Использование клеток пуповинной крови крыс при воспалительно-деструктивных процессах периодонта (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ярыгин, Евгений Иванович

  • Ярыгин, Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 101
Ярыгин, Евгений Иванович. Использование клеток пуповинной крови крыс при воспалительно-деструктивных процессах периодонта (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярыгин, Евгений Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, МОРФОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА. МАРГИНАЛЬНЫЙ ПЕРИОДОНТИТ И ЕГО МЕСТО В ХАРАКТЕРИСТИКЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе пародонтита, маргинального периодонтита

1.2 Современные подходы к лечению воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта

1.3 Использование клеточных технологий в реконструктивной медицине

1.4 Клинические и технические проблемы в применении клеточных технологий при лечении заболеваний пародонта

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследуемых животных

2.2 Модель периодонта у экспериментальных животных

2.3 Методика введения лекарственных средств, медицинских изделий и клеток пуповинной крови крыс в периодонт экспериментальным животным

2.4 Методы исследования

2.4.1 Клинические методы исследования

2.4.2 Гистологические методы исследования

2.4.3 Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИОДОНТИТА. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕРИОДОНТИТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование клеток пуповинной крови крыс при воспалительно-деструктивных процессах периодонта (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с заболеваниями маргинального периодонтита, занимают одно из важнейших мест в стоматологии. Наиболее часто воспалительно-деструктивные процессы наблюдаются сначала в пульпе зуба, в костной альвеоле, периодонте, цементе, затем они приводят к разрушению связки зуба, поражению альвеолярных отростков костей челюстей и потере зубов [127].

Необратимые изменения в маргинального периодонте, как правило, начинаются с воспалительных изменений в десне с достаточно быстрым вовлечением в патологический процесс связочного аппарата зуба. В результате чего нарушаются функции круговой связки зуба: барьерная, опорно-удерживающая, амортизирующая, пластическая, трофическая, сенсорная и как следствие приводит к воспалительно-деструктивным поражениям всего пародонта. Врачи-стоматологи очень часто сталкиваются с тем, что медикаментозное лечение воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта является малоэффективным, за счет отсутствия в распоряжении достаточного набора средств широкого спектра действия.

Использование антимикробных лекарственных препаратов (антибиотики, антисептики, противогрибковые) местно-действующих лекарственных форм (растворы, суспензии, пасты, аэрозоли, полоски из полимерных материалов, содержащие лекарственные вещества далеко не всегда позволяют добиться желаемой эффективности. Наряду с этим, остается проблема создания не только адекватной, но и пролонгированной локальной концентрации препаратов [15, 48].

В связи с этим, на сегодняшний день лечение периодонта остается важным вопросом в стоматологии, а именно: восстановление круговой связки зуба, поэтому необходимым является поиск новых методов лечения периодонта, одним из которых может стать клеточная терапия с использованием клеток пуповинной крови, которые обладают рядом преимуществ. Они отличаются быстрой и безболезненной процедурой сбора, возможностью получения и длительного хранения аутологичных, родственных и неродственных аллогенных образцов, тестированных и НЬА-типированных, непосредственно готовых к использованию, сниженной вероятностью развития острой и хронической форм реакции

трансплантат против хозяина, возможностью проведения трансплантаций с неполной НЬА-совместимостыо, сниженной вероятностью вирусной контаминации трансплантата, возможностью получения образцов от представителей редких этнических меньшинств и детей от смешанных браков [67].

Кроме того, клетки пуповинной крови имеют большой регенеративный потенциал и могут быть использованы в разработке регенераторных технологий для практической стоматологии. В сравнении со стволовыми клетками (СК) костного мозга, пуповинная кровь отличается простотой сбора, при этом в использовании соблюдаются этические нормы. Результаты исследований и данные научной литературы свидетельствуют о том, что создание новых и оптимизация существующих методов трансплантации клеток и последующее их внедрение в клиническую стоматологию позволят повысить эффективность терапии заболеваний пародонта и улучшить качество жизни пациентов, что обусловило направление настоящего диссертационного исследования [24, 25].

Цель работы: научное обоснование и разработка метода лечения воспалительно-деструктивных процессов периодонта, с использованием клеток пуповинной крови крыс.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать способ выделения клеточного концентрата пуповинной крови крыс.

2. Разработать метод лечения воспалительно-деструктивных процессов в периодонте у животных.

3. Исследовать регенераторные способности клеток пуповинной крови крыс при воспалительно-деструктивных процессах в периодонте у животных.

4. Сравнить регенераторные возможности периодонта при различных методах лечения воспалительно-деструктивных процессов .

5. Разработать практические рекомендации по получению лейкоцитарного концентрата клеток пуповинной крови крыс для использования в лечении воспалительно-деструктивных процессов периодонта.

Научная новизна. Впервые использованы эффективный метод лечения воспалительно-деструктивных процессов периодонта и способ выделения

концентрата ядросодержащих клеток пуповинной крови крыс - автоматическая сепарация клеток пуповинной крови крыс.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности предложенного метода использования клеток пуповинной крови с известными лекарственными средствами и медицинскими изделиями у экспериментальных животных. Установлена высокая эффективность использования клеток пуповинной крови в лечении воспалительно-деструктивных процессов периодонта у животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана модификация способа получения клеток пуповинной крови, что позволяет рекомендовать его для использования при проведении клинико-морфологических исследований, направленных на совершенствование подходов к лечению воспалительных и деструктивных заболеваний периодонта.

Полученные результаты используются в учебном процессе вузовской подготовки и дополнительного профессионального образования по специальностям: «Стоматология» и «Патологическая анатомия».

Положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованный способ выделения концентрата ядросодержащих клеток позволяет получить клетки, пригодные для использования в лечении воспалительно-деструктивных процессов периодонта у животных.

2. Клетки пуповинной крови крыс обладают высокими регенераторными способностями при воспалительно-деструктивных процессах в периодонте у животных.

3. Установлены особенности регенерации периодонта при различных методах лечения.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Работа выполнена по классической схеме статистического исследования. Объекты исследования стандартизированы по линии Вистар. Исследования проводились в надлежащих лабораторных условиях с применением измерительных приборов откалиброванных по соответствующим ГОСТам. Полученные данные зафиксированы в протоколах исследования и занесены в электронную базу данных. Статистическая обработка выполнена с применением традиционных методов описательных и сравнительных статистик, на лицензионной программе SPSS 22 версии.

Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Киров, 2014), а также на заседании проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России 02.12.2014 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации («Технология получения лейкоцитарного концентрата клеток пуповинной крови крыс»).

Личный вклад автора. Автором лично проводился поиск и анализ литературы по теме диссертации, воспроизведена модель экспериментального периодонтита на животных, осуществлялось выделение и забор клеток пуповинной крови крыс, дана оценка эффективности методов лечения экспериментального периодонтита и обосновано их применение. Результаты исследования автором систематизированы и представлены в методических материалах, внедрены в учебный процесс.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.14 — стоматология, области исследования согласно п. 2. Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболевании пародонта.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 58 отечественных и 138 зарубежных источников.

Большую признательность автор выражает бывшей заведующей кафедрой патологической анатомии им. проф. П. Г. Подзолкова ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, к. м. н. доц. Шестаковой Людмиле Анатольевне, д. м. н. профессору, заведующему лаборатории функциональной морфологии, ФГНОУ НИИ медицинских проблем Севера Пуликову Анатолию Степановичу за помощь при выполнении патоморфологических исследований.

ГЛАВА 1 ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, МОРФОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА. МАРГИНАЛЬНЫЙ ПЕРИОДНТИТ И ЕГО МЕСТО В ХАРАКТЕРИСТИКЕ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заболевания пародонта приводят к эстетическим и функциональным нарушениям зубного ряда. Интерес к восстановлению тканей, разрушенных в результате пародонтита, остаётся актуальным на сегодняшний день [6, 42]. Регенерация пародонта - это полное восстановление потерянных тканей с сохранением их исходной цитоархитектоники и функции [8, 153]. Традиционное открытое удаление омертвевших тканей не обеспечивает их регенерации [79, 167], а современные восстановительные процедуры обладают ограниченным потенциалом в отношении достижения полного восстановления тканей пародонта [169, 172, 180, 185]. Недавно выполненное выделение стволовых клеток из периодонтальной связки взрослого человека представляет собой новые возможности для тканевой инженерии [75, 170]. Очевидно, что для обеспечения успеха такого рода терапии необходимо полное понимание функционирования стволовых клеток и их роли в регенерации тканей пародонта [16, 45].

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе пародонтита,

маргинального периодонтита

Пародонтит, как наиболее частая причина утраты зубов у взрослых, представляет собой хроническое деструктивное заболевание, широко распространенное во всем мире [7, 138]. Это общий термин, используемый для описания заболеваний, в основе которых лежит повреждение тканей пародонта, поддерживающих зуб, включая десну, периодонтальную связку, цемент и альвеолярную кость.

Краевой, или маргинальный периодонтит, в последнее время, большинство исследователей относят к болезням пародонта [5; 18; 52]. Механизм развития воспалительных явлений в тканях маргинального пародонта тесно связан с нарушением тканевой и сосудистой проницаемости. По существу, характерно повышение проницаемости соединительнотканных структур пародонта, с присоединением воспалительного компонента. Маргинальный периодонтит возникает чаще всего под воздействием внешних факторов, таких как зубные отложения, нависающие края пломб, некачественно изготовленные зубные протезы, нарушение технологий ретракции десны, постановки пломб, острые и хронические заболевания, при которых инфекция может проникнуть в десневой карман. Так, в исследованиях J. В. Payne et al., Т. Kobayashi, Н. Yoshie [128; 179] показана взаимосвязь между ревматоидным артритом и нарушениями волоконно-связочного компонента пародонта.

Достаточно часто маргинальный периодонтит возникает без непосредственного участия инфекции, например, из-за механической травмы. Травматический периодонтит обычно развивается быстро и протекает достаточно остро.

Периодонтит, начинающийся как травматический, в результате проникновения инфекции, становится инфекционным. Тогда провести четкую грань между этими типами заболевания становится практически невозможно. Возможно развитие периодонтита вследствие аллергических реакций на медикаменты, либо в результате неправильного лечения пульпита. В последнем случае сильнодействующие препараты (формалин, фенол и др.) попадают в периодонт, вызывая воспаление [5; 18; 52].

Интересным представляется аналитическое исследование G. Avila-Ortiz et al. [73] существующих подходов к изучению периодонтальной регенерации в области фуркационных дефектов, что подчеркивает актуальность выполнения комплексных клинико-морфологических исследований в данной области.

Этиологические факторы маргинального периодонтита -грамотрицательные бактерии полости рта, которые колонизируют поверхность зубов и десневую борозду. К основным периодонтопатогенным бактериям (маркерным микроорганизмам) относят: микрофилы - группа Bacteroides (род

Porphyromonas, род Prevotella), факультативные анаэробы Actinobacillus actinomycetamcomitans (A. atinomycetamcomitans), Eicenella corrodens, важнейший фактор их вирулентности - липополисахаридный эндотоксин (ЛПС), находящийся на внешней мембране бактерий. Грамположительные: Peptostreptococcus (P. micros, P. anaerobicus) - обладают высокими адгезивными свойствами по отношению к эмали и эпителию, агрегируются с другими периодонтопатогенами, Actinomyces (A. viscosus, A. odontolyticus) - связывают с развитием гингивитов у взрослых

На ранних стадиях периодонтита бактериальная флора периодонтального кармана сходна с таковой при гингивите. Активная инвазия микроорганизмов в эпителиальные структуры периодонта рассматривается как переход гингивита в периодонтит [105].

Изучение патогенеза периодонтита традиционно концентрировалось на роли бактериальной инфекции, но в последнее время возросло количество исследований природы иммунного ответа. При заболеваниях периодонта в воспалительный процесс, возникающий в ответ на бактериальную инвазию, вовлекаются факторы как неспецифического, так адаптивного (специфического) иммунитета, и именно система иммунитета является одним из ключевых звеньев патогенеза острого и хронического воспалительного процесса в периодонте, определяющих развитие местных тканевых реакций на воздействие патогенов.

При пародонтите инфекция попадает в пространство между зубом и десной и разрушает опорно-удерживающий аппарат зуба. Распространенность заболевания у взрослых достигает 80%, из них 20-30 % составляют тяжелые формы [136, 145]. Хронический периодонтит обычно протекает бессимптомно до тех пор, пока не начнется ослабление прикрепления и формирование патологической подвижности зубов. Несмотря на то, что в развитии заболевания большую роль играет рост бактерий, значительное влияние оказывает предрасположенность организма пациента. Иммунно-воспалительный ответ формируется в области маргинальной десны и тканях пародонта в ответ на хроническое присутствие бактерий зубного налета и вызывает разрушение структурных компонентов пародонта, что, в свою очередь, приводит к

прогрессированию клинических проявлений пародонтита и, в конечном итоге, выпадению зуба [123, 151].

Результаты нескольких проспективных когортных исследований и исследований случай-контроль обнаруживают связь между патологией пародонта и общесоматическими состояниям и, в частности, заболеваниями сердечнососудистой системы, эндокринной системы (чаще всего сахарный диабет), органов дыхания и др. [19, 32, 58]. Установлена взаимосвязь между заболеванием пародонта и преждевременными родами, что может быть связано с воздействием на децидуальные ткани патогенов из тканей пародонта вследствие транзиторной бактериемии или действием провоспалительных медиаторов, попадающих в системный кровоток, на ткани матки [17, 74, 77, 121].

Современные концепции этиопатогенеза заболеваний пародонта предусматривают наличие главных, преобладающих бактериальных патогенов, с которыми связывают клинические формы и тяжесть течения заболевания. Эти патогены присутствуют минимально в начале каждого пародонтального воспалительного и деструктивного процесса. Этот процесс в значительной степени зависит от реактивности защитных сил организма [26].

Бактерии — это основной этиопатогенетический фактор заболеваний пародонта. Болезни пародонта вызывают специфические бактерии -пародонтопатогены, содержащиеся в зубном налете, который находится в десневой борозде, на корне зуба, на поверхности соединительного эпителия и в

пародонтальных карманах. В 1г зубного налета содержится около 10П бактерий. Большая часть этих бактерий - грамотрицательные анаэробы, вырабатывающие большое количество эндотоксина, который обладает огромным иммунореактивным потенциалом. Выделяют 5 бактериальных комплексов зубного налееа. Комплекс 1 — локализуется в местах наибольшей деструкции пародонта, коррелирует с глубокими пародонтальными карманами и кровоточивостью десен. В него входят следующие бактерии: Porphiromonas gingivalis, Bacteroides forsithus, Treponema denticola.DКомплекс 2 - образует ядро налёта, содержит следующие бактерии: Prevotella intermedia, Prevotella nigrescens, Fusobacterium nucIeatum.DКомплекс 3 - образован стрептококками: Streptococcus

sanguis, Streptococcus oralis, Streptococcus mitis, Streptococcus gordonii, Streptococcus intermedius. Комплекс 4 - Capnocytophaga, Eikenella corodens, Actinobacillis actinomycetemcomitans. Комплекс 5 - образует поверхностные слои без какого-либо отношения к остальным комплексам, в него входят Actinomyces odontolyticus, Veilonella parvula, b. Serotyp, Actinobacillis actin - omycetemcomitans, Selenomonas noxia, Actinomyces naeslundii.

Разрушающее действие бактерий на ткани пародонта определяется выделением ряда токсических веществ - токсинов, энзимов, антигенов, митогенов, хемотаксического фактора и других. Наиболее токсичны грамотрицательные бактерии и анаэробы. Эндотоксин содержится в оболочке грамотрицательных бактерий, он непосредственно повреждает клетку и, являясь антигеном, вызывает реакцию взаимодействия антиген-антитело. Энзимы осуществляют протеолиз белков, мобилизуют комплемент, что способствует развитию анафилактических реакций. Хемотаксический фактор вызывает миграцию полиморфно-ядерных лейкоцитов к месту микробной атаки. Бактероиды содержат лейкотоксин, который задерживает хемотаксис, снижая лейкоцитоз, а также липосахариды, которые участвуют в деструкции костной ткани [41, 155].

В результате повреждения полиморфноядерных лейкоцитов выделяются лизосомальные ферменты. Дегрануляция лаброцитов (тучных клеток) сопровождается выбросом медиаторов воспаления: плазменных (калликреин-кининовая система, система комплемента) и тканевых (клеточных). Плазменные медиаторы: брадикинин способствует выбросу гистамина и резко повышает проницаемость сосудов, а калликреин активизирует хемотаксис полиморфно-ядерных лейкоцитов и фактор Хагемана свертывающей системы крови. Клеточные медиаторы выделяются полиморфно-ядерными лейкоцитами, тучными клетками, базофилами. Клеточные медиаторы: гистамин, серотонин, простагландины, лимфокины, протеазы, медленно реагирующая субстанция анафилаксии.

Под действием биологически активных веществ происходит разрушение межклеточного вещества эпителия десневой борозды, появляются пространства и вакуоли, через которые проникают токсины и бактерии. Происходит расстройство

микроциркуляции - замедляется кровоток, образуются тромбы. Повышение сосудисто-тканевой проницаемости приводит к пропитыванию стенок сосудов и периваскулярной ткани белками плазмы крови (альбумин, фибрин-фибриноген, иммуноглобулины А). Образование плотных воспалительных инфильтратов с преобладанием лимфоцитов и плазматических клеток резко изменяет нормальную структуру десны. Происходит деполимеризация основного вещества соединительной ткани десневой борозды вследствие повышения активности гиалуронидазы (микробной и тканевой), разрушение коллагена в результате повышения активности коллагеназы и эластазы; нарушается синтез коллагена. Срыв защитных механизмов сопровождается нарушением процессов регенерации, образуется патологическая ткань - грануляционная [20].

С усилением воспаления происходит его распространение на глубжележащие ткани, что приводит к переходу гингивита в пародонтит. При длительном течении воспаления развиваются иммунологические сдвиги и неспецифическое воспаление приобретает признаки иммунного [50].

1.2 Современные подходы к лечению воспалительно-деструктивных

заболеваний пародонта

Ключевым звеном в лечении заболеваний пародонта является антибактериальная терапия, нехирургическое лечение, направленные на контроль бактериальной пленки и важных факторов риска [12]. Зубной налет и зубной камень могут быть удалены с поверхности зуба с помощью современных инструментов. Однако при возникновении структурных повреждений тканей одной из основных целей лечения становится регенерация поврежденных тканей с восстановлением их исходной архитектоники и функции [37]. Для обеспечения регенерации пародонта предлагаются различные хирургические подходы.

В настоящее время для восстановления тканей пародонта используют направленную тканевую регенерацию, в рамках которой между тканью десны и тканями пародонта вводят барьерную мембрану для защиты регенерирующих

тканей; применение ростовых факторов, таких как РОР-2 (фактор роста фибробластов) или РООБ (тромбоцитарный ростовой фактор) [103, 124, 190].

Направленная тканевая регенерация, осуществляемая путем введения барьерной мембраны, является наиболее широко применяемым методом ускорения регенерации тканей пародонта [126, 174]. Биодеградируемые и нерассасывающиеся барьерные мембраны используют для стимуляции соответствующих клеток-предшественников в области повреждения [27, 43]. Однако клинические результаты применения данной процедуры не всегда прогнозируемы и подвержены значительной вариабельности [129].

По мере расширения знаний о молекулярных процессах, связанных с регенерацией ткани, для их облегчения стали применять полипептидные ростовые факторы, наносимые на поверхность корня зуба [90]. В настоящее время используют эпидермальный ростовой фактор, фактор роста фибробластов, инсулиноподобный фактор роста, тромбоцитарный фактор роста и морфогенетические белки кости [21, 115]. Также для стимуляции пролиферации тканей пародонта можно применять комбинации ростовых факторов, например, препараты плазмы, богатой тромбоцитами [147]. Параллельно с развитием терапии с использованием ростовых факторов был разработан другой подход, основанный на знаниях об образовании зуба, и, в частности, Етс^ат® -препарат, используемый в сочетании с хирургическими методами лечения для активации регенерации связки периодонтита, состоящий из свиных матриксных белков эмали в альгинатном геле из пропиленгликоля [104]. Экстракт этого матрикса наносят на поверхность корня зуба в ходе операции на тканях пародонта с целью улучшения регенерации за счет создания молекулярной среды, способствующей образованию цемента [56, 163, 166]. В настоящее время неясно, действуют ли эти белки как мессенджеры, сходные с ростовыми факторами, или просто являются матрицей, улучшающей регенерацию. Решение этих вопросов требует глубоких исследований.

Используемые для тканевой реконструкции матрицы можно разделить на четыре основные категории: аутотрансплантаты, аллотрансплантаты, ксенотрансплантаты и аллопласты [10, 22, 40]. В настоящее время стоматологи предпочитают использовать аутотрансплантаты, производя забор кости в одной

области и перемещая ее в область дефекта ткани. Аутотрансплантация кости требует длительного периода заживления, повышает риск инфекции и сопровождается значительным болевым синдромом, не гарантируя коррекции дефекта [95, 113]. Применение ксенотрансплантатов в значительной степени ограничивается реакцией «хозяин против трансплантата». В то же время возможно применение природных аллотрансплантатов, таких как деминерализованная и лишенная клеточного компонента кость. Однако, несмотря на наличие такого рода препаратов на рынке, их применение у человека ограничено в связи с неизвестными свойствами донора. В качестве альтернативы природным матрицам в настоящее время используют разнообразные синтетические матрицы, включая керамические, фосфаты кальция и полимеры [76, 184].

Ключевыми факторами в достижении успешной регенерации пародонта является привлечение в область повреждения необходимых клеток и создание необходимого внеклеточного матрикса, соответствующего тканям пародонта. Тканевая инженерия, направленная на разработку методов формирования новых тканей для замещения поврежденных, основана на принципах клеточной биологии, биологии развития и применении биоматериалов [47, 183]. Современные исследования направлены на использование стволовых клеток взрослого организма (ВСК), а также эмбриональных стволовых клеток (ЭСК). Свойства ВСК, делающие их удобными для использования в регенеративной медицине, включают удобство забора для аутотрансплантации, высокую скорость пролиферации ex vivo, способность к дифференцировке в различные линии [120, 146]. В рамках этого подхода перспективной представляется стратегия тканевой инженерии для регенерации пародонта, основанная на использовании стволовых клеток (СК), обнаруживаемых непосредственно в тканях пародонта. В рамках этого подхода отпадает необходимость в привлечении клеток в область поражения, повышается прогнозируемость результатов.

В последнее десятилетие в отечественной стоматологической практике при лечении пародонтита достаточно широко используется биоматериал «Аллоплант». В основе серийного производства биоматериала «Аллоплант» лежат научно-обоснованные методы консервации и стерилизации аллогенных

тканей. Выпускаются три основные группы биоматериалов «Аллоплант»: консервированные в этаноле, лиофилизированные и диспергированные. «Аллоплант» для лечения пародонтоза представляет собой костную пластину с повышенными остеоиндуктивными свойствами, пластичностью и устойчивостью к воздействию среды полости рта [ 49].