Морфологические и функциональные изменения в органах и тканях животных при поступлении в организм соединений свинца и кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, доктор ветеринарных наук Андрианова, Татьяна Геннадьевна

  • Андрианова, Татьяна Геннадьевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 327
Андрианова, Татьяна Геннадьевна. Морфологические и функциональные изменения в органах и тканях животных при поступлении в организм соединений свинца и кадмия: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2003. 327 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Андрианова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение в окружающей среде и токсикологическая характеристика соединений свинца и кадмия.

1.2. Пути поступления, распределение и накопление соединений свинца и кадмия в организме животных.

1.3. Токсикологическое действие свинец - и кадмийсодержащих соединений на организм животных.

1.4. Патологоанатомические и морфологические изменения в органах и тканях животных при отравлении соединениями свинца и кадмия.

1.5. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса при отравлении животных соединениями свинца и кадмия.

1.6. Методы профилактики и лечения животных при отравлении

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. В ЕТЕРИНАРНО-С АНИТ АРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРМОВ, ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ КУР И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫРАЩЕННЫХ НА ПТИЦЕФАБРИКАХ И В ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Содержание свинца и кадмия в кормах, используемых для кормления кур.

3.2. Накопление свинца и кадмия в органах и тканях кур.

3.3. Содержание свинца и кадмия в кормах и воде, используемых для выращивания крупного рогатого скота.

3.4. Содержание свинца и кадмия в органах и тканях крупного рогатого скота.

4. ВЛИЯНИЕ НАКОПЛЕНИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ В ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА.

4 Л. Накопление свинца и кадмия в крови и печени крупного рогатого скота.

4.2. Изучение каталитической активности сывороточных ферментов крупного рогатого скота.

4.3. Морфологические исследования печени крупного рогатого скота.

5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ОРГАНИЗМ СОЕДИНЕНИЙ СВИНЦА И КАДМИЯ.

5.1. Накопление свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров.

5.2. Динамика изменений биохимических показателей в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

5.3. Морфологические изменения в органах цыплят-бройлеров при поступлении в организм соединений свинца и кадмия.

5.4. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса цыплят-бройлеров при поступлении в организм соединений свинца и кадмия.

6. ВЛИЯНИЕ ПРОТЕИНА НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОРГАНИЗМЕ КРЫС ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СОЕДИНЕНИЯМИ СВИНЦА И КАДМИЯ.

6.1. Биохимические показатели сыворотки крови крыс.

6.2. Накопление свинца и кадмия в органах крыс.

6.3. Морфологические изменения в органах крыс при поступлении в организм свинца и кадмия с различным содержанием протеина в рационе.

7. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОБАВЛЕНИЯ В РАЦИОН ПРОТЕИНА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

7.1. Изучение росто-весовых показателей цыплят-бройлеров.

7.2. Изучение биохимических показателей сыворотки крови цыплят-бройлеров.

7.3. Минеральный состав крови цыплят-бройлеров, получавших с рационом протеин.

7.4. Морфологические показатели органов цыплят-бройлеров, получавшие рацион с добавлением протеина.

7.5. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса цыплят-бройлеров.

7.5.1. Изучение химического состава мяса цыплят-бройлеров.

7.5.2. Аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров.

7.5.3. Содержание свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров при добавлении в рацион протеина.

8. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕСПЛЕНА ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ СОЕДИНЕНИЯМИ СВИНЦА И КАДМИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

8.1. Изучение накопления свинца и кадмия в органах и тканях цыплят-бройлеров при поступлении в организм Гесплена.

8.2. Влияние Гесплена на биохимические показатели сыворотки крови цыплят-бройлеров при интоксикации соединениями свинца и кадмия.

9. ПРИЖИЗНЕННАЯ ДИАГНОСТИКА ОТРАВЛЕНИИ СОЕДИНЕНИЯМИ СВИНЦА И КАДМИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

9.1. Соотношение содержания свинца и кадмия в печени и крови крупного рогатого скота.

9.2. Зависимость соотношения каталитической активности ферментов ACT и АЛТ от содержания свинца и кадмия в крови крупного рогатого скота.

9.3. Зависимость содержания каталитической активности ферментов от общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и функциональные изменения в органах и тканях животных при поступлении в организм соединений свинца и кадмия»

Актуальность темы. В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на живые организмы химических веществ, количество которых продолжает расти.

Среди них большое число токсичных элементов, воздействие которых приводит к повышению заболеваний людей и животных. В числе этих соединений одно из лидирующих мест занимают тяжелые металлы, поступающие в основном в окружающую среду в результате деятельности человека. Отходы и побочные продукты производств, ядохимикаты, сбросные воды, шлаки, зола и газы, отходы транспорта, предприятий тяжелой промышленности, машиностроения, приборостроения, тепло- и электростанций, содержат большое количество тяжелых металлов, среди которых наиболее токсичными являются свинец и кадмий (Я.Д. Ван Мансвельт, Дж. Мюллер, 1994; Р. Иванова, Хр. Христев, М. Абдулазис, 1995; Б.И. Кочуров, 1995; Г.П. Грибовский, 1996; Н.А. Котов, 2001; L.M. Shuman, 1991; L.M. Candelaria, А.С. Chand, С. Amrhein, 1995; М. Sevaljeic, M.Milovac,K.Zavko,B.Klaudija,2000).

В связи с развитием промышленности и химизацией сельского хозяйства проблема техногенного загрязнения внешней среды теснит чисто природные формы патологии всех живых существ и неизбежно накладывает на них свой искажающий отпечаток.

Выдающаяся роль в становлении и развитии проблем токсикологии, санитарии и экологии принадлежит крупнейшему ученому, заслуженному деятелю науки РФ, профессору В.Н. Жуленко, который является основателем учения остаточных количеств стойких пестицидов и соединений тяжелых металлов в органах и тканях животных и исследования технологических процессов на них при производстве мясо-, молоко-, рыбо- и детских продуктов питания с целью получения способов снижения токсических веществ в готовых продуктах. Эта проблема сформулирована им как направление, которое получило в науке и практике широкое развитие и внедрение.

Среди химических загрязнителей тяжёлые металлы рассматриваются как одна из негативных причин, несущих за собой тяжёлые экологические и биологические последствия (М.Ю. Кроль, Г.А. Ларионов, 1997; М. Gallo, A. Sommer, Y. Ra-tay, R. Mlynar, L. Rajcakova, 1997; R. Wilke, K. Pohlmeyer, K.-H. Lottehammer, 2000; D. Swarup, S. Dey, R.C. Patra, 2001; K. Frolich, F. Klima, 2001).

Благодаря высокой миграционной способности, склонности к биоаккумуляции, специфическому токсическому действию, тяжёлые металлы, попав в корма и продукты питания, ухудшают их санитарные качества, а при содержании выше допустимых уровней они представляют опасность для здоровья животных и человека (Е.А. Печкурова, О.Н. Новикова, 1997; Е.Е. Носов, 1999; С.И. Воронов, 1999; Р.В. Осикита, Т.К. Тезиев, 2000; В. Szteke, R. Fedzejczak, 1990; А. Litminczuk, R.A. Drozol, M. Florek, A. Filozof, 1999).

Помимо токсического действия, многие загрязнители становятся причиной серьёзных отдалённых последствий, выраженных в виде канцерогенного и мутагенного эффектов (К.В. Привезенцев, Н.П. Сирота, А.И. Газнев, 1996; S. Kaua, В. Alabau, Е. Baudan, Н. Altunay, 1995; S. De Guise, J. Bernier, P. Lapievve, M.M. Dufresne, P. Dubrenie, M. Fournier, 2000; F.J. Stec, 2000).

В последние годы особенно актуальными стали разработки по созданию защитных средств и лечебно-профилактических препаратов для использования их в животноводстве и птицеводстве. Это связано с ухудшением качества кормов, их нестабильностью и плохой усваиваемостью, ухудшением условий содержания и ухода, а также неблагоприятной экологической обстановкой (А.А. Шапошников, 1995; В.И. Фисинин, М.А. Лысенко, B.C. Лукашенко, 1996; В.В. Руппель, 1999; Р.Ф. Набиев, 2000; Н.А. Котов, 2001; В.А. Новикова, 2001; В.А. Новиков, В.А. Конюхова, М.Я. Тремасов, 2001; И.В. Жуков, 2002; J. Zipser, G. Walhusha, W. Podgorski, Т. Studzinski, 1995).

Поэтому обогащение кормов, использование лечебно-профилактических добавок позволяют обеспечить сохранность кормовых компонентов, обогатить корм добавками, служащими для защиты животных при интоксикациях соединениями свинца и кадмия.

В решении этой проблемы приоритетным, основополагающим направлением является разработка ветеринарно-санитарной и экологической оценки объектов животноводства и птицеводства, определение степени риска отравлений и потери продуктивных качеств животных, обоснование и изыскание способов профилактики и лечения в условиях повышенной технологической нагрузки. Поэтому своевременное выявление нарушений обмена веществ при интоксикациях лабораторными анализами и клиническими наблюдениями позволяет не только профилактировать и лечить животных, но и существенно повысить количество получаемой продукции.

В результате анализа имеющихся данных было установлено, что Московская область относится к регионам, неблагополучным в экологическом отношении (P.M. Алексахин, 1998; С.И. Воронов, 1999). Подмосковье является самой высоконаселенной областью Российской Федерации. Здесь проживает около 10% россиян, хотя площадь области занимает лишь 0,27% территории России. В Московской области сосредоточено свыше 3000 промышленных предприятий самых разных отраслей. Всё это и откладывает свой негативный отпечаток на экологию Подмосковья. Однако в этом регионе комплексные систематические исследования по изучению загрязнения кормов для животных и птиц, влиянию токсикоэлементов на состояние обмена веществ животных и качество продуктов животноводства и птицепродуктов не проводились. Не были разработаны методы диагностики, профилактики и лечения хронических интоксикаций тяжелыми металлами, их влияние на ветеринарно-санитарное качество получаемой продукции.

Поэтому возникла необходимость провести комплексные ветеринарно-санитарные и экологические исследования объектов птицеводства и животноводства.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы было проведение ветеринарно-санитарных исследований по определению количества свинца и кадмия в кормах, органах и тканях кур и крупного рогатого скота, выращенных на птицефабриках и в хозяйствах Московской области. Изучение клинико-биохимических, патоморф о логических изменений в организме птиц и животных, возникающих при хронической интоксикации свинцом и кадмием, разработка рекомендаций по профилактике и лечению, ветеринарно-санитарной оценки качества мяса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ветеринарно-санитарные исследования объектов птицеводства и животноводства Московской области.

2. Разработать классификацию потенциально опасных источников загрязнения окружающей среды Московской области.

3. Изучить клинико-биохимические, патоморфологические и гистологические изменения при поступлении в организм животных соединений свинца и кадмия.

4. Разработать методы прижизненной диагностики отравлений животных соединениями свинца и кадмия.

5. Разработать способы снижения уровня свинца и кадмия в организме животных.

6. Испытать введение в рацион цыплят-бройлеров гепатотропного вещества с целью уменьшения токсического действия свинца и кадмия.

7. Провести ветеринарно-санитарную оценку качества мяса цыплят-бройлеров при хронической интоксикации.

Научная новизна

Впервые дана комплексная ветеринарно-санитарная оценка антропогенным источникам загрязнения кормов, организма животных и получаемой от них продукции на птицефабриках и в хозяйствах Московской области.

Изучены клинико-биохимические и патоморфологические изменения у животных при повышенном содержании свинца и кадмия в рационе.

Разработаны методы и средства профилактики и лечения при интоксикации.

Предложены и испытаны добавки в рацион цыплят-бройлеров, уменьшающие отрицательные воздействие свинца и кадмия на их организм.

Установлены принципы ветеринарно-санитарной оценки качества мяса птиц при поступлении в организм соединений свинца и кадмия.

Проведена прижизненная диагностика при интоксикациях животных соединениями свинца и кадмия.

Практическая значимость работы

На основании выполненных исследований были утверждены следующие нормативные документы:

1. Методические рекомендации по токсико-экологической оценке объектов птицеводства и животноводства. Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2002 г.

2. Методические рекомендации по лечению и профилактике птиц при хронической интоксикации соединениями свинца и кадмия. Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2002 г.

3. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя животных при отравлении соединениями тяжелых металлов. Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2003 г.

4. Методические рекомендации по прижизненной диагностике отравлений животных соединениями свинца и кадмия. Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2003 г.

5. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной оценке объектов птицеводства и животноводства Московской области. Утверждены Управлением ветеринарии Минсельхоза и продовольствия Московской области, 2003 г.

6. Методические рекомендации по диагностике отравлений соединениями тяжелых металлов и порядка проведения химико-токсикологического исследования. Утверждены Управлением ветеринарии Минсельхоза и продовольствия Московской области, 2003 г.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке ветеринарно-санитарных врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований по изучению накопления свинца и кадмия в кормах, органах и тканях птиц и крупного рогатого скота, выращенных на птицефабриках и в хозяйствах Московской области.

2. Классификация источников техногенного воздействия на окружающую среду и сельскохозяйственных животных.

3. Клинико-биохимические, патоморфологические изменения в организме цыплят-бройлеров при повышенном содержании свинца и кадмия в рационе.

4. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса цыплят бройлеров при отравлении соединениями свинца и кадмия.

5. Пути снижения содержания свинца и кадмия в организме цыплят-бройлеров.

6. Математические зависимости в виде уравнений регрессии между содержанием свинца и кадмия в крови и печени крупного рогатого скота, каталитической активностью ферментов, и зависимостей между содержанием биохимических показателей сыворотки крови цыплят-бройлеров.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Андрианова, Татьяна Геннадьевна

выводы

1. Проведенные ветеринарно-саннтарные и экологические исследования по содержанию свинца и кадмия в объектах птицеводства и животноводства Московской области указывают на неблагополучное санитарное и экологическое состояние окружающей среды, связанное с наличием источников техногенного загрязнения, которыми являются отходы сельского и коммунального хозяйства, выбросы от промышленных предприятий, теплоэлектростанций и транспорта.

2. В кормах и кормовых добавках, предназначенных для кормления кур и крупного рогатого скота, выращенных на птицефабриках и хозяйствах Московской области, установленное количество свинца и кадмия не превышало допустимые уровни.

3. Установлено, что с возрастом происходит накопление токсикоэлементов в организме животных. У кур-несушек 15-ти месяцев, выращенных на Глебовской, Марьинской, Загорской, Богатищевской, Щелковской птицефабриках и АПК «Константинов©», количество свинца и кадмия в печени, почках и мышцах превышало допустимые уровни в 1,2-3,8 раза, а у коров 3-х лет и старше, выращенных в хозяйствах «Брацевское», «Бронницкий» и «Ивановское» в печени, почках, мышцах, легких и молоке— в 1,5-3 раза.

4. Установлена зависимость между содержанием свинца и кадмия в крови и печени крупного рогатого скота и каталитической активностью аминотрансфераз в зависимости от возраста. С увеличением содержания токсикоэлементов в крови и печени животных, увеличивается каталитическая активность сывороточных ферментов — АсАТ и АлАТ.

5. У телят в печени до года изменений в структуре органа не обнаружено, при накоплении свинца и кадмия у нетелей от 1 до 3-х лет в отдельных участках долек отмечено дискомпенсация балок, а у коров старше 3-х лет — в гепатоцитах атрофические и дистрофические процессы.

6. При экспериментальном введении соединений свинца и кадмия в организм цыплят-бройлеров с рационом, содержащим в сумме количество токсикоэлементов на уровне ПДК для кормов, отмечалось их накопление в органах выше допустимого уровня в 1,2-1,4 раза, а также изменение биохимических показателей в сыворотке крови и патологоанатомические нарушения в органах.

6.1. Количество общего белка и альбумина в сыворотке крови уменьшается, а уровень глобулинов, мочевины, креатинина, холестерина, глюкозы, каталитической активности щелочной фосфатазы, аспартат-аминотранферазы и аланин-аминотрансферазы — увеличивается.

6.2. В клетках печени выявляется крупнокапельная жировая дистрофия, в извитых канальцах почек и в миокарде — зернистая белковая дистрофия.

7. При проведении физико-химических исследований мяса цыплят-бройлеров, содержащего количество свинца и кадмия выше допустимого уровня, установлено уменьшение уровня белка, жира и золы и увеличение влаги и величины рН.

8. Разработаны методы прижизненной диагностики интоксикаций цыплят-бройлеров и крупного рогатого скота соединениями свинца и кадмия. Применение ферментативных исследований сыворотки крови в сочетании с токсикологическими методами определения дают возможность раннего выявления отравлений, своевременного прогнозирования и направленного лечения.

9. Различные уровни содержания протеина в рационе крыс оказывают влияние на уровень накопления свинца и кадмия в органах, биохимические показатели сыворотки крови, а также морфологические изменения в органах.

9.1. При недостаточном содержании протеина в рационе (3 %) в печени и почках выявляется развитие жировой дистрофии, в легких и сердце — развитие зернистой дистрофии.

9.2. При избыточном содержании протеина в рационе (30 %) в печени отмечаются некробиотические и некротические поражения паренхиматозных клеток, в почках и сердце — признаки зернистой дистрофии и в легких — выраженную гиперемию и утолщение стенок бронхов.

9.3. При содержании в рационе оптимального количества протеина (15 %), патологические изменения менее выражены. В паренхиме печени и почек обнаруживаются очаги зернистой дистрофии, в миокарде — наличие кровоизлияний и в легких — гиперемию сосудов.

10. У цыплят-бройлеров при добавлении в рацион протеина в количестве 1 % на 1 кг корма отмечается увеличение росто-весовых показателей, сокращение сроков выращивания, улучшение обмена веществ, которое выражается увеличением общего белка в сыворотке крови, уменьшением холестерина, креатинина и нормализацией каталитической активности щелочной фосфатазы, амилазы и аминотрансфераз.

11. В результате физико-химических исследований мяса цыплят-бройлеров, получавших протеиновую добавку, установлено увеличение содержание белка, жира и золы и уменьшение уровня влаги; количество незаменимых аминокислот больше, чем в мясе цыплят-бройлеров контрольной группы.

12. Применение гепатотропного препарата Гесплен в рационе цыплят-бройлеров в количестве 1,25 мг/кг веса с целью профилактики и лечения при интоксикации свинцом и кадмием способствует нормализации биохимических показателей сыворотки крови и уменьшению накопления токсикоэлементов в органах.

13. Получены уравнения регрессии между содержанием свинца и кадмия в крови и каталитической активностью АсАТ и АлАТ; количества общего белка и уровня альбумина, глобулина, креатинина, АсАТ и АлАТ,

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основные практические предложения изложены в «Методических рекомендациях по ветеринарно-санитарной оценке объектов птицеводства и животноводства Московской области» (Утв. Управлением ветеринарии Минсельхоза и продовольствия Московской области, 2003), в «Методических рекомендациях по токсико-экологической оценке объектов птицеводства и животноводства» (Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2002), в «Методических рекомендациях по прижизненной диагностике животных при интоксикации соединениями свинца и кадмия» (Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2003), в «Методических рекомендациях по диагностике отравлений животных соединениями тяжелых металлов и порядка проведения химико-токсикологических исследований» (Утв. Управлением ветеринарии Минсельхоза и продовольствия Московской области, 2003), в «Методических рекомендациях по ветери-нарно-санитарной экспертизе продуктов убоя животных при отравлении соединениями тяжелых металлов» (Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2003), в «Методических рекомендациях по лечению и профилактике птиц при хронической интоксикации соединениями свинца и кадмия» (Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России, 2002).