Материалы на основе металлсодержащих (Fe, Co, Cu)нано-частиц в полиэтиленовой матрице: получение, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Юрков, Глеб Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат химических наук Юрков, Глеб Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Краткий обзор методов получения и стабилизации металлсодержащих нано-частиц
1.1. Общие положения о наноразмерных частицах
1.1.1. Свойства нано-частиц
1.1.2. Взаимодействие со средой.
1.1.3. Размеры
1.1.4. Форма нано-частиц
1.1.5. Строение нано-частиц
1.1.6. Электронное строение нано-частиц
1.1.7. Фазовое состояние нано-частиц
1.1.8. Агломерация нано-частиц
1.2. Методы получения металлсодержащих нано-частиц
1.2.1.Физические методы
1.2.1.1.Метод молекулярных пучков
1.2.1.2.Сверхзвуковое истечение газов из сопла
1.2.1.3. Ионная бомбардировка
1.2.1.4. Ударные волны
1.2.1.5. Аэрозольный метод
1.2.1.6. Вакуумное испарение
1.2.1.7.Катодное распыление
1.2.1.8. Низкотемпературная плазма
1.2.2. Получение НРЧ диспергированием
1.2.2.1. Способы и аппараты механического диспергирования
1.2.2.2. Ультразвуковое диспергирование металлов
1.2.3. Химические методы получения 27 1.2.3.1. Синтез НРЧ в реакциях восстановления
1.2.3.1.1. Восстановление водородом и газообразными водородсодержащими соединениями
1.2.3.1.2. Химическое восстановление в жидких средах
1.2.3.1.2.1. Восстановление металлов азотоводородными соединениями и гипофосфитом
1.2.3.1.2.2. Восстановление металлов органическими соединениями
1.2.3.2.5. Получение НРЧ в реакциях, стимулированных высокоэнергетическим излучением
1.2.3.2.1. Фотохимическое восстановление
1.2.3.2.1.1. Фотохимическое восстановление в растворах
1.2.3.2.1.2. Фотохимическое восстановление в твердой фазе
1.2.3.3. Радиационно-химические методы восстановления
1.2.3.3.1. у-Радиолиз в жидкой среде.
1.2.3.3.2. Облучение потоком быстрых электронов.
1.2.3.4. Криохимический синтез
1.2.3.5. Электрохимические методы получения НРЧ
1.2.3.6. Реакции термического распада
1.2.3.6.1. Термолиз в газовой фазе
1.2.3.6.2. Термическое разложение в растворах
1.2.3.6.3. Твердофазный термолиз металлоорганических прекурсоров
Глава 2. Матрицы, используемые для стабилизации нано-частиц
2.1. Устойчивость растворов НРЧ
2.2. Матричная изоляция
2.3. Условия и механизм стабилизации НРЧ полимерами
2.4. Неорганические полимеры 50 2.4.1. Цеолиты
2.4.2. Графит
2.4.3. Сульфиды металлов
2.4.4. Нано-частицы в предкерамических полимерах
2.5. Матрицы органических полимеров
2.6. Методы введения нано-частиц в полимеры 55 Постановка задачи исследования
Глава 3. Разработка метода введения нано-частиц в полиэтиленовую матрицу
3.1. Методика приготовления материалов, содержащих нано-частицы
3.2. Типовая методика получения порошка полимерного материала, содержащего нано-частицы
3.3. Получение медьсодержащих нано-частиц
3.4. Нано-частицы оксида железа Fe203 в полиэтиленовой матрице
3.5. Получение нано-частиц железа из Fe(CO)
3.6. Получение кобальтсодержащих нано-частиц в ПЭВД
3.7. Получение гетерометаллических нано-частиц в полиэтилене
3.8. Приготовление материалов, содержащих нано-частицы
3.9. Термическая устойчивость полученных композитов
3.10. Измерения индекса расплава композиционных материалов
3.11. Набухание композиционных материалов, содержащих нано-частицы металлов
3.12. Исследования ядерного магнитного резонанса 73 материалов
Глава 4. Исследование состава и строения нано-частиц. Комплекс физико-химических методов, используемых для характеризации наноматериалов
4.1. Нано-частицы меди в полиэтилене
4.1.1. Рентгенофазовый анализ
4.1.2. Микроскопия высокого разрешения
4.1.3. EXAFS-спектроскопия
4.1.4. Устойчивость к окислению
4.2. Нано-частицы Fe203 в полиэтилене
4.2.1. Рентгенофазовый анализ
4.2.2. Микроскопия высокого разрешения
4.2.3. EXAFS-спектроскопия
4.2.4. Мессбауэровская спектроскопия
4.3. Образцы, полученные разложением Fe(CO) в полиэтилене
4.3.1. Элементный анализ материалов
4.3.1.1. Анализ на содержание металлов
4.3.1.2. Анализ органической части металлсодержащих полимеров
4.3.2. Инфракрасная спектроскопия
4.3.3. Определение размеров металлических частиц
4.3.4. Рентгенофазовый анализ
4.3.5. Мёссбауэровская спектроскопия
4.4. Нано-частицы кобальта в полиэтиленовой матрице
4.4.1. Рентгенофазовый анализ
4.4.2. Микроскопия высокого разрешения
4.4.3. EXAFS-спектроскопия
Глава 5. Реакционная способность нано-частиц 113 5.1. Взаимодействие со средой
5.2. Взаимодействие нано-частиц с полимерными 116 матрицами
5.3. Устойчивость материалов к действию кислот и окислителей
5.4. Каталитическая активность Fe-содержащих нано-частиц в полиэтиленовой матрице
5.4.1. Изомеризация дихлорбутенов
5.4.2. Взаимодействие оксидов железа с хлоролефинами
5.4.3. Алкилирование бензола хлоролефинами
Глава 6. Особенности магнетизма металлсодержащих нано-частиц в полиэтиленовой матрице
6.1. Однодоменные магнитные нано-частицы (Литературный обзор)
6.1.1. Роль поверхности нано-частиц в формировании их магнитных свойств
6.1.2. Эффекты межчастичных взаимодействий
6.2. Магнитные свойства нано-частиц Со, Fe и Fe в полиэтиленовой матрице
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы на основе металлсодержащих (Fe, Co, Cu)нано-частиц в полиэтиленовой матрице: получение, строение, свойства»
Изучение свойств систем, содержащих наноразмерные объекты интересно и важно как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения практического применения таких систем и объектов в ряде новых технологий. Наноразмерные объекты занимают промежуточное положение между объемными материалами и атомами (или молекулами) и проявляют новые физические и химические свойства, характерные только для такого состояния вещества.
В последнее время значительное внимание уделяется наноматериалам [1], этот интерес вызван, как минимум, двумя причинами. Во-первых, уменьшение размера является традиционным способом улучшения таких свойств материала, как каталитическая активность и активность в твердофазных реакциях. Во-вторых, выявлены уникальные физические свойства наноматериалов, в первую очередь магнитные и электрофизические [2, 3]. Поэтому получение и исследование наноматериалов является важным этапом в создании техники нового поколения.
Разнообразные гетероструктуры, содержащие наноразмерные объекты, являются предметом интенсивных теоретических и экспериментальных исследований, особенно в последние годы. Одно из основных направлений исследований - создание и изучение новых материалов на основе наноразмерных частиц металлов, их сплавов и соединений. Использование проводящих, полупроводниковых и магнитных полимерных материалов может обеспечить значительный прогресс в области электронной техники и систем записи и хранения информации. С этой точки зрения материалы, содержащие магнитные и металлические нано-частицы в полимерных матрицах, являются весьма многообещающими. Необходимо отметить сложность получения не включенных в какую-либо матрицу нано-частиц, что связано с их чрезвычайно высокой химической активностью, а также со способностью самопроизвольно компактировать с потерей своих уникальных свойств. Чаще всего (но далеко не всегда) предметом исследований являются металлические (точнее -металлсодержащие) нано-частицы.
Возможность совмещения в одном материале свойств полимера и металла, а также регулирование этих свойств посредством концентрационных изменений, обсуждается достаточно давно [2]. Развитие науки о наноразмерных и кластерных металлсодержащих частицах в матрицах полимеров стимулируется постоянно растущим интересом к данной проблеме во многих областях химии, физики и материаловедения. На пути формирования этого направления можно выделить несколько этапов. Вначале, основное внимание уделяли разработке удобных и воспроизводимых методов синтеза наноразмерных металлсодержащих частиц, их совершенствованию и доведению до практического применения. Затем проводили исследования, связанные с обнаружением эффективных путей стабилизации нано-частиц металлов с помощью полимеров.
Развитию таких исследований во многом способствовало создание металлополимерных композиционных материалов, обладающих специфическими физико-механическими и эксплутационными свойствами: повышенной тепло- и электропроводностью, высокой магнитной восприимчивостью, способностью экранировать ионизирующее излучение. Металлополимерные композиционные материалы используют главным образом в электронной и радиотехнической промышленности, а также в авиа- и ракетостроении. Не последнюю роль в широком распространении этих материалов сыграло и обнаружение специфических каталитических свойств, у металлополимерных композиционных материалов, которые по своему поведению во многом схожи с полимер-внедренными катализаторами. Особое место в этом ряду занимают магнитные характеристики нано-частиц. За последние годы в этой области произошли изменения, которые, без преувеличения, можно назвать революционными. Связано это в первую очередь с разработкой методов получения и стабилизации магнитных частиц 8 нанометровых размеров и параллельно с развитием физических методов характеризации и исследования частиц таких размеров. Стало возможным получать нанометровые металлические или оксидные частицы как в виде феррофлюидов, так и внедрёнными в матрицы различных типов. На базе таких материалов обнаружен ряд уникальных свойств, таких как гигантское магнитосопротивление, высокие магнитокалорические свойства, высокая коэрцитивная сила и т.п. Это позволило надеяться на использование таких материалов в системах записи и хранения информации, в качестве постоянных магнитов, материалов для систем охлаждения, магнитных сенсоров и т.п.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Юрков, Глеб Юрьевич
Выводы
1) Разработан метод, позволяющий формировать нано-частицы с узким распределением по размерам: в раствор-расплавах полиэтилена (и других карбоцепных полимеров) с целью воспроизводимого получения больших количеств материала. Показано, что можно вводить в полимерные матрицы в виде нано-частиц металлы (Со, Си), сплавы (FeCo), оксиды (y-Fe203), галогениды, карбиды и т.п. в количествах вплоть до 50 вес. %. Определены условия, позволяющие изготавливать из получающихся полимерных порошков изделия в виде толстых плёнок (1,5 мм) и шайб (5 х 30 мм).
2) Доказано (с помощью микроскопии высокого разрешения и малоуглового рентгеновского рассеяния), что в полученных образцах внутри полимерной матрицы находятся Изолированные друг от друга металлсодержащие нано-частицы (3-10 нм).
3) С использованием комплекса физических методов (Мессбауэровской спектроскопии, РФА, EXAFS и т.п.) на нескольких примерах установлен состав и строение нано-частиц и их взаимодействие с полимерной матрицей. Показано, что образующиеся нано-частицы, в ряде случаев, имеют сложный состав; наряду с металлическим ядром имеется карбидная и оксидная оболочки. Взаимодействие между нано-частицами и полимерной матрицей приводит к тому, что последняя становится более жёсткой, увеличивается термостойкость композиции по сравнению с исходным полимером.
4) Проведены первые исследования температурных и полевых зависимостей намагниченности и коэрцитивной силы образцов, содержащих изолированные друг от друга однодоменные магнитные нано-частицы в полиэтиленовой матрице. Определены температуры блокировки для исследованных образцов. Показано, что системы нано-частиц Со и Fe находятся в блокированном состоянии уже при комнатной температуре, что позволяет использовать их для магнитной записи информации; в то же время нано-частицы 7-Fe203 в полиэтиленовой матрице при комнатной температуре суперпарамагнетики. Обнаружено, что магнитный момент на атом и константа анизотропии нано-частиц Со существенно превышает соответствующие значения в объёмных материалах.
5) Впервые установлено, что металлсодержащие нано-частицы внутри полимерной матрицы сохраняют высокую химическую активность. Они взаимодействуют с кислотами, хлором, водородом и т.п.; ярким доказательством этого является установленная высокая каталитическая активность и селективность Fe-содержащих нано-частиц внутри полиэтиленовой матрицы в реакциях превращений хлоролефинов алильного строения.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить своих научных руководителей - профессора, д.х.н. Губина С.П. и д.х.н. Кособудского И.Д. за внимательное отношение к представленной работе и перспективную тематику, а также к.ф-м.н. Кокшарова Ю.А. и к.ф-м.н. Спичкина Ю.И. за исследование магнитных свойств материалов, к.ф-м.н. Козинкина А.В. за представленные результаты EXAFS-исследований, к.х.н. Панкратова Д.А. за Мессбауровские спектры, к.х.н. Ростовщикову Т.Н. за исследование каталитических свойств композиций.
Заключение
Основываясь на литературных данных можно сделать вывод, что в последние годы интерес к нано-частицам растет лавинообразно, в основном из-за их уникальных физических характеристик, существенно отличающихся от свойств соответствующих компактных материалов.
В ходе выполнения работы были получены материалы, представляющие собой полимерную матрицу (полиэтилен, полипропилен и др.), содержащую изолированные наночастицы Fe203, Fe, Со и др.
Осуществлена попытка определения структуры, размера, распределения полученных нано-частиц в матрице полимеров, с помощью современного набора физико-химических методов: ТЕМ, МУРР, EXAFS, РФ А, Мессбауровская и ИК-спектроскопии, ЯМР. Показано, что средний размер металлсодержащих частиц в полимерных матрицах находится в интервале 2-5 нм. Металлические частицы в первую очередь локализуются в аморфных областях полимеров, распределение частиц бимодальное. На примере изменения индекса текучести расплава полимера видно, что происходит взаимодействие полученных частиц с полимерной матрицей, внедренные нано-частицы не нарушают структуру полимера, а приводят к увеличении его кристалличности -псевдокристалличности.
В работе проведены исследования каталитической активности металлсодержащих нано-частиц, что вносит вклад в развитие катализа металлических нано-систем.
Изучены магнитные свойства полученных композиций. Сделаны попытки обнаружения связи между структурой, размерами и свойствами нано-частиц.
При выполнении работы полученные результаты заложили основу для дальнейших успешных работ по созданию нового типа материалов, содержащих однодоменные магнитные нано-частицы в полимерных матрицах.