Фразеология молодежного сленга: на материале немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Семенова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I Социолингвистические особенности немецкого 13-73 молодежного сленга
1.1. К проблеме терминологии 13
1.1.1. Терминологический статус речи молодежи 13
1.1.2. Понятие «молодежь» 20
1.2. Место молодежного сленга в архисистеме современного 24-34 немецкого языка
1.2.1. Социальная дифференциация языка 24
1.2.2. Архисистема языка, место молодежного сленга в 31-34 системе современного немецкого языка
1.3. Немецкая молодежная фразеология в социокультурном аспекте 35
1.3.1. Особенности молодежной фразеологии 35
1.3.2. Национальный, культурный и социальный характер 42-52 фразеологии
1.3.3. Культурно-национальная и страноведческая специфика 53-71 молодежных фразеологизмов
Выводы по главе I 72
Глава II Генезис молодежного языка 74
2.1. Функции молодежного языка и причины его возникновения 74
2.2. Источники пополнения и развития языка молодежи 82
2.2.1. Музыка, реклама, средства массовой информации 82
2.2.2. Профессиональная лексика и жаргонизмы 83
2.2.3. Иноязычные заимствования 85
2.2.4. Диалекты 88
2.3. Молодежные субкультуры 90
2.4. Группы по интересам и их речевое поведение 95-97 Выводы по главе II 98-
Глава III Молодежные фразеологизмы в прагматико- 100дискурсном и тендерном аспектах
3.1. Тематический анализ молодежных фразеологических единиц 100
3.2. Коммуникативные интенции устойчивых фразеологических 135-139 структур в немецком молодежном сленге
3.3. Молодежные фразеологизмы в тендерном аспекте 140
3.3.1. Тендерные исследования в языкознании 140
3.3.2. Тендерные особенности немецких молодежных 142-149 фразеологизмов
3.4. Экспериментальная часть исследования 150-156 Выводы по главе III 157-158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159-161 Библиография 162-179 Приложение 1 180 Приложение! 181
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология молодежного сленга: на материале немецкого языка»
Антропоцентрический подход к языку, ориентированность на человека, социум и культуру определили возрастающий интерес исследователей в современной лингвистической науке к социально-детерминированным типам речи, к социолектам.
Исследования немецких социологов показали, что в девяностые годы двадцатого столетия в Германии особое значение приобрел «альтернативный, молодежный образ жизни» (Dittmar 1997). Языковое выражение этот феномен общественного развития находит в формировании так называемого молодежного языка. Следствием усиления роли молодежи в жизни немецкого общества является укрепление позиции молодежного сленга в языковой системе и увеличение его влияния на последнюю.
Особое речевое поведение немецкой молодежи существует и изучается длительное время. Эмпирически молодежный язык был засвидетельствован на территории Германии еще 5 столетий назад - главным образом в виде различных студенческих жаргонов (Studentenj argons), образовавших «основной каркас» (das «Grundgertist») для тех языковых форм, которые мы сегодня объединяем под общим названием «молодежный язык» (Ehmann 1996: 9). Язык студентов описан в исторических работах К.Ф.Б. Августин (1795), Р.Зальмасиус (1749), Ф.Клюге (1895), Д.Мейер (1894), К.Б.Раготски (1831)1.
В 20-м веке в центре внимания лингвистов находится язык учеников (Schtilersprache, Pennalersprache) (труды Р. Айленбергера (1910), Ф. Мельцера (Melzer 1928)), подробно проанализированные Г. Хенне (Неппе 1986)).
В 50-60-е годы 20-го века интерес к молодежному языку
1 Данные работы опубликованы в 6-томном сборнике Г. Хенне и Г.Объяртеля «Bibliothek zur historischen deutschen Studenten- und Schtilersprache» (Henne/Objartel 1984). сопровождался негативными оценками данного языкового явления, количество действительно научных работ в этот период невелико (Marcus 1962, Wolf 1959). С начала 60-х годов начинается волна научно-популярных и развлекательных публикаций о языке молодежи, которая достигает своего апогея в 80-е годы (Blaschzok 1983, Claus/Kutschera 1987, 1988, Glissmann
1984, 1985, Hau 1980-1983, Hoppe 1986, 1987, Juhrs 1985, Muller-Thurau 1983,
1985, Prosinger 1984, Rittendorf 1983) . Одной из первых научных попыток лексикографического фиксирования молодежных лексических элементов явился составленный X. Кюппером 6-й том его словаря разговорной речи „Worterbuch der deutschen Umgangssprache: Jugenddeutsch von A bis Z" (Ktipper 1970).
В подлинно научных исследованиях 80-90-х годов выделяют два подхода к изучению проблемы - системный и функциональный (Романова 2001).
Системное (традиционное, структурное или лексикологическое) направление представлено работами М. Хайнеманн, Г. Хенне, Г. Эманна и изучает структурные уровни молодежного языка, основываясь преимущественно на данных анкетирования и одиночных интервью. Это помогло собрать обширный материал по лексико-фразеологическому речетворчеству молодежи, выявить продуктивные образцы расширения словарного состава молодежного социолекта. Ученые данного направления идентифицировали молодежный язык как самостоятельный предмет исследования, описали основные признаки в лексике, семантике и словообразовании, выдвинули начальные положения теории молодежного жаргона и определили его функции. Им принадлежит идея о существовании наряду с гетерогенностью молодежного социолекта единого
2 Полные названия этих источников приводятся в работе Г. Эманн (Ehmann 1992). общемолодежного языка «Gesamtjugendsprache» (J.K. Androutsopoulos, H. Bausinger, К. Jakob, О. Willenberg).
Системное направление критикуется лингвистами (Э. Нойланд, П. Шлобински) за склонность к простому составлению списков молодежной лексики без их подробного анализа и, главное, без ссылки на ситуативный контекст употребления, за отбор только узко специфичных для молодежного языка явлений, в то время как молодежный речевой обиход включает в себя и многие языковые элементы, близкие, например, к просторечию. Оппонентами отмечается также недостаточное внимание к фразеологии и идиоматике, к прагматико-дискурсивному аспекту, анализ которого ограничился лишь документированием особых молодежных разговорных форм - приветствия, прощания, обращения и разговорных частиц.
В конце 80-х - начале 90-х годов под влиянием социолингвистики и прагматики появляется функциональное («этнографическое») направление в исследовании молодежного языка, которое занималось исследованием не обобщенного абстрактного молодежного языка, а множества конкретных социолектов отдельных молодежных групп, подчеркивая, прежде всего, многоаспектность и гетерогенность данного языкового явления.
Для эффективного сбора достоверного практического материала предлагается использовать метод включенного наблюдения и беседы, а для интерпретации собранных данных - дискурсивный, прагматический и функциональный анализ с применением методов этнографии говорения и социологии межличностного взаимодействия (Neuland 1994: 87). Важным для исследователей этого направления является учет ситуативного контекста использования языковых единиц, как речевого/текстового, так и социально
3 Под этнографией говорения понимается исследование молодежного языка в специфичных контекстах поведения (Verhaltenskontexten) (Schlobinski, Niels-Christian 1998: 12). культурного.
В настоящее время исследования молодежного речевого поведения ведутся по следующим основным направлениям: история и перспективы исследования языка молодежи (Androutsopoulos 1998, Neuland 1999); сравнительно-сопоставительные исследования молодежного речевого обихода в разных языках (Albrecht 1993, Androutsopoulos 1997b, Radtke 1992, Zimmermann 1993); функции языка молодежи (Augenstein 1998); взаимоотношение языка молодежи и языка-стандарта (Neuland 1994, 1997); региональные различия в языке молодежи (Ehmann 1992, Neuland 1997, 1998, Neuland/Heinemann 1997, Studer 1998); взаимосвязь молодежного языка и молодежной культуры (Androutsopoulos 1997а, Kluge 1996); взаимовлияние языка молодежи и средств массовой информации/рекламы (Androutsopoulos 2000, Anthosen u.a. 1998, Bischof 1996, Buschmann 1994, Gelke/Neuffer 1998); функционирование языка молодежи в различных видах молодежных текстов (Androutsopoulos 1997а, 1999, Heinemann 1998, Schmiedel u.a. 1998); отношение к молодежному языку (Androutsopoulos 1998, Sasse 1998); частные проблемы молодежного социолекта (Коломиец 2000, Краморенко 1995); лексикографическое направление, дальнейшее составление словарей молодежного языка (Ehmann 1992, 1994, 2001, Heinemann 1989, Duden: Worterbuch der Szenesprachen 2000, Pons. Worterbuch der Jugendsprache. Deutsch - Englisch - Franzosisch - Spanisch 2002).
В качестве объекта данного исследования выступает фразеологическая подсистема немецкого молодежного сленга, обладающая как сходными с общенациональной языковой системой чертами, так и отличительными, характерными только для подсистемы особенностями.
Актуальность работы определяется значительным интересом к изучению такого малоисследованного лингвистического явления, как молодежный сленг, а также недостаточной изученностью его фразеологического состава.
Научная новизна работы заключается в том, что ранее комплексное изучение фразеологии немецкого молодежного сленга не проводилось. В диссертационном исследовании к анализу привлекается не исследованный ранее материал, извлеченный из современных словарей молодежного сленга, периодических изданий, ресурсов Интернета и данных, полученных в результате анкетирования носителей немецкого языка. Кроме того, новым является выявление тематических, тендерных и коммуникативных особенностей молодежной фразеологии, а также описание культурно-национальной и страноведческой специфики немецких молодежных фразеологизмов.
Целью исследования является комплексное описание фразеологического состава немецкого молодежного сленга, его генетических характеристик и выявление национально-культурного своеобразия молодежных фразеологизмов.
В соответствии с основной целью проводимого исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. обосновать выбор термина для обозначения речи молодежи и определить ее лингвистическую сущность;
2. выявить место молодежного сленга в системе других форм существования современного немецкого языка и определить его лингвистический статус;
3. установить корпус устойчивых словосочетаний, функционирующих в речи немецкой молодежи, систематизировать выявленный материал для составления фразеологического словаря немецкого молодежного сленга;
4. выявить отличительные особенности, национальную, культурную и социальную специфику молодежной фразеологии, а также установить ее место в молодежном сленге;
5. установить причины возникновения, функции молодежного сленга и источники пополнения молодежной фразеологии;
6. вскрыть особенности молодежных субкультур, групп по интересам и описать их речевое поведение;
7. определить тематические и тендерные особенности молодежных ФЕ, рассмотреть коммуникативные интенции устойчивых словосочетаний в молодежном сленге.
Решение поставленных задач предопределило выбор методов и приемов исследования. В данной работе применялись: структурно-семантический метод для определения семантики единиц молодежного сленга, метод лингвистического описания, включающий в себя приёмы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и классификации, а также метод количественных подсчётов, позволяющий определить степень актуальности фразеологических единиц, метод выборочного анкетирования для уточнения и корректировки данных словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Молодежный сленг представляет собой своеобразный лексикон со специфическими свойствами, отражающими психолингвистическую и социальную характеристику молодых людей.
2. В рамках молодежного сленга выделяется большое количество устойчивых словосочетаний, являющих собой значительный пласт релевантных для этой формы социолекта языковых единиц.
3. Базируясь на системе общенационального немецкого языка, молодежные фразеологизмы сохраняют присущую ему культурную и страноведческую специфику, а также отражают черты современной молодежной субкультуры.
4. Фразеология молодежного сленга обладает специфичными, отличными от общенациональной фразеологии, особенностями: еще большей экспрессивностью (особенно пейоративной), формальной эксплицитностью, семантической избирательностью, людической, карнавализирующей ориентацией, внутренней нелогичностью, противоречивостью, одновременной устойчивостью (как всякий фразеологизм) и неустойчивостью (как любая единица молодежного сленга), широким распространением застывших фраз, фразеорефлексов, доминированием не основных классов фразеологизмов - идиом, фразеологических сочетаний и паремий, а периферийных форм - штампов, клише, крылатых выражений, обыгрыванием в образной перифрастической форме деталей материально-телесного низа, содержанием образно переосмысленной, «непрозрачной» для аутсайдеров информации, своеобразием отражения молодежной картины мира.
5. Фразеологическая система молодежного сленга отражает специфику мировоззрения, мировидения, существования и поведения молодежи.
6. Молодежная фразеология характеризуется рядом отличительных тендерных особенностей, в основе которых лежит тот факт, что она является в первую очередь воплощением маскулинного начала. Феминные ее особенности находят также свое достаточно яркое проявление.
Материалом исследования послужили современные словари немецкого молодежного сленга: Muller-Thurau Claus-Peter. „Lass uns mal 'ne Schnecke angraben". Sprache und Spriiche der Jugendszene, Diisseldorf/Wien, 1983; Heinemann M. Kleines Worterbuch der Jugendsprache, Leipzig, 1989; Ehmann H. Affengeil. Ein Lexikon der Jugendsprache. Ausg. 4, durchges. Aufl. - Miinchen, 1996; Duden. Worterbuch der Szenesprachen. Mannheim, 2000; Ehmann H. Yoll konkret. Das neueste Lexikon der Jugendsprache. Miinchen, 2001; Pons. Worterbuch der Jugendsprache. Deutsch - Englisch - Franzosisch - Spanisch. Stuttgart, 2002; Коломиец E.A. Русско-немецкий словарь современного молодежного жаргона: около 2000 слов и выражений. М., 2005. Использовались также электронные словари Интернета, данные анкетирования (53 референта). Картотека анализируемого в работе материала составляет около 2200 единиц.
Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении одной из важнейших проблем социолингвистики и лингвокультурологии взаимосвязи языка, общества и культуры. Исследование проведено на базе малоизученной области языкознания - фразеологии молодежного социолекта, что вносит определенный вклад в развитие сравнительно-сопоставительных фразеологических штудий социальных диалектов разных языков.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что и сам языковой материал, и форма его представления могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии и стилистике, на практических занятиях по немецкому языку и по практике перевода. Результаты исследования могут быть также учтены при разработке проблем сопоставительной фразеологии, при составлении толковых и двуязычных словарей молодежного сленга.
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка ВГПУ, были представлены на ряде международных конференций: «Актуальные проблемы содержания и методики обучения иностранным языкам» (Владимир 2001) и «Проблемы современного языкового образования» (Владимир 2003), на IV Международной школе-семинаре «Лексика, лексикография, терминография в русской, американской и других культурах» (Иваново 2005). По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и два приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Семенова, Наталья Вячеславовна
Выводы по главе III
Тематический анализ молодежных фразеологизмов помогает «вскрыть» особенности жизни, ценностей и мироощущения молодежи. Большая часть молодежных ФЕ участвует в наполнении девяти крупных тематических блоков, каждый их которых подразделяется на конкретные тематические группы и тематические ряды: ближайшее окружение, взаимоотношения, повседневная жизнь, важные составляющие молодежной жизни, проблемный блок, эмоционально - оценочный блок, разговорный (конверзационный) блок, школа/ учеба, мироощущение. Небольшая часть фразеологических единиц, не вошедших в вышеперечисленные блоки, и чья семантика не позволяет объединить их в отдельный блок, образует отдельную группу.
В выражении эмоций говорящего важную роль играют устойчивые фразеологические структуры (УФС). Особое значение они приобретают в разговорной речи молодежи. В соответствии с классификацией В. Флейшера по коммуникативной функции были выделены следующие группы УФС: вежливые или контактные фразы (формы приветствия; разговорные/конверзационные выражения), бранные выражения и проклятия, выражения - комментарии (выражения сомнения, отказа, критики; выражение удивления; выражения согласия, утверждения), стимулирующие выражения.
По классификации X. Хенне УФС были систематизированы в три группы: апеллятивные УФС (отвержение и неприятие каких-то лиц, стремление говорящего разозлить, раздразнить собеседника, «принятие» молодежью каких-либо лиц, их симпатию к ним), экспрессивные УФС (обозначающие гнев, ужас, удивление, восторг, радость; служащие самопредставлению), УФС - критика (УФС, выражающие презрение, пренебрежение; критикующие времена).
Мы же выделили еще три группы УФС по их роли в диалогической речи: ответная реакция на высказывание собеседника согласие/несогласие; одобрение/неодобрение; равнодушие, безразличие; непонимание высказывания или темы разговора; негативную реакцию на вздор, чепуху, ерунду, что-то немыслимое); УФС, отражающие плохое или хорошее настроение говорящего; УФС, приемлемые в любом эмоциональном контексте.
Не только общенациональный язык, но и его подсистемы, в частности молодежный сленг, обнаруживают тендерные различия. Речь юношей отличается большей ординарностью, вульгарностью и брутальностью, девушки выражаются более эмоционально и скромно, реже нарушают речевые нормы. Однако с точки зрения лексической наполняемости речи девушки также нередко употребляют ругательства, ставящие под сомнение в основном психическую адекватность других людей, у юношей же пейоративность носит сексуальный характер. Молодые люди выказывают больший интерес к сексуальной тематике, занимаются языковой самопрезентацией, что объясняется их психологическими особенностями.
Немецкий молодежный сленг является в большей степени продуктом мужского творчества и носит андроцентричный характер, т.е. отражает действительность и в том числе образ женщины (девушки) с точки зрения мужчины (юноши). Женский взгляд представлен лишь немногочисленными фразеологическими единицами.
В ходе устного опроса анкетируемых подтвердился факт жаргонизированности речи молодежи. В процессе обработки данных были выяснены значения и ситуации употребления всех интересующих нас выражений, подтверждена их устойчивость в речи, определена степень актуальности выражений на современном этапе развития немецкого молодежного сленга (известны/актуальны, менее/более известны, практически вышли из употребления, мало/хорошо известны). Было доказано, что смена лексических единиц происходит не так быстро, как традиционно считается: некоторые единицы живут довольно долго и не сменяются более современными эквивалентами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующий более пяти столетий молодежный сленг все еще остается одним из наиболее малоизученных и спорных объектов лингвистических исследований. Особый интерес у лингвистов вызывает молодежная фразеология, в которой ярко проявляется живое творческое начало молодых людей и их ментальность.
Творцами данного языкового феномена являются молодые люди в возрасте от 11 до 30 лет, обладающие общими психологическими и культурологическими характеристиками, а также общим социальным статусом с точки зрения разнообразия ролей, выполняемых ими в обществе.
Социализация молодежи происходит в группах по интересам (Freizeitgruppen или peer groups), формирующих, как правило, свой групповой лексикон (гетерогенность молодежного сленга). Групповому общению свойствен так называемый «молодежный тон»: характерные приветствия, обращения, обозначения окружающих, метафорическая (часто гиперболическая) манера говорения, особые междометия и реплики со словами восторга и осуждения/проклятия, а также просодические языковые игры. Специфические свойства лексикона отдельной молодежной группы развиваются под влиянием субкультуры, объединяющей ее членов. Наряду с этим существуют и общемолодежные языковые единицы. Все указанные особенности объединяются под «крышей» молодежного сленга.
Социокультурные и психологические особенности молодежи объясняют функции, которые выполняет молодежный язык: репрезентативная/ идентифицирующая/сигнальная, конспиративная, опознавательная, эмоционально-экспрессивная, номинативная, так называемая функция психологической разгрузки, мировоззренческая, людическая, корпоративная, коммуникативная и когнитивная. Выявленные функции, в свою очередь, во многом определяют сущность, особенность функционирования молодежных речевых единиц и причины возникновения специфического языка молодежи.
Молодежный сленг базируется на разговорной речи и пополняется как за счет лингвистических (профессиональная лексика и жаргонизмы, иноязычные заимствования и диалекты), так и экстралингвистических (музыка, реклама, СМИ) и др. источников.
Несмотря на переход молодежного сленга из разряда языка групп в категорию секундарной языковой вариативности, молодежные ФЕ, тем не менее, сохраняют некоторые черты, присущие жаргонной фразеологии: повышенную экспрессивность (особенно пейоративную), описательность, «криптологичность» и формальную эксплицитность, а также эмоциональность, комикование, перифрастичность, недолговечность. Молодежной фразеологии присущи внутренняя нелогичность и противоречивость, новое образное наполнение известных фразеологических моделей, использование старой образной ассоциации в новом оформлении, людическая, карнавализирующая ориентация, доминирование штампов и клише.
Молодежные фразеологизмы сохраняют также присущую системе немецкой национальной фразеологии культурную и страноведческую специфику: особенности истории и природно-географической среды Германии, имена собственные, традиционные продукты питания и напитки, обычаи и нравы. Наряду с этим молодежные ФЕ отражают также качества и свойства современной культуры. При создании фразеологизмов молодые люди часто прибегают к «эффекту обманутого ожидания», оксюморонному эффекту, часто обыгрывают нереальность изображаемого фразеологизмом образа и находят новые механизмы фразеологизации своей собственной (молодежной) картины мира.
Особенности жизни, ценностных ориентаций, мироощущения, поведения и общения молодежи, а также основные сферы применения молодежных ФЕ помог установить их тематический анализ. Важную роль в жизни молодых людей играют лица, окружающие их: родители, учителя, старшие товарищи и друзья-сверстники. Не менее значимы взаимоотношения юношей и девушек, их общение с друзьями, дружба, любовь, вражда, ненависть, сексуальная жизнь. Школа, университет, досуг, общение являются не просто времяпровождением молодежи, но и служат их приобщению к взрослому обществу. Большое значение в становлении молодых людей имеют также проблемы повседневной жизни. В молодежном сленге ярко прослеживается такие психологические характеристики данной жизненной фазы, как гиперсексуальность (сексуальный характер многих ФЕ), гиперэкспрессивность, эмоциональность и оценочный характер речевой деятельности молодежи.
Большую часть фразеологического состава молодежного сленга составляют устойчивые фразеологические структуры (УФС), систематизированные в данном исследовании по коммуникативной функции в следующие группы: вежливые или контактные фразы, бранные выражения и проклятия, выражения - комментарии, стимулирующие выражения; апеллятивные, экспрессивные и критические фразы; ответная реакция на высказывание собеседника, выражения, отражающие плохое или хорошее настроение говорящего, и др.
Вслед за общенациональным языком молодежный сленг обнаруживает тендерные различия. Он является в большей степени продуктом мужского творчества и носит андроцентричный характер. Женский взгляд представлен лишь немногочисленными фразеологическими единицами.
В ходе проведенного нами исследования установлено, что смена лексических единиц в молодежном сленге происходит не так быстро, как традиционно считается. Образование молодежной фразеологии - процесс динамичный, проходящий в русле общелингвистических процессов становления и развития любого национального языка.