Биологические свойства десневой жидкости в патогенезе хронических генерализованных гингивита и пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Доманова, Елена Товьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Доманова, Елена Товьевна
ГЛАВА 1
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунная система слизистой оболочки полости рта
1.2. Современные представления о этиопатогенезе заболеваний па-родонта
1.3. Биологические свойства десневой жидкости в норме и при воспалительных заболеваниях пародонта
1.4. Аутоиммунные механизмы воспалительных заболеваний пародонта
1.5. Эндотелий и система гемостаза в патогенезе воспалительных
заболеваний пародонта
ГЛАВА II
2. Материалы и методы исследования
2.2. Характеристика обследованных лиц
2.3. Индексная оценка тканей пародонта
2.4. Объект исследования
2.5. Исследование врождённого и адаптивного иммунитета
2.5.1. Фагоцитарная активность
2.5.2. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии
2.5.3. Определение интерлейкинов, а-дефензина, белка теплового шока - 70, эндотелина-1
2.5.4. Определение аутоантител к интерлейкину 1(3, а-дефензину,
и белку теплового шока - 70
2.6. Оценка гемостаза
2.6.1. Время рекальцификации плазмы
2.6.2. Фибринолиз
2.7. Иммуноцитохимическое визуализация тканевого фактора в
клетках десневой борозды и пародонтального кармана
2.7. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА III
3. Результаты собственных исследований
3.1. Биологические свойства содержимого десневой борозды и пародонтального кармана в норме и при воспалительных заболеваниях пародонта
3.1.1. Коагулогические и фибринолитические свойства содержимого десневой борозды здоровых, больных хроническим генерализованным гингивитом, и содержимого пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите
3.1.2. Иммунногистохимическая визуализация тканевого фактора в клетках десневой борозды и пародонтального кармана
3.1.3. Уровень интерлейкинов -6 -8, фактора некроза опухолей-а в содержимом десневой борозды здоровых и больных хроническим генерализованным гингивитом, и содержимом пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите
3.1.4. Содержание нтерлейкина -1 р, аутоантител к нему, рецептор-ного антоганиста к интерлейкину-1 (3 в ротовой жидкости, сыворотке, содержимом десневой борозды здоровых, больных хроническим генерализованным гингивитом и содержимом пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите
3.1.5. Уровень а-дефензина и аутоантител к нему в ротовой жидкости, сыворотке, содержимом десневой борозды здоровых, больных хроническим генерализованным гингивитом и содержимом пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите
3.1.6. Уровень белков теплового шока - 70 и аутоантител к нему в ротовой жидкости, сыворотке, содержимом десневой борозды здоровых, больных хроническим генерализованным гингивитом и содержимом пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите
3.1.7. Уровень эндотелина-1 в ротовой жидкости, сыворотке, содержимом десневой борозды здоровых, больных хроническим генерализованным гингивитом и содержимом пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите
3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения и фагоцитарная активность содержимого десневой борозды здоровых, больных хроническим генерализованным гингивитом и содержимого пародонтального кармана при хроническом генерализованном пародонтите
3.2.1. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия в норме и при хронических генерализованных гингивите и пародонтите
3.2.2. Фагоцитарная активность нейтрофилов в норме и при хронических генерализованных гингивите и пародонтите
ОБСУЖДЕНИЕ
ВВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
аАТ — аутоантитела
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта
ДАПК - дендритные антиген представляющие клетки
ЖДБ - жидкость десневой борозды
ИГ — индекс гигиены
ИССО - иммунная система слизистой оболочки
ИФР-1, II - инсулиноподобный фактора роста I, II
ЛПС - липополисахарид
MHC-II - молекула большого комплекса гистосовместимости II класса
ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
РМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
РЖ — ротовая жидкость
СКО - среднеквадратическое отклонение
СДБ - содержимое десневой борозды
СПК — содержимое пародонтального кармана
ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс
ЩФ — щелочная фосфатаза
bGFF - основной фактор роста фибробластов
СЕАСАМ1 - раково-эмбриональная Ag-связанная молекула клеточной адгезии
EGF — эпидермальный фактор роста
EL AM-1 -эндотелиальная молекула адгезии (Е-селектин)
ENA-78 - эпителиальный белок активирующий нейтрофилы -
ICAM — молекула адгезии (Intracellular adhesion molecule)
IFN-y — интерферон у
Ig А — иммуноглобулин А
slgA - иммуноглобулин А секреторный
IgG, -M, -E - иммуноглобулин G, -M, -E
IL-ip, -6, -8 - интерлейкины - 1 бетта, -6, -8
IL-IRa — рецепторный антагонист интерлейкина 1 Р
INF-y - интерферон-у
GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониостимулирующий фактор
GNF - фактор роста нервов
GRO-a,~P,-y — хемокиновый рецептор роста (-а, -(3, -у)
GPF — тромбоцитарный фактор роста
HNP-a - человеческий нейтрофильный пептид - дефензин-а
I-1LA — антигены лейкоцитов человека
HSP-70 - белок теплового шока -70 кДа
LIF - лейкемический ингибирующий фактор
LFA-3 - лимфоцитарный функциональный антиген-3
МСР-1 - моноцитарный хемоаттрактантный белок-1
MIP-1 а, (3 — макрофагальный воспалительный белок-1 a, р
mRNK - матричная РНК (рибонуклеиновая кислота)
NAP-1 - белок сборки нуклеосом-1
NO - оксид азота
NF-kB - ядерный фактор транскрипции
PgE2 - простагландин Е2
R-ICAM — рецептор к молекулам адгезии
RANKL - активатор рецептора кВ лиганда ядерного фактора
RANTES — регуляторы и активаторы нормальной Т-клеточной экспрессии и секреции
TGF-P1 - трансформирующий фактор роста-p
TNF-a - фактор некроза опухолей-a
TLR 2,4 — Toll подобные рецепторы 2,
УСАМ-1 - васкулярная молекула клеточной адгезии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства десневой жидкости в патогенезе хронических генерализованных гингивита и пародонтита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема заболеваний пародонта, находится в центре внимания многочисленных исследователей, и является актуальной в стоматологии. Эпидемиологические данные показывают, что распространенность гингивита и па-родонтита колеблется в пределах 60%, значительно превалируя над другими заболеваниями тканей пародонтального комплекса, и с возрастом увеличивается до 75% [19; 58; 61; 78; 182; 171;].
Тяжесть заболевания, как его частота, имеют тенденцию повышаться с возрастом. Считается, что мужчины вступают в деструктивную фазу паро-донтита примерно к 35 годам, тогда как у женщин манифестация этой стадии начинается с 45 лет. Наряду со сказанным нет оснований полагать, что чувствительность к ткань-деструктивным агентам с годами увеличивается, вероятно, определенную роль играет «накопление» предыдущих повреждающих факторов [34; 36; 65; 81; 120; 189;].
В научных кругах стоматологов дискутируется вопрос о том, что приводит к возникновению заболеваний пародонта: нарушения в системном иммунитете или наличие патогенного микробного фактора, которые влекут за собой снижение естественной резистентности организма.
Существует мнение, что бактериальная флора биопленки полости рта, это первичный фактор, вызывающий поражения пародонта при гингивите и наиболее распространенных формах пародонтита. Микроорганизмы мало способны к глубокому инвазивному проникновению, т.к. адаптированы к выживанию в условиях атаки со стороны защитных тканевых систем. Проникая в подлежащие слои при микротравме, они не вызывают выраженной тканевой реакции и редко обнаруживаются внутри фагоцитов [45; 115; 158; 168; 198;]. Все же не следует отрицать микробный механизм развития воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП).
Возможно, ведущую роль в прогрессировании заболеваний пародонта играет не патогенность микрофлоры, а адаптационные резервы иммунной системы [8; 19; 141; 194;]. Если они находятся на стабильно активном уровне, то повреждающий эффект микроорганизмов либо вообще не реализуется, либо сводится к минимуму, ограничиваясь поверхностным воспалением тканей пародонта. Если же иммунная система на бактериальный ЛПС, отвечает массивным выбросом цитокинов из клеток врожденного и адаптивного иммунитета, то сама становится разрушающим агентом [24; 114; 172;], в первую очередь, повреждая эндотелий сосудов. При этом высвобождаются соединения, усиливающие гемостаз и активирующие фибринолиз [5; 7;]. В свою очередь, уровень биологически активных веществ контролируется аутоантите-лами, [50; 93; 95; 97;] что непосредственно отражается на характере течения воспалительных заболеваний пародонта.
Становится очевидным, что разработка данной проблемы является актуальной, с точки зрения, установления важных звеньев патогенеза ВЗП. Решение данной задачи раскроет перспективы повышения эффективности лечения. Необходимо ответить: дисбаланс, каких факторов защиты, способен инициировать прогрессирование гингивита и пародонтита.
Цель исследования:
Исследовать гемостатические и иммунные свойства десневой жидкости при развитии хронических генерализованных гингивита и пародонтита.
Задачи исследования:
1. Изучить коагулогические и фибринолитические свойства десневой жидкости здоровых людей, больных хроническим гингивитом и содержимого пародонтального кармана при пародонтите, а также оценить экспрессию тканевого фактора в клетках десневой жидкости.
2. Исследовать содержание интерлейкинов: 1Ь-1(3, 1Ь-6, 1Ь-8, Т№-а, рецепторного антагониста к интерлейкину-1[3, а-дефензинов, белка теплового шока-70, эндотелина-1 и аутоантител к ним в десневой и ротовой жидкости,
сыворотке крови у здоровых, больных хроническим гингивитом и пародон-титом.
3. Определить лимфоцитарно-тромбоцитарную агрегацию, фагоцитарную активность нейтрофилов донорской крови под влиянием десневой жидкости здоровых, пациентов с хроническим гингивитом и содержимого пародонталыюго кармана при пародонтите
Научная новизна:
Показано, что десневая жидкость здоровых активирует фибринолиз, однако у больных хроническим гингивитом и пародонтитом лизис фибрина тормозится.
Доказано, что нейтрофилы и эпителиальные клетки десневой жидкости здоровых больных хроническим гингивитом и пародонтитом экспресси-руют тканевой фактор, который визуализируется иммуноцитохимическим методом.
Установлено, что в десневой и ротовой жидкости здоровых, больных хроническим генерализованным гингивитом и пародонтитом содержится ре-цепторный антагонист к интерлейкину-1 [3, белок теплового шока-70, а-дефензины, уровень которых возрастает в десневой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта.
Впервые доказано содержание аАТ к интерлейкину -1р, белку теплового шока-70, дефензинам-а в десневой, ротовой жидкостях и сыворотки крови, уровень которых возрастал при воспалительных заболеваниях тканей пародонтального комплекса.
Выявлены корреляционные взаимодействия между 1Ь-1р, -6, -8, ТМ7-а и коагулогическими свойствами десневой жидкости, свидетельствующие о важной роли гемостатического потенциала в патогенезе хронического воспаления пародонта.
Впервые обнаружено, что десневая жидкость стимулирует лимфоци-тарно-тромбоцитарное розеткообразование и фагоцитарную активность нейтрофилов, особенно при хроническом гингивите, в то время как, при хрони-
ческом пародонтите снижается интенсивность образования лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов и фагоцитарная способность нейтрофилов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Результаты исследования позволяют уточнить патогенез хронического гингивита и пародонтита с участием мозаики про- и противовоспалительных цитокинов, эндотелина, белка теплового шока-70, а-дефензинов, гемо-статического и фибринолитического потенциалов десневой жидкости, динамики аутоантител к биологическими веществам и прогнозировать течение заболеваний.
Положения выносимые на защиту:
1. В содержимом десневой борозды у здоровых и в большей степени у больных хроническим гингивитом и пародонтитом регистрируются тромбо-генные соединения стимулирующие реакции фибринообразования донорской тест плазмы. Десневая жидкость здоровых и особенно больных хроническим гингивитом и пародонтитом тормозит эуглобулиновый и хагеманзависимый фибринолиз. Нейтрофилы и эпителиоциты десневой жидкости здорових и больных экспрессируют тканевой фактор.
2. При воспалительных заболеваниях пародонта в десневой, ротовой жидкостях и сыворотке крови, выявлена высокая концентрация интерлейки-нов: 1Ь-1р, 1Ь-6,1Ь-8, фактора некроза опухолей-а, рецепторного антагониста к интерлейкину-1р, а-дефензинов, белка теплового шока-70, эндотелина-1 и аутоантител к ним, играющих значительную роль в патогенезе хронических заболеваний десны.
3. Десневая жидкость здоровых, больных хроническим гингивитом и пародонтитом активирирует образование лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов и фагоцитарную активность нейтрофилов донорской крови в большей степени у пациентов с хроническим гингивитом.
Внедрение результатов исследования:
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии, стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация основных положений работы:
Результаты работы доложены на региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ 2009г), краевой научно-практической конферен-ции «Актуальные вопросы стоматологии» (Чита 2010), 1 межрегиональной научно-практической конференции врачей - стоматологов Федерального Сибирского Округа (Чита 2011 г), всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Новосибирск 2012г), всероссий-ской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Чита 2013 г), III научно-практической конференции с международным участием «Человек: здоровье, медицина, экология» (Хайнань 2013 г), международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (Красноярск 2014г)
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы включает 203 источников, из которых 103 отечественных, 100 зарубежных.
ГЛАВА I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунная система слизистой оболочки полости рта
Иммунная система слизистой оболочки полости рта (ИССО) формирует защитный барьер, предохраняющий от болезнетворного воздействия патологического агента. Защитные механизмы на уровне ИССО протекают при развитии минимальных воспалительных реакций и, как правило, не сопровождаются повреждением тканей. Это достигается благодаря барьерной функции эпителия слизистой, процессам взаимодействия иммунокомпетентых клеток, распознавания антигенной чужеродности, развитию оральной толерантности и преимущественной продукции и б^А, которые способны нейтрализовать антигены и разрушать иммунные комплексы без участия комплемента.
ИССО условно разделена на 2 участка: индуктивный (глоточное кольцо Пирогова-Вальдейра, регионарные лимфатические узлы, кровь) и эф-фекторый (слизистая оболочка).
В индуктивном участке происходят процессы иммунологического распознавания, презентация антигена, формируются антигеноспецифические Т- и В- лимфоциты, часть которых попадает в ротовую полость, обеспечивая развитие иммунного ответа на начальных этапах.
Компоненты крови поступают в полость рта из сосудов собственной пластинки через зубодесневой желобок.
В эффекторном участке мигрировавшие антигеноспецифические клетки обеспечивают клеточные и гуморальные формы иммунной защиты слизистых поверхностей.
В настоящее время хорошо изучен клеточный состав ИССО, включающий в себя иммунокомпетентные клетки: макрофаги, нейтрофилы, дендритные антигенпредставляющие клетки, лимфоциты, также активированные клетки эпителия, фибробласты, тучные клетки [11]. В деятельности неспеци-
фических клеточных защитных механизмов ИССО ведущая роль принадлежит фагоцитам. В клинически здоровой десне количество этих клеток может занимать более 60%. Макрофаги обеспечивают реакции врожденного и адаптивного иммунитета, являются профессиональными фагоцитами, поглощая и разрушая микроорганизмы, поврежденные и дегенерированные клетки, циркулирующие иммунные комплексы, чужеродные антигены. Эта функция опосредуется многочисленными эффекторными молекулами: монокины, ли-зосомальные ферменты, активные формы кислорода, оказывающие токсическое действие на наружную оболочку и внутриклеточные компоненты [24; 56;]. Макрофагальные цитокины (1Ь-1, -3, -6, -8, -10, -12, -15, ТЫБ-а) участвуют в неспецифическом звене защиты организма, привлекают различные клетки в очаг воспаления, увеличивают их адгезивность за счет экспрессии интрацелюлярных, васкуляных, эндотелиальных молекул адгезии) на поверхности эндотелиальных клеток, активируют микробицидность и цитоток-сичность, тем самым индуцируя и развивая воспалительные реакции, призванные к деструкции и удалению чужеродного агента. Макрофаг продуцирует факторы свертывающей системы и ингибиторы фибринолиза (V, VII, IX, X, ингибиторы и активаторы плазминогена, ингибиторы плазмина), блокируя распространение воспалительной реакции или наоборот растворяя тромбы, обеспечивая беспрепятственное движение крови по сосудам. Вырабатывает противовоспалительные факторы (интерлейкин-10, -трансформирующий фактор роста-р1, фактор роста фибробластов), направленные на восстановление гомеостаза и репарацию тканей, или способствующие хронизации процесса в случае их значительного количества. В цитоплазматической мембране макрофагов содержится арахидоновая кислота, метаболиты которой (про-стагландины и лейкотриены) оказывают мощное противовоспалительное действие, ингибируя секрециию цитокинов. Макрофаг может повторно вступать в процесс эндоцитоза и сопряженной секреции в отличие от нейтрофи-лов - клеток «разового использования» [57; 203].
Ранее нейтрофилы считались терминально - дифференцированными клетками не способными изменять экспрессию генов после дифференциров-ки и созревания в костном мозге. Только недавно было доказана их способность выполнять быстрые и сложные изменения в экспрессии генов во время воспалительных реакций. По сравнению с профилем циркулирующих ней-трофилов, оральные способны представить сайт-специфической экспрессии генов увеличение Т-клеточных рецепторов. [155].
В расширенных межклеточных пространствах эпителия постоянно выявляются нейтрофилы, которые мигрируют из сосудов собственной пластинки в десневую борозду в огромном количестве и сохраняют до 90% функциональной активности. Они образуют между зубной бляшкой, эпителием борозды и эпителием прикрепления так называемую - «лейкоцитарную стену», функционирующую в качестве секреторного и пищеварительного (фагоцитарного) органа. [11; 163]. Нейтрофилы обладают всеми функциями фагоцитирующих клеток и способны убивать захваченные микроорганизмы с помощью кислород-зависимых (респираторный взрыв) и кислород-независимых механизмов и переваривать захваченные объекты. В составе специфических гранул и лизосом нейтрофилы содержат богатый набор ферментов и факторов бактерицидности, среди которых многие могут вызывать повреждение тканей пародонтального комплекса. Нейтрофил экспрессирует огромное количество рецепторов на своей поверхности (к компонентам системы комплимента, белок сборки нуклеосом-1, к IgG, IgA, TNF-a, IL-8) [2; 56; 145; 150;]. Активируя иммунные клетки нейтрофильные гранулоциты оказывают защитное противовоспалительное действие первоначально и про-воспалительное в дальнейшем в процессе хронического воспаления [163; 114;].
Дендритные антигеипредставляющие клетки (ДАПК) имеются как в собственной пластинке десны, так и в эпителии, где представлены типичными клетками Лангерганса и составляют около 2% клеток эпителиального пласта. Их тела лежат в базальном и шиповатом слоях эпителия и соединя-
ются между собой и другими клетками с помощью субмикроскопических длинных ветвящихся отростков проникающих в ороговевающий эпителий. ДАПК являются своеобразным связующим звеном между эпителием и собственной пластинкой десны. Клетки Лангерганса обладают высокой подвижностью. Они взаимодействуют с лимфоцитами, макрофагами, тучными клетками и фибробластами, подвергаясь изменениям и являясь для них антиген презентирующей клеткой [85; 122; 135;]. Активированные микроорганизмами дендритные клетки, стимулируют наивные Т-лимфоциты, индуцируя пролиферацию последних, регулируют баланс Тх1/Тх2 и развитие иммунной реакции, имеющей преимущественно деструктивный характер [155; 187].
Эпителиальные клетки принято рассматривать как интегральную часть иммунной ткани. Распознавание бактериальных структур эпителиоци-тами контролируется образраспозиающими рецепторами (ОРР). В ответ на бактериальный ЛПС эпителий десны экспрессирует мощный хемокин 1Ь-8, и интрацелюлярные адгезионные молекулу, способствуя миграции различных клеток (в первую очередь нейтрофилов и Т-лимфоцитов). Экспрессирует ряд других хемокинов - КАКТЕБ - регуляторы и активаторы нормальной Т-клеточной экспрессии и секреции, 1Р-1, МСР-1, М1Р-1а. Активированный антигенами, цитокинами, медиаторами воспаления, микроорганизмами и их продуктами эпителий десны является источником 1Ь-1р, -1а в пародопте, которые индуцируют секрецию других провоспалительных цитокинов и хемокинов необходимых для трансэпителиальной миграции клеток:- хемокино-вый рецептор роста-а, -р, -у, эпителиальный белок активирующий нейтрофи-лы-78 [11; 57]. Эпителиоциты способны экспрессировать рецепторы для ряда цитокинов, включая интерлейкин-1, -12, -4, -7, -9, ТЫБ-а, ШБ-у, трансформирующий фактор роста-Р] [52; 162], выполнять функцию антигенпредстав-ляющих клеток, что свидетельствует о способности инициировать иммунный ответ.
Лимфоциты являются главными представителями клеток иммунитета, постоянно выявляются в собственной пластинке десны в виде отдельных
клеток и не образуют крупных скоплений. При этом Т-лимфоциты численно преобладают над В-лимфоцитами, нарастая от участка прилежащего к десне-вой борозде, в сторону оральной поверхности десны. Для 40% лимфоцитов, расположенных в пределах эпителиального пласта, характерны морфологические признаки, указывающие на их подвижность. Интраэпителиальные лимфоциты во многих участках подвергаются апоптозу. Значительная часть Т-клеток обладает фенотипом памяти, в связи с чем, предполагают, что отсутствие признаков иммунной реакции в здоровом эпителии служит защитным механизмом, который препятствует их чрезмерной стимуляции [84; 151]. В зонах активно протекающего воспаления В-лимфоциты, достигают 90%, что связано с усиленной миграцией клеток из сосудистого русла. Под влиянием микробных антигенов, цитокинов (особенно 11.-6) и микробных ЛПС плазмоциты активно вырабатывают и в меньшей степени 1§М и При пародонтите и гингивите относительное содержание внутриэпите-лиальных лимфоцитов различных субпопуляций повышено. Активированные Т-лимфоциты (преимущественно Тх1) являются главными клеточными элементами, опосредованно разрушающими альвеолярную кость за счет чрезмерной секреции 1Ь-1(3 и растворимого КАЫКЬ, индуцирующего дифферен-цировку остеокластов и их активность [148; 157;].
В полости рта иммуноглобулины находятся в свободной и в связанной форме иммунных комплексов, которые в дальнейшем элиминируются фагоцитами, системой комплимента. Б^А является первой линией иммунной защиты слизистых. В высоких концентрациях он способен распознавать микроорганизмы, обволакивать и блокировать их адгезию к эпителиальным клеткам, подавлять размножение. Образуя иммунный комплекс с антигеном, б^А слущивается вместе с эпителием, не вызывая повреждения последнего. [40; 124; 199;]. усиливает антибактериальную активность фагоцитов,
лимфоцитов и незначительно активирует каскад белков комплемента, которые и обеспечивают деструкцию и уничтожение патогена. [41]. Секреторная система 1§А является защитой от аутоиммунных процессов, предохраняя Т- и
В- лимфоциты от гиперстимуляции антигенами микробов. При отсутствии slgA лимфоциты начинают интенсивно вырабатывать IgE, который, находясь в подслизистом слое, связывается с рецепторами тучных клеток, вызывает сенсибилизацию в отношении конкретного антигена [60]. Следовательно, антиадгезивные свойства slgA обеспечивают его антибактериальные, антиаллергенные свойства [40]. IgM способен нейтрализовать иммунные реакции, активировать компоненты комплемента и оказывать иммуностимулирующее действие на местную лимфоидную ткань. Содержание IgG в тканях десны невелико, но возрастает при воспалительном процессе, вследствие повышенной проницаемости эпителиального пласта. IgG эффективно усиливает фагоцитоз, комплемент-зависимый лизис и нейтрализует адгезию молекул патогена. Определение субклассов IgG имеет определенную диагностическую ценность, так как при нормальном уровне общего IgG могут быть дефициты по субклассам [84; 173].
Фибробласты слизистой оболочки полости рта вырабатывают коллагены различных типов, эластин, гликопротеины, протеогликаны, гиалуронан и обладают интегриновыми рецепторами, посредством которых осуществляют миграцию [85]. Они участвуют в регуляции иммунных процессов в десне, способны фагоцитировать и переваривать компоненты клеток, выполняя роль АПК. Являются источниками и мишенями цитокинов и простагланди-нов, обладают дозозависимой хемотаксической реакцией на ТРФР, ИФР-1, ИФР-Н, ЭФР и ТФР-р. Фибробласты способны привлекать различные клетки за счет синтеза хемокинов (МСР-1, RANTES, ИЛ-8) и удерживать их посредством экспрессии адгезионных молекул (ICAM-1 и VCAM-1). Обладают им-муносупрессивным эффектом, угнетая пролиферацию активированных Т-лимфоцитов и профессиональных АПК. Синтезируют IL-la, IL-1[3, IL-6, TNF-a, усиливая их секрецию при воспалении [112; 130; 133;]. Под влиянием бактериальных ЛПС и провоспалительных цитокинов способны вырабатывать активные метаболиты кислорода, оксид азота (N0), разрушающие ткани па-родонта. При воспалении снижается численность фибробластов, и, как след-
ствие, уменьшается продукция компонентов межклеточного вещества, что нарушает процесс регенерации тканей. В тоже время стимулированные дес-невые фибробласты подавляют дифференциацию моноцитов в остеокласты за счет производства остеопротегерина (ОРв) и синтезируют белки, регулирующие состояние костной ткани и цемента — остеопонтин, остеокальцин, костный сиалопротеин, щелочную фосфатазу (ЩФ), тем самым усиливая восстановление поврежденных тканей. [60; 131;]. Таким образом, фибробласты являются активными участниками и регуляторами воспалительных и деструктивных процессов, в развитии которых они могут играть роль, как усилительного звена, так и тормозящего.
Тучные клетки располагаются в собственной пластинке десны вокруг сосудов и нервов, часто лежат вдоль базальных мембран эпителия, изредка могут находиться интраэпителиально. При активации образуют ряд важных липидных медиаторов простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов. Эти клетки секретируют ряд цитокинов и факторов роста: 1Ь-1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 16, вМ-СБР, ЬП7, ЬвРР, ТвР- (3, вРР, ШЫ-у, М1Р, МСР-1,
ЛАМТЕБ и др. Медиаторы тучных клеток усиливают проницаемость венул, регулируют баланс жидкостей в тканях, тонус гладких мышц и секрецию, обеспечивают приток, и стимулируют активность клеток, участвующих в воспалении, активируют фибробласты. Они индуцируют экспрессию адгезионных молекул на эндотелии и лейкоцитах (способствуя быстрой миграции иммунокомпетентных клеток в ткани). Благодаря этому тучные клетки участвуют в инициации и регуляции иммунных реакций, способствуют хрониза-ции воспалительного процесса [159; 160;]
Ведущую роль в местном иммунитете играют цитокины, большая часть которых синтезируется местно эпителиоцитами десны и клетками ротовой жидкости нейтофилами и макрофагами, а также поступает в полость рта с жидкостью десневой борозды, секретом слюнных желез [1; 23]. Они инициируют иммунный ответ, действуя как биохимические мессенджеры, регулирующие развитие и торможение воспалительных реакций. Без участия
цитокинов и цитокиновой сети невозможно привлечение клеток в очаг повреждения, их кооперация развитие острофазных реакций, обеспечение согласованного функционирования иммунной, эндокринной и нервной систем [92; 141]. Антигенная стимуляция приводит к секреции цитокинов «первой волны» - TNF-a, IL-1 и IL-6, которые индуцируют синтез IL-2, а также IL-3,-4, -5, INF-g и др. В свою очередь, цитокины «второй волны» влияют на продукцию ранних. Такой принцип действия позволяет не только регулировать иммунный ответ, но и амплифицировать его, вовлекая в реакцию все возрастающее число клеток. Провоспалительные цитокины являются позитивными регуляторами иммунного ответа на антиген, медиируют запуск и развитие воспалительной реакции, стимулируют репаративные процессы. Группа противовоспалительных цитокинов осуществляет контроль негативного иммунного ответа. Баланс про- и противовоспалительных цитокинов во многом определяет ответную реакцию организма на бактериальную агрессию [4; 117].
В процессе обеспечения защитных функций клетки иммунной системы постоянно взаимодействуют друг с другом и активно синтезируют комплекс антибактериальных веществ: таких как лизоцим, лактоферрин, катели-цин, белки комплемента, дефензины и множество других. Особый интерес представляют дефензины. Это антимикробные катионные пептиды молекулярной массой 3-4 кДа, представляющие собой генетически различные а и b подсемейства и циклические Q-формы. У человека a-дефензины (human neutrophil peptides, HNP-а), составляют около 30-50% лизосомальных кати-онных белков и локализованы в азурофильных гранулах нейтрофилов, Ь-дефензины экспрессируются эпителиальными клетками [10;]. В норме концентрация HNP в плазме менее 15 нМ, но может увеличиваться до 50 мкМ. При нарушении эпителиального барьера, микроорганизмы стимулируют высвобождение нейтрофилами а-дефензинов, эпителиальными клетками Ь-дефензинов. [129], что связано с защитно-приспособительной реакцией организма. Высвобождаясь во внеклеточное пространство, высокие концентрации пептида индуцируют секрецию IL-8 и нейтрофил-активирующего белка-78 из
моноцитов, макрофагов и эпителиальных клеток, что приводит к рекрутированию дополнительного числа нейтрофилов в очаг воспаления, активации врожденного иммунитета [100]. НИР -а играет важную роль в целостности кератиноцитов, стимулируя их пролиферацию, в то время как более высокие дозы пептида увеличивают адгезию бактерий и смерть кератиноцитов. НЫР-а способны стимулировать экспрессию ТОТ и 1Ь-1(3 в моноцитах человека, но подавлять 1Ь-10 [146]. Регуляция продукции НИР происходит через ОРР. В свою очередь, пептиды самостоятельно способны инициировать иммунные реакции, активируя ТПР на клетках [113]. Дефензины активируют врожденный иммунитет как минимум пятью путями: способствуют накоплению в очаге инфекции эффекторных Т-лимфоцитов и незрелых дендритных клеток, переводя их в зрелые формы; формируют комплекс с убитым микроорганизмом, облегчая его поглощение. Микробицидный эффект дефензинов обусловлен сильным положительным зарядом молекулы и проявляется посредством образования ионных каналов, ингибиции нуклеиновых кислот, вызывая лизис микробных клеток. [129; 200;]. Также важно отметить, что дефензины могут ингибировать фибринолиз [164], что может иметь значение в патогенезе ВЗП.