Морфофункциональная характеристика и особенности фармакотерапии остеоартроза у больных с кардиоваскулярной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Шамуилова, Марина Миировна

  • Шамуилова, Марина Миировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 189
Шамуилова, Марина Миировна. Морфофункциональная характеристика и особенности фармакотерапии остеоартроза у больных с кардиоваскулярной патологией: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шамуилова, Марина Миировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные факты об ОА.

Факторы риска ОА.

Классификация ОА.

Клинические проявления ОА.

Современные представления о патогенезе остеоартроза.

Цитокины и заболевания, связанные с атеросклерозом.

Интерлейкин - 6 - как модель «цитокиновой» теории старения.

Патогенетическая взаимосвязь атеросклероза и остеоартроза.

Стратегия ведения больных с ОА.

Антиартрозные препараты.

Резюме.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Распространенность болевого синдрома в суставах у пациентов, обращающихся за медицинской помощью.

3.2. Встречаемость и практическое значение клинико-рентгенологических симптомов остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией.

3.3. Анализ традиционной терапии.

3.4. Ретроспективный анализ особенностей коморбидного фона у пациентов, перенесших артропластику коленного сустава по поводу остеоартроза.

3.5. Сравнительный гистоморфологический анализ состояния хрящевой ткани у пациентов с кардиоваскулярной патологией и гистологическое исследование операционного материала при эндопротезировании.

Клинический пример № 1.

Клинический пример № 2.

3.6. Особенности патогенетической взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и остеоартроза.

Клинический пример № 3.

3.7. Программа лечения остеоартроза у кардиологических больных и оценка ее клинической эффективности и безопасности.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика и особенности фармакотерапии остеоартроза у больных с кардиоваскулярной патологией»

Актуальность работы

Остеоартроз (ОА) - самое известное и часто встречающееся заболевание суставов, существенно ограничивающее качество жизни, особенно у лиц старших возрастных групп (Sandeil L., OARSI, 2010).

В США более чем у половины людей в возрасте более 65 лет и практически у каждого старше 75 диагностируется ОА. Ряд исследователей считает, что к 2020 году этим заболеванием будут страдать 71 % населения пожилого и старческого возрастов (Oliveria S.A. et al., 2005).

Эпидемиологические исследования (Cecchi F., Mannoni A. et al., 2008) демонстрируют, что практически половина женщин и мужчин в возрасте старше 65 лет отмечает боли в крупных суставах. Точных данных о распространенности ОА в РФ нет, поскольку с этой патологией пациенты обращаются в разные учреждения (скорая медицинская помощь, поликлиника, стационар и пр.), что затрудняет какую-либо систематизацию и учет данных пациентов. Однако известно, что в структуре инвалидизации населения эта патология занимает третье место (14,1%) вслед за кардиоваскулярными и онкологическими заболеваниями (Роспотребнадзор, 2011).

Ситуация осложняется еще и тем, что по мнению U. Tuominen, М. Blomand, J. Hirvonen (2007), все пациенты с ОА имеют патологию внутренних органов, а подавляющее большинство (Алексеева Л.И., 2008; Стрюк Р.И. и соавт., 2009; Paavolainen А Р., Hietanieni К., Rissanen Р., 2008) -сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).

В популяционном исследовании, проведенном в Финляндии, продемонстрировано, что наличие ОА суставов кистей у мужчин было ассоциировано с повышенной смертностью именно от ССЗ (Haara J. et al., 1983). В другом аналогичном исследовании, проведенном на коренном населении Аризоны Y. Jacobsson et al. (2001), было доказано, что наличие двух и более припухших суставов является независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности.

В определенной степени революционным событием стала публикация S. Carlson (2008), согласно которой в образцах суставных тканей 104 пациентов с OA, подвергшихся артропластике, у трети наблюдались гистологические признаки выраженного воспаления и ангиогенеза, а в синовиальной жидкости - сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF). Спустя три года Н. Jonsson и G. P. Helgadottir (2011) определили, что при прогрессировании OA выявляются множественные мелкие инфаркты в костной ткани, что позволило предположить, что дисфункция эндотелия субхондральных сосудов при OA может способствовать прогрессированию заболевания за счет как нарушения питания хрящевой ткани, так и прямых ишемических эффектов "на кость. К сожалению, эти единичные и преимущественно экспериментальные исследования не нашли продолжения в клинике.

Хорошо известно, что в основе патогенеза ССЗ лежит хронический воспалительный процесс в сосудистой стенке. Многочисленные его посредники, в частности, интерлейкины и а-фактор некроза опухоли (ФНО-а), по мнению I.J. Kullo et al. (2000) и P.M. Ridker et al. (2001) являются еще и факторами риска и маркерами атеросклероза. Более того, увеличение синтеза провоспалительных цитокинов усугубляют и атеротромбоз, поэтому не случайно у больных ИБС, по сравнению со здоровыми лицами, обнаружено существенное повышение продукции интерлейкинов (ИЛ), в том числе ИЛ -2, ИЛ -4, ИЛ -6, ИЛ -12 и ИЛ -18 (Martins T.B. et al., 2006).

Вместе с тем, P. Suri, J. N. Katzet et al. (2010) выдвинули гипотезу о взаимосвязи OA и ССЗ, поскольку при этих заболеваниях в равной мере определяется гиперактивность провоспалительных цитокинов. Косвенным свидетельством данного предположения является тот факт, что при OA отсутствуют классические макроскопические признаки воспаления и выраженная инфильтрация воспалительными клетками тканей сустава, а провоспалительные цитокины, и, в частности ИЛ -1 и ФНО-а выявляются в синовиальной жидкости в избыточном количестве (Fernandes J.C. , Pelletier J.P. et al., 2002).

В последние годы стало известно, что цитокины, взаимодействуя с ферментами, свободными радикалами и продуктами распада матрикса, способствуют уменьшению содержания протеогликанов, нарушению архитектоники ткани, появлению микротрещин и надрывам в хряще (Khoo N.H. et al., 2011). Так, под воздействием ИЛ -1 хондроциты резко усиливают синтез матриксной металлопротеазы-9 (ММР) и снижают синтез протеогликанов и коллагенов хряща. При этом их стимуляция позволяет хондроцитам активнее синтезировать ферменты, необходимые для образования оксида азота (N0) и простагландинов.

Многочисленные клинические рекомендации по лечению ОА (EULAR, 2006; ACR, 2006; OARSI, 2010) в качестве средств первой линии указывают на необходимость применения нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Вместе с тем, подчеркивается и ограничение в их назначении в связи с высокой частотой развития НПВП-гастропатии. Особенно это актуально для пожилых больных с кардиоваскулярными заболеваниями, для которых характерен следующий каскад патофизиологических событий: систолическая дисфункция - ишемия гастродуоденальной слизистой оболочки - транзиторная гиперацидность - острые эрозивно-язвенные поражения слизистой верхних отделов пищеварительного тракта (Верткин А.Л., Наумов A.B., 2010). По данным аутопсий указанные гастродуоденальные поражения развиваются не менее, чем у 10% больных с первичным и у 54% - с повторным инфарктом миокарда (Зайратьянц О.В., Верткин А.Л., 2009). При этом риск прогрессирования этих нарушений сопряжен с использованием НПВП (Шостак H.A., 2011).

Применение НПВП способствует также и увеличению риска острых тромбоэмболических осложнений (McGettigan Р., Henry D., 2011), остеопоротических переломов (Van Staa Т.Р. et al., 2010) и угнетению синтеза протеогликанов (Rashad S., Revell P., Hemingway A. et al., 1989).

Вероятно, высокая частота побочных действий НПВП обусловлена еще и так называемой коморбидностью - сочетанием двух и более патологических синдромов или заболеваний у одного пациента, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени (Верткин А.Д., Скотников A.C., 2011; Akker М., 1996). В результате анализа 3500 аутопсий больных, умерших в стационаре, коморбидная патология диагностирована в 78,6% наблюдений, причем в подавляющем своем большинстве - у пациентов в возрасте старше 65 лет (Верткин A.JL, Петрик Е.А., 2011). При этом основу коморбидности составляют пациенты с кардиоваскулярными—заболеваниями.—Именно, эта патология ^является основной причиной развития смертельных осложнений (Oldridge N., 2004; Keller В., 1994, Зайратьянц О.В., 2008), важнейшими из которых являются пневмония, сердечная недостаточность, тромбоэмболия легочной артерии и острые эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Все вышеперечисленное предъявляет иные требования к планированию фармакотерапии OA у больных с ССЗ. В этом плане представляет интерес симптоматические медленно действующие препараты (СМДП) и, в частности, хондроитин сульфат и глюкозамин, не имеющие столь широкой базы клинических исследований.

Приведенный перечень проблем и открытых вопросов и определил цель нашего исследования.

Цель исследования

Определить распространенность, морфофункциональную характеристику, клиническое и прогностическое значение остеоартроза и его фармакотерапию у пациентов с кардиоваскулярной патологией.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность болевого синдрома в суставах и спектр используемых препаратов для обезболивания у пациентов, обращающихся за медицинской помощью в различные медицинские учреждения.

2. Оценить встречаемость и практическое значение клинико-рентгенологических симптомов остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией.

--------3.-----Уточнить- анамнез- кар д и о в ас кул я рно й^п атол о г и и у пациентов, перенесших артропластику коленного сустава по поводу остеоартроза.

4. Провести сравнительный гистоморфологический анализ состояния хрящевой ткани у пациентов с кардиоваскулярной патологией и гистологическое исследование операционного материала полученного при эндопротезировании коленного сустава.

5. Изучить особенности патогенетической взаимосвязи сердечнососудистых заболеваний и остеоартроза.

6. Оптимизировать фармакотерапию остеоартроза у кардиологических больных и оценить ее клиническую эффективность.

Научная новизна

Впервые была проведена оценка болевого синдрома в суставах на разных этапах оказания медицинской помощи: скорая и неотложная медицинская помощь, областные и городские клинические больницы, диагностические центры и участковые поликлиники. При этом оказалось, что более половины пациентов, обратившихся на СМП, имели интенсивную боль ю в коленных суставах, среди амбулаторных и стационарных пациентов -треть, причем в подавляющем большинстве причиной боли был остеоартроз.

В назначении обезболивающей терапии нуждались все пациенты, однако независимо от вида лечебного учреждения чаще применяли метамизол натрия и его комбинации, реже - диклофенак, мелоксикам, нимесулид и кеторолак. 18% больных использовали комбинацию НПВП и симптоматические медленно действующие препараты, 7,5% - НПВП и БАД, только БАД применяли 10,4% и ничего не получали -5,4%.

По данным скрининга более 80% больных с кардиоваскулярной патологией имеют болевой синдром в одном из крупных суставов, в том числе у 60% - выявляются рентгенологические признаки остеоартроза.

Впервые показано, что по данным гистоморфологического исследования практически все умершие от кардиоваскулярной патологии ---------------имеют ту-или иную степеньпатологических изменений в хрящевой ткани.

Впервые при исследовании операционного материала, полученного во время артропластики коленного сустава, показано, что в микроциркуляторном русле, окружающем сустав, более чем в 90% наблюдений отмечены нестабильные атеросклеротические бляшки и сужение просвета сосудов, что косвенно позволяет судить о наличии атеросклеротических изменений в сосудистом русле изучаемой ткани.

Впервые доказана патогенетическая взаимосвязь остеоартроза и кардиоваскулярной патологии в прогрессировании деструктивных поражений хрящевой ткани. Это проявляется более тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции и корреляцией индекса реактивной гиперемии с тяжестью клинических симптомов остеоартроза.

Впервые продемонстрировано, что у больных с остеоартрозом и кардиоваскулярной патологией при большей интенсивности болевого синдрома в суставах и степени функциональной недостаточности имеется высокая продукция провоспалительных цитокинов.

Доказано, что наличие остеоартроза (даже в случае если пациент не принимает НПВП) увеличивает риск эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечного кровотечения. При использовании НПВП эти риски удваиваются.

В исследовании продемонстрирована неэффективность монотерапии симптоматических медленнодействующих препаратов, в то время как их комбинация с НПВП (особенно с лорноксикамом) обеспечивает лучший клинический эффект и высокий профиль безопасности.

Практическая значимость

Впервые в исследовании продемонстрировано, что остеоартроз является облигатным компонентом в структуре кардиоваскулярной коморбидности больных. Основанием для этого является несколько фактов:

1. У больных остеоартрозом риск кардиоваскулярной патологии составляет 80%, а шанс (Odds) больных с кардиоваскулярной патологией иметь OA - 1,2 (р=0,02).

2. Основные компоненты сердечно-сосудистой патологии, в том числе частота хронической сердечной недостаточности, индекс массы тела и гиперхолестеринемия существенно выше у пациентов с OA на фоне кардиоваскулярной патологии. Более того, формирование подобной взаимосвязи начинается в возрасте до 50 лет, когда индекс коморбидности Чарльстона составляет 1,9 баллов. В дальнейшем его частота прогрессирует и у больных в возрасте старше 60 лет - индекс Чарльстона составляет уже 2,4 балла.

3. Среди пациентов, перенесших артропластику коленного сустава, подавляющее большинство имеет кардиоваскулярную патологию, в большинстве случаев сочетанную. В структуре заболеваний лидирует артериальная гипертензия, в более чем половине случаев в сочетании с различными формами ишемической болезни

12 сердца и/или сахарного диабета типа 2. Практически все пациенты имеют избыточную массу тела. При этом индекс коморбидности равен 3,2.

4. Для достижения целевых уровней артериального давления у больных с остеоартрозом следует назначать комбинированную гипотензивную терапию с использованием трех гипотензивных препаратов.

5. Для компенсации углеводного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 и остеоартрозом требуется терапия инсулином и его комбинации с пероральными сахароснижающими препаратами. Наименьшие показатели интенсивности боли и степени функциональных ограничений отмечались у пациентов, которые получали НПВП и симптоматические медленнодействующие препараты, наибольшие -у тех, кто либо вообще не лечился, либо для обезболивания использовал биодобавки. При этом у пациентов, которые получали НПВП или НПВП вместе с биодобавками не было достоверной разницы в интенсивности боли и степени функциональных ограничений.

Наиболее затратной оказалась терапия НПВП в сочетании с биодобавками и терапия только биодобавками. Наиболее дешевой для пациента была терапия НПВП.

Практически у всех больных с кардиоваскулярной патологией при гистологическом исследовании хряща выявлены признаки остеоартроза.

Впервые продемонстрировано, что у больных с кардиоваскулярной патологией с остеоартрозом выявлена не только большая гиперактивность провоспалительных медиаторов, но и высокая степень эндотелиальной дисфункции.

Проведенное сравнительное исследование эффективности и безопасности фармакотерапии остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией показало, что наиболее оптимальной терапией является назначение НПВП (предпочтительнее лорноксикам) в сочетании с симптоматическими медленно действующими комбинированными препаратами (глюкозамин и хондроитин). Эта комбинация обеспечивает не только лучшее обезболивание, хорошую переносимость и длительную ремиссию, но и повышает функциональную активность суставов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Остеоартроз у пациентов с кардиоваскулярной патологией имеет высокую распространенность и низкую выявляемость.

2. Кардиоваскулярная патология при остеоартрозе является фактором, усугубляющим течение остеоартроза и степень эндотелиальной дисфункции.

3~. Назначение--------симптоматических медленно действующих комбинированных препаратов позволяет уменьшить сроки и дозы назначения НПВП больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что снижает риск нежелательных эффектов последних и сократить объем потери хрящевой ткани.

Личное участие диссертанта в разработке проблемы

Диссертантом самостоятельно осуществлялся набор пациентов и проводилось их клиническое, инструментальное и лабораторное обследование. Автор принимал участие в патологоанатомических вскрытиях и гистоморфологических исследованиях, заполнял специально разработанные для данного исследования учетные формы и клинические карты. Автор самостоятельно разработала схемы фармакотерапии, апробированные в данной работе. Автором лично проведена статистическая обработка обобщенного материала, сделаны научные выводы и изложены практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности консул ьтативно-диагностическо го центра ГКБ № 50 Департамента здравоохранения (ДЗ) Москвы, кардиологических, терапевтических и эндокринологических отделений ГКБ №20, №50, №81 и №86 и ревматологического отделения ГКБ № 81 ДЗ Москвы и в учебно-методической работе со студентами и курсантами факультета последипломного образования на кафедре терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на 1 st European Congress of the

-------Aging -Male- (Warsaw,. Poland, 2007), II Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2007), Объединенном Российском Национальном конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007), I, II, III и IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009), Круглом столе «Мужское здоровье как демографический фактор» комитета по социальной политики Федерального собрания РФ (Москва, 2007), Конгрессе «Человек и лекарство» (2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 г.г.), V международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2011 г.) и на межкафедральной клинической конференции кафедр терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокмова, нервных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокмова, ЦНИИ гастроэнтерологии ДЗ Москвы и сотрудников НИИ ревматологии РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе 20 в изданиях, рецензируемых и рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1

15 методическое пособие и по 1 главе в 2-х монографиях и в учебнике для студентов медицинских ВУЗов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы с результатами исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 49 рисунками, 33 таблицами, 1 схемой, имеются 3 клинических примера. Список литературы включает 167 источника (32 отечественных и 135 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шамуилова, Марина Миировна

выводы

1. По данным регистра болевых синдромов на территории РФ более половины пациентов с острой болью в коленных суставах обращаются на скорую медицинскую помощь, среди амбулаторных и стационарных пациентов - треть. При этом, независимо от вида лечебного учреждения с целью обезболивания чаще всего назначают метамизол натрия и его комбинации, реже - диклофенак, мелоксикам, нимесулид и кеторолак.

2. При хроническом болевом синдроме большинство пациентов используют НПВП, 18% - в комбинации с симптоматическими медленно действующими препаратами и 7,5% - с биодобавками, только биодобавки используют 10,4% и вообще не получают лечения -5,4% больных. Вместе с тем, наименьшие показатели интенсивности боли и степени функциональных ограничений наблюдаются у пациентов, которые получают НПВП и симптоматические медленнодействующие препараты. Терапия НПВП в сочетании с биодобавками и лечение только с использованием биодобавок является не только малоэффективной, но и высоко затратной.

3. В подавляющем большинстве случаев причиной болевых синдромов является остеоартроз. Причем, более 80% больных с кардиоваскулярной патологией имеют болевой синдром в одном из крупных суставов, в том числе у 60% - выявляются рентгенологические признаки остеоартроза. Более того, у лиц в возрасте 30 - 50 лет при наличии кардиоваскулярных заболеваний уже в половине случаев выявляются рентгенологические признаки остеоартроза.

4. У больных остеоартрозом на фоне кардиоваскулярных заболеваний в микроциркуляторном русле, окружающем сустав более чем в 90% наблюдений отмечены нестабильные атеросклеротические бляшки и сужение просвета сосудов, что косвенно позволяет судить о наличии атеросклеротических изменений в сосудистом русле изучаемой ткани. Помимо этого во всех случаях у данных пациентов имеется деструкция костной ткани, прилежащей к хрящу, как дополнительное свидетельство не только дисфункции эндотелия субхондральных сосудов, но и особого патогенетического взаимодействия остеоартроза и остеопороза.

5. Основные компоненты сердечно-сосудистой патологии, в том числе частота хронической сердечной недостаточности, степень артериальной гипертонии, индекс массы тела, уровни холестерина, липопротеидов низкой плотности, глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина, существенно выше у пациентов с остеоартрозом.

6. У больных остеоартрозом, с одной стороны имеются подтвержденные атеросклеротические изменения в сосудистом русле периартикулярных тканей, с другой - четкая взаимосвязь между степенью эндотелиальной дисфункции, концентрацией провоспалительных цитокинов и тяжестью симптомов заболевания. При этом остеоартроз является компонентом кардиоваскулярной коморбидности, о чем свидетельствует увеличение индекса коморбидности по Чарльстон пропорционально интенсивности болевого синдрома и степени функциональной недостаточности суставов.

7. Большинство больных с остеоартрозом и кардиоваскулярными заболеваниями получают НПВП, преимущественно диклофенак, причем четверть из них в непрерывном режиме. При этом часто назначаются дозы, превышающие среднетерапевтические, которые в трети наблюдений вызывают эрозии и язвы слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

8. Наиболее эффективной и безопасной терапией остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярной патологией является сочетанное применение комбинированного препарата хондроитина с глюкозамином и лорноксикама. Эта комбинация обеспечивает не только эффективное обезболивание, длительную ремиссию, повышение функциональной активности суставов, но и снижает потери хряща и не вызывает серьезных осложнений с стороны сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с кардиоваскулярными заболеваниями необходимо проводить клинико-рентгенологический скрининг остеоартроза.

2. При наличии остеоартроза у пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями необходимо мониторировать уровень артериального давления, ЭКГ, липидный спектр и углеводный обмен.

3. Больным с остеоартрозом и кардиоваскулярной патологией показана комбинированная терапия лорноксикамом в сочетании с симптоматическими медленнодействующими препаратами, как наиболее эффективная.