Морфофункциональная характеристика щитовидной железы крыс и бройлеров кросса "РОСС-308" в норме и при использовании препарата "Йодовет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ромащенко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ромащенко, Сергей Викторович
Содержание
Список сокращений и условных обозначений
ВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая роль йода для животных и птиц
1.2 Йодная недостаточность и пути ее возникновения
1.3 Морфологические особенности щитовидной железы
у млекопитающих и птиц
1.4 Функциональная характеристика щитовидной железы
в норме и при повреждениях
1.5 Функциональные аспекты действия тиреоидных
гормонов в организме 3
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 48 2.2.1. Опытно-экспериментальные исследования у крыс
с моделированным гипотиреозом
2.2.1.1. Морфология щитовидной железы, печени и почек
у клинически здоровых крыс
2.2.1.2. Морфологические изменения щитовидной железы,
печени и почек крыс при гипотиреозе
2.2.1.3. Гистоструктура щитовидной железы, печени и почек
при коррекции экспериментального гипотиреоза йодоветом
2.2.1.4. Влияние йодовета на гематологические показатели
крови крыс при экспериментальном гипотиреозе
2.2.1.5. Биохимические параметры крови крыс при коррекции гипотиреоза йодоветом
2.2.1.6. Гормональный статус крыс в норме, при моделированном гипотиреозе и его коррекции
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ЙОДОВЕТ» ПТИЦЕ
2.3.1. Влияние йодовета на динамику живой массы и печени бройлеров кросса «РОСС-ЗОБ»
2.3.2. Гистоструктура щитовидной железы бройлеров кросса «РОСС-ЗОБ» в постнатальном онтогенезе и при использовании йодовета
2.3.3. Гистоструктура печени и почек бройлеров при применении препарата «Иодовет»
2.3.4. Гематологические показатели цыплят-бройлеров
в постнатальном онтогенезе и при применении йодовета
2.3.5. Изменение биохимических показателей крови у бройлеров при применении йодовета
2.3.6. Динамика уровня тиреоидных гормонов в крови бройлеров в постнатальном онтогенезе и при применении йодовета
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений и условных обозначений
АПК - агропромышленный комплекс
АсАт - аспартатаминотрансфераза
АлАт - аланинаминотрансфераза
БАД - биологически активная добавка
ИДЗ - йододефицитные заболевания
ОР - основной рацион
ПНК - показатель накопления коллоида
ПЭИ - просвет-эпителиальный индекс
СБИ - связанный белком йод
оТ3 - общий трийодтиронин
оТ4 - общий тироксин
ТТГ - тиреотропный гормон
ТРГ - тиреотропин-ризилинг-гормон
ФИ - фолликулярный индекс
ЩЖ - щитовидная железа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика щитовидной железы крыс и бройлеров кросса "РОСС-308" в норме и при использовании препарата "Йодовет"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Выявление закономерностей возрастных и видовых особенностей структурной организации желез внутренней секреции и их функционального состояния представляет одну из фундаментальных проблем эндокринологии и морфологии (Овчаренко Н.Д., 2004; Козлов В.Н., 2006, 2008; Пронин В.В., 2006; Глоу Д.Ю., 2009).
Известно, что ведущая роль в сохранении гомеостаза организма и формировании долговременной адаптации принадлежит эндокринной системе. Особый интерес в этом отношении представляет изучение морфо-функциональных особенностей щитовидной железы, которая осуществляет широчайший спектр функций лежащих в основе защитно-адаптационных реакций организма и выполняет основополагающую роль в регуляции метаболизма (Труш Н.В., 2004; Балтухаев Т.С., 2011).
Большой вклад в изучение морфофизиологии щитовидной железы внесли Б.В. Алешин (1978), В.Л. Быков (1979,1993), И.П. Шлыков (1997, 2004). В доступной литературе имеется информация о морфологии щитовидной железы человека и некоторых видов животных, которая свидетельствует о видовой вариабельности в ее структуре (Решетников И.С., 1983; Кемилева 3., 1984; Ли O.A., 1986; Овчаренко Н.Д., 1992).
Несмотря на обилие научной информации по морфологии щитовидной железы остается много нерешенных вопросов в отношении структурных изменений этого органа при различных физиологических и патологических состояниях организма (Письменный А.Ф., 2005).
В связи с этим, всестороннее изучение эндокринной системы сельскохозяйственных животных и птицы, в частности, особенности строения и функционирования щитовидной железы, было и остается актуальным, имеет важное теоретическое и практическое значение и требует дальнейших углубленных исследований этой проблемы (Базарова Д.Ц., 2007).
Основным элементом необходимым для нормального функционирования железы является йод. Роль этого элемента заключается в участии в биосинтезе тиреоидных гормонов, которые оказывают многогранное действие на интенсивность процессов обмена веществ. В результате недостаточного поступления йода в организм задерживается рост, развивается зоб (Романов B.C.,1999).
Практически на всей территории России имеет место эндемия по дефициту йода различной степени выраженности. Поэтому проблема йодного дефицита остается актуальной и в наши дни. Изучению йодной недостаточности посвящено значительное количество работ (Болдаев С.Н., 1991; Эленшлегер A.A., 1998; Оножеев A.A., 2000; Ильина О.П., 2000; Вольвачев В.Н., 2000). В то же время актуальными остаются вопросы изыскания высокоэффективных методов ее лечения, профилактики, а так же более доступных средств содержащих стабильные и биодоступные формы йода (Самохин В.Т., 2003).
Цель и задачи исследования:
Цель наших исследований - изучить морфофункциональную характеристику щитовидной железы крыс и бройлеров кросса «РОСС-308» в норме и при использовании препарата «ИОДОВЕТ»
Задачи исследования:
1. Определить характер морфологических нарушений щитовидной железы у крыс при гипотиреозе;
2. Изучить содержание и динамику изменения гормонов щитовидной железы, морфологических и биохимических показателей крови у клинически здоровых и в состоянии гипотиреоза крыс;
3. Выяснить возможность коррекции гипофункции щитовидной железы у крыс с использованием препарата «Иодовет»;
4. Изучить влияние препарата «Йодовет» на рост и развитие птицы в возрастном аспекте;
5. Изучить влияние препарата на морфофункциональные показатели крови и щитовидную железу бройлеров кросса «РОСС-ЗО8»
Научная новизна работы
Уточнены морфологические параметры щитовидной железы в норме и представлены новые сведения по развитию повреждений в ней при гипотиреозе у крыс.
Впервые изучено влияние йодовета на морфофункциональные показатели щитовидной железы и крови у крыс в состоянии гипотиреоза. Дано обоснование применения йодовета у бройлеров кросса «РОСС-ЗОБ» для профилактики гипотиреоза и в качестве источника доступной формы йода в рационе птицы. Изучена гистоструктура щитовидной железы бройлеров кросса «РОСС-ЗОБ» в постнатальном онтогенезе и при применении йодовета. Установлены изменения гематологических и биохимических показателей крови и уровня тиреоидных гормонов у бройлеров кросса «РОСС-308» в постнатальном онтогенезе в норме и при применении препарата «Йодовет».
Практическая значимость работы
Получены новые данные, уточняющие морфометрические характеристики щитовидной железы бройлеров кросса «РОСС-308» в постнатальном онтогенезе и при применении препарата «Йодовет».
Доказано положительное влияние препарата «Йодовет» на морфофункциональные показатели щитовидной железы, гематологические и биохимические показатели бройлеров кросса «РОСС-308». Результаты исследований доказали, что йодовет можно применять в рационе бройлеров в качестве стабильной и биодоступной формы йода, с целью профилактики йодной недостаточности и улучшения роста и развития птицы.
Апробация результатов исследования
Результаты исследований были доложены на научных конференциях сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар, 2020, 2011, 2012); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации» (Краснодар 2012); на расширенном заседании сотрудников кафедр КубГАУ (Краснодар 2012), на третьей и пятой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар 2009, 2011).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение йодовета оказывает положительное влияние на мор-фофункциональные показатели щитовидной железы и крови бройлеров кросса «РОСС-ЗОБ» и крыс при гипотиреозе.
2. При экспериментальном гипотиреозе у крыс происходят морфо-функциональные отклонения не только в щитовидной железе, но и во всем организме.
Внедрение результатов научных исследований
Основные положения и выводы диссертации внедрены и используются в ОАО «Кубаньптицепром» птицефабрика «Советская». Материалы исследований нашли применение в учебном процессе многих вузов: Оренбургском, Воронежском, Алтайском, Новосибирском, Саратовском, Дагестанском государственных университетах, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.К. Беляева, Бурятском институте В.Р. Филиппова, Витебской ордена «Знамя и почета» государственной академии
ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 228 источников, в том числе 170 отечественных и 58 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 43 рисунками.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологическая роль йода для животных и птиц
Йод - сравнительно редкий элемент, содержание в земной коре составляет всего 10"4% (Войнар А.О. 1960; Антропова Т.А., Ломагин А.Г., Мохнач В.О., Шухтина Г.Г., 1964). В природе встречается в рассеянном состоянии в атмосфере, воде, почве, растительных клетках, в живых организмах, встречается в основном в виде соединений содержащих помимо йода так же натрий, кальций, калий. Как правило, это соединения содержащие хлор и незначительное количество самого йода (Виноградов А.П., 1967; Кизинов Ф.И., 1998). Г. Сиборг будучи известным исследователем трансурановых элементов утверждал, что трудно было бы представить себе, какие формы могла бы принять жизнь на земле и была бы она вообще возможна, если бы в природе не встречался стабильный изотоп йода.
Большинство исследователей (Шеуджен А.Х., 2003; Fuge R., 2003) считают, что непосредственным источником поставляющим йод на сушу является мировой океан, откуда поступает весь йод атмосферы и транспортируется далее на континент. Как и многие жизненно важные элементы, йод совершает своеобразный круговорот в природе. За счет того, что многие соединения йода достаточно хорошо растворимы в воде, он легко выщелачивается из почв и с водой выносится в моря и океаны. Вода в морях и океанах, испаряясь, поднимает в атмосферу значительное количество элементарного йода. Ветра перемещают воздух на материк, где йод вместе с дождевой водой выпадает на землю. Попадая в почву, а затем в растения, живые организмы и снова почву он вновь подвергается вымыванию в океан. Таким образом, происходит так называемый круговорот йода (Велданова М.В., Скальный A.B., 2001). Количество йода, который привносится, таким образом, на континент составляет в среднем десять грамм на гектар. Дальнейшее его распределение по континенту зависит от строения, состава и свойств почв.
С тех пор как Е. Бауман, установил в 1895 году, что йод в организме концентрируется преимущественно щитовидной железой и Е. Кендапл, показал в 1914 году, что соединением щитовидной железы, содержащим йод является тироксин, в котором содержится не менее 65,2% йода, что так же было установлено ученым A.A. Дробковым (1958) стало общеизвестно, что щитовидная железа основная точка содержания йода в организме. По высказыванию В.А. Мохнач (1968) жизнь не представляется возможной без положительно заряженного одновалентного атома йода.
Продукты питания, а именно пища растительного происхождения, являются одним из основных источников пополняющих содержание йода в живых организмах. Поступление же данного элемента в ткани растений и величина его содержания в продуктах растительного происхождения связано с многими факторами и, прежде всего с содержанием его в почвах. Элементарный йод легко и быстро проникает в организм через кожные и слизистые покровы, а в состоянии пара - через легкие. Интенсивность всасывания йода из желудка и кишечника в большинстве случаев зависит от качественного состава корма, находящиеся в нем белки и жиры вступают в соединение с элементарным йодом и снижают скорость усвоения последнего (Ковальский В.В., 1982; Delange F., 2002).
Соединения йода с калием, кальцием и натрием являются хорошим источником йода для животных и птиц, однако не такими стабильными как другие его соединения (Ксензенко В.И., Стасиневич Д.С., 1960).
Йод находится в организме лишь в состоянии окисления J±l. В процессе окисления он изменяет цвет, практически полностью утрачивает токсические свойства, однако остается активным элементом в биологическом плане. Его соединения - сложная система химических регуляторов основного обмена веществ в организме животных и птиц. Йод в организме содержится во многих соединениях. С.М. Рапопорт (1966) подразделяет их на три вида: 1) неорганические (йодиды); 2) органические, гормонально неактивные; 3) гормонально активные, содержащие около 10% общего йода.
В среднем в организме содержание йода составляет 30-40 миллиграмм на сто килограмм массы тела (Замарин Л.Г., 1977). Основная часть поступившего йода активно захватывается щитовидной железой и в составе продуцируемых ею гормонов заново возвращается в кровь, йод обнаруживается во всех клетках организма. Основная часть соединений йода расходуется на синтез компонентов яиц и молока. У самок вынашивающих плод он легко проникает через ткани плаценты, и депонируется в ткани и кровь плода (Алиев A.A., 1991).
По данным В.И. Георгиевского (1979), количество йода, присутствующего в организме животных невелико. При обычном режиме кормления запас йода в организме находится в следующем процентном соотношении: на мышцы приходится 10-12 %, в коже и ее производных около 3-4% , в костях скелета приблизительно 3%, самая большая часть приходится на щитовидную железу - 70-80 %, остальные органы - 5-10 %. Основную роль он играет в составе тироксина, продуцируемого щитовидной железой, несмотря на то, что его можно обнаружить во всех клетках и секретах организма. (Анненков Б.Н., 1971; Алиев A.A., 1993).
Цельная кровь здорового животного содержит от 5 до 15 мкг% йода, в плазме - 5-7 мкг %. При увеличении содержания йода в крови на 6 - 8%, происходит и изменение со стороны основного обмена он повышается на 12 -16%. Органическая форма йода в плазме крови представлен главным образом гормонами щитовидной железы, связанными в основном с глобулинами и в меньшей степени с альбуминами. Количество йода осаждаемого сывороткой йода или связанного белком йода (СБИ) является мерой оценки функциональной активности щитовидной железы. Возраст организма, сезон года, количество йода в рационе являются факторами, напрямую влияющими на значения данного показателя (Алиев A.A., 1986).
Дийодтиронин и тироксин составляют от 2/3 до 1/2 общего йода крови.
Печень является органом, благодаря которому регулируется содержание йода в организме, так как при переваривании пищи йод с кровью посту-
пает в нее, где и задерживается. Центральная нервная система так же содержит значительное количество йода. Возможно, данный микроэлемент является важным не только для функционирования щитовидной железы, но и для центральной нервной системы. Снижение содержания йода в нервной системе при удалении щитовидной железы, а так же нарушение высшей нервной деятельности при сбоях в работе щитовидной железы подтверждают данное предположение (Беренштейн Ф.Я., 1966).
По многочисленным литературным данным (Райдугин A.C., Коротенко А.П., 1976; Дмитриев А.Ф., Булашев А.К., 1981; Лебедев Н.И., 1990) жизнеспособность и скорость роста молодняка, качество спермы производителей, скорость основного и промежуточного обменов, а так же количество йода в продуктах, получаемых от животноводства, непосредственно связаны с поступлением в организм йода.
Пороговая концентрация йода в кормах для сельскохозяйственных животных, определенная В.В. Ковальским и Г.А. Андриановой (1970) составляет: минимально допустимая - до 0,07 мг/кг, максимально допустимая- 0,8-2,0 мг/кг, нормой же для большинства животных является концентрация в пределах 0,07- 1,3 мг/кг по сухому веществу. Доза йода в количестве 3 мкг на один килограмм массы тела обеспечивает нормальную работу щитовидной железы, при условии отсутствия в кормах веществ тормозящих его всасывание. На 25 - 50% возрастает необходимость в йоде у беременных самок (Аликаев В.А., 1982).
Велика роль йода в углеводном и жировом обменах. Попадая в организм в виде разнообразных соединений, он вызывает увеличение содержания в крови глюкозы, данное явление объясняется повышением функциональной активности печени и усиленным распадом гликогена. Одновременно с этим количество нейтрального жира и холестерина уменьшается (Коржавин A.B., Шкуратова H.A., Маврина JI.H., 1986).
Активность клеток и их окислительно-восстановительных систем так же подвержены воздействию со стороны йода, так как он участвует во всех
метаболических процессах. Тем самым обеспечивая устойчивость организма к воздействию таких негативным факторов окружающей среды, как радиация, яды, травмы. Естественная сопротивляемость животных болезням так же связана с йодом, так как под его влиянием лейкоциты значительно усиливают свою активность. Одним из положительных эффектов йода является так же положительное влияние на обмен и усвоение азота, кальция, фосфора, железа, кобальта и меди. Использование данных элементов значительно снижается при недостаточном поступлении йода в рацион. Активность целлюлозоли-тической микрофлоры так же положительно реагирует на воздействие йода. Он является особенно важным элементом для самок, принимая непосредственное участие в функционировании органов размножения. У эмбрионов он участвует в дифференцировке высокоорганизованных тканей, а в постэмбриональном периоде необходим для поддержания оптимального уровня процессов обмена, чем обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем организма. Йод единственный из известных в настоящее время микроэлементов, участвующих в биосинтезе гормонов (Холопов А.П., 2003; Howard F.et al, 1998).
Основная роль его обусловлена присутствием в составе тиреоидных гормонов - тироксина, трийодтиронина, дийодтиронина. Так же он участвует в образовании различных соединений содержащих йод в щитовидной железе, печени и ряде других тканей. (Смирнова Е.И., 1977; Одынец Р.Н., 1978; Новиков А.Г., 1984).
Гормональный йод стимулирует и сенсибилизирует симпатическую нервную систему и тем самым повышает приспособительные и защитные реакции организма (Замарин Л.Г., 1977; Лаврентьев А.И., 1974).
В составе гормонов он влияет на рост и формирование молодняка, воспроизводительную способность половозрелых животных, яйценоскость, молочную продуктивность, рост и качество волосяного покрова. Синтез белковых соединений железа, кобальта, цинка, меди так же не обходится без участия йода. Он стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов и имеет
определенные антитоксические свойства. Иодиды нормализуют расщепление жирных кислот, понижают содержание холестерина в печени, крови и кровеносных сосудах (Аликаев В.А., 1982).
Считается, что йод выделяется в основном через почки, сальные, потовые, слюнные и бронхиальные железы, а также с желчью и молоком (Одынец О.Н., 1976; Мусина Н.Ю., 1987; Simpson С. et al, 1979).
В.О. Мохнач (1974) и В.И. Выдрин (1987) считают, что различают 4 группы препаратов йода: 1) содержащие элементарный йод (спиртовой раствор йода, раствор Люголя); 2) неорганические йодиды (калия и натрия йо-дид); 3) вещества органического происхождения, способные отщеплять элементарный йод (йодоформ); 4) органические вещества - прочно связывающие его в составе своих молекул (йодистый крахмал).
Препараты, содержащие йод, обладают различными свойствами. Наиболее характерными являются местное и резорбтивное действие (Ломова Е.А., 1979; Коновалов К.П., 1977). При этом механизм их действия зависит как от вида соединений йода, так и лекарственной формы последних (Brum-fitt М., Percival А., 1979).
Соединения йода с высокой степенью окисления теряют цвет и биологическую активность (Антропова Т.А., Ломагин А.Г., 1964). Окрашенные соединения йода обладают антимикробным и бактериостатическим действием по отношению к туберкулезной палочке, гноеродному стрептококку, протею, кишечной и синегнойной палочкам, золотистому стафилококку, фунгицид-ным и большинству видов грибов, а также губительно действует на вирусы (Ксензенко В.И., Стасиневич Д.С., 1995). Антимикробное действие йода заключается в его способности нарушать обменные процессы возбудителя. Попав в клетку йод, подавляет жизненно необходимые ферментные системы, за счет взаимодействия с аминогруппами белков. Йод в клетках образует сильный окислитель - активный кислород, оказывающий губительное действие на гельминтов, грибы, простейшие и вирусы (Молочков В.И., 1977).
Препараты йода с легкостью всасываются через слизистые оболочки, а
сам йод - через неповрежденную кожу. В толще кожи свободный йод, нанесенный на ее поверхность, обнаруживается на протяжении ряда дней, однако его количество со временем уменьшается в результате испарения и всасывания (Иовчев Е., Караджов С., 1976). На кожу и слизистые оболочки йод действует как раздражитель, вызывает на месте нанесения воспаление, а при нанесении повторно вызывает некроз. Нанесенный на поврежденные участки он оказывает местную анестезию. Данный эффект связан со способностью элементарного йода осаждать белки, причем часть йода адсорбируется белками, образуя растворимые соединения или переходя в йодиды.
Эффект от воздействия йода в виде разрешения воспаления и нейтрализации недоокисленных продуктов распада, заключается в том, что в патологических участках йодиды накапливаются в большом количестве, в результате чего отщепляется молекулярный йод и образуется атомный кислород. Отмечено, что йод улучшает кровообращение, понижает вязкость крови и снижает тонус сосудистой системы (Тимофеев Б.А., Кирюткин Г.В., 1989; Горлов И.Ф., 1996).
Препараты йода блокируют накопление радиоактивного йода в тканях щитовидной железы и активно способствуют выведению его из организма (Григорян Г.С., Манасян A.B., Никогсян А.Н., 1986).
Малые дозы оказывают тормозящее влияние на образование тирео-тропного гормона в передней доле гипофиза. Данное свойство используется при лечении больных с гипертиреозом (Ксёнзенко В.И., Стасиневич Д.С., 1995; Симецкий М.А., Попов Н.И., Удавлиев Д.И., Чупахин В.И., 2000).
Использование препаратов йода в качестве отхаркивающих и муколи-тических средств объясняется рефлекторным повышением секреции железами дыхательных путей слизи и протеолитическим действием (Гладенко И.М., Шупяк В.Д., Васильев С.Н., 1983).
Единственным химическим элементом с хорошо выраженным антисептическим действием является йод, который давно применяется с лечебными целями. Однако длительный опыт использования разнообразных препаратов
на основе йода выявил, что те препараты, которым свойственны выраженные антимикробные свойства с широким спектром антисептического действия (например, йодная настойка), являются вместе с тем токсичными, что резко суживает область их клинического применения. И наоборот, введение в организм нетоксичных йодистых препаратов (например, О), не обладающих антимикробными свойствами для лечения микробных заболеваний бессмысленно. Это сильно сужает сферу их применения. В своих трудах В.О. Мохнач (1968) указывал, что доза кристаллического йода в размере 2 - 3 г является смертельной.
Препараты, которые можно принимать внутрь в дозе до 100 г являются нетоксичными и входят во вторую группу, однако они полностью лишены антисептических свойств. В 1942 году В.О. Мохнач, работая на Крайнем Севере в условиях, исключающих возможность ознакомления с работами зарубежных исследователей, открыл антимикробные свойства йодистого крахмала и впервые с успехом применил его для лечения бактериальной дизентерии человека путем перорального введения. Он же в 1956 г. установил, что йод, включенный в молекулу высокополимера, полностью сохраняет и значительно усиливает свои антимикробные свойства и при этом теряет свое токсическое действие на макроорганизм. Такие соединения обладают явными преимуществами перед спиртовыми, глицериновыми и водными препаратами йода (Володина Е.А., Мельникова Е.П., Шапот Ю.Б., 1967).
Микробы погибают в результате контакта с молекулами, содержащими йод в состоянии окисления - 1+. По мнению В.Е. Зуева (1970) о каком-либо привыкании, адаптации живой цитоплазмы к соединениям йода в этой форме не может быть и речи. Исходя из того, что водно-спиртовой раствор йода, широко применяемый в медицине и ветеринарии свыше ста лет и за это время не было установлено фактов о том, что препарат «молекулярного йода» снизил или потерял антибактериальную активность, исходя из чего можно утверждать, что антисептические свойства, то есть бактерицидные, антивирусные и фунгицидные, будут сохранены в течение долгого времени и у йод-
полимеров. По широте антимикробного спектра йодполимеры далеко превосходят все известные антибиотики и сульфаниламиды, кроме того они лишены побочного действия и всех недостатков, присущих выше указанным средствам (Сулейманов С.М., Бузлама B.C., Золотарев А.Н., 1989).
Систематическая санация кишечника с помощью йодполимеров, снижает количество и патогенную активность микробов, вирусов, грибной флоры, дрожжей и предупреждает возможное развитие не только кишечных инфекций, но и поражение других органов (Тимофеев Б.А., Кирюткин Г.В., 1989; Машковский М.Д.,1993; Лобанов С.М., Баринов A.B., 2001).
Таким образом, основным фактором гормонообразовательной функции щитовидной железы можно считать йодный обмен и отсюда как основную причину имеющую прямое отношение к развитию гипо- и гиперфункциональных состояний, аутоиммунных патологий щитовидной железы. С другой стороны реакции щитовидной железы свидетельствуют о стабилизирующей направленности структурно-функциональных изменений, то есть она является местом концентрации и регуляции йодного равновесия в организме. Следовательно, функция йода в живом организме связана главным образом со щитовидной железой, главной функцией которой является секреция в кровь тироксина и трийодтиронина - гормонов, осуществляющих регуляцию многих физиологических функций в организме. Использование йода в составе высокополимерных соединений имеет большое будущее, а изучение воздействия оказываемого такими препаратами на организм в целом и отдельные органы и системы в частности является весьма актуальным и многогранным вопросом
1.2 Йодная недостаточность и пути ее возникновения
Снег и дождь достаточно легко вымывают йод и его соединения из почв, поэтому в районах находящихся на большом расстоянии от моря или районы с большим количеством осадков в виде дождя подвержены возникновению и развитию йоддефицитных состояний у животных и птицы. Процесс деградации почв, проявляющийся их переуплотнением и снижением гу-
муса, является одним из непосредственных условий йоддефицита - ниже 2-5 мг/кг. Нарушение йодного питания отрицательно отражается на многих системах организма (Лопарев И.В., 1977; Магомедов М.Ш., 1986;). По данным Л.Г. Замарина (1968), йодная недостаточность - хроническое заболевание, встречающееся только в районах с незначительным количеством йода и проявляющееся изменением величины и изменением функции непосредственно самой щитовидной железы и связанных с ней органов и всего организма в целом.
Дефицит йода по последним представлениям важный зобогенный фактор, но абсолютно не единственный. Большое значение в развитии патологии имеют другие факторы. Актуальность вопроса усиливается и тем, что окружающая среда испытывает возрастающее антропогенное воздействие, в том числе и по струмогенным веществам - перенасыщение окружающей среды свинцом (РЬ), ртутью (Hg), никелем (Ni), кадмием (Cd) и загрязнителями органического и неорганического происхождения, блокирующих защитные реакции организма (Шадлинский В.Б., 1999; Фархутдинова Л.М., 2006; Кузнецова Е.В., 2006; Bosko С., 1996; Charles J.M., 1996, 2006; Stockigt J.R., 1996; Gleeson Н.К., Shalet S.M., 2001). Йодная недостаточность в эндемических очагах усугубляется так же при избытке в рационах и воде солей кальция и магния, вызывающих понижение усвоения йода организмом. В развитии патологии щитовидной железы большое значение отводится изменению содержания в среде кобальта, меди, марганца, стронция, фтора, железа, так как эти элементы подавляют усвоение йода (Самохин В.Т., 1981; Надеждин C.B., 2002; Larson L., 1980).
Сведения о зобогенных веществах впервые были описаны в 1928 г., при скармливании листьев свежей капусты кроликам. Развитие зоба было остановлено дачей 59 мкмоль йода одному животному в неделю. В последствие данный вид зоба удалось воспроизвести и на других животных, а способность вызывать гипотиреоз была выявлена у многих растений, а особенно у
растений семейства крестоцветных (Дюкарев В.В., 1985; Таранов М. Т., 1987).
Снижение роста, продуктивности и воспроизводительной способности животных и птицы при дефиците йода, объясняется нарушением белкового и углеводного обменов в организме (Черемисинов Г.А., 1976). При этом происходят нарушения процессов окисления, газообмена, аборты (Судаков H.A., 1967; Молочков В.И., 1977; Подкопаев В.М., 1985). Недостаток йода проявляется недоразвитием половых желез. При этом проявляется ановуляторный половой цикл - течка и охота имеются, но овуляция из-за снижения уровня лютеинизирующего гормона гипофиза не происходит, яйцеклетка в яичнике погибает в результате того, что фолликул не может выйти из капсулы (Смирнова Е.И., 1977; Мауг А., 1979).
Нервная система и процесс синтеза медиаторов так же негативно реагируют на недостаточное поступление йода в организм. На фоне снижения поступления в организм йода развиваются вторичные формы недостаточности таких витаминов как А, С и группы В (Садомов H.A., 2003).
С.И. Ламакин (1964) выявил, что увеличение щитовидной железы в размерах является одним из наиболее характерных признаков йодной недостаточности у животных, которое чаще наблюдалось среди мелкого рогатого скота. Пропальпировать щитовидную железу у крупного рогатого скота невозможно, а ее увеличение происходит значительно реже, чем у овец. Масса щитовидной железы в пределах 12 - 20 г является нормой для крупного рогатого скота. В регионах с йодной недостаточностью у коров проявляются следующие клинические признаки: удлиненные кости черепа, маленькие рога и молочная железа, сухая кожа, покрытая складками, рост длинных и грубых волос на голове и на шее, своеобразную курчавость волосяного покрова, алопеции на шеи и подгрудке (Храмцов В.В., Табаков Г.П., 2004; Байматов В.Н., Ханнанова А.Ф., 2006; Денисенко В.Н., 2006). На фоне низких удоев, отмечается и низкое содержание йода в молоке от 2 до 30 мкг/л, при норме 80-100 мкг/л, жирность молока понижена, а кислотность зачастую увеличена. Уро-
вень секреции тиреоидиых гормонов (0Т4, оТ3) у мясного и молочного скота неодинаков, в ходе исследований обнаружено, что молочный скот на 60% превосходит по данному показателю мясной. На территориях с йодной, а также на фоне кобальтовой, цинковой и медной недостаточности у крупного рогатого скота понижается количество нейтрофильных лейкоцитов, выполняющих функцию по поддержанию неспецифической резистентности (Ис-магилова Э.Р., 2006).Под действием йододефицитные состояний у животных происходит угнетение моторики желудочно-кишечного тракта. Как известно усвоение питательных веществ напрямую зависит от состояния моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта (Волкова Е.С., 2003; Gu-towski S, 1985; Kennedy P.M., Myrphy M.R., 1988; Gruickshann G.J., Sykes A.R., 1989; Newbold C.J., Hilman K., 1990).
По данным P.H. Одынец (1962), B.B. Ковальского и А.П. Дмитроченко (1962), йодная недостаточность у крупного рогатого скота, обусловленная содержанием в пастбищных растениях йода меньше 0,1-0,2 мг/кг и следовательно еще меньшим его содержанием в рационе называется абсолютной.
Таким образом, йоддефицитные заболевания человека и животных являются серьезной медико-биологической проблемой глобального уровня и на сегодняшний день, в том числе и для России, ведь общеизвестно, что большинство территорий нашей страны являются дефицитными по йоду.
1.3 Морфологические особенности щитовидной железы у млекопитающих и птиц
Щитовидная железа (glandula thyreoidea) - при переводе греческого слова thyroids обозначает щит. Такое название она получила из-за особой топографии на передней поверхности шеи, перед гортанью и пищеводом в области щитовидного хряща. Железа располагается на вентральной поверхности трахеи у места отхождения ее от гортани. Сверху она одета соединительнотканной капсулой. У большинства животных она представлена двумя до-
лями, соединенным перешейком на уровне 2-3-го трахеальных колец. Щитовидная железа у птиц парная. Она расположена вентрально при входе в грудную полость между артерией каротис и трахеей, достигает величины с головку булавки. Грудная кость и мускулатура закрывают щитовидную железу, делая ее недоступной (Кравцов Р., Стоянова Д., 1993: Алиев A.A., 1993). Доли крупные, губчатые, имеют телесный цвет и покрыты огромным количеством сосудов. Каждая доля состоит из множества не сообщающихся между собой ячеек - фолликулов, построенных из лежащего в один ряд на базальной мембране фолликулярного эпителия, полость ограниченная стенками заполнена коллоидом, содержащий специфический белок тиреоглобулин (Бало-болкин М.И., 1989).
У разных видов животных сроки закладки щитовидной железы значительно варьируют. Например, у млекопитающих щитовидная железа закладывается рано, в зародышевый период. Так, у человека по литературным данным, для щитовидной железы характерна ранняя ее закладка и начало функционирования (Балаболкин М.И., Калинин А.П., Селищева P.C., 1982; Потин В.В., Юхлова H.A., Бескровный C.B., 1989), морской свинки (Мицкевич М.С., 1978), нутрии (Акмаров К.А., 1974), верблюда и лошади (Безруков Н.И., Кожевникова J1.H., 1970), северного оленя (Решетников И.С., 1981), коров (Левина С.Е., 1976; Окулова С.И., 1990) и овец (Мицкевич М.С., 1978).
У таких млекопитающих, как крыса, кролик, свинья щитовидная железа закладывается позднее, поэтому дефинитивное оформление щитовидной железы заканчивается в постнатальном развитии, что связано, скорее всего, с непродолжительным сроком беременности (Бобрик В.М., 1974; Антонова В.А., Козлов В.В., 1985).
Тубулярный тип строения характерен для железы на самых ранних этапах развития. Позднее развивается характерное строение с железистой паренхимой в виде фолликулов и скопления между ними межфолликулярных клеток. Расположение, масса и величина органа подвержены изменениям в достаточно широких промежутках не только у разных видов, но и у отдель-
ных животных. В гистологической структуре щитовидной железы принято выделять три компонента: 1) фолликулы, 2) интерфолликулярный эпителий и 3) соединительная ткань. Фолликул щитовидной железы представляет собой округлое образование, стенка выстлана однослойным эпителием, а полость содержит вязкое вещество - коллоид (Климов А.Ф., 2003).
O.K. Хмельницкий (2002) предложил выделять в качестве структурно-функциональной единицы щитовидной железы не отдельный фолликул, как это было принято ранее, а группу фолликулов (4-5), объединенных единой капиллярной сетью. Это, по его мнению, объясняется тем, что при развитии патологических процессов, особенно, таких как фиброз или гиперпластические процессы, отдельные группы фолликулов изменяются автономно с развитием очаговой гиперплазии и изменением стромально-паренхиматозных взаимоотношений, создавая благоприятные условия для развития зоба (Сви-риденко Н.Ю., 2005; Georgopoulos N.A. et al., 2003). ???
В структуре железы различают несколько видов клеток: тиреоциты и парафолликулярные (С-клетки) (Андроник В.И., Мельник Б.Е., 1986; Алешин Б.В., 1988; Kalisnih М., 1988). Только тиреоциты обладают выраженным свойством специфически захватывать соединения йода неорганического происхождения из крови поступающей в железу и производить синтез органических соединений йода, которые и обладают гормональной активностью (Вел-данова М.В., Скальный A.B., 2001). Парафолликулярные или С-клетки не захватывают неорганический йод, а синтезируют гормон кальцитонин. (Кашин В.К., 1990).
В фолликулярных клетках располагается округлое или овальное ядро с нитями хроматина, просматривающимся в виде узенькой полоски по периферии, так же хорошо выражена гранулярная эндоплазматическая сеть, которая по расположению связана с митохондриями. Комплекс Гольджи клетки расположен рядом с ядром. Апикальная часть фолликулярных клеток многоугольной формы с многочисленными микроворсинками. Основание клетки содержит многочисленные складки, обеспечивающие контакт с перикапил-
лярным пространством (Миронов В.А., 1987; Улумбеков Э.Г., 1997; Chigot J.P., Menegaux F., 1989; Volkoff H., 1999; Kirsten D., 2000). Данная микроскопическая организация тиреоцитов позволяет выполнять им свою функцию -синтез тиреоидных гормонов.
Следующей самостоятельной группой клеток паренхимы щитовидной железы являются С-клетки (Федченко Н.П., 1988; Каретников Ю.П., Васильева И.В., 1987; Чумаченко П.А., 2000; Ziegler R., 1984; Sianesi М., 1985; Kumar S.A., Ladli R., 1988; Fujita H., 1991). Они имеют сравнительно крупные размеры, их цитоплазма заполнена гранулами. Специальными методами смогли определить, что данные гранулы являются секреторными и содержат гормон - кальцитонин (Holm R., 1986; Barasch J.M., 1987). Парафолликуляр-ные клетки могут располагаться одиночно или группами в межфолликулярных промежутках (в толще соединительной ткани) и в эпителии фолликула. С-клетки и тиреоциты обеспечиваются кровью благодаря одной артериоле, а отводится кровь по несколькими венулам. Каждый тиреоцит имеет контакт с капилляром кровяного русла. Также с капиллярами взаимодействуют и С-клетки (Федченко Н.П., 1986; Красноперов P.A., 1997). Система лимфатического оттока состоит из однослойной сети перифолликулярных лимфатических капилляров, которые переходят в посткапилляры, впадающие в лимфатические сосуды. (Погорелов Ю.В., 1988; Полянская Л.И., 1991).
С-клетки участвуют не только в образовании гормона кальцитонина, но и в синтезе, накоплении и декарбоксилировании различных биогенных аминов и их предшественников (Параскун A.A., 1998; Zabel М., 1985, 1988; Tamir Н., 1996). Функциональная и пролиферативная активность парафолликуляр-ных клеток и тиреоцитов эквивалентна (Павлов A.B., Антипанова Е.М., 1988; Pearse A.G., 1981).
Количество С-клеток и их распределение в паренхиме щитовидной железе зависит от возраста и видовых особенностей организма, а также зависит от фактора, который на нее воздействует и наличия или отсутствия патологического состояния. Большая часть клеток располагается в центральной ча-
сти железы, что, скорее всего, связано с более высокой функциональной активностью фолликулов этих зон (Торшилова И.Ю., 1993; Мс Millan P.J., 1985; Kameda Y., 1986).
В литературе по морфофизиологии щитовидной железы уделяется немалое значение свойствам коллоида: плотность, степень наполнения фолликула и механизм эвакуации из фолликула в сосудистое русло. Исследованиями И.Н. Комарова (1962) подтверждено, что коллоид является результатом работы тиреоцитов, включает в состав себя начальные формы гормонов щитовидной железы и со временем подвергается выведению в кровь.
Циклично протекающие стадии накопления и выделения коллоида являются проявлением гормональной деятельности щитовидной железы. Б.В. Алешин (1963) и A.A. Войткевич (1961) установили, что одни фолликулы пребывают в фазе его накопления, а другие - в фазе выведения. Они делают вывод, что процесс эвакуации коллоида из полости фолликулов происходит в три этапа: 1) интенсивное его разжижение; 2) реабсорбция коллоида; 3) выделение его из клеток в сосудистое русло. Фолликулярные клетки резорби-руют его и в их цитоплазме он обнаруживается в виде вакуолей. Затем из цитоплазмы коллоид переходит в межклеточные промежутки у базальных полюсов тиреоцитов. При усиленной дегенерации их, в случае повышенной выделительной способности железы, коллоид может выходить в пространства вокруг фолликулов, без предварительного поглощения тиреоцитами. Растворение коллоида морфологически проявляется появлением в его составе резорбционных вакуолей у полюсов тиреоцитов, обращенных в просвет фолликулов..
М.Ф. Меркулов (1959), С.Н. Окулова (1969) установили, что резорбци-онные вакуоли являются показателями растворения коллоида и процесса выведения последнего в кровеносное русло. Данные вакуоли, имея вид светлых пузырьков и различный размер, располагаются одиночно или группами у поверхности внутренних стенок фолликулов. В условиях повышенной резорбции, они заполняют все коллоидные массы. Принято считать, что жидкий,
слабо окрашенный коллоид, содержащий большое количество резорбцион-ных вакуолей, - показатель его интенсивной эвакуации в кровь. Коллоид плотный, ярко окрашенный, без вакуолей, наоборот считается признаком его застоя - скопления в полости фолликулов, задержки экскреции, что считается признаком пониженной функциональной активности щитовидной железы (Кажмуратова М.М., 1990; КизиновВ.В., 1996).
Щитовидная железа является удивительным органом в том отношении, что ее морфологическая характеристика является адекватным отражением ее функционального состояния (Студитский А.Н., 1991).
Активному функциональному состоянию железы соответствуют кубической или призматической формы клетки тиреоидного эпителия, небольшой средний диаметр фолликулов, разжиженный коллоид (Техвер Ю.Т., 1972), наличие резорбционных вакуолей (Студитский А.Н., 1991).
Признаками слабой активности щитовидной железы являются обилие крупных полигональной формы фолликулов с застоем густого, плотного коллоида, оказывающего давление на стенку фолликулов, что, в свою очередь, приводит к растяжению и уплощению клеток фолликулярного эпителия. При этом ядра тиреоцитов палочковидной формы. В оценке активности данного органа большую роль имеет величина ядер тиреоидных клеток, их форма, состояние коллоида. В условиях повышенной функциональной активности железы ядра тиреоцитов, как правило, меньше в размере, чем в норме, имеют интенсивную окраску, принимают вытянутую, веретенообразную форму и располагаются в цитоплазме параллельно стенкам фолликулов. При гиперфункции или в норме ядра клеток округлой или овальной формы, бледно окрашены с хорошо выраженной хроматиновой зернистостью (Предтечен-ский С.А, 1966).
Особый интерес для исследователей вызывает интерфолликулярный эпителий, находящийся в железе в виде отдельных клеток или групп - островков, расположенных между фолликулами. С. Foster, Е. Cameron (1964), A.G. Pearse (1965, 1966), Kracht et al (1968) доказали, что источником кальци-
тонина, вещества, понижающего содержание кальция в сыворотке крови у млекопитающих являются именно парафолликулярные клетки.
С.А. Предтеченский (1974), С.Ю. Виноградов (2009) рассматривают данные скопления клеток, как источник образования новых фолликулов. Они предполагают, что эти клетки образуются путем амитотическото деления из фолликулярного эпителия, являясь, таким образом, исходной тканью для образования новых клеток.
Проанализировав данные в литературе о межфолликулярном эпителии, можно сделать заключение о том, что при учете других морфологических признаков, состояние парафолликулярных клеток может быть одним из признаков для определения функциональной активности данного органа.
Основной составляющей частью коллоида, находящегося в фолликулах является белок тиреоглобулин (Заварзин A.A., 1985). В его составе определяются белки, содержащие большое количество тирозина, триптофана и ги-стидина. Синтез гормона щитовидной железы тироксина обеспечивается легким йодированием тирозина и гистидина входящих, в состав продуцируемого тиреоцитами белка тиреоглобулина. Состояние функциональной активности щитовидной железы оказывает влияние на содержание аминогрупп в тирео-идной паренхиме. Повышение активности тиреоцитов приводит к понижени-ею в их составе концентрации аминогрупп. Количество аминогрупп уменьшается при активизации функции в связи с обильным всасыванием образующихся гормонов. С возрастом происходит снижение содержания белков (Быков В. JI., 1976).
Г.П. Рушковский и А.Д. Юхимец (1967) доказали, что концентрация рибонуклеиновой кислоты в цитоплазме тиреоцитов, может так же являться критерием функциональной активности тиреоидной паренхимы, так как имеется хорошо прослеживаемая взаимосвязь между показателями, характеризующими содержанием РНК в цитоплазме тиреоцитов, их функцией и формой. Высота тиреоцитов увеличивается при повышении их функции и одно-
временно увеличивается количество РНК. Самая высокая концентрация РНК отмечается у апикальных полюсов клеток (Детюк Е.С., 1973).
I. Gersh (1950) и R.E. Glegg, Y. Clermont, С.Р. Leblon (1952) доказали, что тиреоглобулин дает выраженную ШИК-реакцию, которая по интенсивности идентична ШИК-положительному окрашиванию коллоида. Отсюда следует, что основную долю ШИК-положительного компонента коллоида нормальной щитовидной железы составляет тиреоглобулин (Шинкерман Н.М., Рушковский Г.П., 1967). Авторы считают, что тиреоглобулин - это гли-копротеид, содержащий 8-10% углеводных компонентов. Нейтральные гли-копротеины находятся в основном в коллоиде фолликулов, и небольшое их количество их обнаруживается в цитоплазме тиреоцитов. Под влиянием изменения функциональной активности щитовидной железы количество нейтральных гликопротеинов в цитоплазме тиреоцитов изменяется в направлении, противоположном изменению концентрации этих веществ в коллоиде и строме. Такая тенденция возникает в результате того, что при активизации функции щитовидной железы происходит резорбция коллоида. При повышении активности тиреоидной паренхимы в фолликулярном коллоиде уменьшается содержание нейтральных мукополисахаридов и повышается уровень кислых. B.JI. Быков (1976) указывает, что у мышей в раннем возрасте уровень ШИК-реакции невысокий, а с возрастом происходит постепенное накопление ШИК-положительных веществ.
Щитовидная железа кровоснабжается за счет четырех верхних и нижних щитовидных артерий, берущих начало от крупных артериальных стволов (Хавин И.Б., 1967). Микроциркуляторное русло щитовидной железы представлено однослойными сетями кровеносных капилляров, которые получают кровь от одной артериолы; а отток может осуществляться по нескольким ве-нулам (Погорелов Ю.В., 1988; Полянская Л.И., 1991).
В основном вегетативная нервная система осуществляет иннервацию щитовидной железы. Шейные симпатические ганглии, верхние сердечные нервы являются источником симпатической иннервации железы, а в некото-
рых случаях средние и нижние симпатические узлы и звездчатые узлы (Ажи-па Я.И., 1981; Grunditz Т., 1987; Cardinali D.P., Stern J.E., 1994). Перечисленные выше структуры предварительно образуют возле сосудов сплетения вокруг общих сонных, подключичных и щитовидных артерий. Вместе с сосудами они входят в щитовидную железу и образуют внутриорганный симпатический аппарат (Виноградов С.Ю., 1989; Параскун A.A., 1995; Melander А., 1986).
Таким образом, обобщая приведенные данные, можно сделать вывод, что нормальную функцию щитовидной железы характеризуют следующие морфологические признаки: округлой или овальной формы средние и мелкие фолликулы, свободно располагающиеся между прослойками хорошо васку-ляризированной соединительной ткани. Тиреоциты имеют кубическую или призматическую формы. Коллоид слабо окрашенный, у полюсов клеток, обращенных к полости фолликула содержит резорбционные вакуоли, свидетельствующие об активном эндоцитозе и интенсивной эвакуации в кровеносное русло. Межфолликулярные островки тиреоцитов встречаются часто и в них нередко выражено новообразование фолликулов.
1.4 Функциональная характеристика щитовидной железы в норме
и при повреждениях
Железы внутренней секреции оказывают значительное влияние на растущий и формирующийся организм. Железы, не имеющие в своем строении выводных протоков и выделяющие свои секреты в кровь, называются органами внутренней секреции или эндокринными. Одно из центральных мест среди желез, участвующих в регуляции обмена веществ в организме занимает щитовидная железа. С деятельностью щитовидной железы связаны процессы окисления, интенсивность обмена веществ, способность тканей к регенерации, резистентность организма, эритро - и гемопоэз, рост и формирование молодого организма (Ковальский В.В., 1982; Любецкий М.Д., 1978; Судаков H.A., 1981; Балдаев С.Н., 1991).
Всего лишь одна простая химическая реакция лежит в основе важнейших функций щитовидной железы и ее гормональной деятельности - это превращение стабильного йода в положительно заряженный, так как йод биологически активен только в форме j1+. Щитовидная железа обладает специфической особенностью, не только поглощать и накапливать 70 - 80% йода, поступающего в организм из внешней среды, но и использовать его в качестве источника для биосинтеза тиреоидных гормонов: тироксина (оТ4) и трийодтиронина (оТ3), данная особенность в значительной степени и определяет в значительной степени ее физиологическое значение (Вергеренко JI.B., Дубовый Б.Л., 1978; Мохнач В.О., 1980).
Секреторный процесс щитовидной железы состоит из нескольких этапов и протекает циклически (Шрейбер В., 1987; Балаболкин М.И., 1998; Rudas P., Pethes G., 1990).
Первый этап - захват из крови компонентов для будущих гормонов (аминокислоты, моносахариды, йодиды), окисление йодидов до атомарного йода (Nilsson М., 1999). Щитовидная железа, несмотря на большой кровоток, проходящий сквозь нее, на фоне ее небольшого размера, способна извлекать 20-40 % йодида, находящегося в крови благодаря способности тиреоидных клеток к захвату йода (Suzuki К., 1999)
На втором этапе после захвата йода щитовидной железой начинается синтез тиреоидных гормонов - йодтиронинов, представляющих собой йодированные производные тирозина. В синтезе йодтиронинов участвует белок тиреоглобулин, который в результате йодирования превращается в йодтирео-глобулин (ТГ) - уникальный йодированный белок, на поверхности которого происходит синтез тиреоидных гормонов. Синтез тиреоглобулина происходит на рибосомах эндоплазматической сети, путем присоединения в комплексе Гольджи углеводных компонентов (Medeiros-Neto G., 1993; Suzuki К., 2000). Йодирование происходит по остаткам тирозина в молекуле тиреоглобулина при участии специальной ферментной системы. При этом тирозино-вые остатки превращаются в монойодтирозиновые и дийодтирозиновые. За-
тем происходит конденсация двух йодированных остатков тирозина с образованием йодтиронинов, включенных в пептидную цепь белка. Синтез йод-тиреоглобулина происходит в фолликулярных эпителиальных клетках щитовидной железы (Martin-Belmonte F., 2000).
Третий этап - выделение йодтиреоглобулина в полость фолликула и хранение его на микроворсинках апикального полюса тиреоцита (Marians R.C., 2002). Йодтиреоглобулин из фолликулов путем эндоцитоза может опять попадать в клетки; поглощенный пузырек контактирует с лизосомой клетки и йодтиреоглобулин растворяется лизосомными ферментами. На данном этапе появляется способность вступать в соединения с остатками тирозина полипептидной цепи тиреоглобулина, в результате чего образуютя монойодтиро-зин и дийодтирозин (Березин В.А., и др., 1993).
Суть последнего этапа заключается в резорбции коллоида путем поглощения его псевдоподиями, объединение коллоидных пузырьков с лизосо-мами с дальнейшим гидролизом тиреоглобулина и выделением в кровеносное русло окончательных продуктов: тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) (Туракулов Я.Х., 1986; Балаболкин М.И., 1998). В ходе йодирования и гидролиза тиреоглобулина происходит образование моно- и дийодтирозинов. По данным С.А. Внотченко (1988) и Е.П. Гитель (1999) около 70 % йодида в ти-реоглобулине присутствует в составе моно- и дийодтирозинов, 30 % - в йод-тиронильных остатках (Т3 и Т4). Если йод поступает в достаточном количестве, отношение Т4 / Т3 составляет примерно 7:1. Монойодтирозины и дийод-тирозины под действием ферментов окисляются и конденсируются с образованием биологически активных форм гормонов щитовидной железы тироксина и трийодтиронина. Ферменты, с помощью которых осуществляется данная реакция, являются специфическими и еще не определены. Процесс йодирования тиреоглобулина происходит непосредственно в коллоиде, величина йодирования, а также непосредственное место йодирования зависят от того какая концентрация йода в цитоплазме тиреоцита. Увеличенные фолликулы с скоплением коллоида свидетельствуют о том, что в молекулах тирео-
глобулина низкая концентрация йода и гормон не образуется, а накапливается в форме йодированного тиреоглобулина в составе фолликулов (Гербиль-ский Л.В., 1983; Дедов И.И, 1998).
Тиреоидные гормоны могут синтезироваться помимо щитовидной железы в ряде тканей и органов. При оперативном вмешательстве и экстирпации щитовидной железы, на фоне введения в организм йода, тирозин и дийодтирозин в больших количествах обнаруживают в печени и тонком отделе кишечника (Георгиевский Б.И., 1979).
Тиреотропный гормон полностью контролирует процесс синтеза гормонов щитовидной железы, регулируя все стадии обмена йода с момента его поступления в железу до момента выделения в виде тироксина и трийодти-ронина. Тиреотропный гормон не только увеличивает скорость образования органических соединений йода, но и усиливает способность к объединению монойодтирозина и дийодтирозина (Wölfl., Golaberg R.C., 1987).
Принцип обратной взаимосвязи лежит в основе функционирования щитовидной железы. Он заключается в непосредственном воздействии гормонов Т3 и Т4 как на тиреотрофные рецепторы гипофиза так и на специфические центры гипоталамуса. Трийодтиронин вырабатывается в значительно меньшем объеме, чем тироксин, однако как было установлено именно он связывается с ядерными рецепторами клеток мишеней и является основным регулирующим звеном, усиливающим синтезТТГ в гипофизе, на основании именно этих фактов существует мнение, что настоящим гормоном щитовидной железы является трийодтиронин, а второму гормону тироксину отводится роль прогормона (Баранов В.Г., 1970; Старкова Н.П., 1983; Кандрор В.И., 1999). Тиролиберин синтезируемый гипоталамусом оказывает стимулирующее воздействие на секрецию гипофиза, а тот в свою очередь, вырабатывая тиреотропный гормон, способствует развитию и повышению функциональной активности щитовидной железы. Изменение функций щитовидной железы часто взаимосвязаны как с изменением синтеза или замедленным выведе-
нием тиреоидных гормонов в кровь, так и с усилением их продукции (Велда-нова М.В., 2001).
Повышение (гиперфункция), понижение (гипофункция) или качественное изменение (дисфункция) деятельности эндокринных органов является патологическим и приводит к выработке измененных секретов (Грановская-Цветкова A.M., 1976).
Причинами эндокринных нарушений могут служить: заболевания, опухоли нервной системы, повреждения, воспаления, изменение развития и формирования желез, хронические отравления, кормовыми токсинами, длительное голодание и несбалансированный рацион (Хавин И.Б., 1967).
У взрослого и формирующегося организма с разными уровнями реактивности центральной нервной системы эндокринные расстройства проявляются по-разному (Налетов H.A., 1982).
Недостаточные знания в области патогенеза нарушений происходящих со структурами щитовидной железы приводит к появлению различных патологий, их широкой распространенности и тяжести происходящих процессов (Карпенко Л.Ю., 2004, Staykova М ., 1985; Raana. R., 1990; Yamazaki К., Еу-den В.Р., 1994; AngleyM.T., 1996).
Нарушенная деятельность железы у животных и птиц проявляется понижением основных обменных процессов, ожирением, угнетением образования белка (Хенниг А., 1970). При недостаточном количестве в организме йода щитовидная железа начинает работать в экстремальном режиме. Падение уровня тироксина в крови вызывает немедленное усиление продукции тирео-тропного гормона, с целью простимулировать функциональную активность щитовидной железы. Железа подвергается деструктивным изменениям за счет наращивания количества и патологического преобразования тиреоидных фолликулов. При этом отмечается, разрастание фиброзной ткани, асимметрия долей, резкое увеличение органа в размере, за счет образования в паренхиме кист (Уразаев H.A., 1978). Увеличением массы и размера железа пытается компенсировать недостаток йода. На следующем этапе, несмотря на
увеличение размера железа, вырабатывает мало гормона вследствие наступившей декомпенсации (Старкова Н.П., 1983; Теппермен Д., 1989; Кирилов Ю.Б.,1994). Если дефицит йода не устраняется, гормональное равновесие не восстанавливается - развивается гипотиреоз (Самохин В.Т., 1981; Larson L., 1980).
Уровень желчи и активности секреции желчных кислот при гипотиреозе снижается (Bubenik G.A., 1987; Gaarwacki S., 1988; Kulasek G., 1990; No-bukini K., 1992), снижаются функции костного мозга (Молочков В.И., 1977).
У коров при недостатке йода половые железы недоразвиты, проявляется ановуляторный половой цикл, за счет снижения количества лютеинизиру-ющего гормона гипофиза, одновременно с этим происходит понижение уровня тиреотропного гормона и быстро повышается уровень фолликуло-стимулирующего гормона (Смирнова Е.И., 1977; Мауг А., 1979).
По сообщениям многих авторов (Уразаев H.A., 1978; Пилов А.Х., 2004; Gagliardi G., Carlotto F., 1977) состояние гипофункции щитовидной железы отрицательно сказывается не только на гонадотропной функции гипофиза, но и понижает выделение окситоцина, что приводит к патологическим родам и атонии матки - одной из основных причин задержания последа. Племенные животные рождают лишенное волосяного покрова, ослабшее или мертвое потомство.
Гипофункция щитовидной железы может проявляться как в растущем организме, так и у взрослых животных. У молодых особей характерно замедление роста, что объясняется ранней кальцификацией эпифизов трубчатых костей, приводящей к нарушению формирования костей у животных. Кости трубчатого строения становятся короткими, у плотоядных животных они истончаются, а у травоядных утолщаются; отстают в развитии органы брюшной полости (Хазипов Н.Э., 1999).
У взрослых животных гипотиреоз приводит к слизистому отеку кожи -микседема и развитию зоба, в результате компенсаторного разрастанию эпителиальных клеток щитовидной железы, на фоне атрофии всех железистых
компонентов. В подкожной клетчатке скапливается слизеподобная жидкость, кожа опухает, становится грубой и морщинистой. В организме взрослых сформировавшихся особей значительных патологий связанных со строением скелета и функционированием центральной нервной системы не встречается, но выявляются следующие функциональные расстройства: слабое сердцебиение, нарушение секретирующей способности желез пищеварительного тракта, снижение или отсутствие аппетита. Развивающиеся на этом фоне ожирение, а иногда сильное истощение связаны с нарушением окислительных процессов. Расстройство обмена веществ и инфекционные осложнения, развивающиеся на этом фоне, могут привести к гибели (Грин Н., Стаут У., Тейлор
д., 1990).
Понижение жизненного тонуса и слабость мышц являются свойственным явлением для гипотиреоза. Формирующийся организм отстает не только в росте, но и в развитии органов и скелетной мускулатуры. Животные с гипофункцией железы, в большей степени подвержены инфекционным заболеваниям. Данная предрасположенность объясняется нарушением функционирования механизмов обеспечивающих иммунный ответ и снижением способности лейкоцитов к фагоцитозу (Теппермен Д., Теппермен X., 1989).
При удалении щитовидной железы замедляются все процессы обмена веществ и в первую очередь - резко понижается основной клеточный обмен, который у тиреоидэктомированных животных может уменьшаться на 30-40% (Кахан М.С., 1968). В результате понижения основного обмена животные становятся малочувствительными к временному лишению кислорода. Так, если кролик в норме в течение часа из расчета на килограмм массы тела потребляет 1,82 литра кислорода, то кролик с удаленной железой - только 0, 887 литра. В такой же степени угнетены и процессы анаэробного распада (Мохнач В.О., 1974).
У тиреоидэктомированных цыплят наблюдается задержка роста, уменьшается потребность в кислороде, увеличивается относительная масса печени с одновременным повышением уровня гликогена в ней и холестерина
в крови. Исследованиями Ю.Г. Антонова (1958), М.Г. Коломийцевой (1963) установлено, что длительный и значительный недостаток йода в кормах провоцирует серьезные и массовые патологические состояния, больше известные как йододефицитные заболевания (ЙДЗ). Основным характерным симптомом йодной недостаточности является увеличение щитовидной железы -зоб (Замарин Л.Г., 1968).
Среди сельскохозяйственных животных распространенность зоба является одной из актуальных проблем в развитии животноводства (Шарабрин И.Г., 1975). Зоб бывает выражен в различной степени в зависимости от степени дефицита йода в среде, видовых особенностей и возраста животных. Большое количество территорий с дефицитом по содержанию йода в почве, объясняет широкое распространение самой известной патологии щитовидной железы - эндемического зоба (Авцын А.П., 1991; Балаболкин М.И., 1998). Эндемический зоб стабильно составляет около 70 % всех выявленных патологий щитовидной железы (Дедов И.И., 2000).
Заболеванию свойственны изменения функций и структурных элементов щитовидной железы на фоне дефицита йода и других зобогенных экологических факторов. Оно известно и под другими названиями: эндемический зоб, зобная болезнь (Холодова Е.А., 1991).Эти данные еще раз подчеркивают актуальность проблемы зобной эндемии для животноводства и птицеводства и целесообразность пристального к ней внимания. Исследования Н.З. Эюбо-ва (1967, 1968) установили, что наибольшему распространению зоба у животных подвержены горные и предгорные территории, в почвах которых отмечается низкое содержание йода и кобальта в произрастающих здесь растениях и воде. По мнению автора, увеличению щитовидной железы способствует не только дефицит йода. Он объясняет это тем, что в зонах, где дефицит йода носит среднюю степень тяжести, а так же имеются достаточные запасы кобальта зоб у животных, встречается достаточно редко.
Строение измененных щитовидных желез может значительно отличаться, а сама патология проявляться различными клиническими признаками.
Деление поврежденных щитовидных желез по внешнему виду на диффузные и узловатые зобы является одной из самых распространенных классификаций (Diez J.J., 2003). Диффузные зобы в свою очередь еще подразделяют на коллоидные и паренхиматозные.
Коллоидный зоб характеризуется тем, что железа набухшая, поверхность ее сглажена, сероватого или бледно-коричневатого цвета, на разрезе видны полупросвечивающиеся фолликулы. Масса железы увеличена (Кон-драхин И.П., 1989). Отличительным признаком для коллоидных зобов является задержка выделения коллоида из фолликулов. При этом, последние резко увеличиваются в объеме, фолликулярный эпителий уплощается, подвергается дистрофии и отделяется. Отдельные формы коллоидных зобов проявляются еще рядом структурных изменений в щитовидной железе, а именно выростами фолликулярного эпителия в полость фолликулов, именуемых «подушечками Сандерсена» (Шадлинский В.Б., 1999). Данное явление принято оценивать как особый признак активации функций щитовидной железы (Гольдбур H.H., Маркин С.С., 1992). Вместе с развитием пролиферативных процессов наблюдается фиброз. Фиброзный зоб проявляется разрастанием соединительной ткани межфолликулярных прослоек с ее последующим гиа-линозом и петрификацией. В этих участках может образоваться губчатая костная ткань. При паренхиматозном зобе железа достаточно плотная, мясистая, бледно-коричневатого цвета с буровато-красным оттенком. Поверхность такого разреза влажная, блестящая. Образование кист связано с развитием вторичных деструктивных изменений в паренхиме железы. При гистологии тканей при паренхиматозном зобе преимущественно выявляют мелкие фолликулы, густой коллоид, ярко окрашенный или его нет вообще. Узловыми формами зобов обозначают щитовидные железы, в тех случаях, когда их строение различно в разных частях железы. Диагноз на зоб ставят на основании следующих показателей: количество йода в воде, почве и кормах, клинические проявления болезни, биохимические показатели крови, молока, патологические изменения структуры щитовидной железы. Уровень тироксина,
трийодтиронина и связанного белком йода, служат показателями функциональной активности железы (Бышевский А.Ш., Терсенов O.A. 1994; Медведев В .В., 1997; Никулин Б.А., 2007; Laurence M., Spencer А., 2004). Критериями для постановки диагноза являются следующие значения: содержание йода в почвах ниже 0,1 мг/кг, в питьевой воде - менее 10 мкг/л, в молоке - менее 20-25 мкг/л, концентрация в сыворотке крови связанного с белком йода - менее 4 мкг% (Кондрахин И.П., 1989).
Многочисленные исследования в области йодной недостаточности, проблем гипо- и гипертиреоидных состояний животных и птицы не раскрыли все процессы и механизмы происходящие при данных патологиях, а процесс регуляции обмена йода, определяющий тяжесть заболевания, остается для современной науки невыясненной проблемой.
1.5 Функциональные аспекты действия тиреоидных гормонов в
организме
Эндокринные железы выделяют гормоны (от греч. гормао - возбуждаю), стимулирующие функции органов и тканей. Однако это название не совсем корректно, так как гормоны могут не только стимулировать, но и угнетать деятельность органов, а также качественным образом изменять функции и взаимосвязь различных систем в организме. Гормоны являются ничем иным как регуляторами функций в организме, осуществляющими свое влияние с помощью крови, лимфы, спинномозговой жидкости и тканевых соков (Самохин В.Т., 1971).
Известно, что основными гормонами щитовидной железы являются: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).
Разнообразные эффекты от действия тиреоидных гормонов можно выделить в 2 группы: 1) ускорение роста и развития; 2) влияние на обмен веществ за счет стимуляции тканевого дыхания, чем активизируют внутриклеточные процессы (Балаболкин М.И., 1989; М.В. Велданова,2001).
Известно, что гормоны щитовидной железы способствуют превращению проферментов в активные ферменты, повышают активность окислительно-восстановительных ферментов: цитохромоксидазы, аргиназы, ксантинок-сидазы, сукциноксидазы печени, оксидазы аминокислот. Оказывают влияние на процессы окисления углеводов, жиров, аминокислот в клетках; повышают скорость окислительного фосфорилирования углеводов, воздействуют на синтез белков (Битуева Э.Б., 2004).
Гормоны щитовидной железы регулируют основной обмен веществ, расход углеводов, белков и жиров, участвуют в процессах терморегуляции, положительно влияют на центральную нервную систему (Хазипов Н.Э., 1999), воздействуют на функциональную активность гипоталамических центров, стимулируют органы кроветворения, запускают процессы фагоцитоза и иммуногенеза (Юдичев Ю.Ф., Хонин Г.А., 1995), усиливают потребление клетками и тканями кислорода, повышают абсорбционную способность клеток, использование глюкозы в процессах глюконеогенеза (Теппермен Д., 1989), способствуют адаптации организма и регулируют приспособительные реакции, с положительной стороны влияют на рост и развитие молодых животных, мясомолочную продуктивность, на способность к воспроизводству потомства (Држевецкая И.А., 1983).
Функции тиреоидных гормонов, регулирующие физиологические и жизненно важные процессы в организме, чрезвычайно разнообразны, пожалуй, всеобъемлющими. Сюда относятся: выработка тепла, или скорость обменных процессов; развитие и формирование организма; депонирование жира, обмен жирных кислот и холестерина; переход каротина в витамин А; промежуточный обмен белков - синтез белка в тканях, особенно в взаимосвязи с гормонами роста, активирование белков тканей при калорийной пище; витаминный обмен, баланс в организме кальция, креатина; водно-электролитный обмен; слаженная работа всех систем организма; реакция на введение лекарственных веществ, особенно на адреналин и питуитрин (Че-ремсинов Г.А., 1976; Яковлев В.Я., Рельев В.Н., 1992).
Регуляция таких физиологических процессов как энергетический обмен, скорость основного обмена и уровень выработки тепла осуществляются йодом через гормон тироксин, та как он является его активной составной частью. Другие железы внутренней секреции (гипофиз, половые железы) так же активно с ним взаимодействуют, усиливая обменные процессы и оказывая выраженное действие на водно-солевой обмен в организме. Активное влияние на окисление и окислительное фосфорилирование вот в чем заключается механизм действия тироксина на клеточном уровне (Холопов А.П., 2003).
Тиреоидные гормоны циркулируют в крови в связанной с белками форме. Всего лишь 0,04% для Т4 и 0,4% для Т3 от общего количества составляют свободную фракцию. Биологическое действие данных гормонов обусловлено именно этой фракцией. Тироксинсвязывающий глобулин по сравнению с другими белками наиболее крепко связывает гормоны содержащие йод и является сравнительно стабильным резервуаром этих гормонов, перенося 75% тироксина и 85% трийодтиронина. Из двух гормонов данный белок наиболее прочно связывает тироксин, трийодтиронин в 4 - 5 раз связывается слабее, период полураспада данного белка 5 дней. Белки, связывающие гормон являются их депо, способным при стрессовых ситуациях обеспечить необходимое количество данных гормонов. Более слабая связь Т3 с тироксинс-вязывающими белками способствует более быстрому периферическому действию Т3 (Kaptein Е.М., 1993; Zhang J., Lazar M.A., 2000).
Оба гормона сходны по характеру действия, однако наибольшее биологическое значение имеет Т3 который активнее Т4 в 4- 5 раз, несмотря на то, что уровень тироксина в крови выше (Кудрин A.B., 2000; Кандрор В.И., 2001).
На периферии Т4 конвертируется в Т3 и биологическое действие тирео-идных гормонов более чем на 90-92% осуществляется за счет Т3 (Робу А.И., 1989; Туракулов Я.Х., 1991, 1992; Hennemann G., 2001). Период полураспада Т4 в плазме составляет около 7 дней; Т3 - около одного дня. Радиоиммунологический метод для определения концентрации Т3 в сыворотке крови позво-
лил установить, что около 80% циркулирующего Т3 в сыворотке крови является производным от Т4 вследствие его монойодирования на периферии и только 20% Т3 сыворотки напрямую образуется в щитовидной железе (Chanson Р., 1986; De Groot L.J., 1996).
Уровень Т3; связанного с рецепторами ядер и клеточным пулом находится в балансе с уровнем трийодтиронина в сыворотке крови. Рецепторы клеточных ядер могут образовывать соединения не только с Т3, но и с Т4, однако их способность вступать в соединения с Т4 составляет не более 1/10 от способности соединяться с Т3 (Zhang J., 2000; Hennemann G., 2001). Получается, что основная роль тироксина в организме сводится к тому, что он является своего рода запасом или предшественником Т3. Синтезированный тироксин связывается с белком, образуя тиреоглобулин, представляющий запас данного гормона в фолликулах железы (Холопов А.П., 2003).
Таким образом, гормоны щитовидной железы имеют неоценимое значение для организма в целом, регулируют основные обменные процессы, принимают участие в терморегуляции, росте, развитии и размножении животных.
Подведя итог всему сказанному можно заключить, что, несмотря на больше количество работ, посвященных исследованию гипотиреоза и его профилактики у животных многие аспекты морфофункциональных отклонений в организме животных, требуют конкретизации и остаются актуальными до настоящего времени.
Все выше изложенное послужило основанием для проведения научных изысканий.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнена в период с 2008 по 2012 годы на кафедре анатомии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (КубГАУ), в ФГБУ «Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории», в ОАО «Кубаньптицепром» на птицефабрике «Советская» Новокубанского района, ООО «Краснодарском медико-биологическом центре». Было проведено две серии опытов в условиях вивария КубГАУ на белых крысах сток Wistar и цыплятах бройлерах кросса «РОСС-308» в возрасте: 15, 20, 25, 30, 35, 42 суток.
Для проведения запланированного исследования были обозначены следующие этапы:
1. моделирование гипотиреоза на крысах с помощью мерказолила и его коррекция препаратом йодовет;
2. изучение изменений гематологических, биохимических и гормональных показателей крови у крыс;
3. исследование гистологического строения щитовидной железы , печени, почек лабораторных животных;
4. оценка влияния йодполимерной добавки на рост и развитие бройлеров;
5. отследить характер изменений показателей крови птицы, при добавлении в рацион йодпрепарата;
6. исследование морфологии щитовидной железы, печени, почек птицы. Отбор животных в группы проводили по принципу аналогов с учетом
живой массы, возраста, породы (Меерсон Ф.З., 1986).
Опыт на лабораторных животных был проведен на крысах в возрасте 5 месяцев, массой 240-280 г (рис.1.). Кормление проводили рационом, принятым в виварии, со свободным доступом к воде. Животные содержались в деревянных клетках по 5 особей. Длительность опыта 31 день.
Схема опыта на крысах.
почек 10 крыс
Рис. 1. Схема опыта на крысах
Эксперимент предусматривает два этапа:
1 этап - создание модели гипотиреоза с помощью мерказолила. В течение двадцати одного дня ежедневно с помощью металлического зонда вводили в желудок крысам измельченный и растворенный в воде мерказолил в дозе 2,5 мг на 100 г веса животного.
2 этап - скармливание животным с экспериментальным гипотиреозом йодсодержащего препарата «Йодовет».
Животные были разделены на три группы. Крысы первой группы служили контролем. У крыс второй и третьей группы на первом этапе опыта вызывали состояние гипотиреоза.
На 22 сутки опыта крысы первой и второй группы были выведены из эксперимента.
Животные третьей группы на протяжении десяти дней получали йод-содержащий препарат «Йодовет». После чего так же были выведены из опыта.
Всех животных выводили из эксперимента путем декапитации, с соблюдением правил эвтаназии, согласно Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным. Все процедуры выполнялись в условиях строго контроля.
От животных на каждом этапе опыта получали кровь для проведения гематологических и биохимических исследований, определения уровня гормонов щитовидной железы.
Изучение гематологических показателей крови (количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобин, лейкограмму) проводили на ветеринарном гематологическом анализаторе ABACUS (Diatron, Австрия).
Биохимические показатели сыворотки крови (общий белок, активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), уровень общего и прямого билирубина, холестерина, креатинина, глюкозы, мочевины) определяли на анализаторе Flexor Junior (Vital Scientific, Нидерланды) с помощью наборов для биохимического анализа производства analyticon biotechnologies AG (Германия).
Измерение уровня гормонов (общий тироксин (оТ4), общий трийодти-ронин (оТ3), тиреотропный гормон (ТТГ)) проводили методом иммунофер-ментного анализа на микропланшетном ридере DRG E-Liza-Mat Pro X (DRG International inc, США) с использованием диагностических наборов Т-4, Т-3, ТТГ (DRG International inc, Германия).
Для гистологического исследования у крыс были взяты щитовидные железы и кусочки паренхиматозных органов (печень и почки).
Отобранный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, затем образцы промывали водопроводной водой и обезвоживали в
спиртах возрастающей концентрации, впоследствии заливали в парафин. Серийные парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм изготавливали на санном микротоме. Всего приготовлено 350 гистологических препаратов.
Изучение общей морфологической картины в световом микроскопе ЛОМО МИКМЕД-1 проводили после окраски гистологических срезов гематоксилином и эозином (Меркулов Г.А., 1991).
В опыте с сельскохозяйственной птицей использовалось 60 цыплят бройлеров кросса «РОСС- 308». Цыплята были разделены на две группы по 30 особей: контрольная и экспериментальная (табл.1.). Кормление птицы осуществлялось гранулированными комбикормами. Экспериментальной группе к основному рациону добавляли препарат «Йодовет». Так же цыплятами имели постоянный доступ к воде. Продолжительность опыта составила 32 суток.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ромащенко, Сергей Викторович
4. ВЫВОДЫ
1. Гипотиреоз у крыс, вызванный мерказолилом в дозе 2,5 мг/100г массы тела вызывает развитие структурных изменений в щитовидной железе, печени и почках, проявляющихся дистрофией, нарушением органного кровообращения в виде застойных явлений.
2. При экспериментальном гипотиреозе у крыс в крови регистрируется снижение гормонов оТ4 (на 62,8%) и оТ3 (на 19,3%), количества эритроцитов (на 14,03%>), уровня гемоглобина (на 4,7%), активности АлАТ (на 16,5%>) и АсАт (на 26,9%»), общего (на 32,5%) и прямого (на 34,0%) билирубина, увеличение ТТГ на 66,7%, повышение уровня общего белка (на 6,5%) и холестерина (на 26,08%).
3. Препарат «Йодовет» при гипотиреозе у крыс способствует восстановлению структурных элементов щитовидной железы: визуализируются фолликулы с типичным строением; тиреоциты уплощенной или кубической формы с интенсивно окрашенным ядром; в полости фолликулов накапливается коллоид.
4. Препарат «Иодовет» способствует повышению в крови содержания гормонов оТ4 (в 4,4 раза) и оТ3 (в 1,8), количества эритроцитов (на 8,0%), уровня гемоглобина (на 2,1%), общего белка (на 10,5%), активности АлАТ (на 34,04%) и АсАТ (на 19,06%), общего (на 35,7%) и прямого (на 47,4%) билирубина, снижению ТТГ в 5 раз, холестерина (на 12,4%) и глюкозы (на 7,7%).
5. Введение в рацион бройлерам кросса «РОСС-308» препарата «Йодовет» способствует увеличению абсолютного прироста живой массы птиц на 12,9%, по сравнению с контролем.
6. При использовании препарата «Йодовет» у птиц в щитовидной железе регистрируется снижение диаметра крупных, средних и мелких фолликулов, увеличивается высота тиреоцитов, эпителий сохраняет кубическую форму, регистрируется снижение соотношения крупных и средних фолликулов, фолликулярного индекса, просвет-эпителиального индекса и показателя накопления коллоида.
7. Препарат «Йодовет» способствует стимуляции эритропоэза, увеличению в крови уровня оТ4 и оТ3, повышению содержания в сыворотке крови общего белка и снижению уровня ТТГ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Представленные данные по макро- и микроморфологии щитовидной железы животных и птиц могут быть использованы:
- в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии, а так же при написании соответствующих разделов учебных пособий и монографий;
- для познания закономерностей структурно-функционального состояния щитовидной железы в норме и при гипотиреозе;
- зооветеринарными специалистами при диагностике и для профилактики патологий щитовидной железы.
Полученные данные по экспериментальному гипотиреозу рекомендуется учитывать при изучении гистофизиологии и репаративных свойств эндокринной системы млекопитающих и птиц.
В промышленном птицеводстве для улучшения сохранности поголовья, повышения продуктивности рекомендуем использовать йодполимерную добавку в количестве 0,7 г/т корма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, гипотиреоз, вызванный мерказолилом, проявился нарушением гистоструктуры щитовидной железы, печени и почек. Развитием нарушения кровообращения, альтеративных и дистрофических процессов, изменением уровня тиреоидных гормонов.
Полученные результаты в ходе эксперимента на крысах свидетельствуют о том, что развивающийся у них гипотиреоз можно корректировать путем препарата йодовет на крысах результаты показали положительное влияние препарата йодовет на морфофункциональные показатели крови и щитовидную железу крыс с гипотиреозом и бройлеров кросса способствует восстановлению измененной структуры щитовидной железы в состоянии гипотиреоза. Его использование в эксперименте способствовало уменьшению железы в объеме, за счет восстановления кровообращения и устранения состояния отека, практически полному восстановлению ее структуры. Гематологические и биохимические показатели крови гипотиреозных животных достигли физиологических норм. Уровень тироксина и трийодтиронина повысился, а тиреотропного гормона наоборот понизился.
Исследования препарата на сельскохозяйственной птице так же дали положительные результаты. Бройлеры опытной группы, начиная с 20 суток и до конца откорма, превосходили по массе цыплят из контрольной группы. На момент окончания эксперимента бройлеры, получавшие йодовет, были на 9,8% больше по массе, чем бройлеры на основном рационе. Гематологические и биохимические показатели так же подтвердили более высокий уровень обменных процессов у птицы из второй группы. Гистологические исследования щитовидной железы подтвердили, что препарат способствовал поддержанию более высокой функциональной активности железы на всем протяжении опыта, в то время как в контрольной группе активность железы к окончанию эксперимента постепенно снижалась. Исследования гистоструктуры печени и почек, подвергшихся воздействию препарата, не выявили повреждений в их строении.
Следовательно, применение йодовета обеспечивает гораздо более выраженную функциональную активность щитовидной железы, проявляющуюся усилением обмена веществ. Полученные данные свидетельствуют об эффективности и безопасности препарата, что позволяет нам рекомендовать его в качестве средства стабильной и биодоступной формы йода.