинских технологий. Это связано с тем, что на долю преждевременно родившихся детей приходится основная часть перинатальной, неонатальной, детской заболеваемости и смертности. При этом выхаживание недоношенных детей требует особых подходов и связано с большими финансовыми затратами (1, 14, 110).
В условиях незавершенного процесса формирования органов и систем все функции организма недоношенного ребенка в периоде неонатальной адаптации находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Воздействие неблагоприятных факторов приводит к срыву адаптационных механизмов и развитию патологических процессов, которые могут представлять угрозу для жизни ребенка (61, 78). Состояние микробиоценоза основных локусов, в том числе кишечника, у новорожденных детей рассматривается как информативный маркер, отражающий систему адаптационных процессов (1, 70, 99, 105, 110, 173).
Для недоношенного ребенка флора кишечника имеет большое значение. При изменениях ее состава нарушаются процессы пищеварения, что клинически значимо в условиях напряженного функционирования всех органов и систем. В организме ребенка возникает дефицит нутриентов, витаминов, это негативно отражается на темпах физического развития (76, 119). Нарушение микробной экологии в условиях сниженного иммунитета ребенка может усугублять течение основного заболевания, создавать риск развития инфекционных заболеваний, вызванных индигенной флорой (1, 27, 59, 75, 87, 164).
У детей, родившихся преждевременно, имеются многочисленные факторы, способствующие нарушению колонизации кишечника: патологическое течение беременности и родов, морфофункциональная незрелость, перинатальная гипоксия, внутриутробное или интранатальное инфицирование, наслоение или реализация инфекционного процесса, проведение различных медицинских мероприятий, позднее прикладывание к груди и другие(29,44). Кроме того, в связи с высоким риском внутриутробного инфицирования, частыми инфекционными заболеваниями, большинство новорожденных недоношенных детей получают антибактериальную терапию с рождения, что определенным образом воздействует на процесс колонизации кишечника(57, 88). Характер вскармливания также может оказывать влияние на состояние микрофлоры новорожденных детей (45, 57, 76, 88).
Анализ литературы показывает, что состояние микрофлоры кишечника недоношенных детей оценивается так же, как у детей, родившихся в срок. При этом нет единого мнения относительно характера и сроков становления микрофлоры у недоношенных детей (1, 57, 99). В решении задачи оптимизации бактериальной колонизации кишечника наметились несколько направлений с использованием препаратов с различными механизмами действия, включая про- и пребиотики. Учитывая, что грудное молоко является по своей природе пребиотическим продуктом, более перспективным для профилактики и коррекции дисбиотических нарушений у недоношенных новорожденных представляется использование молочных смесей, содержащих пребиотики, например, пищевые волокна, хотя в литературе данных по этому вопросу явно недостаточно (45, 119).
Важность данной проблемы определило необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Выявить закономерности и разработать рекомендации по оптимизации бактериальной колонизации кишечника недоношенных новорожденных при различных видах вскармливания. 6
Задачи:
1. Провести сравнительный анализ состояния микробного биоценоза кишечника недоношенных детей первого месяца жизни при разных видах вскармливания.
2. Изучить действие молочной смеси, содержащей пищевые волокна, а также лактулозы на микробный пейзаж кишечника недоношенных детей в неона-тальном периоде при естественном вскармливании.
3. Разработать направления последующей коррекции нарушений микробного биоценоза кишечника у недоношенных новорожденных.
4. Определить влияние характера вскармливания недоношенных новорожденных на копрологические показатели.
Научная новизна:
Установлено, что при формировании микробиоценоза кишечника на первом месяце жизни у недоношенных детей, независимо от вида вскармливания, отмечается дисбактериоз кишечника, преимущественно II степени. У детей, родившихся преждевременно, связи между частотой диспептических симптомов и степенью дисбактериоза не установлено.
Показано, что для микробного пейзажа кишечника недоношенных детей при естественном вскармливании характерен рост гемолитической E.coli, а при искусственном вскармливании повышается содержание лактозонегатив-ной E.coli, при низком количестве лакто- и бифидобактерий.
У недоношенных детей, находившихся на грудном вскармливании, впервые изучен эффект дополнения питания адаптированной молочной смесью, содержащей пищевые волокна, в количестве 20% объема. При этом выявлено уменьшение дисфункций пищеварительного тракта, снижение содержания в микрофлоре кишечника гемолитической Е. coli, положительное влияние на нутритивный статус ребенка.
Впервые показано, что использование концентрата лактулозы в рекомендуемых дозах с целью профилактики нарушений микробиоценоза кишечника у недоношенных детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, сопровождается уменьшением содержания лактобактерий в микрофлоре кишечника и усилением симптомов дисфункции желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость:
Показана целесообразность при недостатке грудного молока дополнения питания недоношенных детей в неонатальном периоде молочной смесью, содержащей пищевые волокна. Это позволяет, сохраняя уникальные свойства грудного молока, предупредить и устранить дисфункции пищеварительной системы ребенка и нарушения микрофлоры кишечника, улучшить нутритив-ный статус ребенка.
Рекомендовано детям, родившимся преждевременно и находящимся на искусственном вскармливании, с целью коррекции микробного биоценоза кишечника вводить биопрепараты.
Показано, что у недоношенных детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании, в периоде новорожденное™ применение концентрата лактулозы с целью воздействия на процесс формирования микробного биоценоза кишечника затруднено вследствие многофакторности условий контроля его переносимости.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику лечебных учреждений: в отделениях выхаживания недоношенных детей городов Костромы и Ярославля, а также в отделении новорожденных детей родильного дома муниципального клинического учреждения здравоохранения больницы №2 г. Ярославля.
Апробация работы
Основные результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях педиатров г. Костромы и Ярославля, врачебных конференциях МУЗ Детская городская больница г. Костромы; на заседании кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней и межкафедральном совещании Ярославской государственной медицинской академии, в течение 2003-2005 гг.
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии факультета усовершенствования врачей, кафедры детских инфекций, кафедры педиатрии лечебного факультета Ярославской государственной медицинской академии 12.04.2005.
Публикации:
1. Антипова И.П. Формирование микробного биоценоза кишечника недоношенных новорожденных при вскармливании грудным молокой с добавлением пребиотиков. // Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2004. - С.23-24.
2. Антипова И.П., Дашичев В.В. Усвоение липидов недоношенными новорожденными при различных видах вскармливания // Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2004. -С.122.
3. Антипова И.П. Характеристика рН содержимого толстой кишки при различных видах вскармливания недоношенных детей // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль, 2004. - С. 30 - 31.
4. Антипова И.П. Эффективность концентрата лактулозы как пребиотика у недоношенных новорожденных // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль, 2004. - С. 30.
5. Антипова И.П. Характеристика дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных детей при различных показателях рН содержимого толстой кишки // Материалы X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям». // Вопросы современной педиатрии -2005. - Т.4, приложение №1. -С 15 - 16.
6. Антипова И.П., Дашичев В.В. Особенности диспептических проявлений при различных нарушениях микробиоценоза кишечника у недоношенных детей // Материалы X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям». // Вопросы современной педиатрии - 2005. - Т.4, приложение №1. -С 140 - 141.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Антипова, Ирина Павловна
выводы
1. Особенностью формирования микробного биоценоза кишечника недоношенных детей на первом месяце жизни является наличие дисбактериоза кишечника, преимущественно II степени, независимо от вида вскармливания.
2. У недоношенных новорожденных имеются различия кишечной микрофлоры в зависимости от вида вскармливания. При исключительно грудном вскармливании отмечается рост гемолитической E.coli, при дополненном грудном вскармливании с использованием смеси с пищевыми волокнами содержание гемолитической E.coli уменьшается, а при искусственном - имеет место низкое содержание лакто- и бифидобактерий, сочетающееся с ростом лактозонегативной E.coli.
3. В периоде становления микробного биоценоза кишечника симптом дисфункции желудочно-кишечного тракта - метеоризм при исключительно грудном вскармливании наблюдается у 53,6% недоношенных детей, при этом стул имеет мягкую консистенцию, при искусственном вскармливании отмечается уменьшение частоты метеоризма до 16,6%, но стул приобретает плотную консистенцию.
4. Добавление к грудному молоку адаптированной молочной смеси, содержащей пищевые волокна, в количестве 20% объема питания приводит к существенному снижению проявлений дисфункции пищеварительного тракта, при этом стул сохраняет мягкую консистенцию и улучшается нутритив-ный статус недоношенного новорожденного.
5. Введение концентрата лактулозы в период становления микробного биоценоза недоношенным детям при исключительно грудном вскармливании сопровождается снижением количества лактобактерий в микрофлоре кишечника и усилением симптомов дисфункции пищеварительной системы, что может быть обусловлено гиперосмолярным действием препарата и соответствующей реакцией кишечника недоношенных новорожденных.
6. Отсутствие различий в копрограмме недоношенных новорожденных по содержанию нейтрального жира, жирных кислот и показателям рН указывает на одинаковую активность ферментных систем пищеварительного тракта вне зависимости от характера вскармливания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения и устранения нарушений микробиоценоза кишечника и дисфункций желудочно-кишечного тракта у недоношенных новорожденных детей, находящихся на грудном вскармливании, целесообразно вводить в питание молочную смесь, содержащую пищевые волокна в количестве 20% объема.
2. У недоношенных детей на естественном вскармливании последующая коррекция нарушений микробного биоценоза кишечника должна быть направлена на селективное подавление E.coli с измененными ферментативными свойствами.
3. Коррекция нарушений микробиоценоза кишечника у недоношенных новорожденных детей при искусственном вскармливании на следующих этапах наблюдения должна быть направлена на восстановление бифидо- и лак-тофлоры соответствующими биопрепаратами.
4.Назначение концентрата лактулозы недоношенным новорожденным детям на исключительно грудном вскармливании с целью коррекции нарушений микробиоценоза, в связи с трудностью подбора эффективной дозы и частым усиление дисфункций кишечника, нецелесообразно.