Получение и свойства наноразмерных металлсодержащих частиц (Mo,Re,Pb,Fe,Cu,Au и Pd), стабилизированных матрицами полиэтилена и политетрафторэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Таратанов, Николай Александрович

  • Таратанов, Николай Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 172
Таратанов, Николай Александрович. Получение и свойства наноразмерных металлсодержащих частиц (Mo,Re,Pb,Fe,Cu,Au и Pd), стабилизированных матрицами полиэтилена и политетрафторэтилена: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Таратанов, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор поставленной задачи

1.1. Общие понятия о наночастицах

1.2. Размеры, форма и строение наночастиц

1.3. Агломерация наночастиц

1.4. Основные методы получения наночастиц

1.4.1. Физические методы получения

1.4.2. Химические методы получения

1.5. Методы стабилизации наночастиц

1.5.1. Стабилизация наночастиц в растворах

1.5.2. Стабилизация матрицами

1.5.2.1. Условия и механизм стабилизации наночастиц полимерами

1.5.2.2. Неорганические полимеры

1.5.3. Наночастицы в предкерамических полимерах

1.5.4. Матрицы органических полимеров

1.6. Характеризация используемых полимеров

1.6.1. Исследование влияния условий синтеза на матрицу ПЭВД

1.6.2. Композиционные материалы на основе микрогранул политетрафторэтилена

1.6.3. Терморазложение политетрафторэтилена

1.6.4. Размеры частиц и топография поверхности гранул ПТФЭ

1.6.5. Инфракрасная спектроскопия ПТФЭ

1.6.6. Рентгеновский фазовый анализ ПТФЭ

1.7. Основные методы исследования наноразмерных наполнителей

1.7.1. Электронная микроскопия

1.7.2. Рентгеновский фазовый анализ 41 1.7.3 Рентгеновское малоугловое рассеяние

1.7.4. EXAFS-спектроскопия

1.7.5. Электронный парамагнитный резонанс 47 1.7.5.1. Применение электронного магнитного резонанса для исследований наночастиц 50 Вывод к главе 1 57 Актуальность работы 58 Постановка задачи исследования

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные компоненты их очистка и приготовление

2.2. Типовая методика получения порошка полимерного композиционного материала, содержащего наночастицы

2.3. Методика измерения спектров электронного магнитного резонанса

2.4. Определение размера наночастиц

2.5. Определение состава и строения наночастиц

2.6. Методика измерения электрофизических характеристик

2.7. Синтез наночастиц и наноматерналов ^

2.7.1 Получение железосодержащих наночастиц

2.7.2 Получение ренийсодержащих наночастиц ^

2.7.3 Получение молибденеодержащих наночастиц ^

2.7.4 Получение свинецсодержащих наночастиц ^

2.7.5 Получение медьсодержащих наночастиц

2.1 .в Получение палладийсодержащих наночастиц

2.7.7 Получение золотосодержащих наночастиц

Вывод к главе

Глава 3. Исследование состава и строения наночастиц

3.1. Железосодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

3.1.1. Состав и размеры наночастиц

3.1.2. Мессбауэровская спектроскопия

3.2. Ренийсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

3.2.1. Состав и размеры наночастиц

3.2.2. EXAFS-спектроскопия

3.3. Ренийсодержащие наночастнцы, стабилизированные на поверхности микрогранул ПТФЭ

3.3.1. Состав и размеры наночастиц

3.3.2. Термогравиметрические исследования

3.4. Молибденсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

3.4.1. Состав и размеры наночастиц

3.4.2. EXAFS-спектроскопия ^^

3.5. Молибденсодержащие наночастицы, стабилизированные на поверхности микрогранул ПТФЭ 105 3.5.1. Состав и размеры наночастиц

3.6. Свинецсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

3.6.1. Состав и размеры наночастиц

3.7. Медьсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

3.7.1. Состав и размеры наночастиц

3.7.2. EXAFS исследования

3.8. Медьсодержащие наночастицы, стабилизированные на поверхности микрогранул ПТФЭ 111 3.8.1. Состав и размеры наночастиц

3.9. Палладийсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД 113 3.9.1. Состав и размеры наночастиц

3.10. Золотосодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

3.10.1. Состав и размеры наночастиц

Вывод к главе

Глава 4. Электрофизические и магнитные свойства наночастиц и наноматериалов LL'

4.1. Железосодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

4.1.1. Электрофизические свойства

4.2. Ренийсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

4.2.1. Электрофизические свойства

4.2.2. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

4.3. Ренийсодержащие наночастицы, стабилизированные на поверхности микрогранул ПТФЭ 120 4.3.1. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

4.4. Молибденсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

4.4.1. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

4.4.2. Электрофизические свойства

4.5. Молибденсодержащие наночастицы, стабилизированные на поверхности микрогранул ПТФЭ 137 4.5.1. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

4.6. Свинецсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

4.6.1. Электрофизические свойства

4.7. Медьсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

4.7.1. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

4.7.2. Электрофизические свойства

4.8. Медьсодержащие наночастицы, стабилизированные на поверхности микрогранул ПТФЭ 145 4.8.1. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

4.9. Палладийсодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД 146 4.9.1. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

4.10. Золотосодержащие наночастицы, стабилизированные в матрице ПЭВД

4.10.1. Измерения методом электронного парамагнитного резонанса

Вывод к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства наноразмерных металлсодержащих частиц (Mo,Re,Pb,Fe,Cu,Au и Pd), стабилизированных матрицами полиэтилена и политетрафторэтилена»

Разработка и изучение композиционных наноматериалов на основе полимерных матриц имеет важнейшее значение, поскольку такие наносистемы обладают уникальным набором химических, физических, физико-химических свойств. Характеристики таких материалов сложным образом зависят от структурных параметров, таких как состав, форма и размер наночастиц, распределение их по размерам, равномерность расположения наночастиц в объеме полимерной матрицы и на поверхности микрогранул. В последнее время наномагериалам уделяется значительное внимание. Этот интерес вызван, как минимум, двумя причинами. Во-первых, уменьшение размера является традиционным способом улучшения таких свойств материала, как каталитическая активность и активность в твердофазных реакциях. Во-вторых, выявлены уникальные физические свойства наноматериалов, в первую очередь магнитные и электрофизические. Поэтому получение и исследование наноматериалов является важным этапом в создании техники нового поколения.

Главной задачей при получении наночастиц металлов, из-за их высокой активности, является их стабилизация. Возможность совмещения в одном материале свойств полимера и металлов, а также регулирование этих свойств посредством концентрационных изменений, обсуждается достаточно давно.

В данной работе образцы наносгруктурированных металлополимеров получали методом термодеструкции солей металлов в раствор-расплаве полиэтилен-масло. Разработанные композиционные материалы на основе полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и микроганул политетрафторэтилена (ПТФЭ), содержащего наночастицы различного состава и строения представляют собой неоднородную, неупорядоченную дисперсную систему, в которой полимерная матрица является дисперсионной средой, а наночастицы - дисперсной фазой.

Показано наличие явно выраженных концентрационных (массовое содержание наполнителя) зависимостей физических параметров (плотность, диэлектрическая проницаемость, электропроводность, коэффициент поглощения мощности и др.).

Целью настоящей работы явилась разработка метода синтеза и исследование композиционного материала типа кластер-полимер, представленного металлсодержащими наночастицами (Mo; Re; Pb; Fe; Си, Аи, Pd), стабилизированными в объеме матрицы полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и на поверхности микрогранул политетрафторэтилена (ПТФЭ).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Таратанов, Николай Александрович

Выводы к главе 4

1. Методом ЭПР обнаружены и исследованы квантово-размерные эффекты в металлических наночастицах рения, палладия и золота. С помощью метода «кривых насыщения» сделаны оценки времени спин-спиновой и спин-решеточной релаксации в изученных системах. Показано, что метод ЭПР может быть использован для качественной оценки размера металлической фазы наночастиц.

2. Измерены электропроводность и диэлектрическая проницаемость полученных материалов и исследованы их зависимости от концентраций металлсодержащей компоненты. Таким образом, на основе Мо-, Re-, Pb-, Си-, Fe-содержащих наночастиц, стабилизированных в матрице полиэтилена высокого давления, возможно создание материалов с широким диапазоном значений удельного объемного сопротивления, диэлектрической проницаемости, коэффициентов ослабления и отражения мощности СВЧ излучения. Перечисленные параметры в рамках технологии, основанной на реакциях термического разложения в раствор-расплаве полиэтилена высокого давления, определяются составом наночастиц, их размером и концентрацией в полимерной матрице.

159

Заключение

Основываясь на литературные данные можно сделать вывод, что стабилизация наночастиц в объеме и на поверхности полимерных матриц -интенсивно развивающееся направление нанотехнологии. Это связано с тем, что такие наночастицы остаются доступными для реагентов извне и сохраняют основные физические характеристики.

В ходе выполнения работы разработана методика синтеза композиционных материалов, на основе Мо-, Re-, Pb-, Fe-, Си-, Аи- и Pd-содержащих наночастиц в матрице полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и на поверхности микрогранул политетрафторэтилена (ПТФЭ). Определены оптимальные условия синтеза наночастиц, и изучена возможность варьирования размеров наночастиц в ходе экспериментов.

Осуществлена попытка определения размера, структуры, наночастиц, стабилизированных на поверхности ультрадисперсного политетрафторэтилена, с помощью современного набора физико-химических методов: РФА, ПЭМ, ЭПР, EXAFS-спектроскопии и др. Показано, что образующиеся наночастицы, в ряде случаев, имеют сложный состав (наряду с металлическим ядром имеют окисленную оболочку).

Измерены магнитные и электрофизические свойства полученных металлополимерных композиций. Методом ЭПР обнаружены и исследованы квантово-размерные эффекты в металлических наночастицах рения, палладия и золота. Измерены электропроводность и диэлектрическая проницаемость полученных материалов и исследованы их зависимости от концентраций металлсодержащей компоненты.

Полученные в данной работе результаты заложили основу для дальнейших успешных работ по созданию нового типа материалов, содержащих наночастицы в объеме полимерной матрицы на поверхности микрогранул.

Подводя общий итог работе можно сделать следующие основные выводы работы:

1. Разработана методика синтеза композиционных материалов, на основе Mo-, Re-, Pb-, Fe-, Си-, Аи- и Pd-содержащих наночастиц в матрице ПЭВД и на поверхности микрогранул ПТФЭ. Синтезированы серии образцов с концентрацией наночастиц до 40 масс.% с шагом 2 масс.%. Показано, что введение до 40 масс.% наночастиц и их оксидов в полимерные матрицы, сохраняет возможность формирования материалов из данных полимерных композитов с помощью горячего прессования.

2. С использованием комплекса физических методов (ПЭМ, РФА, ЭПР, EXAFS спектроскопии и др.) на нескольких примерах установлен состав и строение наночастиц и их взаимодействие с полимерной матрицей. Показано, что образующиеся наночастицы, в ряде случаев, имеют сложный состав (наряду с металлическим ядром имеют окисленную оболочку, а в зависимости от полимерной матрицы - карбидную или фторидную компоненту). Доказано, что варьирование технологических параметров синтеза (температура синтеза, природа исходного металлсодержащего соединения, объем и природа растворителя) влияют на средний размер (от 4 до 50 нм) и состав образующихся частиц.

3. Методом ЭПР обнаружены и исследованы размерные эффекты в металлических наночастицах рения, палладия и золота. С помощью метода «кривых насыщения» сделаны оценки времени спин-спиновой и спин-решеточной релаксации в изученных системах. Показано, что метод ЭПР может быть использован для качественной оценки размера металлической фазы наночастиц.

4. Измерены электропроводность и диэлектрическая проницаемость полученных материалов и исследованы их зависимости от концентраций металлсодержащей компоненты. Показано, что коэффициенты ослабления и отражения образцов нанокомпозитов на основе Mo-, Re-, Pb-, Си-, Fe-содержащих наночастиц, стабилизированных в матрице полиэтилена высокого давления, на частоте 30 ГГц незначительно возрастают при малых и средних концентрациях (до 20 массовых %) металлсодержащей компоненты. Показано, что коэффициенты ослабления можно варьировать от 1.3 до 45.0 дБ/см и коэффициенты отражения от и 0.03 до 0.53. Удельное объемное сопротивление от 10й и до 40 Ом-м. Таким образом, на основе Мо-, Re-, Pb-, Си-, Fe-содвржащих наночастиц, стабилизированных в матрице полиэтилена высокого давления, возможно создание материалов с широким диапазоном значений удельного объемного сопротивления, диэлектрической проницаемости, коэффициентов ослабления и отражения мощности СВЧ излучения.

Автор работы выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории «Физико-химического анализа керамических материалов» во главе с д.х.н. Каргиным Ю.Ф. за помощь в работе и д.х.н. Губину С.П. за консультации на начальном этапе работы. Ряд представленных в работе данных является результатом совместных исследований с к.ф.-м.н. Кокшаровым Ю.А. (Измерения методом электронного парамагнитного резонанса), к.ф-м.н. Козинкиным А.В. (Рентгеноэмиссионная и EXAFS спектроскопии), н.с. Фионовым А.С., к.ф-м.н. Колесовым В.В. (Электрофизические свойства). Обсуждение стратегии научного поиска и полученных результатов проведено совместно с к.ф-м.н Кокшаровым Ю.А. и к.х.н. Юрковым Г.Ю.