Лингвокогнитивное моделирование лексико-фразеологического поля "Общение": национально-культурный и лексикографический аспекты (на материале английского, немецкого и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мальцева Лилия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева Лилия Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и лингвокогнитивные основы изучения лексико-фразеологического поля
1.1. Антропоцентрический и интегративный подходы в науке о языке
1.2. Теоретические основы и методологические принципы когнитивного и лингвокультурологического подходов к исследованию языка
1.2.1. Концепт как единица знания
1.2.2. Картина мира (концептуальная и языковая картины мира)
1.2.3. Фразеологическая картина мира
1.2.4. Национально-культурная специфика языка
1.3. Системно-структурный подход в науке о языке
1.3.1. Лингвокогнитивные основы языкового моделирования
1.3.2. Полевый подход в современном языкознании. Лексико-фразеологическое поле как понятие и явление
1.4. Современное состояние лингвистических исследований в области фразеологии
1.5. Характеристика степени изученности концептов, идентичных концепту «Общение»
Выводы по главе
Глава 2. Принципы лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологического поля «Общение» (на материале английского, немецкого и
русского языков)
2.1. Семантическое структурирование лексико-фразеологического поля «Общение»
2.1.1. Экстралингвистическая характеристика исследуемого материала
2.1.2. Семантическая организация исследуемого материала: теоретико -лингвистические предпосылки
2.1.3. Описание алгоритма выявления макро- и микроструктуры лексико-фразеологического поля «Общение»
2.2. Структура универсальной идентификационной модели лексико-фразеологического поля «Общение» и ее лингвистическая интерпретация
Выводы по главе
Глава 3. Лексико-фразеологическое поле «Общение»: национально -культурный и лексикографический аспекты
3.1. Национально-культурный аспект: комплексный семантико-прагматический анализ культурного концепта «Общение» (на материале английского, немецкого и русского языков)
3.2. Характеристика синонимической парадигмы фразеологизмов лексико -фразеологического поля «Общение»
3.3. Стилистическая дифференциация фразеологизмов в лексикографическом аспекте
3.3.1. Стилистические характеристики фразеологизмов
3.3.2. Вариант единой системы стилистических помет для фразеологизмов лексико-фразеологического поля «Общение»
3.4. Лексико-фразеологическое поле «Общение» в аспекте современных лексикографических идеографических исследований
3.5. Идеографический словарь на основе лексико-фразеологического поля «Общение»: проект создания
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивное моделирование лексико-фразеологического поля "Общение": национально-культурный и лексикографический аспекты (на материале английского, немецкого и русского языков)»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено
лингвокогнитивному моделированию лексико-фразеологического поля (далее -ЛФП) «Общение», репрезентирующего одноименный концепт лексико-фразеологическими средствами английского, немецкого и русского языков, выявлению его национально-культурной специфики и лексикографическому описанию.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью систематизации лингвистических и междисциплинарных знаний и возможностью применения различных методов к исследованию языковой репрезентации концепта «Общение» с учетом его национально-культурной специфики в лексикографическом аспекте. Данный концепт отражает необходимое условие жизнедеятельности человека и является одной из фундаментальных основ существования общества, что подчеркивает антропоцентрическую направленность исследования.
Степень научной разработанности исследования. Несмотря на научную ценность целого ряда исследований [Гусева, 2008; Дубова, 2013; 2020; Потапова, 2008; Шаманова, 2000; 2009; 2015; 2017; 2020; Юрьева, 2020], наблюдается отсутствие комплексного лингвокогнитивного моделирования исследуемого концепта, вербализованного в форме ЛФП, на материале английского, немецкого и русского языков, вследствие чего возникает необходимость выявления, в частности его национально-культурных особенностей и отражения их в лексикографическом аспекте, что и определяет цель, объект и предмет настоящего исследования.
Объект исследования составили лексические (далее - ЛЕ) и фразеологические (далее - ФЕ) единицы английского, немецкого и русского языков, вербализующие концепт «Общение».
Предмет исследования направлен на установление фреймовой организации лексических и фразеологических средств выражения концепта
«Общение» в форме ЛФП, включая его национально-культурную специфику на материале английского, немецкого и русского языков.
Материал исследования определили ЛЕ и ФЕ английского, немецкого и русского языков, которые были отобраны методом сплошной выборки из лексикографических источников: [Бинович, Гришин, 1975], [Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий В.Н. Телия, 2006], [Воинова, Жуков, Молотков, Федоров, 1986], [Кунин, 2007], [Мальцева, 2003], [Collins COBUILD Idioms Dictionary, 2012], [Duden. Bd.11., 2013], [Longman Dictionary of Contemporary English, 2014], [Oxford Idioms Dictionary, 2004], онлайн-словарей: Cambridge Dictionary [Cambridge Dictionary, Электронный ресурс], Collins English Thesaurus [Collins English Thesaurus, Электронный ресурс]; Duden Wörterbuch [Duden Wörterbuch, Электронный ресурс] и национальных корпусов исследуемых языков [BNC, Электронный ресурс; Deutsches Referenzkorpus -COSMAS II, Электронный ресурс; НКНЯ, Электронный ресурс; НКРЯ, Электронный ресурс]1.
Таким образом, общий корпус ЛЕ и ФЕ был сформирован из 2892 ЛЕ и 2980 ФЕ (977 ЛЕ и 990 ФЕ английского языка, 965 ЛЕ и 1002 ФЕ немецкого языка, 950 ЛЕ и 988 ФЕ русского языка).
Теоретической базой данного исследования послужили основные положения фундаментальных трудов как отечественных, так и зарубежных лингвистов в следующих областях:
- антропоцентрическая лингвистика: О.В. Александрова
[Александрова, 2018], Ю.Д. Апресян [Апресян, 19951,2], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], Э. Бенвенист [Бенвенист, 2010], В. Гумбольдт [Гумбольдт, 2000], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1995], Э. Сепир [Сепир, 1993], Б.А. Серебренников [Серебренников, 1988], Ю.С. Степанов [Степанов, 1985] и мн. др.
1 Точный список использованных лексикографических источников содержится на с. 186-192 диссертации.
- когнитология и теория концепта: Н.Н. Болдырев [Болдырев, 2018; 2021],
A. Вежбицкая [Вежбицкая, 1996; 20011], В.З. Демьянков [Демьянков, 1994; 2015; 2016], Р. Джекендофф [Jackendoff, 1983], В.И. Карасик [Карасик, 2002; 2014; 2020], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1994; 2002; 2004], Дж. Лакофф [Lakoff, 1987], Р. Лангаккер [Langacker, 1994], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2010], Т.Б. Радбиль [Радбиль, 2018] и мн. др.
- лингвокультурология: А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1997; 20012],
B. Фон Гумбольдт [Гумбольдт, 2000], С.Г. Воркачев [Воркачев, 2001], В.В. Воробьев [Воробьев, 2016], М.Л. Ковшова [Ковшова, 2012; 2019], В.В. Красных [Красных, 2019; 2021], Х. Куссе [Куссе, 2022], В.А. Маслова [Маслова, 202h] и мн. др.
- системно-структурный подход: Ш. Балли [Балли, 2001], И.А. Бодуэн де Куртене [Бодуэн де Куртенэ, 2017], Ф. де Соссюр [Соссюр, 1977] и мн. др.
- теория поля: В.Г. Адмони [Адмони, 1973], А.В. Аверина [Аверина, 2010], И.В. Арнольд [Арнольд, 1984], А.В. Бондарко [Бондарко, 1984], А.Е. Гусева [Гусева, 2012], В. Порциг [Porzig, 1934], Й. Трир [Trier, 1931],
A.А. Уфимцева [Уфимцева, 1961], В.П. Шабанова [Шабанова, 2004], Г.С. Щур [Щур, 1974] и мн. др.
- общая и сопоставительная лексикология: В.В. Виноградов [Виноградов, 1977], С.В. Гринев-Гриневич, Э.А. Сорокина [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2011], А.И. Смирницкий [Смирницкий, 1956], И.Г. Ольшанский, А.Е. Гусева [Ольшанский, Гусева, 2005] и мн. др.
- общая и сопоставительная фразеология: Н.Н. Амосова [Амосова, 1963],
B.В. Виноградов [Виноградов, 1977], А.Е. Гусева [Гусева, 2008], В.П. Жуков [Жуков, 2006], М.Л. Ковшова [Ковшова, 2012], A.B. Кунин [Кунин, 1996], В.М. Мокиенко [Мокиенко, 2017], А.Д. Райхштейн [Райхштейн, 1980], В.Н. Телия [Телия, 1996], И.И. Чернышева [Чернышева, 1970; Stepanova / Cernyseva, 2003], Н.М. Шанский [Шанский, 1996], А.М. Эмирова [Эмирова, 2020], В. Фляйшер [Fleischer, 1997] и мн. др.
- общая лексикография и фразеография: Ю.Д. Апресян [Апресян, 19951], В.Д. Девкин [Девкин, 2005], В.В. Морковкин [Морковкин, 1970], П. Роже [Roget, 2012], Ф. Дорнзайф [Dornseiff, 1970], Р. Халлиг, В. Вартбург [Hallig, Wartburg, 1963], Х. Шеманн [Schemann, 1992] и мн. др.
- стилистика: И.В. Арнольд [Арнольд, 1990], Н.А. Богатырева, Л.А. Ноздрина [Богатырева, Ноздрина, 2008], М.П. Брандес [Брандес, 2014], В.В. Виноградов [Виноградов, 1963], И.Р. Гальперин [Гальперин, 1958], О.В. Казачевская [Казачевская, 2022], Н.М. Наер [Наер, 2015], Э.Г. Ризель, Е.И. Шендельс [Ризель, Шендельс, 1975], Ю.М. Скребнев [Скребнев, 2003] и мн. др.
Целью данного исследования является создание лингвокогнитивной модели концепта «Общение» методом ЛФП языковыми средствами трех языков
- английского, немецкого и русского, выявление национально-культурной специфики исследуемого концепта и реализация модели в лексикографическом аспекте посредством фрагмента учебного лексико-фразеологического словаря.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, которые в то же время стали этапами анализа и составили его алгоритм:
1) изучение и анализ научной лингвистической литературы для построения теоретической базы и методологии исследования;
2) описание концепта «Общение» с экстралингвистической точки зрения;
3) определение принадлежности исследуемых ЛЕ и ФЕ к ЛФП через призму концепта «Общение» на материале трёх языков;
4) выявление эксплицитных идентификаторов, указывающих на явную принадлежность ФЕ к ЛФП;
5) установление структурно-семантической организации поля, т.е. установление макрополей на базе макроконцепта;
6) структуризация микрополей на основе различных микроконцептов;
7) разработка идентификационной модели ЛФП «Общение», носящей универсальный характер, и ее лингвистическая интерпретация на материале английского, немецкого и русского языков;
8) рассмотрение парадигматических отношений (синонимия) в ЛФП «Общение»;
9) разработка варианта единой системы стилистических помет по отношению к конкретному языковому материалу;
10) комплексное когнитивно-прагматическое изучение национально-культурной специфики языковых средств, вербализующих концепт «Общение»;
11) проведение семантико-прагматического анализа концепта «Общение» с целью выявления сходств и различий национально-культурной специфики вербализующих его языковых средств;
12) практическое внедрение конечных результатов исследования в область лексикографии в виде фрагмента учебного лексико-фразеологического словаря.
В работе были использованы следующие методы и методики:
- метод сплошной выборки ЛЕ и ФЕ из лексикографических источников и национальных корпусов задействованных языков, согласно которому была сформирована языковая база, которая, в свою очередь, послужила материалом для разработки фрагмента лексико-фразеологического идеографического словаря;
- описательный метод, который применялся для систематизации эмпирической базы по теме исследования;
- метод компонентного анализа, который использовался для идентификации ФЕ с целью выявления и представления семантической структуры этих единиц (были изучены словарные дефиниции, лексическая сочетаемость). Кроме того, данный метод позволил описать отношения внутри синонимических рядов при исследовании лексико-семантических групп;
- структурно-семантический метод, позволивший сформировать идеографические характеристики и тематические классификации ЛЕ и ФЕ;
- метод когнитивного моделирования, предоставивший возможность описания концепта в качестве целостной ментальной единицы и построения лингвокогнитивной модели ЛФП «Общение», результатом которой в рамках лингвоконцептологического исследования явилось лексикографическое описание данного концепта в виде полевой структуры;
- метод семантико-прагматического анализа, который позволил выявить национально-культурную специфику исследуемого концепта;
- сопоставительный метод, согласно которому проводилось исследование и описание языков через их системное сравнение друг с другом с целью прояснения их специфичности;
- методика количественного подсчета, которая позволила обработать результаты полученных данных с целью придания им большей наглядности и достоверности.
Гипотеза данного исследования заключается в том, что доступ к концептосфере осуществляется посредством языка, т.е. вербализация концепта происходит ЛЕ и ФЕ английского, немецкого и русского языков через призму ЛФП. Установленная структура ЛФП способствует выявлению национально -культурных особенностей языковых единиц, изучению их парадигматических отношений, а также отражению в учебной лексикографии.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- проведено лингвокогнитивное моделирование ЛФП «Общение» на материале трех языков - английском, немецком и русском языках;
- установлены и описаны лингвистические параметры концепта «Общение», выраженного в форме ЛФП;
- на конкретном языковом материале (2892 ЛЕ и 2980 ФЕ) разработана универсальная структурная модель макро- и микрополей, отражающая основные характеристики процесса общения;
- рассмотрены парадигматические (синонимические) отношения, составляющих ЛФП единиц лексикона с наличием наглядных примеров их функционирования в тексте;
- разработан вариант единой системы стилистических помет ЛФП «Общение» для исследуемого материала;
- создан фрагмент учебного идеографического лексико-фразеологического словаря на материале английского, немецкого и русского языков по ономасиологическому принципу с наличием лингвокультурного комментария о национально-культурной специфике языковых единиц, вербализующих исследуемый концепт.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы способствуют более углубленному изучению и решению отдельных вопросов теории концепта, лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологической системы языка, лексикографии и учебной фразеографии с позиции комплексного описания коммуникативного поведения человека.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения полученных результатов при разработке курсов лекций и проведении семинарских занятий по сопоставительной лексикологии и фразеологии, лексикографии, лингвокультурологии, стилистике, в процессе преподавания иностранных языков, теории и практики перевода, межкультурной коммуникации, при составлении идеографических словарей, в методической практике обучения национальному коммуникативному поведению при изучении языка как иностранного.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом свыше 5 п.л., включая 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты проведенного исследования были представлены на международной научной конференции молодых ученых «Наука на благо человечества» (г. Мытищи, 2019; 2020; 2021; 2022; 2023 гг.), VII и
VIII региональных научно-практических конференциях (с международным участием) «Актуальные вопросы современной лингвистики» (г. Мытищи, 2020, 2021 гг.), ежегодной научно-практической конференции молодых ученых «Междисциплинарный подход к подготовке современного педагога: от теории к практике» (г. Мытищи, 2021), IX международной научной конференции «Культура в зеркале языка и литературы» (г. Тамбов, 2021), IV международной научной конференции «Германистика 2021: nove et nova» (г. Москва, 2021 г.), XXVI и XXIX международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2019; 2022 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «Общение» как фрагмент концептуальной картины мира в языковой картине мира этноса вербализуется в форме ЛФП как совокупности ЛЕ и ФЕ, объединенных одной общей семантической идеей (т.е. относящихся к одному макроконцепту «Общение»), характеризующихся определенными системными отношениями (синонимическими) и обладающих национально -культурной спецификой.
2. Основные характеристики процесса общения отражает универсальная структурная модель макро- и микрополей, созданная на конкретном языковом материале (2892 ЛЕ и 2980 ФЕ) и структурирующаяся на 3 макрополя (МАП): МАП 1. Межличностное общение; МАП 2. Воздействие на партнеров общения; МАП 3. Характеристика партнеров общения, влияющая на эффективность общения.
3. Языковые единицы микрополей (МИП) как элементы дальнейшей структуризации МАП конкретизируют макрополевые характеристики, связанные с процессом межличностного общения, с формами воздействия на партнеров общения и характеристикой партнеров общения, влияющей на эффективность общения.
4. Несмотря на высокую степень идентичности распределения языкового материала в ЛФП исследуемых языков, наблюдаются существенные различия в национально-культурной специфике концепта «Общение» при
его вербализации языковыми средствами английского, немецкого и русского языков. Сопоставительный анализ английского культурного концепта COMMUNICATЮN, немецкого культурного концепта KOMMUNIKATЮN и русского культурного концепта ОБЩЕНИЕ доказывает, что такие слова, как общение, общаться зафиксированы как ключевые "культурные" слова, не имеющие равноценных значений в английском и немецком языках. Термин общение значительно отличается от его английского и немецкого эквивалентов «коммуникация», «контакт», и несет в себе идею душевного тепла и неформального взаимодействия, следовательно, можно говорить о различиях национально-культурного аспекта языкового выражения английской, немецкой и русской концептосфер.
5. Системно-структурный подход к исследованию вербализующих лингвокогнитивную модель концепта «Общение» языковых единиц в форме ЛФП способствует рассмотрению развития основных типов их отношений в парадигматике (синонимических отношений). Явление ЛФП позволяет решить проблемы образования фразеологических синонимических рядов, в которых в качестве доминанты выступает лексический идентификатор ряда, состоящий из одной или более ЛЕ различной частеречной принадлежности и отражающий общую семантическую принадлежность ФЕ данного ряда к определенному микрополю (МИП).
6. Компонентный состав синонимических рядов ЛФП «Общение» на материале трех рассматриваемых языков разнороден, в нем представлены фразеологические синонимы всех видов. Особенностью данного поля является наличие значительного количества идеографических, стилистических и стилистико-идеографических фразеологических синонимов английского, немецкого и русского языков.
7. Структурная модель макро-и микрополей составляет базу для разработки лексико-фразеологического идеографического словаря, составленного по принципу - «от понятия к лексической и / или фразеологической единице».
Структура данного исследования отражает логику решаемых исследовательских задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы отечественных и зарубежных авторов.
Во введении определяются актуальность и научная новизна диссертационного исследования, формулируются его цель и задачи, объект, предмет и исследовательский материал, перечисляются методы научного исследования, устанавливаются его теоретическая значимость и практическая ценность, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические и лингвокогнитивные основы изучения лексико-фразеологического поля» посвящена теоретическим положениям актуальных подходов в науке о языке: антропоцентрическому и интегративному, освещает теоретические основы и методологические принципы когнитивного и лингвокультурологического, системно-структурного подходов к исследованию языка. Определяются понятия «концептуальная и языковая картины мира», «фразеологическая картина мира», «концепт», «лексико-фразеологическое поле», «национально-культурная специфика». Подвергаются анализу научные исследования, близкие по тематике и направленности данному исследованию. Описывается современное состояние и основные направления фразеологии как лингвистической науки.
Во второй главе «Принципы лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологического поля «Общение» (на материале английского, немецкого и русского языков)» осуществляется лингвокогнитивное моделирование ЛФП «Общение» по методике, предложенной А.Е. Гусевой [Гусева, 2ОО81]. В исследуемом поле выделяются 3 макрополя. В системе макро- и микрополей устанавливается наполненность модели на основе языковых средств русского, английского и немецкого языков.
В третьей главе «Лексико-фразеологическое поле «Общение»: национально-культурный и лексикографический аспекты» проводится изучение культурного концепта «Общение» на предмет выявления его национально-культурной специфики. На примере одной из основных семантических
категорий (синонимии) осуществляется комплексный анализ структурной модели ЛФП, в рамках собранного языкового материала предлагается единая система стилистических помет, разрабатывается фрагмент словарной статьи учебного трехъязычного лексико-фразеологического словаря, отражающего концепт «Общение» и построенного методом ЛФП на идеографической основе.
Каждая глава завершается выводами, отражающими основные итоги проведенного в ней исследования.
В Заключении намечаются дальнейшие перспективы решения затронутых в диссертации проблем на основе подведенных в ней итогов.
Список использованной научной литературы составляют 298 источников; отисок словарей и справочников, включая список источников примеров -79 источников.
Глава 1. Теоретико-методологические и лингвокогнитивные основы изучения лексико-фразеологического поля
1.1. Антропоцентрический и интегративный подходы в науке о языке
Актуальность развития языкознания как науки о языке в настоящее время обуславливается не узконаправленными исследованиями, а именно междисциплинарным осмыслением языковых явлений и формированием целостной системы знаний на основе полученных результатов, что способствует решению теоретических и практических задач. Современная лингвистика нацелена на интеграцию с целым рядом гуманитарных и естественных наук - антропологией, биологией, культурологией, педагогикой, психологией, социологией, философией и другими науками, изучающими человека и его язык.
Данное положение оценивается Е.С. Кубряковой таким образом, что «несмотря на фактически наблюдаемые процессы интеграции сближения позиций разных школ, каждая из них продолжает свой собственный путь развития, демонстрируя разные предметные области исследования и по существу являя собой отдельную (малую) парадигму научного знания. В таком случае статус современной лингвистики следовало бы охарактеризовать как полипарадигмальный» [Кубрякова, 1995, с. 228].
Подтверждение современной тенденции консолидации наук можно найти у отечественного лингвиста В.А. Масловой, которая вслед за такими исследователями, как О.В. Александрова [Александрова, Тер-Минасова и др., 2018], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 1995; 2008], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995], Р. Якобсон [Якобсон, 1985] и др., подчеркивает чрезвычайную важность полипарадигмальности и интегративности исследований для всей современной науки XXI века, что означает «отказ от идеи исключительности одной какой-либо парадигмы и призыв комбинировать различные методы, подходы и области знания, которое существует во множестве конкретных форм своих
проявлении»» [Маслова, 20212, с. 827]. Именно междисциплинарный подход, по ее мнению, дает возможность исследовать такие сложные феномены, как язык, культура, сознание.
Междисциплинарный или «полипарадигмальный» подход лингвистической науки способствует изучению языка в единстве его статики и динамики, языковой системы и языковой деятельности, исследованию языка в синхронии и диахронии на основе объединения семасиолого-ономасиологического, синхронно-диахронического, когнитивного и других подходов.
Интегративность современных лингвистических исследований вызвана, прежде всего, сменой научной парадигмы и широким распространением в науке идеи антропоцентризма [Кун, 1977; Березин, 2000; Воркачев, 2001; Демьянков, 1995; 2016; Кибрик, 1995; Кубрякова, 1995; 2008; Маслова, 2008; 2018; 202h; Постовалова, 1995; Степанов, 1985; 1995; Фрумкина, 1995; 1996 и др.].
Для языкознания антропоцентрический подход, в котором языковая личность преобладает во всех теоретических предпосылках научного исследования, по справедливому замечанию Н.Н. Болдырева, означает «не только применение нового понятийно-терминологического аппарата и методов анализа, но и коренное изменение взглядов на природу языка, его структуру, функции, семантику его единиц и категорий» [Болдырев, 2018, с. 15].
Стремление к объединению лингвистики с другими науками можно отнести к античности: гносеологические попытки описания языка интегрировали в себе такие науки, как философия, логика и языкознание. Далее такой интегративный принцип лег в основу исследований таких ученых, как В. Гумбольдт [Гумбольдт, 2000], Э. Бенвенист [Бенвенист, 2010], Э. Сепир [Сепир, 1993].
Ярким представителем антропоцентрического подхода, по праву, можно назвать выдающегося немецкого мыслителя-гуманиста В. Гумбольдта [Гумбольдт, 2000], который считал, что «язык заложен в самой природе
человека и необходим для развития его духовных сил и формирования мировоззрения» [Гумбольдт, 2000, с. 51], а также, «являясь по отношению к познаваемому субъективным, язык по отношению к человеку объективен, ибо каждый язык есть отзвук общей природы человека» [Там же. С. 320].
Идеи В. фон Гумбольдта о человеческом факторе в языке далее находят свое развитие в трудах таких известных ученых, как Г. Штейнталь, К. Фосслер [Звегинцев, 1964], Э. Сепир [Сепир, 1993] и др.
Э. Сепир отмечал в частности, что «в процессе развития лингвистических исследований язык доказывает свою полезность как инструмент познания в науках о человеке и в свою очередь нуждается в этих науках, позволяющих пролить свет на его суть» [Сепир, 1993, с. 260].
Главными последователями идей В. фон Гумбольдта в отечественном языкознании стали М.М. Бахтин [Бахтин, 2010], И.А. Бодуэн де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ, 2017], Г.О. Винокур [Винокур, 1990; Звегинцев, 1960], А.А. Потебня [Потебня, 1999], Б.А. Серебренников [Серебренников, 1988], Л.В. Щерба [Щерба, 2004] и др.
Под влиянием идей В. фон Гумбольдта, А.А. Потебня, размышляя о проблеме развитии языка, рассматривает его в теории антропоцентризма следующим образом: «В действительности язык развивается только в обществе, и при этом не только потому, что человек есть всегда часть целого, к которому принадлежит, именно своего племени, народа, человечества, не только вследствие необходимости взаимного понимания как условия возможности общественных предприятий, но и потому, что человек понимает самого себя, только испытавши на других понятность своих слов» [Потебня, 1999, с. 30].
Указывая на важность антропоцентрического подхода, отечественный языковед Ю.С. Степанов подчеркивает, что «в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке, наукой гуманитарной» [Степанов, 1985, с. 15].
На современном этапе лингвистической науки среди языковедов особое внимание уделяется именно изучению взаимосвязи языка с идентичностью
человека и различными сферами его деятельности. Исследование данных вопросов привело к возникновению новых гуманитарных наук (антрополингвистика [Бахтин, 2010; Гринев-Гриневич и др., 2021], когнитивная лингвистика [Алефиренко, Корина, 2011; Бабушкин, Стернин, 2018; Болдырев, 2018; Демьянков, 1994; Кибрик, 2015; Кубрякова, 1994; 2004; Никитин, 2004; Пименова, 2004; Попова, Стернин, 2010; Радбиль, 2018 и др.], лингводидактика [Гальскова, 2021], лингвокультурология [Воркачев, 2001; Воробьев, 2008; 2020; Карасик, 2020; Красных, 2002; 2021; Телия, 19991; 2008 и др.], лингвокультурная концептология [Воркачев, 2016; 2017; Карасик, Красавский, Слышкин, 2014], лингвофилософия [Черниговская, 2017; 2020], лингвоэкология [Красных, 2019; Шемчук, 2020], лингвистика текста [Левченко и др., 2013], лингвопрагматика [Ахренова, 2018; Норман, 2009], психолингвистика [Леонтьев, 2008; Фрумкина, 2003], социолингвистика [Беликов, Крысин, 2023; Мечковская, 2000], теолингвистика [Мечковская, 1998; Постовалова, 2019] и мн. др.), что еще раз подтверждает особую важность и актуальность антропоцентрических исследований, проводимых в рамках интегративного подхода.