Выбор алгоритма терапии различных клинических форм поражения роговицы при синдроме сухого глаза (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Ибрагимова, Диана Ибрагимовна

  • Ибрагимова, Диана Ибрагимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 141
Ибрагимова, Диана Ибрагимовна. Выбор алгоритма терапии различных клинических форм поражения роговицы при синдроме сухого глаза (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Диана Ибрагимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Синдром сухого глаза: современные представления о клинических формах и терапии этого заболевания

1.1. Классификация клинических форм синдрома сухого глаза и основные факторы, способствующие нарушению стабильности слезной пленки и слезопродукции

1.2. О возможности влияния ряда консервантов на развитие вторичного синдрома сухого глаза

1.3. Клинические особенности патологии роговицы при синдроме сухого глаза

1.4. Моделирование синдрома сухого глаза в эксперименте

1.5. Современные направления слезозаместительной терапии синдрома сухого глаза

1.6. Комплексная терапия роговичных поражений у больных с синдромом сухого глаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Материал экспериментальных исследований

2.1.2. Методы исследования показателей слезопродукции

2.1.3. Методы исследования влияния раствора атропина сульфата 1% на слезопродукцию у кроликов

2.1.4. Методы исследования влияния бензалкония хлорида в различных концентрациях на слезопродукцию и состояние структур глазной поверхности

2.1.5. Методы исследования динамики эпителизации экспериментальной эрозии роговицы при применении глазных капель на основе ПВС и повидона в

зависимости от наличия в их составе консерванта

2.1.6. Методы сравнительного изучения эффективности слезозаместительных глазных капель различного состава и патогенетического действия при нарушении слезопродукции, вызванном травматическим воздействием

2.2. Клинические исследования

2.2.1. Общая характеристика больных

2.2.2. Методы офтальмологического обследования

2.2.3. Оценка показателей слезопродукции

2.2.4. Лабораторные методы исследования

2.2.5. Характеристика клинических форм синдрома сухого глаза

2.2.6. Слезозаместительные препараты, использованные в работе

2.3. Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование показателей нормальной слезопродукции у кроликов

3.2. Изучение влияния 1% раствора атропина сульфата на слезопродукцию у кроликов

3.3. Исследование влияния бензалкония хлорида в различных концентрациях на эпителизацию роговицы

3.4. Исследование динамики эпителизации экспериментальной эрозии роговицы при применении слезозаместительных глазных капель на основе ПВС и повидона с консервантом и без него

3.5. Изучение влияния на сроки эпителизации экспериментальной эрозии роговицы слезозаместительных препаратов разного состава и патогенетического действия

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка результатов функциональных тестов в диагностике синдрома сухого глаза

4.2. Характеристика групп больных по данным диагностических тестов

4.3. Терапия синдрома сухого глаза с использованием препарата на основе ПВС и повидона

4.4. Терапия синдрома сухого глаза с использованием препарата на основе TS-полисахарида

4.5. Терапия синдрома сухого глаза с использованием препарата на основе гиалуроната натрия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АС атропина сульфат

БАХ бензалкония хлорид

ВРСП время разрыва слезной пленки

ГН гиалуронат натрия

НК нитчатый кератит

ПВС поливиниловый спирт

ПН проба Норна

ПШ проба Ширмера

СЖ слезная жидкость

сзп слезозаместительный препарат

сзт слезозаместительная терапия

см слезный мениск

СП слезная пленка

ССГ синдром сухого глаза

эп эпителиопатия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор алгоритма терапии различных клинических форм поражения роговицы при синдроме сухого глаза (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

По современным представлениям, синдром сухого глаза (ССГ) это многофакторное заболевание, характеризующееся изменениями как качественных, так и количественных показателей слезной пленки (СП), приводящих к повреждению эпителия конъюнктивы и роговицы.

В последнее десятилетие интерес исследователей во всем мире к проблеме ССГ чрезвычайно возрос, это обусловлено тем, что ССГ очень распространенное и сложно диагностируемое заболевание, которое существенно влияет на качество жизни и трудоспособность пациентов (Майчук Ю. Ф., 2002, АэЬеИ Р. А., 2006).

Так, по данным О. Ь. ва^оп (2009) до 25% пациентов глазных клиник отмечают симптомы, характерные для ССГ; распространенность вторичного ССГ в Австралии составляет 74%, в Индонезии - 27,5%, в Тайване — 33,7%, в Канаде — 2,5%, в США от 7% и более, в Японии - до 33%.

Отечественные и зарубежные офтальмологи отмечают рост заболеваемости ССГ с возрастом пациентов: в 2001 г. Б.А.ЗсЬашпЬе^ и соавт. выявили ССГ в США у мужчин в возрасте от 50 до 54 лет в 3,9% случаев, в возрасте 80 лет и старше - в 7,67%.

В исследованиях, проведенных В. В. Бржеским и Е. Е. Сомовым в 2003 г., ССГ был выявлен в 67% случаев у лиц пожилого возраста и в 12% у пациентов моложе 40 лет.

Истинный ССГ при системно-органном синдроме или синдроме Шегрена, встречается сравнительно редко. Д. Ю. Майчук (2005), по данным обследования 1650 пациентов, этот диагноз установил только у 4,6%. В то же время, отмечена значительно возросшая частота возникновения синдрома «вторичного сухого глаза» и его большой удельный вес среди больных данной патологией (Д. Ю. Майчук, 2005).

ССГ может быть обусловлен комбинированным воздействием различных факторов, из которых самыми частыми являются возрастной, гормональный,

фармакологический и этиологический (МигиЬе I. С. Е1:. а1., 2003). В патогенезе ССГ ведущую роль играет воспаление (Майчук Д. Ю., 2005). В недавних исследованиях (Яни Е. В., 2010) отмечена значительная частота заболеваемости вторичным сухим глазом у больных после перенесенных глазных инфекций (аденовирусные конъюнктивиты, офтальмогерпес и др.). Перечисленные выше факторы довольно полно отражены в клинической классификации ССГ, предложенной проф. Г. С. Полуниным (2003).

До настоящего времени алгоритм терапии ССГ остается не разработанной до конца проблемой. С учетом многообразия патофизиологических механизмов он включает, помимо обязательной слезозаместительной терапии (СЗТ), препараты этиотропного и патогенетического действия.

При этом следует отметить, что выбор препарата из большого количества предложенных слезозаместительных лекарственных средств строится на эмпирическом подходе, зачастую основанном на интуиции и личном опыте врача. Это обусловлено недостаточностью объективных показателей эффективности слезозаместительных препаратов. В настоящее время, в исследованиях для оценки эффективности слезозаместительных препаратов (СЗП) используется экспериментальное моделирование ССГ с воздействием ряда факторов, повреждающих глазную поверхность.

При назначении СЗП недостаточно учитывают возможность токсического действия входящих в их состав консервантов на ткани глазной поверхности.

Разработка алгоритма патогенетически обоснованной слезозаместительной терапии обусловливает актуальность данной диссертационной работы.

Цель работы - разработать и обосновать выбор алгоритма слезозаместительной терапии в зависимости от клинической формы синдрома сухого глаза.

Задачи исследования

1. Создать модифицированную фармакологическую экспериментальную модель синдрома сухого глаза с использованием 1% атропина сульфата для изучения эффективности слезозаместительной терапии.

2. Оценить в эксперименте влияние бензалкония хлорида в разных концентрациях на состояние структур поверхности глазного яблока.

3. Исследовать динамику эпителизации экспериментальной эрозии роговицы при применении слезозаместительного препарата на основе поливинилового спирта и повидона с консервантом (бензалкония хлорид) и без консерванта.

4. Экспериментально оценить влияние принципиально новых слезозаместительных препаратов на основе ТБ-полисахарида, поливинилового спирта и повидона с консервантом (бензалконий хлорид) и без консерванта на сроки эпителизации роговицы в зависимости от свойств основного действующего вещества препарата.

5. Выявить и оценить факторы, оказывающие влияние на выбор препарата слезозаместительной терапии у больных с ССГ.

6. Обосновать выбор алгоритма оптимальной слезозаместительной терапии в зависимости от клинических форм поражения роговицы при ССГ с учетом преобладания поражения одного из слоев слезной пленки.

Научная новизна

Впервые разработана модификация фармакологической экспериментальной модели ССГ и выявлена ее перспективность для изучения эффективности слезозаместительных препаратов.

Впервые (на модели экспериментальной эрозии роговицы) исследована динамика эпителизации роговицы при применении слезозаместительных препаратов на основе ТБ-полисахарида, поливинилового спирта и повидона с консервантом (бензалкония хлорид) и без консерванта.

Экспериментально подтверждена эффективность новых слезозаместительных препаратов на основе ТЭ-полисахарида, поливинилового спирта и повидона в зависимости от свойств основного действующего вещества препарата.

Впервые на основании клинических данных проанализированы и систематизированы диагностические критерии, характерные для патологии каждого из слоев слезной пленки.

Впервые на основании клинико-экспериментальных исследований, предложен выбор алгоритма слезозаместительной терапии с учетом разного механизма действия слезозаместительных препаратов на основе Т8-полисахарида, гиалуроната натрия, поливинилового спирта и повидона, и дана оценка ее эффективности в зависимости от клинических форм ССГ и особенностей поражения роговицы.

Практическая значимость

Полученные результаты экспериментального моделирования ССГ с применением 1% раствора атропина сульфата позволяют рекомендовать модифицированную нами экспериментальную модель для сравнительного изучения слезозаместительных препаратов.

На основании полученных данных функциональных проб определены специфические признаки преобладания недостаточности одного из слоев слезной пленки, что необходимо для назначения патогенетически обоснованной терапии ССГ.

Разработанный выбор алгоритма адекватной слезозаместительной терапии ССГ в зависимости от преобладания признаков недостаточности отдельных слоев слезной пленки позволяет персонализировать подбор терапии и предупредить развитие тяжелых поражений роговицы при этом заболевании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана модификация фармакологической экспериментальной модели ССГ с использованием 1% раствора атропина сульфата для сравнительной оценки эффективности слезозаместительных препаратов.

2. Установлено (на ранее разработанной и модифицированной нами экспериментальной модели) негативное влияние 1% раствора атропина сульфата и бензалкония хлорида в концентрации 0,01% и 0,2% на слезопродукцию и состояние структур поверхности глазного яблока, при этом выявлено, что тормозящее эпителизацию влияние консерванта (бензалконий хлорид) в составе слезозаместительных препаратов сохраняется даже при невысоких концентрациях (0,01%).

3. Установлена высокая эффективность новых слезозаместительных препаратов на основе ТБ-полисахарида, поливинилового спирта и повидона на модели экспериментальной эрозии роговицы.

4. На основании результатов проведенных функциональных проб выявлена эффективность слезозаместительных препаратов при недостаточности определенных слоев слезной пленки с учетом свойств основного действующего вещества (ТБ-полисахарид, гиалуронат натрия, поливиниловый спирт и повидон).

5. Предложен алгоритм выбора оптимальной слезозаместительной терапии в зависимости от преобладания недостаточности одного из слоев слезной пленки (липидного, водного и муцинового).

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела инфекционных и аллергических заболеваний глаз ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций и семинаров на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» и на кафедре глазных болезней ФПДО ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «VI Российский общенациональный офтальмологический форум» (г. Москва, 2013), пленарном заседании «Достижения молодых ученых в современной офтальмологии» (отмечено дипломом; октябрь, 2013), межотделенческой конференции ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (г. Москва, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 — в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 18 таблиц, 25 диаграмм и 8 рисунков. Библиография включает 211 источников, в том числе 53 отечественных, и 158 зарубежных.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМАХ И ТЕРАПИИ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ. 1.1. Классификация клинических форм синдрома сухого глаза и основные факторы, способствующие нарушению стабильности слезной пленки и слезопродукции.

Определение понятия «синдром сухого глаза» (ССГ) в последние годы претерпело изменения, так как более осмысленным стало понимание механизмов развития патологического процесса. Так, по современным представлениям, ССГ является многофакторным заболеванием, характеризующимся изменениями как качественных, так и количественных показателей слезной пленки, приводящими к повреждению эпителия конъюнктивы и роговицы [199]. Согласно другому определению, ССГ включает комплекс клинико-патологических процессов с участием слезной пленки, слезных желез, век, эпителиальных и бокаловидных клеток передней глазной поверхности [120]. Таким образом, характерным клиническим признаком ССГ служит патологическое нарушение структур передней глазной поверхности.

На сегодняшний день существует множество классификаций, призванных систематизировать различные формы этого заболевания по этиологическому, гистологическому и клиническим признакам [9, 42, 89, 148, 157]. На 14 конгрессе Европейского научного общества в Мадриде в июне 2003 года была предложена «тройная» классификация [148, 149]. С учетом многообразия причин развития ССГ она отражает три фактора: этиопатогенез (более 100 этиологических факторов были сгруппированы в 10 семейств), вид пораженных желез и тяжесть заболевания.

По этиологии выделяют возрастную, гормональную, фармакологическую, иммунопатогенетическую, генетическую, воспалительную, травматическую, нейродепривативную, алиментарную и танталическую формы заболевания.

По гистопатологии - по виду пораженных желез - недостаточность водно-белковой фракции, недостаточность жирового слоя, эпителиопатию и дисфункцию других экзокринных желез.

Одновременно в Москве проф. Г.С. Полуниным с соавт. была опубликована классификация, также нацеленная на разделение ССГ по причинному фактору [43]. Эта классификация включает 5 форм ССГ:

1. Системно-органный (синдром Шегрена, Стивенса-Джонсона, Райли-Дея). Эта группа объединяет врожденные и наследственные аномалии развития слезных желез, гормональные нарушения, амилоидоз, системные инфекционные и вирусные заболевания, гемохроматоз, возрастную гипофункцию слезной железы, вследствие дегенерации);

2. Блефароконъюнктивальный;

3. Экзогенный;

4. Роговичный.

Ранее, на конференции в National Eye Institute, Bethesda, была представлена патогенетическая классификация, которая основывалась на двух факторах: дефиците продукции водянистого компонента слезы из-за дисфункции главной слезной железы и повышенном испарении слезной пленки вследствие нарушения функции мейбомиевых желез [157].

Представляет интерес клиническая классификация Е.Е. Сомова, отражающая весь спектр клинических проявлений ССГ [45]:

1. Хронический конъюнктивит или блефароконъюнктивит;

2. Рецидивирующая микроэрозия роговичного эпителия различной

степени выраженности;

3. Рецидивирующая макроэрозия роговичного эпителия;

4. Сухой кератоконъюнктивит (гипо- или гиперлакримический);

5. Конъюнктивальный ксероз;

6. «Нитчатый» кератит;

7. Буллезно-нитчатый кератит;

8. Глубокий ксероз роговицы (вплоть до образования язвы);

9. Кератомаляция.

В литературе также встречается разделение ССГ на стадии, что облегчает задачу выбора лекарственных препаратов и методов их применения в зависимости от клинических проявлений [22]:

гиперсекреторная - определяется по жалобам пациента на слезотечение, постоянное или спровоцированное ветром, холодом и т.д., и/или по показателю теста Ширмера- более 30 мм за 5 минут;

гипосекреторная - без поражения роговицы, сопровождающаяся жалобами пациентов на ощущение сухости, гиперемию конъюнктивы и подтверждающаяся данными теста Ширмера - менее 15 мм за 5 минут;

эпителиально-некротическая (эрозивная) стадия, при которой кроме жалоб пациента и патологических показателей теста Ширмера, определяются биомикроскопические признаки, в виде микроэрозий, макроэрозий и нитчатого кератита;

стромально-некротическая (язвенная) с образованием негнойной или гнойной язвы роговицы;

ксеротическая стадия со значительным нарушением слезопродукции, часто с помутнением роговицы и рубцеванием конъюнктивы.

Таким образом, обобщая данные многочисленных публикаций, можно выделить следующие этапы развития по нарастанию заболевания, или его клинические формы: эпителиопатия, микроэрозии, макроэрозии, нитчатый кератит, язва роговицы (метаболическая, инфекционная), выраженный ксероз с рубцовым помутнением и буллезными изменениями [167, 173, 177, 192]. В данной работе была использована именно эта классификация, которая представляется наиболее удобной для раскрытия различных свойств того или иного препарата, применяемого в лечении ССГ на определенных этапах развития заболевания.

Несмотря на то, что некоторые факторы, способствующие развитию синдрома сухого глаза известны, в целом этиология этого заболевания по-прежнему в значительной степени не выяснена [54,142, 180, 181]. Тем не менее общепринятым и неоспоримым считается, что ССГ является многофакторным расстройством с участием нескольких взаимосвязанных механизмов, основными из которых являются:

1) снижение слезопродукции,

2) повышение осмолярности СЖ,

3) снижение числа бокаловидных клеток,

4) нарушение прекорнеальной слезной пленки [34].

Заболевание ССГ связано с нарушением слезопродукции и дисфункцией прекорнеальной слезной пленки и может быть обусловлено целым рядом несистемных внутренних процессов, в том числе перенесенными глазными инфекциями (АВК, офтальмогерпес и др.), а также факторами внешней среды - так называемым «глазным офисным синдромом», воздействием кондиционеров, городского смога и т.д. и побочным действием некоторых лекарственных средств [32]. При этом истинный сухой кератоконъюнктивит при системно-органном синдроме, или синдроме Шегрена встречается сравнительно редко. Так, при обследовании Д. Ю. Майчуком 1650 пациентов этот диагноз был установлен только у 4,6% [25]. В то же время отмечена значительно возросшая частота возникновения синдрома «вторичного сухого глаза» и его большой удельный вес у больных с сухим глазом [26].

Факторы, способствующие нарушению стабильности слезной пленки и слезопродукции

Пол. Установлено, что частота обнаружения ССГ у женщин заметно выше, чем у мужчин. Крупные популяционные исследования в США в 2009 году выявили следующую достоверную разницу: в возрастной группе 48-91 лет ССГ выявлен у 16,7% женщин и 11,4% мужчин [146]. Аналогичные исследования, проведенные

ранее также в США в 2002-2003 гг. выявили заболеваемость ССГ среди 7% женщин и 4% мужчин [182,183]. В Европе, при общей распространенности у населения около 11%, заболеваемость ССГ преобладает у женщин [205]. При этом одновременно прослеживается четкая тенденция к росту общей заболеваемости ССГ.

В исследованиях W.D. Mathers по выявлению взаимосвязи уровня половых гормонов в период климакса со слезными функциями установлена положительная корреляция общего тестостерона с функциями слезных органов [136]. Известно, что хронический дефицит андрогенов ассоциирован с дисфункцией мейбомиевых желез [117]. По некоторым данным, среди женщин в постменопаузе, применявших заместительную гормональную терапию (ЗГТ), жалобы, характерные для ССГ, встречались чаще и эти женщины были более подвержены развитию заболевания в сравнении с теми, кто никогда не применял ЗГТ [125, 171]. Влияние уровня половых гормонов на развитие ССГ реализуется посредством воздействия на секрецию слезной жидкости, мейбомиевых желез конъюнктивы и плотность бокаловидных клеток конъюнктивы [59, 193].

Возраст. Как известно, процесс старения оказывает влияние на функцию практически всех органов и систем, в том числе и на функцию слезных органов. При возрастных инволюционных изменениях в ткани слезной железы не происходит резко выраженных фиброзных изменений, но отмечаются небольшие участки фиброза вследствие периваскулярных воспалительных процессов, перенесенных в течение жизни [172]. Тем не менее некоторые авторы не согласны с этим, утверждая что только возрастные изменения в слезной железе далеко не всегда приводят к развитию симптомов ССГ [150].

В разные годы проводились исследования пораженности ССГ в различных возрастных группах. Так, у пациентов 20-49 лет ССГ выявлен в 33% случаев, в 30-60 лет выявлен у 11%, старше 45 лет у 20%, старше 65 лет у 14,6%, в 48-91 лет у 14,4%,

старше 65 лет у 23,5% [68, 71, 125, 146, 185, 186]. Такой разброс определяется, вероятно, отсутствием единых критериев диагностики.

По данным В. В. Бржеского, распространенность ССГ увеличивается у лиц старше 50 лет более чем в два раза, по сравнению с пациентами моложе 50 лет [7].

При обследовании женщин среднего и пожилого возраста в США была выявлена общая заболеваемость 3,2 млн, при этом отмечено увеличение частоты обнаружения ССГ с возрастом: 5,7% среди женщин в возрасте до 50 лет, 9,8% - у женщин старше 75 лет [9,147, 169, 207].

В Австралии, при общей распространенности ССГ у населения 7,4%, болезнь чаще обнаруживается у пожилых пациентов и женщин в возрасте 50-59 лет [97].

Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды. Слезная пленка постоянно подвергается воздействию многочисленных неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе изменениям температуры, воздушного потока и влажности.

Большую долю в структуре факторов риска развития ССГ занимают так называемые «глазной офисный» и «глазной мониторный синдром».

Низкая относительная влажность в офисных кондиционированных помещениях, салонах самолетов, автомобилей, а также чрезмерно высокая и низкая температура воздуха негативно сказываются на слезной пленке, в то время как увеличение относительной влажности воздуха ведет к повышению стабильности слезной пленки [9, 91]. В Японии у 3549 (80,1%) обследованных офисных служащих клинические признаки ССГ были выявлены у 266 (10,1%) из 2640 мужчин и у 195 (21,5%) из 909 женщин [200].

Жалобы, характерные для ССГ, очень часто предъявляют пользователи компьютеров. Считается, что причиной развития сухости глаз или «компьютерного зрительного синдрома» являются более редкие мигательные движения век при работе за компьютером (примерно треть от обычной частоты мигания) и, что не менее важно, более широкое раскрытие глаза при пристальном рассматривании

изображения на мониторе, что приводит к увеличению скорости испарения слезы с поверхности глаза [37,168].

Контактная коррекция зрения. Очень часто количественные и/или качественные изменения слезной пленки встречаются у лиц, использующих контактные линзы, как жесткие так и мягкие. Жесткие газопроницаемые и мягкие контактные линзы часто приводят к нестабильности слезной пленки, обусловливая изменения липидного и, в особенности, муцинового слоев и, как следствие, вызывают появление симптомов сухости глаз. При этом усиливается пролиферация бокаловидных клеток, а клетки ороговевающего эпителия продуцируют слизеподобный гликопротеин [9, 93, 103, 197]. Установлено, что ухудшение состояния слезной пленки и появление других симптомов сухости глаз при ношении контактных линз коррелирует с ухудшением их переносимости. Вместе с тем, снижается и защитная роль прекорнеальной слезной пленки, что увеличивает риск осложнений при коррекции контактными линзами [15].

Отдельные публикации посвящены ССГ при кератоконусе. При этом ССГ рассматривается как одна из редких форм симптоматического ССГ. Применяемые для лечения кератоконуса жесткие контактные линзы (ЖКЛ) оказывают неблагоприятное воздействие на показатели стабильности слезной пленки. ЖКЛ усугубляют уже имеющиеся симптомы сухости глаз. В частности, при кератоконусе эпителий роговицы очень подвержен механическим воздействиям, наряду с нестабильностью слезной пленки и ее истончением, это способствует большему негативному воздействию ЖКЛ непосредственно на эпителий роговицы [40]. Некоторые авторы отмечают, что наряду с механическим воздействием линзы, не менее важное значение в патогенезе нарушений слезообразования имеют изменение состава и строения слезной пленки при ее взаимодействии с контактной линзой [81, 104, 138]. Также с контактными линзами связывают и изменение микрофлоры глаза [77, 102, 103, 134,143].

Развитие признаков ССГ напрямую связано с материалом контактной линзы, ее газопроницаемостью и гидрофильностью, диаметром и кривизной, а также с раствором используемым для хранения линз [76, 151, 156, 189, 194].

Кераторефракционные операции. Увеличение частоты встречаемости признаков ССГ у лиц молодого и среднего возраста объясняется широким внедрением в офтальмологию фоторефракционной хирургии [64]. Согласно данным литературы, нарушения слезной пленки могут быть вызваны различными рефракционными операциями: радиальной кератотомией, кератопластикой, фоторефракционной кератэктомией, ЛАСИК [82, 95, 124, 137, 194, 196].

В частности, установлено, что после эксимерлазерных операций первые признаки ССГ наблюдались уже на 3-4 сутки. Сравнительный анализ пробы Норна до и после коррекции зрения продемонстрировал увеличение количества пациентов с низкими показателями пробы Норна (менее 10 с) [40].

Считается, что симптомы ССГ после вышеперечисленных операций возникают у лиц с имевшимися ранее скрытыми нарушениями слезообразования [25]. Большинство авторов сходятся во мнении, что ССГ после рефракционных операций является симптоматическим, транзиторным, продолжительностью от нескольких недель до одного года, и при рациональной терапии может быть купирован в течение 3-4 мес [20, 55, 87].

Воспалительные заболевания век, конъюнктивы и роговицы. В недавних исследованиях отмечен рост заболеваемости вторичным сухим глазом у больных после перенесенных глазных инфекций: аденовирусных конъюнктивитов, офтальмогерпеса и др. [51]. Показатель частоты заболевания вторичным сухим глазом после перенесенных воспалительных заболеваний (конъюнктивитов, кератитов, блефаритов), по данным Д. Ю. Майчука, составляет 59% [26]. Частота развития вторичного сухого глаза после аденовирусных конъюнктивитов составляет 80%, хламидийных конъюнктивитов - 52%, герпетических кератоконъюнктивитов-78%, бактериальных блефароконъюнктивитов- 87% [27]. По данным других авторов,

вторичный ССГ встречается с частотой от 0,25%-48% до 94% [9, 21, 164, 174]. Существует мнение, что поражение глазной поверхности вызывают провоспалительные медиаторы, которые вырабатываются при воспалении век, конъюнктивы и роговицы [129]. После купирования воспалительных явлений у больных сохраняются жалобы на неприятные ощущения , чувство инородного тела в глазу. Это обусловлено нерациональным, длительным применением противовирусных и антибактериальных препаратов, токсическое влияние которых изменяет как качественный, так и количественный состав слезной пленки [27].

Особое место среди перечисленных воспалительных заболеваний занимают блефариты, исходом которых являются дисфункция мейбомиевых желез, стеноз и окклюзия их протоков, вызывающие повышенное испарение слезной пленки вследствие недостаточности липидного слоя слезной пленки [69, 74, 75]. Установлено, что в 30-50% случаев хронического блефарита, наблюдается нарушение стабильности слезной пленки [9]. Кроме того, хроническое субклиническое воспаление вовлекает в процесс добавочные слезные железы и бокаловидные клетки [26]. В проведенных проф. Г. С. Полуниным гистологических исследованиях при блефароконъюнктивитах, выявлена гиперкератинизация устьев выводных протоков мейбомиевых желез, краев век и конъюнктивы век [43].