Изучение генетического полиморфизма представителей рода Stachys in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Легкобит, Мария Павловна

  • Легкобит, Мария Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 143
Легкобит, Мария Павловна. Изучение генетического полиморфизма представителей рода Stachys in vitro и in vivo: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Легкобит, Мария Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Род Stachys: проблемы систематики.

1.1.1. Хемосистематика и кариологический анализ рода Stachys.

1.2. Белки как генетические маркеры.

1.2.1. Использование белковых маркеров в популяционных и таксономических исследованиях.

1.2.2. Применение изоферментного анализа для идентификации генотипов.

1.3. Исследование генома растений с помощью

ДНК маркеров.

1.3.1. SNP маркеры.

1.3.2. RFLP маркеры.

1.3.3. Методы, основанные на ПЦР.

1.3.3.1. RAPD анализ.

1.3.3.2. Использование AFLP метода для маркирования растительного генома.

1.3.3.3. ISSRмаркирование.

1.3.3.4. Анализ полиморфизма микросателлитных локусов

SSR анализ).

1.4. Комплексный подход к анализу генома растений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Создание коллекции.

2.2. Условия культивирования in vitro.

2.3. Подготовка проб и электрофорез в ПААГ.

2.4. Выделение ДНК.

2.5. Амплификация ДНК.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ВВЕДЕНИЕ В АСЕПТИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ И

ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА 8ТАСНУ8 ПРИ

КУЛЬТИВИРОВАНИИ IN VITRO

3.1. Разработка методов микроклонального размножения у разных видов стахиса.

3.2. Особенности морфогенеза у разных видов стахиса.

3.3. Изменчивость изоферментного спектра пероксидаз при культивировании стахиса in vitro.

3.4. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ МАРКИРОВАНИЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА STACHYS

4.1. Ферментная система пероксидазы.

4.2. Молекулярное маркирование видов и популяций рода Stachys методом RAPD анализа.

4.3. Молекулярное маркирование видов и популяций рода Stachys методом ISSR анализа.

4.4. Обсуждение.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ТАКСОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В РОДЕ STACHYS

5.1. Определение филогенетических связей по изоферментным спектрам пероксидазы.

5.2. Определение филогенетического сходства представителей рода Stachys по данным RAPD анализа.

5.3. Определение филогенетических связей методом ISSR анализа.

5.4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение генетического полиморфизма представителей рода Stachys in vitro и in vivo»

Использование методов биотехнологии и генетической инженерии для получения и сохранения редких и ценных генотипов растений приводит к необходимости контроля, идентификации и маркирования размножаемых in vitro форм. Важными проблемами при культивировании растительных клеток и тканей in vitro являются возможность контролирования экспрессии генетических систем растения на разных этапах де- и редифференцировки, и ранний скрининг и идентификация возможных генетических изменений. Для повышения эффективности работ в клеточной биотехнологии растений необходима разработка экспресс-методов оценки генетической вариабельности такого материала. Это необходимо, во-первых, для распознавания на уровне генома внутривидовой изменчивости и использования в практических целях естественной генетической вариабельности данной культуры. Во-вторых, при размножении in vitro необходимо контролировать генетическую однородность клонов в связи с возможными сомаклональными вариациями, которые могут наследоваться и изменять генетический статус размножаемой культуры.

Для таксономических исследований, а также для работ по селекции растений имеет большое значение классификация растительного материала по уровню генетической близости: например, в повышении эффективности селекционного процесса важную роль играет изучение генетического разнообразия исходного материала и подбор наиболее удаленных в генетическом отношении пар для гибридизации.

Представители рода Stachys являются одними из мало изученных в генетическом отношении видов семейства Губоцветных. При этом многие из них имеют важное фармокологическое и пищевое значение. Так, из 37 видов стахиса флоры бывшего СССР (Черепанов, 1981) 12 нашли применение в народной медицине (Карцев, 1994). Они обладают противовоспалительными, желчегонными, седативными, гипотензивными, ранозаживляющими и кровоостанавливающими свойствами, используются при лечении различных кожных заболеваний.

Например, Stachys. recta включен в фармакопеи Франции и Мексики, применяется в гомеопатии. Спиртовые экстракты S. lanata и S. balansae рекомендованы для лечения гипертонической болезни и невроза сердца, а экстракт S. palustris используется как сосудорасширяющее средство. Препараты, полученные из надземной части S. aspera и S. palustris, угнетают центральную нервную систему, а настои из надземной части S. annua проявляют противовоспалительное, обезболивающее и противосудорожное действие (Костюченко, 1983).

Особого внимания заслуживает овощной стахис (S. sieboldii), который в странах Западной Европы больше известен под названием «китайский артишок». Из-за образующихся в конце вегетационного периода клубней, он с древности возделывается в Китае и Японии в качестве однолетней сельскохозяйственной культуры. Помимо употребления в пищу, S. sieboldii веками успешно применялся в китайской и тибетской народной медицине при лечении туберкулеза, повышенном кровяном давлении и как средство, успокаивающе действующее на центральную нервную систему. Примечательно, что углеводы в овощном стахисе представлены, в основном, не крахмалом, как у большинства клубнеплодов, а тетрасахаридом стахиозой, обладающей инулиноподобным эффектом (Кононков, Васякин, 1995). Недавно показано также, что выделенный из листьев стахиса актеозид может стать многообещающим антинефритным агентом (Hayashi et al., 1996).

Кроме ярко выраженного фармакологического действия, многие виды Stachys обладают и другими ценными свойствами. Почти все они относятся к растениям первой группы нектаропродуктивности. Жирные масла из семян различных видов Stachys пригодны для изготовления олифы, а листья S. sylvatica могут быть использованы для получения красок и в качестве природного инсектицида. Очень декоративны растения, относящиеся к ряду Lanatae (Ливентаал, 1986).

Однако, несмотря на большое фармакологическое и пищевое значение стахиса, данные о его генетической изменчивости в литературе отсутствуют. Изучение изменчивости и филогенетических связей растений рода Stachys ограничивается только результатами морфологических и кариологических исследований, а также данными хемосистематики. В то же время систематика рода довольно запутанна. Во многих случаях описания видов стахиса неоднородны, нет единого мнения относительно их происхождения, ряд видов то объединяют в один род Stachys, то разделяют на два: Stachys и Betónica. До сих пор не проводились исследования гетерогенности популяций.

В течение довольно значительного промежутка времени одним из важнейших путей получения информации о генотипе растения было изучение полиморфизма белков (запасных белков и изоферментов) (De Klerk, 1990; Созинов, 1985; Мусин, 1989; Хавкин, Забродина, 1994; и др.). Белковые маркеры позволяют анализировать изменчивость отдельных локусов у разных генотипов, не прибегая к скрещиваниям, так как электрофоретически выявляемые белки и изоферменты можно расссматривать как маркеры соответствующих генов. Применение электрофоретических спектров запасных белков и изоферментных маркерных систем дают возможность на качественно новом уровне решать ряд генетических задач по определению степени гибридности и родства, уровня плоидности, изменчивости популяций, формированию генных пулов.

В настоящее время для идентификации генотипов растений получили широкое распространение методы, основанные на использовании ДНК технологий (Bogani et al., 1995; Munthali et al., 1996; Godwin et al., 1997; Hashmi et al, 1997; Кокаева и др., 1997; Сиволап и др.,

1998; Кочиева и др., 1999; Piola et al., 1999 и др.). В частности, часто используется анализ полиморфизма длин амплифицированных фрагментов ДНК с помощью полимеразной цепной реакции. Это такие методы, как RAPD, ISSR и AFLP (Welsh, McClelland, 1991; Williams et al., 1990; Hu, Quiros, 1991; Yang, Quiros, 1993). Неоспоримым преимуществом этих методик являются стабильность спектров, возможность однозначной интерпретации полученных результатов и генетическая детерминация используемых маркеров.

В то же время каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому представляет несомненный интерес сравнительное изучение возможностей и перспективности применения этих методов для идентификации и маркирования генотипов, получаемых при культивировании растительного материала in vitro, для определения таксономической принадлежности близких или спорных видов растений, а также при оценке генетического полиморфизма исходного материала, используемого для селекции новых форм.

В связи с выше изложенным цель настоящей работы состояла в сравнительном изучении генетического полиморфизма видов стахиса при использовании разных способов размножения in vitro с помощью изоферментных и ДНК маркеров, а также в проведении молекулярного анализа генома ряда представителей рода Stachys (Betónica) для уточнения систематического положения и выявления межвидовых филогенетических связей. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Ввести в культуру in vitro и разработать методы микроразмножения нескольких видов рода Stachys.

2. Изучить влияние генотипа на процессы морфогенеза и появление измененных форм у S. sieboldii и S. ocymastrum при микрочеренковании и адвентивном побегообразовании. 8

3. Изучить возможность идентификации и маркирования видов и размножаемых in vitro генотипов стахиса при помощи спектров кислых изопероксидаз.

4. Провести сравнительный анализ ДНК фрагментов различных видов и популяций стахиса с помощью RAPD и ISSR методов.

5. Использовать данные RAPD и ISSR анализа для маркирования видов и оценки степени генетического родства между представителями рода Stachys.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Легкобит, Мария Павловна

ВЫВОДЫ:

1. Впервые в культуру in vitro введено семь видов стахиса, обладающих ценными фармакологическими и пищевыми свойствами (S. palustris, S. ocymastrum, S. sylvatica, S. Ianata, S. byzantina, S. germanica и S. officinalis) и разработаны методики их микроразмножения посредствам микрочеренкования, адвентивного побегообразования и индукции микроклубней in vitro.

2. Установлена видоспецифичность спектров кислых изопероксидаз у представителей рода Stachys. Показано, что наиболее стабильными и не зависящими от условий выращивания и возраста растений являются спектры изопероксидаз корней.

3. Показана возможность использования изоферментных спектров кислых пероксидаз для маркирования межвидовой изменчивости у стахиса, а также для оценки генетической однородности размножаемых in vitro регенерантов.

4. Впервые проведено молекулярное маркирования генома 14 видов рода Stachys и определен уровень межвидового и внутривидового геномного полиморфизма с помощью RAPD и ISSR методов. Выявлены родо- и видоспецифичные маркеры. На основе полученных данных были построены дендрограммы и определены филогенетические отношения внутри рода Stachys.

5. По данным молекулярно-генетического анализа определена таксономическая структура рода Stachys, в целом совпадающая с морфологической систематикой. Подтверждается правомерность объединения родов Betónica и Stachys, синонимичность видов S. byzantina и S. lanata и неидентичность видов S. sieboldii и S. ajfinis.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При современном уровне развития биотехнологии в культуру in vitro введено большое количество разных видов растений и изучены основные закономерности управления процессами морфогенеза. Для некоторых видов применение традиционных методов селекции весьма затруднительно по причинам продолжительного жизненного цикла, высокого уровня гетерозиготности, сложности полового размножения. Поэтому возможность клонирования таких генотипов in vitro значительно облегчает их селекцию и размножение. Типичным примером является микроклональное размножение стахиса. Однако до последнего времени за исключением S. sieboldii (Perón, 1986; Hosoki et al., 1992; Хадеева и др., 1995; Попова, Калинин, 1997), ни одного нового вида рода Stachys не было введено в культуру in vitro, и это при том, что многие из них обладают ценными фармакологическими и пищевыми свойствами.

В ходе нашей работы в культуру in vitro дополнительно введено семь новых видов стахиса (S. palustris, S. ocymastrum, S. sylvatica, S. lanata, S. byzantina, S. germanica и S. officinalis) и разработана специфичная методика их клонального микроразмножения. Возможность появления сомаклональных вариаций при разных способах микроразмножения чаще всего анализируется с помощью белковых маркеров, использование которых, как было показано ранее (см. обзор литературы), может служить эффективным экспресс-методом для оценки генетических событий в культуре in vitro.

Для генетической паспортизации отдельных линий и диагностики сомаклональной изменчивости регенерантов стахиса нами был применен анализ изопероксидазных спектров. Следует отметить, что пероксидаза достаточно часто применяется при генотипировании различных групп растений (Коршук, Кучеренко, 1979; Bachmann, 1989), еще большее значение этот фермент имеет в решении проблемы контроля экспрессии генетических систем на разных этапах де- и редифференцировки соматических клеток и тканей, при регенерации растений (Gaspar et al., 1982).

Тем не менее, в последние двадцать лет, более перспективным представляется использование в качестве маркерных систем полиморфных последовательностей ДНК, что позволяет тестировать генетический полиморфизм непосредственно на уровне генотипа, а не на уровне продуктов генов, как в случае использования метода белкового полиморфизма. Прежде всего, это связано с тем, что анализ белков позволяет выявлять изменение только в последовательностях ДНК, кодирующих белки, и только у экспрессирующихся генов. При этом из исследования исключаются функционально значимые участки генов, такие как промоторные области и энхансеры. Напротив, варианты нуклеотидной последовательности ДНК, обуславливающие фенотипические изменения (белкового продукта, морфологических или физиологических признаков и т. п.) могут быть зарегистрированы непосредственно на молекулярном уровне. То есть позволяют маркировать практически любые участки генома, в том числе и некодирующие. Кроме того, эта маркерная система дает возможность использовать для анализа любые ткани и органы, независимо от стадии развития организма.

Из всего многообразия ныне существующих методов молекулярного маркирования в нашей работе использовался, ставший уже классическим RAPD-анализ и относительно недавно появившаяся ISSR-технология. Применение этих ДНК-методов позволило не только идентифицировать виды, биотипы, выявить скрытую генетическую изменчивость в популяциях, но также оценить геномные и филогенетические отношения между видами. Что особенно важно, так как для представителей рода стахис до сих пор не

108 существует единой таксономической номенклатуры. В частности, проведенное нами белковое и молекулярное маркирование генома растений рода стахис, позволило уточнить границы некоторых видов, принятых ранее ботаниками-систематиками. Так, на основе полученных данных S. lanata и S. bysantinum оказались настолько сходными по спектру пероксидазы, RAPD и ISSR фрагментам, что их можно рассматривать как один самостоятельный вид.

Кроме этого, согласно результатам кластеризации выборок, несмотря на различную группировку отдельных видов внутри ветвей, основные кластеры дендрограммам, построенные по данным RAPD и ISSR анализа, фактически полностью совпадают и в целом подтверждают ранее принятую морфологическую классификацию (Кнорринг, 1954). Например, нахождение представителей подрода Betónica внутри рода Stachys может свидетельствовать о справедливости объединения современной систематикой этих двух, ранее считавшихся самостоятельными родов, в один (Черепанов, 1995).