Морфологические и функциональные изменения органов цыплят-бройлеров при хронической интоксикации свинцом и кадмием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Козлов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Козлов, Дмитрий Юрьевич
Введение
I. Литературный обзор
1.1. Анатомо-топографические особенности кур
1.2. Особенности морфологического строения внутренних органов у кур
1.3. Обмен веществ у кур
1.3.1. Обмен макромолекулярных соединений
1.3.1.1. Обмен белков
1.3.1.2. Обмена липидов
1.3.1.3. Обмен углеводов
1.3.2. Минеральный обмен >
1.4. Свинецсодержащие соединения
1.4.1. Поступление, распределение и выведение свинецсодержащих соединений
1.4.2. Механизм токсического действия свинецсодержащих соединений на организм
1.5. Кадмийсодержащие соединения
1.5.1. Поступление, распределение и выведение кадмийсодержащих соединений
1.5.2. Механизм токсического действия кадмийсодержащих соединений на организм
1.6. Современные данные о химическом составе продуктов убоя (мяса) цыплят бройлеров. 42 Собственные исследования.
II. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования
2.2. Биохимические методы исследования крови
2.3. Токсикологические методы исследования.
2.4. Морфологические методы исследования
2.5. Методы комплексной оценки качества мяса.
III. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при поступлении в организм соединений свинца и кадмия.
3.1. Особенности изменения белкового обмена.
3.2. Особенности изменения небелковых азотистых компонентов крови.
3.3. Динамика изменений безазотистых органических компонентов крови.
3.4. Изменение ферментного спектра при хронической интоксикации свинцом и кадмием.
IV. Изучение накопления, распределения и содержания свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров при поступлении их на уровне МДУ.
4.1. Накопление и распределение свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров при поступлении в организм свинца ацетата на уровне МДУ.
4.2. Накопление и распределение свинца в органах и тканях цыплят-бройлеров при поступлении в организм кадмия ацетата на уровне МДУ.
V. Морфологические изменения в органах и тканях цыплят-бройлеров при поступлении в их организм свинца на уровне МДУ.
VI. Морфологические изменения в органах и тканях цыплят-бройлеров при поступлении в их организм кадмия на уровне МДУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и функциональные изменения органов цыплят-бройлеров при хронической интоксикации свинцом и кадмием»
Актуальность темы. В последние годы в нашей стране большое место в удовлетворении потребностей населения в мясных продуктах занимает бройлерное птицеводство. Мясо бройлеров отличается высокими качествами и является ценным продуктом питания. В этой связи промышленное выращивание цыплят-бройлеров приобретает все большее значение.
Все это ставит перед ветеринарными специалистами важнейшую задачу - необходимость изучения физиологических и биохимических основ кормления, содержания, профилактики заболеваний птицы с использованием современных достижений отечественной и зарубежной науки.
В настоящее время наблюдается значительное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, и в частности соединениями свинца и кадмия.
Основная опасность токсичных элементов для организма заключается не в проявлении острого отравления, а в постоянной куммуляции их в органах и тканях на протяжении всей жизни. При этом возникают патологические процессы различной тяжести в органах и системах организма, зависящие от количества соединений тяжелых металлов, поступивших в него.
Проблема профилактики отравлений птиц токсическими веществами продолжает привлекать внимание многих специалистов (В.К. Бауман, Р.Е. Андрушайте, 1988; Г.А. Таланов, A.M. Смирнов, 1994; Г.П.Грибовский, 1996; Г.А. Ларионов, 1997; Н.Н. Семенец, 1998; И.А. Лобова, 1999; И.В. Черетских, 1999 и др.).
Отравления соединениями тяжелых металлов наносят значительный экономический ущерб птицеводческим хозяйствам. 6
Как известно, одним из источников поступления соединений свинца и кадмия в организм животных и птиц являются корма. При накоплении токсических веществ в органах и тканях наблюдаются серьезные изменения в состоянии здоровья, нарушение обмена веществ, изменение функциональных показателей, снижение продуктивности и качества мяса (И.Б. Волков, В.Д. Ковалев, 1994; Н.И. Буталова, 1995; А.В. Гришинин, И.А. Лобова, 1998; А.А. Богуш, 1996; В.А. Молина, 1998). Поэтому комплексное изучение влияния свинца и кадмия на морфологические и функциональные изменения в организме цыплят-бройлеров является весьма актуальным.
Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований было изучение морфологических и функциональных изменений в организме цыплят-бройлеров при поступлении соединений свинца и кадмия, а также проведение ветеринарно-санитарной оценки качества и безопасности мяса.
В соответствии с указанной целью перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику изменений функциональных показателей при поступлении в организм соединений свинца и кадмия.
2. Изучить закономерности накопления и распределения свинца и кадмия в органах и тканях.
3. Провести морфологические исследования внутренних органов цыплят-бройлеров.
4. Дать ветеринарно-санитарную оценку качества и безопасности мяса цыплят-бройлеров при накоплении свинца и кадмия.
Научная новизна. Впервые изучена динамика изменений функциональных показателей и морфологические изменения в организме цыплят-бройлеров при поступлении соединений свинца и кадмия. 7
Определены сроки накопления и выведения свинца и кадмия из организма цыплят.
Дана сравнительная ветеринарно-санитарная оценка качества мяса цыплят-бройлеров при накоплении свинца и кадмия.
Практическая ценность работы. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования ряда биохимических показателей крови в качестве критерия оценки функционального состояния организма и степени поражения внутренних органов цыплят-бройлеров при интоксикации свинцом и кадмием, а также использование сроков выведения их из организма с целью получения безопасной продукции птицеводства. 8
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Козлов, Дмитрий Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. При поступлении соединений свинца и кадмия в организм цыплят-бройлеров в количестве, равном максимально допустимому уровню для кормов, в течение всего периода эксперимента происходят биохимические изменения показателей сыворотки крови. При поступлении в организм цыплят-бройлеров свинца отмечается уменьшение общего белка в 1,25 раз, уменьшение альбумина в 2,6 раза, уменьшение коэффициента А/Г в 2,8 раз за счет увеличения содержания глобулина в 1,2 раза, повышение холестерина в 3,7 раза, мочевины - в 2,1 раза, креатинина - в 3,8 раза, глюкозы - в 2,2 раза, щелочной фосфатазы - в 5,4 раза, АсАТ - в 2,7 раза, АлАТ - в 3 раза.
2. При поступлении кадмия в сыворотке крови установлено уменьшение общего белка 1,2 раза, уменьшение альбумина в 3,2 раза, уменьшение коэффициента А/Г в 3,9 раза за счет увеличения глобулина в 1,2 раза. Наблюдается увеличение в сыворотке крови концентрации холестерина в 4,7 раза, мочевины - в 1,7 раза, креатинина - в 2,2 раза, глюкозы - в 1,5 раза, щелочной фосфатазы - в 2,2 раза, АсАТ - в 3,2 раза, АлАТ - в 3,9 раз.
3. После прекращения дачи препаратов происходит восстановление биохимических показателей сыворотки крови, которые приближаются к контрольным данным.
4. Установлено накопление свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров, которое к 56-дневному возрасту превышает максимально допустимый уровень по свинцу в печени и мышцах на 4 и 19,3% соответственно, и по кадмию в печени и мышцах 29,4 и 19,4% соответственно.
5. После прекращения поступления свинца и кадмия происходит выведение токсикоэлементов из организма и снижение содержания их
130 в органах и тканях по свинцу на 30,1 - 49,5%, и по кадмию на 26,3 -58,4%.
6. Основные морфологические изменения в органах цыплят-бройлеров при накоплении свинца проявляются в ожирении паренхиматозных клеток печени, структура почек характеризуется некробиотическими изменениями в эпителии почечных канальцев и зернистым перерождением кардиомиоцитов сердца.
7. При накоплении в органах и тканях кадмия отмечается дегенеративное ожирение гепатоцитов печени с признаками зернистой дистрофии, зернистое перерождение эпителия в извитых канальцах почек, зернистая и жировая дистрофия кардиомиоцитов сердца.
8. Паталогоанатомические изменения печени характеризуются увеличением объема, наличием желто-коричневого цвета, дряблой консистенцией. Отмечается отложение светло-желтого жира под серозными покровами, особенно под брюшиной и в почках.
9. Общий физико-химический анализ красного и белого мяса бройлеров при накоплении в них соединений свинца и кадмия отличается от показателей в мясе контрольной группы. Содержание белка в мышцах опытных групп на 7,1-8,6% меньше, чем в контроле, количества влаги больше на 2,6-5,8%, жира меньше на 6,6-50,3%), золы меньше на 20-57,7%. Показатель рН красных и белых мышц увеличивается на 6,6-11,4%.
10. Накопление свинца и кадмия в красных и белых мышцах бройлеров влияет на аминокислотный обмен в организме, вносит дискоординацию в процессы биосинтеза белков.
131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В период выращивания цыплят-бройлеров рекомендуется включать в плановые исследования крови биохимические тесты: определение общего белка; А/Г коэффициента; определение активности ферментов АсАТ и АлАТ. С помощью этих показателей можно контролировать состояние печени и внутренних органов при хронической интоксикации свинцом и кадмием.
2. Рекомендуется пересмотреть МДУ для кормов, применяемых для кормления бройлеров, и снизить их до безопасного уровня, содержание которого в кормах не представляло бы опасности для здоровья цыплят и морфологических изменений в органах и тканях.
3. Следует в 30-дневном возрасте цыплят проводить морфологические, функциональные и токсикологические исследования тушек бройлеров. В случае обнаружения накопления свинца и кадмия в органах и тканях, а также морфологических изменений необходимо в процессе дальнейшего выращивания использовать корма с более низким содержанием токсикоэлементов или применять биологические добавки, позволяющие снизить содержание свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров до безопасного уровня.