Основы лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологических полей в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Гусева, Алла Ефимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор филологических наук Гусева, Алла Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПИСАНИЯ ЛЕК-СИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА С ПОЗИЦИЙ
КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ
1.1. Представление знаний в современной лингвистике
1.1.1. Типы и виды знания
1.1.2. Характеристика систем представления знаний
1.2. Категоризация и концептуализация как базовые понятия когнитивной науки и когнитивной лингвистики
1.2.1. Категоризация
1.2.2. Концептуализация
1.3. Концепт
1.3.1. Общее понятие
1.3.2. К истории создания термина «концепт»
1.3.3. Структура концепта
1.3.4. Формы представления концепта
1.3.5. Типология концептов
1.3.6. Языковое выражение смыслов
1.3.7.0 «врожденных» концептах
1.4. О становлении фразеологии как лингвистической науки. Основные проблемы и направления фразеологических исследований
1.5. Характеристика основных проблем и принципов сопоставительной фразеологии
1.5.1. Общие проблемы сопоставления в лингвистическом анализе
1.5.2. Сопоставительный анализ во фразеологии
1.5.2.1. Общая характеристика
1.5.2.2. Характеристика сопоставительных исследований немецкой и русской фразеологии
1.6. Полевый подход в лингвистических исследованиях
1.6.1. Теория семантических полей
1.6.2. Теория поля в когнитивной семантике
1.6.3. Теория прототипов и когнитивная семантика
1.6.4. Понятие лексико-фразеологического поля
1.6.5. Природа семасиологического и ономасиологического подходов в лингвистике
1.7. Лингвокогнитивное моделирование как понятие и явление
1.7.1. Характеристика когнитивной части термина
1.7.2.0 моделировании во фразеологии
1.7.3. Основные принципы лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологического поля
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕК-СИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА БАЗЕ ОСНОВНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ КОНЦЕПТОВ В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Описание методики лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологического поля
2.1.1. Экстралингвистические источники отбора исследуемого материала
2.1.1.1. Ощущение и восприятие как главные когнитивные механизмы человеческого существа
2.1.1.2. Характеристика основных процессов человеческой деятельности
2.1.1.3. Восприятие и его свойства
2.1.2. Интралингвистические источники отбора исследуемого материала
2.1.3. Общие принципы выявления макро- и микроструктуры лексико-фразеологического поля
2.1.4. Характеристика этапов лингвистического моделирования лексико-фразеологического поля
2.1.4.1. Концептуальная идентификация исследуемого материала
2.1.4.2. Структуризация исследуемых концептов на основе взаимодействия принципов когнитивной семантики и традиционных принципов семного анализа
2.1.4.3. Выявление парадигматической категориальной семы семантической микроструктуры УСК по принципу частеречной принадлежности
2.1.4.4. Выявление универсальных экстралингвистических признаков исследуемых концептов, необходимых для дальнейшей структуризации макро- и микрополей
2.1.4.5. Эффект «лишних членов» как дополнительный эксплицитный идентификатор микроструктуры исследуемых концептов
2.2. Итоговая универсальная структурная модель макро- и микрополей на базе основных коммуникативных концептов
2.3. Применение компьютерных технологий в лингвокогни-тивном моделировании лексико-фразеологических полей
2.3.1. Общая характеристика этапов лингвокогнитив-ного моделирования лексико-фразеологических полей с использованием компьютерных технологий и методов математической статистики
2.3.1.1. Разделение исходного множества УСК на макро- и микрополя
2.3.1.2. Первичная статистическая обработка распределений исходного множества УСК
2.3.1.3. Сопоставительная сравнительная обработка распределений УСК для немецкого и русского языков корреляционным методом
2.4. Лингвистическая интерпретация результатов лингво-когнитивного моделирования ЛФП на базе основных коммуникативных концептов
2.4.1. Структура макро- и микрополей ЛФП «Слуховая деятельность»
2.4.1.1. Структура макро- и микрополей ЛФП «Слуховая деятельность» в немецком языке
2.4.1.2. Структура макро- и микрополей ЛФП «Слуховая деятельность» в русском языке
2.4.2. Структура макро- и микрополей ЛФП «Зрительная деятельность»
2.4.2.1. Структура макро- и микрополей ЛФП «Зрительная деятельность» в немецком языке
2.4.2.2. Структура макро- и микрополей ЛФП «Зрительная деятельность» в русском языке
2.4.3. Структура макро- и микрополей ЛФП «Мыслительная деятельность»
2.4.3.1. Структура макро- и микрополей ЛФП «Мыслительная деятельность» в немецком языке
2.4.3.2. Структура макро- и микрополей ЛФП «Мыслительная деятельность» в русском языке
2.4.4. Структура макро- и микрополей ЛФП «Речевая деятельность»
2.4.4.1. Структура макро- и микрополей ЛФП «Речевая деятельность» в немецком языке
2.4.4.2. Структура макро- и микрополей ЛФП «Речевая деятельность» в русском языке
2.5. Выявление параллельных (перекрёстных) связей в макро- и микроструктуре исследуемых ЛФП
2.6. Выявление межполевых (межконцептуальных) связей
2.6.1. Межполевые (межконцептуальные) связи УСК немецком языке
2.6.2. Межполевые (межконцептуальные) связи УСК русском языке
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ ЛЕК-СИКОФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ПО ОСНОВНЫМ СЕМАНТИЧЕСКИМ КАТЕГОРИЯМ И НОРМАТИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ
3.1. Характеристика парадигматических отношений в рамках лексико-фразеологического поля
3.2. Общая характеристика синонимических отношений в лексике и фразеологии
3.2.1. Типология фразеологических синонимов
3.2.1.1. Типы фразеологических синонимов по структурному признаку
3.2.1.2. Типы фразеологических синонимов на семантическом уровне
3.2.2. О расположении языковых единиц в лексико-фразеологическом синонимическом ряду
3.2.3. Описание наиболее характерных фразеологических синонимических рядов немецкого и русского языков
3.3. Общая характеристика антонимических отношений в лексике и фразеологии
3.3.1. Типология фразеологических антонимов
3.3.2. Исследование видов связей между УСК синонимических рядов, вступающих в антонимические отношения
3.4. Функционально-стилистическая характеристика устойчивых словесных комплексов исследуемых лексико - фразеологических полей
3.5. Нормативно-стилистическая окраска и локально - темпоральная характеристика устойчивых словесных комплексов исследуемых лексико-фразеологических полей
3.6. Характеристика фразеологических единиц с точки зрения их национально-культурной специфики
3.7. Характеристика фразеологических единиц с точки зрения оценочного знака
3.8. Описание проекта создания двуязычного лексико-фразеологического словаря на идеографической основе
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологических полей в немецком и русском языках»
Настоящая диссертационная работа посвящена лингвокогнитивному моделированию лексико-фразеологических полей (ЛФП), вербально отражающих основные процессы ментально-перцептивной деятельности человека в виде следующих концептов: «слуховая / зрительная / мыслительная / речевая деятельность» на материале современного немецкого и русского языков в сопоставительном плане.
Актуальность проведенного исследования определяется его антропоцентрической направленностью и связью изучаемых теоретических вопросов с актуальными проблемами лингвистики: отсутствием комплексного исследования рассматриваемых ЛФП на базе соответствующих концептов; вовлечением их в широкий контекст когнитивных, психолингвистических и лин-гвокультурологических работ; выбором новых аспектов анализа лексических и фразеологических единиц; использованием разнообразных методов исследования.
В современной лингвистике произошел важнейший методологический поворот, который привел к смене ее базисной парадигмы в результате перехода от «имманентной» лингвистики к лингвистике антропологической, в которой научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Принцип антропоцентризма, сформулированный в трудах В. Гумбольдта и Э. Бенвениста, привел к возникновению той современной парадигмы языкознания, которая охватывает сегодня «не только когнитивную линию изучения языка, но и функционально-коммуникативную, этнолингвистическую и др. [Попова 2002, 69].
Формирование антропоцентрической парадигмы привело к повороту как общелингвистических, так и фразеологических изысканий в сторону человека. Все больший интерес вызывают не столько процессы, происходящие внутри языка, сколько процессы взаимосвязи языка и мышления, языка и культуры, языка и общества, языка и психологии [Караулов 1989, 5-6]. Многие отечественные и зарубежные лингвисты, такие как Ю.Д. Апресян, Е.В. Бабаева, Г.И. Берестнев, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, C.B. Гринев, Д.О. Добровольский, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.М. Мокиенко, A.M. Ме-лерович, В.Н. Телия, А.Д. Райхштейн, В.А. Маслова, И.Г. Ольшанский, В.И. Постовалова, Е.Г. Чалкова, X. Бергенхольц, А. Вежбицкая, X. Шеман, М. Шварц посвятили свои научные труды изучению различных лингвистических явлений в рамках данного подхода.
При рассмотрении языка как конститутивного свойства человека вытекают два важнейших положения: 1) познание человека немыслимо без его языка; и 2) получить адекватное представление о природе языка возможно, лишь исходя из изучения сущности человека, осознающего себя и свое место в мире, свою роль в практической и когнитивной действительности. Сущность языка заключается в его понимании как формы, способа жизнедеятельности человека, способа вербализации человеческого сознания и опыта, способа самовыражения личности и организации межличностного общения в процессе совместной деятельности.
Язык рассматривается в настоящее время как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе. Формированию такого понимания языка и основных целей теоретического и практического языкознания способствовало обращение лингвистов к данным как когнитивной науки в целом, так и когнитивной лингвистики в частности [Баранов / Добровольский 1990; Герасимов / Петров 1988; Демьянков 1992; 1994; Куб-рякова 2001; Пономарева 2002; Попова / Стернин 2000; Hessky 1995; Jackendoff 1993; Nyuts 1992].
Когнитивный подход к проблемам языка и семантики, суть которого заключается в попытке «рассмотреть все изучаемые явления и процессы, единицы и категории, и т.п. по их связи с другими когнитивными процессами - с восприятием и памятью человека, его воображением и эмоциями, мышлением», открывает новые перспективы в исследовании природы различных языковых единиц, их значения и функционально-системного статуса. Понимание языка как «функционально знаковой системы, предназначенной для извлечения, хранения и передачи информации», вызвало необходимость изучения представления знания в языке [Кубрякова 2004, 9; 1995; Язык и структура представления знаний 1992; Языковое сознание: формирование и функционирование 1998].
Сутью когнитивной парадигмы является признание того, что языковая форма представляет собой отображение когнитивных структур. Между когнитивными и языковыми структурами существуют вполне определённые корреляции: 1) «язык как семиотическая система отражает в форме знаков всевозможные комбинации реальных и ментальных действий человека» [Красавский 2001, 6]; 2) сознание «структурировано не только и столько структурой действительности и структурами человеческой деятельности, сколько с оглядкой на язык и системные отношения в нём» [Никитин 2003, 181].
Вся проблематика когнитивной лингвистики вращается вокруг её основных категорий - концепт, концептуализация, категоризация, концепто-сфера, картина мира. В качестве продуктов концептуализации, то есть преломления в голове человека окружающего мира, широкое распространение получили термины «представление», «схема», «понятие», «концепт», «фрейм», «сценарий (скрипт)», «гештальт».
Изучение понятийных категорий проводится на стыке различных дисциплин: этнолингвистики, лйнгвокультурологии, психолингвистики [Демь-янков и др. 2002; Залевская 1978; 1999; Красных 2001; Леонтьев 1976; Ви-Мег 1980; бигсо 1994 а; НаесЫ-ВиМег 1989].
В современных условиях для достижения комплексного подхода к изучению языковых явлений становится важным соблюдение неразрывного единства когнитивного и коммуникативного подходов к языковым явлениям. Если при когнитивном подходе основное внимание уделяется связи изучаеи мого явления с внутренней, ментальной деятельностью человеческого сознания, её репрезентации в голове человека, то при коммуникативном подходе важным является вопрос о том, как используется изучаемое явление в процессе общения людей. Таким образом, описание явления с когнитивной точки зрения предполагает выявление его роли в процессе познания мира, в фиксации структур знания и опыта, в актах восприятия и осмысления человеком окружающей среды. При описании явления с коммуникативной точки зрения на первый план выступает анализ вербального поведения человека, а также тех задач, которые решаются им по мере осуществления речевых актов, которые могут отличаться по своим установкам и целям, по условиям их осуществления и т.д.
Интенсивное развитие антропоцентрической парадигмы в свете когнитивной лингвистики в целом и когнитивной семантики, в частности, выдвигает на первый план снова и снова вопросы систематизации устойчивых словесных комплексов (УСК) с позиций когнитивного подхода и соответственно их лексикографическое представление.
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле одного из развивающихся направлений когнитивной лингвистики - изучения принципов построения концептуальных сущностей посредством не только лексических, но и фразеологических единиц, т.е. определению строения «фразеологических картин мира» [Кириллова 2002, 41].
На материале русского, немецкого и других германских языков проблема изучения принципов построения концептуальных сущностей посредством не только лексических, но и фразеологических единиц рассматривается в работах А.Н. Баранова, Д.О. Добровольского [Добровольский и др. 1990а], H.H. Кирилловой [Кириллова 2002], О.Ю. Потаповой [Потапова 2008], В.П. Шабановой [Шабанова 2004], Е.А. Шенделевой [Шенделева 1999], Л.А. Шестах [Шестах 1999]; Е.Ю. Харитоновой [Харитонова 2005].
Новым направлением сопоставительных исследований следует считать использование когнитивного подхода, когда значение рассматривается как нечленимая целостность, а его структура как единство языкового и внеязы-кового знания. Основной ментальной единицей («квантом» знания) становится концепт. Для исследователей важно структурирование концептов в сопоставляемых языках. Особое внимание уделяется ментальной фазе переработки информации в сознании и памяти человека [Багаутдинова 2007, 3].
Предлагаемая диссертационная работа выполнена в виде синхронно-сопоставительного анализа немецких и русских лексических и фразеологических единиц методом двусторонней или параллельной конфронтации как конкретных лексических единиц (ЛЕ) и фразеологических единиц (ФЕ), так и лексико-фразеологических групп. Одновременное рассмотрение ЛЕ и ФЕ обусловлено необходимостью учета при сопоставлении первичных «подстилающих» систем (термин А.Д. Райхштейна), наиболее важными из которых являются лексическая и грамматическая.
Человек в процессе жизнедеятельности создаёт концептуальную систему, представляющую идеальный образ объективного мира, что напрямую отображается в языке, в семантике языковых знаков, образуя языковую картину мира. Репрезентация концептов фразеологическими средствами играет значительную роль в процессе отображения специфики миропонимания и мировоззрения любого народа, поскольку фразеологическая единица обладает достаточно большим семантическим потенциалом: отображает окружающую действительность и интерпретирует реальный мир с позиции субъекта.
Лингвокультурологическое направление в когнитивной лингвистике опирается на идею о накопительной функции языковых единиц (лексических и фразеологических), благодаря которой в них запечатлевается, хранится и передаётся опыт народа. К представителям данного подхода относятся Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1993], И.А. Стернин [Стернин 1996], В.И. Карасик [Карасик 1996], Ю.С. Степанов [Степанов 1997], В.Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров 1999], H.A. Красавский [2001], В.А. Маслова [Маслова 2001], С.Г. Воркачёв [Воркачёв 2002], Г.В. Токарев [Токарев 2003] и другие.
Лексико-фразеологическая система любого языка опирается на определенные семантические области, поэтому задачей многих исследователей (Ф. Дорнзайф, Г. Гёрнер, П. Роже, Р. Халлинг, В. фон Вартбург, В. Мюллер, В. Фридерих, А.Д. Райхштейн, Е.А. Ножин, Е.Г. Чалкова, X. Шеман, Р. Хесске, Ст. Этгангер и мн. др.) являлась попытка установления, какие именно лексические слои обладают наибольшей фразеообразовательной способностью.
Являясь языковыми единицами, УСК служат для обозначения явлений объективной действительности, они указывают на эти явления в процессе коммуникации. Но разные сферы понятий отображаются разным числом УСК, поэтому представляется интересным проследить, какие именно семантические области преобладают во фразеообразовательном аспекте и чем объясняется выбор данных областей. Речь идет о сферах образных источников. Давно подмечено, что образные основы, как правило, группируются вокруг действий человека, его переживаний и эмоций, различных жизненных ситуаций, названий частей человеческого тела (соматизмов) и т.п. При сопоставлении универсальных тенденций в сфере образных источников и в сфере основных понятийно-фразеологических категорий наблюдается определенная закономерность, а именно: и та, и другая сферы обнаруживают семантическую ориентированность на человека.
Среди различных подходов к проблеме значения, попыток объяснить, как обычный представитель определённой культуры понимает и классифицирует мир, как он применяет в языке свой жизненный опыт и накашивает знания, используется и развивается теория поля при системной организации слов и УСК. Посредством данной структуры осуществляется в нужный момент реконструкция хранящихся в памяти человека знаний о том или ином концепте, репрезентация их в виде полей языковых знаков, вербализация которых происходит средствами естественного языка. Исследованию проблематики полевого подхода посвящена обширная лингвистическая литература, в которой представлены различные точки зрения на природу и структурную организацию семантического пространства на различных уровнях - понятийных сфер, тематических групп, синонимических рядов, антонимических пар, ассоциативных полей, лексико-семантических полей, лексико-семантических групп, метафорических полей, лексико-фразеологических полей, идеографических полей и так далее [Dornseiff 1934; Trier 1968; Porzig 1934;Уфимцева 1961; Васильев 1971; Щур 1974; Попова / Стернин 1989; Добровольский 1990; Апресян 1995; Караулов 1999; Дубова 2001; Шабанова 2004; Харитонова 2005; Гнездилова 2007; Потапова 2008].
Учитывая полученные нами теоретические и практические разработки по проблеме семантической систематизации фразеологического состава немецкого и русского языков, предлагается оригинальная концепция лингво-когнитивного моделирования лексико-фразеологических полей современного немецкого и русского языков в сопоставительном плане.
Объектом исследования являются четыре лексико-фразеологические поля (ЛФП), каждое из которых характеризуется определенной архисемой, представляющей его инвариант на базе четырех концептов, отражающих основные процессы ментально-перцептивной деятельности человека при восприятии им мира, как-то: «речевая деятельность», «мыслительная деятельность», «слуховая деятельность», «зрительная деятельность».
Целью предлагаемой работы является разработка методологии лингво-когнитивного моделирования лексико-фразеологических полей немецкого и русского языков на основе универсальной идентификационной модели макро- и микрополей основных коммуникативных концептов и ее реализация на различных этапах лингвистического анализа для построения срезов сравнительной картины языковых систем и, в частности, для создания двуязычного лексико-фразеологического словаря на идеографической основе.
Теоретическими предпосылками исследования являются следующие положения:
- образ мира, который складывается у носителей разных языков и культур в процессе постижения ими его многообразия, накладывает отпечаток на язык. Логика национальных языков включается в процесс интерпретации и вербальной трансляции опыта. В целом под языковой картиной мира понимается феномен отображения концептуальной картины мира с помощью языка. Исследуемые концепты - «Слуховая / Зрительная / Мыслительная / Речевая деятельность» отражают уникальные природные человеческие качества, определяют человека как homo sapiens и, следовательно, является универсальными. определенный концепт эксплицируется на вербально-семантическом уровне как единица когнитивного уровня языковой личности и характеризуется сложной фреймовой организацией. лексика и фразеология являются двумя субсистемами одной лек-сико-фразеологической системы языка. Они тесно связаны между собой общими закономерностями и взаимопроникающими тенденциями. устойчивые словесные комплексы являются полем пересечения семантических, стилистических и грамматических линий.
Основными теоретическими источниками в данной работе являются многочисленные труды, как по общей фразеологии, так и по фразеологии отдельных конкретных языков В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, В.Л. Архангельского, Л.И. Ройзензона, Ю.Ю. Авалиани, A.M. Бабкина, Ю.А. Гвоздарева, В.П. Жукова, М.М. Копыленко, В.М. Мокиенко, А.И. Молоткова, З.Д. Поповой, Н.М. Шанского, H.H. Амосовой, A.B. Кунина, И.И. Чернышевой, X. Бургера, В. Фляйшера, Т. Шиппан, Д.О. Добровольского, И.Г. Ольшанского, М.Д. Городниковой, В.Н. Телия и многих других.
Актуальность данного исследования с использованием когнитивного подхода обусловлена следующими экстралингвистическими факторами:
1) наличие единых общечеловеческих форм отражения объективной действительности в сознании и в языке;
2) общность основных процессов социально - экономического развития;
3) принадлежность к одному и тому же культурно-историческому ареалу;
4) особо активная роль русского и немецкого языков в современных международных и межнациональных контактах как фактор сходства;
5) производственная, культурная, политическая и т.п. специфика развития народов-носителей сопоставляемых языков как фактор частных различий.
Гипотеза исследования состоит в том, что языковые процессы как процессы коммуникации являются продуктом человеческого сознания, независимо от языковой принадлежности носителя языка, так как они отражают результат восприятия информации из окружающего мира, её обработку посредством мышления и непосредственно речевую деятельность как конечный этап коммуникации. Лингвистическое исследование процессов коммуникации проводится без анализа смысла языковых форм, однако, глубокая взаимосвязь языковых форм и мыслительных актов позволяет выявить основополагающие особенности коммуникативных концептов, вербально отражающих ментально-перцептивную деятельность человека в форме лексико-фразеологического поля.
Глобальная задача данного исследования заключается в ответе на достаточно сложный вопрос: тождественны или не тождественны понятия и концепты в разных языках и культурах, какова степень концептуальной корреляции лексико-фразеологической картины мира немецкого и русского языков.
Достижение цели исследования требует решения следующих частных задач, которые являются одновременно этапами анализа:
1. Установление общего объема лексических и фразеологических единиц, вербально отражающих четыре исследуемые концепта.
2. Разработка методологии лингвистического моделирования лек-сико-фразеологических полей, вербально отражающих исследуемые концепты.
3. Выявление в сопоставляемых языках универсальных (в форме ЛЕ) и уникальных понятий (в форме ФЕ).
4. Выявление универсальных «понятийных идентификаторов» в исследуемых лексико-фразеологических полях в русском и немецком языках.
5. Установление частотности существительных и глаголов (эксплицитных и имплицитных идентификаторов) в составе ФЕ.
6. Построение универсальной (базовая) модели структуры макро- и микрополей основных коммуникативных концептов, отражащих ментально-перцептивную деятельность человека с учетом проведенных этапов лингвистического моделирования.
7. Описание структуры исследуемых концептов через призму ЛФП.
8. Установление корреляционных связей между соответствующими концептами в немецком и русском языках.
9. Выявление параллельных связей в микро- и макроструктуре исследуемых концептов через призму ЛФП.
10. Выявление межконцептуальных связей.
11. Апробация функционирования универсальной модели структуры макро- и микрополей основных коммуникативных концептов, отражающих ментально-перцептивную деятельность человека на основных видах лингвистического анализа:
12.1. Выявление лексико-фразеологических универсалий, отражающих парадигматические отношения (полисемия, синонимия, антонимия, гипо- и гиперонимия). Установление количественных особенностей этих категорий.
12.2. Разработка единой системы нормативно-стилистической окраски имеющегося материала на базе немецкого и русского языков. Выявление и сопоставление лексем с уникальной и жестко ограниченной сочетаемостью формативов в составе УСК (лексическая детерминация по В.Л. Архангельскому, некротизмы по H.H. Амосовой и Л.Й. Ройзензону, уникальная / идиоматическая лексика по А.Е. Гусевой), позволяющей установить так называемые «культурные следы» в семантике исследуемых ФЕ.
12.3. Практическое внедрение полученной модели в лексикографическую практику: разработка типовой словарной статьи, базирующейся на универсальной модели описания ЛЕ и ФЕ современного немецкого и русского языков как базы данных для составления лексико-фразеологического словаря на идеографической основе.
Для решения поставленных задач в работе применяются следующие основные методы и методики исследования, которые дополняют и конкретизируют друг друга.
Основным в лингвистическом исследовании признаётся гипотетико-дедуктивный метод [Щерба 1974]. Он включает в себя сбор фактического языкового материала и его индуктивное обобщение, выдвижение теории в виде гипотезы для его объяснения и уточнения, выведение дедуктивным путём различных следствий из выдвинутой теории, проверка теории путём сопоставления дедуктивно полученных следствий с фактами и составление новой теории на основе полученных данных.
Для построения лингвокогнитивной модели исследуемых концептов применялся метод когнитивного моделирования, специфика которого состоит в том, что «формальные математические методы анализа применяются к моделям, описывающим субъективное видение ситуации» [Кузнецов, Кули-нич, Марковский 2006, 313-314]. Он состоял из двух подходов: наблюдения, то есть в сплошной выборке лексических и фразеологических единиц из авторитетных словарей, данных интернет-сайтов, первичной статистической обработки, заключающейся в количественном подсчете проявления многочисленных лингвистических явлений с последующим использованием корреляционного анализа для выявления взаимосвязей широкого спектра анализируемых явлений в немецком и русском языках.
При идентификации устойчивых словесных комплексов использовались метод компонентного анализа (изучение словарных дефиниций, лексической сочетаемости), метод идентификации, разработанный Ш. Балли [Бал-ли 1961], метод структурно-семантического моделирования, сопоставительный метод.
На всех этапах предлагаемого исследования активно применялся метод фразеологической аппликации, предложенный В.П. Жуковым, который состоит в условном наложении (аппликации) фразеологизма на эквивалентное свободное словосочетание с последующим соизмерением фразеологического значения с системой значений исходных лексем. Указанная процедура преследует одновременно несколько целей: а) определяет возможность или невозможность синхронического (или диахронического) противопоставления фразеологизма свободному словосочетанию такого же состава, т.е. самый факт налагаемости оборота; б) уточняет меру идиоматичности фразеологизма и лексико-семантические признаки и свойства компонентов; в) характеризует образность фразеологизма, его внутреннюю форму; г) устанавливает меру парадигматической, синтагматической и деривационной активности фразеологизма и отдельных его компонентов. [Жуков В.П., Жуков А.В. 2006, 55].
Конкретным материалом, на основании которого проводилось комплексное исследование, послужили 4365 лексических единиц и устойчивых словесных комплексов разной лексико-грамматической принадлежности и нормативно-стилистической окраски, реализованных в более чем 21000 примеров, отобранных путём сплошной выборки из лексикографических источников, произведений художественной литературы, прессы и данных интернет-ресурсов современного немецкого и русского языков.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 31 публикации общим объемом свыше 96 п.л., включая монографию (22,63 п.л.), учебник (в соавт.- 26 пл.), 4 учебных пособия (2 в соавт. -34,13 п.л.), 22 статьи (12,3 п.л.), в том числе семь статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 тезисов докладов (0,4 п.л.) на научно-практической конференции Международной академии информатизации общественно-научного отделения «Общая и прикладная семиотика» (Москва, 1994 г.), Международной конференции, посвященной памяти профессора О.И. Москальской «Германистика: состояние и перспективы развития» (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции памяти профессоров Э.Г. Ризель и Е.И. Шендельс «Эвристический потенциал концепций профессоров Э.Г. Ризель и Е.И. Шендельс» (Москва, 2006 г.). Результаты проведенного исследования докладывались на конференции Международной академии информатизации (Москва, 1999 г.), Международной научной конференции «Перевод и межкультурная коммуникация» (Курск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2006 г.), Вторых всероссийских державинских чтениях (Москва, 2006 г.), VI Международной конференции «Филология и культура» (Тамбов, 2007 г.), а также на научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей педагогического факультета Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета (1992 - 2008 г.г.).
Результаты исследования внедрены в спецкурс «Фразеология современного немецкого и русского языков», семинарские занятия и теоретический курс «Лексикология современного немецкого» Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета, Московского государственного лингвистического университета, Российского нового университета. Материалы учебного комплекса «Лексикология: Современный немецкий язык», в частности, раздел «Фразеология» прошли апробацию на методологическом семинаре аспирантов Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушин-ского, а также на кафедре немецкой филологии Киевского национального лингвистического университета.
Диссертация прошла предварительную экспертизу на заседании кафедры германской филологии Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета в августе 2008 г.
Структура, содержание и объем диссертационной работы определяются основной целью и поставленными задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гусева, Алла Ефимовна
Выводы по третьей главе
1. Универсальная структурная модель макро- и микрополей на основе концептов, отражающих основные виды коммуникативной деятельности человека (слуховая / зрительная / мыслительная / речевая деятельность) явилась базой для рассмотрения смысловых отношений между конституентами поля в горизонтальной плоскости: исследования парадигматических отношений, выявления «культурных следов» в семантике УСК и изучения особенностей их нормативно-стилистической характеристики.
2. Как номинативные единицы языка и слово, и фразеологизм вступают в парадигматические отношения с другими единицами. Основным фактором, обуславливающим парадигматическое различие фразеологической единицы и слова, является диалектическое единство цельности номинации при компонентной раздельнооформленности, характерное для фразеологизма. Специфика фразеологического значения лежит в основе интерпретации семантических категорий фразеологии, основными типами которых являются фразеологическая полисемия, синонимия, антонимия омонимия.
3. Самым распространенным типом парадигматических отношений, в которые вступают ЛЕ и ФЕ исследуемых ЛФП, являются синонимические отношения. ФЕ, вступая в синонимические связи, характеризуются некоторыми интегральными и дифферциальными (различительными) языковыми свойствами. Установлено, что исследуемые ФЕ обладают следующими интегральными признаками: 1) общая концептуальную принадлежность как основное условие синонимичности ФЕ; 2) соотнесенность ФЕ, как правило, с одной и той же частью речи: глагольные, наречные, субстантивные, определительные, междометные и т.п. с сохранением возможности комбинированного вхождения ФЕ различной частеречной соотнесенности.
Дифференциальные признаки сводятся к следующему: 1) различие в структурной организации; 2) различие по степени мотивировки значения (стертая, полустёртая внутренняя форма или живая внутренняя форма, т.е. восприятие ФЕ на фоне свободного словосочетания такого же лексического состава как живая и развернутая метафора; 3) различный характер контекстуальных связей. Имеется в виду, что синонимические ФЕ, обладающие способностью заменять друг друга в определенных контекстах, образуют зону общей сочетаемости, и, наоборот, ФЕ, взаимозамена которых невозможна или затруднена, характеризуются индивидуальной сочетаемостью; 4) различная стилистическая окраска и / или различная функционально-речевая сфера употребления; 5) различные оттенки значения.
4. Выявлены и сформулированы следующие признаки ФЕ, которые следует учитывать при описании семантических отличий в синонимическом ряде: 1) оценочность или положительный / отрицательный знак; 2) динамика протекания действия; а) длительность действия: кратковременность или продолжительность; б) интенсивность действия: активность / пассивность субъекта действия; в) постоянство действия; 3) результативность процесса, особенно характерная для ФЕ русского языка; 4) мотивация действия; 5) реактивность. Установлено, что указанные интегральные и дифференциальные признаки фразеологических синонимов связаны, прежде всего, с вопросом их типологии.
5. Взяв за основу имеющиеся в лингвистической литературе классификации фразеологических синонимов немецкого и русского языка И.И. Чернышевой и В.П. Жукова, рассмотрены и описаны их типы в соответствии с имеющимся языковым материалом.
6. При рассмотрении вопроса о функционировании одноструктурных или структурных ФЕ с варьирующими компонентами и об отличии понятий «структурный синоним» и «структурный вариант» установлено, что о фразеологической синонимии следует говорить в том случае, когда варьирование компонентов вызывает семантические (меняется внутренняя форма ФЕ), стилистические или территориальные различия в значении. Если замена компонентов не нарушает семантическое единство ФЕ и не приводит к изменению образного представления (внутренней формы), налицо вариативность ФЕ.
7. Анализируемый материал показал, что видоизменение компонентов может иметь следующие формы: 1) морфологическую; 2) словообразовательную; 3) лексическую. На имеющемся языковом материале описаны и выявлены особенности их проявления в немецком и русском языках.
8. Синонимический ряд приравнивается к понятию микрополя, поскольку все компоненты, входящие в состав определенного микрополя, объединены по принципу общей концептуальной соотнесенности.
9. В каждом синонимическом ряду выделяется его инвариант - лексическая единица или свободное сочетание, являющиеся индифферентными синонимами, которые отражают общую семантическую идею микрополя. Расположение лексических синонимов в синонимическом ряду будет определяться принадлежностью слова к определенному стилю речи. В этом случае синонимы будут располагаться в такой последовательности: 1 - индифферентный синоним, 2 - другие стилистически нейтральные синонимы, 3 -синонимы, относящиеся к книжной речи, 4 - слова разговорной речи. Расположение фразеологических синонимов в синонимическом ряду в рамках макро- и микроструктуры исследуемых концептов определяется по трем признакам: 1. структурному; 2. семантическому; 3. стилистическому. В этом случае фразеологические синонимы располагаются в такой последовательности: од-ноструктурные, затем разноструктурные фразеологические синонимы. Стилистическую характеристику фразеологических синонимов отражают синонимические пометы, которые при лексикографическом представлении следует давать в круглых скобках.
10. Установлено, что члены одного синонимического ряда могут отличаться друг от друга: а) объёмами индивидуальных значений; б) стилистически, сферой употребления, своей эмоциональной, экспрессивной окраской; в) морфологическими и синтаксическими свойствами и функциями; г) отдельные фразеологизмы могут иметь в своем компонентном составе так называемую индивидуализированную лексику, семантика которой трудно объяснима с точки зрения синхронного анализа.
11. Предварительное формирование подмножеств ФЕ каждого МИП выполнено с применением информационной технологии на базе выборок ФЕ из файлов программы Microsoft Excel, содержащих полный набор ФЕ каждого анализируемого концепта. Выборка проводилась с помощью процедуры формирования нового множества ФЕ по критерию наличия маркера «1,00» для соответствующего МИП.
12. На основании вычисленного коэффициента языковой корреляции между синонимическими фразеологическими рядами по ЛФП и языкам доказано, что значения коэффициентов корреляции по каждому из рассмотренных ЛФП достаточно близки к величине + 1, что свидетельствует о высокой степени подобия анализируемого явления синонимии в немецком и русском языках.
13. При установлении антонимических отношений в ЛФП в данной работе антонимия рассматривается как языковое выражение категории - противоположности - одной из основных категорий объективной действительности, а также процессов мышления и познания. Антонимические макрополя в виде пар и рядов представлены разным по объёму конституентным составом.
В данном исследовании выделены следующие классы антонимов: од-ноструктурные и разноструктурные, неравноценные, а также сигнификатив-но-коннотативные. Между фразеологизмами двух синонимических рядов исследуемых ЛФП, вступающими в антонимичные отношения, были обнаружены следующие виды связи: радиальная, линейная и комбинированная.
14. Вычисленные коэффициенты корреляции, иллюстрирующие наличие антонимических отношений в сравниваемых языках также свидетельствуют об относительно высокой степени совпадения этого процесса: «Речевая деятельность» - 0,75; «Мыслительная деятельность» - 0,79; «Зрительная деятельность» - 0,65. Исключение составляет отрицательный коэффициент корреляции свойственный ЛФП «Слуховая деятельность» (- 0,14). Однако этот факт объясним с чисто количественной точки зрения, когда в некоторых МИП отсутствуют антонимические отношения.
15. При исследовании каждого из 29 выделенных микрополей немецкого и русского языков на предмет функционирования УСК в различных функциональных стилях, выявлено процентное соотношение их участия в каждом функциональном стиле. Установлено, что наибольшее распространение УСК получили в стиле разговорно-бытовой речи. Также богаты фразеологизмами стиль художественной литературы и стиль прессы и публицистики. В научном и официально-деловом стилях отмечается самый низкий процент функционирования УСК.
16. Более детальной проработки потребовал вопрос о нормативно-стилистической окраске и локально-темпоральной характеристике УСК исследуемых ЛФП как один из немаловажных компонентов при лексикографической обработке имеющегося материала. На примере пяти словарей немецкого и пяти словарей русского языка изучено состояние классификаций УСК с точки зрения экспрессивно-стилистической окраски и разработана собственная единая классификация УСК на материале имеющегося практического материала.
17. При экспрессивно-стилистической характеристике УСК обоих языков за основу взяты два критерия: 1) стилистический пласт и 2) степень окраски.
Установлено, что в обоих языках преобладают разговорные ФЕ как с положительным / отрицательным оценочным знаком, так и разговорные межстилевые ФЕ с нейтральным оценочным знаком. Из дополнительных эмоционально-стилистических окрасок подавляющее большинство составляют: «неодобрительно - abwertend», «просторечно - saloppumgangssprachlich», «иронично - ironisch», «шутливо - scherzhaft». Кроме того, в некоторых ЛФП, например, «Мыслительная деятельность» и особенно «Речевая деятельность» широко представлены такие пометы, как «утрированно - übertrieben», «укорительное - vorwufsvoll», «презрительное -verächtlich».
18. В ходе анализа имеющегося практического материала на предмет изучения «культурных следов» были выявлены следующие типы ФЕ в немецком и русском языках:
1) культурная обусловленность (+), национальная специфичность (+);
2) культурная обусловленность (-), национальная специфичность (+);
400
3) культурная обусловленность (+), национальная специфичность (-).
Установлено, что в обоих языках, наиболее широко представлен второй тип ФЕ: культурная обусловленность (-), национальная специфичность
19. Анализ УСК с точки зрения оценочного знака по всем анализируемым ЛФП в итоге показал, что с отрицательным знаком их более чем вдвое больше в немецком языке (0,449 больше 0,221), а с положительным знаком их больше в русском языке (0,129 больше 0,093).
Общее преобладание УСК с отрицательным оценочным знаком, безусловно, обуславливается таким фактором как субъективная значимость обозначаемого явления. Большей субъективной значимостью обладают УСК, отражающие отклонение от нормы и шкалы социальных стереотипов, с чем связано и их количественное преобладание в ЛФП номинаций рассматриваемых видов деятельности.
20. Идентификационная модель макро- и микроструктуры исследуемых ЛФП на базе основных коммуникативных концептов, а также проведенный комплексный анализ УСК могут быть использованы как база данных для их лексикографического описания по принципу «от понятия к слову».
401
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании показано, что особенности когнитивного подхода к исследованию семантического пространства языка определяются необходимостью выявления познавательных структур, лежащих в основе языковой категоризации, и разработки конкретной методики их выделения. Важным исследовательским приемом при этом выступает лингвокогнитив-ное моделирование.
Когнитивная способность человека классифицировать разнообразные формы материи (предметы, явления, процессы, отношения), а также возможности их отражения и познания выражается в категоризации как одном из универсальных процессов в когнитивной деятельности человека. Процессы категоризации связаны со всеми существующими системами восприятия мира по пяти разным каналам, т.е. пятью разными органами чувств и разными рецепторами информации, и, конечно, с обработкой всех этих данных (чувственных, сенсомоторных, перцептивных) с помощью языка.
В данном исследовании концепт рассматривался как сложное структурно-смысловое ментально-перцептивное, как правило, лексически и / или фразеологически вербализованное образование, которое обладает следующими релевантными признаками: 1) целостность единой понятийной основы (ср. зрительная / слуховая / мыслительная / речевая деятельность); 2) наличие культурной ценности; 3) возможность функционального замещения человеку в процессе коммуникации предметов мира (в широком смысле слова), являющихся результатом его речевой, зрительной, слуховой и мыслительной деятельности; 4) наличие понятийных, образных и ценностных компонентов; 5) полевая структура. Каждый из концептов определяем как макроконцепт (ядро), его последующие модификации являются микроконцептами / микрополями, также включающими в себя понятийный, образный и ценностный компоненты.
Одним из возможных способов лингвокогнитивного описания УСК является создание ЛФП на семантической основе.
Системный подход к лексике и фразеологии оказывается особенно плодотворным при рассмотрении УСК в свете теории номинации как единого фонда номинационных средств языка. Особенно продуктивным для данного направления является положение о том, что лексика и фразеология не образуют двух изолированных областей, а являются двумя субсистемами одной лексико-фразеологической системы языка. Они тесно связаны между собой общими закономерностями и взаимопроникающими тенденциями.
В данной работе в развитие общей теории семантического поля рассматривается ЛФП. ЛЕ (глаголы, прилагательные, наречия) являются при этом своего рода прототипами, т.е. единицами, наиболее просто и понятно отражающими каждую данную семантическую идею / макроконцепт. Например: мыслительная деятельность —> думать, размышлять —»нем. nachdenken; речевая деятельность —> говорить —> нем. sprechen и т.д. Под ЛФП понимается совокупность ЛЕ и ФЕ, объединенных одной общей семантической идеей (т.е. относящихся к одному макроконцепту), характеризующихся определенными системными отношениями и обладающих стилистической неоднородностью.
Современное развитие когнитивной лингвистики и когнитивной семантики, дальнейшее расширение антропоцентрической парадигмы ставит перед исследователями на первый план вопросы, связанные с изучением фразеологических «картин мира» на базе нескольких языков, в частности, отражающих основные процессы восприятия и ощущения мира, т.е. также в сопоставительном плане с использованием фреймового (полевого) подхода. Семантические поля (в когнитивной семантике их аналогом чаще всего выступает фрейм), отражают различные способы представления человеческого знания в лексике и фразеологии языка.
Во второй главе диссертации разработана методология и определены этапы лингвокогнитивного моделирования лексико-фразеологической системы современного немецкого и русского языков в сопоставительном плане через призму концептов, отражающих процессы ментально-перцептивной деятельности человека: слуховая / зрительная / мыслительная / речевая деятельность. Эти концепты отражают основные процессы восприятия человеком окружающей действительности, ощущений, возникающих у него при осмыслении увиденного или услышанного и речевой реакции на эти процессы.
Лингвистическое моделирование каждого ЛФП складывается из следующих этапов: а) идентификация ЛЕ и ФЕ на предмет принадлежности к соответствующему ЛФП через призму соответствующего концепта: «слуховая / зрительная / мыслительная / речевая деятельность», т.е. определение конститу-ентного состава поля; б) выявление эксплицитных / имплицитных идентификаторов принадлежности ФЕ к соответствующему ЛФП; в) структуризация исследуемых концептов на основе взаимодействия основных принципов когнитивной семантики и традиционных принципов семного анализа; г) выявление парадигматической категориальной семы семантической микроструктуры УСК, т.е. синтаксическая и структурно-семантическая характеристика УСК ЛФП с точки зрения их частеречной принадлежности; д) установление структурно-семантической организации поля, т.е. выявления МАП на основе макроконцептов; е) выявление МИП на основе соответствующих микроконцептов; ж) определение центра и периферии ФЕ. Обнаружение параллельных связей между выявленными МАП и МИП; з) характеристика межконцептуальных связей.
Статистическое распределение ЛЕ и ФЕ по рассматриваемым коммуникативным концептам наглядно свидетельствует о высокой идентичности языковых процессов в рассматриваемых семантических областях, так как для немецкого и русского языков частоты попаданий ЛЕ и ФЕ в соответствующие концепты очень близки друг к другу, что подтверждается и высоким значением коэффициента корреляции распределений ЛЕ и ФЕ по коммуникативным концептам в немецком и русском языках. Это значение равно 0,99, что означает большую тесноту взаимосвязей полученных распределений. Рассматриваемые коммуникативные концепты по своей наполненности ЛЕ и ФЕ занимают строго определенные уровни градуирования. Так, концепт «Слуховая деятельность» находится на уровне около 5 % всего исследованного массива, концепт «Зрительная деятельность» - на уровне 15 %, концепт «Мыслительная деятельность» - на уровне 25 % и концепт «Речевая деятельность» - на уровне 50 %. Таким образом, их массивы находятся в отношении: 1-3-5-10, также характеризующим употребительность соответствующих концептам ЛЕ и ФЕ. Необходимо отметить, что мощность концепта «Речевая деятельность» превосходит суммарную мощность всех остальных коммуникативных концептов. Этот обнаруженный факт подтверждает, что речевая деятельность, по сути, является результирующим процессом всех остальных процессов восприятия и переработки человеком поступающей к нему информации.
С точки зрения частеречной принадлежности в обоих языках наблюдается преобладание глагольных УСК (2783), основной категориальной семой которых является сема «деятельность». Второе место занимают адвербиальные УСК (330), основной категориальной семой которых является сема «способ осуществления деятельности». Немаловажное значение имеют адъективные ФЕ (237), основными категориальными семами которых являются «качество / характеристика действия».
При распределении определенных типов УСК со структурно-семантической точки зрения выявлены следующие закономерности:
- в немецком языке превалирует доля УСК типа Г1 (глагольные УСК с существительным как стержневым компонентом);
- в русском языке преобладают субстантивные УСК (концепт «Мыслительная деятельность»), в немецком языке преобладают субстантивные ФЕ в концепте «Речевая деятельность», что связано, не в последнюю очередь, с особенностями мировосприятия и оценки субъекта у русских и у немцев;
- по сравнению с немецким языком для русского не типично употребление глагольных УСК второго (глагольные УСК с адъективно - адвербиальным стержневым компонентом (Г2) и третьего типа, т.е. глагольных УСК со вторым глагольным компонентом (ГЗ). Проведенная морфолого-синтакси-ческая характеристика исследуемого материала, т.е. распределение имеющегося практического материала на базе основных категориальных сем является одним из этапов, способствующих более точной структуризации макро- и микроструктуры исследуемого материала.
Опора на такие факторы, как количественный и качественный состав членов УСК по сравнению с коммуникативно-сильной моделью предложения, то есть при прямом употреблении глагола, а также проявление / непроявление образности оказывает существенную помощь при эксплицитной идентификации исследуемого материала, в частности, при выявлении микроструктуры исследуемых концептов через призму соответствующих ЛФП. Как в немецком, так и в русском языках выявлены структурно-логические члены, эксплицирующие принадлежность УСК к МАП / МИП определенного ЛФП.
Проведенный анализ соответствующей деятельности позволил выявить следующие универсальные экстралингвистические признаки исследуемых концептов, базовыми из которых являются: а) оценочный характер соответствующего процесса; б) модальность соответствующего процесса; в) динамика протекания соответствующего процесса; г) внешнее проявление соответствующего процесса; д) эмоциональная реакция на увиденное / услышанное / сказанное. Каждый из выявленных базовых признаков имеет дальнейшую разветвленную структуризацию.
Использование компьютерных технологий позволило оценить не только количественные характеристики, но и подтвердить работоспособность, эффективность и достоверность разработанной универсальной модели структуры ЛФП, в частности, для более тонкой статистической обработки методами корреляционного анализа. Так, первичная статистическая обработка отражает частоту попаданий УСК в соответствующее подмножество для каждого коммуникативного концепта как в немецком, так и в русском языках. Табличный процессор программы Microsoft Excel позволил распределить исходное множество фразеологизмов по макро- и микрополям с использованием числовых маркеров «1,00», которые устанавливались в строке соответствующего фразеологизма и столбце соответствующего макро- и микрополя, закодированного маркерами 1/1, 1/2, .5/3, 5/4.
Для дальнейшей статистической обработки были использованы возможности табличного процессора программы Microsoft Excel по определению состава подмножеств фразеологизмов, объединенных в соответствующие числовым маркерам микрополя. Для этих целей был использован режим фильтрации данных, вызываемый кнопкой Автофильтр.
Полученные результаты могут быть использованы для более тонкой статистической обработки методом корреляционного анализа. Обнаружение взаимосвязи пар рядов распределений ау и Ьу, полученных на уровне МИП для немецкого и русского языков, а также Аи Д на уровне МАП позволило решить важнейшие задачи сравнительного языкознания: выявление языковых взаимосвязей, которые пока не могут быть облечены в строгую математическую форму.
Полученные количественные оценки значений коэффициентов корреляции и среднего расхождения их значений свидетельствуют о чрезвычайно высокой идентичности языковых явлений в русском и немецком языках при условии применения методики лингвокогнитивного моделирования ЛФП на базе систем МАП и МИП.
Основным итогом лингвокогнитивного моделирования является создание идентификационной модели макро- и микроструктуры коммуникативных концептов человека через призму ЛФП. Модель включает в себя пять универсальных МАП, структурирующихся на МИП:
1. МАП «Качество слуха / зрения / мышления / речи и соответствующей деятельности. МАП 1 имеет в своей структуре пять МИЛ.
2. МАП «Процесс соответствующей деятельности». МАП 2имеет в своей структуре шесть МИП.
3. МАП «Внутренняя реакция (эмоциональная и др.) на полученную информацию». МАП 3 имеет в своей структуре десять МИП.
4. МАП «Передача / получение информации». МАП 4 имеет в своей структуре четыре МИП.
5. МАП «Внешняя реакция - обратная связь». МАП 5 имеет в своей структуре четыре МИП.
На вербальном уровне модель предполагает конкретное языковое наполнение соответствующими ЛЕ и ФЕ.
Системно-структурный подход к исследованию ЛФП позволяет рассмотреть его конституенты как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Так, изучение системного характера семантического поля в вертикальной плоскости обеспечивает выявление иерархических отношений, существующих между микросистемами в поле, т.е. между МАП и МИП.
Связи между конституентам и различных фразеосемантических групп (межгрупповые), основываются на том, что одна и тот же УСК может входить как в разные микрогруппы / МИП, так и в разные МАП и ЛФП. Анализ практического материала позволяет отметить, что некоторые ФЕ являются конституентами не только различных МИП и МАЛ, осуществляя межполевые связи, но и могут быть отнесены одновременно к различным ЛФП (концептам). При этом особое место имеет как семантический характер компонентов УСК, так и общий совокупный ситуационный смысл всего УСК.
Были выявлены межполевые (межконцептуальные) связи (имеются в виду как исследуемые концепты - «Слуховая / Зрительная / Мыслительная / Речевая деятельность», так и связи с другими концептами, например «Чувства и эмоции» и т.д.). Доказано наличие межконцептуальных связей прежде всего между концептами, отражающими основные коммуникативные процессы человеческой деятельности. Наиболее частые совпадения концептуальных связей отмечаются с ЛФП «Чувства и эмоции», «Деятельность и ее результат», «Физическое состояние человеках и «Черты характера человека». Тем самым подтверждается идея антропоцентричности фразеологической картины мира как в немецком, так и в русском языках. Представляется, что выявленные межконцептуальные связи будут характерны и для других языков, т.е. носят характер языковых универсалий.
Рассмотрение смысловых отношений между конституентами поля в горизонтальной плоскости дало решение следующих важных проблем:
1. Изучение связей между конституентами внутри отдельных фразео-семантических групп (внутригрупповые). Эти связи являются базой для исследования таких важных парадигматических отношений, как гипо- и гипе-ронимия, синонимия, антонимия, полисемия, омонимия.
2. Выявление функционально-стилистических и нормативно-стилистических особенностей ФЕ - конституентов ЛФП, поскольку общеизвестно, что ФЕ как единицы вторичного образования создаются для конкретизации, и, что особенно важно, для образно эмоциональной оценки предметов и явлений.
3. Исследование так называемых «культурных следов» в значении ФЕ -конституентов ЛФП, поскольку фразеологический состав языка является наиболее прозрачным для воплощения средствами языка культуры данного народа, т.к. в образном основании ФЕ отображаются характерные черты ми-ровидения носителей данного языка, что особенно важно как с чисто познавательной точки зрения для изучающих данный язык как иностранный, так и для практики перевода.
Как номинативные единицы языка и слово, и фразеологизм вступают в парадигматические отношения с другими единицами. Основным фактором, обусловливающим парадигматическое различие фразеологической единицы и слова, является диалектическое единство цельности номинации при компонентной раздельнооформленности, характерное для фразеологизма. Специфика фразеологического значения лежит в основе интерпретации семантических категорий фразеологии, основными типами которых являются фразеологическая полисемия, синонимия, антонимия, омонимия.
Самым распространенным типом парадигматических отношений, в которые вступают ЛЕ и ФЕ исследуемых ЛФП являются синонимические отношения. ФЕ, вступая в синонимические связи, характеризуются некоторыми интегральными и дифферциальным и (различительными) языковыми свойствами. Установлено, что исследуемые ФЕ обладают следующими интегральными признаками: 1) общая концептуальную принадлежность как основное условие синонимичности ФЕ; 2) соотнесенность ФЕ, как правило, с одной и той же частью речи: глагольные, наречные, субстантивные, определительные, междометные и т.п. с сохранением возможности комбинированного вхождения ФЕ различной частеречной соотнесенности.
Дифференциальные признаки сводятся к следующему:!) различие в структурной организации; 2) различие по степени мотивировки значения (стертая, полустёртая внутренняя форма или живая внутренняя форма, т.е. восприятие ФЕ на фоне свободного словосочетания такого же лексического состава как живая и развернутая метафора; 3) различный характер контекстуальных связей. Имеется в виду, что синонимические ФЕ, обладающие способностью заменять друг друга в определенных контекстах, образуют зону общей сочетаемости, и, наоборот, ФЕ, взаимозамена которых невозможна или затруднена, характеризуются индивидуальной сочетаемостью; 4) различная стилистическая окраска и / или различная функционально-речевая сфера употребления; 5) различные оттенки значения.
Выявлены и сформулированы следующие признаки ФЕ, которые следует учитывать при описании семантических отличий в синонимическом ряду: 1) оценочность или положительный / отрицательный знак; 2) динамика протекания действия; а) длительность действия: кратковременность или продолжительность; б) интенсивность действия: активность / пассивность субъекта действия; в) постоянство действия; 3) результативность процесса, особенно характерная для ФЕ русского языка; 4) мотивация действия; 5) реактивность. Установлено, что указанные интегральные и дифференциальные признаки фразеологических синонимов связаны, прежде всего, с вопросом их типологии.
Взяв за основу имеющиеся в лингвистической литературе классификации фразеологических синонимов немецкого и русского языка И.И. Чернышевой и В.П. Жукова, рассмотрены и описаны их типы в соответствии с имеющимся языковым материалом.
Отдельного рассмотрения потребовал вопрос о функционировании од-ноструктурных или структурных ФЕ с варьирующими компонентами и об отличии понятий «структурный синоним» и «структурный вариант». Установлено, что о фразеологической синонимии следует говорить в том случае, когда варьирование компонентов вызывает семантические (меняется внутренняя форма ФЕ), стилистические или территориальные различия в значении. Если замена компонентов не нарушает семантическое единство ФЕ и не приводит к изменению образного представления (внутренней формы), налицо вариативность ФЕ.
Анализируемый материал показал, что видоизменение компонентов может иметь следующие формы: 1) морфологическую; 2) словообразовательную; 3) лексическую. На имеющемся языковом материале описаны и выявлены особенности их проявления в немецком и русском языках.
В каждом синонимическом ряде выделяется его инвариант - ЛЕ или свободное сочетание, являющиеся индифферентными синонимами, которые отражают общую семантическую идею МИЛ. Расположение лексических синонимов в синонимическом ряде будет определяться принадлежностью слова к определенному стилю речи. В этом случае синонимы будут располагаться в такой последовательности: 1 - индифферентный синоним, 2 - другие стилистически нейтральные синонимы, 3 - синонимы, относящиеся к книжной речи, 4 - слова разговорной речи. Расположение фразеологических синонимов в синонимическом ряде в рамках макро- и микроструктуры исследуемых концептов определяется по трем признакам: 1. структурному; 2. семантическому; 3. стилистическому. Фразеологические синонимы располагаются в такой последовательности: одноструктурные, затем разноструктурные фразеологические синонимы. Стилистическую характеристику фразеологических синонимов отражают синонимические пометы, которые при лексикографическом представлении следует давать в круглых скобках.
Установлено, что члены одного синонимического ряда могут отличаться друг от друга: а) объёмами индивидуальных значений; б) стилистически, сферой употребления, своей эмоциональной, экспрессивной окраской; в) морфологическими и синтаксическими свойствами и функциями; г) отдельные фразеологизмы могут иметь в своем компонентном составе так называемую индивидуализированную лексику, семантика которой трудно объяснима с точки зрения синхронного анализа.
При установлении антонимических отношений в ЛФП в данной работе антонимия рассматривается как языковое выражение категории - противоположности - одной из основных категорий объективной действительности, а также процессов мышления и познания. Антонимические МАП в виде пар и рядов представлены разным по объёму конституентным составом: одно-структурные и разноструктурные, неравноценные, а также сигнификативно-коннотативные.
Между фразеологизмами двух синонимических рядов исследуемых ЛФП, вступающими в антонимичные отношения, были обнаружены следующие виды связи: радиальная, линейная и комбинированная.
Значения вычисленных коэффициентов корреляции, иллюстрирующие наличие антонимических отношений в сравниваемых языках, также свидетельствуют об относительно высокой степени совпадения этих процессов: для ЛФП «Речевая деятельность» он равен 0,75; для ЛФП «Мыслительная деятельность» - 0,79; для ЛФП «Зрительная деятельность» -0,65. Исключение с отрицательным коэффициентом составляет ЛФП «Слуховая деятельность» (- 0,14).
Однако этот факт объясним с чисто количественной точки зрения, поскольку в некоторых МИП отсутствуют антонимические отношения.
При нормативно-стилистической характеристике исследуемого материала целесообразно исходить из двух основных принципов лингвостилистики: 1) принадлежность лексической или фразеологической единицы к одному из функциональных стилей языка или ее отсутствие и 2) эмоциональная окраска слова или фразеологической единицы, т.е. их экспрессивные возможности.
В результате общего анализа функционально-стилистической принадлежности УСК был установлен тот факт, что они могут принадлежать не только к одному функциональному стилю (только литературный, только деловой), а одновременно принадлежать к нескольким стилям. Функциональный стиль не может выступать исключительно как гомогенная форма (только научный, только деловой), а может и пересекаться с другими стилями, т.е. носить гетерогенный характер: один стиль может накладываться на другой и, таким образом, могут возникать различные трансформации и переходы в рамках функционального стиля (особенно ярко это выражено в стилях бытового общения, прессы и художественной литературы).
При исследовании каждого из 29 выделенных МИП немецкого и русского языков на предмет функционирования УСК в различных функциональных стилях, выявлено процентное соотношение их участия в каждом функциональном стиле . Было установлено, что наибольшее распространение УСК получили в стиле разговорно-бытовой речи. Также богаты фразеологизмами стиль художественной литературы и стиль прессы и публицистики. В научном и официально-деловом стилях отмечается самый низкий процент функционирования УСК.
Более детальной проработки потребовал вопрос о нормативно-стилистической окраске и локально-темпоральной характеристике УСК исследуемых ЛФП как немаловажных компонентов при лексикографической обработке имеющегося материала. На примере наиболее авторитетных еловарей немецкого и русского языка изучено состояние классификаций ФЕ с точки зрения экспрессивно-стилистической окраски и разработана собственная единая классификация ФЕ на материале имеющегося практического материала. При экспрессивно-стилистической характеристике ФЕ обоих языков за основу взяты два критерия: 1) стилистический пласт и 2) степень окраски.
Было установлено, что в обоих языках преобладают разговорные ФЕ как с положительным / отрицательным оценочным знаком, так и разговорные межстилевые ФЕ с нейтральным оценочным знаком. Из дополнительных эмоционально-стилистических окрасок подавляющее большинство составляют: «неодобрительно - abwertend», «просторечно - saloppumgangssprachlich», «иронично - ironisch», «шутливо - scherzhaft». Кроме того, в некоторых ЛФП, например, «Мыслительная деятельность» и особенно «Речевая деятельность» широко представлены такие пометы, как «утрированно - übertrieben», «укорительное - vorwufsvoll», «презрительное -verächtlich».
ФЕ, наделенные такими пометами, представлены также в обоих языках преимущественно в следующих МИП: 1/1 «Физическая способность к соответствующей деятельности»; 2/3 «Субъект соответствующей деятельности и его оценка»; 3/1 «Удивление, ирония, неприязнь, озлобление»; 3/5 «Негативная реакция, оценка, пессимизм, обида, гнев»; 5/3 «Эмоциональное проявление соответствующей деятельности (брань, ругань, критика, спор т.п.)».
Отдельного рассмотрения в разработанной нормативно-стилистической классификации исследуемых УСК потребовали пометы, встречающиеся в обоих языках и выделенные нами отдельно- «народное -volkstümlich» и «специально-разговорное - speziell - umgangssprachlich», также как и характеристика УСК с точки зрения оценочного знака как показатель «культурных следов» в их семантике.
В ходе анализа имеющегося практического материала на предмет наличия «культурных следов» в семантике УСК были выявлены следующие их типы в немецком и русском языках:
1) культурная обусловленность (+), национальная специфичность (+);
2) культурная обусловленность (-), национальная специфичность (+);
3) культурная обусловленность (+), национальная специфичность (-).
Установлено, что в обоих языках, наиболее широко представлен второй тип ФЕ: культурная обусловленность (-), национальная специфичность
Анализ УСК с точки зрения оценочного знака по всем анализируемым ЛФП в итоге показал, что с отрицательным знаком их более чем вдвое больше в немецком языке (0,449 больше 0,221), а с положительным знаком их больше в русском языке (0,129 больше 0,093).
Общее преобладание УСК с отрицательным оценочным знаком обуславливается таким фактором как субъективная значимость обозначаемого явления. Большей субъективной значимостью обладают УСК, отражающие отклонение от нормы и шкалы социальных стереотипов, с чем связано и их количественное преобладание в ЛФП номинаций рассматриваемых видов деятельности. Так, отрицательно оцениваются в обоих сравниваемых языках такие понятия, как «критика», «обман», «спор», «грубость», «оскорбление», «упрёк», «издевательство» «хвастовство», «безответственность», «бесцеремонность», «пассивность», «неприязнь», «озлобление», «обида», «гнев», «зависть», «ложь и клевета», «неискренность», «искажение информации и ее абсурдность», поскольку они противоречат принятым в обществе моральным законам. С большой долей иронии и сарказма оцениваются в обоих языках понятия, отражающие физическую способность к соответствующей деятельности, особенно это касается мыслительной деятельности при отражении таких понятий как «недостаток ума, глупость».
Идентификационная модель макро- и микроструктуры коммуникативных концептов через призму ЛФП, а также проведенный комплексный анализ УСК применимы для построения базы данных в целях лексикографического описания по принципу «от понятия к слову».
415
Лингвокогнитивыое моделирование исследуемых ЛФП, в частности, использование корреляционного анализа дает утвердительный ответ на глобальный вопрос, который ставился автором диссертации - тождественны или не тождественны понятия и концепты разных языков и культур, какова степень концептуальной корреляции лексико-фразеологической картины мира немецкого и русского языков. Для всех анализируемых явлений коэффициенты корреляции, как правило, стремятся к величине +1, что подтверждает сходность сущностных распределений ЛЕ и ФЕ в сравниваемых языках при выражении важнейших человеческих способностей, связанных с коммуникацией, мышлением и мировосприятием окружающей действительности.
Проведенное диссертационное исследование наглядно подтвердило его основную гипотезу о том, что языковые процессы как процессы коммуникации являются продуктом человеческого сознания, независимо от языковой принадлежности носителя языка, так как они отражают результат восприятия информации из окружающего мира, её обработку посредством мышления и непосредственно речевую деятельность как конечный этап коммуникации. Лингвистическое исследование процессов коммуникации проводится без анализа смысла языковых форм, однако, глубокая взаимосвязь языковых форм и мыслительных актов позволяет выявить основополагающие особенности коммуникативных концептов, вербально отражающих ментально-перцептивную деятельность человека в форме ЛФП.