Оценка влияния стромальных клеток жировой ткани на ангиогенез в тканях пародонта (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Терновой, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Терновой, Юрий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологические аспекты хронического воспалительного процесса в тканях пародонта
1.2. Нарушение микроциркуляции при воспалительных и дистрофических заболеваниях пародонта
1.3. Разные типы клеток, источники их получения и возможности применения в пародонтологии
1.4. Изучение влияния стромальных клеток жировой ткани на ангиогенез на экспериментальных моделях лабораторных
животных
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные животные
2.2. Клиническая характеристика десны мышей линии ВР^ТЛЧТ
2.3. Гистологическая характеристика десны мышей линии ВК81ЖТ
2.4. Выделение и культивирование стромальных клеток жировой ткани
2.5. Прижизненное мечение стромальных клеток жировой ткани
2.6. Введение клеток экспериментальным животным
2.7. Прижизненный мониторинг распределения флуоресцентно меченых клеток
2.8. Оценка выживаемости меченых стромальных клеток жировой ткани в образцах десны экспериментальных животных
2.9. Иммуногистохимические методы
2.9.1. Оценка количества сосудов в ткани десны
2.9.2. Оценка количества макрофагов и клеток-предшественников методом флуоресцентной микроскопии образцов десны экспериментальных животных
2.9.3. Статистические методы и программные средства
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Прижизненная оценка распределения флуоресцентно меченых стромальных клеток жировой ткани после введения в десну экспериментальных животных
3.2. Распределение меченых стромальных клеток жировой ткани после введения в десну экспериментальных животных
3.3. Изучение влияния стромальных клеток жировой ткани на ангиогенез
3.4. Сравнение аутологичных и аллогенных стромальных клеток жировой ткани для стимулирования ангиогенеза в десне
3.5. Увеличение миграции клеток-предшественников в ответ на введение стромальных клеток жировой ткани в десну мыши
3.6. Оценка вероятности развития местного негативного ответа на
введение стромальных клеток жировой ткани в десну мыши
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Оценка выживаемости стромальных клеток жировой ткани в образцах десны экспериментальных животных
4.2. Влияние стромальных клеток жировой ткани на ангиогенез в тканях пародонта
4.3. Увеличение миграции клеток-предшественников в десну мыши в ответ на введение стромальных клеток жировой ткани
4.4. Оценка местной реакции в ответ на введение стромальных
клеток жировой ткани в десну мыши
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИЛ-1а - интерлейкин 1 альфа ИЛ-113 - интерлейкин 1 бета ИЛ-6 - интерлейкин 6 ИЛ-8 - интерлейкин 8 КМ - костный мозг
МККМ - мононуклеарные клетки костного мозга
ММП - матриксная металлопротеиназа
МСК - мезенхимальные стволовые (стромальные) клетки
МСКЖТ - мультипотентные стволовые (стромальные) клетки жировой ткани
МСККМ - мультипотентные стволовые (стромальные) клетки костного мозга
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ФНО - фактор некроза опухолей
BMP (англ.) -bone morphogenetic protein, костные морфогенетические белки САМ (англ.) - Са++ независимые молекулы клеточной адгезии нервных клеток позвоночных
DPSCs (англ.) - dental pulp stem cells, стволовые клетки пульпы зуба FGF (англ.) - fibroblast growth factor, фактор роста фибробластов FGF2 (англ.) - fibroblast growth factor 2, фактор роста фибробластов 2 типа GLP - good laboratory practice, надлежащая лабораторная практика (стандарт, разработанный AAALAC - Association for Assessment and Accreditation of Laboratory Animal Care)
HGF (англ.) - hepatocyte growth factor, фактор роста гепатоцитов HLA (англ.) - human leukocyte antigene, антиген тканевой совместимости MLR (англ.) - mixed lymphocyte reaction, реакция смешанной культуры лимфоцитов
IGF1 (англ.) - insulin-like growth factor 1, инсулиноподобный фактор роста 1 PDGF (англ.) - plateled derived growth factor, тромбоцитарный фактор роста Sea-1 (англ.) - stem cell antigen 1, антиген стволовых клеток 1 типа TGF(3 (англ.) - transforming growth factor (3, трансформирующий фактор роста бета
ТНР-1(англ.) - human acute monocytic leukemia cell line, клетки человеческой
острой моноцитарной лейкемии
ЮТ(англ.) - ФНО, фактор некроза опухоли альфа
VEGF (англ.) - vascular endothelial growth factor, фактор роста эндотелия
сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния стромальных клеток жировой ткани на ангиогенез в тканях пародонта (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
При заболеваниях пародонта развивается сложный комплекс местных анатомо-функциональных нарушений, включая как основной субстрат -резорбцию костной ткани, так и нарушение целого ряда прочих функциональных и морфологических составляющих пародонтального комплекса - процессы ороговения эпителия, склеротические изменения в соединительнотканной основе десны и т.д. (Иванов B.C., 2001, Орехова Л.Ю., 2004, Грудянов А.И., 2009, Newman M.G, Carranza F.A., 2002).
Поскольку одним из факторов развития хронического пародонтита и пародонтоза является нарушение кровоснабжения тканей, окружающих зуб, то стимулирование процессов кровоснабжения за счет формирования новых сосудов позволяет предположить возможность устранения последствий нарушенного кровоснабжения: ликвидировать или уменьшить явления гипоксии, нормализовать состояние оксигенации тканей, соотношение антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов, что позволит в конечном счете рассчитывать на возможность нормализации местного тканевого метаболизма, клиническим проявлением которого являются стихание воспаления и нормализация процессов регенерации.
Современные методы лечения заболеваний пародонта (медикаментозные, физиотерапевтические, хирургические и ортопедические) не всегда оказывают стойкий лечебный эффект (Иванов В.С.,2001, Слободина Е.В. и др.,2007, Грудянов А.И.,2009, Kinanane D.F., Lindhe J., 1997). При этом улучшение микроциркуляции в тканях пародонта происходит в результате проводимой противовоспалительной или физиотерапии (Кречина Е.К.,1996; Козлов В.И., 2004). Так, воздействие на состояние гемоциркуляторной системы с целью нормализации кровоснабжения пародонта с помощью различных форм массажа, включая вакуумный и вакуум-вибрационный массаж, токи Д'Арсонваля, в парод онтологии используются давно (Новик И.О., Эппельбейм Э.М. и др., 1962, Кулаженко В.И., 1967, Креймер А.Я. и др., 1973, Грудянов А.И. и др., 1974).
Появление на данный момент принципиально новых генных и клеточных технологий дает основание для изучения возможности их локального использования в целях устранения ишемии тканей с помощью так называемого «терапевтического ангиогенеза» (Hockel М. et al., 1993, Isner JM., 1996, Kajiguchi H. et al., 2007).
В качестве одного из наиболее эффективных материалов для этой цели рассматриваются мультипотентные стромальные клетки жировой ткани (МСКЖТ) (Рубина К.А. и др., 2010). По некоторым сведениям, МСКЖТ могут также оказывать иммуносупрессивный эффект (Sotiropoulou Р.А. et al., 2006, Tyndall Е. et al.,2007, Peng H.et al., 2009, Huang G.T.-J., Gronthos S., 2009, GhannamS. et al., 2010).
В экспериментальных исследованиях Kinnaird Т. et al.,2004, Rehman J. et al., 2004, Cao Y. et al., 2005, Nakagami H. et al., 2006 показано, что МСКЖТ обладают выраженной ангиогенной активностью в основном за счет секреции ангиогенных факторов роста, в том числе фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), факторов роста фибробластов (FGF) и гепатоцитов (HGF). Эти факторы стимулируют деление эндотелиальных клеток, их миграцию в область введения суспензии МСКЖТ и формирование новых сосудов, а также стимулируют миграцию эндотелиальных клеток-предшественников, которые участвуют в ангиогенезе.
Кроме того, была показана способность МСКЖТ дифференцироваться в кардиомиоциты (Yeh Е. et al., 2003), эндотелиальные клетки (Yeh Е. et al., 2003, Wijelath Е. et al.,2004), гладкомышечные клетки (Yeh Е. et al., 2003), эпителиальные и нейрональные клетки (Zhao Y. et al., 2003).
В работах отечественных и зарубежных ученых было установлено, что подавляющее большинство маркеров, присутствующих на поверхности МСКЖТ, схожи с маркерами, выявленными на поверхности мультипотентных стромальных клеток костного мозга (МСККМ) (Трактуев Д.О. и др., 2006, Парфенова Е.В, Ткачук В.А., 2007, Rubio D., 2005., Katz A.Z. et al., 2005, Mitchel J.B. et al., 2006, Gimble J.M. et al.,2007, Rubina K. et al., 2009).
При этом по сравнению с МСККМ МСКЖТ имеют ряд преимуществ, среди которых сравнительная легкость выделения и экспансии в культуре, а также небольшой срок культивации для получения достаточного для трансплантации количества клеток (Повещенко О.В. и др. 2008, Rehman J. et al.,2004, Planat-Benard V. et al.,2004, Kern S. et al., 2006).
Однако большинство исследований, касающихся выяснения функции МСК, выполнено на клетках костного мозга, и основные данные получены in vitro (Шумаков В.И., Онищенко Н.А., 2004, Бахтинов А.А., 2004, Фионова Э.Ю., 2008, Johnstone В. Et al., , Quarto R. et al., 2001, Li Y. et al., 2002, Tateishi-Yuyama E. et al., 2002, De Kok I.J. et al, 2003, Kawaguchi H. et al., 2004, Barry F.P.et al.,2004, Modino S.A., 2005, Hasegawa N. et al., 2006, Peng L. et al., 2009).
Существуют отдельные работы, в которых показано, что использование МСК не только способствует восстановлению капиллярной сети, но и приводит к стабилизации новообразованных сосудов и их дальнейшему созреванию. Часть этих исследований уже перешли ко 2-й или 3-й стадиям клинических испытаний (Ефименко А.Ю. и др. 2009, Miranville A. et al., 2004, Garcia-Olmo D., 2005, Rubina K.A. et al., 2009).
При этом на сегодня остается до конца не ясным вопрос, за счет каких механизмов происходит восстановление васкуляризации ткани. По данным одних авторов, это определяется влиянием паракринных факторов, выделяемых МСК (Парфенова Е.В., 2006, Rubina К.А., 2009, Madonna R., 2010). Другие авторы выдвигают гипотезу о том, что МСК принимают непосредственное участие в формировании сосудов и их стабилизации (Tallone T. et al., 2011, KalininaN.I., Sysoeva V.Y., et al., 2011).
В целях экспериментального исследования неоангигенеза во всем мире используются несколько моделей индуцированной ишемии. Именно на них выявлен ряд механизмов действия мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из костного мозга или жировой ткани: модель ишемии нижней конечности (Gimble J.M. et al., 2003, Cao Y., 2005, Moon M.H., 2006, Sumi M., 2007) и модель ишемии миокарда (Assmuss В. et al., 2002, Zuk P. A. et al.,
2002, Miyahara Y. et al., 2006, Zhang D.Z., 2007, Mazo M. et al., 2008, Rubina K.A. et al., 2009). На этих моделях подробно исследована динамика реваскуляризации, отработаны дозы и сроки введения клеток, выявлены механизмы активации ангиогенеза и доказана безопасность этого метода.
Очевидно, что разработка модели ишемизированного пародонта для оценки возможности использования МСК, выделенных из жировой ткани, с целью реваскуляризации тканей пародонта представляется перспективной и необходимой для последующего проведения доклинических испытаний и разработки подходов к использованию клеточных технологий в стоматологии.
Как указывалось выше, перечисленные авторы использовали модели индуцированной ишемии, что в принципе общепринято. Использование же модели естественной ишемии, причем локального характера, а точнее -ишемии тканей пародонта, представляется особенно привлекательным именно в силу принципиального различия самого характера ишемии.
В этой связи и предполагаемые научные факты нам представляются более ценными в целях их интерпретации с сугубо клинической точки зрения.
Для разработки методов использования МСК в пародонтологии необходимо доказать эффективность применения этих клеток. В частности, доказать в сравнении, что после введения МСК они сохраняются в тканях десны, количественно оценить их ангиогенный эффект, выявить механизмы влияния МСК на реваскуляризацию десны и оценить вероятность развития местного негативного ответа на введение МСК.
Цель исследования
экспериментальное изучение возможности применения стромальных клеток жировой ткани для стимулирования ангиогенеза на модели ишемии пародонта.
Задачи исследования
1. Оценить динамику распределения меченых стромальных клеток жировой ткани после введения в десну экспериментальным животным.
2. Оценить выживаемость стромальных клеток жировой ткани после введения в десну экспериментальным животным через 4,7 и 20 суток.
3. Исследовать влияние стромальных клеток жировой ткани на ангиогенез в ткани пародонта на основании изменения количества капилляров и сосудов разного диаметра в ткани десны.
4. Изучить влияние стромальных клеток жировой ткани на миграцию клеток-предшественников в зону ишемии.
5. Оценить вероятность развития местного негативного ответа после введения стромальных клеток жировой ткани по динамике количества макрофагов в зоне введения.
6. Определить эффективность метода трансплантации стромальных клеток жировой ткани в условиях эксперимента для возможного его внедрения в клиническую практику.
Научная новизна
В работе впервые показана принципиальная возможность использования МСКЖТ для улучшения васкуляризации тканей пародонта.
Впервые показано распределение МСКЖТ после введения в десну методом прижизненной визуализации, а также доказано сохранение их в десне в течение срока до 20 дней.
Впервые в эксперименте доказана возможность улучшения кровообращения тканей пародонта с помощью МСКЖТ, стимулирующих не только рост капилляров, но и их дальнейшую стабилизацию и созревание.
Впервые в эксперименте доказано отсутствие местного негативного ответа после введения МСКЖТ на основании оценки количества макрофагов в области введения клеток, а также показана возможность привлечения в зону введения МСКЖТ единичных клеток-предшественников.
Практическая значимость работы
Доказана целесообразность использования мышей линии ВЯ81ЖТ/ЫУ для изучения эффективности методов клеточной терапии в целях увеличения сосудистой сети в мягких тканях пародонта.
Проанализирована динамика сохранения стромальных клеток жировой ткани в слизистой оболочке десны мышей до 20 суток.
В условиях эксперимента доказана эффективность применения стромальных клеток жировой ткани для стимулирования ангиогенеза в ткани пародонта.
Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах для изучения тонких механизмов воздействия стромальных клеток на повышение степени васкуляризации тканей пародонта, а также для разработки практических подходов к клеточной терапии в пародонтологии.
Полученные фундаментальные данные могут быть использованы в целях подготовки специалистов в области клеточной терапии как в ходе обучения в медицинских институтах, так и в системе постдипломного обучения специалистов.
Положения, выносимые на защиту
1. Введение стромальных клеток жировой ткани в слизистую оболочку десны стимулирует образование новых капилляров и их созревание в более крупные сосуды: посткапиллярные венулы, преартериолы, артетриолы, венулы.
2. Стромальные клетки жировой ткани сохраняются до 20 дней после введения в ткани десны. Наибольшее их количество обнаруживается на 4-7 сутки.
3. Введение стромальных клеток жировой ткани в десну способствует миграции в область введения единичных клеток-предшественников.
4. Введение стромальных клеток жировой ткани в десну не вызывает негативной местной реакции.
Объем и структура диссертации
Диссертация выполнена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 240 источников, из них 102 отечественных и 138 иностранных. Диссертация содержит 13 таблиц и иллюстрирована 26 рисунками.
Обработку полученных результатов проводили на компьютере IDM PC Pentium IV с использованием пакета прикладных программ MS Excel. Определяли средние значения, стандартные ошибки среднего, доверительный интервал, которые указаны в гистограммах. Для сравнения средних величин и определения достоверности различий между группами использовали непараметрический коэффициент Манна-Уитни. Статистический анализ проводили с помощью программы SigmaPlot 12.5. Различия считали значимыми при достигнутом 5% уровне достоверности.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научной конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 2011, 2013гг, на XIII Ежегодном научном форуме «Современные направления в клинической и экспериментальной пародонтологии» (Москва, 2011), на III-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы в стоматологии» (Москва, 2012), Симпозиуме по пародонтологии в рамках X конгресса стоматологов СНГ (Москва, 2012).
Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников отделений: пародонтологии, терапевтической стоматологии, амбулаторной хирургической стоматологии, клинической и экспериментальной
имплантологии, стоматологии детского возраста, отдела общей патологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано пять работ, две из них в рецензируемых журналах:
1. Грудянов А.И., Сысоева В.Ю., Терновой Ю.В. Стволовые клетки и возможности их применения в пародонтологии. // Стоматология. - 2012. - №1. - С.71-75
2. Грудянов А.И., Терновой Ю.В., Григорьева O.A., Сысоева В.Ю., Рубина К.А., Семенов Х.Х., Капанадзе Г.Д. Влияние стромальных клеток жировой ткани на количество кровеносных сосудов десны на модели ишемии десны у мыши. // Пародонтология. - 2012. -№2(63). - С. 17-22
3. Терновой Ю.В., Григорьева O.A. Влияние стромальных клеток жировой ткани на количество кровеносных сосудов десны на экспериментальных моделях лабораторных животных. // Материалы второй научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии». - М., 2011. -С.49-51
4. Терновой Ю.В., Григорьева O.A. Разработка метода стимуляции регенерации ишемизированной ткани десны с помощью мезенхимальных стромальных клеток жировой ткани. // Материалы XIII Ежегодного научного форума «Стоматология 2011» «Современные направления в клинической и экспериментальной пародонтологии». - М., 2011. - С.31-33
5. Терновой Ю.В., Переверзев Р.В., Григорьева O.A. Оценка регенеративного эффекта стромальных клеток жировой ткани для лечения ишемизированной ткани десны в эксперименте. // Материалы III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы в стоматологии». - Стоматология. - 2012. - №5. - С.91-53
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема лечения воспалительных заболеваний пародонта актуальна во всем мире. По данным ВОЗ, распространенность этих заболеваний у взрослого населения составляет 90-95% и 80-83% - у подростков, причем преобладают деструктивные формы.
Развитие хронического пародонтита, как правило, происходит бессимптомно и незаметно для больного. Прогрессирование заболевания может приводить к частичной или полной потере зубов, общей сенсибилизации организма, развитию одонтогенных очагов инфекции (Иванов B.C., 2001, Орехова Л.Ю., 2004, Грудянов А.И., 2009, Newman M.G, Carranza F.А., 2002). Хронический пародонтит приводит к формированию таких эстетических дефектов как изменение положения зубов, множественная рецессия десны, что зачастую является основной причиной обращения пациентов за помощью.
Течение хронического пародонтита во многом зависит от анатомо-физиологических особенностей тканей пародонта. Все чаще у пациентов встречается тонкий биотип пародонта, при котором заболевание протекает агрессивно. Малый объем костной ткани и ее гипоминерализация, мелкое преддверие полости рта, а также скученность зубов формируют локальную ишемию и способствуют альтерации и скоплению зубного налета. По данным разных авторов, тонкий биотип пародонта встречается у 15-20% населения (Перова М.Д. и др., 2005, Жданов Е.В. и др., 2005, Kinanan D.F., Lindhe J., 1997, Carranza F.A, Newman M.G.,2002).
Нередко в клинике встречается сочетанная патология: при пародонтозе дистрофический процесс сменяется деструктивным за счет ослабления общих и местных защитных механизмов (Григорьян А.С.и др., 2004, Грудянов А.И., 2009).
Ведущая роль в лечении тяжелых поражений пародонта принадлежит хирургическим методам. Однако сами хирургические вмешательства на
пародонте не могут радикально решить проблему эффективного купирования патологического процесса, восстановления утраченной костной ткани и адекватных анатомических взаимоотношений тканевых структур пародонта и зуба (Орехова Л.Ю., 2004, Грудянов А.И., Ерохин А.И., 2006, Грудянов А.И. и др., 2009)
Основной причиной деструкции тканей пародонта является хроническое воспаление.
1.1. Морфологические аспекты хронического воспалительного процесса в тканях пародонта
Поддержание нормальной структурной и функциональной организации периодонтальной связки и тесно связанных с ней тканей пародонта (десны, цемента, костной ткани стенки зубной альвеолы) обеспечивается совместной четко скоординированной и сбалансированной деятельностью всех клеток ее популяций, относящихся к различным типам. Известно, что пародонт представлен десной, периодонтальной связкой, костью альвеолярного отростка челюсти и поверхностным слоем цемента корней зубов. (Хэм А., Кормак Д., 1993).
Слизистая оболочка десны является пограничной тканевой структурой, посредством которой пародонтальный комплекс осуществляет взаимодействие с внешней средой. В силу своих анатомо-топографических и физиологических особенностей она подвергается воздействию различных механических, физико-химических, микробных и других факторов.
Наибольший интерес для пародонтологии представляют исследования эпителиального покрова в области зубо-десневого соединения, некоторые особенности которого еще не изучены. Эту структуру пародонта рассматривают как полупроницаемую мембрану эпителиального пласта, через которую в подлежащую соединительную ткань поступают продукты жизнедеятельности микроорганизмов, вегетирующих на поверхности слизистой
оболочки и зубов (Шерстюк O.A., 1999, Быков В.Л., 1998, Михалева Л.М. и др., 2002, Williams D.M. et al, 1992, Fedi P.F., Vernino A.R., 1995).
Воспалительный процесс в пародонте начинается с бороздкового эпителия. Эпителий десневой борозды по строению сходен с эпителием десны, но тоньше его и в норме не ороговевает. Клетки эпителия борозды имеют сравнительно небольшие размеры и содержат значительное количество цитокератиновых тонофиламентов. В бороздковом эпителии и в подлежащей соединительной ткани встречаются в небольшом количестве мигрирующие из ее сосудов нейтрофилы и моноциты. Также в эпителии борозды присутствуют клетки Лангерганса, которых, однако, примерно в 2,5 раза меньше, чем в эпителии десны (Шерстюк O.A., 1999, Быков В.Л., 1998).
В эпителии прикрепления по сравнению с эпителием десны очень высока (в 4-6 раз!) скорость обновления клеток. Его клетки уплощены и расположены параллельно поверхности зуба. Поверхностные эпителиоциты, связанные при помощи полудесмосом с внутренней базальной мембраной, способствуют прикреплению десны к поверхности эмали.
Установлено, что развитие пародонтита на ранних стадиях патологического процесса проявляется локальной потерей белков в поверхностном и шиповатом слоях эпителия. С развитием заболевания наблюдается перераспределение компонентов тканевого барьера и формирование в эпителиальном пласте участков, не содержащих его составляющих. Эти сдвиги, по мнению исследователей, позволяют микроорганизмам проникать в нижележащие слои эпителия десны (Шерстюк O.A., 1999).
При воспалительном процессе эпителий в области прикрепления подвергается значительным морфологическим изменениям. Эпителиальный пласт резко истончается, количество клеточных слоев снижается до 3-4, эпителиальные клетки выглядят крайне уплощенными, их границы стерты и определяются с трудом (Кунин A.A. и др., 2009).
Ключевым фактором в возникновении пародонтального кармана, по мнению исследователей, является апикальная пролиферация эпителия,
прикрепляющегося на поверхности корня. А.Н. Ме1сЬег (1991) описывает этот процесс следующим образом. Сначала наблюдается скопление жидкости вокруг, а затем и внутри коллагеновых пучков. Это сопровождается изменением ядер фибробластов. Дегенерация фибробластов, во-первых, приводит к уменьшению образования новых коллагеновых волокон, а во-вторых, сопровождается разрушением волокон и образованием аморфных некротических масс.
Б. \Уа88егтап (1988) рассматривает две теории прогрессирующей пролиферации эпителия. Согласно первой, пролиферирующий эпителий оказывает на подлежащие коллагеновые структуры литическое действие. Это подтверждается наличием коллагенолитической активности в ранах в период заживления. Вторая теория рассматривает дегенерацию зубоэпителиального соединения как результат атрофии от давления, обусловленного пролиферирующим эпителием.
Толстые отростки эпителиальных клеток проникают в соединительную ткань, и эпителий от мест прикрепления к зубу смещается в апикальном направлении, что расценивается как патологическое явление, типичное для начальных стадий заболеваний пародонта (Страка М., 2002). Затем в результате воспалительного процесса происходит некроз эпителиальных клеток, которые отторгаются, а образовавшийся дефект замещается соединительной тканью. Воспаление распространяется на кость и периодонт, в результате периодонтальная щель расширяется, а на месте плотных пучков волокон в результате хронического воспаления образуется рыхлая грануляционная ткань (Локунова Ж.К. и др., 1989, Страка М., 2002). Разрушение эпителиального прикрепления с эмалью зуба является началом образования пародонтального кармана.
Следующим компонентом пародонтального комплекса является периодонт. Он состоит из плотной соединительной ткани, важной функцией которой является барьерная. Кроме того, соединительнотканная строма, по мнению исследователей, во многом определяет трофику эпителия, а также защитную
функцию всей слизистой оболочки. Исследования показали, что именно в строме сосредоточены клетки, ответственные за специфические и неспецифические факторы защиты (Локунова Ж.К. и др., 1989).
Типичными клеточными элементами соединительной ткани являются фибробласты, лимфоциты, тучные и плазматические клетки (Шехтер А.Б. и др., 1976, Хэм А., Кормак Д., 1993).
Фибробласты являются основными клетками соединительной ткани десны. Они обеспечивают поддержание тканевого гомеостаза, синтез, секрецию и частичное разрушение межклеточного вещества (коллагенов, протеогликанов, гликопротеинов). Фибробласты вырабатывают ряд факторов, благодаря которым они влияют на функции клеток других типов.
Фибробласты обладают хемотаксисом по отношению к белкам, содержащимся в межклеточном веществе цемента, дентина и костной ткани. Подвижность, высокие адгезионные свойства являются важными свойствами фибробластов периодонтальной связки, в которой они способны активно перемещаться и перераспределяться, что имеет первостепенное значение для процессов регенерации (Вольхина В.Н.,2003, Петров А.Н., 2005, Степанова И.И., 2007, Зипат-БаК) Б., Ьа1жю1ш 1., 1999). Способность фибробластов вступать в контакты с клетками, проявлять высокую чувствительность к нарушениям местного гомеостаза и оказывать на него активное регулирующее воздействие дает основание считать их одними из регуляторов гомеокинеза (Шехтер А.Б., Берченко Т.Н.,1976, Бобро Л.И., 1991, Клпапапе Б.Р., ЬшсШе Г, 1997, Я^априга 8. й а1., 2004).
Макрофаги обеспечивают неспецифические защитные реакции, регулируют активность других типов клеток за счет выработки цитокинов. Количество и активность макрофагов особенно возрастает при воспалительных процессах. Они осуществляют фагоцитоз и разрушение микроорганизмов. Одновременно они участвуют во внутриклеточном и внеклеточном разрушении матрикса. Макрофаги вырабатывают факторы хемотаксиса для лейкоцитов. Секретеруемый макрофагами ИЛ-1 способен повышать адгезию лейкоцитов к
эндотелию, секрецию лизосомальных ферментов нейтрофилами и их цитотоксичность. Макрофаги вырабатывают факторы, активирующие выработку иммуноглобулинов B-лимфоцитами, дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, цитолитические противоопухолевые факторы, а также факторы роста, влияющие на размножение и дифференцировку клеток собственной популяции, стимулируют функцию фибробластов (Хэм А., Кормак Д., 1993).
После начала развития заболевания превалирующими клетками, характеризующими воспаление, становятся клетки плазмы, и начинается потеря прикрепления. Этот этап может быть детерминирован генетически с вовлечением моноцитов и Т-клеток (Григорьян A.C. и др., 2004, Kinanane D.F., Lindhe J., 1997). В дальнейшем происходит высвобождение катаболических цитокинов IL-1, IL-6 и TNF, а также простагландина Е2 (Страка М., 2002). Происходит стимуляция клеток организма-хозяина и бактерий с выделением ими матриксных металлопротеиназ, разрушающих десну (Jin Q.M., 2003, Newman M.G, Carranza F.A., 2002, Noguchi К., Ishikawa I., 2007).
Тучные клетки регулируют проницаемость сосудов, координируют деятельность различных клеток соединительной ткани, в особенности, в ходе воспалительных реакций и процессов регенерации; одновременно ферменты этих клеток способны переваривать компоненты межклеточного вещества. Наличие в тканях десны при пародонтите большого количества плазматических клеток указывает на важную роль последних в продукции иммуноглобулинов (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995, McArthur W.P., Clark W.B.,1993, Kinanan D.F., Lindhe J., 1997).
Взаимодействия клеток пародонта и, в частности, периодонтальной связки регулируются на системном и локальном уровнях. Системные регуляторные факторы представлены гормонами, факторами роста, цитокинами. К этой группе относятся и нейромедиаторы, опосредующие влияние нервной системы на ткани. Внутритканевые (локальные) взаимодействия опосредуются факторами роста и цитокинами, продуцируемыми клетками различных типов
(Иванюшко Т.П. и др. 2000, Барер Г.М. и др., 2006, Волков A.B. и др., 2005, Григорьян А.С, и др.,2009, Noguchi К., Ishikawa I., 2007).
В организме человека насчитывается несколько основных групп факторов роста, участвующих в процессах тканевой репарации и регенерации. При повреждении тканей факторы роста высвобождаются в строго определенной последовательности и пропорции. К факторам, которые запускают каскад процессов репарации, относятся высвобождающиеся из альфа-гранул тромбоцитов тромбоцитарный фактор роста (PDGF) и трансформирующий фактор роста ß (TGFß) (Ганжа И.Г. и др. 2005, Страка М., 2002).