Фразеология польского молодежного жаргона: Семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат филологических наук Невзорова-Кмеч, Елена Александровна

  • Невзорова-Кмеч, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.03
  • Количество страниц 326
Невзорова-Кмеч, Елена Александровна. Фразеология польского молодежного жаргона: Семантический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.03 - Славянские языки (западные и южные). Санкт-Петербург. 2002. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Невзорова-Кмеч, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА!.

Основные понятия социальной лингвистики.

1.1. Социальные диалекты.

1.2. Арго.

1.3. Жаргон.

1.4. Сленг.

1.5. Просторечие.

1.6. Речь молодежи.

1.7. Польская молодежная субкультура и некоторые черты польского молодежного жаргона.

ГЛАВА II.

Специфика понимания фразеологии в польской и отечественной лингвистике.

2.1. Объем фразеологии и понятие «фразеологическая единица».

2.2. Трансформация ФЕ и понятие «фразеологический неологизм».

2.3. Фразеология как объект лингвокультурологии.

ГЛАВА III.

Семантические особенности фразеологии польского молодежного жаргона.

3.1. Лексический состав и национально-культурная специфика фразеологии польского молодежного жаргона.

3.2. Семантические поля и структурно-семантические модели фразеологии польского молодежного жаргона.

3.3. Молодежная жаргонная фразеология во взаимодействии с фразеологией других форм функционирования языка.

3.4. Рифмованные единицы молодежного жаргона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология польского молодежного жаргона: Семантический аспект»

Проблема изучения социальных диалектов в течение долгого времени привлекает внимание ученых. В последние годы отмечается особый интерес лингвистов к проблеме некодифидированной речи, что связано с признанием актуальности такого рода исследований. В связи с быстрыми изменениями в области языка, необходимы постоянное фиксирование и описание собранного лингвистического материала, а также его подтверждение и выявление новых закономерностей развития нестандартной лексики. Изучение этой области языка позволяет доказать существование закономерных и незакономерных элементов в языке, определить их роль, а также понять образ языкового мышления и узнать факты национальной культуры.

Несмотря на разработанность многих вопросов в области социальной лингвистики, до сих пор нет единства в толковании и использовании терминов «социальный диалект», «арго», «жаргон», «просторечие», «сленг», недостаточно четко обозначены границы соответствующих языковых вариантов в их взаимодействии между собой. Объяснение данных терминов является одной из наиболее сложных задач для разрешения, но представляется необходимым в качестве отправной точки для дальнейшего изучения некодифицированной речи. В первой главе данной работы делается попытка представить трактовку основных понятий социальной лингвистики как отечественными, так и зарубежными языковедами, а также показать, что в работе понимается под тем или иным термином и какой из них может быть применен в отношении речи молодежи.

Изучению речи молодежи посвящено много работ, что не является случайным. В связи с неустойчивостью данной формы языка лингвисты пытаются фиксировать, по возможности, как можно чаще все изменения, происходящие в ней, с целью полного, системного описания языковых явлений в целом. В отечественном языкознании описанию речи молодежи посвящены работы Е. И. Бегловой и 3. М. Дударевой, Е. Г. Борисовой (Е. Г. Борисовой-Лукашанец), В. В. Грибанова и Г. И. Грибановой, К. Н. Дубровиной, Т. В. Зайковской, М. М. Копыленко, Б. Максимова, А. И. Марочкина, М. В. Михайловой, Т. Г. Никитиной, Л. И. Скворцова, В. В. Химика и других. В исследованиях лингвисты обращаются к проблеме дефинирования терминов, называющих речь молодежи, а именно: «молодежный жаргон» и «молодежный сленг», критериев выделения, семантической природы, происхождения лексических и фразеологических единиц, функционирующих в молодежной речи, к описанию продуктивных словообразовательных моделей, к проблемам лексикографического описания этой формы языка, а также к рассмотрению речи молодежи в связи с решением вопросов культуры речи. Эти проблемы, а также другие, такие как определение источников лексико-фразеологических единиц речи молодежи, сопоставление лексико-семантических структур общенародного языка и жаргона требуют более детальной, глубокой разработки. Для большинства работ, посвященных описанию молодежной речи, как, впрочем, и другим социальным диалектам, характерна фрагментарность описания фразеологии, несмотря на то, что отечественной лингвистикой накоплен богатый опыт изучения фразеологического фонда языка. В последние годы прослеживается особый интерес языковедов к изучению жаргонной фразеологии. «Изучение фразеологии всех видов некодифицированной речи, их диагностирование сквозь призму фразеологии дает в руки социолингвиста дополнительный материал для понимания структурно-языковой и функциональной сущности как основных типов социальных диалектов, так и их многочисленных разновидностей. Что касается фразеологии как науки, то с выходом в последние годы значительных словарей по субстандартной лексике и фразеологии во весь рост встала задача теоретической разработки такой отрасли лингвистических и социолингвистических знаний, как субстандартная фразеология» [Бондалетов, 2001, б. е.]. В русистике такие шаги уже сделаны В. П. Беляниным, Э. М. Береговской, А. К. Бирихом, В. М.

Мокиенко, Т. Г. Никитиной, X. Вальтером, К. Кусалем и В. Хлебдой и другими, которые подчеркивали необходимость уделения особого внимания историко-этимологическим исследованиям с целью восстановления «субкультурной» картины мира [Мокиенко, Никитина, 1999, 84]. Сопоставительная жаргонология играет при этом немаловажную роль. В России и в других странах, как славянских, так и неславянских, лексикографический фонд значительно пополнился словарями «субстандарта», которые представляют богатый материал для анализа жаргонной фразеологии, в частности фразеологии молодежной речи.

Так в Польше были составлены и изданы Словарь ученического жаргона (Czarniecka К., Zgólkowa Н. Slownik gwary uczniowskiej, Poznan, 1991), Словарь студенческого жаргона (Kaczmarek L., Skubalanka Т., Grabias S. Slownik gwary studenckiej. Lublin, 1994), Словарь молодежного сленга (Czeszewski M. Slownik slangu mlodziezowego. Pila, 2001). Интерес же к изучению молодежной речи в Польше появился еще в начале XX века, и среди исследований в этой области - работы И. Шрайбера (Schreiber I. Gwara uczniowska// Wiadomosci literackie. - 1938. nr. 5), Ф. Гуцвы (Gucwa Fr. Gwara uczniowska w Lublinie. - Lublin, 1938), Ст. Вечоркевича, который делал попытку собрать материал для словаря ученического жаргона (Этот словарь не был закончен. Несмотря на обращения ученого к учителям школ с просьбой помочь в сборе материала, он не получил на них отклика и работа была приостановлена. [Wieczorkiewicz, 1932, 142; 1976, 12]). Позднее в силу изменения социально-политической ситуации интерес несколько ослабевает, однако в 60-е годы он вспыхивает с новой силой. Начинается сбор материала для Словаря студенческого жаргона, написание статей и монографий, посвященных описанию характерных черт речи студентов (среди авторов Д. Бартоль, Ст. Грабяс, А. Левандовский и другие), решению теоретических вопросов, таких как определение места социальных диалектов в языковой системе (А. Фурдаль, Ст. Урбаньчик, А. Вильконь), вопросам неологизации речи молодежи на уровне лексем. К этим вопросам лингвисты возвращаются и в 80-е годы. Однако в отличие от более ранних работ в исследованиях 80 -90 годов XX века прослеживается больший интерес лингвистов к фразеологии социальных диалектов, в том числе и молодежного жаргона. Ст. Каня делает попытку дефинировать термин «жаргонная фразеологическая единица», называет некоторые характерные черты фразеологии жаргона, при этом указывает на необходимость изучения фразеологических единиц в структурно-грамматическом и историко-этимологическом аспекте.

Среди лингвистов, которые в своих работах затрагивают проблемы фразеологии, можно назвать Д. Буттлер, С. Грабяса, М. Нагайову (фразеология студенческого жаргона), Я. Венгер (фразеология речи молодежи на фоне других социальных диалектов), Е. Обару, М. Жешутек, X. Згулкову (фразеология ученического жаргона), Л. Краевского (фразеология несовершеннолетних преступников). Польские ученые-языковеды описывают механизмы и причины образования фразеологических неологизмов, функционирующих в речи молодежи, источники пополнения фразеологического состава молодежного жаргона. Лингвистами были сделаны значительные шаги в направлении изучения фразеологии социальных диалектов (в частности, польского молодежного жаргона), а именно: собран богатый материал, созданы классификации ФЕ по степени их семантической слитности (Ст. Каня, Я. Венгер), классификации формальных и семантических трансформаций ФЕ (инноваций, по терминологии некоторых лингвистов (ср. Ст. Грабяс, В.М. Мокиенко)), описаны некоторые механизмы образования фразеологических «абсолютных неологизмов»1 (термин Ст. Грабяса) и попытки выявить характерные черты ФЕ молодежного жаргона данного языка. До настоящего времени, тем не менее, остаются нерешенными терминологические проблемы, связанные с определением через призму социальных диалектов такого понятия, как «фразеологическая единица», или «неофразеологизм» (термин Ст. Кани), в работах, посвященных описанию социальных диалектов, фрагментарно приводится функционально

1 Здесь и далее перевод терминов и цитат автора работы (Н.-К. Е.) стилистическая характеристика ФЕ (Ст. Каня), недостаточно разработанным является лингвокультурологический аспект (Д. Бартоль), нельзя также считать изученной фразеологию польского молодежного жаргона в ономасиологическом плане (в статьях (Л. Краевски) о языковом обозначении различных явлений действительности с помощью жаргонных ФЕ говорится вскользь), также в исследованиях по фразеологии молодежного жаргона недостаточно разработан диахронический аспект и отсутствуют сопоставительные исследования фразеологии польского молодежного жаргона с молодежным жаргоном других языков, нет фразеологических словарей молодежного жаргона. Эти проблемы объясняются тем, что до недавнего времени фразеология молодежного жаргона является маргинальной областью исследования, несмотря на то, что несубкультурная фразеология всегда представляла собой объект пристального лингвистического изучения. Без внимания к молодежному жаргону, своеобразному и сложному лингвистическому явлению, невозможно детальное описание общенародного языка во всех его разновидностях и проявлениях.

Вышеназванные лакуны в исследованиях фразеологии польского молодежного жаргона в польской лингвистике и, отсутствие работ по данной проблематике в отечественном языкознании являются причиной нашего к ней обращения.

Цель исследования состоит в описании фразеологического состава польского молодежного жаргона, определении его специфики, анализе связей внутри и вне фразеологической системы данного социального диалекта. Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. определить понятие «молодежный жаргон» и место данной подсистемы в системе других форм функционирования современного польского языка;

2. определить через призму жаргона понятие «фразеологическая единица» и выделить его особенности;

3. установить корпус жаргонных фразеологических единиц, функционирующих в речи польской молодежи;

4. выяснить особенности фразеологии молодежного жаргона с точки зрения ее лексического состава;

5. исследовать семантическую природу и структурные особенности жаргонных ФЕ;

6. проанализировать источники ФЕ молодежного жаргона;

7. подготовить материал для составления польско-русского фразеологического словаря молодежного жаргона.

Материалом для исследования послужили фразеологические единицы, которые были выбраны нами из статей, посвященных описанию молодежного жаргона, из собраний польского молодежного жаргона системы Интернет, из некоторых номеров газет и журналов за 1997-1999 годы («Razem», «Przekrój», «Nie», «Mat' Pariadka», «Qyqryg», «Popcorn», «Jestem»), а также записаны при общении с носителями польского языка. Основную часть материала составили ФЕ, выбранные из названных выше словарей студенческого, ученического жаргона, Словаря молодежного сленга.

Словарь студенческого жаргона, работа над которым велась в 60-70 годах XX века, представляет собой словарь идеографического типа. Корпус его составляют около 16000 лексических и фразеологических единиц (около 2200 фразеологизмов и 2500 перифраз, групп фраз), записанных из речи студентов различных учебных заведений Польши (54). Построение словаря такого типа, по словам Т. Скубалянки и Ст. Грабяса, «позволило выявить внутреннюю структуру студенческого жаргона и показать ее на фоне структуры лексического состава общенародного языка» [Kaczmarek, Skubalanka, Grabias, 1994, 9]. Внутри семантических полей (hasta podrz^dne), входящих в макрополя (hasta nadrz^dne), единицы расположены в алфавитном порядке. Задачей авторов словаря было не только упорядочить собранный материал, «но и показать его уровневую и генетическую структуру» [Kaczmarek, Skubalanka, Grabias, 1994, 15]. С этой целью использовались традиционные пометы. Цитаты в словаре приводятся непоследовательно, а именно в тех случаях, когда они могут точнее информировать о «семантической и грамматико-стилистической функции единицы» [Касгтагек, 8киЬа1апка, ОгаЫаБ, 1994, 16]. До сегодняшнего дня этот словарь остается самым богатым по объему зафиксированного в нем материала (фактического и иллюстративного).

По сравнению с ним Словарь ученического жаргона [Сгагшеска, Zg61kowa, 1991], составленный в 70-90 годах, беднее по включенному в него материалу и, соответственно, по его описанию; однако, пожалуй, в нем богаче, чем в других лексикографических позициях, представлены рифмованные минитексты, выражения, афоризмы и прозвища. В конце словаря приводятся также синонимические ряды, которые образуют лексико-фразеологические единицы, функционирующие в ученическом жаргоне. К существенным недостаткам этого словаря относится и то, что в нем отсутствует характеристика лексическо-фразеологических единиц при помощи помет.

В качестве источника был также использован Словарь молодежного сленга [СгезгехУБк!, 2001]. В отличие от других словарей он составлялся недавно (1995-2000 гг.), поэтому наиболее объективно демонстрирует состояние молодежного жаргона на сегодняшний день. Источниками для него послужили книги для молодежи, молодежная пресса, теле- и радиопередачи, кинофильмы, тексты к песням рок-, поп-групп, тексты реклам, обращенные к молодежи, данные системы Интернет и другие. Корпус словаря составляют 7000 лексических и фразеологических единиц, «а также более 10000 примеров употребления и цитат из источников. [.] Около 2500 единиц не было до сих пор зафиксировано в других лексикографических позициях» [Сге8ге\У8к1, 2001, XI]. Слова и фразеологизмы расположены по алфавитному принципу, так же как и в словаре ученического жаргона, однако в отличие от него, они снабжены, хотя и непоследовательно, пометами, отражающими эмотивно-экспрессивные характеристики слова и указывающими на сферу его употребления, приводятся также этимологические объяснения и даются отсылки на источник, из которого они были выбраны, а также в случае с ФЕ указания на наличие синонимов. Автор не ставит перед собой решение лексикографических задач. Его целью является «поставить некую точку во времени, к которой мы могли бы обратиться через несколько лет и проследить изменения. Изменения в образе жизни, культуре, способе восприятия самого близкого окружения» [СгезгеуузЫ, 2001, X].

Из словарей и выше названных источников нами было выбрано около 4000 ФЕ. Для того чтобы как можно полнее представить фразеологический фонд речи польской молодежи, при отборе материала мы не ограничивались ФЕ в узком понимании этого термина, но также фиксировали пословицы, поговорки, крылатые выражения, сентенции, максимы и другие формы устного и письменного молодежного фольклора (2000 единиц). Детальному описанию подвергаются собственно ФЕ в традиционном понимании этого термина, хотя в работе рассматриваются и большие контексты, которые образуются с использованием ФЕ. Поскольку материал для словарей собирался их авторами давно, так, например, для Словаря студенческого жаргона - около 40 лет тому назад, он не может в полной мере отражать современного состояния молодежного жаргона. Поэтому для некоторой корректировки данных мы использовали метод выборочного анкетирования (около 100 референтов: молодые люди из разных городов Польши, преимущественно из Варшавы, Вроцлава, Лодзи, Познани, в возрасте 15-35 лет). Референты делили представленные им ФЕ по четырем критериям: «знаю и употребляю», «раньше употреблял (-а)», «не употребляю», «не знаю, не употребляю, но мог бы употреблять», также непоследовательно давали эмотивно-стилистические характеристики ФЕ.

Сведения, полученные в результате анкетирования, а также проверки данных по другим словарям (Словарь тайного преступного арго (Б^ртак К. (\vspolpraca: Ъ. Рос^огеес) 81ошик tajemnych ргеез^рсгусЬ. Ьопс1уп,

1993), Словаря арготизмов (Каша 8. 81оуушк а^о1угт6\у. Д\/аг82а\уа, 1995),

Словарь варшавской речи (Wieczorkiewicz В. Slownik gwary warszawskiej XIX wieku. Warszawa, 1966), Словарь разговорного польского языка (Anusiewicz J., Skawinski J. Slownik polszczyzny potocznej. Warszawa - Wroclaw, 1996), Словарь городской речи Познани (Slownik gwary miejskiej Poznania. Pod red. M. Gruchmanowej i B. Walczaka. Warszawa - Poznan, 1997), Другой словарь польского языка (Inny slownik j?zyka polskiego. Pod red. M. Banko, Warszawa, 2000), словари под редакцей В. Дорошевского (Slownik j^zyka polskiego PAN. t. 1-11. 1958-1969; Slownik j?zyka polskiego. Pod red. W. Doroszewskiego, Warszawa, 1997), Словарь M. Шимчака (Slownik j?zyka polskiego. Pod red. M. Szymczaka. T.l-3. Warszawa, 1978-1981 и др.)) на предмет локального и временного фактора в функционировании ФЕ, сферы употребления ФЕ, учитывались при описании фразеологического состава польского молодежного жаргона и при расстановке помет в польско-русском фразеологическом словаре молодежного жаргона. В лингвистике уже имеется опыт составления двуязычных фразеологических словарей жаргона. В 2000 году был издан «Краткий русско-немецкий словарь жаргонной фразеологии. 1250 жаргонизмов молодежного сленга с их немецкими параллелями» (Грайфсвальд), фразеология также представлена в двуязычных словарях субстандарта Ильянова Д. (The Leaner's Russian-English Dictionary of Indecent Words and Expressions 2-d revised ed. Pacific Grove, 1987), Шлякова В. и Адлера Э. (Dictionary of Russian Slang and Colloquial Expressions: More than 5000 words and their popular meanings that you wouldn't find in standard Russian-English dictionaries. New York: Barron's, 1999), Мокиенко B.M. и X. Вальтера (Deutsch-Russisches Jargon-Worterbuch. Frankfurt a.M, Oxford, New York. 2001, Sprache der Jugend. Kleines russisch-deutsches Worterbuch. Greifswalder Beitrage zur Slawistik IV. Грайфсвальд 1999). Попытка составления словаря на материале молодежного жаргона польского и русского языков делается впервые. Это было бы невозможно осуществить без анализа фразеологии польского молодежного жаргона, которой и посвящена основная часть работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.