Сравнительный анализ применения ксеногенного апатита и бета-три кальций фосфата при лечении заболеваний пародонта хирургическими методами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Выборная, Елена Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Выборная, Елена Игоревна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современные представления о регенерации костной ткани (обзор литературы)
1.1 Процессы моделирования, минерализации и механизмы их регуляции костной ткани
1.2 Основные свойства современных остеопластических материалов и их характеристика
1.3 Современные представления о заживлении тканей пародонта
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика и объем исследований
2.2 Клинические методы обследования
2.3 Этапы пародонтологического лечения
2.4 Дополнительные методы исследования
2.4.1. Рентгенологическое обследование пациентов
2.4.2. Биохимические исследования
2.5. Статистические методы обработки полученных данных
Глава 3. Результаты исследования пациентов основной и группы сравнения до лечения
3.1. Общая характеристика пациентов с заболеваниями пародонта
3.2. Результаты индексной оценки состояния пародонта
3.3. Данные рентгенологического исследования
3.4. Результаты биохимические исследования
Глава 4. Эффективность хирургического лечения пародонта с
применением остеопластических материалов
4.1. Результаты хирургического лечения пародонта с применением (3-три кальций фосфата и обогащенной тромбоцитами массы
4.1.1. Результаты лечения больных с пародонтитом средней степени тяжести
4.1.2. Результаты лечения больных с пародонтитом тяжелой степени тяжести основной группы
4.2. Результаты лечения больных пародонтитом с применением «Вю-Обз» аутокрови
4.2.1. Результаты лечения больных с пародонтитом средней степени тяжести
4.2.2. Результаты лечения больных с пародонтитом тяжелой степени тяжести контрольной группы
Глава 5. Обсуждение результатов исследовании
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ß-ТКФ - ß-три кальций фосфат
ПКМ - пик костной массы
МПКТ - минеральная плотность костной ткани
ОТП - обогощенная тромбоцитами плазма
PDGF - фактор роста, синтезируемый тромбоцитами
TGF-b - бета-трансформирующий фактор роста
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
EGF - эпителиальный фактор роста
IGF - инсулиноподобный фактор роста
КГА - карбонатгидроксиапатит
ГА - гидроксиапатит
ОШ-S - Oral Hygiene Index Simplified, гигиенический индекс Green-Vermillion PMA - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс PI - пародонтальный индекс Kv - коэффициент вариации
ХГП - хронический генерализованный пародонтит НТР - направленная тканевая регенерация АЛК - аллоимплантат лиофилизированной кости
АДЛК - аллоимплантат деминерализованный лиофилизированной кости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ применения ксеногенного апатита и бета-три кальций фосфата при лечении заболеваний пародонта хирургическими методами.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По данным различных авторов распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди населения очень высока и достигает от 85% до 98% [36, 45]. Болезни пародонта относятся к количеству наиболее распространенных у людей всех возрастных групп. В связи с этим главной проблемой современной пародонтологии остается усовершенствование методов лечения данных заболеваний.
Отсутствие ощутимых проявлений на ранних стадиях заболевания приводит к тому, что значительная часть пациентов обращается за помощью в момент обострения процесса, когда деструкция тканей пародонта достигла значительных размеров. В связи с этим на первый план в комплексном лечении заболеваний пародонта выдвигается хирургический метод, как единственно способный обеспечить восстановление структурно-функционального комплекса тканей пародонта [38].
При хирургическом лечении использование остеотропных препаратов значительно усиливает его эффективность [17]. Несмотря на всю широту спектра материалов, используемых для костной пластики, ни один из них не отвечает всем требованиям современной пародонтологии, что диктует необходимость активного поиска новых и совершенствования уже существующих материалов. Для этого необходимо сочетание обогащенной тромбоцитами плазмы с остеопластическими материалами, выполняющими транспортную для факторов роста функцию, и имеющие остеокондуктивные и остеоиндуктивные свойства.
В этом направлении выполнено большое число исследований, в которых использованы аутокость, являющаяся «золотым стандартом» при трансплантации, аллогенная и ксеногенная кость, а также синтетические керамические материалы.
Еще в 2000 г., Szucs et al [108] в своих клинических наблюдениях на 52 больных, которым применялся ß - три кальций фосфат (ß - ТКФ) в различных клинических случаях показал, что полностью преобразовывается в собственную кость по истечении двенадцати месяцев после заполнения им костных дефектов.
ß - ТКФ доказал свою способность быть использованным в клинической стоматологии и этот вывод впоследствии был поддержан многими другими авторами, в том числе Reinhard С. and В. Kreusser (2000) [104], Clavero J. and S. Lundren (2003) [113], Suba Z. et al. (2006) [112], Zerbo et al. (2005) [157], Knabe С. et al. (2008) [151], работы которых были посвящены поиску альтернативного решения по использованию собственной кости в реабилитации стоматологических больных.
В настоящее время уже практически ни у кого не возникает сомнений в преимуществах синтетических препаратов перед остальными материалами, предложенными для этих же целей. Новое направление в лечении дефектов костной ткани при заболевании пародонта - Easy Graft® (Degradable Solutions AG, Zurich, Switzerland), чистая фаза (>99%) синтетический ß - три кальций фосфат.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения заболеваний пародонта с использованием синтетических биокерамических гранул ß - три кальций фосфата в сравнении с ксеногенным апатитом на основе клинико-лабораторных и рентгенологических данных.
Задачи исследования
1. Изучить влияние на репаративный остеогенез гранул ß - три кальций
фосфата и ксеногенного апатита при лечении хронического пародонтита.
2. Выявить динамику биохимических показателей ротовой жидкости при лечении заболеваний пародонта хирургическим методом с заполнением дефектов биоматериалами.
3. Провести сравнительный анализ влияния препаратов [3 - три кальций фосфата и ксеногенного апатита на регенерацию костной ткани после оперативного вмешательства с использованием рентгенологических методов исследования.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения пародонтита с использованием остеопластических материалов.
Научная новизна
Впервые на основании клинических и биохимических показателей установлена эффективность синтетических гранул (3 - три кальций фосфата в качестве стимулятора репаративного остеогенеза.
Впервые на основании проведенных исследований определена скорость регенерации ксеногенного апатита и Р - три кальций фосфата.
Впервые проведена сравнительная оценка структурных особенностей гранул (3 - три кальций фосфата и ксеногенного апатита. Установлено, что пористая структура «Easy-Graft» создает условия для прогрессивной васкуляризации и ангиогенеза, тем самым обеспечивается активная пролиферация остеогенных клеток, которая происходит синхронно с процессом резорбции на всем его протяжении. Структура «Bio-Oss» представлена плотно упакованными кристаллами и микропористой поверхностью, что замедляет остеорепаративные процессы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение комбинации обогащенной тромбоцитами плазмы и (3 - три кальций фосфата является патогенетическим и эффективным при хирургическом лечении средней и тяжёлой степени пародонтита.
2. При использовании р - три кальций фосфата и тромбоцитарной плазмы наблюдается наиболее выраженная положительная динамика и показатели кальция, неорганического фосфата и фракций оксипролина соответствуют норме; при использовании ксеногенного апатита и тромбоцитарной плазмы данные параметры существенно отличаются от нормы.
3. При применении Р - три кальций фосфата и тромбоцитарной плазмы при пародонтите средней и тяжелой степени тяжести прирост костной ткани в пародонтальных карманах более выражен, чем при использовании ксеногенного апатита и тромбоцитарной плазмы.
Практическая ценность работы
На основании результатов исследований обоснована целесообразность применения |3 - три кальций фосфата в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой в качестве средства, которое может применяться в комплексном хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжёлой степени.
Результаты клинических, рентгенологических, биохимических и статистических исследований показали, что применение обогащенной тромбоцитами плазмы в качестве остеоиндуктора при лечении пародонтита ускоряет процесс стабилизации зубов и способствует предотвращению послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются при проведении практических занятий и лекций у студентов, интернов и ординаторов стоматологического факультета кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ и внедрены в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Москва 2011г. На VII Конгрессе Европейской Федерации Пародонтологии «Применение остеотропных материалов при лечении заболеваний пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом», Вена 2012г.
На совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии ФПДО и лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России, Москва 2013г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 5 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Рунова Г.С., Вайцнер Е.Ю., Выборная Е.И. Изменения микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с хроническим пародонтитом после использования в лечении факторов роста // Сб. науч. трудов 8-й Международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология». - Ярославль, 2011. - С. 168.
2. Рунова Г.С., Выборная Е.И. Строение альвеолярной кости и использование остеотропных материалов для заполнения ее дефектов у пациентов с хроническим пародонтитом // Актуальные проблемы стоматологии. - 2011. - С. 136.
3. Выборная Е.И. Эффективность остеопластических материалов, используемых в пародонтологии // Dental Forum. - 2012. - №3. - С.26.
4. Янушевич О.О., Рунова Г.С., Выборная Е.И. Использование остеотропных материалов при лечении заболеваний пародонта хирургическими методами // Медицинский совет. - 2011. - № 7-8. - С.101-103.
5. Янушевич О.О., Рунова Г.С., Выборная Е.И., Вайцнер Е.Ю. Ликвидация рецессий, современный подход к пластической периодонтальной хирургии // Медицинский совет. - 2011. - № 7-8. - С. 107-109.
/ Структура и объем диссертации
Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 75 отечественных и 145 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 114 страницах, иллюстрирован 29 таблицами и 18 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ (обзор литературы)
Одной из важных задач современной пародонтологии является восстановление костных дефектов. С этой целью широко используются разнообразные остеопластические материалы, воссоздающие утраченный объем костной ткани. Обширно применяются синтетические и биологические материалы, от выбора которых в окончательном результате зависит успех восстановления костного дефекта и дальнейшего остеогенеза [20, 75].
1.1. Процессы моделирования, минерализации и механизмы регуляии
костной ткани
Костная ткань человеческого организма является одной из разновидностей соединительной ткани. В свою очередь она представлена клеточными элементами и межклеточной субстанцией, образованной фибриллярными белками и основным (аморфным) веществом. Специфическую особенность костной ткани придают встроенные в органическое вещество матрикса костной ткани кристаллы минералов гидроксиапатита, из-за чего костную ткань относят к классу биокомпозитных материалов [7, 12, 65].
В кости макроскопически выделяют:
1) внешняя часть - кортикальная, или компактная кость, составляющая около 70% от общего скелета;
2) внутренняя часть - сетчатая, трабекулярная, или губчатая кость [75, 139].
Между компактной и трабекулярной костью существуют качественные и
структурные различия: компактная кость минерализована на 80-90%, а трабекулярная - лишь на 15-20% [75, 82]. Многофункциональные отличия между ними состоят в том, что компактная кость обеспечивает в основном опорную функцию, а губчатая кость - метаболическую [68, 75]. Показателем
качества кости является плотность кортикальной кости, геометрические параметры - показателем массы кости (площадь кортикальной кости) и распределения костного материала (толщина кортикальной пластинки) [75, 169].
Компактная и губчатая ткани содержат однообразный набор клеточных элементов и межклеточное вещество, составляющее органическую базу ткани, а также минеральные вещества. Собственно костными клетками следует считать остеобласты, остеоциты и остеокласты, а также продукты различных стадий их возможной дифференцировки, выстилающие и остеогенные клетки [30, 60, 75].
Недифференцированные клетки кости - мезенхимальные клетки кости, находящиеся в составе внутреннего слоя надкостницы и покрывающие поверхность кости снаружи - периоста, а также в составе эндоста, выстилающего контуры всех внутренних поверхностей кости. Поэтому их называют выстилающими или контурными клетками, из которых образовываются новые клетки кости - остеобласты и остеокласты. Согласно этой функции их также называют остеогенными клетками, которые также находятся в составе костного мозга [75].
Остеогенные клетки распознаются по типам:
1) покоящиеся остеогенные клетки - имеют веретенообразную форму и не проявляют признаков активного развития;
2) активированные остеогенные клетки — имеют округлую форму, в их ядрах и цитоплазме обнаруживают высокое содержание РНК, что является признаком активного развития, роста и дифференцирования [75].
Контурные клетки являются трансформированными остеобластами,
которые возмещают слой покоящихся клеток на поверхностях кости, вместо
клеток, умирающих в результате апоптоза. Контурные клетки представляют
собой постпролиферативные клетки, покрывающие поверхности кости,
которые не находятся ни в стадии резорбции, ни в стадии воссоздания.
Доказано, что именно эти клетки могут синтезировать и выделять цитокины и
другие вещества, являющиеся управляющими сигналами, активирующими
12
остеокласты. Таким образом, контурные клетки участвуют в управлении перестройкой костной ткани [75].
Недифференцированные мезенхимальные клетки могут существовать в любых тканях организма и при конкретных условиях готовы продуцировать костную ткань.
Различные формы пародонтита приводят к характерной деструкции всех тканей пародонта, включая пародонтальные волокна, альвеолярную кость и корневой цемент [43, 51, 54, 72]. Активизация остеорезорбционных клеток или остеокластов при пародонтите происходит при скоплении пародонтопатогенных бактерий и большого количества иммунокомпетентных клеток (нейтрофилов, моноцитов, макрофагов, лимфоцитов). При эксцессивной активизации остеокластов превалирует резорбция стенок альвеолы. Резорбция корневого цемента происходит позднее, причем было обнаружено, что она начинается от эпителиальной выстилки десневой борозды в апикальном направлении приблизительно на 0,5-1 мм.
Из всех тканей пародонта костная ткань является, с метаболической точки зрения, наиболее активной, так как в ней постоянно происходят циклическая перестройка, чередование процессов остеорезорбции и остеоформирования [150, 166].
Процесс остеорезорбции обеспечивают остеокласты [12, 48]. Их важной особенностью является морфология клеточной оболочки, которая обеспечивает плотное прилегание остеокласта к кости и создание поля для выполнения остеолитической функции. На этом тесном и небольшом пространстве, вначале в кислой среде, растворяются молекулы гидрокси апатита, а только затем органическая матрица. Активность остеокластов регулируется многими как общими, так и локальными факторами, тем самым поддерживается равномерная перестройка костной ткани.
Остеоформирование, т.е. формирование костной ткани, обеспечивают остеобласты. Деятельность остеобластов регулируется паратгормоном,
половыми гормонами, глюкокортикоидами, IGF, PDGF и FGF [8, 29].
13
Перестройка костной ткани происходит практически во всех костях в так называемых перестроечных единицах, а отдельные фазы перестройки (резорбция, реверсия, формирование) у здоровых пациентов при нормальных условиях находятся по отношению друг к другу в равновесии и зависят в основном от гормональных, локальных и механических факторов. При нарушении этого равновесного состояния происходят и нарушения в перестройке костной ткани, причем как в плюс, так и в минус. Таким образом, при перестроечных процессах может преобладать повышенное новообразование костной ткани или ее повышенная резорбция, характерная для пародонтита.
Современные пародонтологические исследования подтверждают, что при хроническом генерализованном пародонтите остеорезорбционные и остеолитические изменения в альвеолярной кости вызваны преобладанием соответствующих медиаторов и механизмов, которые в тканях пародонта осуществляются как реакция на длительное присутствие пародонтопатогенных бактерий [82,113,133].
Механизм деструкции костной ткани при пародонтите можно разделить на несколько постепенных взаимосвязанных патологических процессов [8]:
1) аккумулирование пародонтопатогенных бактерий в зубном налете действует как элемент, вызывающий сильную иммунную реакцию на воспалительный процесс;
2) возникновение воспалительного клеточного инфильтрата, содержащего большое количество различных иммунокомпетентных клеток;
3) образование воспалительных медиаторов в иммуноцитах и резидентных клетках пародонта;
4) стимулирование активности и дифференциация остеокластов воспалительными медиаторами.
Современные концепции возникновения пародонтита заключаются в том,
что пародонтит без бактерий, содержащихся в зубном налете, просто не смог бы
развиваться [8, 9, 124]. Эти бактерии, преимущественно грамм-отрицательные
14
анаэробы, посредством своих вирулентных факторов вызывают противовоспалительные и иммунные реакции, целью которых являются элиминация и уничтожение этих патогенов. Как известно, в субгингивальном налете патогенными могут быть как общая масса неспецифических микроорганизмов, так и специфические пародон-тальные бактерии. В совокупности все вирулентные факторы неспецифических и специфических бактерий вызывают различные иммунологические и противовоспалительные реакции.
Противовоспалительная реакция на присутствие патогенных микроорганизмов пародонтальных тканей приводит к тому, что, кроме многих других защитных и иммунологических реакций, образуется и мощный клеточный воспалительный инфильтрат, состоящий преимущественно из нейтрофильных лейкоцитов, моноцитов-макрофагов и лимфоцитов. Кроме этих клеток, в противовоспалительной реакции участвуют тромбоциты, эндотелиальные клетки сосудов, десневые фибробласты, а также фибробласты пародонтальной соединительной ткани, остеобласты и другие клетки [54, 83].
В клетках воспалительного инфильтрата, как и во многих резидентных клетках пародонта, при воздействии вирулентных факторов бактерий происходит образование воспалительных медиаторов, причем многие из них имеют остеолитические характеристики. Эти медиаторы находятся в пародонтальных тканях и в жидкости десневой борозды, где они доступны качественному и количественному анализу. Повышенное образование воспалительных медиаторов при пародонтите было подтверждено неоднократно.
Концепция направленной тканевой регенерации (НТР) заключается в
попытке исключить или предотвратить апикальную пролиферацию эпителия в
пользу других клеток, что увеличивает вероятность регенерации кости и
периодонтальной связки. Образование костной ткани в дефектах с
установленной барьерной мембраной напоминает рост кости в эмбриональный
период, т.е. имеет место интрамембранная или прямая оссификация. При этом
15
остеогенез под мембраной протекает в несколько стадий. Внутреннее пространство, образованное мембраной и краями костного дефекта, первично заполнено кровяным сгустком. Через 2 мес. в месте дефекта образованная молодая грануляционная ткань пронизана кровеносными сосудами. Большая часть объема пространства в этот период состоит из регенерата губчатой кости, между трабекулами которого проходит лабиринт междигитальных пространств костного мозга, заполненных гиперваскуляризованной свободной соединительной тканью [117].
И сосуды, и фиброзная ткань связаны с первоначальным костным мозгом. Образование кости начинается от краев дефекта, и первоначально она распространяется над открытыми участками полости костного мозга. Далее регенерат начинает заполнять пространства, связанные с мембраной. Доказано, что кость растет от дна и от медиальной и дистальной стенок в среднюю часть дефекта. Сама мембрана вначале не воспринимается как основа депозиции кости и в большинстве случаев остается отделенной от костной поверхности взаимосвязанными слоями соединительной ткани [82, 83, 124]. В серийных коронарных срезах тонкая структура регенерата выявляет значительные структурные модификации. Рядом с медиальной стенкой кость прикрепляется к кортикальному слою и ограничивает однородное пространство костного мозга. По направлению к средней части это пространство герметизируется когерентным или близким слоем спонгиозы. Третий центр образования кости -это дно дефекта.
У обычных субъектов среднего возраста длительность резорбции составляет 40 — 50 дней в губчатой кости и около 30 дней в кортикальной кости. В данном возрасте скорость обновления скелета достигает в среднем 810% в год, однако она различна в кортикальной (около 4%) и в трабекулярной (около 20-25%) костях. При данном процессе практически весь объем ткани (97%), подвергшейся рассасыванию, замещается при новообразовании [53, 65].
Крайне негативно отражается на состоянии тканей пародонта
повреждение структуры и функции кости альвеолярных отростков [51, 43, 54,
16
72, 75]. Патологический процесс, возникающий в тканях пародонта, затрагивает все его структуры, включая альвеолярные отростки челюстей и альвеолярную кость. При данном процессе наиболее часто выявляются следующие патологические изменения костной ткани - остеопороз, деструкция, атрофия или остеосклероз [48, 75]. В комплексе с иными негативными факторами это ведет к ускоренной утрате зубов и быстро прогрессирующей атрофии альвеолярных отростков [42, 48, 56, 63, 64, 75, 125].
1.2. Основные свойства современных остеопластнческих материалов и их
характеристика
Главной задачей лечения пародонтита является восстановление зубо-десневого прикрепления и структуры межальвеолярных перегородок [2, 5, 32, 46]. С целью восстановления структуры и функции тех, либо других костей требуется проведение реконструктивных операций с использованием различных остеотропных материалов.
Все материалы для восстановления тканей по происхождению делятся на: аутогенные, аллогенные, ксеногенные, аллопластические (синтетические, в том числе полученные из природных минералов, кораллов) [83].
Согласно другой известной классификации, составленной на основе выраженности индуктивного потенциала, все материалы для замещения костной ткани можно разделить на:
Первая группа - материалы, обладающие остеоиндуктивной активностью - способность материала вызывать остеогенез, цементогенез, рост пародонтальной связки. 1. Костные аутотрансплантаты:
• гребень подвздошной кости [33, 88, 121, 133, 134];
• ребро [105, 136, 165];
• бугры, зоны экстракции [76, 152];
• тело и ветвь нижней челюсти [87, 105, 133, 187, 201];
17
• область подбородка [14, 97, 114, 131, 132, 135, 203].
2. Обогащенная тромбоцитами плазма [95, 96, 104, 113, 124, 129, 138, 143, 144-147, 158, 159, 162, 174, 175, 205, 218].
3. Аллоимплантат деминерализованной лиофилизированной кости [39, 44, 66, 73, 89, 94, 106, 109, 110, 126, 128, 150, 154, 155, 177, 186, 193, 204].
В процессе деминерализации и обезжиривания кости высвобождаются коллагеновая матрица и индуктивные протеины (в частности, костный морфогенетический протеин), которые индуцируют остеогенез.
Вторая группа - материалы, обладающие остеокондуктивными свойствами - способность материала играть роль пассивного матрикса для новой кости.
1. Аллогенные имплантаты [84, 86, 113, 162, 168, 170, 171, 175];
• аллоимплантат лиофилизированной кости (АПК);
• аллоимплантат деминерализованной лиофилизированной кости (АДЖ).
2. Аллопластические имплантаты: пористый гидроксиапатит (ГА) [9, 15, 28, 84, 91, 102, 116, 119, 129, 158, 189, 199].
Третья группа - остеонейтральные материалы - абсолютно инертные имплантаты, которые используются только для заполнения пространства. Froum и соавт. (1982) характеризовал их как биологически совместимые чужеродные тела в толще тканей, которые не являются опорой для новой кости. Аллопластические материалы:
рассасывающиеся - (3-три кальций фосфат; нерассасывающиеся - дурапатит, непористый ГА, HTR-полимер. По своему составу все материалы для костной пластики можно разделить
на:
• искусственные [83, 111, 117, 118];
биологические [28, 44, 66, 73, 89, 94, 106, 109, 110, 126, 128, 148, 155, 166, 178, 186, 189, 193];
• композитные [161].
Были изобретены единые аспекты, которым должны соответствовать современные материалы, имплантируемые в костный дефект. Они должны выполнять и поддерживать объем костного дефекта, обладать остеоиндуктивностью, то есть активно побуждать остеобласты к формированию кости, быть биодеградируемыми и не вызывать у реципиента воспалительных реакций, то есть обладать биосовместимостью [120].
«Золотым эталоном» в костной пластике по сей день является аутокость. Однако такой материал должен использоваться непосредственно перед трансплантацией, в противном случае клиника должна иметь костный банк для хранения, что в реальности доступно только крупным специализированным учреждениям из-за очень высокой стоимости приготовления и консервации такого рода продукции. Кроме того, возможности получения значительных количеств аутоматериала весьма ограничены, это связано с дополнительным травмированием и неудобством для пациента [117, 136].
К биологическим материалам относят материалы из тканей различных животных (ксеноматериалы), человека (ауто- и алломатериалы) и биологически активные молекулы. Эти препараты, как правило, получают путем обработки различных видов соединительной ткани — кожи, сухожилий, костей, хряща и твердой мозговой оболочки белковой и небелковой природы, обладающих свойствами факторов роста [110].
Эффективность применения аллотрансплантатов напрямую зависит от скорости забора материала и условий его хранения. Показано, что костная ткань не каждого донора обладает выраженными остеоиндуктивными свойствами. Именно поэтому после тщательной проверки и соответствующей стерилизации данные материалы принято тестировать для определения остеоиндуктивной активности [199].
Успешное применение аллотрансплантатов при лечении пародонтита демонстрируют многие исследования. Тем не менее существующие технические и организационные сложности получения и консервации
материала препятствуют широкому распространению аллопластики.
19
Свободный костный аутотрансплантат может быть представлен кортикальной, губчатой костью или их комбинацией. Трансплантат можно получить из внутриротового или внеротового участка. Клинические результаты показывают, что губчатая кость позволяет достичь более благоприятного исхода вследствие ее меньшей плотности. Однако такую кость значительно труднее получить в нужном количестве. В большинстве случаев костные дефекты заполняют смесью кортикальной и губчатой кости, причем кортикальная кость превалирует.
Исследования показывают, что губчатая кость и красный костный мозг обладают значительно большим регенеративным потенциалом, поскольку содержат большое количество полипотентных клеток, которые могут дифференцироваться, пролиферировать и непосредственно участвовать в формировании кости (остеогенез).
Использование костного мозга из внеротовых участков имеет ряд недостатков. В большинстве случаев, клиницист должен получить материал в ходе продолжительного, дорогостоящего и часто травматичного для пациента вмешательства. Некоторые стоматологи отмечали значительную резорбцию зуба корональнее границы подсадки трансплантата. Иногда это происходило через 1 год после успешного восстановления кости. Резорбция подобного рода редко происходит в результате использования внутриротового трансплантата.
Кость, которую иссекают во время проведения остеопластики или остеоэктомии, является прекрасным источником донорского материала. Размеры стружки могут варьироваться от крупных фрагментов (миллиметр и более) до очень маленьких частиц (микроны) в зависимости от способа удаления кости. Использование боров обычно позволяет получить мелкие частицы (200-400 микрон). Данные исследований показывают, что мелкие частицы активнее индуцируют регенерацию кости в дефектах.
Маленькие частицы имеют преимущества над крупными вследствие наличия у первых большей площади поверхности, подвергающейся резорбции и замещению новой костью.
Обогощенная тромбоцитами плазма (ОТП) считается концентратом крови, содержащим тромбоциты, главной функцией которых в организме является гемостаз. При активации тромбоциты изменяют собственную форму и выделяют специфические биологические факторы. Особый интерес представляют факторы роста, экскретируемые тромбоцитами: PDGF (фактор роста - синтезируемый тромбоцитами); TGF-b (бета-трансформирующий фактор роста); VEGF (фактор роста эндотелия сосудов); EGF (эпителиальный фактор роста); IGF (инсулиноподобный фактор роста).
Все факторы индуцируют миграцию мезенхимальных клеток -предшественников, стимулируют неоангиогенез и восстановление не только твердых, но и мягких тканей. Благодаря многообразию факторов роста ОТП владеет потенциалом, стимулирующим процессы остеогенеза и регенерации. Помимо факторов роста ОТП содержит некоторые белки плазмы - фибриноген, протромбин и др., которые также оказывают воздействие на процессы восстановления, являясь матрицей для миграции клеток [95, 104, 129, 218].
Материалы на основе аллокости представлены костной тканью, полученной из трупного материала, который проходит проходит тщательный контроль перед занесением материала в тканевый банк.
Забор донорской кости должен производиться под строгим контролем от
тщательно подобранных доноров (трупов), свободных от любой контагиозной
патологии. В последние 30 лет было проведено большое количество
исследований, посвященных использованию лиофилизированной кости при
устранении пародонтальных дефектов. Следуя строгим критериям отбора и
подготовки доноров, кость удаляют из тела, подвергают лиофилизации,
измельчают до размеров 300-500 микрон и помещают в стерильные
безвоздушные флаконы, после чего материал можно хранить практически
неограниченно длительный срок. Исследования показывают, что такой вид
аллогенных имплантатов не обладает антигенными свойствами. Некоторые
лиофилизированные имплантаты подвергают декальцификации с целью
высвобождения костных морфогенетических протеинов, таким образом,
21
теоретически увеличивая регенеративный потенциал. Однако клинические исследования показали, что результат при использовании деминерализованной и недеминерализованной кости не отличается. Преимуществом при использовании аллогенных материалов над аутогенными является отсутствие необходимости создание еще одного операционного поля при сравнимом регенеративном потенциале.
Но на сегоднешний день в современной стоматологической практике выявлены случаи передачи гепатита В и С через аллогенный костный трансплантат и зафиксированы случаи септического остеоартрита с летальным исходом при применении аллогенного костного трансплантата [94].
Ксенокость считается наиболее доступным материалом в связи с наличием большого наличия источников, в большинстве случаев это крупнорогатый скот. В начале 1990-х годов встал вопрос о необходимости применения большинства ксеноимплантатов из-за неразрешимых проблем вирулентности прионов-носителей заболевания Крейцфельдта-Якоба и способности заражения больных [200]. Поэтому в государствах США и ЕС не рекомендованы для клинического применения препараты, получаемые из костного мозга, губчатой кости, гипофиза и диафиза крупного рогатого скота (Commission Decision 2000/418/ЕС). В 2000 г. Минздрав РФ постановил «ограничить использование препаратов из костей и мозга крупного рогатого скота» и рекомендовал заменить их искусственными препаратами (Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 15.12.2000 N 15). Но В. Wenz et al. (2001) на основании теоретических и практических исследований не обнаружили статистически значимых доказательств переноса болезни Крейцфельдта-Якоба при использовании «Bio-Oss» в стоматологической практике [198].
«Bio-Oss» — естественный неорганический костный матрикс, полученный
деривацией из бычьей кости путем удаления всех органических компонентов
[21, 77, 177, 180, 191, 192]. Поскольку «Bio-Oss» имеет естественную структуру,
он может быть в виде губчатых и кортикальных гранул, а также губчатых
22
блоков. Химически «Bio-Oss» сравним с минерализованной человеческой костью (низкий кристаллизованный естественный апатит) [21, 123, 163, 176]. Неорганический костный матрикс «Bio-Oss» имеет похожую на губчатую кость человека микро- и макроскопическую структуру. Наличие широких объединяющих пор и естественная структура облегчают формирование и врастание новой кости, консистенция «Bio-Oss» постепенно изменяется под действием остеокластов и остеобластов.
В настоящее время материалы из алло- и ксенокости подвергаются высокотемпературной обработке и депротеинизации в связи с чем иммуногенность и риск инфекционных заболеваний, а также остеоиндуктивные свойства трансплантата.
Использование аллокости и ксенокости нашло обширное использование в хирургической практике врача-пародонтолога, однако до сих пор остаются открытыми вопросы относительно иммуногенности, интеграции и ремоделировании аллогенных костных трансплантатов [83, 109]. Ряд исследователей предлагает стандартизировать способы изготовления костных остеопластических материалов, а также проведение различных биологических проб у определенного больного, конкретно перед внедрением того или иного материала [178, 199].
Современные искусственные материалы, которые используются для замещения костных дефектов, не способны индуцировать остеогенез, так как они являются остеокондукторами, то есть способствуют восполнению дефекта и выполняют поддерживающую функцию для мигрирующих клеток и прорастающих сосудов. На базе гидроксиапатита (ГА) создано огромное колическтво остеокондуктивных материалов, которые довольно обширно используются в хирургической стоматологической практике.
Эти материалы стали исследовать и использовать в практической стоматологии с конца 1960-х годов, после установления факта соотношения Са и Р (1,67) в ГА костной ткани, а более конкретно - (3 - три кальций фосфате,
который в настоящее время признается многими исследователями тем
23
веществом, осаждением которого из плазмы крови инициализируется процесс оссификации. В пародонтологии эти соединения применяются для заполнения костных дефектов в виде биорезорбируемой керамики, при этом отмечено уменьшение рецессии тканей после гингивоостеопластических операций. Клинические результаты были оценены как положительные, воспалительных осложнений не отмечалось. При исследовании отмечена отчетливая интеграция ГА в структурах костного репарата с запаиванием его частиц во вновь образующуюся кость и постепенным замещением их костным веществом.
Гидроксиаппатит составляет базу неорганического матрикса костной ткани, сорбируя на собственной поверхности костный морфогенетический белок, имеющий важную роль в восстановлении костной ткани. Материалы на основе гидроксиаппатита являются остеокондукторами, так как напрямую не индуцируют остеогенез. Производные полигликолиевой кислоты готовы резорбироваться в организме с образованием кислот и спиртов, сроки резорбции варьируют и зависят от состава материала. Полигликолиевая кислота и ее полимеры обширно используются в современной хирургической стоматологии и входят в состав резорбируемых шовных материалов, различных сеток и мембран, применяемых в полостной хирургии. Остеопластические материалы, производные полигликолиевой кислоты, являются только матрицей для клеток и белковых молекул и применяются в сочетании с остеогенными клетками, либо с факторами роста.
К материалам, изготовленным на основе ГА, относится довольно большое количество отечественной и зарубежной продукции. Все эти материалы можно разделить на три группы:
1. Естественные, которые рассасываются путем клеточной резорбции, другими словами, только тогда, когда замещаются собственной костью пациента.
2. Синтетические рассасывающиеся. Рассасываются в жидкостях тканей, т.е. вне зависимости от степени заполнения дефектов собственной костью пациента.
3. Синтетические нерассасывающиеся.
Синтетические резорбируемые материалы были предназначены в качестве недорогой замены естественному ГА..
В современной стоматологии из искусственных материалов в качестве носителей для трансплантации клеток широко используется керамика, полученная при обработке три кальций фосфата высокими температурами, которая представляет из себя искусственный ГА [75, 88].
Остеокондуктивный материал Easy Graft - это биорезорбируемый, полностью синтетический остеотропный материал.
Остеопластический материал обладает высочайшими клиническими преимуществами:
1) полную резорбцию и регенерацию костной ткани обеспечивает чистая фаза р - три кальций фосфата;
2) проростание костных клеток в промежутки между гранулами обеспечивает высокая пористость;
3) образованию колоний бактерий и инфицированию лунки препятствует покрытие гранул оболочкой полилактойдной кислоты;
4) пропитывание кровью придает гемостатичнсеий эффект;
5) высокая биосовместимость демонстрируется при анализе гистологических исследований;
6) непосредственный контакт с костью улучшает процесс регенерации;
7) формирование новой кости идет паралельно с процессом резорбции [75]. К четвертой группе относят материалы, которые готовятся ex tempore и
могут содержать два или три компонента из вышеуказанных групп. При
приготовлении данных материалов стараются использовать остеоиндуктивные
материалы (аутокость, плазма обогощенная тромбоцитами) и
остекондуктивные материалы (ксенокость, материалы на основе коллагена,
биокерамики, гидроксиаппатита) для максимальной стимуляции остеогенеза.
На основании литературных данных последних лет анализ результатов
применения остеопластических материалов различной природы позволяет
25
утверждать, что при обосновании выбора биоматериала для замещения костного дефекта, необходимо учитывать у него наличие таких свойств, как остеоиндуктивность - способность создавать оптимальные пространственные условия роста новообразующейся костной ткани; остеопротекторность -способность в течении репаративного этапа создавать условия для возвращения кости утраченного анатомического объема и противостоять, в конкуренции с репарацией соединительной ткани, стремящейся заполнить пространство дефекта кости.
1.3. Современные представления о заживлении тканей пародонта
Заживление тканей пародонта происходит в соответствии с исзвестными бтологическими признаками, одновременно являясь «наиболее сложным из восстановительных процессов» в организме человека.
В ходе хирургического вмешательства происходит нарушение существующих связей между различными клетками и тканями организма. Понимание процесса заживления ран позволяет хирургу правильно планировать и проводить хирургические вмешательства для достижения общих задач терапии, максимального сокращения послеоперационного периода и снижения дискомфорта пациента [69].
Наряду с элиминацией разрушающего ткани воспаления, одна из наиболее актуальных проблем пародонтологии состоит в истинном восстановлении утраченных структур [13, 17, 19, 20, 31, 62, 70]. Главным признаком болезней пародонта считается наличие пародонтального кармана, устранение которого является основной целью хирургического лечения [23, 39, 46, 47, 50, 52, 62].
Другая цель пародонтологических операций - коррекция дефектов при нарушении архитектоники десны и костной ткани. При этом важно создать условия, благоприятствующие борьбе с зубной бляшкой, особенно в межзубных промежутках [5, 10, 31, 32, 50, 62].
Невзирая на обилие консервативного действия на ткани пародонта, хирургические способы лечения остаются основными при лечении болезней пародонта [10, 13, 31, 32, 35, 62]. Существует огромное количество разнообразных методик, разумное использование которых существенно увеличивает качество и эффективность лечения.
На достижение этих целей направлены многочисленные хирургические методики, построенные на базе 3-х традиционных хирургических вмешательств [10, 20,35, 43, 46, 62, 80, 158]:
1) кюретаж (Юнгер, 1880; Знаменский H.H., 1899);
2) гингивэктомия (Hubman J., 1926);
3) лоскутная операция (Cieszynski А., 1914; WidmanL., 1918; Neumann R.,
1926).
Ramfjord описал модифицированную операцию Widman как методику, приводящую к восстановлению всех тканей пародонта. Усовершенствованная техника изобретена в 1974 году S.P: Ramijord и R.R. Nissle для создания наибольшего результата за счет малой утраты тканей пародонта во время и после оперативного лечения [2, 5, 10, 11, 49, 62].
Согласно В.И. Лукьяненко (1977) проведение вертикальных боковых разрезов при лоскутной операции и отслаивание слизисто-надкостничного лоскута нецелесообразны, так как доступ к поверхности корней зубов улучшается незначительно, а также адаптация лоскута возможна и без удаления костной ткани, что в послеоперационном периоде уменьшает риск ее резорбции [10,31].
Попытки перехода от резективных методов лечения пародонтита к регенеративным продолжается многие годы. При этом даже закрытый и открытый кюретаж часто приводит к заполнению дефектов и формированию новой костной ткани, особенно в многостеночных костных карманах.
Удалось добиться значительного прогресса в наращивании и заполнении
дефектов, которые постепенно входят в список стандартных процедур.
Сложнее достичь полноценного функционального соединения между
наращенными мягкими тканями и особенно альвеолярной костью, с одной
27
стороны, и ранее инфицированной и поврежденной поверхностью корня с другой стороны. Такое восстановление подразумевает формирование новой периодонтальной связки.
Новое мягкотканное прикрепление заключается в формировании нового цемента, волокон соединительной ткани и прикрепленного эпителия на поверхности корня корональнее предоперационного уровня. Для достижения коронального смещения соединительнотканного прикрепления клетки, продуцирующие новый цемент и коллаген, должны иметь доступ к поверхности корня корональнее существующего уровня прикрепленного эпителия. Эпителиальная выстилка кармана препятствует такому доступу и должна быть удалена с внутренней поверхности десневой стенки кармана [69].
Волокна альвеолярного гребня и транссептальные волокна препятствуют доступу фибробластов и цементобластов пародонтальной связки к поверхности зуба, расположенной корональнее первоначального уровня прикрепленного эпителия.
Удаление эпителиальной выстилки и соединительной ткани, покрывающей пространство пародонтальной связки позволяет увеличить доступ клеток, способных продуцировать новый цемент и коллаген, к поверхности зуба, которая была частью пародонтального кармана При тщательной детоксикации поверхности корня с помощью механического сглаживания корней и химической обработки (по возможности) и при плотной адаптации раневой поверхности для минимизации сгустка клеточные элементы пародонтальной связки могут мигрировать коронально и продуцировать новый цемент и новые волокна Шарпея (БЬагреу), то есть приводить к созданию нового прикрепления [69].
Благодаря этим исследованиям был накоплен большой опыт для научного обоснования принципов НТР - направленной пролиферации различных периодонтальных тканей во время заживления после пародонтологического лечения. До репозиции и ушивания устанавливается физический барьер между лоскутом и обработанной поверхностью корня, который отграничивает десневой эпителий и соединительные ткани, позволяющий регенерирующим
28
клеткам периодонтальной связки и/или альвеолярной кости мигрировать в зону дефекта.
Феномены врастания и поверхностного связывания ткани с биоматериалом называют интеграцией. Поверхность микроструктуры, в первую очередь, определяет, происходит ли врастание или поверхностное связывание, прикрепление ткани при заживлении. Мембраны, которые обладают способностью интегрировать с окружающими тканями, являются механически стабильными и становятся основой для заживления дефекта.
G.Winter и соавт. доказали, что при наличии здорового пародонта эпителий борозды образует стабильную герметизацию на стыке зуб-эпителий-соединительнотканные волокна периодонтальной связки. Когда соединительнотканные волокна разрушаются под действием этиологических факторов, эпителий мигрирует быстрее над соединительной тканью до уровня интактных, прикрепляющихся волокон цемента корня зуба, образуя тем самым пародонтальный карман. Волокна периодонта, входящие внутрь цемента на зубной поверхности, создают барьер, который препятствует миграции эпителия. Это было названо феноменом контактного ингибирования. Феномен может быть удвоен с трансэпителиальными биоматериалами, если эти материалы достаточно пористые и позволяют осуществляться образованию аттачмена соединительной ткани [2, 10, 62].
Соединение соединительной ткани с пористым биоматериалом обеспечивает функцию, свойственную коллагеновым волокнам, прикрепляющимся внутрь цемента зуба. Без прикрепления соединительной ткани эпителий быстро мигрирует вокруг зуба или имплантата, образуя синусовый тракт, который тормозит рост десмодонтальных волокон, препятствует росту костных клеток, а в условиях имплантата изолирует инородное тело, приводя в конечном итоге к выталкиванию того материала из ткани. Кроме того, отсутствие стабильной интегрированной ситуации на границе эпителий-соединительная ткань-биоматериал оставляет этот участок склонным к бактериальной инвазии и инфекции.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Выборная, Елена Игоревна
выводы
1. В результате применения остеопластических материалов в сочетании обогащенной тромбоцитами плазмы после проведенного оперативного вмешательства при лечении хронического генерализованного пародотита активизируются процессы резорбции поврежденных костных структур.
При обследовании пациентов с хроническим генералованным пародонтитом средней степени тяжести, которым в ходе хирургического лечения применяли ß - три кальций фосфат и обогащенную тромбоцитами плазму, индекс воспаления в тканях пародонта уменьшился на 14-е сутки. Прирост зубодесневого прикрепления составил через 12 месяцев 50%. Костный индекс увеличился на 0,15. При хроническом генерализованном пародонтите тяжёлой степени тяжести воспалительный процесс в тканях пародонта на 14-е сутки в среднем уменьшен в 5 раз. Наблюдаемый прирост зубодесневого прикрепления за 12 месяцев составил 30%. Костный индекс за тот же период увеличился на 0,18.
В группе сравнения у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести воспалительные процессы в тканях пародонта уменьшены на 14-е сутки лишь в 2 раза, а в группе пациентов с тяжёлой степенью тяжести - в 2,5 раза. За 12 месяцев наблюдаемый прирост зубодесневого прикрепления составил 30% при пародонтите средней степени и 22% - при тяжелой степени тяжести. Костный индекс Fuchs увеличился соответственно на 0,09 в обеих подгруппах.
2. На основании данных биохимического исследования у пациентов основной группы, которым было проведено хирургическое лечение с применением ß - три кальций фосфата в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой, после окончания курса комплексного лечения пародонтита средней степени тяжести исследование содержания макроэлементов в ротовой жидкости показало увеличение содержания кальция
89 уже через два месяца в 5 раз, уменьшение количества фосфата неорганического в 1,5 раза и соотношение фракций оксипролина изменено в сторону связанной фракции. При хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени тяжести содержание кальция в ротовой жидкости за два месяца увеличилось в 6 раз, фосфата неорганического уменьшилось почти в 1,5 раза и соотношение фракций оксипролина изменено в сторону связанной.
В группе сравнения, где при хирургическом лечение применяли ксеногенный апатит в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой, у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести через 2 месяца выявлено увеличение содержание кальция в 3,8 раза и в 4 раза при тяжелой степени тяжести, концентрация фосфата неорганического уменьшилась соответственно в 2 раза и 1,5 раза.
3. На основании данных рентгенографического исследования после оперативного лечения с использованием |3 - три кальций фосфата («Easy-Graft») и обогащенной тромбоцитами плазмы у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести определяется стабилизация процесса. Костный рисунок имеет мелкопетлистое строение с четко очерченной кортикальной пластинкой, костные карманы отсутствуют, повышается уровень костной ткани. При использовании ксеногенного апатита («Bio-Oss») - кортикальная пластинка очерчена менее четко, костные карманы полностью не устранены, уровень костной ткани увеличивается незначительно.
4. На основании клинических, рентгенологических и биохимических исследований доказана целесообразность применения обогащенной тромбоцитами плазмы и (3 - три кальций фосфата в качестве остеоинтегрального материала при лечении заболеваний пародонта хирургическими методами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении заболеваний пародонта целесообразно применять остеопластические материалы в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой, которая увеличивает и пролонгирует результат хирургического лечения.
2. Для планирования предоперационного обследования пациента и профилактики возможных осложнений хирургического лечения с использованием остеопластических материалов в сочетании с тромбоцитарной плазмой, а также прогноза его заболевания дополнительно рекомендуется включать количественное и качественное соотношение тромбоцитов в крови.
3. Для улучшения регенерации тканей пародонта пациентам рекомендуется проводить лоскутную операцию, выполненную без вертикальных разрезов с последующим отслаиванием слизисто-надкостничного лоскута, удалением патологически измененных тканей и область дефекта заполнить остеопластическим препаратом «Easy-Graft» в сочетании с обогащенной тромбоцитами плазмой, после чего лоскут фиксировать швами.