Свойства слезы и ее продукция при заболеваниях слезной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Стешенко, Ольга Николаевна

  • Стешенко, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 120
Стешенко, Ольга Николаевна. Свойства слезы и ее продукция при заболеваниях слезной железы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стешенко, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЕЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА

СЛЕЗОПРОДУКЦИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль слезной железы в системе слезопродукции

1.2. Современные аспекты клиники и диагностики синдрома

сухого глаза

1.3. Заболевания слезной железы, их распространенность и особенности клинического течения

1.4. Заболевания слезной железы и их влияние на слезопродукцию

1.5. Синдром сухого глаза - осложнение после удаления слезной железы?

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Описание прибора ТеагЬаЬ, принцип его действия

2.2.2. Методика определения осмолярности слезной жидкости

2.2.3. Методика определения слезопродукции и стабильности

слезной пленки

2.3. Методика анализа результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Слезопродукция при заболеваниях слезной железы

3.1.1. Общая характеристика наблюдений

3.1.2. Характер изменения слезопродукции при воспалении слезной железы

3.1.3. Характер изменения слезопродукции при новообразованиях

слезной железы

3.2. Характер изменений слезопродукции после удаления патологически измененной слезной железы

3.2.1. Характеристика слезопродукции после удаления слезной железы

по поводу хронического дакриоаденита

3.2.2. Характер слезопродукции у больных с ретенционными кистами слезной железы

3.2.3. Характеристика слезопродукции у больных после удаления слезной железы по поводу новообразований

3.3. Влияние комбинированного лечения злокачественных

опухолей слезной железы на слезопродукцию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Гр единица измерения поглощенной дозы

КТ компьютерная томография

ЛТ лучевая терапия

мл миллилитр

мм/5мин миллиметров за 5 минут

мОсм/л миллиосмоль на литр

РОД разовая очаговая доза

сек секунда

СОД суммарная очаговая доза

ССГ синдром «сухого глаза»

XT химиотерапия

DEWS 2007 Report of the International Dry Eye Workshop

EGF эпидермальный фактор роста

IgA иммуноглобулин A

IgG4 иммуноглобулин G 4-го субкласса

M среднее значение

MALT mucosa associated lymphoid tissue

Me медиана

SE стандартная ошибка

а среднеквадратичное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства слезы и ее продукция при заболеваниях слезной железы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Новообразования орбиты составляют чуть более Ул всех опухолевых поражений органа зрения. Среди них достаточный удельный вес приходится на опухоли слезной железы (5 - 9%). Этот показатель также значительно увеличивается за счет пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями слезной железы [7,124].

Основным методом лечения опухолей и хронического воспалительного поражения слезной железы является хирургический. Существует мнение, что частичное или полное удаление орбитальной порции слезной железы, равно как и ее воспалительные или неопластические заболевания приводят к сокращению слезопродукции [14, 19, 24, 85, 127, 136, 161]. В то же время распространено мнение, что суточная потребность глаза в увлажняющей его жидкости покрывается добавочными слезными железами К. Краузе (1842) и Э. Вольфринга (1885). Главная же слезная железа осуществляет рефлекторную секрецию [24, 28, 88, 112, 120]. Имеются сведения о нарушении слезопродукции у пациентов после удаления слезной железы, что расценивается как одна из причин развития ССГ [14, 48, 98, 119].

Анализ литературы показывает отсутствие прицельных исследований, направленных на изучение показателей слезопродукции у больных с объемными поражениями слезной железы и у пациентов, подвергшихся удалению патологически измененной орбитальной доли.

Распространение синдрома «сухого глаза» очень велико: до 30-45% офтальмологических пациентов. С каждым годом в публикациях отмечают увеличение числа пациентов с дефицитом слезы, что связано не только с ускорением темпов роста заболеваемости населения, но и с улучшением диагностики ССГ.

Согласно определению, которое было дано в 2007 году на заседании Международной группы по «сухому глазу» (International Dry Eye Work Shop), болезнь «сухого глаза», - это «многофакторная болезнь слезной жидкости и тканей глазной поверхности, которая проявляется симптомами дискомфорта, визуальными нарушениями и нестабильностью слезой пленки. Болезнь сопровождается повышением осмолярности слезной жидкости, повреждением и воспалением поверхностных тканей глаза» [136].

Повышение осмолярности слезной жидкости возникает в результате недостаточной продукции слезы, ее чрезмерного испарения или комбинации этих факторов. Гиперосмолярность слезы приводит к морфологическим и биохимическим изменениям в роговице и эпителии конъюнктивы, в основе которых лежит дегидратация тканей.

В последние годы появились данные о том, что измерение осмолярности слезы имеет высокую значимость для диагностики ССГ [16, 76, 86, 131].

Учитывая немалое количество больных как с поражением слезной железы, так и после ее удаления, представляется актуальным исследование параметров слезопродукции и оценки риска возникновения ССГ у данной категории пациентов.

Цель исследования: определить особенности слезопродукции и физико-химических свойств слезы у пациентов с заболеваниями слезной железы.

Задачи:

1. оценить показатели основной и рефлекторной слезопродукции у больных с различными заболеваниями слезной железы;

2. определить характер изменения объема слезной жидкости у пациентов, подвергшихся экстирпации патологически измененной слезной железы в различные сроки после операции;

3. оценить осмотические характеристики слезной жидкости при заболеваниях слезной железы после ее удаления;

4. изучить влияние заболеваний слезной железы и ее удаления на возможность развития синдрома «сухого глаза».

Научная новизна:

1. Выявлены особенности слезопродукции у больных неспецифическим воспалением слезной железы в зависимости от клинического течения и длительности анамнеза заболевания. Установлено стойкое снижение рефлекторного компонента слезопродукции, начиная с раннего периода заболевания. Аналогичных работ в литературе обнаружено не было.

2. Установлены особенности слезопродукции у больных опухолями слезной железы. Выявленные особенности функционирования слезопродуцирующей системы при наличии опухоли слезной железы соотнесены с длительностью анамнеза и клинической картиной заболевания. В литературе подобные данные противоречивы и носят характер констатации факта наличия изменений слезопродукции при описании единичных клинических случаев (Н.М. Alkatan et al., 2014; I. Cherian et al., 2010; W.S. Dawies, 1954; G.E. Rose, J.E. Wright, 1992).

3. Доказана динамичность изменения характера слезопродукции и осмолярности слезной жидкости с тенденцией к их восстановлению у больных после удаления слезной железы по мере увеличения длительности послеоперационного периода. Аналогичных работ в литературе обнаружено не было.

4. Доказано отрицательное влияние локальной лучевой терапии области орбиты на слезопродукцию и осмолярность слезной жидкости, выражающееся в снижении как основной, так и рефлекторной слезопродукции и повышении осмолярности слезной жидкости. Обследование больных в сроки от 2,5 месяцев до 25 лет после JIT показало

стабильность выявленных изменений. В отличие от опубликованных результатов исследований N. Bhandare (2012г.) и J.T. Parsons et al. (1994, 1996 гг.), доказано повышение осмолярности слезной жидкости у больных этой группы, что является дополнительным фактором риска развития ССГ.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Полученные данные свидетельствуют о необоснованности выжидательной тактики хирургического лечения хронического дакриоаденита из опасений развития синдрома «сухого глаза» в послеоперационном периоде.

2. Выявленные особенности изменения слезопродукции и осмолярности слезной жидкости у больных после удаления слезной железы указывают на наличие компенсаторных процессов, достаточных для обеспечения физиологичного количества и состава слезной жидкости.

3. Определены показания и сроки назначения кератопротекторных препаратов при комбинированном лечении злокачественных опухолей слезной железы (удаление опухоли + лучевая терапия).

Методология и методы исследования Совокупность клинического (анамнез, клиническая картина, тесты на слезопродукцию и стабильность слезной пленки), инструментального (УЗИ, КТ), биохимического (исследование осмолярности слезной жидкости) и статистического (М, Me, а) методов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Доказано, что показатели слезопродукции и стабильности слезной пленки у больных хроническим дакриоаденитом достоверно не отличаются от таковых после удаления патологически измененной слезной железы, что свидетельствует о необоснованности выжидательной тактики хирургического лечения хронического дакриоаденита из опасений развития синдрома «сухого глаза» в послеоперационном периоде.

2. Выявлено, что ретенционные кисты слезной железы следует рассматривать как потенциальный фактор риска развития синдрома «сухого глаза», в связи с чем показания к их хирургическому лечению должны быть строго аргументированы.

3. Доказано, что удаление орбитальной доли слезной железы не приводит к нарушению физиологических характеристик слезной пленки и появлению синдрома «сухого глаза» при отсутствии сопутствующей патологии системы слезопродукции.

4. Установлено, что включение наружного облучения области орбиты как компонента комбинированного лечения злокачественных опухолей приводит к резкому снижению слезопродукции, что сопровождается повышением осмолярности слезной жидкости и развитием синдрома «сухого глаза» в тяжелой форме.

Степень достоверности и апробация результатов Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры офтальмологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и сотрудников филиала №1 ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения Москвы (протокол № 7 от 18 июня 2014 г.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII Всероссийской школе офтальмолога (г. Москва, 2013), на I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям головы и шеи (г. Москва, 2013). Результаты исследования внедрены в клиническую практику офтальмоонкологического центра филиала № 1 ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ. Основные положения диссертации включены в учебный план циклов профессиональной переподготовки и общего усовершенствования врачей по направлению «Офтальмология».

Глава 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЕЗНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СЛЕЗОПРОДУКЦИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль слезной железы в системе слезопродукции

Главная и добавочные слезные железы, роговица, конъюнктива, мейбомиевы железы, веки, афферентные и эфферентные нервные волокна -составляют единую систему слезопродукции, в которой тесно взаимосвязано функционирование всех ее элементов [127]. Продуктом данного взаимодействия является прекорнеальная слезная пленка, состоящая из трех слоев - липидного, водянистого и муцинового.

Основная функция липидного слоя, являющегося продуктом секреции мейбомиевых желез, заключается в предотвращении избыточного испарения влаги с поверхности глаза. Липидный слой продуцируется, в основном, мейбомиевыми железами [62].

Водянистый слой составляет 90% толщины слезной пленки. В его формировании участвуют главная и добавочные слезные железы. Традиционно выделяют две разновидности секреции водного компонента слезной пленки: базальную (основную) и рефлекторную (стимулированную). На настоящий момент нет единого мнения относительно вклада главной и добавочных слезных желез в нестимулированную и рефлекторную секрецию слезы. Наиболее распространена точка зрения, что добавочные слезные железы являются источником базальной секреции, в то время как за рефлекторную секрецию отвечают орбитальная и пальпебральная доли главной слезной железы [28, 88, 112,120].

Важность рефлекторной слезопродукции подчеркивает К. ТвиЬ^а, связывая ее недостаток вследствие лимфоцитарной инфильтрации слезной железы с большим повреждением эпителия роговицы и конъюнктивы при синдроме Съегрена [148, 149]. По мнению автора, именно в секрете главной

слезной железы, содержатся вещества, способствующие нормальной пролиферации и дифференцировке эпителия роговицы и конъюнктивы. Речь идет об эпидермальном факторе роста (EGF), трансформирующем ростовом факторе р (TGF-P) и витамине А [149]. Между тем, по данным Т.Е. Gillette и соавторов, главная и добавочные слезные железы имеют идентичное морфологическое строение, состав продуцируемого секрета и иннервацию [61]. Подтверждением этому служат исследования, в ходе которых в секрете добавочных слезных желез обнаружены такие компоненты, как EGF и факторы бактериологической и иммунологической защиты (секреторный IgA, лизоцим, лактоферрин) [30, 70, 103].

Опровергают и само наличие нестимулированной слезопродукции [73, 127]. Согласно данной теории, весь водный компонент слезной жидкости является результатом раздражения чувствительных нервных окончаний, расположенных в роговице и слизистой оболочке носа. Стимуляция секреции слезы происходит в фоновом режиме при появлении «разрывов» в слезной пленке, дегидратации роговицы, ее охлаждении или механическом воздействии [73]. Аналогично возникает стимул и к миганию для равномерного распределения слезной пленки по поверхности глаза [146]. В состав водянистого слоя входят: вода, электролиты, белки антибактериальной защиты (лизоцим, лактоферрин, церулоплазмин и др.), иммуноглобулины, витамины и факторы роста [17, 80, 106, 150]. Такой многокомпонентный состав водянистого слоя позволяет осуществлять функции питания, антибактериальной защиты, репарации тканей роговицы и конъюнктивы и способствовать пролиферации и дифференциации эпителия поверхности глаза [24, 60, 80].

Муциновый слой является результатом продукции эпителиальных клеток конъюнктивы и роговицы. Слой муцинов удерживает всю структуру слезной пленки на гидрофобной поверхности эпителия роговицы [24,43, 60].

Патология в любом из звеньев системы слезопродукции приводит к дисбалансу взаимодействия ее компонентов и потенциально опасна развитием синдрома сухого глаза (ССГ) [127, 136]. Учитывая противоречия относительно роли главной слезной железы в системе слезопродукции и в патогенезе ССГ в частности, представляет интерес изучение слезопродукции в условиях ее патологии и после ее удаления.

1.2. Современные аспекты клиники и диагностики синдрома «сухого глаза»

Определение болезни «сухого глаза», также называемой сухим кератоконъюнктивитом, роговично-конъюнктивальным ксерозом или, реже, синдромом дисфункции слезы - менялось по мере накопления знаний о причинах и патогенезе этого состояния.

В 1995г. Национальный глазной институт США определил болезнь «сухого глаза» как патологию слезной пленки вследствие недостатка слезы или ее избыточного испарения, приводящее к повреждению межпальпебральной поверхности глазного яблока и связанное с проявлениями дискомфорта [85].

В 2007г. на заседании Международного семинара по «сухому глазу» (International Dry Eye Workshop) пересмотрено ранее принятое в 1995г. определение болезни сухого глаза в свете новых знаний о роли гиперосмолярности слезы и воспаления тканей глазной поверхности в патогенезе ССГ. Согласно итоговому определению, болезнь «сухого глаза» представляет собой «многофакторное заболевание слезной жидкости и тканей глазной поверхности, которое проявляется симптомами дискомфорта, зрительными нарушениями и нестабильностью слезной пленки. Болезнь сопровождается повышением осмолярности слезной жидкости, воспалением и повреждением тканей глазной поверхности» [136].

Таким образом, первоначальные представления о ССГ как о состоянии, вызванном дефицитом слезы, сменилось концепцией о том, что в основе данного заболевания лежит хроническое воспаление, развитию которого способствуют изменения нормального биохимического состава слезы [117, 128]. Это происходит в результате нарушения функционирования одного или нескольких звеньев «слезопродуцирующей системы» [35].

Сравнение данных больших эпидемиологических исследований по распространению сухого глаза выявляет диапазон примерно от 5% до 35% в различных возрастных группах [137]. ССГ значительно ухудшает качество жизни больных [96].

Существует несколько классификаций ССГ на основании этиологии, патогенеза, клинических проявлений и степени тяжести заболевания [4, 27, 85].

Согласно классификации, основанной на патогенезе заболевания и утвержденной на международном семинаре по сухому глазу в 2007г., болезнь «сухого глаза» возникает вследствие недостаточной продукции слезы и/или ее избыточного испарения [75, 85, 136]. В первом случае предлагается дальнейшее подразделение на синдром Съегрена (первичный и вторичный), а во втором приводят не съегреновскую патологию, включающую заболевания главной слезной железы, обструкцию ее протоков, рефлекторный блок и применение лекарственных препаратов, влияющих на слезопродукцию. При этом отмечают, что сухость глаз возникает из-за деструкции или дисфункции ацинусов слезной железы, в результате чего происходит уменьшение слезопродукции. Согласно сообщению Международного семинара по «сухому глазу» от 2007г., сухость глаз может быть вызвана частичным или полным удалением слезной железы в любом возрасте, но это не является обязательным последствием операции, в связи с тем, что добавочные слезные железы, расположенные в конъюнктиве, в некоторых случаях, способны компенсировать возникающее состояние. Отмечено, что, в связи с тем, что

протоки главной слезной железы проходят через ее пальпебральную часть, удаление пальпебральной части слезной железы, имеет тот же эффект, что и удаление главной слезной железы [136].

Согласно тому же отчету, увеличение осмолярности слезы является признаком болезни сухого глаза и центральным механизмом в патогенезе повреждения глазной поверхности. В свою очередь динамика изменений осмолярности напрямую отражает взаимоотношение процессов продукции слезы, ее испарения и выведения [136,140].

Осмолярность (мОсм/л) - сумма концентраций катионов, анионов и неэлектролитов, то есть всех кинетически активных частиц в 1 литре раствора.

Осмотическая активность определяет обмен жидкости между сосудами и тканью. Осмолярность слезной жидкости является единственным биохимическим показателем, охватывающим баланс продукции и выведения слезной жидкости, и представляет собой конечный продукт изменений динамики слезы. Ее изменения сказываются на интенсивности обмена воды и ионов. При длительно закрытых веках осмолярность снижается из-за отсутствия испарения. Напротив, когда веки длительно открыты слеза уже теряет часть своей водной составляющей в результате испарения и осмотическое давление повышается [24]. Гиперосмолярность слезы приводит к морфологическим и биохимическим изменениям в роговице и эпителии конъюнктивы, в основе которых - дегидратация тканей. Как полагают, гиперосмолярность является основной причиной дискомфорта, повреждения тканей глазной поверхности и их воспаления при ССГ [56, 59, 129].

На культурах конъюнктивальных клеток кроликов было показано, что при повышении осмолярности слезы уменьшается плотность бокаловидных клеток [57]. Клетки кроликов, культивированные в гиперосмолярном растворе более 330 мОсм/л, имели морфологические изменения, схожие с таковыми у пациентов с сухим кератоконъюнктивитом [141]. А. ТогпИпбоп и

соавторы, проанализировав данные литературы за 1978 - 2005 года по исследованию осмолярности слезной жидкости в образцах, взятых из глаз здоровых людей и пациентов, страдающих ССГ, построили график распределения осмолярности в норме и при ССГ. Точка пересечения кривых, построенных на основании показателей осмолярности в норме и при ССГ, находящаяся на уровне 315,6 мОсм/л, по данным авторов, дает чувствительность и специфичность в диагностике ССГ, равные 69% и 92% соответственно [рис. 1; 141].

0$то{агйу

Рис. 1. Распределение показателей осмолярности слезной жидкости в норме и при ССГ (по данным литературы 1978 - 2005). Точка пересечения кривых находится на значении 315,6 мОсм/л [141]

В литературе предлагаются различные диагностические критерии ССГ, и консенсуса в данном вопросе не достигнуто [71]. Возникает затруднение в

том, что субъективные проявления и данные диагностических тестов далеко не всегда коррелируют друг с другом [21,22, 71, 72, 130].

Согласно многочисленным исследованиям, метод диагностики ССГ на основании измерения осмолярности слезной жидкости имел наибольшую диагностическую ценность, чувствительность и специфичность как в диагностике ССГ, так и в дифференцировании степени и тяжести поражения [16, 76, 86, 131]. В то же время в литературе имеются сведения и об отсутствии достоверных отличий показателей осмолярности слезной жидкости у пациентов с ССГ и здоровых лиц [132].

В связи с изложенным, оптимальным в диагностике ССГ считают применение комплекса диагностических тестов, отражающих количественные характеристики слезопродукции, качественный состав слезы и состояние тканей глазной поверхности [53, 76, 95].

1.3. Заболевания слезной железы, их распространенность и особенности клинического течения

Слезная железа альвеолярно-трубчатого строения с экзокринным типом секреции, выделяет секрет серозного типа, содержащий электролиты, белки и муцины [24, 44]. Состоит из двух долей: большей орбитальной и меньшей пальпебральной. Доли, в свою очередь, состоят из долек, включающих в себя секреторные элементы - ацинусы, окруженные соединительнотканными прослойками с включениями лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов. Продвижению секрета в систему протоков способствуют миоэпителиальные клетки, примыкающие к базальной мембране ацинусов [23]. Первичная слеза, образуясь в эпителии ацинусов, в процессе продвижения по системе внутридольковых и междольковых протоков претерпевает изменения электролитного состава и приобретает свойства, позволяющие осуществлять иммунную защиту глаза [46]. Главные

выводные протоки орбитальной доли, в количестве 3-5, принимая попутно ряд мелких протоков пальпебральной доли, открываются в верхнем конъюнктивальном своде в нескольких миллиметрах от верхнего края хряща. Пальпебральная доля также обладает и собственными выводными протоками в количестве от 3 до 9, не связанными с протоковой системой орбитальной доли [24].

Изменения структуры слезной железы могут происходить в результате патологических процессов, затрагивающих саму слезную железу, системных и аутоиммунных заболеваний, в процессе старения организма и приводят к изменению объема слезопродукции и состава слезной жидкости [1,2, 65, 99].

Объемные процессы в слезной железе традиционно делят на четыре категории: воспаление, лимфомы, метастатические и эпителиальные опухоли [55]. По разным источникам, процентное соотношение этих категорий значительно варьирует. Одни авторы указывают на преобладание воспалительных процессов и лимфом в структуре объемных поражений слезной железы, другие отмечают больший удельный век опухолей эпителиального генеза [8, 11, 20, 33, 51, 118, 122, 123, 135].

В структуре заболеваний орбиты на долю слезной железы приходится от 3,7 до 16,8% [8, 20, 84]. Среди них воспалительные процессы в виде острых и хронических дакриоаденитов, по данным разных авторов, составляют от 23,3% до 64% [8, 121, 123].

Дакриоадениты могут быть разделены на острые и хронические. Острый дакриоаденит встречается достаточно редко, как правило, у детей и молодых людей. Прослеживается связь их развития с инфекционными заболеваниями (грипп, ангина, скарлатина, эпидемический паротит, кишечные инфекции). Процесс как правило односторонний, характеризуется острым началом. В клинической картине преобладают отек и гиперемия верхнего века, сильные боли в области локализации слезной железы, увеличение региональных лимфатических узлов. Можно наблюдать

дислокацию глаза книзу и кнутри. Заболевание сопровождается общими симптомами интоксикации: гипертермией, слабостью. На фоне медикаментозной терапии процесс регрессирует в течение 10-14 дней.

Этиология хронического дакриоаденита чаще всего остается нераспознанной. Причиной его развития считали туберкулез, сифилис, хронические лимфолейкозы. Картиной хронического дакриоаденита могут сопровождаться новообразования слезной железы [32, 68]. Морфологические изменения ткани слезной железы, характерные для хронического воспаления, находят при болезни Микулича, относящейся к лимфоматозным поражениям и представленной симметричным увеличением слезных, подчелюстных и околоушных слюнных желез [83]. При синдроме Съегрена в ткани слезной железы обнаруживают черты воспаления наряду с апоптозом [158]. Изолированный дакриоаденит с 1§С4-позитивными плазматическими клетками, как и лимфоидная гиперплазия, может трансформироваться в лимфому слезной железы с генерализованной лимфаденопатией или парапротеинемией [40]. В последние годы в этиопатогенезе хронических дакриоаденитов основную роль отводят неспецифическим воспалениям слезной железы [155]. Риск развития хронического дакриоаденита повышается при наличии в анамнезе болезней соединительной ткани, саркоидоза, гранулематоза Вегенера, хронического гепатита С, операции по пересадке органа [15, 47, 79, 91, 104, 105,114, 115, 161]. Процесс в подобных случаях, как правило, билатеральный. Существует мнение, что хронические дакриоадениты могут представлять собой аутоиммунный процесс [79, 161]. Особую группу составляют дакриоадениты, как одна из форм отечного экзофтальма [7,38].

Хронический дакриоаденит может иметь медленно прогрессирующее либо рецидивирующее течение. Клиническая картина представлена незначительным сужением глазной щели в наружной трети за счет медленно развивающегося частичного птоза верхнего века. Экзофтальм не достигает

больших степеней, может иметь место небольшая дислокация глаза книзу и кнутри. В области орбитальной порции слезной железы доступно пальпации плотное образование с гладкой поверхностью, не смещаемое, безболезненное. На компьютерных томограммах удается визуализировать тень увеличенной слезной железы, границы ее могут быть четкими, но при длительном и прогрессирующем патологическом процессе элементы неспецифического воспаления постепенно распространяются на окружающие ткани. При длительном течении воспаление может распространяться на надкостницу верхней орбитальной стенки, леватор и верхнюю прямую мышцу [7].

Воспалительные заболевания слезной железы могут вызывать ее диффузную гипертрофию и характеризуются полиморфной лимфоидной инфильтрацией и различной степенью фиброза [7, 26, 38, 74, 107].

Хронические формы псевдотумора орбиты и дакриоаденита в частности резистентны к стероидной терапии из-за развитого фиброза и отложения коллагена [87, 98]. В настоящее время склонны считать удаление измененной слезной железы практически безальтернативным методом лечения [6, 31].

В структуре заболеваний слезной железы ретенционные кисты составляют около 6% [122]. Ретенционные кисты развиваются вследствие обструкции протоков слезных желез. Наиболее часто это происходит в исходе травмы или воспаления. Реже, причинами формирования кист могут быть врожденные аномалии строения протоков и изменения состава слезы [36, 78]. Согласно последним исследованиям, формированию ретенционных кист способствует хроническое воспаление и иммунные реакции с гиперсекрецией и осмотическим эффектом [82].