Изменения сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах сердца при адаптации к гипоксии и физическим нагрузкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Сагидова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сагидова, Светлана Александровна
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные представления о регуляции коронарного кровообращения
1.2. Регуляция коронарного кровообращения и морфофункциональные изменения в сердце при гипоксии
1.3. Регуляция коронарного кровообращения и морфофункциональные изменения в сердце при физических нагрузках
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Газы и кислотно-основное состояние крови у крыс на разных этапах адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии
3.2. Сосудисто-тканевые изменения в различных отделах сердца на разных этапах адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии
3.3. Газы и кислотно-основное состояние крови у крыс на разных этапах адаптации к физическим нагрузкам
3.4. Морфофункциональные изменения в различных отделах сердца при адаптации к физическим нагрузкам
3.5. Газы и кислотно-основное состояние крови у крыс при физических нагрузках после предварительной адаптации к гипоксии
3.6. Сосудисто-тканевые изменения в различных отделах миокарда при физических нагрузках после предварительной адаптации к гипоксии
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах сердца при адаптации к гипоксии и физическим нагрузкам»
Актуальность темы. Поиск эффективных путей повышения физической работоспособности является одной из актуальных проблем спортивной физиологии и медицины. Особое место в этой проблеме занимает изучение механизмов адаптации сердца к физическим нагрузкам, поскольку функциональные резервы и сократительная способность миокарда являются звеном, определяющим изменения системной гемодинамики, доставку кислорода к тканям и способствующая повышению аэробных возможностей организма (Меерсон, 1975; Карпман, 1994; Белоцерковский с соавт., 2005). В литературе имеются многочисленные сведения о функциональных и структурных изменениях в сердце спортсменов (Белоцерковский с соавт., 2005; Смоленский, 2007) и экспериментальных животных в процессе адаптации к физическим нагрузкам (Меерсон, 1993; Меерсон, Пшенникова, 1988, 2008; Абзалов, 2005; Ситдиков, 2007).
Однако роль сосудов микрогемоциркуляции в формировании этих процессов, их изменение в различных отделах миокарда на разных этапах тренировки остается наименее изученным вопросом, который обсуждается в немногочисленных исследованиях (Шидаков, Каркобатов, 2001). Между тем расширение резервов микрогемоциркуляторного русла является важной предпосылкой для улучшения кровоснабжения и кислородного обеспечения миокарда, повышающего сократительные возможности сердца (Балыкин, 1994; Каркобатов, 2001).
В спортивной практике широкое применение для повышения функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и общей физической работоспособности получили тренировки в условиях средне- и высокогорья (Алипов 1985; Бреслав с соавт., 1990; Балыкин, 1994; Тимушкин, 1998, 2007; Агаджанян, 2001).
При этом установлено, что при мышечной деятельности в горных условиях существенно увеличивается нагрузка на правые отделы сердца (Шидаков с соавт., 2002; Кадыралиев, 2008), что связано с гипертензией сосудов малого круга кровообращения при гипоксии (феномен Эйлера-Лильестранда). Повышение метаболических процессов в сердце при физических нагрузках в горах создает предпосылки для тканевой гипоксии во всех отделах миокарда, сопровождаясь снижением сократимости и появлением признаков структурной дизадаптации (Балыкин, 1994; Шидаков, Каркобатов, 2001).
В последние годы широкое распространение в спортивной физиологии и медицине получили методики прерывистой (интервальной) гипоксической тренировки (Меерсон, Пшенникова, 1988; Волков, 1991-2007; Колчинская 1991-2008, Балыкин с соавт., 1998-2009), которые показали высокую эффективность для расширения функциональных резервов газотранспортных систем и аэробных возможностей организма. Имеются сведения, что в зависимости от силы и длительности гипоксических воздействий в миокарде могут формироваться адаптивные и/или дизадаптивные изменения в форме "положительного" или "отрицательного" структурного следа (Меерсон, Пшенникова, 1988). Во избежание дизадаптивных нарушений в миокарде используются кратковременные сильные гипоксические стимулы (8-12% 02) перемежающиеся с интервалами "отдыха" в условиях нормального барометрического давления (Меерсон, 1975-1986). Изучению морфофункциональных изменений миокарда при таких гипоксических воздействиях посвящены немногочисленные работы, которые свидетельствуют о повышении сократительной способности сердца (Меерсон, 1975), однако роль микрогемоциркуляторного русла в формировании этих процессов остается вне поля деятельности исследователей.
Исходя из этого, была сформулирована цель исследования: изучить реакции сосудов микрогемоциркуляции и тканевые изменения в различных отделах сердца при действии прерывистой гипобарической гипоксии, гипоксии нагрузки и при физических нагрузках после предварительной гипоксической тренировки.
В соответствии с целью были сформулированы задачи исследования:
1. Оценить изменения газового состава крови и реактивность сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах миокарда при действии прерывистой гипобарической гипоксии.
2. Определить сосудисто-тканевые изменения в различных отделах сердца в процессе адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии.
3. Исследовать изменения газового состава крови и реакции сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах сердца у крыс при физической нагрузке.
4. Изучить резерв микрогемоциркуляторного русла и сосудисто-тканевые изменения в различных отделах миокарда при адаптации к физической нагрузке.
5. Исследовать изменения газового состава крови и реакции сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах сердца у крыс при физических нагрузках после предварительной адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии.
6. Оценить сосудисто-тканевые изменения в миокарде при физических тренировках после предварительной адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии.
Научная новизна работы. Получены новые данные о внутриорганной гетерогенности изменений сосудов микрогемоциркуляции в сердце на разных этапах адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии; в ранних этапах (1-7 сутки) реактивность сосудов микрогемоциркуляции повышена во всех отделах сердца, при наиболее выраженных реакциях в ПЖ; по мере увеличения сроков действия ПГТ реактивность микрососудов в ЛЖ снижается (15 сутки), сохраняясь повышенной в миокарде ПЖ и МЖП.
Установлено, что месячный курс ПГГ приводит к увеличению "резерва" капиллярного русла во всех отделах миокарда.
Получены новые данные о фазовых внутриорганных особенностях реактивности сосудов микроциркуляции и структурных изменениях в миокарде в процессе месячной адаптации к физическим нагрузкам (тренировкам).
Впервые описаны количественные изменения сосудов микрогемоциркуляции после периодически перемежающегося курса ПГГ и физической тренировки, получены новые данные о внутриорганных особенностях повышения резерва микрогемоциркуляции, наиболее выраженных в миокарде левого желудочка сердца.
Практическая значимость. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Физиология", "Физиология спорта", "Физическая реабилитация" на факультете физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Полученные данные могут быть использованы при планировании гипоксических тренировок у спортсменов для повышения резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.
Работа выполнена в рамках НИР Ульяновского государственного университета "Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза", номер Госрегистрации 01.200.211667.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В первые дни действия прерывистой гипобарической гипоксии
1-7 сутки) реактивность сосудов микрогемоциркуляции повышена во всех отделах миокарда; по мере увеличения сроков адаптации (15-30 сутки) реактивность микрососудов в миокарде левого желудочка снижается, оставаясь повышенной в межжелудочковой перегородке и в правом желудочке сердца.
2. Реактивность сосудов микрогемоциркуляции и сосудисто-тканевые изменения в сердце при физических нагрузках имеют внутриорганные особенности и зависят от продолжительности тренировок: в первые дни адаптации (7-15 сутки) имеют место реактивные изменения во всех отделах миокарда; по мере увеличения сроков тренировки реактивность сосудов снижается, резерв микроциркуляторного русла повышается, преимущественно в ЛЖ и ПЖ сердца.
3. Прерывистая гипобарическая гипоксия обладает преконди-ционирующим эффектом и снижает реактивные изменения в сердце при адаптации к околопредельным физическим нагрузкам.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 4 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2002), 2-й Всероссийской конференции "Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека" (Ульяновск, 2005), Всероссийской конференции с международным участием "Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности" (Балашов, 2006), II, III Всероссийской конференции с международным участием "Медико-физиологические проблемы экологии человека"' (Ульяновск, 2007, 2009), V Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (С.-Петербург, 2007), V Российской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, глав материалы и методики исследования, результаты исследования, обсуждение, выводов и указателя списка литературы, включающего 311 источников (в том числе 86 иностранных). Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Сагидова, Светлана Александровна
118 ВЫВОДЫ
1. Прерывистая гипобарическая гипоксия сопровождается фазовыми изменениями газового состава крови и реактивности сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах миокарда: в первые дни действия прерывистой гипобарической гипоксии (1-7 сутки) на фоне выраженной артериальной гипоксемии и метаболического ацидоза, гиперемия артериальных, обменных и венозных сосудов МЦР отмечается во всех отделах миокарда, при выраженной реактивности микрососудов в правом желудочке сердца; в последующие сроки на фоне выраженной артериальной гипоксемии и респираторного алкалоза реактивность всех звеньев МЦР снижается: в миокарде ЛЖ на 15-е сутки, при сохраняющихся реакциях микрососудов в миокарде ПЖ и МЖП до 30-х суток гипоксического воздействия.
2. Курс прерывистой гипобарической гипоксии в течение месяца приводит к умеренной гипертрофии структур миокарда правого желудочка сердца и увеличению общего количества капилляров во всех отделах сердца, расширяя "резерв" микроциркуляторного русла, кровоснабжения и кислородного обеспечения сердечной мышцы.
3. Изменения газового состава и реактивности сосудов микрогемоциркуляции при физических нагрузках носят фазовый характер и зависят от сроков тренировки: в первые дни адаптации (1-7 сутки) на фоне умеренной артериальной гипоксемии и метаболического ацидоза во всех отделах миокарда возникает реактивная гиперемия, наиболее выраженная в ЛЖ; по мере увеличения сроков тренировки реактивность сосудов МЦР снижается в ПЖ на 15 сутки, при высокой реактивности микрососудов в ЛЖ и МЖП, сохраняющейся на15-30-е сутки.
4. На ранних этапах физической тренировки (1-15 сутки) в миокарде отмечаются реактивные расширения паравазальных и интерстициальных пространств, диапедез форменных элементов крови, набухание мышечных волокон, наиболее выраженные в миокарде левого желудочка сердца; на 30-е сутки адаптации к нагрузкам отмечается увеличение резерва микрогемоциркуляторного русла и гипертрофия всех отделов миокарда, с преимущественными изменениями в левом и правом отделах сердца.
5. При физических нагрузках (1-15 сутки) после предварительного курса ПГГ отмечается сдвиг активной реакции артериальной крови в сторону компенсированного респираторного алкалоза, повышается реактивность артериальных и венозных сосудов в миокарде ПЖ и обменных сосудов во всех отделах миокарда, наиболее выраженная в 1 -7 сутки тренировки.
6. Предварительный курс ПГГ (15 суток) оказывает прекондиционирующее действие, снижает проявления реактивных внесосудистых и тканевых изменений во всех отделах миокарда; последовательное сочетание ПГГ и физической тренировки (30 суток) приводит к выраженному повышению "резерва" капиллярного русла и умеренной гипертрофии кардиомиоцитов левого и правого желудочков сердца, без их изменений в межжелудочковой перегородке.