Влияние тяжелых металлов и детоксикантов на продуктивные показатели цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Бирюкова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бирюкова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Антропогенное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами.
1.2 Влияние свинца на живой организм.
1.3 Кадмий и его токсические свойства.
1.4 Витамин Е, селен и сера как потенциальные детоксиканты.
1.5 Обоснование выбора детоксикантов.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Статистическая обработка экспериментальных данных.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при различных уровнях антропогенной нагрузки.
3.2 Влияние повышенных доз тяжелых металлов на показатели крови птицы.
3.3 Содержание ионов свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров.
3.4 Влияние детоксикантов на живую массу и развитие внутренних органов цыплят-бройлеров.
3.5 Биохимические показатели крови птицы при использовании детоксикантов.
3.6 Выведение свинца и кадмия из органов и тканей цыплят-бройлеров под влиянием детоксикантов.
3.7 Определение оптимальной концентрации селенита натрия и витамина Е для получения качественной продукции птицеводства.
3.8 Экономическая эффективность включения селенита натрия и витамина Е в рацион цыплят-бройлеров.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тяжелых металлов и детоксикантов на продуктивные показатели цыплят-бройлеров»
В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей. Решение проблем качества и безопасности сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки является одним из приоритетных направлений в реализации концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2012 г. [14; 114].
В нашей стране большое место в удовлетворении потребности населения в мясных продуктах занимает птицеводство. Мясо бройлеров отличается высокими вкусовыми качествами и является ценным продуктом питания. В этой связи промышленное выращивание цыплят-бройлеров приобретает все большее значение. Развитие бройлерного птицеводства осуществляется на основе использования высокопродуктивной гибридной птицы, прогрессивных ресурсосберегающих промышленных технологий и полноценного кормления [41; 112; 113].
В состав кормов должны входить все необходимые компоненты и соответствовать потребностям организма птицы, от этого в большей степени зависит эффективность мясного птицеводства. Однако в связи с перманентно возникающими экологическими проблемами происходит загрязнение кормов, которые используются в кормлении птицы, и, как следствие, продукции птицеводства. [17; 28; 39; 40; 49; 50; 67; 80].
На сегодняшний день наблюдается значительное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами и, в частности, соединениями свинца и кадмия [3; 68; 95; 124]. Основная опасность токсичных элементов для организма заключается не в проявлении острого отравления, а в постоянной кумуляции их в органах и тканях на протяжении всей жизни. При этом в органах и системах организма возникают патологические процессы различной тяжести, даже при содержании металлов в концентрациях гораздо ниже предельно-допустимых (ПДК) [16; 19; 38; 56].
К сожалению, токсикоэлементы причиняют значительный экономический ущерб народному хозяйству (снижение продуктивности, реже - гибель животных). Этот ущерб усугубляется потенциальной угрозой возникновения хронических отравлений людей, употребляющих в пищу продукцию птицеводства [1; 31; 41; 48; 57; 58; 98].
Проблемы профилактики отравлений птиц токсичными элементами и получения качественной продукции птицеводства продолжают привлекать многих специалистов. Одним из вариантов решения этих проблем является поиск препаратов, обладающих антитоксическим действием и способствующих выведению из организма птицы токсичных веществ. Определенное значение здесь имеют препараты, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами [1].
Перспективу в данном направлении представляют витамин Е, селенит натрия и тиосульфат натрия, являющиеся не только жизненно необходимыми витаминами, макро- и микроэлементами для организма птицы, но и потенциальными детоксикантами, обладающими способностью выводить токсичные соединения.
Цель исследований. Изучить влияние детоксикантов (витамина Е, селенита натрия, тиосульфата натрия) при раздельном и совместном применении на продуктивные показатели цыплят-бройлеров в модельных условиях загрязнения кормов тяжелыми металлами и определить оптимальную концентрацию детоксиканта для получения качественной продукции птицеводства.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние детоксикантов (витамина Е, селенита натрия, тиосульфата натрия) на продуктивные показатели бройлеров в условиях интоксикации организма соединениями свинца и кадмия при различном содержании их в кормах.
2. Установить влияние интоксикации на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров и возможность применения детоксикантов для их стабилизации.
3. Изучить аккумуляцию тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров и влияние на данный процесс детоксикантов (витамина Е, селенита натрия, тиосульфата натрия).
4. Определить оптимальную дозировку селенита натрия и витамина Е для рационального использования кормов, загрязненных тяжелыми металлами и получения качественной продукции птицеводства.
5. Определить экономическую эффективность применения селенита натрия в сочетании с витамином Е в рационах цыплят-бройлеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышенная концентрация свинца и кадмия в кормах негативно влияет на продуктивные и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров.
2. Витамин Е, селенит натрия и тиосульфат натрия в различных сочетаниях уменьшают аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы и положительно влияют на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при хронической интоксикации.
3. Оптимальная дозировка селенита натрия (1,09 мг) с витамином Е (50 мг) на 1 кг корма снижает содержание свинца и кадмия в продукции птицеводства.
Научная новизна. Установлено позитивное влияние применения селенита натрия с витамином Е на основные зоотехнические и биохимические показатели птицы. Показано, что оптимальным является комплексное применение 1,09 мг селенита натрия и 50 мг витамина Е на 1 кг корма для эффективного снижения содержания свинца и кадмия в продукции птицеводства при использовании кормов, загрязненных тяжелыми металлами.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать надежные способы рационального использования кормов, загрязненных тяжелыми металлами, дают возможность корректировать рецептуру комбикормов при разной степени их загрязненности: применение в комплексе селенита натрия (1,09 мг) с витамином Е (50 мг) на 1 кг корма способствует снижению содержания в организме птицы свинца на 63-78,4%, кадмия - на 3580,4, увеличению живой массы на 17,8-31,4 и повышению сохранности птицы на 4-6 %.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК,- 3. Результаты работы докладывались и обсуждались на III конференции молодых ученых СО РАСХН «Новейшее направление развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2008); VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов СФО «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 148 источников, в том числе 25 на иностранных языках, приложения. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бирюкова, Светлана Владимировна
выводы
1. Содержание в рационе цыплят-бройлеров тяжелых металлов в повышенной концентрации оказало отрицательное влияние на продуктивные показатели и сохранность. В опытных группах сохранность цыплят снизилась на 1-13%, живая масса - на 8,5-35,7, среднесуточный и абсолютный прирост - на 9,0-32,2%. Введение детоксикантов позволило нормализовать показатели. Наиболее эффективно использование селенита натрия в сочетании с витамином Е: живая масса птицы увеличилась на 20,8%, среднесуточный прирост - на 7,4, абсолютный прирост - на 22, сохранность бройлеров составила 98%.
2. Влияние хронической интоксикации привело к негативным изменениям биохимических показателей крови цыплят-бройлеров: понижению содержания общего белка на 17,6-42,3%, гемоглобина - на 16,018,5; кальция - на 23,7-34,2, фосфора - на 22,8-33,7, глюкозы - на 8,9-28,7%. Применение детоксикантов способствовало увеличению концентрации белка на 18,3-24,3%, кальция - на 19,6, фосфора - на 14,8-18,5, глюкозы - на 9,0%.
3. Установлено, что органы и ткани цыплят-бройлеров обладают избирательностью в аккумуляции свинца и кадмия. Как при кратковременном поступлении ТМ, так и при хронической интоксикации цыплят-бройлеров выявлена следующая закономерность в распределении свинца: костная ткань > печень > почки > бедренные мышцы > грудные мышцы > сердце > желудок; в накоплении кадмия: почки > печень > сердце > бедренные мышцы > грудные мышцы > костная ткань > желудок.
Введение детоксикантов позволило выделить добавку селенита натрия с витамином Е как наиболее эффективную.
4. Использование 1,09 мг селенита натрия и 50 мг витамина Е в комплексе оказало положительное влияние на живую массу птицы, увеличив ее на 17,8-31,4%; среднесуточный и абсолютный прирост - на 19,1-33,5%. Сохранность птицы составила 98%. Аккумуляция свинца в органах и тканях цыплят эффективно снижается комплексом селенита натрия (1,09 мг) с витамином Е (50 мг) на 1 кг корма - на 63,0-78,4%, кадмия - на 35,0-80,4%.
5. Комплексное применение 1,09 мг селенита натрия и 50 мг витамина Е в условиях загрязнения кормов тяжелыми металлами способствовало повышению экономической эффективности производства мяса цыплят-бройлеров. Рентабельность увеличилась на 26,4%, по сравнению с выращиванием цыплят на загрязненном корме.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения продуктивных показателей цыплят-бройлеров, а также для выведения тяжелых металлов из органов и тканей птицы и получения качественной продукции птицеводства, при возможном загрязнении кормов свинцом и кадмием рекомендуется кормление птицы с использованием 1,09 мг селенита натрия и 50 мг витамина Е в комплексе. Это способствует снижению содержания в организме птицы свинца на 63,0-78,4, кадмия - на 35,0-80,4%, увеличению живой массы на 17,8-31,4%, среднесуточного и абсолютного прироста - на 19,1-33,5%, сохранности птицы на 4-6 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время производство качественной и безопасной продукции птицеводства становится все более актуальной проблемой. Тяжелые металлы, содержащиеся в избытке в почвах, растениях и, как следствие, в кормах, передаются по пищевой цепи и накапливаются в продукции птицеводства. В кормлении сельскохозяйственной птицы используют, помимо зерновой части шроты, жмыхи, масла, рыбную и мясокостную муку, в которых зачастую повышено содержание тяжелых металлов.
Существует большое число кормовых добавок: продуктов микробиологического синтеза, ферментов, аминокислот, витаминов и минеральных препаратов, являющихся детоксикантами ТМ. Эти препараты способны оказывать на организм птицы различное влияние в зависимости от ее физиологического состояния, условий содержания, состава кормов, а также от величины самой добавки. Передозировки или, напротив, недостаточное количество этих веществ могут привести к различным негативным последствиям. Определение оптимальных дозировок использования селенита натрия с витамином Е при загрязнении кормов тяжелыми металлами имеет важное значение.
Исследования показали, что из изученных препаратов и их комбинаций наиболее эффективно уменьшает содержание свинца и кадмия в мышечной ткани сельскохозяйственной птицы селенит натрия в сочетании с витамином Е. Установлено, что при концентрации селенита натрия 1,09 мг и витамина Е 50 мг на 1 кг корма улучшаются продуктивные показатели и сохранность птицы, а полученная продукция птицеводства соответствуют нормативам по содержанию ТМ.