Изменения кровотока и реактивность сосудов головного мозга при гипоксически-гиперкапнических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Макарова, Татьяна Геннадьевна

  • Макарова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 164
Макарова, Татьяна Геннадьевна. Изменения кровотока и реактивность сосудов головного мозга при гипоксически-гиперкапнических воздействиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Организация и современные представления о механизмах 12 регуляции мозгового кровообращения

1.2 Роль углекислого газа в регуляции мозгового 23 кровообращения

1.3 Механизмы компенсации кислородной недостаточности и 28 кровоснабжение головного мозга при действии гипоксии

Глава 2 Материал и методики исследования

Глава 3 Результаты собственных исследований ц 3.1 Изменения газового состава и системной гемодинамики при гипоксически - гиперкапнических воздействиях

3.1.1 Газовый состав и кислотно-основное состояние крови при 49 однократном и повторных гипоксически - гиперкапнических воздействиях

3.1.2 Системная гемодинамика при однократном и повторных 54 | интервальных гипоксически - гиперкапнических воздействиях

3.2 Изменения кровотока и реактивность экстра- и интракраниальных сосудов при гипоксически -гиперкапнических воздействиях

3.2.1 Характеристики кровотока и реактивность 58 экстракраниальных сосудов при гипоксически -гиперкапнических воздействиях

3.2.2 Изменения реактивности интракраниальных сосудов 79 лобно-височной, теменно-затылочной зон на разных этапах гипоксически - гиперкапнических воздействий.

3.3 Изменения микрогемоциркуляции в различных отделах головного мозга крыс на разных этапах гипоксически гиперкапнической тренировки

Глава 4 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения кровотока и реактивность сосудов головного мозга при гипоксически-гиперкапнических воздействиях»

Проблема изучения механизмов компенсации и адаптации организма человека и животных к изменениям газового состава среды является одной из наиболее актуальных проблем современной биологии и медицины.

В настоящее время накоплен огромный экспериментальный материал о механизмах адаптации к экспериментальной и природной гипоксии (Слоним, 1982; Колчинская, 1997-2004; Агаджанян с соавт. 1986 - 2001; Кошелев, 1991; Кривощеков, 2002; Сороко, 2005 и многие др.).

При этом установлено, что эффективность процессов адаптации к гипоксии во многом определяется снижением уровня углекислого газа в крови (Бреслав, Иванов, 1990), который существенно изменяет возбудимость дыхательного центра (Бреслав, 1984; Исаев, 1968, 1994; Агаджанян, 2001) и кислородсвязывающие свойства гемоглобина (Иржак, 1975; Балыкин, 1998; Булярский с соавт., 2003), влияет на реактивность сосудов (Маршак, 1969; Агаджанян, 1986) и метаболические процессы в тканях (Балыкин, 2003)

Известно, что структуры головного мозга обладают высокой чувствительностью к гипоксии, однако, увеличение мозгового кровотока наблюдается лишь при выраженной гипоксемии, когда артериальное рС>2 снижается ниже 55 -50 мм рт. ст (Барбашева, 1960; Иванов, Кисляков 1987; Филиппов 1983, 1986; Иванов, 1992).

Полагают, что одной из причин высокого порога реактивности церебральных сосудов к гипоксемии является артериальная гипокапния и алкалоз, действующие на сосуды как антагонисты рС>2 (Балыкин, 1996, Чонкоева, 2001; Воротникова, 2004) и ухудшающие течение адаптивных процессов в органах и тканях, включая головной мозг (Малкин, Гиппенрейтер, 1978).

Не смотря на то, что влияние углекислого газа на реактивность мозговых сосудов широко обсуждается в литературе (Москаленко, Вайнштейн, 1980; Демченко, 1983; Кошелев, 1991), вопросы гипоксически -гиперкапнических воздействий на тонус церебральных сосудов изучены недостаточно. В первую очередь это касается вопроса о реактивности различных звеньев сосудистого русла головного мозга при гипоксически -гиперкапнических воздействиях, поскольку изменения газового состава и КОС крови являются триггером, запускающим механизмы нервно-рефлекторной, гуморальной, метаболической и миогенной регуляции сосудистого тонуса и церебрального кровообращения (Мчедлишвили, 1968; Москаленко, 1982).

В последние годы широкое применение в клинической практике получил метод интервальной гипо- и нормобарической гипокситерапии, который предполагает использование повторных, кратковременных и выраженных гипоксических воздействий на организм (Волков, Булгаков, 1993; 1998; Колчинская, 1994-2005; Стрелков, 1994, 1997, 2000). Не смотря на высокую эффективность методики при нарушениях системного и регионарного кровообращения, действие гипоксии на церебральную гемодинамику и изменения кровотока выражены незначительно (Демкиев, 1964; Герасимов, 1998; Чонкоева, 1999).

В литературе имеются сведения об использовании гипоксически -гиперкапнических газовых смесей для коррекции нарушений мозгового кровообращения, однако эти сведения крайне малочисленны, а механизмы пролонгированного действия таких стимулов на церебральные сосуды практически не изучены. Учитывая сложность организации, многообразие механизмов регуляции тонуса мозговых сосудов и церебральной гемодинамики можно полагать, что реакции различных звеньев сосудистого русла на дозированные по силе и продолжительности гипоксически -гиперкапнические воздействия будут существенно различаться. С этих позиций актуальность приобретают исследования, направленные на изучение реакций экстра- и интракраниальных сосудов на гипоксически -гиперкапнические воздействия и на изучение их реактивности в процессе многократно повторяющихся интервальных гипоксически -гиперкапнических сеансов (тренировок).

Поскольку неинвазивное изучение сосудов микрогемоциркуляции представляет определенные сложности, особую актуальность представляют экспериментальные исследования на животных, позволяющие отдифференцировать изменения в микрососудах на разных этапах гипоксически - гиперкапнической тренировки.

В рамках рабочей гипотезы предполагается, что реакции различных звеньев сосудистого русла на увеличение содержания и напряжения углекислого газа при гипоксемии будут неодинаковы. При этом актуальным представляется оценка компенсаторно - приспособительных реакций и изменений реактивности экстра- и интракраниальных сосудов в процессе интервальной гипоксически - гиперкапнической тренировки, позволяющие оценить ее возможности для профилактики и коррекции нарушений мозгового кровообращения. Исходя из этого, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить особенности мозгового кровообращения и изменения реактивности экстра- и интракраниальных сосудов при гипоксически-гиперкапнических воздействиях на организм.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения газового состава крови и системной гемодинамики при однократном и повторных гипоксически - гиперкапнических воздействиях.

2. Оценить изменения кровотока и реактивность экстракраниальных артериальных и венозных сосудов в процессе месячной прерывистой гипоксически - гиперкапнической тренировки.

3. Исследовать изменения кровотока и реакции интракраниальных сосудов при однократном и повторных прерывистых гипоксически -гиперкапнических воздействиях.

4. Определить изменения реактивности церебральных артериальных и венозных сосудов к гипокапнии и нитроглицерину на разных этапах месячной гипоксически - гиперкапнической тренировки.

5. Оценить изменения газового состава крови и реакции сосудов микрогемоциркуляции в коре и белом веществе мозга крыс в процессе месячной гипоксически - гиперкапнической тренировки.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о реакциях и изменениях реактивности экстра- и интракраниальных сосудов при прерывистых гипоксически -гиперкапнических воздействиях.

Впервые установлены динамика реактивности экстракраниальных артериальных и венозных сосудов в процессе месячной адаптации к прерывистым гипоксически - гиперкапническим воздействиям, динамика реактивности сонных и позвоночных артерий, внутренних яремных и позвоночных вен на нитроглицерин.

Получены новые данные об изменениях кровотока и тонуса интракраниальных сосудов лобно - височной и теменно - затылочных зон головного мозга в зависимости от рОг, рСОг и рН артериальной крови на разных этапах адаптации к гипоксически - гиперкапническим воздействиям.

Установлены фазовые изменения реактивности церебральных сосудов на гипоксемию, гиперкапнию, гипокапнию и нитроглицерин в разные сроки гипоксически - гиперкапнической тренировки.

Впервые в эксперименте описаны реакции различных звеньев микрогемоциркуляторного русла коры и белого вещества головного мозга у крыс при прерывистых гипоксически-гиперкапнических воздействиях; установлен характер перераспределительных реакций кровообращения в корковых и подкорковых отделах мозга, в зависимости от длительности гипоксически-гиперкапнических воздействий.

Научно-практическая значимость работы

Работа вносит вклад в разделы теории адаптации и физиологии кровообращения в плане познания механизмов приспособления экстра- и интракраниальных сосудов к гипоксически-гиперкапническим воздействиям.

Данные о реакциях экстра- и интракраниальных сосудов на гипоксически-гиперкапнические стимулы открывают перспективы направленного воздействия на магистральные вне - и внутричерепные артериальные и венозные сосуды.

Установленные данные об изменениях реактивности церебральных сосудов на гиперкапнию, гипокапнию, гипоксемию и нитроглицерин могут быть использованы для профилактики и коррекции нарушений мозгового кровообращения с использованием прерывистых гипоксически-гиперкапнических воздействий.

Результаты исследования используются при чтении лекций и в практических занятиях по курсу «Физиология» в разделе «Физиология кровообращения» на кафедре физиологии и патофизиологии медицинского факультета, по курсу «Физическая реабилитация при нарушениях мозгового кровообращения» на кафедре адаптивной физической культуры факультета физической культуры и реабилитации ИМЭ и ФК УлГУ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ульяновского Государственного Университета по теме: «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии разного генеза» (номер Госрегистрации 01.200.211667). и

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прерывистые гипоксически - гиперкапнические воздействия сопровождаются снижением реактивности экстра- и интракраниальных сосудов на гипоксемию и гиперкапнию в зависимости от сроков тренировки.

2. В зависимости от продолжительности прерывистой гипоксически -гиперкапнической тренировки повышается реактивность экстра- и интракраниальных сосудов на гипокапнию и нитроглицерин.

3. Реактивность церебральных сосудов микрогемоциркуляции у крыс при гипоксически - гиперкапнических воздействиях имеет внутриорганные особенности, что обеспечивает перераспределение кровотока в отделы головного мозга, структуры которых наиболее чувствительны к дефициту кислорода.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара,

2003); Симпозиуме «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям севера» (Сыктывкар, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Ульяновск, 2004); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Ульяновск,

2004); 40-й научно - практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург,

2005), 41-й научно - практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2006).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав: литературный обзор, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список используемой литературы. Иллюстрирована 11 рисунками и 22 таблицами, 12 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Макарова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. При прерывистых гипоксически - гиперкапнических воздействиях изменения газового состава и КОС крови артериализированной крови имеют однонаправленный характер: во все сроки исследования наблюдается выраженная артериальная гипоксемия, гиперкапния и сдвиг активной реакции в сторону субкомпенсированного респираторного ацидоза.

2. При однократном гипоксически - гиперкапническом сеансе просвет, линейная и объемная скорости кровотока во внутренних сонных и позвоночных артериях увеличиваются, что свидетельствует о высокой реактивности сосудов к экспериментальному воздействию; на 15, 30-е сутки гипоксически - гиперкапнической тренировки реактивность артериальных экстракраниальных сосудов снижается, при высокой линейной скорости кровотока во внутренних яремных и позвоночных венах, что свидетельствует об улучшении венозного оттока во все сроки исследования.

3. Изменения реактивности и характер кровотока в интракраниальных сосудах при гипоксически - гиперкапнической тренировке носят фазовый характер: на 5-е сутки ГГС увеличивается артериальный приток и венозный отток при снижении тонуса артериальных и венозных микрососудов; на 1530-е сутки тренировки реактивность артериальных и венозных микрососудов в лобно - височной и теменно - затылочной зонах на действие стимула снижается, при стабилизации артериального притока и сохраняющемся повышенном венозном оттоке.

4. Реактивность экстра- и интракраниальных сосудов к нитроглицерину при гипоксически - гиперкапнической тренировке носит фазовый характер: снижается на 5-15-е сутки, при уменьшении линейной и объемных характеристик кровотока и существенно возрастает на 30-е сутки; чувствительность венозных сосудов к препарату повышена во все сроки исследования.

5. Реактивность интракраниальных артериальных сосудов на гипокапнию повышается по мере увеличения продолжительности гипоксически -гиперкапнической тренировки, сопровождаясь их вазоконсткрикцией; реактивность венозных сосудов на гипокапнию не изменяется во все сроки гипоксически - гиперкапнических воздействий.

6. В первые дни гипоксически - гиперкапнической тренировки (1 - 5-е сутки) в лобной, височной и теменной долях коры головного мозга крыс отмечается увеличение просвета пре- и посткапиллярных сосудов микрогемоциркуляции, числа функционирующих капилляров при снижении во всех зонах подкоркового белого вещества; на 15- 30-е реактивность артериальных микрососудов коры снижается, при дилатации пре- и посткапиллярных микрососудов белого вещества, что определяет внутриорганное перераспределение кровотока в процессе адаптации к гипоксически - гиперкапническим стимулам.