Влияние молекулярно-генетических факторов на процессы регенерации при ликвидации множественных рецессий с различными биотипами десны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Волкова, Виктория Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Виктория Валерьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Рецессия десны. Теории возникновения
1.2 Связь биотипа десны с возникновением рецессии
1.3 Лечение рецессии десны
1.4 Процессы регенерации
1.4.1 Регенерация эпидермальных ран
1.4.2 Регенерация пародонта
1.5 Участие молекулярно-генетических факторов в механизме возникновения рецессии
1.6 Общая характеристика цитокинов
1.6.1 Семейство интерлейкин-1
1.6.2 Интерлейкин-6
1.6.3 Фактор некроза опухоли-а
1.7 Семейство матриксных металлопротеиназ
1.7.1 Матриксные металлопротеиназы и заболевания пародонта
1.7.2 Матриксная металлопротеиназа-9
1.8 Урокиназный активатора плазминогена uPA и его рецептор uPAR
1.9 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Контингент исследования
2.2 Методика определения биотипа десны с использованием зонда Hu-Friedy PCP-UNC 15
2.3 Методика определения клинических показателей и индекса эффективности гигиены (РНР)
2.4 Методика проведения операции по ликвидации рецессии десны коронально смещенным лоскутом со свободным десневым трансплантатом с
неба
2.5 Выделение геномной ДНК
2.6 Определение полиморфизма исследуемых генов
2.7 Выделение тотальной РНК
2.8. Обратная транскрипция (получение кДНК)
2.9. Определение экспрессии исследуемых генов
2.10 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ взаимосвязи класса рецессии десны и носительством вариантных аллелей исследованных генов
3.1.1 Исследование полиморфизма генов IL-1ß С(-511)Т, IL-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 С(-1562)Т, uPA С/Т 3'UTR, uPAR T(-516)C в группах пациентов с рецессией десны I-II класса, III класса по Миллеру и группе пациентов с клинически здоровой десной
3.2 Анализ взаимосвязи биотипа десны с классом рецессии десны и полиморфизмом генов
3.2.1 Исследование полиморфизма генов IL-1b С(-511)Т, IL-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 С(-1562)Т, uPA С/Т 3'UTR, uPAR T(-516)C в группах пациентов с рецессией десны I-II класса, III класса по Миллеру и группе пациентов с клинически здоровой десной с тонким биотипом десны
3.2.2 Исследование полиморфизмоа генов IL-1ß С(-511)Т, IL-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 С(-1562)Т, uPA С/Т 3'UTR, uPAR T(-516)C в группах пациентов с рецессией десны I-II класса по Миллеру и группе пациентов с клинически здоровой десной с толстым биотипом десны
3.3 Анализ взаимосвязи молекулярно-генетических факторов с регенерацией пародонта
3.3.1 Исследование взаимосвязи полиморфизма генов IL-1b С(-511)Т, IL-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 С(-1562)Т, uPA С/Т 3'UTR, uPAR T(-516)C с экспрессией генов IL-1ß, IL-6, TNF-a, MMP-9, uPA, uPAR и клиническими показателями в группе пациентов с рецессией I-II класса по Миллеру
3.3.2 Корреляционные взаимосвязи между экспрессией генов IL-1 ß, IL-6, TNF-a, MMP-9, uPA, uPAR и клиническими показателями в группе пациентов с рецессией I-II класса по Миллеру
3.3.3 Исследование взаимосвязи полиморфизма генов IL-1b С(-511)Т, IL-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 С(-1562)Т, uPA С/Т 3'UTR , uPAR T(-516)C с экспрессией генов IL-1ß, IL-6, TNF-a, MMP-9, uPA, uPAR и клиническими показателями в группе пациентов с рецессией III класса по Миллеру
3.3.4 Корреляционные взаимосвязи между экспрессией генов IL-1 ß, IL-6, TNF-a, MMP-9, uPA, uPAR и клиническими показателями в группе пациентов с рецессией III класса по Миллеру
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Корреляция молекулярно-генетических факторов с классом рецессии десны по Миллеру и биотипом десны
4.1.1 Корреляция рецессии десны с полиморфизмом изученных генов
4.1.2 Корреляция рецессии десны с биотипом десны и полиморфизмом изученных генов
4.2 Корреляция молекулярно-генетических факторов с процессами регенерации пародонта после операции по ликвидации рецессии десны
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние молекулярно-генетических факторов на процессы регенерации при ликвидации множественных рецессий с различными биотипами десны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эстетика в стоматологии в настоящее время выходит на первый план, и все больше хирургических методов лечения связано с этой проблемой в пародонтологии. Контуры межзубных мягких тканей, биотип десны, а так же цвет и текстура кератинизированных тканей, являются значимыми элементами эстетики. Одной из важных задач пародонтальной пластической хирургии является устранение и профилактика возникновения рецессии десны. Рецессия десны увеличивается с возрастом: встречается в различных проявлениях от 8% у детей, приближаясь к 100% после 50 лет.
Рецессия десны представляет собой ограниченную атрофию тканей пародонта, проявляющуюся в клиновидном или овальном снижении высоты десны с вестибулярной поверхности и обнажением корня зуба без явления воспаления. В результате рецессии десны происходит потеря маргинальной ткани и альвеолярной кости в щечной, язычной и небной проекциях. Множественные рецессии прежде всего возникают при аномалии прикуса, мелком преддверии полости рта, конституциональных особенностях пациента. Нередко множественные рецессии являются результатом длительно протекающего пародонтита, также атипичных форм проявления быстропрогрессирующего пародонтита, в котором потеря десны может быть единственной жалобой пациента [2; 43; 163; 164].
Рецессия десны имеет мультифакторную природу. Развивается на фоне предрасполагающих анатомических особенностей, таких, как тонкий десневой биотип, при наличии травм, при агрессивной технике чистки зубов, функциональной травме, может быть результатом прогрессирующих воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта, а так же в результате генетически заложенного неправильного соотношение размеров, формы (признаков искривления) корней по отношению к толщине кости альвеолярного отростка челюсти. Этиопатогенетическую основу заболеваний пародонта, в том числе рецессии десны, составляют функционально
ослабленные аллельные варианты определенных генов. Этот генетический эффект может реализовываться на фоне действия неблагоприятных факторов внешней среды [5; 8; 124; 150; 162].
Цитокины, продуцируемые главным образом макрофагами и лимфоцитами, выполняют роль сигнальных молекул между клетками иммунной системы и клетками других органов и тканей, играют ключевую роль в реализации воспалительной реакции. Выделяемые в основном нейтрофилами ММР-9, иРА, uPAR служат биомаркерами деструкции тканей поддерживающего аппарата зуба, вызывая деградацию компонентов экстрацеллюлярного матрикса и активацию остеокластов, что приводит к необратимой потере соединительной ткани периодонта и альвеолярной кости. Известно, что заживление определяется силой ответной реакции организма, которая зависит не только от приобретенного иммунитета, но и в значительной степени определяется генотипом человека [33; 41]. Поэтому целесообразно проводить исследование генетической предрасположенности пациента, изучая полиморфизм генов цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-6, ТЫБ-а) и ММР - 9, иРА, uPAR с оценкой экспрессии данных генов в грануляционной ткани десны, как факторов, способствующих деструкции костной ткани и предрасположенности к воспалению, что может нарушить адекватное протекание регенерации после хирургического вмешательства. Благодаря такому двойному исследованию возможно будет оценить влияние различных аллельных вариантов исследуемых генов 1Ь-1р С(-511)Т, 1Ь-6 0(-174)С, ТЫБ-а в(-238)А, ММР-9 С(-1562)Т, иРА С/Т З'иТЯ, иРАК Т(-516)С на их экспрессию в ткани десны.
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и лечения множественных рецессий у пациентов с различными биотипами десны на основе изучения влияния молекулярно-генетических факторов на процессы регенерации после хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить корреляцию между биотипом десны и возникновением рецессии десны.
2. Исследовать распространенность генотипов и аллелей генов IL-1ß С(-511)Т, IL-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 С(-1562)Т, uPA С/Т 3'UTR, uPAR T(-516)C у пациентов с рецессией десны I-II, III классов по Миллеру и контрольной группы.
3. Изучить уровень экспрессии исследуемых генов у пациентов с рецессией десны I-II, III классов по Миллеру и контрольной группы.
4. Определить корреляцию изучаемых генных полиморфизмов с процессами регенерации при ликвидации множественных рецессий у пациентов с I-II, III классами рецессии по Миллеру.
5. Изучить корреляцию экспрессии исследованных генов с процессами регенерации при ликвидации множественных рецессий у пациентов с I-II, III классами рецессии по Миллеру.
Научная новизна исследования.
1. Впервые проведена оценка частоты полиморфных аллелей генов IL-1ß С(-511)Т, IL-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 С(-1562)Т, uPA С/Т 3'UTR, uPAR T(-516)C и уровня экспрессии данных генов в тканях десны у пациентов с множественными рецессиями и различными биотипами десны.
2. Впервые охарактеризовано влияние полиморфизма изученных генов и уровня их экспрессии в тканях десны на процессы регенерации при ликвидации множественных рецессий у пациентов с различными биотипами десны.
Практическая значимость исследования. Результаты настоящей работы могут быть использованы для дальнейших исследований, направленных на изучение молекулярных механизмов возникновения рецессии десны и процессов регенерации после хирургического лечения. Показана корреляция между полиморфным маркером гена uPA С/Т 3'UTR и
развитием рецессии десны I-II класса по Миллеру у пациентов с тонким биотипом десны.
Также результаты работы указывают на потенциальные факторы, влияющие на удлинение сроков регенерации у пациентов с множественной рецессией десны, при определении полиморфизма гена MMP-9 С(-1562)Т для пациентов с рецессией I-II класса; полиморфизма гена IL-1ß C(-511)T для пациентов с рецессией десны III класса по Миллеру.
Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения вклада молекулярно-генетических факторов в патогенез рецессии десны и персонификации подходов к ведению таких пациентов.
Связь с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, осуществляемой на кафедре пародонтологии Тема диссертации утверждена на заседании Ученого Совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол No 6 от 14.02.2017 г.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с I-II классом рецессии по Миллеру имеют более молодой возраст и тонкий биотип десны. Пациенты с III классом имеют более старший возраст и толстый биотип десны.
2. У пациентов с тонким биотипом десны генотпип СТ uPA С/Т 3 'UTR, кодирующий урокиназный активатор плазминогена, который стимулирует деградацию экстрацеллюлярного матрикса и миграцию клеток, связан с возникновением рецессии десны I-II класса по Миллеру.
3. У пациентов с I-II классом рецессии по Миллеру увеличение высоты рецессии десны через 1 месяц после операции коррелирует с увеличением экспрессии гена ММР-9 и генотипом ТТ MMP-9 С(-1562)Т.
4. У пациентов с рецессией III класса по Миллеру увеличение высоты рецессии десны через 3 месяца после операции коррелирует с увеличением экспрессии гена IL-1b и генотипом ТТ IL-1b С(-511)Т.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.01.14 - стоматология, охватывающей проблемы заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста, а также разработки методов диагностики, профилактики и лечения.
Внедрение результатов в практику. Данные настоящего исследования используются на этапах ведения пациентов с рецессией десны врачами клинического центра стоматологии в отделении Пародонтологии №3 и сотрудниками кафедры Пародонтологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ. Внедрены в практику преподавания курса пародонтологии студентам 4 и 5 курса и врачам в системе постдипломного образования ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ (зав. - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор О.О. Янушевич).
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы были доложены на XXXVII итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Первое место в секции «Хирургическая стоматология». (Москва, 2015), на Форуме университетской науки 2015 (Москва, 2015), выступление со стендовым докладом на международном симпозиуме "Europerio 8" (Лондон, 2015), выступление со стендовым докладом на международном симпозиуме "Osteology Monaco 2016" (Монако 2016).
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедры пародонтологии, практических врачей отделения пародонтологии, сотрудников лаборатории биоинженеринга и материаловедения в ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова г. Москва; сотрудников кафедры биохимии и молекулярной медицины, лаборатории генных и клеточных технологий факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москва, протокол № 27/16 от 06.10.2016 г. Диссертационное исследование
одобрено Экспертным Советом по вопросам медицинской этики ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, протокол N0 06 - 14 от 19.06.2014 г.
Личный вклад автора. Автором лично были проведены операции по ликвидации множественных рецессий десны. Выполнены молекулярно-генетические исследования - генотипироване и оценка экспрессии генов методом ПЦР в реальном времени, у пациентов основной и контрольной групп. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде текста, таблиц и рисунков.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ из них 2 тезисов в зарубежной печати, 2 тезисов в отечественной печати, 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура и диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 164 источник литературы (16 - отечественные и 148 - зарубежные). Работа иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Рецессия десны. Теории возникновения
В настоящее время повышенное внимание уделяется эстетике в стоматологии, и все больше хирургических методов лечения в пародонтологии направлено на решение этой проблемы. Для достижения хорошего эстетического результата очень важно, при планировании лечения, учитывать биотип десны; контуры, цвет, текстуру межзубных мягких тканей.
Одной из важных задач пародонтальной пластической хирургии является профилактика и устранение возникновения рецессии десны. В молодом возрасте рецессия десны встречается довольно редко (у 8-10% пациентов). Распространенность и интенсивность рецессии десны увеличивается с возрастом, чаще всего она развивается у людей среднего возраста и пожилых (от 80 до 95 %). Из общего числа всех заболеваний пародонта на долю рецессии десны приходится порядка 10% [43].
Пациенты с рецессией десны обращаются с жалобами на: повышенную чувствительность оголенных шеек зубов, кареозные и некареозные (истирание) поражения, эстетическую неудовлетворенность, ретенцию налета в области рецессии, кровоточивость и невозможность использовать средства индивидуальной гигиены [15; 43].
По данным Wang H.L. и соавт. 2014 для рецессии десны существуют определенные закономерности: 1. Рецессия десны увеличивается с возрастом; 2. Щечная поверхность зубов наиболее подвержена рецессии; 3. Нижние резцы чаще поражаются, чем верхние; 4. Мужчины чаще подвержены рецессии, чем женщины [151].
Ряд ученых определяет рецессию как «Гингиво-пародонтальную атрофию» она проявляется ограниченной атрофией тканей пародонта в виде клиновидного или овального снижения высоты десны с обнажением
поверхности корня с вестибулярной или оральной поверхностей. Как правило без воспалительных явлений.
Все многообразие рецессии десны может быть разделено по двум принятым классификациям:
1. По Miller P.D., 1985 4 класса: 1 класс- рецессия десны не выходящая за мукогингивальное соединение, без потери межзубной десны; 2 класс -рецессия десны выходящая за пределы мукогингивального соединения, без потери межзубных тканей; 3 класс - рецессия десны, выходящая за пределы мукогингивального соединения с потерей межзубных тканей; 4 класс -рецессия десны вокруг зуба [112].
2. По Sullivan H.C. и соавт., 1968 [145] Рецессия десны оценивается по форме дефекта: глубокая-широкая, неглубокая-широкая, глубокая-узкая, неглубокая-узкая.
В результате рецессии десны происходит потеря маргинальной ткани и альвеолярной кости в щечной, язычной и небной проекциях. Множественные рецессии прежде всего возникают при аномалии прикуса, мелком преддверии полости рта, конституциональных особенностях пациента. Нередко множественные рецессии являются результатом длительно протекающего пародонтита, результатом хирургического вмешательства при лоскутных операциях, ортодонтическом лечении, травмы ортопедическими конструкциями. В отечественной литературе термин рецессия десны заменяли на V-образный атрофический гингивит. Таким образом пытались показать связь названия и этиологии. Многие авторы указывали на дистрофический характер заболевания. Но большинство сходятся во мнении, что нет единственной причины возникновения данной патологии. Как правило это комплекс причин.
Современная классификация этиологических факторов, способствующих формированию рецессии десны:
1. Морфологические особенности:
a) особенности строения кости альвеолярного отростка (тип кости по млби, плотность кости, размер и форма альвеолярного отростка;
b) особенности строения слизистой оболочки и десны (биотип десны, низкое прикрепление уздечек губ, языка, слизистых тяжей, мелкое преддверие);
c) форма зубов, их неправильное положение в челюсти;
ё) особенности прикрепления мышц (высокое и широкое прикрепление у ментального отверстия).
2. Функциональные особенности:
a) первичные (инфантильный тип глотания, окклюзионные парафункции, нарушение осанки);
b) вторичные (механическая травма при чистке зубов, наличие супраконтактов, ятрогенные факторы (механические, химические), пирсинг).
3. Воспаление:
a) неудовлетворительная гигиена;
b) пародонтит.
4. Пол и возраст.
5. Наличие сопутствующих заболевание (заболевания желез внутренней секреции).
Существует несколько теорий возникновения рецессии десны, в которых рассматриваются влияние экзогенных и генетически обусловленных факторов.
Теория возникновения рецессии под влиянием экзогенных факторов, учитывает влияние ортопедических конструкций на пародонт, влияние ортодонтических аппаратов, натяжение слизистых тяжей и уздечек, мелкого преддверия полости рта, скученности зубов [154].
В настоящее время влияние экзогенных факторов подразделяют на следующие категории: рецессия, вызванная травмой, вызванная бактериальной инфекцией, вирусной инфекцией и смешанной этиологии (травма и бактериальная инфекция).
Рецессию первой категории вызывает травма, которая может быть нанесена самим пациентом (неправильная чистка зубов, неправильное применение флосса, травма оральным пирсингом) или в результате лечения стоматолога (ортодонтическое лечение, травма ортопедическими конструкциями, травмирующая окклюзия). При агрессивной чистке зубов пациент травмирует не только ткани десны, но и стирает твердые ткани зуба (абразия), открывая путь для инвазии микроорганизмов. При неправильном использовании флосса пациент слишком глубоко заводит его в зубодесневую борозду, тем самым нанося травму. Чаще всего после этого наблюдается рецессия десны ввиде расщелины Штилмана, также данная рецессия наблюдается при травматичной окклюзии и наличии супраконтактов. При ношении пирсинга на губе, языке его внутренняя часть прилегает к десне в проекции мукогингивального соединения в области резцов. Это вызывает повреждение десны с язычной и губной поверхности, что может привести к рецессии. Такие вредные привычки как держание ручки или карандаша во рту, сосание языка и его переднее положение (инфантильный тип глотания), которое нередко сохраняется с раннего возраста, также могут влиять на состояние тканей пародонта. При такой ситуации язык упирается в язычную поверхность десны нижних резцов, что приводит к рецессии и последующему воспалению в этой области. Глубокое резцовое перекрытие может являться также важным фактором, который приводит к обнажению шеек и корней зубов, так, как данное состояние может способствовать механической травме маргинального края, особенно в области небной поверхности верхних резцов и вестибулярной поверхности нижних [7; 15].
Рецессия, вызванная бактериальной инфекцией, появляется когда бактериальный налет скапливается с вестибулярной поверхности и не удаляется пациентом. Данную форму рецессии нельзя путать с пародонтитом. Так как пародонтопатогенная микрофлора провоцирует потерю пародонтального прикрепления и резорбцию межзубных перегородок с разрушением кортикальной пластинки кости. Данный вид рецессии не
сочетается с генерализованной потерей интерпроксимальной десны и кости. При этой рецессии часто наблюдается появление кармана с вестибулярной стороны, вызванного скоплением бактериального налета и потерей пародонтального прикрепления.
Рецессия вирусной этиологии вызвана вирусом Герпеса. На десне появляются пузырьки, которые затем могут трансформироваться в язвы, которые болезненны. Пациент избегает чистки зубов в этой области, происходит накопление бактериального налета, что затем может привести к рецессии десны.
Рецессия смешанной этиологии, как правило, вызвана агрессивной чисткой зубов, но при этом накопление налета вызывает воспаление и прогрессию рецессии [37]. Еще одной причиной возниконовения рецессии являются неудовлетворительные реставрации по V классу Блэка, которые так же нарушают гигиену в этой области. В данном разделе необходимо рассмотреть еще один предрасполагающий к возникновению рецессии фактор - биотип десны.
1.2 Связь биотипа десны с возникновением рецессии
Современные ученые все чаще подразделяют десну на 2 биотипа: тонкий и толстый. Этим биотипам десны соответствуют так называемые морфотипы строения тканей пародонта. Для толстого морфотипа характерны: «квадратная» форма зубов, межзубные контактные пункты хорошо вражены, межзубный десневой сосочек короткий и широкий, прикрепленная десна толщиной 1,5 - 2,0 мм. Тонкому морфотипу соответствуют: узкие прямоугольные зубы, контактные пункты точечные, межзубный десневой сосочек тонкий и узкий, толщина прикрепленной десны 1,0 мм. Это два крайних варианта строения тканей пародонта. Некоторые авторы выделяют еще средний биотип десны (толщина прикрепленной десны около 1,5 мм), но, как правило, его трудно определить. Поэтому чаще используют классификацию с тонким и толстым биотипами десны. Оценка
биотипа десны проводится визуально во время зондирования зубодесневой борозды [50; 105]. Зонд погружают в борозду с вестибулярной поверхности центральных резцов верхней челюсти в проекции центральной точки. Если зонд визуализируется, то такой биотип можно классифицировать, как тонкий, если нет, то толстый.
Тонкий биотип десны является прямым предрасполагающим фактором для возникновения рецессии, так как тонкую (до 1 мм) прикрепленную десну легко повредить при чистке зубов и она быстро разрушается при наличии воспаления. Также наличие низко прикрепленных слизистых тяжей и уздечек нижней и верхней губ в сочетании с тонким биотипом десны могут приводить к рецессии десны.
Другой популярной теорией возникновения рецессии десны является генетическая Lange D.E. и соавт., 1979 [98].
Гингиво-альвеолярная атрофия возникает первично после прорезывания зубов, из-за генетически обусловленной неправильной закладки соотношения размеров, формы (признаков искривления) корней по отношению к толщине кости альвеолярного отростка челюсти. Таким образом после прорезывания зубов образуются участки костной резорбции, которые клинически себя никак не проявляют. В течение жизни зубы подвергаются нагрузке, а с возрастом наступает истончение десневой связки, которое вызвано трофическими нарушениями. Эти нарушения усугубляются при растягивании связок пародонта, когда зубы подвергаются чрезмерной нагрузке (наличие супраконтактов; травматичная окклюзия при неполном зубном ряде, неудовлетворительном протезировании), а также при недостаточном объеме прикрепленной десны.
Анатомия коронки зуба также играет важную роль при формировании предпосылок к возникновению рецессии десны. Если экваториальная часть коронки зуба слабо выражена и ее диаметр близок по размеру к пришеечной части зуба, то происходит неправильной перераспределение жевательного давления в результате связочный аппарат зуба и твердые ткани на цементо -
эмалевой границе испытывают повышенную нагрузку. Такая форма зубов обусловлена генетически и передается по наследству.
Как уже было сказано выше рецессия десны имеет мультифакторную природу. Но в литературе не встречается работ, которые подтверждали бы влияние молекулярно-генетического профиля пациента на возникновение рецессии десны. Этиопатогенетическую основу заболеваний пародонта, в том числе рецессии десны, составляют функционально ослабленные аллельные варианты определенных генов. Этот генетический эффект может реализовываться на фоне действия неблагоприятных факторов внешней среды, и усиливаться при наличии других предрасполагающих факторов (агрессивная чистка зубов, повышенная нагрузка, форма корней и зубов). Но если знать, что определенные варианты гена/генов участвуют в механизме возникновения рецессии десны, то обследуя пациентов на предмет выявления этого гена/генов, можно будет предполагать у него развитие данной патологии и на ранних стадиях принять профилактические меры.
1.3 Лечение рецессии десны
Для ликвидации рецессии десны применяется множество хирургических методик. Основными задачами всех техник являются: закрытие обнаженной поверхности корня и увеличение объема прикрепленной десны. Чаще применяется различное перемещение лоскута -коронально или латерально смещенный лоскут с применением свободнодесневого или соединительнотканного трансплантата, также существуют туннельные методики с применением трансплантатов. На данный момент коронально смещенный лоскут со свободнодесневым трансплантатом является золотым стандартом в лечении рецессии десны [6; 21; 71; 98; 145; 151].
Еще одним вариантом ликвидации рецессии десны яваляется направленная тканевая регенерация. Эта техника была впервые описана Ргш Рга1:о. В данном исследовании пациентам проводилась ликвидация рецессии
коронально смещенным лоскутом с применением мембран и свободно десневым трансплантатом, стабильный результат был достигнут у обеих групп. Dominiak M. и соавт., 2012 [54; 151] проводили ликвидацию рецессии десны при помощи коронально смещенного лоскута с применением клеток фибробластов на коллагеновой мембране. По их данным объем кератенизированной десны увеличивался и результат был стабильным через 6 месяцев, не было выявлено воспалительного ответа. Полное заживление было установлено через 2 недели у 8 из 10 пациентов. Также в исследованиях с применением культуры фибробластов человека на коллагеновом носителе для ликвидации рецессии десны было установлено статистически достоверное увеличение объема прикрепленной десны [7; 54; 85; 163; 164].
В исследовании Camelo M. И соавт. 2012 показано успешное закрытие рецессии десны 1 и 2 классов по Миллеру с увеличением объема кератинизированной десны и длинным эпителиальным прикреплением с применением свиного коллагенового матрикса. Данные методики (без забора аутотрансплантата) являются наименее травматичными и предпочтитеьны для пациента, но пока уступают по стабильности конечного результата [38; 81; 107].
На данный момент единственным эффективным способом лечения пациентов с рецессией десны является хирургическое лечение, после которого запускаются процессы регенерации от скорости и эффективности которых будет зависеть стабильность результата после хирургического вмешательства.
1.4 Процессы регенерации
Регенерация тканей пародонта после хирургического вмешательства является важным этапом, влияющим на успех лечения. После операции по ликвидации рецессии десны необходима качественная регенерация тканей. Нарушения в ней могут привести к неудовлетворительному результату, а также отрицательно сказаться на стабильности результата, привести к
неполному закрытию рецессии, некрозу тканей. В целом процессы, происходящие при заживлении тканей пародонта схожи с регенерацией эпидермальных ран, поэтому сперва рассмотрим их.
1.4.1 Регенерация эпидермальных ран
В настоящее время лучше всего изучено заживление резанных эпидермальных ран. Обычно заживление раны разделяют на две последовательные фазы - абсорбцию и адгезию фибринового сгустка в области краев раны, фазу раннего и позднего воспаления, формирования грануляционной ткани, формирования и ремоделирования матрикса. Фибриновый сгусток выполняет двойную функцию: обеспечивает временную защиту обнаженных тканей и служит временным матриксом для миграции клеток. Этот сгусток включает в себя все клеточные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), стабилизированные в фибриновом матриксе из фибронектина, витронектина и тромбоспорина [52; 92; 155].