Сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Романов, Валерий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романов, Валерий Аркадьевич
Введение.
Глава
Функциональная морфология щитовидной железы в норме и при воздействии ретаболила (обзор литературы).
1.1. Микроциркуляторное русло и фолликулярный аппарат щитовидной железы.
1.2. Влияние тканевых базофилов (тучных клеток) на функциональное состояние щитовидной железы.
1.3. Иммуногистохимические методы исследования.
1.4. Применение ретаболила в клинической практике, в эксперименте и его побочные эффекты.
Резюме.
Глава
Материал и методы исследования.
2.1. Световая микроскопия.
2.2. Световая морфометрия.
2.3. Трансмиссионная электронная микроскопия.
2.4. Ультраструктурная морфометрия.
2.5. Иммуногистохимическое исследование.
2.6. Статистические методы исследования.
Глава 3 ♦ Результаты исследования.
3.1. Морфология эпителия фолликулов щитовидной железы и гемомикро-циркуляторного русла при однократном введении ретаболила по данным световой микроскопии.
3.2. Результаты исследования эпителия фолликулов и гемомикроциркуля-торного русла щитовидной железы при однократном введении ретаболила по данным трансмиссионной электронной микроскопии.
3.3. Иммуногистохимическое исследование щитовидной железы при однократном введении ретаболила.
Глава
Статистический анализ изменений функциональной активности фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы крыс при однократном введении ретаболила.
4.1 Оценка достоверности результатов исследования по Т-критерию Стью-дента.
4.2 Корреляционный анализ.
4.3 Кластерный анализ.
Глава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта»
Щитовидная железа, обладая широким спектром гормональных воздействий, играет важную роль в гомеостазе как в целом организме, так и его отдельных систем, способствует его адаптации к меняющимся факторам внешней среды. Это объясняется тем, что тиреоидные гормоны, синтезируемые эпителием фолликулов, оказывают влияние на все виды обмена веществ, стимулируют окислительные процессы в организме, усиливают теплообразование и поглощение кислорода тканями, стимулируют пролиферацию и дпф-ференцировку клеток (В. Я. Глумова, 1987; V. Schreiber, 1987).
Щитовидную железу, и её влияние на организм изучают на протяжении четырёх тысяч лет (V. Schreiber, 1987). Кроме того, достаточно хорошо изучено воздействие многочисленных экзогенных и эндогенных факторов на морфологию щитовидной железы. К подобным факторам воздействия можно отнести влияние часто используемых в клинической практике, а в настоящее время в спорте, бодибилдинге, фитнесе и пр. — анаболических стероидных препаратов. В реализации действия анаболических стероидов на ткани и органы, не исключается опосредованный путь — через железы внутренней секреции, гормоногенез которых также перестраивается под воздействием анаболических стероидов. (Е. Manfredi et al. 1955; R. Schoysman 1956; H. L. Kruskemper 1963).
Использование в клинической практике анаболических препаратов обусловлено стимулирующим влиянием их на синтетические процессы в организме (Р.С. Кузденбаева, 1981). Анаболические стероиды усиливают косте-образование, способствуют синтезу белка, ускоряют процессы регенерации тканей (Спорин JI. с соавт., 1967; Селиверстов С. А., 1974; Бессонова С. С. с соавт. 1976, и др.). По данным Ф. И. Комарова с соавт. (1970), В. Н. Гариной с соавт. (1973) и др. анаболические стероиды стимулируют внутриклеточный протеогенез, ускоряют транспорт аминокислот через цитолемму, задерживают разложение белков, благоприятно влияют на углеводный и жировой обмен. Оказывают влияние на синтез ДНК и РНК (Dorner G., 1996).
Ретаболил - анаболический стероидный препарат продолжительного действия. Является синтетическим производным тестостерона. Ретаболил применяется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ряда эндокринных патологий, обширных ожогов и травм. В каждом случае, когда требуется сильный и длительный анаболический эффект, при котором другие известные анаболические препараты оказались неэффективными. Так, например, диабетическая ретинопатия, прогрессивная мышечная дистрофия, инфантильная прогрессивная спинальная атрофия (синдром Вердинга-Гофманна), а также рак грудных желёз.
С другой стороны, длительный приём анаболических стероидов в повышенных дозах может вызывать значительное количество осложнений (Р. Д. Сейфулла, И. А. Анкутдинова, С. Н. Португалов, 1988). Анаболические стероиды вызывают множественные заболевания печени, особенно при длительном приёме. Печень, как известно, концентрирует и метаболизирует фармакологические препараты. Видимо при курсовом применении печень не справляется с большим объёмом биотрансформации и выведения анаболических стероидов. Продолжительный приём анаболических стероидов может вызывать серьёзные нарушения гормонально-половой сферы, причём отдельные из этих изменений (особенно у женщин) могут носить необратимый характер. Анаболические стероиды могут изменять функциональное состояние ЦНС. Это, по-видимому, связано с наличием рецепторов в ЦНС для половых гормонов. Приём анаболических стероидов является предрасполагающим фактором к развитию атеросклероза и других заболеваний сердечнососудистой системы.
По данным М. Д. Машковского (1993) ретаболил вводят внутримышечно взрослым по 25-50 мг один раз в 2-3 недели (на курс 8-10 инъекций) однако, в клинике и эксперименте (глава 1.3) ретаболил используют в разной дозировке и с разной частотой применения. Не учитывая влияния данного препарата на морфофункциональные изменения в исследуемых тканях и органах. На наш взгляд, для того, чтобы оценить характер морфологической перестройки сосудисто-паренхиматозных взаимоотношений в щитовидной железе при воздействии анаболического стероидного препарата необходимо создать модель анаболического эффекта, для которой достаточно введения однократной дозы наиболее широко применяемого препарата - ретаболила.
Актуальность темы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углублённого изучения функциональноактивных элементов и гемомикроциркуля-торного русла щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта с использованием комплекса современных методов морфологического исследования.
Цель исследовании
Цель исследования - выявить закономерности морфологии гемомикро-циркуляторного русла во взаимоотношении с функциональноактивными элементами щитовидной железы крыс при моделировании анаболического эффекта.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить реакцию фолликулярного эпителия щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.
2. Выяснить характер морфологической перестройки гемомикроцирку-ляторного русла щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.
3. Оценить характер реакции тучных клеток щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта.
Научная новизна
Впервые при моделировании анаболического эффекта была выявлена фазность изменений фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы.
Впервые отмечено, что при моделировании анаболического эффекта активность фолликулярного эпителия щитовидной железы достигает максимальных значений на 8 — 18 сутки, а к 22 суткам - приближается к контрольным значениям.
Впервые по данным световой, трансмиссионной микроскопии и имму-ногистохимического исследования на 8 - 14 сутки после однократного введения ретаболила выявлен активный процесс фолликуло- и ангиогенеза.
Впервые для изучения реакции щитовидной железы на введение однократной дозы ретаболила был применён предложенный нами способ использования кластерного анализа. Он позволил впервые определить этапы изменения активности фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла, установить длительность воздействия однократной дозы ретаболила на сосудисто-паренхиматозные отношения железы.
Научно-практическая значимость работы
Предложенная модель анаболического эффекта для изучения сосудисто-паренхиматозных отношений в щитовидной железе введением однократной дозы ретаболила — 0,8мг/кг, крысам (из расчёта на среднестатистическую массу человека) может использоваться для изучения морфофункционального состояния любых органов и систем при моделировании анаболического эффекта.
Предложенный метод кластерного анализа может быть использован для статистического исследования многомерных и многофакторных биологических объектов.
Полученные данные реакции функционалыюактивных элементов фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы определяют длительность воздействия однократной дозы ретаболила, что должно учитываться при установлении оптимальной частоты введения данного препарата при составлении схем лечения с его применением.
Полученные данные об особенностях реакции функционалыюактивных элементов паренхимы щитовидной железы, звеньев микроциркуля-торного русла найдут применение при подготовке специалистов медицинского профиля.
Предложенные рекомендации "Реакция эпителия фолликулов и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы при однократном введении ретаболила" внедрены в учебную программу кафедры анатомии человека, кафедры фармакологии, патологической физиологии ГОУ ВПО ИвГМА. Получено удостоверение на рационализаторское предложение "Способ количественной оценки выраженности венозной или артериальной гиперемии у лабораторных животных" (№ 2372 от 5.03.04), которое позволяет оценить динамику изменений гемомикроциркуляторного русла при однократном введении ретаболила. Полученное нами удостоверение на рационализаторское предложение (№ 2337 от 26.11.2002) "Способ использования кластерного анализа для изучения функции щитовидной железы" представляет способ группировки многомерных объектов, объединяющихся в кластеры с наиболее близкими значениями на разных этапах эксперимента.
Положения, выносимые па защиту
1. Морфологические признаки активности фолликулярного эпителия щитовидной железы при моделировании анаболического эффекта носят волнообразный и фазный характер, достигая максимальных значений на 18 сутки эксперимента.
2. При моделировании анаболического эффекта со стороны гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы отмечается повышение транс портной функции эндотелия гемокапилляров, проницаемости стенки сосудов и усиление фолликуло- и ангиогенеза.
3. Реакция тканевых базофилов щитовидной железы проявляется в увеличении их общего количества и нарастающей дегрануляции.
4. Влияние однократной дозы ретаболила на эпителий фолликулов и гемомикроциркуляторное русло осуществляется до 22 суток, в более отдалённые сроки включаются неспецифические механизмы регуляции гомеоста-за.
12
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Романов, Валерий Аркадьевич
Выводы
1. Структурно-функциональные преобразования фолликулярного эпителия, гемомикроциркуляторного русла и реакция тканевых базофилов в щитовидной железе при моделировании анаболического эффекта имеют волнообразный характер.
2. Пик проявления морфологических признаков активности фолликулярного эпителия щитовидной железы приходится на 8 - 18 сутки и сопровождается усилением фолликулогенеза, увеличением высоты тироцитов в 2 раза. Соотношение площади коллоида к площади фолликула уменьшается в 10 раз, по сравнению с показателями группы контроля. К 22 суткам все показатели приближаются к значениям контрольной группы.
3. Реакция гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы на однократное введение ретаболила наблюдается на 4 сутки эксперимента, на 12 - 14 сутки отмечается повышение транспортной функции эндотелия гемокапилляров, проницаемости стенки и усиление ангиогенеза.
4. Высокая активность фолликулярного эпителия и гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы сопровождается значительным увеличением количества тканевых базофилов с пиком на 4 — 10 сутки и нарастающей дегрануляцией.
5. Непосредственное влияние ретаболила проявляется с 4 по 22 сутки. В более поздние сроки изменения в щитовидной железе направлены на восстановление гомеостаза органа.
Заключение
В ходе исследований созданная нами модель анаболического эффекта позволила выявить этапность (фазовость) изменений эпителия фолликулов, гемомикроциркуляторного русла и тканевых базофилов (тучных клеток, лаб-роцитов) щитовидной железы крыс.
Уже через сутки после введения ретаболила в щитовидной железе появляются морфологические изменения, свидетельствующие о повышении функциональной активности железы. Отмечается повышение высоты тироцитов (7,9±0,04 мкм), десквамация отдельных из них, тенденция к уменьшению соотношения площади коллоида к площади фолликулов и индекса накопления коллоида. Выявлены изменения и в гемомикроциркуляторном русле: спазм артериол, полнокровие собирательных вен, которое приводит к сладжу эритроцитов и отмежеванию плазмы, локальное и неравномерное расширение перифолликулярных гемокапилляров. Эти изменения приводят к увеличению "сосудистого индекса" в 1,5 раза.
Пики влияния однократной дозы ретаболила на морфологию щитовидной железы отмечены нами на 4, 8 и 12 сутки.
Уже на 4 сутки, как в центре, так и на периферии среза железы наблюдаются фолликулы небольшого диаметра. Высота тироцитов увеличивается в 1,5 раза (р<0,001) (9,69±0,05 мкм), соотношение площади коллоида к площади фолликулов уменьшается в 1,8 раза, а индекс накопления коллоида в 1,2 раза по сравнению с показателями контроля. По данным трансмиссионной электронной микроскопии хроматин ядер тироцитов неравномерен и в виде глыбок оттеснён к периферии. Апикальная плазмалемма содержит большое количество микроворсин, цистерны эндоплазматической сети резко расширены, что свидетельствует о повышении функциональной активности эпителия фолликулов щитовидной железы.
Наиболее выражены изменения со стороны гемомикроциркуляторного русла. Резко выражено полнокровие перифолликулярных гемокапилляров, вен, артериол и артерий. В сосудах отмечается сладж эритроцитов, плазмор-рагия, отёк стенки вен, а также междольковых промежутков. Сосудистый индекс увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с контрольной группой # и более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком (37,47±1,85). Увеличивается общее количество тучных клеток, а количество дегранулированных тучных клеток превышает контрольные показатели в 1,5 раза. Усиленная дегрануляция тучных клеток свидетельствует об интенсивности функции щитовидной железы и рассматривается как своеобразный индикатор функциональной напряжённости органа (В. В. Виноградов, Н. Ф. Воробьёва, 1973). Отёк стенки сосудов и периваскулярного пространства обусловлен увеличением сосудистой проницаемости вследствие местного воздействия гистамина и серотонина (И. Д. Сенаторова, 1974; S. Semds a. S. Wollman, 1983), которые выбрасываются при дегрануляции тучных клеток.
На электронограммах выявляются расширенные гемокапилляры с густой плазмой. Площадь эндотелиоцитов увеличивается вследствие увеличения везикулярного транспорта. Так, например, увеличивается количество люми-нальных микропиноцитозных везикул в 5 раз, базальных — в 2 раза, а длина люминальной плазмалеммы в 3 раза. Дилятация кровеносных капилляров, вероятно, связана с расширениехМ артериол и повышением кровяного давления и представляет собой ответную реакцию щитовидной железы на ретабо-лил. Расширение капилляров приводит к увеличению площади обмена между кровью и тироцитами, создавая, тем самым, благоприятные условия для синтеза и выведения гормонов.
На 8 сутки после введения ретаболила активность эпителия фолликулов щитовидной железы значительно возрастает, что морфологически проявляется в повышении высоты тироцитов (р<0,001) в 2 раза (13,47±0,08) (площадь тироцитов увеличивается в 4 раза), десквамации их, в многослонности фолликулярного эпителия с формированием выпячиваний в виде "почек роста" в просвет фолликулов, ведущих в последующем к их новообразованию. В почках роста выявлены кровеносные капилляры. При этом уменьшается соотношение площади коллоида к площади коллоида. На ультраструктурном уровне выявлено просветление ядер тироцитов, резкое расширение цистерн эндо-плазматической сети, которые образуют полости, содержащие огромное количество отростков ЦЭС, иногда с частичной или тотальной дегрануляцией и появлением в цитоплазме большого количества свободных моно- и полисом. В цитоплазме тироцитов встречаются липидные включения и отечные митохондрии. Люминальная плазмалемма тироцитов "сливается" с коллоидом. Таким образом, на данном сроке эксперимента отчётливо выражено новообразование фолликулов с прорастанием в них гемокапилляров. Наши данные совпадают с мнением К. Welt, G. Schippel, W Scheller а К. Shippel (1976) о том, что высокий уровень обмена веществ в щитовидной железе повышает пролиферацию тканей. Это, в свою очередь, стимулирует рост новых сосудов.
В гемомикроциркуляторном русле сохраняется венозное полнокровие на уровне разрешающегося спазма артериол, однако стенка их отёчна, гомогенна. В крупных артериях выявлен спазм с десквамацией эндотелиоцитов. .По сравнению с предыдущим сроком сосудистый индекс уменьшается, но незначительно (32,90±3,11).
На электрономикрофотографиях щитовидной железы капилляры забиты эритроцитами, нарастает транспортная функция эндотелия гемокапилляров, в субэпителиальном пространстве большое количество фибробластов.
Количество частично дегранулированных тучных клеток по сравнению с показателями контроля возрастает в 3 раза и доля их составляет 48% к общему количеству. Этим, по-видимому, и объясняется начинающийся отёк стенки кровеносных сосудов и увеличение количества соединительнотканных элементов, так как тучные клетки являются регуляторами количества воды в тканях (G. Asboe — Hansen, 1957; М. Hill, 1957), а также участвуют в процессе регенерации соединительной ткани (А. А. Войткевич, А. И. Бухнова, Л. Н.
Кулешова, 1962; М. D. Gedevanishvily, 1964), соединительнотканной основы сосудистой стенки и периваскулярной соединительной ткани (Е. Chyczewska et al., 1995).
На 12 сутки после введения ретаболила на фоне высокой активности эпителия фолликулов щитовидной железы обращает на себя внимание наиболее активный процесс новообразования фолликулов. Вначале появляются почкообразные выпячивания группы тироцитов в просвет фолликулов, затем появляются полости и к новообразованным фолликулам примыкают кровеносные капилляры. Это подтверждается и данными О. В. Качалка (1986), который утверждает, что: "Эпителиальные пролифераты представляют начальный этап образования нового фолликула и только сами фолликулы являются источником образования новых фолликулов". Однако новообразование фолликулов сопровождается и новообразованием гемокапилляров (процессом анпюгенеза), о чём свидетельствует увеличение сосудистого индекса в 1,8 раза по сравнению с показателями контроля. На электрономикроскопических фотографиях отмечено образование цитоплазматических отростков базаль-ной плазмалеммы эндотелиоцитов (клазматоз), локальный лизис базальной мембраны. По данным 0.10. Гуриной, В. В. Куприянова, А. А. Миронова, В. А. Миронова (1985) по этим признакам можно судить о наличии неоваскуло-генеза. Способствует аншогенезу и гистамин, выделяемый тучными клетками (Sorbo J., Jakobson A., Norby К., 1994). В этот период нами отмечена и пролиферация тучных клеток, ведущая к увеличению их общего количества.
По данным ряда авторов (Е. Chyczewska, L. Chyczewska et al., 1995; В. L. Gruber, M. J. Marchese, R. Kew, 1995; R. J. Blair, H. Mjeng, M. J. Marchese et al., 1997; D. D. Metcalfe, D. Baram, V. A. Mekori, 1997) тучные клетки участвуют в процессах образования (прорастания) сосудов, а по данным И. В. Майбородина с соавт. (2001, 2003) чем активнее ангиогенез, тем больше капилляров и тучных клеток в срезе ткани. Заключения всех этих авторов полностью подтверждаются данными, полученными нами в эксперименте. Процесс анпюгенеза подтверждён нами и иммуногистохимическим методохм с использованием биомаркеров F VIII и SMA и установлена наибольшая интенсивность реакции на них на 12 — 14е сутки эксперимента. Полученные нами данные совпадают с данными И. В. Рудомановой, JI. М. Михалёвой, Т. Г. Бархиной, В. Л. Романова и др. (2003).
Наряду с новообразованием фолликулов и ангиогенезом в щитовидной железе отмечаются и деструктивные изменения. Стимуляция органа ретабо-лилом вызывает преобладание процесса синтеза коллоида над резорбцией, что приводит к кистозной трансформации фолликулов, значительному увеличению их размеров. Такие фолликулы располагаются как в центре, так и на периферии железы, сдавливают окружающие фолликулы, что ведёт к атрофии последних. Наблюдается разрушение стенки междольковых вен и артерий с выходом эритроцитов в интерстиций. Стенка артерий и артериол отёчна, структура их гомогенизирована за счёт плазматического пропитывания.
На 14 и 16 сутки после введения ретаболма количество кистозноизме-нённых фолликулов уменьшается, по-видимому, за счёт продолжающегося фолликулогенеза. Свидетельством этого является уменьшение средней площади фолликулов по сравнению с предыдущим сроком, хотя визуально сохраняется мозаичность структуры железы. Сохраняется и снижение соотношения площади коллоида к площади фолликула. Вокруг новообразованных микрофолликулов перифолликулярные гемокапилляры расширены, сохраняется венозное полнокровие, отёк стенки сосудов микроциркуляторного русла и перивазалыюго пространства. В просвете многих крупных фолликулов огромное количество форменных элементов крови вследствие разрыва стенок перифолликулярных гемокапилляров, вызванного перенапряжением микроциркуляторного русла и активности органа в целом. В артериях и артериолах сохра!1яется десквамация эндотелиоцитов, отёк и разволокнение стенки, наблюдается разрешающийся спазм артерий. К 16 суткам эксперимента активность эпителия фолликулов железы увеличивается даже по сравнению с предыдущим сроком (14 суток): уменьшается средняя площадь фолликулов, соотношение площади коллоида к площади фолликула, хотя высота тироцитов остаётся низкой и сохраняется соотношение всех форм тучных клеток.
Таким образом, на 14, 16 сутки воздействия однократной дозы ретаболила включаются адаптационно-компенсаторные процессы, направленные на восстановление структуры и функции щитовидной железы. Об этом свидетельствуют морфометрические и морфологические показатели железы на 18 сутки эксперимента. Увеличивается высота тироцитов до 12,0 ± 0,07 мкм, средняя площадь коллоида по сравнению с предыдущим сроком уменьшается в 1,5 раза, а соотношение площади коллоида к площади фолликула в 7 раз. Цитоплазма тироцитов просветлена, вакуолизирована, то есть восстанавливается соотношение процессов синтеза и резорбции коллоида. Люминальная плазмалемма ворсинчатая, сливается с коллоидом. В центре железы преобладают мелкие фолликулы с оптически прозрачным коллоидом. Продолжается процесс новообразования фолликулов. Реакция на бномаркеры F VIII и SMA становится менее интенсивной и снижается до уровня, наблюдаемого на 8s сутки, то есть процесс ангиогенеза идёт менее интенсивно. Перифоллнкуляр-ные гемокапилляры умеренно полнокровны, перикапиллярное пространство и междольковые промежутки расширены, содержат коллоид, излившийся из разрушенных фолликулов. Наблюдается дистопия стенки вен и венул, в просвете их сладж и отмежевание плазмы. Транспортная функция эндотелия гемокапнлляров высокая.
На 20 сутки эксперимента общая морфологическая картина щитовидной железы приближается к состоянию у животных группы сравнения. Фолликулы становятся более округлыми, отмечается тенденция приближения их средней площади к контрольным показателям. По сравнению с предыдущим сроком высота тироцитов уменьшается до 9,91 ± 0,07 мкм, но не достигает контрольных показателей. Ядра тироцитов крупные, гиперхромные, цитоплазма вакуолизирована (на светооптическом и улырасгруму{'П.м ^рг^нс).
Коллоид в просвете фолликулов густой, плотны!:, се-д-~р^. ство тонких фибриллярных структур. В цитоплазме тироцитов трубочки гранулярной эндоплазматической сети размыты и некоторые из них с трудом определяются. Новообразование единичных фолликулов выявляется лишь на периферии железы. 1
Отмечается тенденция к нормализации и гемомикроциркуляторного русла, все звенья которого умеренно полнокровны. Спазм артериол и артерий не выявлен, перикапиллярное пространство остаётся расширенным. Транспортная функция эндотелия гемокашшляров по сравнению с предыдущими сроками (14 и 16 суток) уменьшается. Восстанавливается и соотношение тучных клеток: возрастает количество негранулированных и частично дегра-нулированных, а количество дегранулированных уменьшается в 1,5 раза по сравнению с предыдущим сроком.
На 22 сутки общая картина и почти все показатели структурно-функционального состояния железы близки к контрольным показателям: 1) высота тнроцитов — 97% вероятности совпадения; 2) средняя площадь фолликулов — 81% вероятности совпадения; 3) индекс накопления — почти 100%; 4) сосудистый индекс незначительно превышает показатели контроля — 20,37% вероятность совпадения по t-критерию Стьюдента.
Таким образом, только на 22 сутки после однократного введения ретаболила наблюдается нормализация структурно-функционального состояния щитовидной железы вследствие активизации адаптационно-компенсаторных процессов, направленных на восстановление гомеостаза органа.
На протяжении всего эксперимента нами отмечается волнообразность и периодичность (фазность), что совпадает с представлениями о закономерностях развития адаптационно-компенсаторных процессов (С. Ю. Виноградов, Ю. В. Погорелов, 1997) в щитовидной железе, направленных на нормализацию структуры и функции всех элементов органа. Волнообразность влияния однократной дозы ретаболила на протяжении всего эксперимента (от первых до 45s суток) подтверждается методом аппроксимации значений полиномиальными трендами 4-го порядка, который демонстрирует два пика, разделённых 22 сутками для всех изучаемых параметров. Первый пик приходится на 8 и 18 сутки и вызван непосредственным влиянием ретаболила на эпителий фолликулов и гемомикроциркуляторное русло. Второй пик менее выражен (36 - 40 сутки) и связан с тенденцией повышения параметров для восстановления структурно-функционального состояния органа.