Роль изменчивости в повышении продуктивности пушных зверей семейств Сanidae и Мustelidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, доктор наук Бекетов Сергей Валериевич
- Специальность ВАК РФ06.02.09
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор наук Бекетов Сергей Валериевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Формы изменчивости
1.2. Полиморфизм ДНК - как проявление генотипической изменчивости
1.3. Изменчивость количественных признаков у пушных зверей промышленного разведения
1.3.1. Плодовитость
1.3.2. Качество шкурки
1.4. Изменчивость вторичного соотношения полов у пушных зверей промышленного разведения
1.5. Кормление как фактор модификационной изменчивости в звероводстве
1.5.1. Элементоорганические соединения в кормлении пушных зверей
1.5.2. Санитарно-химическое качество в оценке кормов для пушных
зверей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И МЕЖПОРОДНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ СЕМЕЙСТВА САМБАЕ
3.1. Уровень генотипическойческой изменчивости, выявляемый ЯАРБ и 188Я маркерными системами у пород и типов пушных зверей семейства Са^ае
3.2. Межпородная дифференциация и филогения пушных зверей семейства Сanidae по данным совместного использования RAPD- и ISSR-маркирования
3.3. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПОРОД ПЕСЦОВ И СОБОЛЕЙ
4.1. Анализ изменчивости популяционного воспроизводства основных пород песцов
4.2. Анализ изменчивости популяционного воспроизводства основных пород соболей
4.3. Гомология в изменчивости показателей воспроизводства у соболей и норок
4.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА 5. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДИСКРЕТНЫХ ПРИЗНАКОВ НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА ВТОРИЧНОГО СООТНОШЕНИЯ ПОЛОВ У ОСНОВНЫХ ПОРОД ПЕСЦОВ И СОБОЛЕЙ
5.1. Изменчивость вторичного соотношения полов у песца в сравнении с лисицей
5.2. Изменчивость вторичного соотношения полов у соболя в сравнении с норкой
5.3. Обсуждение результатов
ГЛАВА 6. ПРОЯВЛЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ В КОРМ
ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
6.1. Белмин в кормлении растущего молодняка песцов
6.1.1. Определение оптимальной дозы скармливания белмина растущему молодняку песцов (научно-хозяйственный опыт)
6.1.2. Экономическая эффективность скармливания белмина растущему молодняку песцов (производственный опыт)
6.2. Белмин в кормлении растущего молодняка соболей
6.2.1. Определение оптимальной дозы скармливания белмина растущему молодняку соболей (научно-хозяйственный опыт)
6.2.2. Экономическая эффективность скармливания белмина растущему молодняку соболей (производственный опыт)
6.3. Влияние элементоорганических соединений на изменчивость воспроизводительных способностей самок песцов и норок
6.3.1. Определение оптимальной дозы скармливания белмина самкам песцов (научно-хозяйственный опыт)
6.3.2. Экономическая эффективность скармливания белмина самкам песцов (производственный опыт)
6.3.3. Влияние скармливания гидролактива на воспроизводительные способности самок норок
6.4. Обсуждение результатов
ГЛАВА 7. САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКОЕ КАЧЕСТВО КОРМА КАК ФАКТОР ИЗМЕНЧИВОСТИ
7.1. Необоснованность использования показателя ЛЖК для оценки санитарно-химического качества кормов для пушных зверей с добавлением органических кислот
7.2. АТФ-люминометрия в анализе санитарно-химического качества готовой кормосмеси для пушных зверей
7.3. Ограничения в применении метода амино-аммиачного азота и перспективы использования анализа аммиака в определении качества сухих кормов для пушных зверей
7.4. Обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль изменчивости в повышении продуктивности пушных зверей семейств Сanidae и Мustelidae»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Изменчивость является одним из важнейших факторов эволюции, который обеспечивает приспособленность популяций и видов животных к меняющимся условиям существования (Арбер, 2006).
Как показывает практический опыт звероводства, в процессе доместикации одни признаки животных характеризуются высокой вариабельностью, другие же, наоборот, оказываются весьма стабильными.
В частности, за более чем столетний период селекции и промышленного разведения у пушных зверей уменьшился объем мозга, значительно (на 25-35%) увеличился размер тела, появились различия в ткани трубчатых костей, у большинства особей исчез резко выраженный оборонительный рефлекс на приближение человека (Ильина, Соболев, 1990), улучшилась переваримость и конверсия корма, повысился уровень отложения азота в теле et а1.,
2012).
С другой стороны для основных видов хищных пушных зверей (песцов, лисиц, соболей, норок), содержащихся на зверофермах, характерны устойчивая моноцикличность и сезонность размножения, что не позволяет считать их полностью одомашненными животными.
При этом целенаправленное исследование изменчивости как явления рассматриваемого в общебиологическом и прикладном аспектах ранее в пушном звероводстве никогда не проводилось.
В частности, анализ научных публикаций показывает малую изученность ДНК полиморфизма пород и типов пушных зверей промышленного разведения. И это при том, что молекулярно-генетическое исследование видовых, породных и популяционных различий создает предпосылки для планомерного использования генофондов пушных зверей в фундаментальных исследованиях и селекционной работе.
Известно также, что определенные средовые условия, независимо от того, сформировались они естественным путем в природе или были искусственно созданы человеком на животноводческой ферме, так или иначе определяют
значительные количественные и качественные изменения в демографии популяций, или если речь идет о сельскохозяйственных животных, формируют соответствующий уровень продуктивности конкретной породы или внутрипородного типа.
Кроме количественных показателей воспроизводительной способности самок (плодовитость, доля мертворожденных щенков в потомстве, величина помета и др.) на динамические внутрипопуляционные процессы значительное влияние оказывает также соотношение полов (доля самцов и самок). При этом изучение изменчивости вторичного (постнатального) соотношения полов у сельскохозяйственных животных имеет не только чисто научный интерес, но и большое практическое значение, так как вскрытие причин, определяющих половой состав новорожденных открывает пути для направленного регулирования пола в потомстве. В отношении звероводства это могло бы существенно повысить рентабельность отрасли с учетом полового диморфизма по размеру тела, наблюдаемого у всех видов хищных пушных зверей клеточного разведения.
Рост и развитие молодняка, качество шкурок, воспроизводительная способность самок в значительной степени определяются как наличием высококачественных кормов, так и рациональным их использованием с учетом адаптивных кормовых предпочтений.
В связи с этим в контексте изучения физиологической изменчивости определенный интерес представляет сравнительное испытание в кормлении пушных зверей новых препаратов, относящихся к перспективной группе биологически активных веществ (хелатные соединения микроэлементов), применение которых способствует повышению их продуктивности.
Наряду с кормообеспечением, выражающимся в доступности и сбалансированности необходимых питательных веществ, важной задачей звероводства является быстрая и эффективная оценка санитарно-химического качества кормов. Этот показатель состояния корма может существенно варьировать в зависимости от состояния сырья и является одним из
существенных внешних факторов изменчивости продуктивности пушных зверей.
CTeneHb разработанности темы. Анализ научных публикаций показывает малую изученность полиморфизма ДНК промышленных популяций пушных зверей семейства Canidae. В этом направлении в основном рассматривали дикие виды псовых: Alopex lagopus L., Vulpes vulpes L., Nyctereutes procyonoides Gray (Stepniak et al., 2002; Dalen et al., 2004; Джикия и др., 2007; Chunshan, Xiujuan, 2008).
Что касается популяционно-генетических исследований, то кроме американкой норки (Беляев, Евсиков, 1987; Moller, 2000) по остальным видам пушных зверей фактически отсутствуют научные работы, в которых бы целенаправленно изучали изменчивость показателей их воспроизводства в зависимости от породной принадлежности. Лишь сравнительно недавно вышла серия публикаций, посвященных связи черноголовости соболей со снижением репродуктивной способности самок (Кузнецов, 2012; Нюхалов и др., 2012; Каштанов и др., 2014).
С другой стороны, несмотря на то, что изучению вторичного соотношения полов (при рождении) у пушных зверей клеточного содержания посвящено большое число научных исследований (Maciejowski, 1972; Гракова, Граков, 1981; Bakken, 1995), до сих пор не проводилось исследования по изменчивости этого признака, в котором учитывался бы комплекс факторов (паратипических и генетических), оказывающих влияние на него.
В настоящее время звероводам известны такие элементоорганические кормовые добавки как гемовит, хелавит, селедант, сел-плекс, ферропептид, биожелезо кормовое и др., применение которых повышает рентабельность отрасли. При этом появляются новые препараты этой группы химических веществ, которые важно проанализировать с точки зрения эффективности их воздействия на изменчивость хозяйственно-полезных признаков у разных видов пушных зверей, разводимых в зверохозяйствах.
Интенсивное развитие звероводства требует совершенствования способов определения санитарно-химического качества корма, которое является существенным фактором изменчивости продуктивности пушных зверей. Примером этого может служить попытка внедрения метода определения динамики активности каталазы (КаеегоУБку et а!., 1982; 1984) и модификация способа определения амино-аммиачного азота (ГОСТ Р 55479-2013). При этом решение этой проблемы по-прежнему остается открытым.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить роль и значение разных видов изменчивости в повышении продуктивности пушных зверей семейств Сашёае (песцы, лисицы) и Mustelidae (соболи, норки).
При этом главный акцент сделан на исследовании основных пород песцов (вуалевой и серебристой) и соболей (салтыковскя-1, черный соболь), которые количественно преобладают в структуре стад генофондов этих видов пушных зверей и ведут свое происхождение непосредственно от диких исходных форм.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. С использованием комплекса мультилокусных маркеров определить генотипическую изменчивость и молекулярно-филогенетические отношения пород и типов пушных зверей семейства Са^ае.
2. Изучить изменчивость показателей воспроизводства основных пород песцов и соболей и найти закономерности в ее проявлении у соболя с норкой.
3. Установить возможную связь изменчивости общей окраски волосяного покрова самок соболей дикого типа с их репродуктивной способностью на межпородном и внутрипородном уровнях.
4. Выявить факторы, влияющие на изменчивость вторичного соотношения полов у песцов и соболей в сравнении с лисицей и норкой.
5. Разработать способ искусственного регулирования полового состава новорожденных щенков в промышленных популяциях песцов.
6. Изучить влияние минеральных веществ различной природы на межвидовые и внутрипородные особенности в изменчивости продуктивности
молодняка песцов и соболей, а также самок песцов и норок в период беременности.
7. Установить оптимальные дозы включения хелатной кормовой добавки белмин в рацион растущего молодняка и беременных самок песцов, молодняка соболей.
8. Оценить эффективность использования хелатсодержащей комплексной добавки гидролактив в заданной дозе при кормлении беременных самок норок.
9. Установить границы применимости методов определения летучих жирных кислот и амино-аммиачного азота в кормах, используемых в звероводстве.
10. Разработать способы санитарно-химического анализа кормов для пушных зверей на основе использования в качестве оценочных показателей аденозинтрифосфата и аммиака.
Научная новизна исследований.
С использованием ЯДРО- и ^БЯ- маркеров проведена оценка молекулярно-генетического разнообразия пород и типов пушных зверей семейства Сашёае и построена консенсусная дендрограмма, позволяющая оценить степень их дифференциации.
Выявлены показатели воспроизводства (плодовитость самок песцов, плодовитость и частота пропустований самок соболей), определяющие межпородные и видовые различия в их репродуктивной способности.
Доказано, что затемнение общей окраски волосяного покрова у самок соболей является маркерным признаком снижения их воспроизводительной способности по плодовитости и частоте пропустований, что подтверждается гомологией с близкородственным соболю видом - норкой.
Проведен сравнительный анализ вторичного соотношения полов у песца и соболя с близкородственными им видами лисицей и норкой.
Обнаружено, что у песца в больших по размеру пометах доля самцов в потомстве возрастает, напротив, у норки этот показатель уменьшается в больших пометах, и увеличивается с возрастом самки.
В популяции песца выявлена группа самцов, в потомстве которых преимущественно рождались щенки мужского пола, причем этот признак передавался наследственно по линии от отца к сыну.
Независимо от видовой принадлежности пушных зверей на молодняке песцов и соболей отмечен сходный эффект действия хелатного комплекса микроэлементов белмина, проявляющийся в повышении качества их шкурок.
Обнаружено, что разные элементоорганические соединения хелатной группы могут оказывать сходное воздействие на продуктивность самок песцов (белмин) и норок (гидролактив), проявляющееся в снижении числа мертворожденных щенков в их потомстве.
Выявлены ограничения области применения методов определения летучих жирных кислот и амино-аммиачного азота в разных видах кормов используемых в звероводстве.
Установлен характер связи и взаимодействия между уровнем амино -аммиачного азота и количеством летучих жирных кислот, аденозинтрифосфата и аммиака в кормах для пушных зверей.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований использовались при разведении песцов в ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский», применяются при разведении соболей в ФГУП «Русский соболь», кормлении норок в ООО «Пушное», анализе санитарно-химического качества кормов для пушных зверей в ООО «ЗПЗ Савватьево» и ООО «Север».
По итогам проведенной научной работы на Внутривузовской научно-методической комиссии ФГОУ ВПО МГАВМиБ и Секции по пушному звероводству и кролиководству Отделения зоотехнии Россельхозакадемии одобрены «Рекомендации по применению металлопротеиновой добавки белмин в кормлении песцов», на заседании Ученого совета ФГБНУ НИИПЗК утверждены «Рекомендации по использованию ЯЛРВ-метода для оценки родственных отношений пород и типов пушных зверей семейства Сanidae», «Методика по применению люминометра ЗМТМС!еап-ТгаееТМ для определения
санитарно-химического качества готовой кормосмеси для пушных зверей и сырых кормов животного происхождения», «Методика определения санитарно-химического качества сухих кормов животного происхождения, используемых в звероводстве» и «Наставление по разведению песцов с преимущественным получением в потомстве щенков мужского пола».
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексное применение ЯДРО- и ISSR-маркеров в изучении генофондов пушных зверей семейства Сатёае может использоваться для установления видовой и породной принадлежности животных, а также проведения популяционно-генетических исследований.
- изменчивость репродуктивной способности основных пород песцов (вуалевой и серебристой) и соболей (черный соболь и салтыковская-1) характеризуется определенной системностью, которая проявляется в межпородных различиях по плодовитости у самок песцов и межпородных отличиях по плодовитости и частоте пропустований у самок соболей.
- затемнение общей окраски волосяного покрова у соболей и норок дикого типа является маркерным признаком, определяющим низкие показатели воспроизводительной способности особо темных самок.
- в потомстве песцов при рождении наблюдается отклонение от теоретически ожидаемого соотношения полов 1:1 в сторону преобладания самцов, которое обусловлено действием генотипических факторов.
- применение в кормлении пушных зверей хелатного комплекса микроэлементов белмина повышает качество шкурок убойного молодняка песцов и соболей и оказывает сходный эффект на изменчивость продуктивности пушных зверей, несмотря на разную видовую принадлежность.
- использование в кормлении пушных зверей разных видов хелатных соединений оказывает сходное действие на изменчивость воспроизводительной способности самок песцов (белмин) и норок (гидролактив), проявляющееся в снижении числа мертворожденных щенков.
- существуют ограничения области применения методов анализа санитарно-химического качества кормов для пушных зверей и для объективной качественной оценки корма требуется подбор наиболее оптимального способа.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученых Советов ИОГен РАН, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБНУ НИИПЗК, на научной конференции «Памяти Грегора Менделя» (Москва, 2001), конференции «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти А.К. Даниловой «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики заболеваний животных» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 75-летию создания НИИПЗК (Родники, 2007), Х Всероссийском популяционном семинаре (Ижевск, 2008), Международной научной конференции «Достижения в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» (Пушкин, 2009), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологии» (Мытищи, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве» (Кострома, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 80-летию создания НИИПЗК (Родники, 2012), 5-ой Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы генетики и репродуктивной биологии животных» (Пушкин, 2014), 6-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2015) и др.
Достоверность результатов работы. Сравнительную оценку анализируемых выборочных совокупностей проводили с использованием
комплекса статистических методов определения достоверности. Результаты исследований были получены на репрезентативном по объему первичном материале. Соответствующий статистический критерий для обработки данных подбирался в зависимости от объема выборочных варианс и решаемых задач. Для суждения о степени изменчивости изучаемых признаков использовали показатели стандартной ошибки, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации и интервальной оценки.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются разработки в области молекулярной и популяционной генетики, кормления и физиологии сельскохозяйственных животных, лабораторной диагностики, аналитической химии и биометрии. Комплексный методический подход, используемый в диссертации включал в себя проведение молекулярно-генетического маркирования, сравнительного анализа зоотехнических показателей продуктивности пушных зверей, клинического и биохимического исследования крови, химического анализа питательности и качества кормов, статистической обработки выборочных данных.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано75 научных работ, в том числе 30 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 5 глав изложения результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов, производственной проверки, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 86 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 349 библиографических источников, из них 143 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Формы изменчивости
Изменчивость - одно из основных свойств живых организмов. Причинами изменчивости могут быть: разнообразие генотипов, условия среды, определяющие проявление признаков, и другие факторы. В связи с чем различают: генотипическую (мутационную и комбинативную), модификационную (экологическую, географическую, сезонную), возрастную и эпигенетическую виды изменчивости.
В ходе наследственной детерминации, организмы наследуют не сами признаки и свойства и даже не необходимость их развития, а лишь возможность, для реализации которой необходимы соответствующие условия внешней среды. При этом сам ген обладает только относительным постоянством (Голубовский, 2000), что выражается в его мутационной изменчивости. Еще один механизм генотипической изменчивости -комбинация и рекомбинация генетического материала, возникающие в результате скрещивания родительских форм.
Помимо генотипической изменчивости в процессе индивидуального развития организмов наблюдаются закономерные изменения морфологических, физиологических, биохимических и других его особенностей. Такая форма ненаследственной изменчивости время и порядок появления которой определяется генотипом, называется возрастной, или онтогенетической, а разнообразие в проявлении одинаковых генотипов в различных условиях среды или в пространстве - модификационной изменчивостью.
Промежуточное положение между ненаследственными и наследственными формами изменчивости занимает эпигенетическая изменчивость, которая возникает в результате изменения экспрессии гена (Заид и др., 2008; Голубовский, 2000).
Примером эпигенетической изменчивости может служить повреждение морфогенетических градиентов первичных половых клеток внутриутробных
плодов самки, последствия которого проявляются у ее внуков. Так, у норок в ходе изучения потомства Б2 поколения Б1, чьи матери Б0 содержались на низкопротеиновом рационе было установлено, что их живая масса достоверно (р<0,01) была меньше, чем у родителей в том же возрасте, несмотря на то, что те и другие получали одинаковый и полноценный по питательности корм (ЫаШеБеп е1 а1., 2010а).
Из определения различных типов изменчивости становится ясно, что роль их неодинакова: наследственная изменчивость является необходимым условием эволюции и источником материала для селекции, а ненаследственная обеспечивает пластичность организмов и их приспособление к меняющимся условиям внешней среды.
При этом генотип программирует лишь общее направление морфогенетических процессов, а условия внешней среды оказывают существенное влияние на их конкретную реализацию. В результате каждый ген имеет несколько вариантов своего фенотипического проявления, т. е. разных состояний того признака или признаков, которые контролируются этим геном. Соответственно, каждый конкретный генотип в различных условиях обеспечивает развитие разных фенотипов (совокупностей морфологических, физиологических и поведенческих признаков организма) (Иорданский, 2001), и чем дальше степень изменчивости признака отстоит от его среднего значения, тем реже он встречается (Малых и др., 1998).
Наиболее вариабельны количественные признаки, контролируемые полигенами (масса тела, жирность молока, пигментация кожи и т. д.), другие проявления генотипа мало изменчивы, например, цвет глаз, группа крови, и слабо или совсем не модифицируются в разных условиях.
Следовательно любая модификация предсталяет собой форму индивидуального реагирования, входящую в норму реакций данного организма и являющуюся одной из ее характеристик, в то время как любая мутация означает фактическое изменение нормы реакции организма (Шмальгаузен, 1968).
Поскольку норма реакции обеспечивает формирование тех или иных фенотипов в соответствии с определенными условиями среды, она имеет огромное значение для выживания вида и, как следствие, подвергается действию естественного отбора. Поэтому фенотипические признаки, проявляющиеся у всякого организма в зависимости от условий его сушествования, обычно имеют черты "целесообразности", или приспособления.
Однако, если организм подвергается воздействию необычных для данного вида экстремальных условий, возникающие при этом модификации нередко теряют свой приспособительный характер (Иорданский, 2001).
Фенотипическое проявление информации, заключенной в генотипе, характеризуется показателями экспрессивности и пенетрантности, которая отражает частоту фенотипического проявления имеющейся в генотипе информации и соответствует проценту особей, у которых доминантный аллель гена проявился в признак, по отношению ко всем носителям этого аллеля.
В качестве примера можно привести альбинизм, причиной которого является отсутствие выработки фермента тирозиназы, участвующего в синтезе меланина. У американской норки ген тирозиназы (ТУЯ) картирован на хромосоме 1Ц14^21. Сравнительное секвенирование гена ТУЯ у норок дикого типа и альбиносов позволило выявить точечную нонсенс мутацию в экзоне 1, которая заменяет в триплете ТОТ, кодирующем цистеин, тимин на аденин, превращая его в стоп кодон ТОЛ, что в диаллельном варианте снижает экспрессию меланина до 90% (Anistoгoaei е1 а1., 2008).
В свою очередь факторы внешней среды по отношению к генотипу также могут способствовать или препятствовать фенотипическому проявлению генетической информации, усиливать или ослаблять степень такого проявления (Ярыгин и др., 2003).
Одним из примеров влияния внешней среды на экспрессивность признака является увеличение густоты волосяного покрова у некоторых видов животных в зависимости от изменения температурного режима в разные сезоны года. Но существует и другой вариант, когда под внешне однородным фенотипом
скрывается действие разных генов. Так, затемнение окраски у норки может определяться с одной стороны мутантным геном-модификатором джет, а сдругой множеством неаллельных генов, действие которых суммируется в признаке. Еще один пример - степень интенсивности пастелевой окраски норки (bb), которая зависит от многих полигенов (Joergensen, 1985).
Иными словами, полное и неполное доминирование встречается достаточно редко, чаще всего картина взаимодействия генов является более сложной.
1.2. Полиморфизм ДНК - как проявление генотипической изменчивости
В отличие от других сельскохозяйственных животных геном пушных зверей клеточного разведения изучен недостаточно. До сих пор отсутствует международная или национальная программа по картированию генома лисиц, песцов и соболей. Лишь относительно недавно появилась канадская программа по исследованию генома норки «Mink genome» и датская «Fur genom» по картированию генов, определяющих качество шкурки у этого вида пушных зверей (Nielsen et al., 2010a; 20106; Thirstrup et al., 2011).
В то же время несмотря на сложившуюся ситуацию картирование геномов песцов и лисиц развивается достаточно быстрыми темпами. В частности, для создания генетических карт хромосом лисицы используются данные о генетическом сцеплении ряда структурных генов и микросателлитных локусов у близкородственного ей вида - собаки (Kukekova et al., 2007). Техника молекулярной гибридизации применяется при картировании геномов собак и песцов (Ladon et al., 1997).
Что касается непосредственно изучения генотипической изменчивости, то здесь преимущественно исследуется ДНК-полиморфизм диких видов. При этом фактически отсутствуют работы, устанавливающие родственные связи и уровень генетического разнообразия пород и типов пушных зверей.
Как правило, в изучении генетического разнообразия, филогеографии и филогении млекопитающих наиболее широко используют мультилокусные маркерные системы: RAPD-PCR, микросателлитные локусы, ISSR-PCR (Харченко, Глазко, 2006; Brito, Edwards, 2009). В полной мере это относится и к изучению молекулярно-генетического полиморфизма у пушных зверей.
В качестве конкретного примера можно привести работу по исследованию коротких микросателлитных локусов (<165 п. о.) в частично деградированной ДНК красных лисиц, выделенной из археологических образцов (костная ткань). При проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР) использовали праймеры, разработанные для домашней собаки и лисицы. Количество обнаруженных аллелей колебалось между шестью и пятнадцатью (Wendeler, Funk, 2006).