Молодежный жаргон в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Манукян Кристина Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Манукян Кристина Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы функционирования молодежного жаргона в
лексико-фразеологической системе современного немецкого языка
1. 1 Общая характеристика и классификация специальной лексики
1.2 Молодежный жаргон как разновидность специальной лексики. Определение и отличительные черты молодежного жаргона
1.3 Источники пополнения молодежного жаргона: экстралингвистический аспект
1.4 Источники пополнения молодежного жаргона: лингвистический аспект
1.5 Лексико-фразеологическая система как понятие и явление
1.6 Актуальные проблемы исследования молодежного жаргона
Выводы по главе
Глава 2. Молодежный жаргон в лексической системе современного немецкого языка
2.1 Морфолого-синтаксическая характеристика немецкого молодежного жаргона
2.2 Способы пополнения молодежного жаргона
2.2.1 Словообразовательные особенности лексических единиц молодежного жаргона
2.2.2 Типология способов изменения значения слов
2.2.3 Метафоро-метонимические процессы при образовании молодежного жаргона
2.2.4 Эвфемистические процессы в молодежном жаргоне немецкого языка
2.2.5 Типичные заимствования молодежного жаргона из других языков
2.3 Идеографическая характеристика молодежного жаргона. Концептуально-количественный анализ
2.4 Проявление основных семантических категорий лексических единиц молодежного жаргона
2.5 Стилистические особенности лексических единиц немецкого молодежного
жаргона
2.6 Национально-культурная специфика немецкого молодежного жаргона
Выводы по главе
Глава 3. Молодежный жаргон во фразеологической системе современного немецкого языка
3.1 Основные проблемы и задачи фразеологии как лингвистической науки
3.2 Основные признаки и параметры фразеологических единиц в немецком языке. Классификация фразеологических единиц
3.3 Идеографическая характеристика фразеологических единиц немецкого молодежного жаргона. Концептуально-количественный анализ
3.4 Проявление семантических категорий фразеологических единиц молодежного жаргона
3.5 Стилистические особенности фразеологических единиц молодежного жаргона
3.6 Немецкая молодежная фразеология в социокультурном и национально-
культурном аспектах. Группы по интересам и их речевое поведение
Выводы по главе
Глава 4. Молодежный жаргон в лексикографическом аспекте
4.1 Степень разработанности лексикографического описания молодежного жаргона
4.2 Описание проекта создания идеографического словаря лексико-фразеологических единиц немецкого молодежного жаргона
4.3 Фрагмент словарной статьи идеографического словаря лексико-
фразеологических единиц немецкого молодежного жаргона
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежный жаргон в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению молодежного жаргона современного немецкого языка, а именно детальному исследованию его функционирования в лексико-фразеологической системе немецкого языка как наиболее динамичной части лексикона, который отражает социокультурно значимые изменения в обществе.
Актуальность данного исследования связана с его антропоцентрической направленностью и взаимосвязью теоретических вопросов с современными проблемами лингвистики: высокой частотностью использования лексических и фразеологических единиц (далее - ЛЕ и ФЕ) молодежного жаргона в обиходно-разговорной речи; постоянным изменением состава лексико-фразеологической картины мира вследствие функционирования в ней молодежного жаргона.
Степень научной разработанности темы диссертации проявляется в результатах большого количества исследований в области жаргонизации современной речи, наличии профессиональных жаргонов [Арский, 2017; Генералова, 2019; Грачев, 2007; Быков, 2001; Руденко, 2016; Цыбулевская, 2005; Шиповская, 2006]. При этом значительное количество исследований посвящено молодежному жаргону. Решением проблем по данному вопросу занимаются психологи, лингвисты, социологи. Одни исследователи работали над проблемами формирования и функционирования школьного и студенческого жаргона [Береговская, 1996; Анищенко, 2006, 2007; Искаринова, 2017; Марочкин, 1998; Шмачков, 2005], другие анализировали вариативность молодежного жаргона в зависимости от возраста, пола и места проживания его носителей [Любицкая, 2005; Арустамова, 2006; Синхуа, 2017], третьи изучали особенности жаргонной фразеологии [Лупанова, 2017; Семенова, 2006], есть исследования, посвященные комплексному анализу речи молодежи [Зайковская, 1993; Гойдова, 2004; Цибизова, 2006].
Как известно, язык - мощное средство регуляции деятельности людей в различных сферах. Сленг, или жаргон, составляет значимую часть разговорной
лексики и играет огромную роль в изучении языка. Наибольший интерес вызывает молодежный сленг, изучение которого приобретает всё большую значимость в условиях расширяющихся международных контактов (просмотр фильмов, прослушивание современных песен на немецком языке, турпоездки, стажировки, преподавание ряда предметов немецкими специалистами, участие в международных конференциях и семинарах и т. д.). Кроме того, постоянно существующее соперничество между отдельными молодежными группами, наиболее ярко отражает характер общественного развития.
Независимо от локализации и времени, любая культура в любой момент времени состоит из множества субкультурных элементов (профессиональных, территориальных, статусных), где каждый из них обладает собственной специфической лексикой и символикой. Молодежная субкультура не является исключением. Развитие молодежной субкультуры связано с возникновением конфликтных ситуаций и недопониманием между двумя поколениями - отцов и детей [Терпелец, 2007, с.32].
На Западе особый интерес к молодежной субкультуре связан, в первую очередь, с «революцией цветов», сексуальной и психоделической революцией 1960-х годов, движением хиппи. В те времена понятие «субкультура» впервые было использовано западными учеными для обозначения молодежных групп. Сейчас оно прочно вошло в научный оборот отечественных исследователей, несколько изменив свой первоначальный оттенок сниженности, противостояния [Терпелец, 2007, с. 32-33]. «Частица «суб» уже не означает снижения или вытеснения молодежных ценностей за рамки «культуры», а, напротив, означает включение в нее на правах подсистемы. Слово «субкультура» звучит теперь более нейтрально и указывает просто на своеобразие норм и ценностей, символики и атрибутики молодежных сообществ» [Щепанская, 2004, с. 28].
Отличие субкультур видят в том, что они не способы к полностью автономному самовоспроизводству, используя коды своей культуры, из которой заимствуют символы, несколько их трансформируя или перекодируя. Каждая из субкультур «определяет себя, прежде всего, по отношению к культуре
(господствующей, общепринятой, материнской и т.п.), противопоставляя ей свои нормы и ценности либо черпая в ней обоснования этих норм» [Щепанская, 2004, с. 28].
Представители разных социальных групп выражают соперничество друг с другом через конкуренцию языковых форм и стилей общения. Таким образом, групповое и межгрупповое общение представителей разных социальных групп является средой, в которой рождается новый стиль жизни и новый язык.
Можно сказать, что «отправной точкой теоретической и практической деятельности человека является антропоцентризм. Человек как субъект соотносится, прежде всего, с окружающим природным миром, затем с окружающим социальным миром, затем с каждым индивидуумом и, наконец, с самим собой (самопознание)» [Колшанский, 2006, с. 86-87].
Многие отечественные и зарубежные лингвисты, такие как Ю. Д. Апресян [Апресян, 2010], Е. В. Бабаева [Бабаева, 2004], Г. И. Берестнев [Берестнев, 2001], Е. М. Верещагин [Верещагин, 1980, 1983], Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров, 2005], В. В. Воробьев [Воробьев, 2008], Д.О. Добровольский [Добровольский, 2011], Ю.Н. Караулов [Караулов, 2010], В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитина [Мокиенко, Никитина, 2018], А. М. Мелерович [Мелерович, 1999], В. Н. Телия [Телия, 2004], А. Д. Райхштейн [Райхштейн, 1980], В. А. Маслова [Маслова, 2008], А. Е. Гусева [Гусева, 2008, 2012], В. И. Постовалова [Постовалова, 2010], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 2001] посвятили свои научные труды изучению различных лингвистических явлений в рамках антропоцентрического подхода.
Объектом исследования в настоящей работе являются ЛЕ и ФЕ молодежного жаргона современного немецкого языка.
Предметом исследования являются структурно-семантические, словообразовательные и стилистические особенности функционирования ЛЕ и ФЕ молодежного жаргона в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка.
Материалом для данного исследования послужили примеры ЛЕ и ФЕ
молодежного жаргона, отобранные методом сплошной выборки из восьми словарей [Constantin T., 2000, 96 S.; Ehmann H., 1996, 159 S.; 2001, 160 S.; 2005, 180 S.; Küpper, 1970, 438 S.; Бинович, 1995, 768 с.; Девкин, 1994, 768 с.; Коломиец, 2005, 336 с.; Duden. Bd. 11, 2020, 928 S.; Schemann H., 2011, 1037 S.; 100% Jugendsprache 2019, 2018, 160 S.] молодежной лексики, а также с различных сайтов и форумов. Таким образом, картотеку примеров составили 717 ЛЕ и 300 ФЕ.
Теоретико-методологическую базу исследования формируют основные положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:
- общего языкознания: Ш. Балли [2001], В. В. Виноградов [1977, 1986],
B. Гумбольдт [1984], Р. Диксон [1951], Ю. С. Степанов [2003], Д. Н. Шмелев [1977], Д. Чалмерс [2002], Ф. Соссюр [2016] и др.
- лексической семантики: Ю. Д. Апресян [2005], А. Вежбицкая [1996], Н. В. Цепелева [2009] и др.
- когнитивной лингвистики: Н. В. Алефиренко [2005], Н. Н. Болдырев [2001], Н. А. Вапник [2015], А. Е. Гусева [2011, 2012], В. З. Демьянков [1995], Е.
C. Кубрякова [1994, 2004], Ю. Г. Кузнецова [2017], Г. В. Токарев [2003], Д. Н. Шмелёв [1977], и др.
- семасиологии: О. В. Загоровская [2011], В. А. Звегинцев [1957], В. В. Левицкий [2012], М. М. Покровский [2006] и др.
- общей лексикологии и фразеологии: Н. Ф. Алефиренко [2018], Н. Н. Амосова [1966], А. Е. Гусева и И. Г. Ольшанский [2018], А. В. Кунин [1996], Н. В. Семенова [2006], И.И. Чернышева [1970], Д. О. Добровольский [2011], А. Д. Райхштейн [1980], В. Фляйшер [1997], Х. Бургер [2003, 2010] и др.
- социолингвистики: В. И. Беликов [2016], М. Д. Городникова [2006], И. А. Стернин [2000], О. А. Анищенко [2007], Ю. М. Шемчук [2013] и др.
- стилистики: Н. А. Богатырева и Л. А. Ноздрина [Богатырева, Ноздрина, 2008], М. П. Брандес [Брандес, 2014], Э. Ф. Махова и Т. В. Неустроева [Махова, Неустроева, 2010], В. П. Москвин [Москвин, 2006, 2012], М. Риффатер
[Риффатер, 1980], Л. Ю. Щипицина [Щипицина, 2009], Э. Ризель и E. И. Шендельс [Riesel, Schendels, 1975].
Целью работы является определение лингвистического статуса ЛЕ и ФЕ молодежного жаргона современного немецкого языка и создание фрагмента лексико-фразеологического словаря молодежного жаргона на идеографической основе.
Достижение цели исследования требует решения следующих частных задач, которые являются одновременно этапами анализа и составляют алгоритм данного исследования:
1. Определить теоретические проблемы функционирования молодежного жаргона в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка.
2. Выявить структурно-семантическую и морфолого-синтаксическую типологию ЛЕ и ФЕ.
3. Составить идеографическую характеристику ЛЕ и ФЕ молодёжного жаргона.
4. Установить словообразовательные, семантические и стилистические особенности ЛЕ и ФЕ молодежного жаргона.
5. Охарактеризовать ЛЕ и ФЕ с точки зрения оценочного знака.
6. Изучить национально-культурную специфику молодежного жаргона современного немецкого языка.
7. Разработать и описать проект создания идеографического словаря лексико-фразеологических единиц немецкого молодежного жаргона.
Для решения поставленных задач в работе применяются следующие основные методы и методики исследования, которые дополняют и конкретизируют друг друга:
- метод сплошной выборки ЛЕ и ФЕ из современных словарей молодежного жаргона современного немецкого языка и интернет-сайтов позволяет собрать определенную языковую базу, которая служит материалом для разработки фрагмента идеографического лексико-фразеологического
словаря;
- метод анализа научной литературы позволяет изучить теоретические проблемы функционирования молодежного жаргона в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка;
- благодаря методам классификации и обобщения данных представляется возможным выявить основные способы обогащения молодежного жаргона современных немцев, а также определить основные признаки и параметры ФЕ в немецком языке;
- описательный метод связан с систематизацией и объяснением собранного материала;
- структурно-семантический метод способствует формированию идеографической характеристики и тематической классификации ЛЕ и ФЕ, что является важным пунктом при составлении идеографического словаря;
- морфолого-синтаксический анализ представляет возможным определить частеречную принадлежность ЛЕ и выявить общую долю ФЕ в общем массиве проанализированного материала;
- нормативно-стилистический анализ позволяет охарактеризовать языковой материал с точки зрения оценочного знака, а также отразить отклонения от литературных норм;
- описательный и морфолого-синтаксический анализ способствует достижению большей степени достоверности и наглядности полученных результатов;
- концептуально-количественный анализ позволяет выявить особенности распределения ЛЕ и ФЕ по идеографическому признаку.
Гипотеза исследования состоит в том, что молодежный жаргон современного немецкого языка - разнообразное в языковом и речевом планах социолингвистическое явление, обладающее словообразовательными, семантическими и стилистическими особенностями, требующими своего отражения в учебной лексикографии.
Научная новизна диссертации определяется самим характером
исследуемого материала и состоит в комплексном исследовании ЛЕ и ФЕ на материале современного немецкого языка, которое позволило:
- впервые провести комплексный структурно-семантический, морфолого-синтаксический и нормативно-стилистический анализ языкового материала определенной социальной группы, способствующий выявлению общих закономерностей и особенностей мировосприятия представителей немецкой молодежной лингвокультуры, а также их ценностных предпочтений;
- впервые разработать критерии формирования и структуру словарной статьи для создания лексико-фразеологического идеографического словаря молодежного жаргона.
Теоретическая значимость диссертации заключается в определении лингвистического статуса молодежного жаргона в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка, создании теоретических основ его представления в рамках учебной лексикографии. Проведенное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы структурирования языковой картины мира на примере молодежного жаргона.
Практическая ценность заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертационного исследования в курсах лекций и при проведении семинарских занятий по лексикологии и стилистике немецкого языка, спецкурсов по фразеологии, когнитивной лингвистике, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии. Результаты работы могут быть использованы в качестве актуального материала в преподавании немецкого языка в высших учебных заведениях в целях развития у обучающихся межкультурной компетенции, а также в лексикографической практике при составлении одноязычных и двуязычных специальных (идеографических) словарей.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации
отражены в 8 публикациях общим объемом свыше 4 п.л., включая 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты проведенного исследования докладывались на XXIX международной научно-
практической конференции «Наука в современном мире» (г. Киев, 2018 г.), 7-ой Региональной научно-практической конференции с международным участием «Иностранные языки в межкультурном пространстве: методы исследования и технологии обучения» (Москва, 2019 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: теория и практика» (г. Нефтекамск, 2020 г.), на Третьей международной научной конференции «Германистика 2020: nove et nova» (Москва, 2020 г.), а также на научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей педагогического факультета Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета (20142020 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Молодежный жаргон современного немецкого языка представляет собой систему языковых явлений, не имеющую четких границ, но социально ограниченную и связанную с литературными нормами посредством морфологии и синтаксиса.
2. Комплексный структурно-семантический, морфолого-синтаксический и нормативно-стилистический анализ лексических и фразеологических единиц молодежного жаргона современного немецкого языка характеризует их словообразовательные, семантические и стилистические особенности, свидетельствующие об общих закономерностях, особенностях мировосприятия и ценностных предпочтениях представителей немецкой молодежной лингвокультуры.
3. Идеографическая классификация лексических и фразеологических единиц молодежного жаргона на основе их семантико-тематического анализа позволяет выявить 11 групп лексических и 12 групп фразеологических единиц, отражающих языковую картину мира молодежного жаргона современного немецкого языка.
4. Лексические и фразеологические единицы молодежного жаргона, сгруппированные на основе их идеографической классификации, обладают
национально-культурной спецификой, сохраняют особенности природно-географической среды Германии, ее истории, имен собственных, традиционных обычаев и нравов.
5. Последовательная реализация нескольких этапов установления лингвистического статуса молодежного жаргона немецкого языка позволяет выявить критерии формирования структуры словарной статьи специального лексико-фразеологического идеографического словаря молодежного языка. Установленные критерии формирования структуры словарной статьи предлагаемого словаря расширяют представления о лексикографической кодификации лексических и фразеологических единиц современного немецкого языка.
Структура диссертационной работы соответствует логике решаемых исследовательских задач. Работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованной научной литературы, список словарей, список источников примеров и два приложения.
Во введении определяются актуальность выбранной темы, её научная новизна, ставятся цели и задачи, указываются методы и материалы исследования, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В соответствии со структурой работы излагается её краткое содержание.
В первой главе «Теоретические проблемы функционирования молодежного жаргона в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка» рассматриваются исследования в сфере лексики и фразеологии; раскрываются такие фундаментальные понятия, как «специальная лексика», «молодежный жаргон», «языковая картина мира», «фразеологическая картина мира», «лексико-фразеологическая система», «лексико-фразеологический комплекс», устанавливаются отличительные черты молодежного жаргона, анализируются источники и причины возникновения молодежного жаргона.
Во второй главе «Молодежный жаргон в лексической системе современного немецкого языка» проводится анализ словообразовательных особенностей ЛЕ немецкого молодежного жаргона, исследуются метафоро-метонимические и эвфемистические процессы, осуществляется их концептуально-количественный анализ, выявляются основные семантические категории ЛЕ молодежного жаргона, устанавливается их частеречная принадлежность, а также рассматривается вопрос о стилистических особенностях ЛЕ молодежного жаргона, включая их анализ с позиции оценочного знака.
Третья глава «Молодежный жаргон во фразеологической системе современного немецкого языка» посвящена основным проблемам и задачам фразеологии как лингвистической науки, в частности, установлению статуса ФЕ молодежного жаргона во фразеологической системе современного немецкого языка. Опираясь на морфолого-синтаксическую классификацию В. Фляйшера [Fleischer, 1997], ФЕ в данной главе рассматриваются с точки зрения синтаксиса, а их семантико-тематический анализ позволяет сделать определённые выводы о ментальных предпочтениях молодежи. Выявляются основные семантические категории и частеречая принадлежность ФЕ, а также рассматривается вопрос о стилистических особенностях ФЕ молодежного жаргона, включая их анализ с точки зрения оценочного знака.
В четвертой главе «Молодежный жаргон в лексикографическом аспекте» анализируются словари молодежного жаргона современного немецкого языка. Выявляются особенности отражения в них ЛЕ и ФЕ. Разрабатывается фрагмент словарной статьи идеографического лексико-фразеологического словаря молодежного жаргона современного немецкого языка.
В конце каждой главы помещены выводы.
В заключении подводятся итоги предпринятого исследования и намечаются его дальнейшие перспективы, к которым следует отнести более детальное изучение затронутых в диссертации проблем.
Список использованной научной литературы включает 337 источников, в том числе 281 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, 30 наименований различных справочных изданий и 24 источника примеров (лексикографмческие источники и материалы сайтов сети Интернет).
Приложение состоит из двух частей и содержит список ЛЕ и ФЕ (с учетом идеографического аспекта) молодежного жаргона современного немецкого языка.
Глава 1. Теоретические проблемы функционирования молодежного жаргона в лексико-фразеологической системе современного немецкого
языка
1.1 Общая характеристика и классификация специальной лексики
Лексика как динамичная, открытая система — это продукт познавательной деятельности многих поколений вместе работающих, друг с другом общающихся людей. У каждой социальной группы языковой общности есть своя специфика, которая обуславливает формирование различных групповых лексик. Существует несколько определений лексики, употребляемой специалистами той или иной профессии. По мнению А. В. Суперанской, Н. В. Подольской и Н. В. Васильевой «специальная лексика всегда принадлежит к какой-либо специальной сфере человеческой деятельности» [Суперанская, Подольская, Васильева, 2012, с. 43].
А. А. Реформатский считает, что под специальной лексикой следует понимать определенную упорядоченность действительности, без которой нет специальной области применения [Реформатский, 2007]. Н. С. Шарафутдинова рассматривает специальную лексику как «совокупность лексических единиц, кроме общеупотребительных, общенаучных и общетехнических, применяемых для обеспечения профессиональной коммуникации между специалистами определенной сферы человеческой деятельности» [Шарафутдинова, 2006, с. 7].
В словарях встречаются и другие определения: «специальная лексика -лексика, связанная с различными областями трудовой деятельности человека и употребляемая специалистами той или иной профессии» [Матвеева, Полный словарь лингвистических терминов, 2010, с. 451] и «специальная лексика -совокупность слов и словосочетаний, обозначающих понятия специальной области знания или деятельности» [Словарь социолингвистических терминов, 2006, с. 215].
В настоящей исследовательской работе будем придерживаться мнения, что
специальной лексикой называется лексика социальных групп, которые характеризуются общностью профессии, интересов, жизненных условий и условий труда [Гусева, Ольшанский, 2018, с. 190]. Следует указать на особенность специальной лексики: это не независимая форма проявления языка, а своеобразная, особенная лексика, которую употребляют эти социальные группы (Sonderwortschatze, Sonderlexik, Soziolekte). При интерпретации понятия «специальная лексика» речь идет о языковых особенностях представителей всех групп, а не индивидуальных отклонений от нормы.
А. Е. Гусева и И. Г. Ольшанский, ссылаясь на Т. Шиппан и В. Шмидта, отмечают, что в лингвистической литературе последних десятилетий специальная лексика делится с точки зрения ее функциональных свойств на две большие группы [Гусева, Ольшанский, 2018, с. 193]:
1. Специальная лексика различных профессий и отраслей науки и техники или иначе специальная терминология и профессиональная лексика.
2. Специальная лексика социальных и возрастных групп. Специальная профессиональная лексика, в свою очередь, включает три подгруппы: термины, профессионализмы, профессиональные жаргонизмы.
Специальная лексика социальных и возрастных групп подразделяется также на несколько подгрупп: студенческая, солдатская, спортивная лексика, гендерная лексика, подростковая, школьная лексика.
А.Е. Гусева и И.Г. Ольшанский представляют структуру специальной лексики в виде следующей схемы [Гусева, Ольшанский, 2018, с. 193] (Рис.1):
Рассмотрим подробнее специальную лексику из разряда предметная и профессиональная лексика (Рас^и^ Berufswotschatz). Согласно представленной схеме она подразделяется на три подгруппы:
1) термины; 2) профессиональная лексика (профессионализмы, полу термины); 3) профессиональные жаргонизмы.
Sonderlexik
Studentenlexik Soldatenlexik Sportlexik Argotismen
Geschlechtsspezifische Lexik
(Genderlexi к)
Jugendlexik Schulerlexik
Рисунок 1 - Структура специальной лексики
О.С. Ахманова определяет термин как слово или словосочетание специального (научного, технического и т.п.) языка, которое создается (принимается, заимствуется и т.п.) с целью более точного обозначения и выражения специальных предметов и понятий [Ахманова, 2010, с. 474].
В своем совместном труде по общей теорией терминологии А.В. Суперанская, Н.В. Подольская и Н.В. Васильева выделяют одно значение понятия термин, по их мнению, наиболее полно описывающее данное явление.
Термин - это 1) специальное слово (или словосочетание), принятое в профессиональной деятельности и употребляющееся в особых условиях; 2) словесное обозначение понятия, входящего в систему понятий определенной области профессиональных знаний; 3) основной понятийный элемент языка для специальных целей [Суперанская, Подольская, Васильева, 2012, с. 14].
Термины, по определению А.Н. Баранова, - это «слова (словосочетания) метаязыка науки и приложений научных дисциплин, а также слова, обозначающие специфические реалии областей конкретной практической
деятельности человека», свойства которых реализуются через терминосистему [Баранов, 2007, с. 89].
А.Н. Баранов выделяет следующие особенности термина:
а) отсутствие экспрессивного компонента значения и стилистических характеристик;
б) детерминологизация - потеря терминологического статуса, переход в лексическую систему литературного языка, что приводит к возникновению языковых выражений с сильной экспрессией;
в) ретерминологизация - переход термина из одной науки в другую [Баранов, 2007, с. 89-90].
Итак, под терминами понимают специализированные слова, которые реализуются в специальной предметной коммуникации [Stepanova, Cëmyseva, 2003, с. 154]. В лингвистической литературе указывают на следующие признаки терминов [Stepanova, Cernyseva, 2003, S. 154-155; Schippan, 2002, S. 231]:
1. Термин объясняется только одним определением (дефиницией).
2. Термины — это элементы определенной терминологической системы. Основными критериями для термина в рамках соответствующей терминологической системы являются: однозначность, точность, иерархия терминологии, ее место в терминологической системе упорядочивания.
3. Дефиниция термина определяется специфическим контекстом и выражается, как правило, в форме констатирующего определения, копулятивного предложения, где термин является субъектом.
4. Содержание термина приближается к наивысшей степени понятийной абстракции.
5. Для терминов характерна тенденция к стилистической нейтральности, т.е. отсутствие коннотации.
6. По происхождению многие термины являются интернационализмами или как искусственно образованные слова древнегреческого и латинского происхождения, например: биопсия, бионика, биология, биокибернетика и т. д.