Микробиологическое и иммунологическое обоснование особенностей комплексной антибактериальной терапии у новорожденных детей с высокой степенью незрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.31, доктор биологических наук Кушнарева, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.31
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кушнарева, Мария Васильевна
Страницы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Этиология и антибактериальная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей с высокой степенью незрелости.
1.2. Влияние антибиотиков на адгезию микроорганизмов и реакции иммунитета.
1.3. Местный иммунитет и его нарушения у недоношенных детей.
1.4. Фармакокинетика нетилмицина, амикацина, цефотаксима и цефтази-дима у глубоконедоношенных детей.
1.5. Система протеиназы-ингибиторы протеиназ и ее роль в респираторной патологии новорожденных.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Общая характеристика новорожденных и их матерей.
ГЛАВА 3. Особенности этиологической структуры инфекционно-воспалительных заболеваний у глубоконедоношенных детей и чувствительность возбудителей к антибактериальным препаратам.
3.1. Характеристика нормальной микрофлоры кожных покровов и слизистых оболочек различных органов у недоношенных новорожденных детей.
3.2. Особенности этиологической структуры локализованных инфекцион-но-воспалительных заболеваний легкой и средней тяжести у глубоконедоношенных детей.
3.3. Этиологическая структура инфекции мочевыводящих путей и микробиологическая характеристика бессимптомной бактериурии у недоношенных детей.
3.4. Этиологическая структура трахеитов и трахеобронхитов у недоношенных детей.
3.5. Особенности этиологической структуры пневмоний у глубоконедоношенных детей.
3.6. Микробиологические исследования при сепсисе у глубоконедоношенных детей.
3.7. Биохимические свойства представителей нормальной микрофлоры и возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей.
3.8. Чувствительность к антибиотикам возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных детей.
ГЛАВА 4. Особенности становления микробиоценоза кишечника и местного иммунитета пищеварительной системы у глубоконедоношенных детей.
4.1. Особенности становления микробиоценоза кишечника у глубоконедоношенных детей.
4.2. Характеристика микробиоценоза кишечника у недоношенных детей с язвенно-некротическим энтероколитом.
4.3. Особенности становления местного иммунитета пищеварительной системы у глубоконедоношенных детей и его нарушения при различных клинико-микробиологических вариантах инфекционно-воспалительных заболеваний.
4.4. Клинико-микробиологическая эффективность биопрепаратов аципол, бифацид, бифилиз (вигел) и лактоглобулин в комплексном лечении недоношенных новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями и кишечным синдромом.
4.4.1. Клиническая и микробиологическая эффективность препарата бифацид у недоношенных новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями, получающих массивную антибактериальную терапию.
4.4.2. Клинико-микробиологическая эффективность препарата аципол у недоношенных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
4.4.3. Клинико-микробиологическая эффективность препарата бифилиз (ВИПЗЛ) у недоношенных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями и кишечным синдромом.
4.4.4. Эффективность применения лактоглобулина в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний с кишечным синдромом у глубоконедоношенных детей.
4.4.5. Влияние эубиотических препаратов на местный иммунитет кишечника у недоношенных детей.
ГЛАВА 5. Особенности местного иммунитета дыхательных путей у новорожденных детей с высокой степенью незрелости при различных клинико-микробиологических вариантах инфекционно-воспалительных заболеваний и коррекция нарушений внутривенными иммуноглобулинами и лизоци-мом.
5.1. Характеристика особенностей местного иммунитета дыхательных путей у глубоконедоношенных новорожденных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями различной этиологии и тяжести.
5.2. Эффективность применения внутривенных иммуноглобулинов в комплексном лечении пневмоний у глубоконедоношенных детей.
5.3. Клинико-микробиологическая эффективность эндотразеального введения лизоцима у глубоконедоношенных детей с пневмонией.
ГЛАВА 6. Особенности эластаза-ингибиторной системы у глубоконедоношенных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями, ее влияние на местный иммунитет дыхательных путей и методы коррекции нарушений.
6.1. Особенности эластаза-ингибиторной системы у глубоконедоношенных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями дыхательных путей.
6.2. Методы коррекции нарушений в эластаза-ингибиторной системе у недоношенных детей с пневмониями.
6.2.1. Применение природных ингибиторов протеиназ (контрикал и гордокс) для коррекции нарушений эластаза-ингибиторной системы у недоношенных детей на ИВЛ, осложненной пневмониями.
6.2.2. Влияние эндотрахеального введения лизоцима на систему эла-стаза-ингибиторы у глубоконедоношенных детей на ИВЛ, осложненной пневмониями.
ГЛАВА 7. Влияние антибиотиков на адгезивные свойства микроорганизмов, выделенных у недоношенных новорожденных детей.
ГЛАВА 8. Влияние терапевтических концентраций антибиотиков на розетко-образующую функцию Т- и В- лимфоцитов и фагоцитоз нейтрофилов.,.
ГЛАВА 9. Фармакокинетика нетилмицина, амикацина, цефотаксима и цефта-зидима в крови и дыхательных путях у недоношенных детей с пневмониями. Эффективность аминогликозидов, цефалоспоринов III и IV поколения и карбапенемов в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний у глубоконедоношенных детей.
9.1. Фармакокинетика нетилмицина в крови и трахео-бронхиальных аспиратах у недоношенных детей с пневмониями и трахеобронхита-ми.
9.2. Фармакокинетика амикацина в крови и трахео-бронхиальных аспиратах у недоношенных детей с пневмониями.
9.3. Фармакокинетика цефотаксима в крови и трахео-бронхиальных аспиратах у недоношенных детей с пневмониями.
9.4. Фармакокинетика цефтазидима в крови и трахео-бронхиальных аспиратах у недоношенных детей с пневмониями.
9.5. Клинико-микробиологическая эффективность нетилмицина, амикацина, цефтазидима и цефотаксима в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний у глубоконедоношенных детей.
9.6. Клинико-микробиологическая эффективность меропенема, имипенема/циластатина (тиенама) и цефпирома при лечении пневмоний у глубоконедоношенных детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическое и иммунологическое обоснование особенностей комплексной антибактериальной терапии у новорожденных детей с высокой степенью незрелости»
Антибактериальная терапия и профилактика инфекции у новорожденных детей с высокой степенью незрелости (глубоконедоношенных с массой тела от 500 до 1500 г.) заслуживает особого внимания.
Несмотря на серьезные успехи современной неонатологии по выхаживанию таких детей, их летальность от инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде остается высокой, составляя 55% и 70% младенческой и ранней неонатальной смертности. Отечественными и зарубежными учеными показано, что основными причинами высокой частоты инфекционной патологии глубоконедоношенных детей является незавершенность развития защитных функций организма, в том числе иммунной системы, а также тяжелые дыхательные нарушения, обусловленные дефицитом сурфактанта, которые приводят к полиорганной недостаточности. Еще более усугубляют ситуацию по развитию инфекционно-воспалительных осложнений широкое внедрение необходимых в практике выхаживания этих детей инвазивных манипуляций и использование с лечебной целью аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), ингаляторов, интраназаль-ных и венозных катетеров, зондов, которые представляют опасность повышенной микробной колонизации организма ребенка [Белобородова Н.В.,1996, Володин H.H., 1997, Зелинская Д.И., 1996, Коваль Г.С., 1998, Сам-сыгина Г.А. с соавт., 1999, Adam D., 1993, Adhikari М. et al., 1996].
В связи с переходом Российской Федерации на международные критерии живорожденности с 1 января 1993 г. увеличилось количество новорожденных детей с выраженными признаками незрелости, которые нуждаются в оказании им квалифицированной медицинской помощи.
Вместе с тем, многие вопросы по проблеме инфекции детей с очень низкой массой тела при рождении (менее 1500 г) остаются невыясненными. Так, на основании изучения факторов патогенности и степени колонизации необходимо установить особенности этиологической структуры инфекцион-но-воспалительных заболеваний у этих детей; в частности, определить роль внутриклеточных микроорганизмов (микоплазмы, уреаплазмы и хламидии) в развитии инфекционного процесса, а также доказать этиологическую значимость условно-патогенной аэробной и анаэробной бактериальной микрофлоры. Важное значение в решении проблемы инфекционно-воспалительных заболеваний имеет определение роли различных факторов, способствующих массивной колонизации условно-патогенной микрофлорой новорожденных детей, и, в частности, нарушения местного иммунитета дыхательных путей и пищеварительного тракта [Баранов А.А. с соавт., 1999, Van-Camp J. et al., 1994, Imrei L.,1997, Cleary R., 1998]. В настоящее время практически отсутствуют данные о состоянии защитной системы слизистых оболочек у детей с высокой степенью незрелостью.
Следует подчеркнуть, что в литературе последних лет [Amstrong D. et al., 1997, Noah T. et al., 1997, Skinner W. et al., 1998] обращается внимание на возможную роль лейкоцитарной эластазы в патогенезе не только острой фазы инфекционно-воспалительных заболеваний, но и в формировании бронхо-легочной дисплазии, развивающейся на фоне искусственной вентиляции легких и тяжелой инфекции органов дыхания. Однако данные литературы по эластаза-ингибиторной системе у новорожденных детей неоднозначны и требуют дальнейшего изучения.
При проведение эффективной и безопасной антибактериальной терапии у детей с очень низкой массой тела при рождении (ОНМР) необходимо учитывать воздействие антибиотиков не только на инфекционный агент, но и на нормальную микрофлору, а также на иммунную систему новорожденного [Куваева И.Е. и Ладодо К.С., 1993, Красовская Т.В. и Белобородова Н.Н., 1994, Никитин А.В. с соавт., 1996, Яковлев C.B., 1999, Grolund М.М. et al., 1999]. Однако эти вопросы у глубоконедоношенных детей не изучались. В частности, не известно влияние антибиотиков на один из факторов патогенности - адгезию энтеробактерий, энтерококков и грибов рода Candida, выделенных из инфекционно-воспалительных очагов у новорожденных с высокой степенью незрелости, а также влияние терапевтических доз антибактериальных препаратов на функциональную активность нейтрофилов, Т- и В- лимфоцитов у этих детей.
Отсутствуют сведения о характере патологической колонизации условно-патогенными микроорганизмами кишечника и дыхательных путей новорожденных в условиях массивной антибактериальной терапии, а также не изучено влияние указанного процесса на формирование местного иммунитета и развитие в дальнейшем хронической инфекционно-воспалительной патологии у этих детей.
Хотя антибиотикотерапии у новорожденных недоношенных детей с различной степенью незрелости посвящены многочисленные исследования [Красовская Т.В. и Белобородова H.H., 1994, Кешишян Е.С.,1996, Самсыгина Г.А. с соавт. 1999, 2000, Mc.Water D.S., 1991, O'Hara М.А., 1993, Krohn М.А. et al., 1993, Thureen P.J. et al., 1993, Brooker R.J. et al., 1994], остается неизученным влияние тяжести инфекционного процесса и искусственной оксиге-нации на фармакокинетику антибиотиков в крови и дыхательных путях. Важным представляется исследование фармакокинетических особенностей аминогликозидов, которые широко применяются в неонатологии, но имеют узкий диапазон между терапевтическими и токсическими концентрациями в организме [Фирсов A.A. и соавт., 1982, Сорокина Е.В. с соавт., 1998, Mier J., 1977, Rane U., 1982], а также препаратов цефтазидим и цефотаксим, еще малоизученных у этой категории детей.
Таким образом, все вышеизложенное определило актуальность исследования, его цель и задачи.
С целью снижения частоты и тяжести инфекционных заболеваний, вызванных условно-патогенной микрофлорой, и уменьшения риска развития хронической патологии, установить особенности этиологической структуры инфекции и изменения местного иммунитета дыхательных путей и кишечника у новорожденных детей с высокой степенью незрелости, а также выявить особенности фармакокинетики антибиотиков и обосновать принципы комплексной антибактериальной терапии.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование этиологической структуры современной инфекционной патологии у новорожденных детей с высокой и средней степенью незрелости, дать биологическую характеристику выделенных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, определить их чувствительность к антибактериальным препаратам.
2. Установить характер и динамику микробной колонизации кишечника и дыхательных путей у недоношенных новорожденных детей и определить ее прогностическую значимость в реализации инфекционного процесса.
3. Выявить особенности нарушений местного иммунитета кишечника и дыхательных путей у новорожденных детей с высокой степенью незрелости при различных клинико-микробиологических вариантах инфекционно-воспалительных заболеваний.
4. Определить клинико-микробиологическую и иммунокорригирующую эффективность лактоглобулина, эубиотиков аципол, бифацид и бифилиз для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных детей.
5. Установить особенности эластаза-ингибиторной системы, ее влияние на местный иммунитет дыхательных путей у глубоконедоношенных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями и разработать методы коррекции нарушений этой системы с применением лизоцима и природных ингибиторов протеиназ (контрикал, горд оке).
6. Выявить динамику изменения микрофлоры и показателей местного иммунитета дыхательных путей у новорожденных детей при эндотрахеаль-ном введении лизоцима и внутривенном введении иммуноглобулина.
7. В исследованиях in vitro установить влияние терапевтических концентраций антибиотиков на розеткообразующую функцию Т- и В-лимфоцитов и фагоцитоз нейтрофилов у новорожденных недоношенных детей.
8. В исследованиях in vitro на эритроцитах человека определить влияние терапевтических концентраций нетилмицина, амикацина, цефтазидима и це-фотаксима на адгезивность энтеробактерий, энтерококка и дрожжеподобных грибов рода Candida.
9. Провести сравнительное изучение особенностей фармакокинетики нетилмицина, амикацина, цефтазидима и цефотаксима в крови и дыхательных путях и обосновать дифференцированные схемы антибиотикотерапии.
10. Определить клинико-микробиологическую эффективность нетилмицина, амикацина, цефтазидима, цефотаксима и меропенема в различных сочетаниях при инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных детей с высокой степенью незрелости.
Научная новизна исследования. Впервые:
Определены особенности этиологической структуры инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных детей с высокой степенью незрелости по сравнению с более зрелыми детьми с учетом биологических свойств и количественных показателей условно-патогенных возбудителей. Этиологию гнойно-воспалительных заболеваний у глубоконедоношенных детей в зависимости от локализации инфекционно-воспалительного процесса в 2-3,4 раза чаще определяют возбудители госпитальной инфекции. У этих детей развитие трахеобронхитов и пневмоний в большинстве случаев обусловлено внутриутробными возбудителями, которые обнаруживаются в 2 раза чаще, чем у более зрелых новорожденных. Локализованная инфекция тяжелого и средне-тяжелого течения чаще представлена ассоциациями микроорганизмов, чем одним патогеном и нередко обусловлена сочетанием госпитальных штаммов с эндогенными возбудителями, в том числе внутриутробного происхождения. У глубоконедоношенных детей чаще развивается суперинфекция.
Выявлены наиболее значимые прогностические критерии развития инфекции у таких детей на основании данных клинического состояния и лабораторных исследований, включающих анализ системы альбумина, степени микробной колонизации организма ребенка, нарушений в системе местного иммунитета.
Определена по широкому спектру микроорганизмов динамика микробной колонизации новорожденных детей с выраженной степенью незрелости, а также показана прогностическая значимость характера этой колонизации (затяжная и массивная) в формировании инфекционного процесса.
Установлено значение массивной колонизации дыхательных путей ми-ко- и уреаплазмами, а также бактериями, вырабатывающими эластазоподоб-ный фермент, в реализации бронхолегочной дисплазии (БЛД) у глубоконедоношенных детей с пневмониями и находящихся на ИВ Л.
Даны характеристики местного иммунитета дыхательных путей и пищеварительного тракта у новорожденных с высокой степенью незрелости с учетом тяжести и этиологии инфекционно-воспалительного заболевания. Показано значение физиологического иммунодефицита слизистых оболочек у этих детей в реализации инфекции. Выявлены особенности нарушений локальной системы защиты респираторного тракта у маловесных новорожденных с БЛД, связанные с дисбалансом фагоцитарных ферментов нейтрофилов.
Определена роль нарушений эластаза-ингибиторной системы в развитии тяжелых форм инфекции и бронхолегочной дисплазии у детей с крайней степенью незрелости, а также ее негативное влияние на местный иммунитет дыхательных путей.
Установлены изменения основных параметров системы альбумина в крови и особенности местного иммунитета дыхательных путей на 1-2 сутки жизни у глубоконедоношенных детей с внутриутробным инфицированием.
В исследованиях in vitro выявлено снижение адгезивных свойств условно-патогенных микроорганизмов - возбудителей инфекции и защитной микрофлоры у глубоконедоношенных детей под влиянием нетилмицина, амикацина, цефтазидима и цефотаксима. Показано воздействие терапевтических и субтерапевтических концентраций антибиотиков на колонизационную резистентность организма новорожденных.
Показано in vitro влияние терапевтических концентраций антибиотиков на функциональную активность лимфоцитов и нейтрофилов у недоношенных детей с инфекционной патологией. Установлена однонаправленность действия изучаемых антибиотиков и некоторых иммуномодуляторов на фагоцитоз нейтрофилов и розеткообразование Т- и В- лимфоцитов. Определена зависимость функциональной активности иммунокомпетентных клеток от стадии и тяжести инфекционно-воспалительного процесса у новорожденных детей.
Изучена фармакокинетика нетилмицина, амикацина, цефотаксима и цефтазидима в дыхательных путях у глубоконедоношенных детей с пневмонией и находящихся на ИВЛ.
Показано положительное влияние эубиотиков на микробиоценоз и местный иммунитет кишечника у глубоконедоношенных детей.
Установлена высокая клинико-микробиологическая эффективность внутривенных иммуноглобулинов и их положительное влияние на местный иммунитет дыхательных путей при респираторных микоплазмозах и хлами-диозах у детей с высокой степенью незрелости.
При эндотрахеальном введении лизоцима показан его иммуномодули-рующий эффект на местный иммунитет дыхательных путей и положительное влияние на систему эластаза-ингибиторы у глубоконедоношенных детей.
Разработаны основные принципы комплексной антибиотикотерапии инфекционно-воспалительных заболеваний у детей с высокой степенью незрелости, включающей дифференцированное применение эубтиков, антибактериальных препаратов, внутривенных иммуноглобулинов и природных ингибиторов протеиназ.
Практическое значение работы.
Определена направленность лабораторно-диагностических исследований по выявлению возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний у глубоконедоношенных детей с учетом особенностей этиологии.
Доказана необходимость динамического определения количественного и качественного состава микрофлоры очагов воспаления у детей с высокой степенью незрелости во время их пребывания в стационаре.
Предложены новые, наиболее информативные методы ранней диагностики внутриутробной инфекции у детей с высокой степенью незрелости с учетом показателей системы альбумина в крови, уровня окислительного метаболизма нейтрофилов и содержания активированных лимфоцитов с фенотипом СБ25 в трахео-бронхиальных аспиратах.
Разработаны критерии прогноза реализации инфекции, ассоциированной с условно-патогенными микроорганизмами, основанные на количественной оценке микробной колонизации различных локусов у недоношенных новорожденных детей и определении факторов патогенности возбудителей.
Определены прогностические критерии реализации бронхолегочной дисплазии у глубоконедоношенных детей, находящихся на ИВЛ и основанные на выявлении дисбаланса эластаза-ингибиторной системы в трахео-бронхиальных аспиратах (ТБА) и крови и массивной колонизации дыхательных путей в первые дни жизни мико- и уреаплазмами, а также бактериальными возбудителями с выраженными факторами агрессии. Оценка клеточного состава ТБА, активности ферментов нейтрофилов и протеиназ может быть использована как дополнительный диагностический критерий развития БЛД у глубоконедоношенных детей.
Разработаны новые методы комплексной дифференцированной анти-биотикотерапии инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей на основании исследования фармакокинетики антибиотиков.
Предложены патогенетически обоснованные методы коррекции микро
18 биоценоза кишечника у недоношенных детей, получающих массивную анти-биотикотерапию, с применением эубиотиков различного механизма действия в зависимости от тяжести и периода инфекционно-воспалительного заболевания, а также с учетом особенностей нарушений в составе кишечной микрофлоры.
Показана целесообразность применения природных ингибиторов про-теиназ контрикала и гордокса в комплексном лечения недоношенных детей на ИВЛ с целью уменьшения воспалительного процесса в дыхательных путях и профилактики формирования бронхолегочной дисплазии.
Установлена высокая эффективность внутривенного иммуноглобулина пентаглобина и эндотрахеального введения лизоцима в лечении пневмоний у глубоконедоношенных детей, обусловленных мико - и уреаплазмами, хла-мидиями, бактериями и их ассоциациями.
Выявлена целесообразность лечения карбапенемами и цефпиромом тяжелой госпитальной инфекции у глубоконедоношенных детей.
Заключение диссертации по теме «Химиотерапия и антибиотики», Кушнарева, Мария Васильевна
285 ВЫВОДЫ
1. Выявлены особенности этиологии и биологических свойств возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей с высокой степенью незрелости. При пневмониях у этих детей преобладают ассоциации внутриклеточно вегетирующих микроорганизмов (мико- и уреаплазмы, хламидии), условно-патогенных бактерий и грибов рода Candida. Инфекция средней тяжести чаще обусловлена сочетанием грамположительных и грамотрицательных бактерий. Развитие сепсис у глубоконедоношенных детей связано с госпитальными штаммами, возбудителями внутриутробной инфекции, эндогенной бактериальной и грибковой микрофлорой, которые в отдельных случаях встречаются в ассоциациях.
2. У детей с высокой степенью незрелости в 2-3,4 раза чаще, чем у более зрелых новорожденных, развивается суперинфекция, обусловленная госпитальными и/или аутоштаммами микроорганизмов.
3. Выявлена высокая чувствительность к ванкомицину, цефалоспоринам I поколения и карбапенемам большинства грамположительных кокков, выделенных у глубоконедоношенных детей. Стрептококки чувствительны также к пенициллинам и эритромицину. Многие штаммы энтеробактерий и Pseudomonas aeruginosa обладают умеренной или высокой чувствительностью к цефалоспоринам III и IV поколения, аминогликозидам и карбапенемам. Штаммы Mycoplasma pneumoniae чувствительны к эритромицину, Mycoplasma hominis - к джозамицину, Ureaplasma urealyticum - к кларитромицину и все указанные виды микоплазм-к мидекамицину.
4. Амикацин, нетилмицин, цефтазидим и цефотаксим в терапевтических и субтерапевтических концентрациях подавляют адгезию большинства условно-патогенных микроорганизмов, как возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний, так и представителей нормальной микрофлоры, выделенной у новорожденных детей.
5. Антибиотики различных групп в исследованиях in vitro не влияли на функциональную активность В-лимфоцитов и способствовали коррекции нарушенных функций Е-розеткообразования Т-лимфоцитов и фагоцитоза нейтрофилов крови у новорожденных детей.
6. Показано, что внутривенное капельное введении нетилмицина в дозе 3 мг/кг, амикацина -7,5 мг/кг, цефтазидима - 50 мг/кг и цефотаксима - 50 мг/кг глубоконедоношенным детям на ИВ Л, осложненной пневмониями, обеспечивает в течение 7-10 часов высокие концентрации препаратов в трахео-бронхиальных аспиратах, многократно превышающие МПК возбудителей. Применение указанных доз не оказывает токсического действия антибиотиков на незрелые ткани недоношенных детей.
7. Цефтазидим, цефотаксим и их сочетание с аминогликозидами (нетилмицин и амикацин) высоко эффективны при стартовой и резервной антибиотикотерапии у глубоконедоношенных детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями различной тяжести и локализации. Карбапенемы и цефпиром предпочтительны для целенаправленного лечения тяжелых госпитальных инфекций.
8. Выявлены выраженные нарушения микробиоценоза кишечника и дыхательных путей у глубоконедоношенных детей, которые сохраняются на 2-6 недель дольше, чем у новорожденных с массой более 1500 г. Массивная колонизация в первые дни жизни организма недоношенных детей условно-патогенной микрофлорой, обладающей факторами агрессии, указывает на высокую вероятность реализации инфекционного процесса.
9. Развитие тяжелой инфекционно-воспалительной патологии у детей с высокой степенью незрелости характеризуется дефицитом важнейших гуморальных факторов иммунитета - лизоцима и иммуноглобулинов в кишечнике и дыхательных путях, слабой фагоцитарной активностью нейтрофилов в респираторном тракте, что является обоснованием для применения иммунокорригирующих препаратов.
10.Установлено, что на 1-2 сутки жизни у глубоконедоношенных детей с внутриутробными пневмониями определяется повышенное содержание в трахео-бронхиальных аспиратах нейтрофилов, активных в НСТ-тесте, Т-лимфоцитов с фенотипом СЭ25 и макрофагов, а также снижение в крови эффективной концентрации альбумина, его резервной связи и повышение индекса токсичности, что является показанием для проведения интенсивной антибактериальной терапии.
11.Выявлена высокая активность эластазы нейтрофилов и макрофагов в трахео-бронхиальных аспиратах у глубоконедоношенных детей с пневмониями, развившимися на фоне искусственной вентиляции легких. Показано патогенетическое значение этих протеиназ в формировании бронхолегочной дисплазии и их влияние на снижение уровня иммуноглобулинов в дыхательных путях. Эндотрахеальное введение лизоцима и внутривенные инфузии гордокса и контрикала восстанавливают баланс эластаза-ингибиторной системы, уменьшают воспалительный процесс в легких и предотвращают развитие бронхолегочной дисплазии.
12.Выявлена наибольшая клинико-иммунологическая и микробиологическая эффективность эндотрахеального введения лизоцима и применения внутривенного препарата пентаглобин в комплексе с системной антибактериальной терапией при пневмониях и сепсисе у глубоконедоношенных детей по сравнению с этиотропным лечением.
13.В комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся кишечными дисфункциями при массивной антибактериальной терапии, высоко эффективны эубиотики с иммунокорригирующим действием - бифилиз, аципол, бифацид и лактоглобулин в сочетании с бифидумбактерином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Микробиологические исследования у глубоконедоношенных детей по выявлению условно-патогенных возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний должны проводиться в динамике наблюдения не реже одного раза в неделю.
2. Степень микробной колонизации кожи и слизистых оболочек более 500 КОЕ/на тампоне в первые 4 дня жизни является неблагоприятным прогностическим признаком развития у недоношенных детей локализованных инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде.
3. Прогностически неблагоприятными признаками по реализации пневмонии у глубоконедоношенных детей являются: содержание в трахео-бронхиальных аспиратах условно-патогенных микроорганизмов в количестве ^3 КОЕ/мл и более в первые три дня жизни, снижение активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатазы нейтрофилов менее 200 условных единиц в первые сутки жизни.
Снижение в крови эффективной концентрации альбумина менее 15 г/л, резервной связи альбумина менее 50%, а также повышение индекса токсичности более 0,65 у глубоконедоношенных детей с внутриутробным инфицированием представляет высокую опасность исхода в тяжелую пневмонию.
4. Микробиологическая диагностика пневмоний и трахеобронхитов у детей с высокой степенью незрелости должна включать исследования видового состава и степень микробной колонизации дыхательных путей по широкому спектру микроорганизмов: аэробных и факультативных бактериальных возбудителей, неспорообразующих анаэробов, микоплазм, уреаплазм, хламидий и грибов. Наличие условно-патогенных микроорганизмов в количестве lg4 КОЕ/мл и более указывает на их причастность к развитию бронхо-легочной инфекции.
5. Дополнительными диагностическими критериями внутриутробной пневмонии у глубоконедоношенных новорожденных на 1-2 сутки жизни является снижение в крови показателей эффективной концентрации альбумина до 12 г/л , резервной связи альбумина до 40% и повышение индекса токсичности более 0,92, а также повышение в трахео-бронхиальных аспиратах процента нейтрофилов, активных в НСТ-тесте до 70 %, содержания Т-лимфоцитов с активными рецепторами к интерлейкину 2 (фенотип CD25) до 9,4% и макрофагов до 48,7%.
6. Факторами риска развития бронхолегочной дисплазии у глубоконедоношенных детей с пневмониями являются: массивная колонизация дыхательных путей мико- и уреаплазмами, хламидиями, синегнойной палочкой, золотистым стафилококком, бактероидами и Candida krusei, повышение активности нейтрофильной эластазы в трахео-бронхиальных аспиратах более 4,5 ЕД/мг, снижение общей антитриптической активности менее 7 мИЕ/мг.
7. Дополнительными диагностическими критериями формирования бронхолегочной дисплазии у недоношенных новорожденных детей на 5-8 сутки жизни являются изменения показателей местного иммунитета дыхательных путей и эластаза-ингибиторной системы в виде снижения в трахео-бронхиальных аспиратах уровня Т-супрессоров менее 20% и повышения активности нейтрофильной эластазы более 15 ЕД/мг.
8. Для лечения тяжелой и среднетяжелой инфекции у глубоконедоношенных детей рекомендуется применять комбинации цефотаксима или цефтазидима с нетилмицином или амикацином. Лечение ЛГВЗ, а в отдельных случаях и средне-тяжелой инфекции, может проводиться как монотерапия цефалоспоринами I и III поколения. Приведенные выше антибиотики могут применяться как для эмпирической, так и целенаправленной терапии. Каждые 2-4 месяца следует проводить ротацию антибиотиков, предназначенных для эмпирического лечения инфекции на основании анализа антибиотикограмм возбудителей, доминирующих в стационаре.
Применение карбапенемов и цефпирома у глубоконедоношенных детей допустимо только при целенаправленной терапии тяжелых и крайне тяжелых инфекций при резистентности возбудителей к традиционно применяемым антибиотикам.
9. В комплексном лечении тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний у глубоконедоношенных детей, особенно при внутриутробном инфицировании, показано применение пентаглобина.
10. Глубоконедоношенным детям с синдромом дыхательных расстройств из группы риска по развитию бронхолегочной дисплазии показана терапия внутривенными ингибиторами протеиназ - кснгрикалом или гордоксом, которые следует применять на протяжении всего периода ИВЛ.
11. Для коррекции микробиоценоза кишечника у недоношенных детей с гнойно-воспалительными заболеваниями различной тяжести и в условиях массивной антибактериальной терапии целесообразно применять бифилиз, аципол или лактоглобулин в комбинации с бифидумбактерином. Для профилактики кишечных дисфункций у недоношенных детей различного гестационного возраста можно использовать любой из перечисленных препаратов.