Клинико-морфологическое обоснование течения и лечение различных форм язвенного кератита мелких домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Чечнева Анастасия Вячеславовна

  • Чечнева Анастасия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 120
Чечнева Анастасия Вячеславовна. Клинико-морфологическое обоснование течения и лечение различных форм язвенного кератита мелких домашних животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечнева Анастасия Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы:

Научная новизна исследований

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту:

Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований

Объем и структура диссертационной работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные аспекты этиологии, патогенеза и клинической картины язвенного кератита кошек и собак

1.2.Лечение кошек и собак с язвенным кератитом

1.3.Лечение животных с язвенными кератитами с использованием

ультрафиолетового кросслинкинга

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Факторы риска возникновения и развития язвенных кератитов у кошек и собак

3.2 Результаты бактериологического исследования содержимого конъюнктивальной полости кошек и собак с язвенным кератитом

3.3 Особенности клинической картины язвенного кератита у кошек и собак

3.4 Патоморфологическая характеристика язвенного кератита у кошек и собак

3.5 Лечение кошек и собак с язвенным кератитом

3.6 Лечение кошек и собак с язвенным кератитом с применением кросслинкинга роговичного коллагена

3.7 Сравнительный анализ эффективности лечения кошек и собак с язвенным кератитом при медикаментозном лечении и лечении с применением кросслинкинга роговичного коллагена

3.8 Ближайшие и отдаленные результаты лечения кошек и собак с язвенным кератитом

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование течения и лечение различных форм язвенного кератита мелких домашних животных»

Актуальность проблемы

Изучение патологий роговицы глаза у кошек и собак является одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую актуальность решение данной проблемы приобретает в настоящее время ввиду увеличения численности кошек и собак в роли домашних питомцев, служебных единиц в охотничьих, защитно-караульных и поисково-спасательных отрядах, что повышает риск возникновения травматизации переднего сегмента зрительного анализатора, а скученность содержания и отсутствие своевременной профилактики приводит к возникновению инфекционных заболеваний, в том числе с выраженным тропизмом к респираторной и зрительной системе [Tetas Pont R., 2016; Arsevska E, Priestnall SL, et al., 2018]. Одной из часто встречающихся офтальмологических патологий кошек и собак является язвенный кератит, выражающийся в изъязвлении роговицы, сопровождающийся поверхностным или глубоким паренхиматозным сосудистым кератитом [Martin de Bustamante M.G., Good K.L. et al., 2019]. Данные изменения зачастую приводят к осложнениям в виде нарушения структурной организации переднего и заднего сегмента глаза, абсцедированию роговицы и в конечном итоге при неправильном и несвоевременном лечении - к полной потере глаза [Лебедев А. В., Черванев В. А., Трояновская Л. П., 2004; Maggs David J., 2006; Charles L. Martin, 2007; Wendy L., 2000; Barnett K. C., 2002]. В настоящее время в доступной отечественной и зарубежной литературе имеется незначительное количество данных, касающихся язвенных кератитов у кошек и собак [Martin de Bustamante M.G, Good K.L. et al., 2019; Prado M.R., Rocha M.F.G.,. Brito É.H.S, 2005]. В большинстве из них представлены фрагментарные сведения об этиологии, патогенезе, клинической картине, диагностике и лечении кошек и собак с язвенным кератитом [Goncharova A.V., Sotnikova L.F., 2017; Murphy C.J., Marfurt C.F. et al., 2001]. Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития язвенного кератита, не разработаны эффективные методики диагностики и комплексного лечения данной патологии. Скорость

развития осложнений (перфорация роговицы, пигментозный кератит, конъюнктивилизация роговицы, симблефарон), отсутствие параллелей между клиническим течением язвенного кератита и исследованием гематологических показателей сыворотки крови, результатами исследования содержимого конъюнктивальной полости, ПЦР-диагностики заболеваний и патоморфологического исследования глазного яблока свидетельствует о необходимости углубленного изучения клинической картины патологии, а также разработки комплексного метода диагностики и лечения животных с язвенным кератитом. Кроме того, не отражены диагностические критерии клинических форм течения язвенного кератита у мелких домашних животных. Отсутствуют диагностические, клинические и морфологические корреляции язвенного кератита с выделением первичной и вторичной форм течения болезни на основе результатов ПЦР-диагностики, бактериологического исследования содержимого конъюнктивальной полости, гематологического исследования, а также использования функциональных тестов (тест Ширмера, проба по Норну) и витальных красителей у животных, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы при данной патологии. Недостаточная освещенность проблемы язвенного кератита кошек и собак в доступной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, клинических признаков и осложнений, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения свидетельствуют об актуальности избранной проблемы, требующей дальнейшего тщательного изучения.

Степень разработанности темы:

Несмотря на имеющиеся исследования в области диагностики и лечения животных с язвенным кератитом [Сотникова Л.Ф., Гончарова А.В., 2011; Bonagura 1.Б., Т,№е& Б.С., 2008], до настоящего времени в отечественной офтальмологии отсутствуют научно обоснованные комплексные алгоритмы диагностики и дифференциальной диагностики и лечения кошек и собак с язвенным кератитом. Сведения из зарубежных источников фрагментарны, в некоторых случаях противоречивы, что не дает полного представления о патологии и лечении

животных. Указанные обстоятельства определили необходимость планирования и проведения специального научного исследования, направленного на оптимизацию диагностических подходов, дифференциацию форм и разработку лечения мелких домашних животных с язвенным кератитом.

Цель исследования - разработать научно обоснованный подход к диагностике, клинической характеристике и лечению кошек и собак с язвенным кератитом.

Для реализации выше обозначенной цели перед нами был поставлен ряд конкретных задач:

1. Определить факторы риска возникновения и развития первичной и вторичной форм язвенного кератита у кошек и собак;

2. Дать клинико-офтальмологическую характеристику течения воспаления переднего отрезка глаза при первичной и вторичной формах язвенного кератита и определить их прогностическую значимость;

3. Выявить патоморфологические изменения глазного яблока при первичной и вторичной формах язвенного кератита;

4. Установить морфологические и биохимические показатели крови у кошек и собак с язвенным кератитом;

5. Изучить микробную обсемененность конъюнктивальной полости у собак и кошек с язвенным кератитом;

6. Разработать схему лечения кошек и собак с язвенным кератитом.

7. Представить алгоритм лечения с использованием кросслинкинга роговичного коллагена;

8. Оценить возможные исходы лечения язвенных кератитов кошек и собак.

Научная новизна исследований

На основании комплексного обследования органа зрения у кошек и собак разработан научно обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике первичного и вторичного язвенного кератита и на этом основании разработан алгоритм лечения животных при офтальмопатиях с

применением кросслинкинга роговичного коллагена. Представлены данные о видовой, породной, и половой предрасположенности животных. На основании анализа развития патологии, выявлено провоцирующее влияние способствующих заболеванию факторов. На этом основании систематизированы его клинические формы течения и диагностически целесообразные критерии прогностической значимости, к которым отнесены: лимбальная недостаточность (конъюнктивилизация роговицы), иридоциклит, хориоретинит и при длительном течении воспалительного процесса у собак локальная пигментация склеры и роговицы.

Показано, что морфологическими эквивалентами язвенного кератита являются десквамация эпителия, локальное истончение, гиперплазия и васкуляризация роговицы, клеточная инфильтрация тканей конъюнктивы и роговицы, эктазия сосудов конъюнктивы и склеры. Установлены вариации клинических признаков, коррелирующие с морфологическими показателями, которые явились ключевыми параметрами, определяющими степень структурных изменений, глубину поражения переднего отрезка глаза.

Разработан метод лечения кошек и собак при язвенном кератите с использованием кросслинкинга роговичного коллагена, основанный на сшивании коллагеновых волокон под воздействием фотосенсибилизирующего вещества рибофлавин. Определено время воздействия ультрафиолетового излучения на роговицу, кратность и интервал проведения процедуры. Разработанный алгоритм лечения выявил возможность подавления воспалительного процесса переднего отрезка глазного яблока в короткие сроки и снижения риска стойких рубцовых помутнений. Новизна подтверждена охраноспособным документом: патент № 2707792 «Способ лечения осложнений вирусных и бактериальных кератоконъюнктивитов у животных с помощью коллагенового кросслинкинга».

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований создают теоретическую базу для совершенствования диагностики и лечения мелких домашних животных с патологиями органа зрения, а также раскрывают патоморфологичекие

преображения в переднем сегменте глаза.

Разработан научно обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике первичного и вторичного язвенного кератита и на этом основании предложен алгоритм лечения животных с данной офтальмопатией с применением кросслинкинга роговичного коллагена. Прослежена и обобщена видовая, породная, и половая предрасоложенность животных, динамика развития патологии. Систематизированы клинические формы течения патологии и диагностически целесообразные критерии его прогностической значимости, к которым отнесены: конъюнктивилизация роговицы, иридоциклиты, хориоретинит, участки пигментации склеры и роговицы у собак при длительном течении кератита.

На основании комплексного методического подхода и разработанных теоретических положений, подтвержденных клинико-офтальмическими, морфологическими, гематологическими исследованиями, разработаны и внедрены в клиническую ветеринарную практику схемы лечения собак и кошек с язвенным кератитом, свидетельствующие о возможности благополучного исхода при своевременной диагностике и комбинированном лечении.

Методология и методы исследования

В проведенных исследованиях использованы как общенаучные (системный подход, анализ, синтез, макро- микрофотосъемка, статистическая обработка результатов), так и методы исследований, включающие: общее и комплексное офтальмологическое обследования, в том числе данные функционального тестирования, окрашивания витальными красителями, лабораторные методы исследования смывов конъюнктивальной полости, патоморфологического исследования глазного яблока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-офтальмологические и морфологические характеристики

язвенного кератита, основанные на определении его первичной и вторичной формы течения язвенного кератита у собак и кошек.

2. Первичные и вторичные формы течения язвенного кератита у собак и кошек, основанные на определении количественных и качественных показателей

прекорнеальной слезной пленки в оценке состояния физиологических барьеров глазного яблока

3. Метод лечения кошек и собак с язвенным кератитом с использованием кросслинкинга роговичного коллагена, основанный на сшивании коллагеновых волокон под воздействием фотосенсибилизирующего вещества рибофлавин, снижающего сроки воспаления переднего отрезка глазного яблока и риск стойких рубцовых помутнений.

4. Алгоритм медикаментозного лечения собак и кошек с первичной и вторичной формой язвенного кератита

Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на 40 кошках и 40 собаках разных половых, породных и возрастных групп. Использовали методы: клинический осмотр, исследование зоны патологического очага, функциональное тестирование, сонографическое исследование глазного яблока, биомикроскопия глаза, офтальмоскопия, световая микроскопия энуклеированных глазных яблок у изучаемых животных. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием в исследовании современных клинических, инструментальных, функциональных методов и сертифицированного оборудования, соответствующих компьютерных программ обработки и анализа данных, достаточным объемом фактического материала, обработанного с помощью статистических методов, применяемых в биологических исследованиях.

Материалы исследований представлены и апробированы на международной научно-практической конференции, посвященной 90летию со дня рождения академика РАСХН А.Д. Белова «Современные проблемы радиобиологии, агроэкологии и экспериментальной ветеринарной хирургии» (Санкт-Петербург, 2018 г.), VIII международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии (Москва, 2018 г.), I этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных

заведений Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации (диплом I степени, Москва, 2019 г.), II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации (Брянск, 2019 г.), III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации (Оренбург, 2019 г.), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (диплом II степени, Санкт-Петербург, 2019 г.), всероссийском заочном Тимирязевском конкурсе научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК - молодежь, наука, инновации» (Москва, 2020г.).

По научным разработкам опубликованы 6 научных статей по теме диссертации, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы.

Рукопись диссертационной работы изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками, 31 таблицей, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, а также сведений о практическом использовании. Список литературы включает 1 23 источника, из них отечественных 38 и зарубежных 85.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и клинической картины язвенного кератита кошек и собак

Одной из наиболее часто встречающихся патологий глаз у кошек и собак является кератит, который нередко протекает совместно с конъюнктивитом, и тогда возникает кератоконъюнктивит [Ollivier F.J. 2003; Сотникова Л.Ф., Гончарова А.В., 2011]. Так, по мнению М. Г. Морозова (2004 г.) данная патология у собак составляет примерно 25-30% от всех заболеваний глаз. Одной из главных причин возникновения патологий переднего отрезка глаза является его постоянный контакт с факторами внешней среды [Ерошевский Т.И., Бочкарева A.A., 1983].

Язвенные кератиты регистрируются у животных в большинстве стран и и в ряде из них имеют довольно значительное распространение [Belknap E.B., 2015; Maggs D. J., 2006; Martin C. L., 2007; Wendy L., 2000; Barnett K. C., 2002]. Язва роговицы - это тяжелая патология глаза, распространяющееся глубже многослойного плоского неороговевающего эпителия, с развитием обширного воспалительного процесса и наличием язвенных образований, гнойного инфильтрата.

Роговица - прозрачная часть наружной фиброзной оболочки глазного яблока, она является одной из пропускающих и преломляющих свет сред глазного яблока. В норме роговица целостна, сферична, прозрачна, аваскулярна, за исключением вихревых сосудов в области лимба, без пигмента и включений [Kafarnik C., Fritsche J., Reese S., 2007; Шаимова В.А., 2001; Perazzi A., 2017].

Роговица кошек и собак имеет послойное строение: эпителий, строма, десцеметова мембрана и эндотелий роговицы. Слой боумена не был обнаружен у кошек и собак с помощью реакции PAS. [Patruno, M. et al., 2017; Encina M., 2002; Merindano Ma.D., 2002].

Роговица приблизительно на 80% состоит из коллагена, волокна которого ориентированы преимущественно горизонтально и вертикально (под углом 90° и 180°), параллельно друг другу и поверхности роговицы, что определяет ее кривизну

и прозрачность [Radner W., Zehetmayer M. et al, 1998]. Данная закономерность распространяется на большую часть роговицы, исключением является участок толщиной 2 мм вдоль лимба. Коллагеновые волокна, идущие от лимба до лимба, связаны между собой в передне-заднем направлении с помощью матриксных белков (протеогликаны и др.), а также коллагена VI типа, являющегося своеобразным «мостом» между коллагеновыми фибриллами I типа. Кератоциты, благодаря наличию отростков, также участвуют в образовании поперечных связей, взаимодействуя друг с другом и коллагеновыми фибриллами [Meek K.M., 2005; Menter J.M. 2001; Wilson S.E., 1998]. При некоторых патологических состояниях роговица способна к регенерации благодаря наличию резервуара стволовых клеток, присутствующего на уровне переходной зоны между роговицей и склерой (лимб).

Многослойный плоский неороговевающий эпителий роговицы состоит из слоя базальных клеток, двух-трех слоев крыловидных клеток и двух-трех слоев плоских клеток. Данный слой быстро регенерирует, не оставляя помутнений.

Строма роговицы составляет 90% от толщины роговицы и состоит из параллельно расположенных кератоцитов и коллагеновых волокон 9преимущественно I, а также III, и V типов) окруженных протеогликановым матриксом, которые обеспечивают радиально во всех направлениях равномерное распределение прочности на разрыв, минимальное светорассеяние и достаточную прозрачность роговицы [Meek K.M., 2005]. Первостепенной задачей кератоцитов (стромальных фибробластов) является поддержание в прозрачном состоянии и регенеративного потенциала роговичной стромы. Они принадлежат к мезенхимальным клеткам. В ходе защитно-восстановительных процессов, следующих за повреждением стромы, кератоциты способны изменять свои фибропластические способности, включая: фагоцитоз коллагеновых фибрилл, синтез коллагена, гликозаминогликанов, синтез коллагеназы и ингибиторов металлопротеиназ. При определенных условиях эти метаболические функции кератоцитов могут регулироваться цитокинами из эпителия, клеток воспаления или других кератоцитов [Alccalde I., 2015]. Репарация поврежденного собственного вещества роговицы происходит за счет продукции коллагена кератоцитами,

которые мобилизуются из прилежащих участков роговицы посредством миграции, начинающейся обычно на эндотелиальной стороне стромы.

Десцеметова мембрана - эластичная бесклеточная коллагеновая мембрана, состоящая в основном из коллагена IV типа, разделяющая строму и эндотелий. Коллаген VII типа необходим для закрепления связи между базальной мембраной и стромой [Muller L.J. 2001; Radner W., 1998; Tuori A.J. 1997].

Эндотелий роговицы - однослойная структура из шестиугольных клеток, выстилающая внутреннюю поверхность. Основная физиологическая функция данного слоя - поддержание стромы роговицы в умеренно дегидратированном состоянии, что обеспечивает её прозрачность. Отсутствие способности к пролиферации эндотелия является общепринятым фактом. При физиологической регенерации в клетках эндотелия преобладают процессы восстановления внутриклеточных элементов, вследствие этого соседние клетки изменяют форму (полиморфизм) и размер (полимегатизм).

У собак общая толщина роговицы составляет 585 +/- 79 микром, у кошек 592+/- 80 микрон. Существенных различий между плотностью роговицы и морфологическим строением роговицы кошек и собак не наблюдается [Kafarnik C. et al., 2007].

Поверхность роговицы покрывает прекорнеальная слезная пленка, обеспечивающая защиту переднего отрезка зрительного анализатора, обновление многослойного плоского эпителия, удаление из конъюнктивальной полости инородных частиц, подавление воспалительных реакций [Lemp et al. 1981; Flanagan et al. 2009; Hodges R.R., 2013]. Нарушение объема и состава слезной пленки приводит к возникновению патологий различного характера ^оПу F.J., 1985; Leiva M., 2017].

Установлено, что прекорнеальная слезная пленка покрывает не только роговицу, но и конъюнктиву глазного яблока и век [Nelson J.D. et al., 1983; Lamberts D.W., 1994]. также доказано, что слезная пленка является преломляющей оптической средой.

В структуре прекорнеальной слезной пленка выделяют 3 слоя,

различающиеся по составу и функции [Carrington S.D., 19S7]. Поверхностный слой - липидный, который продуцируют мейбомиевые железы, находящиеся на интрамаргинальном крае век [Ohashi Y. еt al., 2006]. Данный слой представлен в основном фосфолипидами и в меньшей степени другими соединениями [Driver P.J., 1996]. Липидный слой является естественным лубрикантом роговицы, обеспечивающим скольжение век по поверхности глазного яблока, также он необходим для замедления испарения влаги, стабильности прекорнеальной слезной пленки [Chhadva P., 2017; Millar T.,2011]. Именно данный слой придает гладкость поверхности слезной пленки, что создает условия для правильного светопреломления.

Самым широким слоем слезной пленки является водный, его продуцирует основная слезная железа, находящаяся в латеральном углу верхнего века, а также железа третьего века (гардерова железа). Данный слой включает в себя белки, обеспечивающие иммунобиологические реакции на поверхности переднего отрезка глаза. Особое место среди белков водного слоя занимает лизоцим, который принимает участие в защитных и репаративных реакциях, выполняя бактерицидную функцию.

Муциновый слой располагается непосредственно на поверхности роговицы и конъюнктивы. Синтез муцина происходит в бокаловидных клетках конъюнктивы. Основная функция данного слоя заключается в связывании роговицы со слезной пленкой, то есть в обеспечении гидрофильности переднего отрезка глаза [Davidson H.J., 2004]. Муцин предотвращает адгезию бактериальных клеток к поверхности роговицы, облегчая их эвакуацию из глазной щели [Cher I., 2012].

Обновление слезной пленки происходит за счет ее периодического разрушения из-за испарения и оттока слезы [Norn M. S., 1969; Lemp M.A., 1970; Holly F.J., 1977; Korb D.R., 2020]. Данные процессы приводят к фрагментарному подсыханию эпителия роговицы - появлению сухих пятен, что обеспечивает стимуляцию мигательного рефлекса. При мигании веки распределяют слезную пленку, слущивая при этом верхний слой отмерших эпителиальных клеток [King-

Smith P.E., 2013].

Для оценки стабильности прекорнеальной слезной пленки чаще всего используют пробу по Норну- Tear Break-Up Time (TBUT) [Norn M. S., 1969].

Количественную характеристику слезопродукции проводят путем исследования суммарной (основной и рефлекторной) слезопродукции посредством выполнения пробы Ширмера-I [Oria AP et al., 2018; Smith J. Et al., 2008; Nichols K.K., 2000].

Причины воспаления переднего отрезка глаза многообразны. С учетом этиологии кератиты делятся на экзогенные и эндогенные, по глубине поражения — на поверхностные и глубокие. [Murphy C.J., Marfurt C.F. et al. 2001].

В литературе уделяют большое внимание значительной роли микробного фактора в развитии инфекционного процесса, так как особенности течения инфекционного процесса любой локализации, в том числе и в роговице, зависят от вида возбудителя, вызвавшего данное заболевание [Suter A. et. al., 2018; Massa K.L., 1999].

При экзогенных кератитах патологический процесс дебютирует с эпителия роговицы или конъюнктивы, однако при его распространении и осложнении в патологический процесс могут быть вовлечены все слои роговицы.

Язвенные поражения глаз по этиологии разделяют на стерильные и нестерильные [Вэндер Д.Ф., Голт Д.А., 2005].

В медицине человека существует классификация эрозий и язв роговицы на первичные и вторичные [E.A. Морхат В. И., Волкович Т. К., 2010], в ветеринарной офтальмологии нами обнаружены лишь фрагментарные данные [Сотникова Л.Ф., Гончарова А.В., 2015; Maychuk Yu.F., Kononenko L.A, 2003; Scott I.U. et al., 1996; Kononenko L.A., Maychuk Yu.F. 2004].

Ряд авторов [Костлин Р., 2013; Сотникова Л.Ф., Гончарова А.В., 2011] утверждают, что причины язвенных кератитов многообразны: травма роговицы, бактериальные и вирусные заболевания с выраженным тропизмом к респираторному тракту [Bonagura J. D., Twedt D. C., 2008].

Первичные обусловлены физической, химической или механической

травматизацией, могут иметь бактериальное, грибковое и паразитарное происхождение [Whitley D.R., 2000; Tetas P. R., 2016]. Применение кортикостероидных капель также может приводить к нарушению целостности и регенерации ткани роговицы [Каспарова Е. А., 2015].

Вторичные вызваны заболеванием век, мейбомиевых желез, патологией слезного аппарата [Tetas P. R. et al 2015; Massa K.L., et al. 1999; Cullen C. L., 1999; М., 2019] или в следствие инфицирования дистрофически измененной ткани роговицы эндогенным возбудителем из очагов хронической инфекции или острого воспалительного процесса [Стекольников А.А., Усольцева И.Б., 2017.]. При попадании возбудителя через лимфоидную ткань или кровеносную систему и последующей локализации патологического процесса в строме, кератит является эндогенным. К эндогенным кератитам относят: неинфекционные (возникают при системных заболеваниях, приводящих к дистрофическим процессам роговицы), инфекционные (герпесвирусная инфекция кошек, хламидиоз, вирус лейкоза кошек, чума плотоядных, аденовирус) являются основными возбудителями, которые имеют выраженный тропизм к тканям конъюнктивы, роговицы, а также лимба [Gervais K.J., Pirie C.G., Ledbetter E.C., Pizzirani S. 2012; Ledbetter, Eric C., et al. 2006; Suter A., Voelter K., Hartnack S., Spiess B.M., Pot S.A., 2014; Prado M. R., Rocha M. F. G. et. al., 2005; Westermeyer H.D., 2009]. Стоит отметить, что приблизительно 90% кошек являются носителями micoplasma spp., однако микоплазма у кошек всего лишь осложняет герпесвирусный и хламидийный конъюнктивиты, которые являются основными возбудителями, поражающими конъюнктиву [Соломахина Л.А. 2016; Hartmann A.D., 2010]. Однако в конъюнктивальной полости кошек и собак постоянно присутствует условно патогенная микрофлора, размножение которой осложняет течения язвенного кератита [Büttner J.N. et. al. 2019; Сотникова Л.Ф., Гончарова А.В., 2017].

На фоне воспалительного процесса в роговице вторичная бактериальная инфекция отличается тяжестью, образованием гнойной язвы роговицы и развитием увеита, что может приводить к перфорации роговицы и эндофтальмиту [Сароян С.В., Копенкин Е.П., 2007; Bourcier T., Thomas F., Borderie V., Chaumeil C., Laroche

L. 2003; Scott I.U., Flynn H.W., Feuer W., et al. 1996; Шаимова В.А., 2002].

Проникновение в роговицу инфекционного агента приводит к образованию инфильтрата, а воздействие же на воспаленную роговицу токсинов и протеолитических ферментов микроорганизма, особенно на фоне трофических и /или иммунных нарушений, определяет распад инфильтрата с отторжением эпителия и образованием язвы [Шилкин А.Г., 2004; Нероев В.В., Слепова О.С., 2017; Шаимова В.А., 2001].