Наночастицы на поверхности ультрадисперсного политетрафторэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Коробов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат химических наук Коробов, Максим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ НАНО-ЧАСТИЦ
1.1. ЧТО ТАКОЕ НАНОЧАСТИЦА?
1.2. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ
1.2.1. Получение НРЧ диспергированием компактного материала
1.2.2. Химические способы получения наночастиц
1.3. СТАБИЛИЗАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ
1.3.1. Стабилизация в жидкой фазе
1.3.1.1. Капсулирование полимерными оболочками
1.3.1.2. Неорганические и композиционные покрытия
1.3.2. Стабилизация в твердой фазе
1.3.3. Стабилизация на подложках
1.3.4. Стабилизация на наноносителях
1.3.4.1. Стабилизация наночастиц на гранулах благородного опала
1.3.4.2. Стабилизация наночастиц на углеродных нанотрубках
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ИСХОДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИХ ОЧИСТКА И
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
2.2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА, СОДЕРЖАЩЕГО НАНОЧАСТИЦЫ НА 36 ПОВЕРХНОСТИ НАНОГРАНУЛ УПТФЭ
2.2.1. Получение железосодержащих наночастиц
2.2.2. Получение кобальтсодержащих наночастиц
2.2.3. Получение медьсодержащих наночастиц
2.2.4. Получение никельсодержащих наночастиц
2.2.5. Получение наночастиц палладия:
2.2.6. Получение гетерометаллических наночастиц 46 2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ НАНО-ЧАСТИЦ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕН
3.2. УЛЬТРАДИСПЕРСНЫЙ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕН
3.2.1. Механизм терморазложения политетрафторэтилена
3.2.2. Размеры частиц и топография поверхности глобул УПТФЭ
3.2.3. Инфракрасная спектроскопия
3.2.4. Рентгеновский фазовый анализ
3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ, СОСТАВА И СТРОЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ
3.3.1. Медьсодержащие наночастицы, стабилизированные УПТФЭ
3.3.1.1; Состав и размеры наночастиц
3.3.1.2. EXAFS-спектроскопия
3.3.2. Кобальтсодержащие наночастицы, стабилизированные УПТФЭ
3.3.2.1. Состав и размеры наночастиц
3.3.2.2. EXAFS-спектроскопия
3.3.3. Железосодержащие наночастицы, стабилизированные
УПТФЭ
3.3.3.1: Состав и размеры наночастиц
3.3.3.2. Мессбауэровская спектроскопия
3.3.3.3. Рентгеновская эмиссионная спектроскопия
3.3.3.4. EXAFS-спектроскопия
ГЛАВА 4. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ
МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦ
4.1. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
4.1.1. Каталитическая активность железосодержащих наночастиц
4.1.2. Каталитическая активность медьсодержащих ^ наночастиц
ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИИЦ; МАГНЕТИЗМ
5.1. МАГНИТНЫЕ ХАРАКТРИСТИКИ Fe-СОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦ
5.2. МАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СО-СОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦ
5.3. МАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕТЕРОСОСТАВНЫХ (Fe-Co) НАНОЧАСТИЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наночастицы на поверхности ультрадисперсного политетрафторэтилена»
Изучение свойств систем, содержащих наноразмерные объекты в последнее время интенсивно развивается. Связано это в первую очередь с уникальными свойствами наночастиц как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения практического применения таких систем и объектов в ряде новых технологий. Немаловажным является то, что изучаемые наноразмерные объекты занимают промежуточное положение между объемными материалами и атомами (или молекулами) и проявляют новые физические и химические свойства, характерные только для такого состояния вещества. Интересным является тот факт, что исследователи не имели в своём арсенале наноразмерных объектов ещё сравнительно недавно, но в настоящее время в литературе всё чаще встречаются работы, посвященные получению, изучению свойств наночастиц во всём их разнообразии, начиная от фуллеренов, нанотрубок, нанопроводов до квантовых точек.
В последнее время значительное внимание уделяется наноматериалам. [1]. Необходимо сразу же дать определение наноматериалам. К наноматериалам относятся такие материалы, основные физические характеристики которых определяются содержащимися в них нанообъектами. Стоит отметить, что к наноматериалам относятся не только материалы на основе наночастиц, но и так называемые «наноструктурированные» материалы [2], то есть повторяющимися элементами структуры таких материалов являются области, имеющие размеры нескольких нанометров и более [3]. Повышенный интерес к наноматериалам вызван, как минимум, двумя причинами. Во-первых, уменьшение размера является традиционным способом улучшения таких свойств материала, как каталитическая активность и активность в твердофазных реакциях. Во-вторых, выявлены уникальные физические свойства наноматериалов, в первую очередь магнитные и электрофизические [4, 5]. Поэтому получение и исследование наноматериалов является важным этапом в создании материалов и техники нового поколения.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦ
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Коробов, Максим Сергеевич
ВЫВОДЫ
1) Разработан метод, позволяющий получать металлсодержащие наночастицы (с узким распределением по размерам) на поверхности наноразмерных гранул ультрадисперсного политетрафторэтилена. Впервые получен материал, состоящий из наногранул политетрафторэтилена, на поверхности которых находятся наночастицы Fe, Со, Ni, Си или Pd; были синтезированы наночастицы сложного состава FeCo, РегОз, CdS, CdCl2, CdSe.
2) Методом просвечивающей микроскопии (ТЕМ) установлено, что в полученных образцах на поверхности наногранул политетрафторэтилена (200500 нм) находятся изолированные друг от друга металлсодержащие наночастицы размером 3 — 10 нм.
3) С использованием комплекса физических методов (Мессбауэровской спектроскопии, РФА, EXAFS и т.п.) на нескольких примерах установлен состав и строение наночастиц и их взаимодействие с поверхностью полимерной матрицы-стабилизатора. Показано, что образующиеся наночастицы в ряде случаев имеют сложный состав; наряду с металлическим ядром имеется карбидная и оксидная оболочки. Установлено, что имеет место взаимодействие между наночастицами и поверхностью полимерной матрицы; наблюдается дефторирование политетрафторэтилена и образование прослойки фторида металла между наночастицей и поверхностью наногранулы полимера.
4) Проведены исследования температурных и полевых зависимостей намагниченности и коэрцитивной силы образцов, содержащих изолированные друг от друга магнитные наночастицы на поверхности наногранул политетрафторэтилена. Определены температуры блокировки для исследованных образцов. Показано, что системы наночастиц Fe находятся в блокированном состоянии уже при комнатной температуре и сохраняют основные свойства, характерные для однодоменных магнитных наночастиц. Впервые экспериментально получен образец Со-содержащего политетрафторэтилена, имеющий коэрцитивную силу 1050 Э, что является наивысшим значением, полученным на сегодняшний день для односоставных металлсодержащих наноразмерных частиц. Установлено, что константа анизотропии железосодержащих и кобальтсодержащих наночастиц на порядок превышает значения константы магнитокристаллической анизотропии в соответствующих объёмных материалах.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить своего научного руководителя - профессора, д.х.н. Губина С.П. и научного консультанта Бузника В.М. за внимательное отношение к представленной работе и перспективную тематику; а также д.т.н. Цветникова А.К. за предоставленный ультрадисперсный политетрафторэтилен и исследование его состава; к.ф-м.н. Кокшарова Ю.А. за помощь в интерпретации результатов магнитных исследований; к.ф-м.н. Козинкина А.В. за представленные результаты EXAFS— исследований, Мессбауэровской спектроскопии, Рентгеновской эмиссионной спектроскопии; к.х.н. Панкратова Д.А. за Мессбауровские спектры, к.х.н. Ростовщикову Т.Н. за исследование каталитических свойств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на литературных данных можно сделать вывод, что стабилизация небольших наночастиц на поверхности более крупных наноносителей - интенсивно развивающееся направление нанотехнологии. Это связано с тем, что такие наночастицы остаются доступными для реагентов извне и сохраняют основные физические характеристики.
В ходе выполнения работы был разработан метод металлизации поверхности наногранул политетрафторэтилена и получены материалы, представляющие собой наногранулы политетрафторэтилена, покрытые изолированными Си-, Со- и Fe-содержащими наночастицами.
Осуществлена попытка определения размера, структуры, наночастиц, стабилизированных на поверхности ультрадисперсного политетрафторэтилена, с помощью современного набора физико-химических методов: РФА, ТЕМ, АСМ, ИК-, EXAFS- и Мессбауэровской спектроскопии. Показано, что средний размер металлсодержащих частиц в полимерных матрицах находится в интервале 3-10 нм. Комплексом физико-химических методов установлен характер взаимодействие полученных частиц с полимерной матрицей.
В работе проведены исследования каталитической активности металлсодержащих наночастиц, что вносит вклад в развитие катализа металлических наносистем.
Изучены магнитные свойства полученных металлополимерных композиций. Сделаны попытки обнаружения связи между структурой, размерами и свойствами наночастиц.
Полученные в данной работе результаты заложили основу для дальнейших успешных работ по созданию нового типа материалов, содержащих небольшие наночастицы на поверхности более крупных наноносителей.