Морфологические критерии регенерации десны человека в условиях хронического воспаления в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сперанская Екатерина Михайловна

  • Сперанская Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Сперанская Екатерина Михайловна. Морфологические критерии регенерации десны человека в условиях хронического воспаления в возрастном аспекте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сперанская Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1.1. Общие сведения о строении пародонта

§ 1.2. Особенности строения десны

§ 1.3. Строение десны в возрастном аспекте

§ 1.4. Морфологические проявления хронического пародонтита

§ 1.5. Общие сведения о лазерных методах лечения тканей пародонта

§ 1.6. Иммуногистохимическое исследование десны человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 2.1. Материал исследования

§ 2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 3.1. Фибробласты собственной пластинки десны без воспаления и при

хроническом воспалении у двух возрастных групп

§ 3.2. К1-67+ эпителиоциты и фибробласты десны в зависимости от возраста и воспаления

3.2.1. Выявление Ш-бУ эпителиоцитов десны

3.2.2. Выявление Ш-бУ фибробластов десны

§ 3.3. р53+ эпителиоциты и фибробласты десны в зависимости от возраста и воспаления

3.3.1. Выявление p53+ эпителиоцитов. Определение индекса отношения пролиферации и апоптоза в эпителии десны

3.3.2. Выявление p53+ фибробластов десны. Определение индекса отношения пролиферации и апоптоза в собственной пластинке десны человека

§ 3.4. Е-кадгерин+ клетки многослойного плоского эпителия десны до и после терапии диодным лазером

§ 3.5. CD68+ клетки в соединительнотканных структурах десны до и после

терапии диодным лазером

§ 3.6. Тучные клетки в собственной пластинке десны до и после терапии диодным лазером

3.6.1. Выявление численности тучных клеток собственной пластинки десны

3.6.2. Индекс дегрануляции тучных клеток десны

§ 3.7. Фактор роста эндотелия лимфатических сосудов в собственной

пластинке десны до и после терапии диодным лазером

§ 3.8. Результаты рангового корреляционного анализа по Спирмену между показателями внутри подгрупп

3.8.1. Определение коэффициента корреляции между показателями в I (20-40 лет) группе исследования

3.8.2. Определение коэффициента корреляции между показателями во II (41-60 лет) группе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические критерии регенерации десны человека в условиях хронического воспаления в возрастном аспекте»

Актуальность исследования

Среди современных стоматологических научных исследований в области фундаментальной медицины лидирующее направление занимают работы, которые посвящены изучению процессов воспаления и регенерации тканей пародонта [1; 4].

Пародонт включает в себя десну, цемент корня, кость альвеолы и периодонтальную связку [4; 87]. Морфологическое строение слизистой оболочки десны представлено многослойным плоским эпителием и собственной пластинкой [136; 182].

Целостность эпителиальной ткани десны обеспечивается несколькими межклеточными молекулярными адгезионными и герметизирующими комплексами, включая плотные соединения, щелевые соединения, адгезивные соединения и десмосомы [93; 172]. В эпителиальных тканях одной из наиболее значимых гомофильных молекул клеточной адгезии, которая помогает в межклеточном взаимодействии, является Е-кадгерин [9; 44; 70; 118; 164]. При воздействии Р. §т§1уаНв-ЬР8 экспрессия Е-кадгерина в эпителиальных клетках десны человека снижается, что приводит к разрушению эпителиального барьера десны и ускорению развития воспалительной реакции [150]. Эпителиальные клетки на поздних стадиях воспаления продуцируют ТЫБ-а и могут влиять на себя аутокринно, угнетая эпителиальный барьер [137]. ТЫР-а играет центральную роль в повреждении связочного аппарата зуба, также участвует в резорбции костной ткани, способствуя остеокластогенезу путем стимуляции экспрессии КАЫКЬ [150].

В клинической практике важным моментом является сохранение целостности структур пародонта как в молодом, так и зрелом возрасте [4]. Прогрессирующий гингивит способствует развитию пародонтита, который приводит к формированию патологических пародонтальных карманов [87].

Тяжесть пародонтита увеличивается с возрастом [144]. Отсутствие лечения или неадекватное лечение данного заболевания приводит к деструкции тканей поддерживающего аппарата зуба и потере зубов.

Пародонтологическое лечение пародонтита заключается в устранении или подавлении патогенных микроорганизмов [187]. Лазерное облучение в пародонтальном кармане оказывает бактерицидное и детоксикационное действие, клинически уменьшая глубину карманов и подвижность зубов [160].

В настоящее время имеют место противоречивые данные об эффективности диодного лазера [73; 126; 151]. Также отсутствуют данные о стандартной процедуре в отношении режима, уровня энергии или периода применения диодных лазеров, используемых при лечении пародонтита, что требует проведения дальнейших исследований [56; 73].

Несмотря на клиническую изученность хронического пародонтита, возможности современной медицины свидетельствуют о том, что до настоящего времени мы не можем полноценно предотвратить появление признаков данного хронического заболевания [145; 169].

Остается неизученным вопрос о клеточных изменениях в структурах десны при хроническом пародонтите и воздействии диодного лазера в различные возрастные периоды.

Для фундаментальной медицины и клинической пародонтологии приоритетное значение имеет определение клеточных мишеней для эффективного терапевтического воздействия диодного лазера на ткани пародонта при воспалении в возрастном аспекте.

Степень разработанности проблемы

Включение в экспериментальные исследования иммуногистохимических методов для изучения структур десны позволило дать морфологическую характеристику тканям эпителия и собственной пластинки в норме и при пародонтите [6]. Применение в совокупности гистохимических, морфометрических и иммуногистохимических методов исследования позволяет

оценить компенсаторно-приспособительные клеточные изменения в органах и тканях в зависимости от фактора воздействия [16; 37; 50].

В гистологической практике наиболее часто исследуются процессы пролиферации и апоптоза. Это объясняется тем, что с помощью иммуногистохимических методов становится возможным количественное определение преобладания пролиферативной или апоптотической клеточной активности как в эпителии, так и в соединительнотканных структурах в норме и при патологии [6; 19; 20; 110; 157].

Информация о состоянии межклеточных контактов, фибробластов, макрофагов, тучных клеток и сосудов в регуляции воспалительных процессов десны при пародонтите в различные возрастные периоды остается немногочисленной. Имеющиеся отечественные и зарубежные литературные источники дают, в основном, обобщенную характеристику изменений клеточного состава десны человека в норме и при пародонтите, не разделяя данные по возрасту. Отсутствуют работы о динамических изменениях в тканях десны пациентов 20-40 и 41-60 лет при пародонтите после воздействия диодным лазером.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучить особенности пролиферации, апоптоза и межклеточных взаимодействий в эпителии и собственной пластинке десны человека в условиях хронического воспаления и стимуляции регенерации лазерным воздействием у людей двух возрастных групп.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать численность фибробластов, тучных клеток, CD68+ макрофагов, VEGFR-3+ сосудов в собственной пластинке десны у людей без признаков воспаления в возрасте 20-40 и 41-60 лет.

2. Изучить процессы пролиферации и апоптоза фибробластов десны людей двух возрастных групп, установить их изменения при воспалении, а также их влияние на численность фибробластов десны.

3. Исследовать особенности межклеточных взаимодействий, пролиферации и апоптоза клеток эпителия десны человека при воспалении с учетом возраста.

4. Изучить особенности участия тучных клеток и СЭ68+ макрофагов десны человека в механизмах воспаления и регенерации с учетом возраста пациентов.

5. Исследовать особенности распределения VEGFR-3+ сосудов в десне при воспалении и регенерации в возрастном аспекте.

6. Проанализировать морфологические особенности регенерации тканей десны у людей двух возрастных групп при хроническом воспалении.

Научная новизна

Исследование направлено на решение фундаментальной медико-биологической проблемы возрастных изменений десны человека при воспалении и воздействии лазера.

Доказано, что пролиферативная и апоптотическая активность фибробластов имеет возрастные различия в десне без воспаления, при пародонтите и пародонтите при воздействии лазера: в возрасте 20-40 лет индекс пролиферации и апоптоза увеличивается при хроническом воспалении и снижается при лазерном облучении. Выявлено, что в возрасте 41-60 лет индекс пролиферации и апоптоза фибробластов статистически значимо повышается только при пародонтите.

Установлено, что в возрасте 20-40 лет в десне без воспаления пролиферативная активность фибробластов обратно пропорциональна количеству лимфатических сосудов, в 41-60 лет - прямо пропорциональна.

Новыми являются полученные данные о динамических изменениях тучных клеток и макрофагов десны в условиях воспаления и лазерного облучения.

Впервые представлены данные по содержанию фибробластов, тучных клеток, макрофагов (СЭ68+) и лимфатических сосудов (УЕОБК-3+) в десне человека в возрасте 20-40 лет и 41-60 лет при воспалении и воздействии диодным лазером, что подтверждает новизну данной работы. Получены новые научные знания об экспрессии Е-кадгерина в межклеточных контактах эпителиальных

клеток десны в физиологических условиях, при воспалении и лазерном облучении. Впервые проанализировано влияние диодного лазера с длиной волны 940 нм на изменение клеточного состава собственной пластинки десны человека в возрастные периоды 20-40 лет и 41-60 лет.

В результате выполненной работы получены новые научные знания о влиянии лазерного воздействия на ткани десны человека в различные возрастные периоды, которые могут стать основой для разработки тактики лечения пациентов с заболеваниями пародонта в возрасте 20-40 лет и 41-60 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования о динамических изменениях количественного состава тучных клеток, макрофагов, сосудов, качестве межклеточных контактов, пролиферативной и апоптотической активности эпителиоцитов многослойного плоского эпителия и фибробластов собственной пластинки, корреляционных связях исследуемых параметров расширяют сведения об организации структур десны при пародонтите и воздействии диодным лазером.

Результаты данной работы расширяют знания о возрастных морфологических изменениях в эпителии и соединительной ткани десны при хроническом пародонтите и воздействии диодного лазера. Полученные данные могут быть полезны для разработки терапевтических методов лечения хронического пародонтита диодным лазером у пациентов в возрасте 20-40 и 41-60 лет.

Работа имеет экспериментальный характер, выводы об организации структур десны при воспалении и лазерном облучении имеют фундаментальное значение и могут представлять интерес для специалистов в области гистологии и пародонтологии.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных при проведении исследований в области гистологии, патологической анатомии, а также в лечебной стоматологической деятельности. Результаты исследования дополняют существующие данные о возрастных изменениях в структурах десны и могут быть использованы при чтении лекций, проведении лабораторных занятий на медицинских факультетах вузов, а также при написании

монографий и учебных пособий по проблемам регенераторного потенциала пародонта при воспалительно-деструктивных поражениях.

Методология и методы исследования

Изучение многослойного эпителия и собственной пластинки десны проведено с использованием общегистологических, гистохимических, иммуногистохимических, морфометрических и статистических методов. В качестве объекта исследования были выбраны пациенты в возрасте от 20 до 60 лет. Материалом исследования служил биопсийный материал десны пациентов 20-40 и 41-60 лет без воспаления пародонта, с хроническим пародонтитом и пародонтитом при лечении диодным лазером, полученный по медицинским показаниям.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Снижение пролиферативной активности фибробластов, числа VEGFR-3+ сосудов десны и экспрессия белка межклеточных контактов Е-кадгерина, наряду с увеличением экспрессии белка р53 и количества тучных клеток, представляют собой звенья механизма уменьшения общей численности фибробластов десны людей 41-60 лет по сравнению с 20-40-летними и, как следствие, угнетения регенераторного потенциала с возрастом.

2. Изменение индексов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов и фибробластов, интенсивности экспрессии белка Е-кадгерина и VEGFR-3+ сосудов, корреляционные взаимосвязи между содержанием СЭ68+ макрофагов и тучных клеток десны являются морфологическими критериями регенерации десны при воспалении под воздействием лазерного излучения и зависят от возраста.

Степень достоверности и апробация результатов научных исследований

Степень достоверности результатов определяется достаточным количеством пациентов, включенных в исследование (64 пациента: 28 мужчин и 36 женщин в возрасте 20-60 лет), адекватными общегистологическими, гистохимическими, иммуногистохимическими и статистическими методами исследования.

Результаты работы доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции, посвященной 10-летию образования кафедры пропедевтики

стоматологических заболеваний и новых технологий (Чебоксары, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты реабилитации пациентов с заболеваниями пародонта» (Чебоксары, 30 марта 2017 г.); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Д.С. Гордон (Чебоксары, 22 ноября 2017 г.); 76-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 25-28 апреля 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии реабилитации пациентов с заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта на фоне соматической патологии» (Чебоксары, 24 мая 2018 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Междисциплинарность в стоматологии - фактор инновационного развития», посвященной 550-летию г. Чебоксары (Чебоксары, 25 апреля 2019 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной морфологии - практической медицине и образованию» (Курск, 26 марта 2021 г.); Всероссийской научной конференции «Гистогенез, реактивность и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 13-14 мая 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Дины Семеновны Гордон (Чебоксары, 22 ноября 2022 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе на кафедре общей и клинической морфологии и судебной медицины ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами II курса медицинского факультета специальности «Стоматология» (при изучении темы «Гистологическое строение ротовой полости»). Также результаты исследования внедрены в лечебную деятельность АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, стоматологической клиники ООО «ЭКОДЕНТ» в г. Чебоксары.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ 1.1. Общие сведения о строении пародонта

Пародонт - комплекс мягких и твердых тканей, который включает в себя десну, цемент корня, кость альвеолы и периодонтальную связку, соединяющую цемент корня с костью [4; 87].

Десна - часть слизистой оболочки полости рта, которая начинается от слизисто-десневой пограничной линии. С небной стороны она является частью неподвижной кератинизированной слизистой оболочки неба. В области шеек зубов десна образует прикрепление с помощью эпителиального кольца [4].

Клинически десна разделяется на свободную (маргинальную, краевую) шириной примерно 1,5 мм, прикрепленную десну, ширина которой варьирует, и межзубную десну (десневые межзубные сосочки) [1; 4].

Под контактным пунктом двух зубов межзубная десна формирует впадину глубиной 1-2 мм - «седло», или межсосочковая впадина. Эпителиальная выстилка «седла», состоящая из неороговевающего эпителия, представлена краевым эпителием соседних зубов [4].

Морфологически эпителий десны состоит из ротового эпителия десны, эпителия борозды и эпителия прикрепления [136; 182].

Десна также относится к комплексу мягких тканей, которые прикреплены к зубу. Данный комплекс тканей - биологическая ширина, занимающая пространство между основанием десневой щели и альвеолярным гребнем. Биологическая ширина включает: эпителий прикрепления и соединительнотканный элемент.

Нарушение биологической ширины оказывает влияние на здоровье тканей пародонта. Клинически проявляется в виде рецессии десны или пародонтальных карманов [96].

Соединительнотканные структуры обеспечивают связь между цементом зуба и альвеолой, зубом и десной, а также между зубами. К этим структурам относятся: пучки волокон десны, пучки волокон периодонта (периодонтальная связка) [4].

Пучки коллагеновых волокон в десне проходят в различных направлениях, придавая ей эластичность и сопротивляемость, фиксируя к поверхности зуба ниже уровня краевого эпителия. Данные волокна стабилизируют каждый зуб на определенном участке. К десневым волокнам относятся надкостнично-десневые пучки, которые фиксируют прикрепленную десну к альвеолярному отростку [4].

В десне, помимо коллагеновых волокон, также обнаруживается небольшое количество ретикулярных волокон. Периодонтальная щель у взрослых имеет ширину 0,15-0,2 мм, на 60% выполнена пучками коллагеновых волокон, которые проходят от альвеолярной кости к цементу зуба [4].

Периодонтальная связка занимает пространство между поверхностью корня и альвеолярной костью. Она состоит из соединительнотканных волокон, клеток, сосудов, нервов и основного вещества.

Периодонтальная связка зуба распределяет силу давления и направляет процесс реконструкции альвеолярной кости [132].

Пучки волокон (шарпеевы волокна) одним концом вплетаются в кость альвеолы, а другим - прикрепляются к цементу корня. Клеточные структуры представлены в основном фибробластами, которые отвечают за синтез и распад коллагена. Клетки, деятельность которых связана с твердыми тканями, - это цементобласты и остеобласты. Остеокласты наблюдаются только в периоды активной резорбции костной ткани. В периодонтальной щели, вблизи цемента, часто обнаруживаются скопления эпителиальных клеток (островки Малассе) [4].

Эпителиальные остатки (островки) Малассе образуются в период формирования корня зуба вследствие распада гертвиговского эпителиального корневого влагалища [1].

Данные клетки являются источником мультипотентных стволовых клеток, способных к эпителиально-мезенхимальному переходу и дифференцировке в

мезенхимальные стволовые клетки, что предполагает их ключевую роль в регенерации пародонта [68; 80; 130; 138].

С анатомической точки зрения, цемент является частью зуба и компонентом пародонта. Выделяют четыре типа цемента: бесклеточный афибриллярный, бесклеточный волокнистый, клеточный цемент с внутренними волокнами, клеточный цемент со смешанными волокнами.

Бесклеточный волокнистый цемент и клеточный цемент со смешанными волокнами представляют собой важнейшие типы цемента [4].

«Репарационным» цементом, который может заполнять участки резорбции или трещины корня, является клеточный цемент с внутренними волокнами [4; 85].

Структура альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей зависит от наличия зубов. Во время формирования и прорезывания зубов происходит их развитие, а при потере - атрофия [4].

Альвеолярный отросток покрывает компактная кость. У входа в альвеолу она переходит в решетчатую пластинку, или собственно кость альвеолы. Эта ткань выстилает стенку альвеолы и имеет толщину 0,1-0,4 мм. Пронизана многочисленными мелкими отверстиями (каналы Фолькмана), через которые в периодонтальную щель входят сосуды и нервы. Гладкомышечный компонент кровеносных сосудов нижней челюсти развит слабее, чем верхней, что способствует менее эффективному сосудосуживающему действию адреналина при проведении местной анестезии [101].

Все ткани пародонта и особенно периодонтальная связка кровоснабжаются на верхней челюсти передней и задней альвеолярной, подглазничной, небной артериями, на нижней челюсти - нижнечелюстной, подъязычной, подбородочной, щечной и лицевыми артериями.

Лимфатические сосуды проходят параллельно кровеносным [4].

В периодонте густая сосудистая сеть, расположенная вблизи соединительного эпителия, образует очень плотную систему - капиллярно-венулярное сплетение, которое играет важную роль в защите от инфекций [1; 4].

Чувствительная иннервация верхней челюсти обеспечивается второй ветвью тройничного нерва, а иннервация нижней челюсти - третьей ветвью.

В тканях пародонта, особенно в десне и периодонте, располагаются механорецепторы, подобные тельцам Руффини, и болевые нервные волокна, а также множество симпатических нервных окончаний [4].

§ 1.2. Особенности строения десны

Десна человека состоит из многослойного плоского эпителия и собственной пластинки, которая включает в себя сосочковый и сетчатый слои. Многослойный плоский эпителий, в зависимости от своей топографии, ороговевает (многослойный плоский ороговевающий эпителий) - эпителий десны, обращенный в полость рта, и не ороговевает (многослойный плоский неороговевающий эпителий) - эпителий борозды, эпителий прикрепления [1; 46; 133; 136].

Эпителий прикрепления происходит из эмалевого органа [182], оральный эпителий десны и эпителий борозды развиваются из эпителия полости рта [136].

На молекулярном уровне разные типы эпителия отличаются по экспрессии кератина. Деление клеток в эпителии происходит в базальном слое. Процесс дифференциации приводит к экспрессии структурных белков кератина. В результате движения клеток вверх внутриклеточные органеллы претерпевают изменения: начинают сплющиваться, в неороговевающем эпителии сохраняют свои ядра, в ороговевающем - теряют [46].

Эпителий десны обладает полифункциональностью, осуществляет протекцию глубжележащих слоев собственной пластинки от воздействия микроорганизмов [60; 61; 173], создавая физический барьер [32] против микробной инвазии в подлежащую соединительную ткань десны [89] и секретируя химико-аттрактанты для нейтрофилов [172].

В многослойном плоском ороговевающем эпителии десны, обращенном в полость рта, содержатся хемосенсорные клетки. Вкусовые рецепторы Tas2r и элементы трансдукции вкуса необходимы для обнаружения патогенных

бактериальных метаболитов, запускающих защитные механизмы иммунной системы организма [90].

Эпителий борозды (сулькулярный эпителий) выстилает латеральную стенку десневой борозды. В области верхушки десневого сосочка он переходит в эпителий десны, а в апикальном направлении граничит с эпителием прикрепления [165].

По строению эпителий борозды тоньше эпителия десны и в норме не ороговевает. Клетки имеют небольшие размеры и содержат значительное количество тонофиламентов. На дифференцировку эпителия борозды влияют омывающая жидкость десневой борозды, содержащая разнообразные биологически активные вещества, и подлежащая соединительная ткань, которая в области эпителия прикрепления инфильтрирована лейкоцитами. Эпителий борозды, подобно эпителию оральной поверхности десны, вырабатывает ряд антимикробных пептидов, включая дефензины, кальпротектин и кателицидин ЬЬ-37 [1].

В эпителии борозды экспрессируется а-густдуцин, который участвует в преобразовании как горького, так и сладкого вкуса. При отсутствии а-густдуцина увеличивается число колониеобразующих единиц микроорганизмов в полости рта [90].

Эпителий прикрепления является единственным эпителием, в котором эпителиоциты покрывают твердую поверхность: эмаль и цемент. Эпителиоциты герметизируют щель, которая образуется между поверхностью зуба и соединительной тканью десны, защищая от проникновения бактерий и токсинов [182]. Базальная мембрана эпителия прикрепления обеспечивает фиксирование клеток к эмали, которая имеет относительно гладкую поверхность [165], а также к соединительной ткани собственной пластинки десны через полудесмосомы [64]. Клетки эпителия прикрепления при интактном пародонте имеют широкие межклеточные пространства и связаны между собой десмосомами и щелевыми соединениями [121; 153].

Особенности строения эпителия прикрепления создают высокую проницаемость для нейтрофилов, макрофагов, лимфоцитов и

антигенпрезентирующих клеток, заполняющих межклеточные пространства, которые обеспечивают путь миграции лейкоцитов в десневую жидкость [46].

Эпителий прикрепления имеет длину около 1 мм, ширину 60 мкм и глубину от 15 до 30 слоев клеток, которые однородны по форме, не ороговевают, не содержат эпителиальных выступов. Объём ткани эпителия прикрепления чрезвычайно мал, что затрудняет его изучение in vivo. Клетки эпителия прикрепления и ротового эпителия десны выделяют и культивируют in vitro [133].

В апикальном направлении эпителий прикрепления сужается до 1-3 клеточных слоев, соединяясь с собственной пластинкой полудесмосомами через внешнюю базальную мембрану и с зубом через внутреннюю базальную мембрану. Наружная базальная мембрана состоит из типичных белков базальной мембраны, таких как коллагены IV и VII типа, ламинины, гепарин сульфатные протеогликаны, перлеканы и нидоген. Внутренняя базальная мембрана не содержит коллаген IV и VII типа, большинство изоформ ламинина (кроме ламинина 5) и перлекан [46].

В результате исследований Q. Jiang с соавт. (2014) были отмечены отличия в морфологии клеток эпителия прикрепления от типичных кератиноцитов ротового эпителия десны. Данные клетки были сходны с фибробластами соединительной ткани по морфологическим особенностям, что указывает на то, что эпителий прикрепления является уникальным слабодифференцированным эпителием десны [133].

В модели совместного культивирования клетки эпителия прикрепления десны человека могут образовывать базальные мембраноподобные и полудесмосомоподобные структуры за 2 недели [133]. Структурная целостность эпителия полости рта, в том числе эпителия прикрепления, обеспечивается молекулами Е-кадгерина [137; 165].

Разрушение межклеточных соединений в эпителии прикрепления может способствовать патологической десквамации эпителиоцитов, обращенных к десневой борозде в верхней части эпителия прикрепления, и углублять десневую

борозду на начальных стадиях воспаления [154], при этом зубодесневое прикрепление имеет тенденцию к апикальному сдвигу [46].

Возникновение заболеваний пародонта связано с расщеплением внутри второго или третьего слоя клеток DAT (Directly Attached to the Tooth cells - клетки, непосредственно прикрепленные к зубу) [153].

После расщепления происходит секреция цитокинов и хемокинов, таких как ИЛ-8, в соединительную ткань собственной пластинки, что приводит к накоплению нейтрофилов в эпителии прикрепления. Протеазы, секретируемые нейтрофилами, разрушают эпителиальный барьер эпителия прикрепления. Следовательно, регуляция данного барьера и блокада активности нейтрофилов могут быть эффективными терапевтическими методами лечения заболеваний десен и пародонта [49; 153].