Композиционные материалы на основе металлсодержащих наночастиц и матрицы полиэтилена высокого давления для применения в задачах электромагнитной совместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Фионов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фионов, Александр Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния применения композиционных материалов на основе наполненных полимеров в задачах электромагнитной совместимости
1.1. Радиотехнические материалы в задачах электромагнитной совместимости
1.2. Композиционные материалы на основе наполненных полимеров: технология, свойства и применение Выводы к Главе 1 Цели и задачи исследования
Глава 2. Получение композиционных материалов и исследование их состава и структуры
2.1. Композиционные материалы на основе Бе-содержащих наночастиц
2.2. Композиционные материалы на основе Со-содержащих наночастиц
2.3. Композиционные материалы на основе Мо-содержащих наночастиц
2.4. Композиционные материалы на основе РЬ-содержащих наночастиц
2.5. Композиционные материалы на основе наночастиц №Ре204
2.6. Композиционные материалы на основе В1-содержащих наночастиц
2.7. Композиционные материалы на основе Яе-содержащих наночастиц
2.8. Композиционные материалы на основе наночастиц Сс18
6
28
37
38
39 53 81
107 109 113 116
2.9. Композиционные материалы на основе
наночастиц СеОг
Выводы к Главе 2
Глава 3. Электрические и магнитные свойства
композиционных материалов
3.1. Удельное объемное сопротивление
композиционных материалов
3.2. Диэлектрическая проницаемость
композиционных материалов на низких частотах
3.3. Исследование свойств композиционных материалов
с помощью измерительной линии
3.4. Исследование свойств композиционных материалов резонансным методом
3.5. Магнитные свойства композиционных материалов
с ферромагнитными наночастицами
3.6. Магнитные свойства композиционных материалов
с пара- и диамагнитными наночастицами
Выводы к Главе 3
Глава 4. Свойства композиционных материалов
на сверхвысоких частотах
Выводы к Главе 4
Заключение
Список цитируемой литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные материалы на основе металлсодержащих наночастиц и матрицы полиэтилена высокого давления для применения в задачах электромагнитной совместимости»
Введение
Важным условием развития радиотехники и радиоэлектроники является необходимость разработки и исследования свойств новых композиционных материалов. Наиболее обширным классом материалов радиоэлектронной техники являются диэлектрические материалы. По функциональному назначению диэлектрические материалы условно подразделяются на конструкционные, изоляционные,
магнитодиэлектрические, отдельно следует выделить класс материалов для обеспечения электромагнитной совместимости - радиопрозрачные, радиопоглощающие и экранирующие.
В настоящее время диэлектрические материалы в большинстве своем разрабатываются на основе высокомолекулярных соединений - полимеров, основными преимуществами которых являются низкая стоимость, технологичность, высокие диэлектрические свойства, хорошая совместимость с различными наполнителями при создании композиционных материалов.
Бурное развитие нанотехнологии открывает новые подходы к созданию радиотехнических материалов. Нанотехнология - междисциплинарное направление, целью которого является создание, изучение и применение малых объектов с размерами, не превышающими сотен нанометров, называемых наночастицами. Наночастицы обладают уникальными физическими и химическими свойствами, существенно отличающимися от свойств соответствующих компактных материалов. Большинство материалов на основе металлсодержащих наночастиц термодинамически нестабильно. Для стабилизации наночастиц можно использовать различные полимеры, например полиэтилен, полипропилен, политетрафторэтилен, и другие. Эти полимеры имеют сравнительно высокую термическую стойкость, уникальные реологические свойства и высокую диэлектрическую прочность, химически инертны и технологичны, что позволяет из них изделия
необходимой формы и размера. Нанокомпозиты на основе полимеров, содержащих наночастицы, обладая рядом интересных магнитных и электрофизических свойств, как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения.
Благодаря совокупности своих свойств композиционные материалы на основе металлсодержащих наночастиц в полимерной матрице являются перспективными для применения в задачах обеспечения электромагнитной совместимости, помехозащиты, радиомаскировки и защиты биологических объектов от вредных воздействий СВЧ излучения. Применение таких композиционных материалов в микроволновой аппаратуре в качестве распределенных нелинейных элементов (заполнение волноводных трактов и резонаторов, тонкопленочное покрытие, электромагнитные экраны и т.д.) позволит разработать целый ряд новых устройств для преобразования электромагнитных сигналов и элементы активной стелс-технологии.
Таким образом, актуальность и важность решения вышеназванных научных и прикладных проблем в области физической химии полимеров и композиционных наноматериалов обусловили проведение данной многоплановой работы по созданию композиционных материалов на основе ПЭВД и металлсодержащих наночастиц (МСН).
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Фионов, Александр Сергеевич
Выводы к Главе 4
1. С помощью исследований коэффициентов отражения, ослабления и потерь показано, что полимерные композиты на основе металлсодержащих наночастиц в зависимости от состава последних имеют существенно различающиеся характеристики поглощения и отражения мощности электромагнитной волны на частоте 30 ГГц. При этом наибольшим коэффициентом ослабления обладают образцы композиционных материалов, содержащие магнитные наночастицы: кобальта, железа и феррита никеля. На основе таких материалов могут быть созданы эффективные экранирующие и радиопоглощающие элементы радиотехнических устройств.
2. Двухслойные комбинации материалов с наночастицами разного состава, изготовленных по одной технологии могут дать материалы с требуемыми характеристиками ослабления и отражения. Это дает возможность создавать радиопоглощающие, радиопрозрачные, экранирующие и согласующие материалы с заданными свойствами.
203
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на литературных данных можно сделать вывод, что исследования по разработке материалов для применения в задачах обеспечения электромагнитной совместимости, помехозащиты, радиомаскировки и защиты биологических объектов от вредных воздействий излучения диапазона сверхвысоких частот, в частности радиопоглощающих и радиопрозрачных материалов, а также радиопоглощающих покрытий, электромагнитных экранов, средств подавления электромагнитного излучения (ЭМИ) на их основе, проводимые в течение более шестидесяти лет, связаны с исследованием различных композиционных материалов на основе диэлектрических матриц (неорганических, полимерных, керамических и т.п.).
Широкое применение при разработке и создании композиционных материалов различного назначения находят полимерные материалы, в частности, полиэтилен высокого давления. Перспективным методом создания композиционных материалов является синтез и стабилизация металлсодержащих наночастиц полимерными матрицами. Одним из основных преимуществ композиционных материалов вообще, и нанокомпозитов в частности, является возможность сочетать свойства диэлектрика, проводника и магнетика в одном материале. Кроме того, существует возможность управлять магнитными и электрофизическими параметрами нанокомпозита посредством регулирования состава наночастиц и их концентрации.
Такие материалы являются перспективными для задач обеспечения электромагнитной совместимости, помехозащиты, радиомаскировки и защиты биологических объектов от вредных воздействий излучения диапазона сверхвысоких частот. Кроме того, их применение в микроволновой аппаратуре в качестве распределенных нелинейных элементов (заполнение волноводных трактов и резонаторов, тонкопленочные покрытия, электромагнитные экраны и т.д.) позволит разработать целый ряд новых устройств для преобразования электромагнитных сигналов и элементы активной стелс-технологии.
В работе выполнен синтез и проведены комплексные исследования состава и структуры, а также электрофизических, магнитных и радиочастотных свойств композиционных материалов на основе металлсодержащих наночастиц, стабилизированных в матрице полиэтилена высокого давления.
Полученные в данной работе результаты заложили основу для дальнейших успешных работ по созданию нового типа материалов для применения в задачах обеспечения электромагнитной совместимости, помехозащиты, радиомаскировки и защиты биологических объектов от вредных воздействий излучения диапазона сверхвысоких частот.
Подводя общий итог работе можно сделать следующие основные выводы:
1. Впервые методом термического разложения металлсодержащих соединений получены композиционные материалы на основе РЬ-, В1-, Яе-содержащих наночастиц и наночастиц №Ре204, Се02 в полиэтиленовой матрице. Отработаны технологические режимы изготовления композитов на основе Ре-, Со-, Вь, Мо-, Яе-, РЬ-содержащих наночастиц, а также наночастиц Се02, С(18 и №Ре204.
2. В ходе выполнения работы получено 90 порошкообразных образцов на основе Ре-, Со-, Мо-, РЬ-, Вь, Яе-содержащих наночастиц, наночастиц составов №Ре204, СсШ, Се02, а также ПЭВД, прошедшего реакционную обработку без добавления прекурсора.
3. Методом горячего прессования изготовлено более 120 блочных образцов композиционных материалов для исследования их электрофизических, магнитных и радиочастотных свойств. Плотность прессованных образцов в зависимости от состава композита находится в диапазоне 0.94. 1.4 г/см3, а для Fe-содержащих композитов с CFe = 30 масс.% - 2.0 г/см3.
4. С использованием комплекса физико-химических методов (ПЭМ, РФА, ЭПР, мессбауровская, рентгеноэмиссионная и EXAFS-спектроскопии и др.) установлен размер, состав, структура и характер взаимодействия наночастиц с полимерной матрицей. Показано, что наночастицы в ряде случаев имеют сложный состав (наряду с металлическим ядром имеют оксидную и карбидную компоненту). Установлено, что варьирование технологических параметров синтеза (температура, природа прекурсора и растворителя) оказывают влияние на средний размер (2.20 нм) и состав образующихся частиц.
5. Установлено, что для исследованных нанокомпозитов значения ру и s изменяются в широких пределах в зависимости от размера, состава и
2 14 концентрации наночастиц в матрице ПЭВД (pv ~ 10 .10 Ом-м, £ ~ 2.3. 19). Установлено, что вклад в ток проводимости вносит туннельный механизм.
6. Получены магнитодиэлектрические материалы на основе Fe- и Со-содержащих наночастиц и матрицы ПЭВД, характеризуемые высокими значениями коэрцитивной силы (до 950 Э), магнитной анизотропии (до 6-Ю6 Дж/м3) и намагниченности насыщения (до 1.05 цВ/атом), а также магнитомягкие магнитодиэлектрические материалы на основе наночастиц NiFe204 и матрицы ПЭВД, намагниченность насыщения которых зависит от концентрации наночастиц и сопоставима по величине с намагниченностью насыщения массивного феррита никеля.
7. Показано, что в диапазоне частот от 1 МГц до 50 ГГц величина £ существенно не меняется, а коэффициенты отражения (R), ослабления (А) и потерь (L) составляют соответственно 0.01.0.61, 0.1. 16 дБ и 0.0.9 и зависят от природы и состава наночастиц.
8. С помощью исследований коэффициентов отражения, ослабления и потерь показано, что полимерные композиты на основе металлсодержащих наночастиц в зависимости от состава последних имеют существенно различающиеся характеристики поглощения и отражения мощности электромагнитной волны на частоте 30 ГГц. При этом наибольшим коэффициентом ослабления обладают образцы композиционных материалов, содержащие магнитные наночастицы: кобальта, железа и феррита никеля. На основе таких материалов могут быть созданы эффективные экранирующие и радиопоглощающие элементы радиотехнических устройств.
9. На основе анализа полученных результатов композиционные наноматериалы на основе Ре- и Со-содержащих наночастиц и наночастиц №Ре204 в матрице ПЭВД могут быть использованы в качестве радиопоглощающих или экранирующих материалов с Ь = 0.4.0.9, Я = 0.03.061, А = 5. 16 дБ, а материалы на основе Мо-, РЬ-, В1-, Яе-, Ге-содержащих наночастиц и наночастиц Се02 и СсШ - в качестве радиопрозрачных или согласующих с Ь = 0.0.1, Я= 0.01.0.12, А = 0.2 дБ.
10. Двухслойные комбинации материалов с наночастицами разного состава, изготовленных по одной технологии могут дать материалы с требуемыми характеристиками поглощения и отражения. Это дает возможность создавать радиопоглощающие, радиопрозрачные, экранирующие и согласующие материалы с заданными свойствами.