Морфологические и функциональные показатели в органах и тканях животных при добавлении в рацион протеина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Елисеев, Александр Владимирович

  • Елисеев, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 174
Елисеев, Александр Владимирович. Морфологические и функциональные показатели в органах и тканях животных при добавлении в рацион протеина: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Елисеев, Александр Владимирович

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Особенности морфологического строения внутренних органов кур.

1.2. Особенности белкового обмена у кур.

1.3. Заболевания кур, вызванные недостаточным содержанием протеина в рационе.

1.3.1. Этиология, патогенез и клинические признаки гипопротеиноза кур.

1.3.2. Патолого-анатомические и морфологические изменения в органах и тканях кур при гипопротеинозе.

1.4. Заболевания кур, вызванные избыточным содержанием протеина в рационе.

1.4.1. Этиология, патогенез и клинические признаки гиперпротеиноза кур.

1.4.2. Патолого-анатомические и морфологические изменения в органах и тканях кур при гиперпротеинозе.

1.5. Влияние соединений свинца на организм. 1.5.1. Механизм токсического действия свинца.

1.6. Влияние соединений кадмия на организм. 1.6.1. Механизм токсического действия кадмия.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Биохимические методы исследования крови.

2.3. Токсикологические методы исследования.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Методы комплексной оценки качества мяса.

III. Биохимические показатели крови крыс при поступлении в организм соединений свинца и кадмия с различным уровнем протеина в рационе.

3.1. Особенности показателей белкового обмена.

3.2. Особенности показателей безазотистых органических компонентов сыворотки крови.

3.3. Изменение ферментного спектра сыворотки крови.

IV. Морфологические изменения крови крыс при интоксикации соединениями свинца и кадмия.

V. Накопление и распределение свинца и кадмия в органах крыс с различным содержанием протеина в рационе.

5.1. Накопление и распределение свинца в органах крыс.

5.2. Накопление и распределение кадмия в органах крыс.

VI. Изучение морфологических изменений в органах крыс при интоксикации свинцом и кадмием.

6.1. Морфологические изменения в органах крыс при поступлении в организм свинца с различным содержанием протеина в рационе.

6.2. Морфологические изменения в органах крыс при поступлении в организм кадмия с различным содержанием протеина в рационе.

VII. Изучение росто - весовых показателей цыплят - бройлеров при использовании протеина в кормах.

VIII. Изучение биохимических показателей сыворотки крови цыплят - бройлеров при включении в рацион протеиновой добавки.

8.1. Особенности белкового обмена.

8.2. Показатели небелковых азотистых компонентов сыворотки крови.

8.3. Показатели безазотистых органических компонентов сыворотки крови.

8.4. Изучение ферментного спектра сыворотки крови.

IX. Минеральный состав крови цыплят - бройлеров, получавших с рационом протеин.

X. Морфологические показатели органов цыплят - бройлеров, получавших с рационом протеиновую добавку.

XI. Ветеринарно-санитарные показатели качества мяса цыплят -бройлеров при добавлении в рацион протеиновой добавки.

11.1. Изучение химического состава мяса цыплят - бройлеров.

11.2. Аминокислотный состав мяса цыплят - бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и функциональные показатели в органах и тканях животных при добавлении в рацион протеина»

Актуальность темы. В настоящее время в связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией в ряде стран Западной Европы, которые являются основными поставщиками мясного белка в России, на внутреннем рынке наблюдается дефицит качественного и доступного мяса.

В связи с чем, наиболее рентабельным является развитие таких быстровоспроизводимых отраслей как птицеводство, а особенно промышленное выращивание цыплят - бройлеров.

Общеизвестно, что мясо цыплят - бройлеров гораздо более ценное и продуктивное, чем мясо всех сельскохозяйственных животных. Бройлерные куры усваивают около 22% растительного протеина, тогда как свиньи только 16%, а другие сельскохозяйственные животные значительно меньше.

Цыплята - бройлеры должны характеризоваться такими показателями как высокая интенсивность роста, большая живая масса, быстрое оперение, высокая жизнеспособность и хорошие мясные качества.

Кроме того, интенсивное использование минеральных и органических удобрений, ядохимикатов, промышленное загрязнение окружающей среды значительно повысили опасность попадания в организм человека токсичных веществ через пищевые продукты и вызвали острую необходимость в разработке методов контроля их загрязнения (В.И. Фисинин и др., 1999).

Крайне актуальным становится также поиск путей предотвращения попадания токсичных веществ в продукты питания.

В птицеводстве это может быть достигнуто посредством применения технологических факторов, снижающих степень абсорбции токсичных веществ из кормов и воды, и в первую очередь солей тяжелых металлов, т.к. загрязненность ими почвы, кормов и воды в последнее время катастрофически возросла и в ряде случаев в десятки раз превышает предельно допустимую концентрацию (В.В. Гущин, 1999; B.C. Лукашенко и др., 1999).

Наиболее перспективным путем в данном случае представляется введение в рацион белковых добавок, которые в организме образуют с тяжелыми металлами комплексы, не способные к абсорбции клетками желудочно - кишечного тракта (С.Ф. Савченко, 1999).

Проблема использования протеина в кормлении цыплят - бройлеров в последнее время привлекает многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом (В. В. Мосякин, 1993, Л. В. Топорова, 1992; А. В. Езерская, 1995; И. Д. Тменов и др., 1997; М.И. Подгалимов, 1998; О.В. Федорченко и др., 1998; S. Danicheetal et al., 1993; G. Huyghebaert et al., 1994; M. Zaghari et al., 1996; I. Stoica et al., 1997; I. Bartov, 1998; G. Kralig et al., 1998; K. Dublecz et al., 1998).

Однако в исследованиях протеинового питания птицы определяются, как правило, только показатели роста и продуктивности использования корма.

Остаются неизученными такие вопросы как влияние протеина на особенность биохимических процессов и морфологические показатели у цыплят - бройлеров в период интенсивного роста. Поэтому комплексное изучение морфологических и функциональных изменений, росто -весовых показателей и качества мяса цыплят - бройлеров при использовании протеина в качестве белковой добавки в кормах являются весьма актуальными.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследований было изучение морфологических и функциональных изменений в организме лабораторных животных (крыс) при интоксикации свинцом и кадмием, поступающие в организм с различным содержанием протеина в кормах, а также влияние протеина на морфо-функциональные показатели цыплят - бройлеров и качество мяса.

В соответствии с указанной целью перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения биохимических показателей крови крыс при интоксикации соединениями свинца и кадмия.

2. Изучить накопление свинца и кадмия в органах крыс с различным содержанием протеина в кормах.

3. Провести морфологические исследования органов крыс.

4. Сравнить росто - весовые показатели цыплят - бройлеров при использовании протеина в кормах.

5. Изучить биохимические показатели сыворотки крови цыплят -бройлеров и морфологические исследования печени.

6. Изучить ветеринарно - санитарные показатели качества мяса цыплят - бройлеров при использовании протеиновой добавки в кормах.

Научная новизна. Впервые изучены морфологические и функциональные изменения в организме крыс при поступлении свинца и кадмия с различным содержанием протеина в кормах.

Определено оптимальное содержание протеина в кормах, снижающее количество свинца и кадмия в органах крыс.

Изучено влияние протеина на росто - весовые, функциональные и морфологические показатели цыплят - бройлеров в процессе интенсивного их выращивания.

Дана сравнительная ветеринарно - санитарная оценка качества мяса цыплят - бройлеров при использовании протеина в кормах.

Практическая ценность работы. Научно обосновано и экспериментально доказано возможность использования протеина в качестве кормового белка (сои) в птицеводстве с целью уменьшения сроков выращивания цыплят - бройлеров и улучшения качества мяса.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Елисеев, Александр Владимирович

Выводы

1. При содержании крыс на обычном рационе (3% протеина) соединения свинца и кадмия оказывают патологическое действие на организм.

1.1 Установлено уменьшение содержания белка в сыворотке крови в 1,3 и 1,1 раза, альбуминов - в 1,2 и 1,1 раз, увеличение количества глобулинов в 1,4 и 1,5 раза, холестерина в 1,1 и 1,3 раза, уменьшение глюкозы в 1,7 и 1,3 раза, увеличение каталитической активности АсАТ в 1,56 и 1,43 раза, АлАТ - в 1,98 и 1,78 раз и щелочной фосфатазы в 2,9 и 3,8 раз соответственно.

1.2 Происходит существенное накопление свинца и кадмия в почках, печени и сердце крыс. Больше всего токсических элементов накапливается в почках.

1.3 В крови крыс установлено уменьшение эритроцитов в 1,36 раз, лейкоцитов - в 2,34 раза, гемоглобина - в 1,3 раза и увеличение общего билирубина в 2,37 раз при поступлении в организм свинца. А при поступлении кадмия наблюдается уменьшение эритроцитов в 1,34 раза, лейкоцитов - в 1,86 раз, гемоглобина - в 1,4 раза, увеличение общего билирубина - в 3,19 раз.

1.4 При изучении морфологических изменений соединения свинца и кадмия оказывают изменения в структуре печени, характеризующие диффузной вакуольной дистрофией паренхиматозных клеток и очаговой жировой дистрофией гепатоцитов. В почках выявляется развитие жировой инфильтрации, в эпителии канальцев - очаговый некроз. В сердце отмечается зернистая дистрофия миоцитов. В легких бронхиальный эпителий в состоянии слизистой дистрофии.

Содержание в рационе 30% протеина соединения свинца и кадмия оказывают токсическое действие на организм крыс. Определено уменьшение общего белка в сыворотке крови при поступлении свинца в 1,2 раза и кадмия - в 1,1 раз, альбуминов в 1,1 и 1,04 раза, увеличение глобулинов в 1,21 и 1,24 раза, холестерина - в 1,09 и 1,23 раза, уменьшение глюкозы в 1,24 и 1,15 раз, увеличение каталитической активности АсАТ - в 1,43 и 1,36 раза, АлАТ - в 1,52 и 1,53 раза и щелочной фосфатазы - в 2,35 и 3,32 раза соответственно.

В крови крыс при поступлении свинца и кадмия установлено уменьшение эритроцитов в 1,26 и 1,25 раза, лейкоцитов - в 1,47 и 1,8 раза, гемоглобина - в 1,64 и 1,24 раза, увеличение общего билирубина в 1,64 и 1,49 раз соответственно.

Накопление свинца и кадмия в органах крыс происходит меньше в почках - в 1,43 и 1,28 раза, в печени - в 1,09 и 1,28 раза, в сердце -в 1,1 и 1,06 раза соответственно, чем в органах крыс, находящихся на обычном рационе.

Морфологические изменения в органах крыс при поступлении свинца и кадмия характеризуются некробиотическими и некротическими поражениями клеток печени, вакуольной и жировой дистрофией. В почках выявляются дистрофические и некротические изменения, зернистое перерождение эпителия, развитие жировой инфильтрации. В миокарде отмечается гиперемия сосудов, зернистая дистрофия. В легких сосуды гиперемированы, отмечается умеренная зернистая дистрофия. Содержание в рационе 15% протеина оказывает защитное действие при интоксикации свинцом и кадмием.

Количество белка в сыворотке крови уменьшается в 1,1 и 1,07 раза, альбуминов в 1,04 и 1,02 раза, содержание глобулинов увеличивается в 1,04 и 1,1 раза, холестерина - в 1,01 и 1,14 раза, глюкоза уменьшается в 1,01 и 1,01 раза, каталитическая активность ферментов увеличивается: АсАТ - в 1,11 и 1,1 раз; АлАТ - в 1,14 и 1,13 раз, щелочная фосфатаза- в 1,34 и 1,11 раз соответственно.

3.2 В крови количество эритроцитов уменьшается в 1,08 и 1,01 раз, лейкоцитов - в 1,16 и 1,6 раз; гемоглобина - в 1,13 и 1,1 раз; общий билирубин увеличивается в 1,47 и 1,34 раза соответственно.

3.3 Накопление свинца и кадмия в органах меньше, чем в органах крыс находящихся на обычном рационе: в почках - в 2,1 и 4,1 раза, в печени - в 2,2 и 5 раз, в сердце - в 2,1 и 3,5 раз соответственно.

3.4 При морфологических исследованиях органов установлено, что структура печени неоднородна, обнаруживаются очаги с выраженной зернистой дистрофией, балочное строение долек печени сохранено. В почках поражение интерстициальной ткани имеет характер отдельных более или менее многочисленных очагов, разбросанных среди нормальной ткани. В миокарде отмечается наличие кровоизлияний, гиперемия сосудов, умеренная очаговая зернистая дистрофия. В легких - гиперемия сосудов, междольковые и межальвеолярные перегородки расширены.

4. При убое цыплят - бройлеров и распределении тушек по категориям отмечено преимущественно в пользу группы, получающие с рационом протеиновую добавку, в которой к I категории было отнесено 67,2% тушек, ко II категории - 27,8% и к нестандартным - 5%, в контрольной группе к I категории отнесено на 31,2% тушек меньше, а ко II и нестандартным - на 23,6% и 7,6% больше, чем в опытной.

5. При добавлении в рацион цыплят - бройлеров протеиновую добавку в сыворотке крови увеличивается содержание общего белка в 1,38 раз, альбуминов - в 1,42 раза, глобулинов - в 1,61 раз, мочевины - в 1,2 раза, уменьшение креатинина - в 1,79 раз, холестерина - в 1,1 раз, глюкозы - в 1,3 раз, триглицеридов - в 1,2 раза, общего билирубина - в 1,3 раза, щелочной фосфатазы - в 2 раза, АсАТ - в 1,8 раз, АлАТ - в 1,5 раза, амилазы - в 1,25 раз.

6. Содержание макро- и микроэлементов в крови цыплят - бройлеров, получающие протеиновую добавку увеличивается на 6-26%, чем в контрольной группе

7. При морфологических исследованиях патологических изменений в печени, почках и сердце цыплят - бройлеров, получающих протеиновую добавку не обнаружено.

8. В красных и белых мышцах цыплят - бройлеров, получающие протеиновую добавку содержание влаги меньше на 1,1% и 1,2%; количество белка больше на 4,3% и 2%, жира - на 9,4% и 14%, золы - на 17% и 9% соответственно больше, чем в мышцах контрольной группы.

9. По содержанию заменимых и незаменимых аминокислот в белых и красных мышцах цыплят - бройлеров, получавших протеиновую добавку, мясо может быть отнесено к категории повышенного качества.

Практические рекомендации.

Для уменьшения сроков выращивания цыплят - бройлеров и получения повышенного качества мяса рекомендуется применять 1% протеиновую добавку в рационе.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий со студентами по курсу токсикологии, внутренних незаразных болезней и патологической морфологии, а также при составлении учебных и методических пособий.