Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Бокова, Татьяна Ивановна

  • Бокова, Татьяна Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 345
Бокова, Татьяна Ивановна. Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Новосибирск. 2005. 345 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бокова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕ-ТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА -РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ - ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Агротехнические и агрохимические мероприятия по ограничению миграции ТМ из почвы в растения.

1.2. Способы снижения аккумуляции ТМ в организме животных.

1.3. Пути уменьшения содержания ТМ в продуктах питания.

1.3.1. Влияние технологии приготовления пищи на изменение содержания ТМ в продуктах питания.

1.3.2. Пищевые добавки, способствующие уменьшению аккумуляции ТМ в организме человека.

1.4. Анализ литературного обзора.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика экспериментальных работ в звене системы почва-растение.

2.1.1. Методика полевых опытов.

2.1.2. Методы аналитических исследований.

2.2. Материал и методика исследований в подсистеме растение (корм) - животное.

2.2.1. Методика физиологических опытов на птице.

2.2.2. Методы аналитических и биохимических исследований.

2.3. Методика научных исследований, проводимых в подсистеме животное - продукт питания.

2.3.1. Постановка экспериментов.

2.3.2. Методы аналитических и биохимических исследований.

2.4. Методы статистической обработки экспериментальных данных.

3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ДЕТОКСИКАЦИИ ТМ В ПОДСИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на величину урожая и развитие растений.

3.2. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на концентрацию тяжелых металлов в опытных культурах.

3.3. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на концентрацию подвижных форм ТМ в почвах.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕТОКСИКАЦИИ ТМ В ПОДСИСТЕМЕ РАСТЕНИЕ (КОРМ) - ЖИВОТНОЕ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ НА ПТИЦЕ).

4.1. Влияние различных детоксикантов на аккумуляцию свинца j fc в организме птицы.104 '

4.1.1. Динамика выведения свинца детоксикантами.

4.1.2. Влияние детоксикантов ТМ на белковый обмен птицы.

4.1.3. Изменения углеводного и минерального обмена птицы j при использовании детоксикантов ТМ.

4; 1.4. Выбор дозировки гуминового препарата для получения экологичного мяса цыплят - бройлеров.

4.1.5. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при введении в рацион гуминового препарата.

4.2. Выведение ТМ селенсодержащими препаратами из организма птицы.

4.2.1. Изменение содержания ТМ в организме птицы при ист пользовании соединений селена.

4.2.2. Гематологические показатели птицы на фоне интоксикации ТМ и при использовании селеновых детоксикан

4.3. Снижение аккумуляции токсикантов в организме птицы при использовании пробиотиков.

4.3.1. Влияние пробиотиков на живую массу и содержание ТМ в организме цыплят. 4.3.2. Исследование биохимических показателей сыворотки крови птиц при использовании пробиотиков на фоне интоксикации ТМ.

5. ОБОСНОВАНИЕ ДЕТОКСИКАЦИИ ТМ В ПОДСИСТЕМЕ ЖИВОТНОЕ (СЫРЬЕ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ) - ПРОДУКТ ПИТАНИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

5.1. Влияние термической обработки на снижение концентрации тяжёлых металлов в мясе птицы. fc 5.2. Пищевая ценность и качество мяса цыплят-бройлеров, выращенных в экологически неблагоприятных условиях.

5.3. Экспериментальное обоснование использования природных полисахаридов в мясных продуктах лечебно-профилактического назначения.

6. КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕТОКСИКАНТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ -ЖИВОТНОЕ-ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

6.1. Классификация детоксикантов ТМ, ограничивающих их миграцию в почве.

6.2. Классификация детоксикантов ТМ, используемых в подсистеме растение (корм) - животное. 6.3. Систематизация пищевых добавок, эффективных в экологически неблагоприятных регионах.

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛ-^ ЛОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ (Обсуждение результатов исследований).

7.1. Закономерности поведения ТМ в почвах, их поступления в растения и детоксикации.

7.2. Закономерности поведения ТМ в подсистеме растение (корм) - животное и уменьшение их миграции.

7.3. Закономерности процессов уменьшения содержания ТМ в пищевых продуктах.

7.4. Разработка концепции детоксикации ТМ в системе почва растение - животное - продукт питания человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека»

Актуальность проблемы. Одним из наиболее значимых в биосфере факторов антропогенного происхождения является загрязнение различных сред. Количественные показатели содержания химических элементов в экосистеме могут служить характеристикой ее со-стояния[287,148]. Степень воздействия загрязняющих веществ на экосистему в значительной степени зависит от формы нахождения химических элементов, определяющей токсичность, биодоступность, миграционную способность их соединений. В свою очередь, форма нахождения химических загрязняющих веществ в экосистеме определяется параметрами состояния (физическими, физико-химическими, физико-географическими, температурой, давлением и др.)[225].

Цепи и сети питания с экологической точки зрения являются важными параметрами экосистем, поскольку они позволяют описать перенос вещества и энергии, а также превращения в кругообороте аутотрофных и гетеротрофных популяций. Кроме того, они являются основой для подбора моделей, на базе которых можно оценить стабильность и регенеративные возможности загрязненной вредными веществами системы[48-53,56-58,159,465].

Антропогенные загрязняющие вещества - токсиканты включаются в миграционные процессы и оказывают негативное влияние на биотическую составляющую природной среды. Их интенсивное поступление влечет за собой исчезновение популяций организмов и даже целых видов, что обычно оказывается первым этапом глубокой перестройки и последующей необратимой деградации экоси-сгем[160,321,322].

К загрязнителям химической природы относят в том числе тяжёлые металлы (ТМ) и другие экотоксиканты. Помимо отрицательного воздействия на качество продукции растениеводства и животноводства, они наносит значительный ущерб здоровью человека.

Выделенные решением Европейской экономической комиссии ООН в группу наиболее опасных (приоритетных для целей наблюдения, контроля и регулирования) ТМ включены: ртуть, свинец, кадмий, хром, марганец, никель, кобальт, ванадий, медь, железо, цинк, олово, мышьяк [25,63,317].

В составе комплексов с биомолекулами они участвуют во многих жизненно важных процессах и реакциях. Однако индивидуальная потребность организмов в ТМ очень мала, а поступление из внешней среды избыточных количеств этих элементов приводит к различным токсическим эффектам. Особенно опасными оказываются металлы, не входящие в состав биомолекул, т.е. ксенобиотики: ртуть, кадмий и свинец. По механизму токсического действия ТМ являются метаболическими ядами, участвующими в различных энзимных процессах путем\заимодействия с SH-группами белков[5,61,125].

Прогрессирующее накопление ТМ в биосфере создает фатальную угрозу для живых организмов. В ходе эволюции были выработаны механизмы предотвращения токсического эффекта ТМ. Но при современных уровнях поступления этих элементов такие механизмы уже не могут достаточно надежно защищать живые организмы [463,464,297].

В отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь перераспределяться между природными средами. Судя по литературным данным, число примеров токсического действия металлов, входящих в состав продуктов или отходов промышленности, увеличивается с каждым годом[253,294].

Воздействие на человека повышенных концентраций ТМ сопровождается накоплением их в организме. Причем это накопление происходит и при содержании металлов в природных средах гораздо ниже ПДК[112,113,174,380-382,551,553,554].

Промышленные предприятия (металлургии, машиностроения, энергетики), сконцентрированные в большинстве крупных городов, служат основными загрязнителями атмосферы и гидросферы, почв и растений вредными веществами в количествах, превышающих санитарно-гигиенические нормативы (ПДК, ОДК, ДОК и т.д.). Большой экологический ущерб наносят также автотранспорт, свалки. Поэтому защита окружающей среды и пищевой цепи от загрязнения тяжелыми металлами является актуальной экологической проблемой. Важность данной проблемы для производства и переработки сельскохозяйственной продукции заключается в том, что накопление тяжелых металлов в возделываемых культурах может стать причиной контаминации продуктов питания[216,290,319].

Ухудшение экологической обстановки во многих регионах привело к росту заболеваемости населения. В частности, в Новосибирской области возросла смерность и на 25% выросла общая заболе-ваемость[308,393,111,143,301,315,357].

Государственная политика в области здорового питания предусматривает обеспечение безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья путём максимального сохранения пищевой ценности и качества производимых продуктов за счёт применения современных технологий и оборудования, исключающих возможности бактериального, химического и физического загрязнения; осуществления наблюдения за объектами окружающей среды (почва, вода, воздух); создания современной аналитической базы контроля качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. [337,31,137,178,334,427].

Проблема разработки технологии производства экологически безопасной продукции животноводства и растениеводства не является однозначной, так как экологическая безопасность по многим своим характеристикам и параметрам определяется общим состоянием экологии среды, которая тесно связана с состоянием экологии региона, страны [93,102,195].

В соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды[43,73,82,115,117,331].

В зависимости от степени загрязнения окружающей среды, экотоксиканты могут приводить к экологическому напряжению или к экологическому кризису среды, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически безопасной продукции. Начальным элементом этой цепи является техногенная деятельность человека, затем почва, которая аккумулирует в себе экотоксиканты. Далее они могут мигрировать в растения (корма), затем в организм животных и, в конечном итоге, накапливаться в продукции животноводст-ва[2,299,320].

Почвы являются одним из первых звеньев в биогеохимической пищевой цепи и начальным этапом миграции тяжелых металлов в системе: почва-растение-животное-продукт питания. Поэтому, при экологических исследованиях изучению способности почв инактиви-ровать поступающие в них подвижные формы тяжелых металлов и приемов и методов контроля потока токсикантов из почвы в растения уделяется особое внимание[182-187,109,161,262,289].

Сегодня применяют агротехнические приемы, направленные на снижение подвижности данных элементов (ТМ) в почве и, следовательно, на уменьшение их поступления в растения. К таким агрохимическим мероприятиям относят известкование, внесение органических удобрений, повышение емкости катионного обмена, которые способствуют формированию малорастворимых соединений ТМ. В результате чего снижается их подвижность и естественная миграция по профилю почвы и снижение содержания в продукции растениеводства^, 149,277,468].

Следующим звеном в производстве экологически безопасной продукции животноводства является предотвращение перехода токсикантов из кормов в организм животных, и, следовательно, в продукцию животноводства. Определенную перспективу в этом аспекте имеет применение препаратов, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами. Они способствуют эвакуации металлов через ЖКТ, повышают иммунологическую сопротивляемость и биологическую защиту организма [414,432].

В профилактике неблагоприятного воздействия ТМ ведущая роль отводится использованию детоксицирующих препаратов. В последнее время участились публикации о применении различных детоксикантов в сельском хозяйстве, с целью повышения экологической чистоты продукции[36,37,65-72,77,172]. Эта проблема требует дальнейшего и более детального изучения. Сегодня актуальна разработка новых препаратов как растительного, так и минерального происхождения, уменьшающих концентрацию тяжелых металлов в организме.

Научный и практический интерес представляют исследования по изучению влияния гуминовых веществ на организм и продуктивность животных. Актуальность более глубокого изучения веществ гу-миновой природы базируется на анализе литературных данных, свидетельствующих о высоком потенциале действия гуминовых соединений связывать тяжелые металлы[12,99,104,129,169,220,312]. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание ТМ в организме цыплят-бройлеров остается пока малоизученным. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.

В последние годы в России резко ухудшилась ситуация с качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов. По данным Госсанэпиднадзора России до 10% проб исследованных пищевых продуктов содержали ТМ и половина из них - в дозах, превышающих предельно допустимые (ПДК)[17,28,115,282,324].

Таким образом, обоснование механизма детоксикации тяжёлых металлов в подсистеме «животное сырье - продукт питания» является актуальным. На наш взгляд, с одной стороны, необходимо изучать, как изменяется содержание ТМ в процессе термической обработки, с другой стороны, создавать рецептуры продуктов, понижающих усвоение данных элементов. Эта цель может быть достигнута путём добавления в рецептуры мясопродуктов веществ, обладающих деток-сицирующими свойствами[32-34,54,74,85,236].

Для получения экологически безопасной продукции сельского хозяйства все звенья цепи должны контролироваться на наличие (уровень содержания) экотоксикантов с целью выработки адекватных мер по их элиминации или снижению степени их миграции по данной цепи, токсического воздействия на организм и содержание их в продукции, то есть с целью разработки индивидуальной технологии направленного воздействия на ликвидацию или блокирование действия экотоксиканта по цепи его миграции [60,175].

В связи с этим, для обеспечения химической безопасности продукции, производимой в АПК должна разрабатываться комплексная система наблюдений, оценки и прогноза антропогенных и техногенных воздействий, т.е. экологический мониторинг и методы детоксикации[60,175].

Объектом исследования является процесс и механизмы деток-сикации тяжелых металлов в системе почва-растение-животное-продукт питания человека.

Предмет исследования:

Закономерности и взаимосвязи, отражающие процесс и механизм детоксикации тяжелых металлов в системе почва-растение-животное-продукт питания человека.

Цель исследований - выявление закономерностей детоксикации тяжелых металлов (свинца и кадмия) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека при различной антропогенной нагрузке.

Задачи исследований:

1. Изучить изменения концентрации подвижной формы тяжелых металлов в почве при разных уровнях ее загрязнения и различных дозах гуминового детоксиканта и рассчитать коэффициенты перехода тяжелых металлов из почвы в растения при разных уровнях ее загрязнения и дозах детоксиканта.

2. Выявить наиболее эффективный детоксикант для снижения содержания свинца в мясе птицы и установить его оптимальную концентрацию для получения экологически безопасной продукции. Исследовать влияние селеносодержащих препаратов на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы. Установить влияние пробиотиков(молочно-кислой добавки (МКД) и Кюссейн ЭМ АгроОбь) на усвоение организмом птицы свинца и кадмия.

3. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров на фоне повышенного содержания тяжелых металлов в рационе и применения детоксикантов; селенсодержащих препаратов. Определить некоторые параметры метаболизма птицы (выявить наличие или отсутствие нарушений углеводного, белкового, минерального обмена) при введении пробиотиков и интоксикации тяжелыми металлами.

4. Выявить изменения концентрации ТМ в продукте при термической обработке мяса в зависимости от времени варки.

5. Установить способность природных полисахаридов как компонента продукта уменьшать аккумуляцию ТМ в организме лабораторных животных. Определить уровень фактического содержания ТМ в мясном сырье (цыплята-бройлеры) и продуктах переработки; исследовать гематологические и биохимические показатели опытных животных в ходе эксперимента.

6. Провести анализ используемых методов снижения концентрации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания.

7. Оценить закономерности ограничения миграции ТМ в экологической цепи.

8. Обосновать механизмы процесса детоксикации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания.

Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная система ограничения накопления ТМ в различных звеньях экологической цепи, важную роль в которой играют форма токсичного соединения и химическая структура детоксиканта.

Выявлены связи по переходу металлов из одного звена системы в другое. Сформированы новые представления о способах деток-сикации ТМ в экологической цепи.

Определены наиболее эффективные методы детоксикации ТМ в экологической цепи.

Установлены закономерности процесса детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания человека и объяснены механизмы процессов детоксикации ТМ.

На основании комплексных исследований показано, что препарат Рекультиватор (на основе гуминовых кислот) обладает детокси-цирующей способностью по отношению к свинцу и кадмию в агробио-ценозе.

Впервые проведено комплексное исследование изменения концентрации свинца и кадмия в мышечной и костной ткани на фоне интоксикации ТМ при применении различных детоксикантов: гуминовых кислот и их солей, селеновых препаратов, пробиотиков, полисахаридов растительного происхождения.

Получены новые данные о зависимости изменения концентрации тяжёлых металлов в ходе термической обработки мяса птицы от времени варки.

Предложена классификация детоксикантов ТМ в системе почва - растение (корм)— животное, схема процесса детоксикации ТМ в изучаемой системе.

На основе собственных экспериментальных исследований сформулированы научные принципы и разработана концепция детоксикации антропогенных загрязнителей (ТМ) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека, способствующие производству экологичных продуктов питания.

Новизна технических решений подтверждена 2 патентами на изобретение.

Практическая значимость работы. Научно обоснованы способы детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания.

Разработаны количественные оценки процесса детоксикации ТМ в системе почва - растение (корм) - животное - продукт питания человека.

Выявлены наиболее перспективные детоксиканты - гумадапт и активированный уголь с сульфатом магния, снижающие содержание свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6 - 76,8%. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в рацион необходимо включать гуминовый препарат гумадапт в количестве 50 мг/кг живой массы птицы. Установлено, что селенсодержащие препараты и пробиотики могут использоваться как детоксиканты ТМ в птицеводстве.

Разработанная классификация детоксикантов ТМ и механизмы процесса детоксикации позволяют прогнозировать эффективность детоксиканта по его химической структуре.

Результаты исследований создают возможность для прогноза изменения концентрации ТМ в экологической цепи и позволяют разработать технологии получения экологически безопасных продуктов питания.

Материалы диссертации используются в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов: зооинже-неров, ветеринарных врачей, агрономов, агроэкологов, технологов по производству пищевых продуктов (разработано учебное пособие с грифом УМО «Основы экологической химии»). Разработаны методические рекомендации по использованию детоксикантов. Защищаемые положения:

1. Дозы детоксиканта уменьшают подвижность ТМ в почвах и их концентрацию в кормовых культурах.

2. Гуминовые препараты, селенсодержащие соединения и пробиотики уменьшают аккумуляцию и токсическое действие свинца и кадмия в организме птицы, что является физиолого-биохимическим обоснованием их использования в качестве детоксикантов ТМ.

3. Природные полисахариды (альгинат натрия, пектин, каррагинан) в составе продуктов переработки мяса птицы уменьшают содержание ТМ в организме, поэтому рекомендуется их использование для получения экологически безопасных продуктов питания.

4. Классификация детоксикантов ТМ в экологической цепи должна учитывать их происхождение, что позволяет оценить их химическую природу и потенциальную эффективность.

5. На основании знания химических свойств ТМ и детоксиканта можно прогнозировать ограничение накопления токсикоэлементов в системе почва - растение - животное - продукт питания.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены и обсуждены на 2-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины (НГАУ, 1999); на научно-практической конференции с международным участием «Природные минералы на службе здоровья человека» (Новосибирск, 1999,2001); 3-ей Южно-Сибирской региональной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1999); на научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учетом технологии животноводства» (Барнаул, 2000); на 1-3 международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002, 2004); на научной конференции «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск,2000); на научно-практической конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000); на 1- 4 международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество.» ( Новосибирск, 2001, 2002, 2003, 2004); на научно-технической конференции

Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (С-Петербург,2001); «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (С-Петербург,2001); научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк,2001,2002); на международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков» (Алматы,2001); 1 международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск,2001 ); на 3, 5 Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана» (Новосибирск, 2000,2002); международной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения» (Новосибирск,2002); на международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск,2003); 4-й российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва,2003); на 2 Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва,2003); на 7-ом Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва,2003); 4 и 5-й Международной научно-технической конференции «Пи-ща.Экология.Человек.» (Москва, 2001, 2003); на международной конференции «Биоэлементы» (Оренбург,2004); Ученых советах ГНУ СибНИПТИП (2000-2004).

По теме диссертации опубликовано 63 печатные работы, в том числе 2 патента на способ выведения свинца, учебное пособие с грифом УМО, монография.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведённых автором лично, а также в качестве научного руководителя, соруководителя и ответственного исполнителя в период с 1998 по 2004 гг. Автор лично принимал участие в постановке задач исследований, руководстве и проведении этих работ, обработке, систематизации экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных результатов.

Диссертация изложена на УЩ* листах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 41 рисунок и приложение. Список литературы включает 606 наименований, в том числе 138 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору К.Я. Мотовилову и коллективу ГНУ СибНИПТИП, сотрудникам отдела экологии, аспирантам за помощь в выполнении работы. Особую благодарность кандидату биологических наук Сысо А.И. (ИПА СО РАН), кандидату биологических наук Бочкаревои И.И. (ЦГСЭН в НСО), кандидату технических наук Инербаевой А.Т., аспиранту Смолякову А.В. (ГНУ СибНИПТИП) за неоценимый вклад в реализацию данных исследований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бокова, Татьяна Ивановна

выводы

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Изучены изменения концентрации подвижной формы тяжелых металлов в почве при разных уровнях ее загрязнения и различных дозах детоксиканта: подвижность свинца составляет 42-56% (кон-троль-15%), кадмия-39-47% (контроль-38%).

Установлены коэффициенты перехода тяжелых металлов (К) из выщелоченного чернозема в растения при разных уровнях загрязнения и дозах детоксиканта: для овса K(Pb)=0,0026; K(Cd)=0,0373; для люцерны- K(Pb)=0,0009; K(Cd)=0,0081.

Определено, что экологически безопасными концентрациями можно считать концентрацию свинца до бООмг/кг, а кадмия до 3 мг/кг почвы. Наиболее эффективные дозы детоксиканта (мг/кг почвы) являются: для овса 60-100; для люцерны 67-180.

2. Установлено, что самым эффективным детоксикантом ТМ из изученных, уменьшающим содержание свинца в мясе птицы является гуминовый препарат-гумадапт. Он снижет содержание свинца в мышечной ткани птицы на 30,0-76,8%. Активированный уголь с сульфатом магния уменьшает содержание свинца в мышцах на 2,9-69,4%. Оптимальная концентрацию наиболее эффективного детоксиканта составляет 50 мг/кг для получения экологически безопасной продукции.

Селенсодержащие препараты влияют на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы: селена вел снижает аккумуляцию свинца на 27-62%, кадмия на 30-54%; селенит натрия - свинца на 44-74%, кадмия - на 20-61%.

Пробиотики (молочнокислая добавка (МКД) и Кюссейн -ЭМ -Агро -Обь) влияют на усвоение организмом птицы свинца и кадмия. МКД снижает содержание кадмия на 44-47% , ЭМ на 34-57% относительно животных контрольной группы.

3. Доказано, что введение в организм птицы 10% раствора ацетата свинца в дозе 1,5 мг/кг живой массы per os ежедневно способствовало снижению общего белка сыворотки крови на 14,3-47,5%. При использовании детоксикантов биохимические процессы в организме нормализовались.

Определены гематологические показатели на фоне интоксикации тяжелыми металлами и на фоне селеносодержащих препаратов. На фоне применения токсичных элементов изменяется содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина крови. Селеновые добавки в корм сами по себе не изменяют гематологические показатели. При использовании селена в качестве детоксиканта происходит полная нормализация содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина крови.

4. Изучение влияния термической обработки мяса птицы на снижение уровня тяжелых металлов показало, что наибольшее снижение концентрации ТМ происходит при варке мяса в течении 70 мин. При соотношении гидромодуля 1:2 в бедренных мышцах снижение концентрации меди составило-28,3, цинка-31,9, кадмия-25, свинца-18%. В грудной мышце этот параметр снизился: меди на 29,4, цинка-36,8, кадмия-29,4, свинца на 19,5%.

5. Пищевые добавки (пектин, альгинат натрия, каррагинан) способствовали снижению аккумуляции ТМ в органах и тканях лабораторных животных. Наиболее подвижными, из изученных ТМ, выявлены кадмий и цинк. По сравнению с крысами, которым скармливали МФ с ТМ без добавок, произошло снижение концентрации кадмия в мышечной ткани животных, потреблявших альгинат - на 28,4%, пектин - на 31%, каррагинан - на 29% (Р< 0,05-0,001). Содержание свинца достоверно снизилось при использовании пищевых добавок на14 -21% (Р< 0,05-0,01).

Исследование пищевой ценности и качества мяса цыплят-бройлеров, выращенных в экологически неблагоприятных условиях, выявило, что наибольшее содержание белка обнаружено в грудных мышцах. Из незаменимых аминокислот в грудных мышцах доминируют лейцин и лизин, а в бедренных - лейцин, валин, лизин.

В результате скармливания корма с повышенным содержанием ТМ установлено достоверное снижение содержания кальция, фосфора, меди, железа, цинка в мышцах птицы и увеличение концентрации кадмия и свинца.

6. Проведенный анализ используемых методов снижения концентрации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания и собственных исследований позволил разработать системную классификацию детоксикантов ТМ в экологической цепи. В зависимости от происхождения детоксикантов они отнесены нами в группы: минеральных, растительных, синтетических.

7. Сформулированы научные принципы и разработана научная концепция детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное -продукт питания, обеспечивающие создание экологически безопасных продуктов питания.

8. Обоснованы механизмы процесса детоксикации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания, заключающиеся в химическом взаимодействии детоксиканта с тяжелыми металлами и инактивации последних.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для уменьшения перехода ТМ в кормовые культуры и стимуляции роста и развития растений в почву необходимо вносить гуми-новые препараты («Рекультиватор», производства СибНИИТорфа), в дозировке 20-40 мг/кг почвы. Это способствует уменьшению подвижности свинца на 17-32%, кадмия на 6-33%. Повышает урожайность культур до уровня незагрязненных почв.

2. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в рационы птицы необходимо включать гуминовый препарат гумадапт в дозировке 50 мг/кг живой массы. Это способствует нормализации обменных процессов птицы, снижению содержания свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6-76,8%, увеличивает прирост живой массы на 4,8-17,8%, повышает сохранность птицы на 713% на фоне повышенных доз свинца в корме.

3. В неблагополучных по содержанию ТМ регионах необходимо включать в рацион цыплят - бройлеров селенит натрия в дозе 1 мг Se/кг корма. Это способствует улучшению гематологических показателей, снижению содержания свинца в организме птицы на 44-74%, кадмия на 25-60%; увеличению прироста живой массы на 11-18%, повышению сохранности птицы на 15-20%.

4. Для получения экологичной продукции птицеводства в рационы птицы целесообразно вводить пробиотик МКД в дозировке 0,2мл/голову в день. Это оказывает положительное влияние на интенсивность роста, сохранность птицы и уменьшает содержание кадмия на 65-68%, свинца на 59-70% в мышечной ткани цыплят-бройлеров.

5. При промышленной технологии производства продуктов из мяса птицы, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, необходимо учитывать, что термообработка снижает содержание кадмия на 25-29%, свинца на 19%. Для снижения концентрации кадмия в бедренных мышцах необходима варка в течении 60 минут, в грудных-50 минут.

6. С целью повышения жизнеспособности, естественной резистентности организма рекомендуем включение в рецептуру продуктов (на основе мяса птицы) природных полисахаридов: пектина, альгина-та натрия, каррагинана. Они уменьшают аккумуляцию кадмия на 2831%, свинца-14-21%; снижают уровень холестерина в крови и улучшают технологические свойства готового продукта.

7. Для производства экологичной продукции в АПК необходим системный, комплексный подход к проблеме детоксикации ТМ в экологической цепи. Технологии производства продуктов питания должны быть адаптированы к региональным экологическим условиям.

8. Результаты исследований рекомендуется использоваться в пищевой промышленности, медицине и в учебном процессе при подготовке агроэкологов, ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства, биологов при изучении дисциплин «Экология», «Экологическая химия» и других специальных; разделов.

Разработанная классификация детоксикантов ТМ и механизмы процесса детоксикации позволяют прогнозировать эффективность детоксиканта по его химической структуре.

Результаты исследований создают возможность для прогноза изменения концентрации ТМ в экологической цепи и позволяют разработать технологии получения экологичных продуктов питания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одной из проблем стоящих перед сельскохозяйственными производителями является обеспечение экологической чистоты производимой ими продукции, и ее безопасности для потребителя. Особое внимание уделяется контролю, за содержанием тяжелых металлов в продуктах растениеводства и животноводства. Включаясь во все типы миграций и биологический круговорот, они неизбежно приводят к загрязнению важнейших жизнеобеспечивающих природных сред (питьевой воды, воздуха) и пищевых продуктов.

Их избыточное поступление в организм растений и живых существ нарушает процессы метаболизма, тормозит рост и развитие. В сельском хозяйстве это выражается в снижении выхода продукции и ухудшении её качества.

Хозяйственная и производственная деятельность человека по мере своего развития и совершенствования постепенно привела к усилению антропогенного воздействия на природную среду, отдельные ее компоненты и естественные богатства. G развитием индустриализации количество выбросов в различные объекты окружающей ■ среды металлов- микроэлементов увеличилось.

Свинец и кадмий, наряду с некоторыми другими веществами, например, ртутью и др., считаются приоритетными загрязнителями атмосферы, воды и т.д. Мы рассматриваем свинец и кадмий, так как загрязнение этими элементами происходит одновременно, потому что источники попадания этих веществ в объекты окружающей среды практически одни и те же. При этом антропогенные источники этих металлов значительно превалируют над природными.

В этих условиях проблема ведения сельского хозяйства, обеспечивающего производство качественной продукции, требует разработки новых теоретических подходов и практических рекомендаций по созданию оптимальных соотношений между регулированием состояния природной среды и уровнем антропогенного воздействия. Необходима разработка систем земледелия, с одной стороны, обеспечивающих повышение продуктивности агроценозов, сохранение плодородия почв, снижение уровня загрязнения получаемой продукции ТМ и другими химическими токсикантами, а с другой - гарантирующих экологически безопасное функционирование сельскохозяйственного производства [2].

Детоксикант «Рекультиватор» на основе торфа и гуминовых кислот является эфективным против избытка ТМ в почве. Наличие большого числа функциональных групп гуминовых кислот приводит к реакциям комплексообразования с металлами. Полученные уравнения регресии позволяют расчитать дозы детоксиканта, обеспечива-щие повышение урожая опытных кыльтур на почвах с разным уровнем загрязнения ТМ до уровня незагрязнённых почв.

Под действием детоксиканта (гумадапт, глюкоза с ЭДТА, корень пиона, активированный уголь с сульфатом магния) уменьшается содержание свинца в мышечной и костной ткани цыплят-бройлеров; Самым эфективным детоксикантом уменьшающим содержание свинца в мясе выявлен гуминовый препарат гумадапт.

Использование селеновых препаратов,селена вел и селенит натрия^ снижает аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы. Причём форма соединия селена влияет на эффективность процесса детоксикации ТМ в подсистеме растение (корм) - животное.

Молочнокислая добавка и пробиотик Кюссейн -ЭМ -Агро-Обь способствуют снижению содержания концентрации ТМ (свинца и кадмия) на фоне повышенного содержания ТМ в рационе (3 МДУ). А

Пробиотики оказывают положительное влияние на интенсивность роста, сохранность цыплят.

Термическая обработка (варка) мяса птицы способствует снижению концентрации ТМ в готовом продукте: свинца на 18-19,5%; кадмия на 25-29,4%. Свинец сложнее переходит в раствор, чем кадмий.

С целью получения экологически безопасной продукции проведена серия экспериментов по приготовлению фаршей с различными добавками, способствующими снижению аккумуляции ТМ в организме млекопитающих.

Пищевые добавки снижают аккумуляцию ТМ в органах и тканях лабораторных животных. Концентрация кадмия снижается на 28,4 -31%, свинца - на 14-21% (Р<0,05- 0,01). Таким образом, кадмий опять ведёт себя как более мобильный элемент.

Проведённый анализ литературных данных и собственных исследований на предмет препаратов, ограничивающих подвижность ТМ в системе почва-растение-животное, позволил разработать системную классификацию детоксикантов в экологической цепи. В подсистеме почва - растение 4 группы по происхождению детоксикантов: минерального, органического, синтетического, биологического. В подсистеме растение - животное 5 групп: медикоментозные препараты (антидоты, энтеросорбенты); минерального происхождения; растительного; синтетического; биологического происхождения. Препараты минерального происхождения (в основном силикаты) и гуминосодер-жащие препараты являются универсальными детоксикантами в системе почва - растение - животное.

При разработке детоксикационных мероприятий необходимо учитывать буферность почв по отношению к ТМ, кислотность почв, концентрацию подвижной формы ТМ.

Гуминовый детоксикант уменьшает подвижность ТМ, их перход в растения и способствует получению экологически безопасной растительной продукции. Механизм детоксикации ТМ заключается в связывании их гуминовыми кислотами и в биохимическом стимулировании развития растений.

Гуминовый препарат, селеносодержащие соединения, пробиотики и другие детоксиканты уменьшают содержание ТМ в организме птицы. При разработке детоксикационных мероприятий в подсистеме растение (корм) - животное необходимо учитывать химическую форму соединения, число активных по отношению к ТМ функциональных групп.

Природные полисахариды (пектины, каррагинан, альгинат натрия) в качестве компонента продукта уменьшают аккумуляцию ТМ в органах и тканях лабораторных животных. Снижают уровень холестерина в крови и улучшают технологические свойства готового продукта (на основе мяса птицы).

Токсическое действие металлов уменьшается в результате хе-латообразования. Антидот должен содержать достаточное количество следующих группировок: -Н, -ОН, -GOOH, -SH,-NH2 .

Предложены механизмы взаимодействия ПД с ТМ.

При системном подходе к рассмотрению экосистемы «пища -человек-окружающая среда» появляется возможность управления отдельными подсистемами. Примером может служить создание изделий функционального назначения, обеспечивающих позитивное влияние на здоровье человека. Наряду с традиционными потребительскими свойствами, они обладают дополнительными профилактическими качествами, благодаря введению в рецептуру специальных добавок.

В связи с этим нами разрабатываются экологически безопасные технологии, основанные на использовании сырья с новыми свойствами и приёмов, обеспечивающих снижение отрицательного воздействия на стабильность экосистемы «пища - человек - окружающая среда».

Технологии экологичных продуктов питания необходимо создавать на методологической основе комплексного системного подхода. Повышение стабильности всей экосистемы осуществляется путём разделения одновременно протекающих и хаотически действующих друг на друга сложных процессов на простые составляющие, поддающиеся управлению. Тем самым гарантируется создание продуктов питания с заданными свойствами.

Социальный эффект выполненной работы определяется расширением функциональных продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, промышленное производство и потребление которых будет способствовать улучшению здоровья населения.