Концепт «Физическое состояние человека»: национально-культурный и лексикографический аспекты (на материале современного немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мазитова Елизавета Ильгизаровна

  • Мазитова Елизавета Ильгизаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Мазитова Елизавета Ильгизаровна. Концепт «Физическое состояние человека»: национально-культурный и
лексикографический аспекты (на материале современного немецкого языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазитова Елизавета Ильгизаровна

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования фразеологии с позиции теории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии

1.1 Актуальные проблемы исследования фразеологии с позиции теории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии

1.2 Концептуальная и языковая картина мира. Фразеологическая картина мира

1.3 Архитектоника концепта и способы его вербализации

1.4 Место исследуемого концепта в концептуальной картине мира и степень его изученности в лингвистических исследованиях

1.5 Лексико-фразеологическое поле как вербальный идентификатор концепта

1.6 Язык и культура

1.7 Язык и самосознание

1.8 Основные проблемы и понятия лингвокультурологии

1.9 Постановка задач практического исследования

Выводы по главе

Глава 2. Лингвокогнитивное моделирование концепта «Физическое состояние человека» через призму лексико-фразеологического поля

2.1 Лингвокогнитивное моделирование. Общие предпосылки

2.2 Экстралингвистическая характеристика исследуемого материала. Физическое состояние как самая значимая составляющая человеческой жизни

2.3 Характеристика этапов лингвистического моделирования лексико-фразеологического поля «Физическое состояние человека»

2.4 Концептуальная идентификация исследуемого материала

2.5 Построение структурной идентификационной модели концепта

«Физическое состояние человека» через призму лексико-фразеологического поля

2.6 Языковая наполненность модели на материале современного немецкого языка

Выводы по главе

Глава 3. Национально-культурные особенности фразеологических единиц лексико-фразеологического поля «Физическое состояние человека» на материале современного немецкого языка

3.1 Реализация базовых понятий лингвокультурологии на примере

лексико-фразеологического поля «Физическое состояние человека»

3.2 Лингвокультурологическая и национально-культурная специфика фразеологических единиц

3.3 Национально-культурные особенности фразеологических единиц исследуемого лексико-фразеологического поля

3.4 Отражение понятия «Физическое состояние человека» в сознании немецкого этноса

3.5 Национально-культурная специфика фразеологических единиц в рамках структурной модели макро- и икрополей лексико-фразеологического поля «Физическое состояние человека»

3.6 Частотность употребления фразеологических единиц в лексико-фразеологическом поле «Физическое состояние человека» в текстах различного типа

Выводы по главе

Глава 4. Исследование лексико-фразеологического поля «Физическое состояние человека» в лексикографическом аспекте

4.1 Современные тенденции развития лексикографии и

фразеографии

4.2 Анализ системы стилистических помет в лексикографических источниках на материале современного немецкого языка

4.3 Разработка единой системы помет стилистических особенностей фразеологических единиц лексико-фразеологического поля «Физическое

состояние человека» в немецком языке

4.4 Характеристика фразеологических единиц с точки зрения

оценочного знака

4.5 Анализ синонимических и антонимических отношений фразеологических единиц в лексико-фразеологическом поле «Физическое состояние человека»

4.6 Описание проекта создания фрагмента лексико-фразеологического идеографического словаря на материале современного немецкого

языка

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Список словарей

Список источников иллюстративного материала

Приложение. Фрагмент учебного лексико-фразеологического

идеографического словаря (на материале современного немецкого

языка)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт «Физическое состояние человека»: национально-культурный и лексикографический аспекты (на материале современного немецкого языка)»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функционирования концепта «Физическое состояние человека» в лексико-фразеологической системе современного немецкого языка, выявлению его национально-культурных особенностей и лексикографическому описанию. Выбор для исследования концепта «Физическое состояние человека» неслучаен. Согласно классификации концептов М.В. Пименовой, которые вербализованы в языке, исследуемый концепт относится к классу «базовый концепт», подклассу «космический», типу «биологический», которые автор определяет, как концепты, составляющие фундамент языка и всей картины мира [Пименова, 2013]. Таким образом, в центре внимания находится человек и один из его витальных (жизненных) ориентиров - физическое состояние.

Актуальность исследования определяется его антропоцентрической направленностью и необходимостью структуризации системы национально -культурных особенностей лексических и фразеологических единиц, вербализующих концепт «Физическое состояние человека», с точки зрения когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и фразеографии на материале современного немецкого языка и обусловлена постоянной необходимостью реализации идеи упорядочения лингвистических и междисциплинарных знаний, способствующих моделированию четкой структуры и содержания картины мира, результатом которого является разработка когнитивной и лингвокультурологической концепции моделирования языковой картины мира.

Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что исследуемый концепт до настоящего времени пока не получал свою разработку в научных изысканиях, но при этом существует ряд работ, в которых рассматриваются отдельно его основные составляющие (на материале в одного или нескольких языков), в целом образующие концепт «Физическое состояние человека».

В лингвистической литературе отмечены исследования таких концептов, как «болезнь» и «здоровье» [Усачёва, 2002; Ялалова, 2012; Архипова, 2002; Бобровская, 2003;], «жизнь» и смерть» [Жельвис, 2012; Глотова, Примак, 2013; Ипанова, 2005; Тэ, 2001; Алпарова, 2001], «еда» [Миронова, 2002; Савельева, 2006; Марушкина, 2014], «возраст» / «старость» [Блинова, 2009; Крючкова, 2003; Литвиненко, 2006]. Многие из перечисленных работ рассматривают концепты через призму лингвокультурологии и национально -культурного аспекта. Нерешенность проблем, связанных с комплексным исследованием концепта «Физическое состояние человека» в плане его лингвокогнитивного моделирования и необходимостью его лексикографического описания, составляют цель, объект и предмет настоящего исследования.

Объектом исследования выступают лексические и фразеологические единицы (далее - ЛЕ и ФЕ) немецкого языка, вербализующие концепт «Физическое состояние человека» и содержащие в своём компонентном составе и семантической структуре национально-культурные элементы.

Предметом исследования являются особенности проявления национально -культурного компонента фразеологического значения на примере лексико -фразеологического поля (далее - ЛФП) «Физическое состояние человека».

Цель диссертационной работы состоит в построении линвокогнитивной модели концепта «Физическое состояние человека» языковыми средствами современного немецкого языка, исследовании национально-культурной специфики немецкой фразеологии на примере ЛФП «Физическое состояние человека», языковые единицы которого вербализуют одноимённый концепт, реализации модели на различных формах лингвистического анализа как базы данных для составления фрагмента лексико-фразеологического идеографического словаря.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи, которые одновременно являются этапами анализа:

1. Изучение научной лингвистической литературы для формирования теоретической базы и методологии исследования.

2. Идентификация ЛЕ и ФЕ на предмет принадлежности к ЛФП через призму концепта: «Физическое состояние человека», т.е. определение конституентного состава поля.

3. Выявление эксплицитных идентификаторов принадлежности ФЕ к ЛФП.

4. Формирование макрополей на основе макроконцепта.

5. Выявление микрополей на основе соответствующих микроконцептов.

6. Построение лингвокогнитивной структурной модели макро- и микрополей.

7. Лингвистическая интерпретация модели на материале немецкого языка.

8. Изучение функционирования лингвокогнитивной структурной модели на основных видах лингвистического анализа:

8.1. Изучение национально-культурных особенностей ФЕ ЛФП «Физическое состояние человека» на материале немецкого языка.

8.2. Формирование единой системы стилистических помет применительно к конкретному языковому материалу.

8.3. Анализ ФЕ с точки зрения оценочного знака.

8.4. Выявление парадигматических отношений компонентов макро- и микрополей (синонимия и антонимия).

9. Практическое внедрение полученных результатов в лексикографическую практику в виде разработки словарной статьи идеографического лексико-фразеологического словаря.

При решении поставленных задач в работе нашли применение следующие методы исследования, дополняющие и конкретизирующие друг друга:

- описательный метод, применение которого связано с систематизацией и объяснением эмпирического материала;

- метод когнитивного моделирования, который заключается в том, что через изучение семантики языковых знаков происходит выявление концептосфер носителей лингвокультуры.

Метод формируется на основе корпуса ЛЕ и ФЕ, отобранных в результате сплошной выборки из авторитетных лексикографических источников, данных интернет-сайтов (Национального корпуса немецкого языка), служащих для разработки структурной модели исследуемого концепта через призму соответствующего ЛФП и проведения ее лингвистической интерпретации, наглядно иллюстрирующей наполненность модели языковыми средствами немецкого языка;

- семасиологический (от слова или ФЕ к понятию) и ономасиологический (от понятия к слову или ФЕ) подходы. Семасиологический подход использован при выявлении значений ФЕ, используемых при характеристике физического состояния человека, ономасиологический подход позволяет использовать выборку нужных ФЕ и сформировать ЛФП с общим значением «Физическое состояние человека»;

- анализ ФЕ с применением новейших методов использования текстовых архивов корпуса немецкого языка с целью установления частотности использования ФЕ с помощью программы «COSMAS 2»;

Исследуемый объем ЛЕ и ФЕ составил 36 ЛЕ и 1317 ФЕ немецкого языка.

Методологическую и теоретическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных лингвистов по изучению:

- антропоцентрической лингвистики: Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], В. Гумбольдта [Гумбольдт, 1984], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004], Б.А. Серебренникова [Серебренников, 1988], Ф. де Соссюра [Соссюр, 1977], Ю.С. Степанова [Степанов, 1997], В.Н. Телии [Телия, 1996];

- теории концепта и общей когнитологии: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2010]; Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1998], А.П. Бабушкина [Бабушкин, 2001], Н.Н. Болдырева [Болдырев, 2001], С.Г. Воркачева [Воркачев, 2001], В.И. Карасика [Карасик, 2005], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1997], В.А. Масловой [Маслова, 2006]; З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, 2004; Стернин, 2001]; Дж. Лакоффа [Lakoff, 1987];

- системно-структурного подхода: Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1998], В.Л. Архангельского [Архангельский, 1968], Б.А. Серебренникова [Серебренников, 1988], Ф. де Соссюра [Соссюр, 1977];

- теории поля: А.Е. Гусевой [Гусева, 2012], Ю.Н. Караулова [Караулов, 1996], Е.Ю. Харитоновой [Харитонова, 2005], В.П. Шабановой [Шабанова, 2004];

- теории межкультурной коммуникации: Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова [Верещагин, Костомаров, 1999], В. фон Гумбольдта [Гумбольдт, 1985], В.В. Воробьева [Воробьев, 2006], В.А. Масловой [Маслова, 2001];

- стилистики: Ш. Балли [Балли, 1955], Н.А. Богатыревой и Л.А. Ноздриной [Богатырева, Ноздрина, 2005], Т.Г. Винокур [Винокур, 2009], С. Ульмана [Ulmann, 1964] и др.;

- общей лексикографии и фразеографии: Ю.Д. Апресяна [Апресян, 1995], В.Д. Девкина [Девкин, 2005], В.В. Морковкина [Морковкин, 1970], Ф. Дорнзайфа [Dornseiff, 1970];

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании концепта «Физическое состояние человека» на материале современного немецкого языка, что сделало возможным:

- разработку и применение оригинальной модели структуризации концепта в виде системы макро- и микрополей, вербализуемой лексическими и фразеологическими средствами немецкого языка;

- проведение концептуально-количественного анализа языковой наполненности модели, позволяющего выявить общие закономерности и особенности мировосприятия представителями немецкой лингвокультуры, а также их ценностных предпочтений;

- выявление национально-культурных особенностей ФЕ ЛФП «Физическое состояние человека»;

- установление механизма проявления парадигматических отношений (синонимии и антонимии) между ФЕ ЛФП и их стилистических особенностей, позволяющего разработать единую систему стилистических помет при

лексикографическом представлении исследуемого в диссертации лексико-фразеологического корпуса на материале немецкого языка;

- разработку критериев формирования структуры словарной статьи для создания лексико-фразеологического идеографического словаря, построенного по принципу «от понятия к ЛЕ или ФЕ».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные при национально-культурной характеристике концепта «Физическое состояние человека» способствуют дальнейшему совершенствованию системы деятельностно-поведенческих доминант того и ли иного этноса и их вербального представления языковыми средствами современного немецкого языка.

Практическая ценность определяется возможностью применения основных положений и выводов исследования в курсах лекций и при проведении семинарских занятий по лексикологии и стилистике немецкого языка, спецкурсов по лингвокультурологии, фразеологии, когнитивной лингвистике.

Конкретные результаты исследования могут быть использованы при составлении идеографического лексико-фразеологического словаря и в практике перевода, а также в практике преподавания немецкого языка, при написании студентами курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в восьми публикациях общим объемом 2 п.л., в том числе трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основные результаты проведенного исследования прошли апробацию в рамках научной стажировки в университете г. Байройт (октябрь 2014 г., Германия) под руководством госпожи профессора доктора Карин Биркнер, при участии доктора Андреа Бахманн-Штайн и других научных сотрудников кафедры германской лингвистики, а также изложены в форме научного доклада на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» 31

января 2013 г. (г. Тамбов), Научно -практической конференции аспирантов и преподавателей ИЛиМК МГОУ «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц» 18 апреля 2013 г. (МГОУ, г. Москва), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновационные вопросы теории и практики межкультурной коммуникации» 8 апреля 2014 г. (МГОУ, г. Москва), а также ежегодной Научно-методической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Института лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ (20122015 гг.).

В основу настоящей работы была положена гипотеза о том, что ЛЕ и ФЕ немецкого языка могут быть организованы в виде ЛФП, являясь при этом одними из важнейших средств доступа к концептосфере человека, что позволяют построить систему макро- и микрополей различной языковой наполненности. Установленная структура ЛФП может стать основой для изучения национально -культурных особенностей исследуемых языковых единиц, изучения их парадигматических отношений, а также послужить основой для создания лексико -фразеологического идеографического словаря. При этом национально-культурный аспект может находиться в любой из составляющих фразеологического значения и выполнять одну из функций, определяющих возникновение, существование и развитие ФЕ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «Физическое состояние человека», является базовым концептом и вербализуется языковыми средствами немецкого языка, отражающими одну из важнейших витальных функций человека - физическое состояние человеческого организма.

2. Оптимальная форма вербализации концепта «Физическое состояние человека» в языке представлена одноименным лексико-фразеологическим полем как совокупностью лексических и фразеологических единиц, объединенных одной общей семантической идеей с определенными системными отношениями

(синонимическими и антонимическими), обладающими национально-культурной спецификой и стилистической неоднородностью.

3. Структурная модель макро- и микро полей, созданная на конкретном языковом материале (1317 ФЕ), отражает основные характеристики физического состояния человека и структурируется на семь макрополей (МАП): МАП 1 «Физическое рождение/ жизнь / смерть», МАП 2 «Пищеварительный процесс», МАП 3 «Вес тела», МАП 4 «Изменение температуры / давления», МАП 5 «Возрастные изменения», МАП 6 «Состояние сна / бодрствования», МАП 7 «Состояние здоровья, усталости», каждое из которых структурируется на определенные микрополя (МИП) с конкретным языковым наполнением.

4. Выявление структуры ЛФП «Физическое состояние человека» позволяет установить особенности мировосприятия представителями изучаемой лингвокультуры.

5. Проявление национального и культурного компонентов в составе ФЕ носит вариативный характер и представлено тремя типами: (1) культурная обусловленность (+), национальная специфичность (+); (2) культурная обусловленность (-), национальная специфичность (+); (3) культурная обусловленность (+), национальная специфичность (-). При этом наблюдается различная степень реализации каждого компонента.

6. Анализ системы стилистических помет в лексикографических источниках способствует созданию оригинальной системы стилистических помет, иллюстрирующих наличие стилистических особенностей ФЕ, вербализующих концепт «Физическое состояние человека», с количественными показателями примеров по исследуемому языку.

7. Установление парадигматических отношений (синонимических и антонимических) между конституентами модели, создает базу для формирования фразеологических синонимических рядов, доминантой в которых становится лексический идентификатор ряда, выраженный различными частями речи и

отражающий общую семантическую принадлежность ФЕ данного ряда в составе того или иного микрополя.

8. Применение структурной модели макро- и микрополей на основных формах лингвистического анализа образует базу для создания лексико-фразеологического идеографического словаря, на материале современного немецкого языка. Разработанный фрагмент словарной статьи имеет табулированный вид, что позволяет постоянно вносить необходимые коррективы в базу данных.

Структура диссертации соответствует логике решаемых исследовательских задач. Работа включает введение, четыре главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованной научной литературы, список словарей, список источников иллюстративного материала, а также приложение в виде фрагмента учебного-лексико-фразеологического идеографического словаря.

Во Введении определяются актуальность, цель, задачи, методы исследования, научная новизна, структура работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются актуальные проблемы исследования фразеологии с точки зрения когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, даётся определение понятия «концепт», рассматривается структура и способы его вербализации, даётся описание отношений языка, культуры и самосознания народа, определяется национально-культурная специфика ФЕ, рассматривается понятие «лексико-фразеологическое поле», устанавливается перечень решаемых практических задач исследования.

Во второй главе диссертации описывается методика выявления структуры ЛФП «Физическое состояние человека», в исследуемом ЛФП выделяются 7 макрополей, внутри каждого из которых выделяются микрополя.

В третьей главе диссертации проводится изучение ФЕ ЛФП «Физическое состояние человека» на предмет выявления их национально-культурной

специфики, устанавливается частотность употребления исследуемых ФЕ в современном немецком языке.

В четвертой главе диссертации определяются стилистические особенности ФЕ исследуемого ЛФП, разрабатывается система стилистических помет, проводится анализ ФЕ с точки зрения оценочного знака, анализ синонимических и антонимических отношения и создаётся оригинальная структура словарной статьи как теоретическая и практическая база для создания учебного лексико-фразеологического словаря ЛФП «Физическое состояние человека» на материале немецкого языка.

В конце каждой главы помещены выводы.

В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего изучения затронутых в диссертации проблем.

В конце работы приводится список научной литературы, содержащий наименование работ отечественных и зарубежных лингвистов, перечень литературы, послужившей источником примеров, список лексикографических источников, а также приложение к диссертации - фрагмент учебного лексико-фразеологического словаря.

Глава 1.

Теоретические проблемы исследования фразеологии с позиции теории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии

1.1 Актуальные проблемы исследования фразеологии с позиции теории когнитивной лингвистики и лингвокультурологии

Фразеология, как и любая другая научная дисциплина, имеет чётко очерченный круг целей и задач, которые она на протяжении многих лет ставит перед исследователями. Но сколько бы ни было проведено исследований и выдвинуто теорий, фразеология всегда будет порождать всё новые и новые проблемы, являясь перспективной платформой для новых научных изысканий и открытий.

Характеризуя проблематику современных исследований во фразеологии, можно выделить следующий ряд проблем:

1. исследование природы фразеологизмов и их категориальных признаков;

2. изучение особенностей их знаковой функции;

3. определение их структурно-семантической специфики;

4. исследование фразеообразовательной способности компонентов фразеологизмов ФЕ;

5. изучение системных связей как между фразеологизмами, так и общеязыковой системой значимых единиц, главным образом, словами;

6. изучение процессов фразеообразования в их номинативном и коммуникативно-функциональном аспектах;

7. описание фразеологической деривации;

8. фразеографический аспект;

9. проведение сопоставительных исследований как на основе близкородственных, так и на основе не / дальнеродственных языков [Телия, 1966, с. 26].

Решение этих проблем и формирует фразеологию как лингвистическую дисциплину, определившую объектом своего исследования изучение ФЕ, прежде всего, в плане их категориально-языковых свойств, отражающих как внутренние системные связи, так и их внешние связи с другими единицами языка [Телия, 1966, с. 26].

За последние годы в отечественной фразеологии было проведено значительное количество исследований, достижения которых охватывают весь многогранный объём фразеологии. Это исследования структурных типов ФЕ [Ляхова, 1991; Ерохина, 1999; Федуленкова, 2010 и др.]; семантики ФЕ [Мелерович, 1989; Козлова, 1991; Богоявленская, 1994; Наумова, 1999; Федуленкова, 2006; Мокиенко, 2005; Алефиренко, 2010 и др.]; стилистического функционирования ФЕ [Naciscione, 2001, 2010 и др.]; источников ФЕ, путей и способов их фразеологизации [Дементьева, 2002; Сенько, 2010 и др.]; фразеологического идиостиля автора [Алексеенко, 2010; Добровольский, Караулов, 1993; Фомина, 2001; Баранов, 2014 и др.]; лингвокультурологического аспекта фразеологии и национально-культурной специфики ФЕ [Ковшова, 1996; Добровольский, 1997; Телия, 1996; Алефиренко, 2008; Гусева, 2007 и др.]; фразеологической терминологии [Федуленкова, 2006; Алефиренко, 2008 и др.]; фразеологии в контексте субкультуры [Белянин, 1999; Береговская, 1999; Дорошенко, 1999; Мокиенко, 2013 и др.]; когнитивной синергетики ФЕ [Декатова, 2001; Королева, 2006; Алефиренко, 2008; Золотых, 2006 и др.]; лингводидактического аспекта фразеологии [Тер-Минасова, 2000; Балыкова, 1998 и др.]; моделирования в сфере фразеологии [Добровольский, 1990; Савицкий, 1993; Гусева, 2007, 2008; Мелерович, 2011].

Однако, несмотря на значительную продуктивность фразеологических исследований, нерешенным остаётся множество важных вопросов, требующих пристального внимания и дальнейшей разработки:

1. Уточнение предмета фразеологии при наблюдающейся тенденции включения в объект фразеологии устойчивых сочетаний любого структурного типа, более или менее переосмысленных, обладающих своеобразным нормативным характером.

2. Дальнейшее изучение коммуникативно-прагматических потенций ФЕ.

3. Дальнейшее развитие исторической (диахронной) фразеологии.

4. Функционально-стилистический аспект ФЕ.

5. Номинационный аспект ФЕ, т.е. изучение вопроса систематизации ФЕ с позиции когнитивной лингвистики. В частности, относительно фразеологии эта проблема заключается в решении вопроса, какие фрагменты внеязыковой действительности выражаются при помощи ФЕ. Изучение механизмов их порождения и лингвокогнитивного моделирования в форме лексико-фразеологических полей через призму выявленных концептов.

6. Разработка вопросов, связанных с лингвокультурологическим аспектом [Гусева, 2007, с. 67].

Для данного исследования важными вопросами являются проблемы, обозначенные в пунктах 5 и 6. А именно: выявление структуры ЛФП «Физическое состояние человека» как вербального идентификатора концепта, способствующей дальнейшему рассмотрению и исследованию национально-культурной специфики конституентов ЛФП.

Прежде чем непосредственно перейти к выявлению структуры исследуемого концепта, необходимо дать определение концептуальной и языковой картине мира. Именно концептуальная и языковая картины мира являются одними из ключевых понятий в лингвокультурологии. Посредствам их осуществляется создание когнитивного образа носителя языка, что в дальнейшем поможет при детальном

рассмотрение лингвокультурологического аспекта исследуемого ЛФП, единицы которого вербализуют концепт «Физическое состояние человека».

1.2 Концептуальная и языковая картина мира. Фразеологическая картина

мира

Как известно, язык и мышление являются двумя самостоятельными категориями, хотя и тесно между собой связаны. Соответственно этому положению, различают две картины мира - концептуальную и знаковую или языковую.

Лингвистические исследования последних лет отмечены повышенным интересом к вопросу соотношения понятийной (концептуальной) и языковой картин мира. Современные ученые, рассматривая соотношение этих моделей мира [Брутян, 1973; Караулов, 1996; Серебренников, 1988; Кубрякова, 1991 и др.] определяют первую как "язык мысли", "язык мозга", но расходятся во мнениях относительно природы, статуса и корреляций между этими системами.

С самого своего рождения человек начинает знакомство с миром, не имея при этом навыков общения, постепенно собирая о нём информацию. Каналы чувственного восприятия человека активно участвуют в процессе познания мира, и, как следствие, той или иной индивидуум уже имеет некую информацию о нём. Человек учится различать и отожествлять объекты своего познания. На основе уже усвоенной им информации он осуществляет познание новой. Таким образом, образуется система информации о мире, сконструированная самим человеком и являющаяся его концептуальной системой о его окружающих вещах и явлениях. Построение данной системы до усвоения языка является невербальный этапом ее образования. На этом этапе человек знакомится с объектами, доступными непосредственному восприятию [Почепцов, 1990, с. 112].

По мнению Е. Свитсер, концептуальной формой картины мира является некий его «образ», не облеченный в какую-либо систему знаков. Деление мира с

помощью языка осуществляется путем наложения на мир концептуальной сетки (т.е. путем выделения концептов) и ситуационной сетки (т.е. путем выделения ситуаций) [Кравченко, 1997, с. 8]. Из этого всего следует, что на основе познания мира, человек, в результате накопленного опыта, создаёт свою концептуальную картину мира (далее ККМ), свойственную только ему, и пытается вербализовать её через призму знаковой системы [Козлов, Пружанин, 1984, с. 99].

Следствием данного процесса является возникновение так называемой языковой картины мира (далее ЯКМ), где язык связан с действительностью через знаковую соотнесенность, то есть он отображает ее знаковым способом [Попова, 2004].

Появление понятия ЯКМ в лингвистике является признаком возникновения гносеолингвистики как части лингвистики с антропологической направленностью. Это позволяет глубже решать проблемы соотношения языка и действительности, инвариантного и идиоматического в процессах языкового «отображения» действительности как сложного процесса интерпретации человеком мира [Попова, 2004].