Молекулярно-генетическое разнообразие и филогения пород и типов пушных зверей семейства Canidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат биологических наук Легкобит, Анна Павловна

  • Легкобит, Анна Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, пос. Родники Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.09
  • Количество страниц 106
Легкобит, Анна Павловна. Молекулярно-генетическое разнообразие и филогения пород и типов пушных зверей семейства Canidae: дис. кандидат биологических наук: 06.02.09 - Звероводство и охотоведение. пос. Родники Московской обл.. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Легкобит, Анна Павловна

Оглавление

Стр.

Введение

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пушное звероводство - как самостоятельная отрасль животноводства

1.2. Проблемы систематики семейства псовых (Сашёае)

1.3. Молекулярно-генетическое разнообразие и филогения

пушных зверей

1.4. Исследование генома животных с помощью молекулярных

маркеров

1.4.1. ЯБЬР и УШП-методы

1.4.2. Методы, основанные на РСЯ-реакции

1.4.2.1. ЯАРО анализ

1.4.2.2. БТЯи ЗТЭ-маркирование

1.4.2.3. маркеры

1.5. Картирование генома и полиморфизм структурных

генов сельскохозяйственных животных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Сбор материала и создание коллекции образцов

2.2. Выделение ДНК

2.3. Амплификация ДНК и детекция продуктов реакции

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭТАПОВ ДНК-ТИПИРОВАНИЯ

3.1. Подбор методов выделения ДНК

3.2. Критерии выбора ДНК-методов для молекулярно-филогенетического анализа

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ МАРКИРОВАНИЕ ПОРОД ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ СЕМЕЙСТВА САЫГОАЕ

4.1. Молекулярное маркирование пород пушных зверей семейства Сапісіае методом ИАРО-анализа

4.2. Молекулярное маркирование пород пушных зверей семейства Сапісіае методом 188Я-анализа

4.3. Обсуждение

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПОРОД ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ СЕМЕЙСТВА САЫГОАЕ

5.1. Определение филогенетического сходства пород и типов пушных зверей семейства Сапісіае по данным КАРЭ- и ^БЯ-анализов

5.2. Обсуждение

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое разнообразие и филогения пород и типов пушных зверей семейства Canidae»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное звероводство базируется на максимальном использовании потенциала пород животных, полученных в процессе селекции. В настоящее время активное внедрение в животноводство высокопродуктивных пород и гибридов приводит к постепенному вытеснению их менее перспективных аналогов. Как крайний случай, можно привести пример, когда руководствуясь временной конъюнктурой рынка, некоторые зверохозяйства в 2008-2009 гг. полностью избавлялись от разведения песцов. При очевидных временных экономических преимуществах подобных процессов в целом происходит обеднение генофондов популяций сельскохозяйственных животных. И это при том, что местные породы являются источником уникальных генетических свойств, обладают устойчивостью к неблагоприятным условиям среды, повышенной выносливостью и высокой резистентностью к заболеваниям.

В связи с этим представляет интерес проблема молекулярно-генетической систематики и оценки биоразнообразия существующих и исчезающих пород пушных зверей.

Очень важно, что при использовании ДНК маркеров отпадает необходимость ожидания определенной стадии онтогенеза для отбора толерантных генотипов животных, при этом достаточно небольшого количества генетического материала.

В настоящее время полиморфные последовательности ДНК применяют для маркирования генов и отдельных участков хромосом. Широкое распространение ДНК-маркеры получили также в области молекулярно-генетического картирования геномов различных животных, оценки уровня генетического полиморфизма, при генотипировании особей, линий, популяций, видов. Использование ДНК-технологий во многом позволило преодолеть недостатки метода белковых маркеров в решении ряда таксономических вопросов и отдельных задач селекции. Прежде всего, это связано с тем, что ДНК-маркеры не подвержены эндогенному влиянию и могут быть идентифицированы на любой стадии развития живого организма.

В результате точечных мутаций, вставок, делеций или инверсий гомологичные последовательности ДНК у разных индивидов могут различаться по одному или нескольким основаниям. Такие последовательности ДНК называются полиморфными, а само явление гетерогенности нуклеотидного состава — полиморфизмом ДНК.

Всего в геноме биологических организмов выделяют три типа последовательностей ДНК: 1.) уникальные, представленные всего лишь одной или несколькими копиями на геном; 2.) умеренно повторяющиеся последовательности, насчитывающие от нескольких десятков до нескольких сотен копий, среди которых имеются как кодирующие, так и некодирующие последовательности; 3.) частые повторы, представленные многими сотнями или даже тысячами копий. При этом размер генома может варьировать у разных видов в достаточно широких пределах (Гриф, 1999).

Благодаря развитию исследований повторяющихся последовательностей стало очевидно, что геном представляет собой сложную иерархию различных структурно-функциональных элементов. Полиморфизм отдельных таких элементов имеет отличные друг от друга механизмы и разные фенотипические и микроэволюционные последствия. То есть, анализ полиморфизма ДНК последовательностей к настоящему времени принципиально изменил положение в популяционной генетике и систематике животных.

Тем не менее, несмотря на активное развитие ДНК-технологий они еще не получили широкого распространения в селекции и разведении пушных зверей. В лучшем случае ДНК-методы используются в ветеринарии для диагностики инфекционных заболеваний, например, алеутской болезни норок.

Актуальность и новизна исследования Анализ научных публикаций показывает малую изученность полиморфизма ДНК промышленных популяций пушных зверей семейства Canidae. До сих пор за редким исключением в основном исследовали лишь дикие формы пушных зверей семейства псовых Alopex lagopus L.,Vulpes vulpes L. и Nyctereutes procyonoides Gray (Stepniak et al., 2002; Dalen et al., 2004; Джикия

и др., 2007; Плошница и др., 2007; Chunshan, Xiujuan, 2008). При этом отсутствуют какие-либо работы, устанавливающие филогенетические связи и уровень генетического разнообразия пород и типов лисиц, песцов и енотовидных собак между собой. Для сравнения аналогичные исследования на породах собак в количественном выражении измеряются десятками.

Цель исследования

Целью настоящей работы является исследование генетического разнообразия пушных зверей семейства Canidae, разводимых в зверохозяйствах, и установление межвидовой и межпородной степени родства с применением мультилокусных маркеров (RAPD - random amplified polimorphic DNA и ISSR -inter simple sequence repeats).

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ полиморфных фрагментов, выявляемых с использованием RAPD- и ISSR-праймеров.

2. Оценить информативность спектров ампликонов ДНК, получаемых при использовании RAPD- и ISSR-маркеров.

3. Выявить получаемые в результате RAPD- и ISSR-анализа фрагменты, определяющие межвидовую и межпородную генетическую дифференциацию и связи.

4. Оптимизировать этап выделения ДНК из тканей мышц при использовании готовых наборов, путем сравнения метода высаливания с аналогичным методом, дополненным колоночной сорбцией.

5. По результатам RAPD- и ISSR-исследований установить филогенетические отношения на уровне вид, пород-тип лисиц, песцов и енотовидных собак, разводимых в зверохозяйствах Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Легкобит, Анна Павловна

Выводы

1. Впервые на объектах пушного звероводства (породы и типы пушных зверей семейства Canidae) проведен молекулярно-филогенетический анализ. По результатам исследования установлено, что RAPD- и ISSR-маркеры проявляют различную разрешающую способность. В частности, общий уровень полиморфизма, обнаруживаемый с использованием11АРО-праймеров составил 88,8% и ISSR-праймеров - 100,0%.

2. С учетом внутривидовой и внутрипородной (типовой) оценки информативности ампликонов RAPD-анализ предпочтителен для изучения таксономических связей на уровне вид, порода-тип, в то время как ISSR-метод целесообразно применять, для проведения популяционных исследований пушных зверей семейства Canidae.

3. По данным RAPD-анализа специфичными для всех рассматриваемых видов пушных зверей являются фрагменты: OPG-07 (312, 439 и 1250 н.п.), М-9 (500, 815 н.п.) и OPG-17 (500 н.п.), для лисиц и песцов: OPG-07 (500 H.n.),OPG-04 (312, 340 и 406 н.п.).

Уникальными RAPD-фрагментами для лисиц являются: ОРЕ-4 (406 н.п.), песцов: OPG-07 (300 н.п.) и М-9 (1700 н.п.), енотовидной собаки: OPG-07 (1750 н.п.), М-9 (680 н.п.), ОРЕ-4 (680 н п.), OPG-17 (421 н.п.).

Уникальными ISSR-фрагментамидля песцов являются (AG)9C (610 н.п.), енотовидной собаки - (AG)çC (710 н.п., 850 н.п.), жемчужной лисицы- (AG)9C (520 н.п., 720 н.п., 1000 н.п., 1200 н.п.).

4. Филогения видов (Vulpes vw/pes L., Alopex /agopus Ь.и Nyctereutes procyonoides Gray), установленная по результатам мультилокусного анализа (RAPD и ISSR-метод) в целом согласуется с данными морфологической и молекулярной систематики, а кластеризация пород и типов пушных зверей семейства Canidae, проведенная по данным RAPD-анализа, преимущественно совпадает с их генетической классификацией.

5. В ходе оптимизации этапа выделения ДНК установлено, что дополнительное использование экстракционной колонки в методе высаливаниясорбции не влияет на концентрацию и степень очистки ДНК, однако снижает степень ее деградации.

Предложения производству

Использование предлагаемого набора КАРБ-праймеров: ОРв-04, ОРО-07, ОРО-17, М-9, М-15, ОРЕ-4 позволит в дальнейшем идентифицировать отдельные породы и типы пушных зверей семейства Сашс1ае и прогнозировать их некоторые хозяйственно-полезные признаки; применение 188Я-праймеров: (Ав^С и (ОА)дС применение рекомендуется для проведения популяционно-генетических исследований. Полученный в работе материал может быть использован в учебном процессе для характеристики представителей семейства Сашёае.

Заключение

Молекулярная филогения и систематика в последние годы претерпевает новый этап развития и становится все более активно развивающейся областью современной биологии. Это определяется разработкой новых разнообразных методов анализа молекулярных маркеров ДНК, что позволяет оценивать генетическое родство таксонов на более высоком уровне, а также получать новую информацию об их филогенезе и биоразнообразии. Очевидно, что применение молекулярных маркеров к все более широкому кругу видов и других таксонов, ранее не изученных, свидетельствует об актуальности и важности подобных исследований.

Тем не менее, приходится констатировать, что к настоящему времени из сотен тысяч таксонов мира растений ДНК исследованиями затронуты порядка тысяч (Антонов, 1999), а из десятков тысяч таксонов животных всего лишь около сотен. При этом только половина работ по молекулярным маркерам животных посвящена изучению двух-трех десятков наиболее доступных видов, остальные лишь эпизодически исследуемы (Avise, 1994; Elder, Turner, 1995).

Наряду с этим, набор методов молекулярно-биологического изучения разнообразия и филогении не так обширен, как хотелось бы. Некоторые из ранее предложенных подходов подвергаются в настоящее время критике и не могут рассматриваться как всеобъемлющие. Стало очевидно, что использование молекулярных технологий в этой области общей биологии должно сопровождаться сопоставлением результатов, полученных с помощью разных маркеров, в том числе имеющих разные диапазоны применения (Гречко, 2000).

Ответ на вопрос, какие именно филогении, полученные разными методами и с помощью разных молекулярных маркеров, следует считать истинными, довольно сложен. Тем не менее, в целом считается, что молекулярные данные имеют преимущество над немолекулярными в восстановлении истинных генеалогий, в то время как морфологические - при изучении направлений адаптивной радиации.

Основное преимущество молекулярных методов изучения изменчивости заключается в том, что они генерируют огромные наборы дискретных признаков, причем не только тех, которые находятся под давлением отбора, но и селективно нейтральных.

Несомненно, и то, что молекулярные подходы позволяют сопоставлять очень далеко отстоящие организмы. Там, где морфология бессильна найти синапоморфии, обнаруживаются гомологичные макромолекулы.

В этой связи наиболее достоверными, по-видимому, следует считать филогенетические гипотезы, совпадающие при использовании разных молекулярных маркеров. Кроме того, не вызывает сомнения преимущество комбинированной последовательности.

Потенциальные возможности больших наборов данных в решении противоречивых вопросов систематики выше, чем разрешающая способность одного или нескольких генов.

В частности, перспективным является углубленный анализ морфологических признаков в поисках особенностей, объединяющих выделяемые молекулярной филогенетикой новые группировки млекопитающих. Один из возможных подходов заключается также в методе супердеревьев, который базируется на матричном представлении всех опубликованных филогений независимо от признаков и методологий, использованных при их построении (Банникова, 2004).

Понятно, что сама техника анализа генома, так же как и методы филогенетической обработки данных будут развиваться и совершенствоваться по пути все большей автоматизации экспериментальной части и усложнения математического аппарата филогенетических алгоритмов. Однако основным фактором дальнейших успехов станет все же не техническая и не методологическая сторона молекулярно-филогенетических изысканий, а накопление знаний о закономерностях эволюции генома (Антонов, 2002).